Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • На словах депутаты говорят одно, активно борятся с корупцией, а голосуют совсем по другому. "Государственная дума отклонила 4 апреля 2008 года законопроект, согласно которому чиновники обязаны были бы раскрывать сведения о доходах и имуществе, а также имущественных обязательствах своих близких. Об этом сообщает РИА Новости.
    Как сообщил в своем заключении комитет по делам Федерации и региональной политике, предлагаемый законопроект противоречит одному из принципов конституции, декларирующему недопустимость сбора и хранения информации о частной жизни. Поскольку конституция защищает частную и семейную тайну, то члены семьи чиновника не обязаны разглашать сведения о своих доходах или банковских вкладах. " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Удивляться нечему. Путин в своей речи перед выборами (уже не помню какими) говорил о введении европейских антикоррупционных законов. Не прошло и пол-года - и получили пшик. :death:
    В тоже время когда речь идёт о простом человеке (=быдле), то всё по-другому. Например, хотите получить паспорт побыстрее - откатайте пальчики.

    И здесь примерно то же
    http://www.rbcdaily.ru/2008/02/12/focus/320808
    http://www.ldpr.ru/events/election/1966/
    --------------
    То же самое с доходом по вкладам – я никогда раньше я не указывал проценты по вкладам в банке, считая это нарушением банковской тайны и Конституции. Тайна вкладов гарантируется государством.
    --------------

    Кто первый закричит в автобусе о неприкосновенности личности, увидев наряд милиции? Вор, только что укравший кошелёк. :death:

    Исправлено пользователем walker3 (07.04.08 15:06)

  • http://www.4delo.ru/inform/news/464847.html
    ХАБАРОВСК, 7 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что для борьбы с коррупцией нужны системные меры, причем Россия должна находиться в русле всех мировых и европейских антикоррупционных конвенций.

    "Меры /по борьбе с коррупцией/ не могут носить характер кампании. Они должны стоять на твердой системной основе", - сказал Д.Медведев журналистам. "Эта система должна включать современную юридическую базу", - считает он. "Россия должна находиться "в русле всех мировых и европейских антикоррупционных конвенций, потому что сама специфика коррупционных проявлений она меняется", - пояснил первый вице-премьер.

    http://www.rg.ru/2008/02/15/putin.html

    О коррупции

    Мы примем обязательно антикоррупционный закон. В борьбе с этим явлением нужно время. Нет такой таблетки от коррупции, которую принял и выздоровел, должна быть система мер, должна быть правовая система мер и репрессивная. Но вместе с тем нужно повышать денежное содержание чиновников. Как бы это ни смотрелось на первый взгляд криво, что вот они много получают, но лучше им платить. Усиление репрессивных мер должно иметь место, укрепление правовой системы. Россия присоединилась к ряду антикоррупционных европейских и ооновских документов. Мы должны все это инкорпорировать в наше внутреннее законодательство, и сейчас группа экспертов работает как раз над этим.

  • В ответ на: В тоже время когда речь идёт о простом человеке (=быдле), то всё по-другому
    Это вы как я понимаю про путина?? Давно известно что на его распоряжения кладут с прибором. Он вон несколько лет назад приказал уволить кучу генералов ФСБ? А тем нас рать как работали так и работают!!!

  • В ответ на: как работали так и работают!!!
    Кокойты на них нет!

  • В ответ на: нас рать
    Интересно, когда больше лицемерия - когда строжится с трибуны (перед рассеянами) в адрес США и Запада, или когда с четой Бушей лобызается? :dnknow:

  • В тему http://www.rbcdaily.ru/2008/04/07/focus/334604

    Согласился с ним и руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «Взяточничество как норма в системе образования очень опасно. Это нарушает процесс генерации элит: у нас образование получают уже не те, кто этого достоин, а те, кто может заплатить. При этом из тех, кто сегодня учится платно, не всем это нужно. Они просто так приходят и отсиживают на занятиях, а иногда и не ходят вовсе. Скорее это надо их родителям. А ведь на месте этих студентов могли быть те, кто действительно хотел получить эти знания», – сказал он в беседе с РБК daily.

