Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

За Сахалин 2 следует Сахалин-1

  • Аппетиты растут. Под прикрытием нужд потребителей Газпром пытатется получить контроль над проектом Сахалин-1.- "Вчера зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков объявил, что концерн выступает против освоения российских недр иностранными компаниями — в том виде, в каком это происходит сегодня в проекте «Сахалин-1». Через пресс-службу он объяснил, что участие иностранцев привело к «откровенному ущемлению государственных интересов России, передаче им [иностранцам] контроля над проектами и попытке превратить потребителей газа на востоке России в бедных родственников, мимо которых пытаются пустить газ, который принадлежит им по праву».
    "Расторгнуть СРП в одностороннем порядке можно только при условии серьезных нарушений со стороны инвесторов — например, при нанесении вреда экологии или необоснованном удорожании проекта, говорит источник в Минпромэнерго. И это еще надо будет доказать в суде. Можно расторгнуть СРП по согласию сторон, но это должно быть на выгодных для всех участников проекта условиях. "
    "В 2007 г. на «Сахалине-1» прошло около 100 различных проверок, сообщает Сыдыкова, никаких нарушений не обнаружено." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Я понимаю, почему в СССР не любят евреев. Но я не понимаю, почему у нас так любят негров" (приписывается М.А.Светлову в 60-е годы).

    Нет, в самом деле, почему Вы так беспокоитесь об интересах ТНК ExxonMobil, индийской ONGC (20%) и японской Sodeco (30%)?

    Даже в советских учебниках истории царские власти критиковались за то, что контроль за большинством топливных есторождений был в руках иностранцев, т.е. и коммунистические идеологи признавали, что иностранный капитал хуже национального.

    Caveant consules!

  • 100 проверок за год. Это четкая линия чтобы найти хоть что-то, а потом отобрать. Ведь Газпрому гораздо легче и дешевле так наращивать свои мощности, приходя на все готовое. Когда есть свои технологии, то возможно свой капитал и лучше зарубежного (но только имхо не у нас). Но когда нет технологий, то приходится приглашать тех, у кого они есть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Нет, в самом деле, почему Вы так беспокоитесь об интересах ТНК ExxonMobil, индийской ONGC (20%) и японской Sodeco (30%)?
    Вышеупомянутые компании лично мне до звезды,есс-но.
    Я беспокоюзь за бюджет РФ - который после разгома Сахалин-2 теряет сотни миллионов долларов в год. За счет несколько более мягкой политики к Газпрому, нежели к капититалистическим хищникам.

  • В ответ на: — например, при нанесении вреда экологии
    какие проблемы?
    ща скомандуют экологам- те найдут мертвого тюленя.
    Который после прихода газпрома чудесным образом оживет.

  • Особая политика к Газпрому особая тема. Тем более, когда Медведев станет президентом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Я беспокоюзь за бюджет РФ - который после разгома Сахалин-2 теряет сотни миллионов долларов в год.
    Интересна , а каким таким загадочным образом лет так за 20 до появления всяких номерных сахалинов , бюджет позволял себе армию , науку , образование , полеты на луну и еще много чего , чего при этих сахалинах позволить не может ?

  • Конфликт между нерусскими кампаниями. Как говорили раньше - звериное лицо капитализЬма, их нравы...

    Нам то что?

  • Я тоже читала такую информацию. Проверки за проверками, но "Эксон" соблюдает все экологические требования на деле, а не на бумаге. И мне бы, например, очень хотелось, чтобы и российские компании хотя бы стремились к таким высоким природоохранным стандартам, и чтобы не было после них нефтяных озер, о которых, к сожалению, никто не пишет и не гремит на весь мир.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Обыкновенный шантаж по-российски. Я, когда услышала заявление газпромовца, что они не позволят сахалинский газ продавать за рубеж, была шокирована. Как он вообще может ТАК заявлять? Ведь это уже государственная политика, никак не газпромовская. "Все смешалось в доме Облонских" (с)

    "Сахалин-2" замордовали проверками, чтобы сохранить проект, "Газпрому" отдали все, что хотел. Но на "Сахалине-1", мне кажется, обломаются. "Эксон" - самая крупная мировая нефтяная компания, у нее дочек более ста по всему миру...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Если захотят то отнимут даже не посмотрев на прежние обязательства и договоренности. Какая разница "Эксон", BP или Shell, у нас ведь закон что дышло.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вам никогда не приходило в голову, что природные богатства любой страны (в частности и России) должны находится в собственности государства, а не частных компаний (особенно иностранных)?

    ---...Если захотят то отнимут даже не посмотрев на прежние обязательства и договоренности...---

    А Вы помните как принимались эти самые "обязательства и договоренности" и сколько было заплачено российским чиновникам западных денег, чтобы они были подписаны именно в существующем виде. Как думаете почему на выборах 1999г. Григорий Явлинский купался в деньгах (а именно он, имея тогда серьезный политический вес, продавливал везде вариант СРП, убеждая всех и вся передать недра России иностранным корпорациям, дескать сами мы не в состоянии ими управлять)? И где же его финансовая база теперь, на прошедших выборах? Да просто больше он на Западе не котируется, так как стал политическим импотентом...
    А что касается деловой порядочности, то кажется в отношении России ни одна из стран мира ее как-то и не испытывает. Если даже Грузию приняли в ВТО, и собираются открыть ей дорогу в ЕС и НАТО... :ха-ха!:
    Смешно, когда грузинские барсеточники будут "щипать" европейцев, как привыкли это делать в России....

