Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Прописка - пережиток прошлого!!!

  • "Единая Россия" отрицает какое-либо ущемление конституционных прав в процедуре регистрации по месту жительства, не признает сущствование каких либо проблем в этой области, не видит их, видеть не хочет, и изменять что-либо не собирается. Основной ответ представителей ЕдРо - "нет никаких проблем, регистрируйтесь и все будет нормально" Видимо еще лет 8 будет продолжаться эта регистрация. В профайле США о России имеется следующая запись:
    В ответ на: The constitution guarantees citizens the right to choose their place of residence and to travel abroad. Some big-city governments, however, have restricted this right through residential registration rules that closely resemble the Soviet-era "propiska" regulations. Although the rules were touted as a notification device rather than a control system, their implementation has produced many of the same results as the propiska system.

  • Я не сторонник ЕдРа, но не понимаю, а проблемма то в чем,... не хочешь не регистрируйся, хочешь - регистрируйся.... проблемм особых зарегистрироваться нет,.... у нас на работе есть парень лет 5 без регистрации живет

  • Перечислю проблемы:
    1. В 2005 году служба безопасности СПК отказала в приеме на работу;
    2. у меня украли телефон в 2006, казалось бы причем тут прописка, а при том, что новый телефон не смог сразу купить т.к. кредит не давали;
    3. В Пулково был составлен протокол патрулем который проверял паспорта
    4. В 2007 я уплатил штраф около 2500 руб;
    5. На Бородина 60 мне было отказано в регистрации купленного мной автомобиля;
    6. Тут я не смог поучаствовать в президентских выборах, до этого аналогично не смог принять участие в выборах в госдуму

  • В ответ на: у нас на работе есть парень лет 5 без регистрации живет
    У нас тоже есть. Я его крепостным называю - ибо уйти с работы ему проблематичнго- не факт , что в другую ( относительно приличную,есс-но ) контору возьмут.

  • В ответ на: 2. у меня украли телефон в 2006, казалось бы причем тут прописка, а при том, что новый телефон не смог сразу купить т.к. кредит не давали;
    Прописка , конечно, масдай- но как она связана с отсутсвием у Вас 1 000 р. на новый телефон?

  • Обычно мало у кого найдется 1000 руб на неожиданную покупку телефона.
    А вообще я не о проблемах связанных с присутствием отсутствием регистрации, а о том как я могу повлиять на правящую партию, чтобы ускорить процесс отмены правил регистрации. Я списался с представителями ЕдРо - те тупо "Правила регистрации нужны для обеспечения порядка. ....Какие проблемы? Никаких проблем! Регистрируйтесь - кто вам не дает..." о том какие "проблемы" они уже слушать не захотели.
    Т.е. единственное что я могу пока сделать- не давать свой голос за правящую партию(хотя мне и так постоянно голосовать не дают), пока они не выполнят моих пожеланий, или все таки могу как то побольше сделать для изменения этих дурацких законов

  • А где вас вообще искать то если прописки нет...? Я понимаю конечно что место жительства и прописка это не одно и тоже...но хоть чтото...куда налоги слать...повестки и т.д.
    Есть альтернативный вариант?

    Цензура

  • Интересно, как оно "там, у них" организованно?

    Вы же понимаете, что по прописке человека можно никогда и не найти.

  • А вообще у нас много непонятных "фишек для контроля всех и всегда".
    Вот никогда не мог понять - если я покупаю билет на скоростную электричку - вот нафига им мой паспорт нужен? Нафига его ещё и проводник проверяет? Вот смысл этого действа?...

  • по уголовным делам когда чел в розыске или если с алиби какие проблемы обычно делаются запросы в ржд о человеке куда он ездил и ездил ли вообще. Дополнительный метод контроля за передвижением граждан. Так что вывод: если накосячил и ищут - едь автостопом или электричками:улыб:

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • Дык в том-то и дело: я могу на обычной электричке до Тогучина, к примеру, доехать. А до него же, тоже на электричке, только "ускоренной" по паспорту. Я могу на попутках доехать. Так можно и в городском транспорте 12-15 рублей за проезд брать только по предъявлению паспорта. В желании контролировать можно дойти до маразма.

  • Ещё момент по "прописке":
    Встать на очередь в детсад можно только в "родном" районе. Хоть твоя квартира и строится в другом районе, и когда очередь подойдёт - ты уже как раз на другой берег переедешь. И будешь, если (и пока) не выкрутишься каждый день по 2 раза с берега на берег мотаться.

  • Да есть альтернативные варианты
    - ввести возможность для налоговых и т.п. организаций систему при которой человек может исключительно добровольно сообщить свой адрес в анкетные данные этой организации. В случае если он сообщать это не захочет, то ему просто ничего присылать не надо, не желает. Постановка на учет в любом отделении МНС, по желанию налогоплательщика.
    - Кредиты выдавать под номер пенсионного свидетельства, в случае если что-то надо по почте, то добровольно сообщить персональные данные. В случае неуплаты замораживать суммы на пенсионных счетах неплательщика.
    - Избирательная комиссия должна принимать заявление на прикрепление/открепление от избирательного участка.
    - Регистрация транспортных средств также по заявлению в любом отделении.
    - Розыск может производится исключительно представителями МВД через данные пенсионного страхования(последнее место работы), через паспортные данные, особые приметы, данные хранящиеся в анкетных данных, протоколы МВД и т.п. средства, опрос, свидетельства.

  • В ответ на: Вот никогда не мог понять - если я покупаю билет на скоростную электричку - вот нафига им мой паспорт нужен?
    Я, когда на паровозах путешествую, паспор при входе не показываю. Только билет.
    Паспорт при себе, есс-но, попросят-покажу. Крание раз 10 не просили. Толи вид у именя заведомо благонадежный ...