    Кроме того, по его словам, настораживает тот факт, что коррупция уже проникла и в закрытые государственные специализированные вузы. «Теперь коррупция вовсю развита в Таможенной академии, академии МВД и ФСО, и т.д. Таким образом, люди, которые учатся там за деньги, начинают относиться к своей будущей службе не как к долгу Родине, а как к способу зарабатывать деньги, как к бизнесу. Это очень плохая тенденция», – подчеркнул г-н Кабанов.

    Эксперты отмечают, что для борьбы с коррупцией в российской системе образования необходимо повысить ответственность чиновников за взяточничество. «Важно, чтобы проверки Генпрокуратуры, которые она периодически проводит, доводились до конца. Важно, чтобы виновные несли наказание. Возможно, принятие закона о борьбе с коррупцией принесет свои плоды», – отметил г-н Комков. По мнению г-на Кабанова, «если мы – общество и государство – не выстроим систему образования таким образом, чтобы коррупция была неприемлема, мы потеряем молодых специалистов, без которых невозможно развитие нашей страны».


    А у РФ асимметричный ответ -- введение ОПК! :tease:

  • «Важно, чтобы проверки Генпрокуратуры, которые она периодически проводит, доводились до конца.
    __________________________________________
    :ха-ха!:В точку-конец большой-ему видней.... :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Гм, неужели Вы до сих пор считали, что во времена Вашей юности обществоведы НГУ Вам нагло лгали, утверждая, что в буржуазных странах парламентаризм выражает интересы правящих классов? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Они не лгали. Они говорили только часть правды :D. Той, что было дозволено :D.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Нюансы (и фото к статье красивое)
    http://www.rambler.ru/news/politics/0/560946164.html
    Государственная дума в пятницу отклонила законопроект, который был направлен на борьбу с коррупцией в органах власти. Депутаты решили, что не пришло еще не время вводить должность уполномоченного по этике в органах власти и создавать комиссию парламента по борьбе с коррупцией. Рано, по мнению депутатов, и требовать от чиновников отчитываться о доходах всех членов семьи.
    ...
    Во-вторых, в Конституции уже предусмотрен совершенно другой порядок прекращения полномочий высших чиновников, и менять его пока нет надобности. В итоге законопроект отклонили окончательно, без права на доработку.

  • Не сечйас, но скоро, вот-вот, ещё немного подождём...
    http://www.rbcdaily.ru/2008/04/21/focus/337887
    Сегодня начинается первый визит в Россию делегации ГРЕКО — Группы государств против коррупции. По итогам визита ГРЕКО поставит России свою оценку хода исполнения взятых страной обязательств по борьбе с коррупцией. Похвастаться власти смогут немногим. Им придется быть максимально убедительными в обещаниях ускорить процесс борьбы после инаугурации нового президента.
    ...
    «В настоящий момент говорить о прорыве сложно: мы не видим ни законодательных шагов в этой области, ни практических», — комментирует глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «Пока работа у нас никак не ведется, все новости о борьбе с коррупцией у нас формулируются в будущем времени», — соглашается глава «Трансперенси Интернешнл — Р» Елена Панфилова.

  • У ряда журналистов позднее зажигание или всё же есть силы, пытающиеся продавить через Думу закон?

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=177876

    ----------------------------
    Госдума обяжет чиновников декларировать доходы родных
    27.04.2008 17:48

    Законопроект "О противодействии коррупции", предусматривающий декларирование доходов членами семей чиновников, может быть принят уже в этом году, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

    "Декларирование доходов семей чиновников - это самый простой способ поставить барьер коррупции. Ведь нередко в ходе расследования выясняется, что у чиновника "ничего нет" и все имущество переписано на родственников", - заявил Гришанков в эфире радиостанции "Вести FM". По его словам, "здесь не должно быть дискуссий о том, демократично это или нет". "Госслужащим предоставляются достаточно широкие полномочий, социальный пакет, что налагает определенную ответственность перед обществом", - подчеркнул парламентарий.