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Неужели мы до такой степени варвары, чтобы совсем уж погубить свою репутацию? А руководство "Эксона" непреклонно (довелось общаться с ее сотрудниками как-то раз в поездке). Это ведь не "Сахалин-2", зарегистрированный, по-моему, на Мальдивах или Карибах...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Когда все это подписывалось, у России реально не было денег на освоение недр. Вот и появилось СРП. А сейчас и "Роснефть" встала на ноги (она, кстати, входит в "Сахалин-1"), не говоря уже о "Газпроме". На сегодня - да, СРП уже устарело, от него можно отказаться, но старые-то договоренности должны оставаться в силе. Иначе нам просто нельзя доверять...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Факты в студию кому, когда и сколько и судебное решение. А до этого, все что вы пишите - пустой треп, если не клевета. И причем тут грузины??? Или вам больше нечего сказать?
    Для тех, кто не в теме - когда заключалось соглашение Сахалин -1 и Сахалин -2 у России не было :
    1. - денег чтобы освоить морские месторождения вблизи Сахалина
    2. - технологий для освоения этих месторождений.
    И цена на нефть тогда была не 96 $ за баррель а 20-25 $.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ---...Когда все это подписывалось, у России реально не было денег на освоение недр...---

    ИМХО, но деньги в России были всегда. Вот только никто не хотел их инвестировать в государственную экономику. Бюджет предпочитали распиливать
    между своими, так как государственная власть и состояла из таких людей.... Вот потому выгоднее было просто продать месторождения, а не осваивать их самим...

    ---...Иначе нам просто нельзя доверять...---

    А нам кто-то когда-то доверял? Лично я не помню...
    Нам просто навязывали заведомо невыгодные соглашения, сами не выполняя свои обязательства. Посмотрите что сейчас творится в мире. Все вопят, что Россия их "энергетически" шантажирует, и требуют чтобы ресурсами России распоряжалось "международное сообщество"...
    Наверное давно бы уже начали силовое воздействие, как некоторые "особо любящие" нас государства предлагают. Вот только страшно лезть под ракеты самим, а уговорить никого не получается... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • ---...Факты в студию кому, когда и сколько и судебное решение. А до этого, все что вы пишите - пустой треп, если не клевета...---

    Следуя вашей логике коррупции в России нет, никогда не было и не будет... :ха-ха!:
    Доказать экономическое преступление крайне сложно, даже для развитой системы правосудия. А у нас даже зачатков судебной системы нет. Все продается и покупается.... Не согласны? Российский суд самый гуманный суд в мире?

    Для тех, кто "очень в теме", излагаю. Денег может быть на все и не хватало, но насчет технологий вы явно загнули. Кроме того, продажа месторождений по СРП разве принесла нам эти самые технологии? Наверное нам на блюдечке преподнесли эти самые технологии: пользуйтесь на здоровье!!! :ха-ха!: Никто и ничего нам не дал, ни денег, ни технологий (вы внимательно изучите, что получила Россия от СРП). Деньги от добываемой нефти и газа уходят на оплату "инвестиций" иностранных соучастников СРП (и согласно документам будут уходить практически вечно), а технологии им и так принадлежат. По соглашению они не обязаны нам их полностью передавать. Нормальная колониальная схема работы... Вы за то, чтобы Россия превратилась в сырьевую колонию Запада? Полагаю, что да....

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • "но деньги в России были всегда" - не стоит лапшу вешать на уши. Уж если сами не помните конец 80 и почти все 90, то хоть немного данные посмотрите и литературу почитайте, а не говорите о изобилие денег в тогдашнем российском бюджете. Не хватало денег на самое необходимое.
    "навязывали заведомо невыгодные соглашения, сами не выполняя свои обязательства" - проекты Сазалин - 1 и Сахалин-2 были выгодны и тогда и сейчас. То то как только, Сахалин2 перешел в руки Газпрома и сразу с экологией все стало в порядке, да и чиновники стали считать возможным резкое увеличение себестоимости проекта.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Никто и ничего нам не дал, ни денег, ни технологий " - и скважины не пробурены на шельфе, и наших специалистов на этих буровых нет, и вообще ни копейки денег зарубежными компаниями не вложено. Хоть ерунду не пишите, если не знаете.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Никто и ничего нам не дал...
    То, что они вкладывают миллиарды в нашу землю, на нашей земле и останется. Оборудование, трубопроводы, буровые, дороги, завод по переработке (СПГ) и т.п. Они с собой этого не увезут. А рабочие места, развитая инфраструктура?