  • В ответ на: Интересно, как оно "там, у них" организованно?
    Вы же понимаете, что по прописке человека можно никогда и не найти.
    Если память меня не подводит, то институт прописки существует только у нас.Зародившись при товарище Сталине (то есть достаточно давно),он уже практически изжил себя. Вот в те времена , это был очень действенный способ "привязать" советского человека к конкретному месту. А сейчас эта система не работает. Ну разве что дает "дополнительный доход" лицам осуществляющим регистрацию и контроль. Показательным примером может служить прописка в городе-герое Москве.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Зародилось это ещё при крепостном праве, я так полагаю. Если не раньше.
    "как у них там" я имел в виду: как там учёт налогов идёт, регистрации авто etc... Наверное, по карточке страхования...

  • В ответ на: "как у них там" я имел в виду: как там учёт налогов идёт, регистрации авто etc... Наверное, по карточке страхования...
    согласен, прописка - это "совок" в худшем проявлении и эпоха средневековья в государственном управлении.
    В том то всё и дело, что никаких велосипедов изобретать не нужно, и тем более на казенные деньги, всё уже давным-давно придумано и изобретено и используется во всём цивилизованном современном мире. Но российскую кустарную власть хлебом не корми - дай придумать какую-нибудь уродливую кривизну и назвать её законом.

  • В Чехии тоже есть прописка. Приходишь в полицию с документами на квартиру, если арендатор - то с договором аренды или с бумагой, заверенной у нотариуса, что хозяин не возражает. Ставят штамп в паспорт и вписывают адрес, примерно как у нас. Только никаких прав эта прописка не дает, просто регистрация по такому-то адресу. Владелец квартиры может подойти в полицию и вас выписать: после окончания договора аренды или вообще в любой момент. Поэтому тут никто никого не боится прописывать, а сменить эту самую прописку очень просто - подходишь уже с документами на новый адрес, старая аннулируется, новая вписывается.

    В России же тоже сейчас есть временная и постоянная регистрация? Почему временную прописку арендаторам боятся давать?

  • Успокойся в течении лет пяти нам всем чипы в головы зашьют и не надо будет никакой прописки :безум:

    Меня тоже этот институт жутко бесит, приходится ездить в поликлинику академа, тогда как живу в городе:хммм:увы больше нигде не принимают... идиотия ВЦ ВЦ ВЦ!!! :зло:

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Ну с тем что этот закон не нравится большинству граждан РФ мы вроде разобрались. Теперь осталось понять как это большинство может реализовать свою волю и изменить закон, что собственно по определению должно реализовываться в гражданском обществе.

  • 2 Михаил 1
    Встать на очередь в д/с по месту строительства квартиры можно, если предъявить инвестиционный договор. Ессно, встаешь на учет через гороно, а не на прямую в д/с

    2 Angel_dust

    Отказ обслужить в ближайшей поликлинике незаконен. Чтобы не ругаться с регистратурой, можно подойти к заведующей и написать заявление: "желаю медобслуживаться в вашей поликлинике у терапевта Ивановой".

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Хм... Нам в своё время в соотв. организациях сказали в стиле "низзя". Не знал такого момента.

  • Здесь прописка тоже оказалось существенным ограничением(последний абзац)

  • В демократических странах института, аналогичного прописке (то есть, регистрации, носящей разрешительный характер), не существует. В некоторых странах имеется институт регистрации по месту жительства, носящий, однако, заявительный характер.

    В Израиле регистрация осуществляется в городских и окружных отделениях МВД. Сотрудник министерства выдает гражданину вкладыш в удостоверение личности, где указан заявленный адрес. Главный смысл регистрации — приписка к избирательному участку. На деле процедура не является обязательной, сотни тысяч израильтян не обновляли регистрацию в течение многих лет.

    В Бельгии адрес гражданина заносится на идентификационную карту (удостоверение личности, внутренних паспортов в этой стране нет) после подачи гражданином в ратушу заявления о переезде. При этом регистрация нового места жительства происходит уже после самого факта переезда. Административные органы не имеют права отказать гражданину в регистрации постоянного жительства в любом населённом пункте страны.

    В США регистрировать свой домашний адрес обязаны лишь иностранные граждане, которые в течение 10 дней после вселения по новому адресу обязаны сообщить новый адрес в Министерство Государственной Безопасности (а ранее, Службу Иммиграции и Натурализации). Никакого документа, подтверждающего факт данного уведомления, аналогичного российскому вкладышу о регистрации, Министерство иностранцам не выдаёт; соответственно, проверить выполнение иностранцами данного обязательства рядовые сотрудники полиции не в состоянии, а в большинстве случаев и не имеют такого права. Сами же граждане США регистрировать свой адрес и его изменения обязаны лишь, если являются владельцами автотранспорта. В этом случае в некоторых штатах они обязаны в месячный срок после переезда обменять водительские права, чтобы в них был указан действительный адрес места жительства. Например, в Калифорнии достаточно уведомить соответствующие инстанции в десятидневный срок о смене адреса и, написав новый адрес на маленьком кусочке бумаги, носить его вместе с правами. Не являющиеся водителями граждане и иностранцы имеют право получить идентификационную карту штата (State ID), на которой указывается действительный адрес проживания, дата рождения и биометрические данные. В действительности, хотя граждане и иностранцы и не обязаны регистрировать свой адрес, один раз в год каждый работающий резидент или гость США обязан отсылать налоговую декларацию с действительным домашним адресом. Важно, что в США, в отличие от России, граждан не заставляют регистрировать свой адрес только ради самой регистрации, а наличие у человека удостоверения личности с адресом не даёт ему особых прав в указанной местности.

Записей на странице:

Перейти в форум