    ----------------------------

    И в тему:

    http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,3294277,00.html
    Россия | 26.04.2008

    ----------------------------

    В интервью Deutsche Welle председатель Национального антикоррупционного комитета заявил, что коррупция в России должна быть приравнена к государственной измене.

    ...
    - Какое место занимает сейчас Россия в мировом коррупционном рейтинге?

    - Недавно мы опять скатились в этом рейтинге и находимся на уровне африканских и азиатских стран.

    ----------------------------

    Исправлено пользователем walker3 (28.04.08 07:25)

  • В ответ на: Гм, неужели Вы до сих пор считали, что во времена Вашей юности обществоведы НГУ Вам нагло лгали, утверждая, что в буржуазных странах парламентаризм выражает интересы правящих классов? :ухмылка:
    ?

    а чьи интересы выражал верховный совет ссср ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Дмитрий Медведев начал с коррупции : За чиновниками и членами их семей установят слежку

    Что-то мой пессимизм мне подсказывает, что и это "для галочки". Либо будет первым в ряду провалов нового президента.

    И натерпевшись всего, народ с облегчением и с ещё большим воодушевлением выберет сами-знаете-кого.

  • --а чьи интересы выражал верховный совет ссср ?
    Ваши...

  • Ну ну. Особенно в конце декабря 1979 года.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ну ну. Особенно в конце декабря 1979 года.
    Гм, а что такого сделал Верховный Совет в декабре 1979 года? Здесь же не Политбюро обсуждают. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Он единогласно одобрил решение принятое Политбюро. Или у вас какие то другие сведенья?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Он единогласно одобрил решение принятое Политбюро. Или у вас какие то другие сведенья?
    Можно ссылочку на источник?

    Насколько мне известно, соответствующее решение Политбюро на рассмотрение ВС не выносилось.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Насколько мне известно, соответствующее решение Политбюро на рассмотрение ВС не выносилось.
    а как еще выразить полное одобрение решения политбюро ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Состояние войны ведь не объявлялось, поэтому по тогдашней Конституции решения никакого решения ВС не требовалось.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Состояние войны ведь не объявлялось, поэтому по тогдашней Конституции решения никакого решения ВС не требовалось.
    а кто "по тогдашней конституции" имел право на принятие решения о вводе войск на территорию иного государства ?

    и в иных случаях вторжения на территории суверенных государств (1956, 1968 и т.д.) ?

    кстати, а вторжение ограниченного контингента фашистских войск на территорию ссср стало именоваться войной только потому, что немцы войну объявили ?

    и еще, а кто "по тогдашней конституции" имел право на принятие решения о вводе войск на территорию иного государства ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Насколько мне известно, соответствующее решение Политбюро на рассмотрение ВС не выносилось.
    Ага. Т.е. Верховный Совет таки выражал интересы советского народа. А отдельные тёмные сили в Политбюро не выражали. :not_i:

  • Борьба с коррупцией выходит на новый виток:
    http://www.rbcdaily.ru/2008/10/01/focus/383059
    --------------------------
    Вчера президентский Совет по борьбе с коррупцией одобрил пакет антикоррупционных поправок в законодательство, утвержденный Дмитрием Медведевым. На днях он будет внесен в Госдуму и с большой долей вероятности принят. Однако за пять месяцев подготовки пакета поправок чиновники успели смягчить ряд его норм. Фактически отменен двухлетний мораторий на работу в коммерческой организации, которую курировал чиновник, находясь на госслужбе. Не прописано и обязательство правительства учредить компанию, управляющую акциями и паями госслужащих.

    Наиболее значимые из одобренных поправок касаются прозрачности работы чиновников. Незаконно нажитое имущество после долгих прений решено конфисковывать, полномочия силовых ведомств по его поиску будут расширены. Эксперты считают это большим прогрессом, однако очевидное смягчение ряда других положений президентского пакета может снизить его эф­фективность до полной профанации.
    ...
    --------------------------

  • "по тогдашней конституции"
    -----------------------------------------
    по тогдашней конституции высшим органом государственной власти в стране во время действия военного положения был Государственный комитет обороны
    он и принимал эти решения

    всё-таки бывших преподов нельзя пускать на публичные ресурсы
    в любой теме провокашку устроит

  • В ответ на: по тогдашней конституции высшим органом государственной власти в стране во время действия военного положения был Государственный комитет обороны
    А что, было военное положение ??? Если почитаете внимательно, то увидите, что речь идёт о 1979.

    В ответ на: всё-таки бывших преподов нельзя пускать на публичные ресурсы
    в любой теме провокашку устроит
    Ну-ну...

    Исправлено пользователем walker3 (01.10.08 08:56)

  • Если почитаете внимательно
    ----------------------------------------------
    как там у дедушки Крылова: "Не лучше ль на себя кума оборотиться?"

  • Для особо непонятливых разберём "по-косточкам" сообщение appraiser :

    -------
    а кто "по тогдашней конституции" имел право на принятие решения о вводе войск на территорию иного государства ?
    -------
    Здесь под "тогдашней конституцией", неоспоримо для читающих, является конституция на момент 1979.

    -------
    и в иных случаях вторжения на территории суверенных государств (1956, 1968 и т.д.) ?

    кстати, а вторжение ограниченного контингента фашистских войск на территорию ссср стало именоваться войной только потому, что немцы войну объявили ?
    -------
    Здесь переход на события ВОВ.

    -------
    и еще, а кто "по тогдашней конституции" имел право на принятие решения о вводе войск на территорию иного государства ?
    -------
    А здесь фраза "и ещё" возвращает нас к "тогдашней конституции" на момент 1979.

  • И снова Дума. Уже три недели назад обещали в течение дня принять законопроект в котором бы увеличили размеры гарантированных вкладов в банках с 100 тыс р. до 200, но видно, есть дела важнее, чем успокоить вкладчиков.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • У Вас есть какие-то надежды на Думу?
    [иронично, но доброжелательно улыбаясь]

  • Ну хотя бы за свои слова, те её руководители, которые говорили об этом законопроекте - должны отвечать. Тем более сейчас, когда еще чуть чуть и вкладчики начнут изымать свои вклады из проблемных банков. Ведь тогда 900 млрд рублей выделенных правительством - не хватит.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ну хотя бы за свои слова, те её руководители, которые говорили об этом законопроекте - должны отвечать.
    Согласитесь с тем, что были времена и похуже (1998 г. я хорошо помню, не маленький был уже), но ситуаций, когда бы правители отвечали за свои слова, что-то не припоминаю. Не знаю как считают другие, ноу меня сложилось мнение, что "верхушка" решает какие-то свои задачи, которые не напрямую связаны с положением дел в стране (чистое ИМХО). Конечно, в СМИ говорится совсем о другом, причём смысл высказываний таков, что можно их понимать по разному, а люди понимают так как они хотят сами.
    Шутка, конечно, но удвоение ВВП мы уже получили :), хотя народ вкладывал видимо другой смысл в эти слова.:улыб:

  • В ответ на: законопроект в котором бы увеличили размеры гарантированных вкладов в банках с 100 тыс р. до 200, но видно, есть дела важнее, чем успокоить вкладчиков.
    На сегодняшний день уже гарантируется 400тыр. Вроде до 700 должны увеличить.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Ну скажем так 100% возврат гарантирован вкладам до 100 тыс, а до 400 - со всяческими оговорками. И поднять до 700 (200) обещали в течение дня провести через послушную думу уже 2 недели назад. Но видно это не актуально сейчас.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Убеждают во всю, что до рядового российского гражданина кризис не докатится. Но как то в это не верится "Вчера группа ГАЗ сообщила, что приостановила работу конвейера по производству «Газели» с 6 по 10 октября, а рабочие отправлены в отпуск с сохранением двух третей зарплаты. В условиях кризиса ликвидности ГАЗ приступил к гибкому планированию объемов производства в соответствии со спросом, говорит представитель группы Елена Матвеева. Это нужно, чтобы снизить долги компании под оборотные средства, объясняет она. В октябре планируется сократить объем производства на 2000 машин (на 13%). " web-страница
    То же у сталеваров "Из-за сокращения производства может высвободиться около 3000 сотрудников Магнитки, сказал директор по персоналу и социальным программам ММК Александр Маструев. «Мы постараемся максимально сохранить коллектив но уже сейчас очевидно, что будут реализованы мероприятия по оптимизации численности персонала. Временно закрыт прием на работу. Будем прощаться с нарушителями трудовой дисциплины. Возможны отпуска без содержания»"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Убеждают во всю, что до рядового российского гражданина кризис не докатится
    Первомай..... кризис, извините, широко шагает по планете.
    В каждом городе, в каждом селе граждане встречают кризис новым затягиванием поясов! Сотрудники биржи труда взяли на себя повышенные обязательства!
    "Не прячьте ваши денежки", - советуют банкиры: "они скоро потребуются вам в отсутствии зарплаты".
    Гороно рекомендует учителям словесности донести до окружающих смысл слов классика о том, почему государству не нужно золота, при наличии простого продукта.
    Выростившие простой продукт - картопку, подсчиывают сколько вёдер оной придётся отдать за квартиру на Красном.
    Зато, как напыщенно горд министр финансов пообещавший вырвать из лап кризиса маленькую безкартошечную, но (sic!)европейскую страну Исландию.

  • Исландия член НАТО, может вспомнит о русских кредитах когда начнут туда усиленно Украину и Грузию пропихивать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: может вспомнит о русских кредитах
    Вспомнят?
    О русских?

  • Любопытна новость, о которой пишет Коммерсант 08-10-2008.
    "речь идет о поиске возможности для прямого перекредитования ВЭБом не российских, а иностранных дочерних структур российских компаний "

    Любопытно получается. Когда были тучные годы, деловой народец лихо выводил собственность из Страны. Например, весь российский алюминий принадлежит нидерландской компании. Теперь же лоббисты в Думе, а-ля господин Резник (кто бы сомневался в том, что защищает этот "патриот") пытаются протащить закон о поддержке и этих офшоров.

  • Мне больше всего понравилось интервью Сороса


    Особенно в этой части

    __________






    Джордж Сорос: Моя правда о крахе ("Le Nouvel Observateur", Франция)


    - Вы были пионером спекулятивных фондов. Не сожалеете?

    - Я ни о чем не сожалею и не испытываю никакого чувства вины, поскольку я всегда выступал за оптимизацию установленных мною же правил работы этих хеджевых фондов, даже когда это шло в разрез с моими личными интересами. Моя честность порою мне вредит!

    - С Вашим предприятием все в порядке?

    - Возможно, мы выживем. Мы сейчас практически на нуле, что, учитывая обстоятельства, почти идеальная ситуация!
    ___________

    Невольно накатывают слёзы радости и уважения...

    :улыб:

  • В ответ на: Возможно, мы выживем. Мы сейчас практически на нуле
    "Пока толстый сохнет, худой с голоду сдохнет" (с) народная мудрость.

    А вот сценарий апокалипсиса в исполнении господина Радзиховского
    "Невольно накатывают слёзы ..."

  • В ответ на: "Невольно накатывают слёзы ..."
    Патетики много, а в целом, похоже на правду. Особенно в той части, что уже негде взять "команду спасателей", постарели сильно, да и дискредитированы.

  • Где-то около года назад, форумские "либералы", на мою ремарку, о том, что внешний долг РФ не уменьшается, а- растёт, причём бешеными темпами (тогда это было более 300 млрд. долл.) дружно кинулись высмеивать "некомпетентность", говоря, что это долги компаний, а не государства. А выяснилось, что всё не так, компании сами свои долги отдавать не собираются
    http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=10139
    Сейчас "распилили" 50 млрд. долл., причём безо всяких залогов и обязательств, затем в дело пойдут ещё 120 млрд. долл.
    Не хочется выяснять кто же прав был тогда, но сейчас рискну предположить, что взятые на погашение "кредиты" будут в дальнейшем "ре структурированы" :ха-ха!:
    И всё это богатство РФ, что было отнято на создание резервного фонда, превратится в ничто для населения, и в что-то для "рейтинговых господ"

  • В ответ на: Сейчас "распилили" 50 млрд. долл., причём безо всяких залогов и обязательств
    "Откуда дровишки?" (с)
    С чего это Вы решили?

  • В ответ на: "Откуда дровишки?" (с)
    С чего это Вы решили?
    Ссылка дана, еще была передача по ТВ, по-моему "Прецедент", там историю с 50-тью млрд. представили в более суровом ("распихали по карманам") варианте.

  • В ответ на: еще была передача по ТВ, по-моему "Прецедент"
    Что-то по этому поводу советовал проф. Преображенский.
    Кажется не советовал ссылаться на невтемячных журналистов.... ну, или что-то в этом роде.

  • В ответ на: Кажется не советовал ссылаться на невтемячных журналистов.... ну, или что-то в этом роде.
    Креститься надо, тогда казаться не будет. Ещё,...можно любую информацию привязать к словам профессора. Так что вы мимо..Вы можете "Стрингер" объявить кем угодно, я тоже самое могу в отношении РГ, на которую тут многие ссылаются как на источник истины.
    То, что почти триллион рублей выделено на поддержку "рейтинговых" тоже отрицать будете? :ха-ха!:

  • В ответ на: То, что почти триллион рублей выделено на поддержку "рейтинговых" тоже отрицать будете?
    Буду! :хммм:Потому как слово "выделено" не точно. Оно может трактоваться как: "распихали по карманам" (именно так Вы выразились выше), либо как: "предоставлен заем".
    Согласитесь, что вещи принципиально разные.
    Я нигде не видел доказательств того, что кто-то получил деньги "за спасибо". Происходит то, что давно , с моей точки зрения, должно было происходить - деньги государства (граждан) начали работать на собственную экономику (спасибо кризису!).
    Было дико смотреть, как господин Кудрин и Ко. размещали деньги за бугром под LIBOR + 1%, а то и ниже, в то время как растущая экономика была вынуждена кредитоваться в полтора-два раза дороже. Эта дурь прикрывалась красивым лозунгом о том, что "там" надёжнее.

    В ответ на: любую информацию
    Информация.... странное слово. Вот прочитал "информацию" - стошнило.

  • В ответ на: "распихали по карманам" (именно так Вы выразились выше
    Это в ТВ передаче говорили, термин не мой
    В ответ на: либо как: "предоставлен заем"
    Не находите, что ситуация странная. Они же уже взяли "заём" на Западе, под небольшие проценты, в РФ давали эти деньги по существенно бОльшие. "..Где деньги , Зин?...". Т.е. один раз они занятое не отдали, а взяли у других, чтобы отдать? Как долго верёвочка виться будет? До "реструктуризации"?:улыб:
    В ответ на: должно было происходить - деньги государства (граждан) начали работать на собственную экономику (спасибо кризису!).
    Это вы про нановложения в наноэкономику? НЕ понимаю за что благодарить кризис? За то, что резервный фонд за чужие долги расздают?

Записей на странице:

Перейти в форум