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • ---...и скважины не пробурены на шельфе, и наших специалистов на этих буровых нет, и вообще ни копейки денег зарубежными компаниями не вложено...---

    Пробурены, есть, вложено....
    Вот только суть соглашений СРП вы похоже так и не поняли. Все что вложено уже давно вывозится в качестве натурального продукта теми, кто и вкладывался.
    И еще один момент: за экологический ущерб должны быть произведены быть компенсации. И платить должна Россия! Таким образом, чем больше ущерб, тем больше Россия остается должна этим "инвесторам". Так вечно можно платить да еще и должны им останемся...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • ---...То, что они вкладывают миллиарды в нашу землю, на нашей земле и останется. Оборудование, трубопроводы, буровые, дороги, завод по переработке (СПГ) и т.п...---

    Безусловно, все это просто подарят... :ха-ха!:
    Вот только с чего вы это взяли? Насколько я понимаю весь сыр-бор разгорелся из-за того, что никаких вложений кроме как в добывающие предприятия не было и нет.... Вспомните хотя бы дороги, которые просто прокладываются по лесному массиву выворачивая все на корню (если телевизор смотрите, то это показывали)... И наплевать им на уничтоженную природу... За все должна платить Россия...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Слушай если ты не понимаешь, что значилось СРП в то время, когда они заключались, когда не было ни денег, не возможности освоить месторождения и при этом государство в бюджет получало и доход и трудоустройство местного населения такой, что ей не могли дать отечественные нефтяные компании ни Газпром, который и сейчас платит в 100 раз меньше. Когда государство получает доход от каждой тонны добытой нефти. А на счет экологии - то советую тебе когда-нибудь заглянуть на нефтяные скважины Роснефти или газовые Газпрома чтобы ощутить ту разницу в защите экологии что привносят западные компании. Что говорить с тем, кто пишет одни лозунги и не знает реальности.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Безусловно, все это просто подарят...
    Ну, зачем же. Они ж капиталисты, а не альтруисты-благодетели. На то и Соглашение о разделе продукции. Наше государство не имело средств для добычи на шельфе (для России это вообще было новое - на шельфе), вот по договору иностранные компании вкладывали свои миллиарды, а взамен получали нефть. Все строго оговорено... И эти вложенные миллиарды остаются у нас...
    И наплевать им на уничтоженную природу... За все должна платить Россия...
    У них такие высокие стандарты сбережения, что нам и не снились. При строительстве даже обходили гнездовья редких птиц, занесенных в Красную книгу, делали крюк, что приводило к удорожанию. Сохраняют редкие растения, например, ель какую-то (забыла...) А возьмите исчезающий вид серых китов. Они продолжают приплывать на Сахалин кормиться, появляются прямо возле добывающих платформ. Об этом писали, и есть даже снимки... У иностранных компаний целые программы по поддержанию исчезающих видов птиц и животных на том же Сахалине. Я читала, как деревья, где находятся гнезда орланов и др. птиц, одевают в "одежку", чтобы медведи не могли взобраться и разорить эти гнезда.

    Иностранцы зациклены не только на этом, но и на безопасности труда. В машинах, которые возят людей, установлены джи пи ри эс, через космос отслеживают, с какой скоростью едет машина. И увольняют водителя, если не дай Бог скорость превысит...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Да, между прочим сейчас Газпром ведет в Нигерии переговоры за получение права освоения газовых месторождений этой страны. Так что :1: Россия тоже осваивает сценарий СРП. Пусть не 1:1, но все же...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Факты в студию кому, когда и сколько и судебное решение. А до этого, все что вы пишите - пустой треп, если не клевета. И причем тут грузины??? Или вам больше нечего сказать?
    Для тех, кто не в теме - когда заключалось соглашение Сахалин -1 и Сахалин -2 у России не было :
    1. - денег чтобы освоить морские месторождения вблизи Сахалина
    2. - технологий для освоения этих месторождений.
    И цена на нефть тогда была не 96 $ за баррель а 20-25 $.
    Я когда прочитал название темы, думал там смысл будет за Сахалин-2 - калыма. И список лиц заключивших договора переезжающие на ПМЖ в калыму!! Если нужды в месторождениях нет, то пусть они будут тупо законсервированны для будущих поколений!!! п/с Топик до конца не читал!

  • Как прижало, как понадобились деньги на новые проекты , то теперь уже оказывается чиновники смотрят по другому.
    "Когда в 2006 году в адрес оператора проекта Sakhalin Energy следовали обвинения одно страшнее другого, то постоянно подчеркивалось, что всему виной форма контрактных отношений – СРП, на которых Россия заключила в «лихие 90-е годы» крайне невыгодный для себя, да что там – просто кабальный договор. И вот теперь выясняется, что проект ровно на тех же самых условиях СРП вдруг оказывается «образцовым».
    Почему же теперь государственные чиновники скромно об этом молчат? Если сама по себе форма контракта вполне позволяет, а возможно, даже способствует эффективной работе на самых сложных в России проектах? Не хочется признавать, что соответствующий раздел российского законодательства был скомпрометирован совершенно незаслуженно?Можно поставить вопрос и по-другому: зачем воспрепятствовали реализации трех десятков проектов, которые законодательно были утверждены в свое время? А ведь сколько времени и денег было потрачено за несколько лет и федеральными, и региональными властями, а также заинтересованными компаниями, чтобы попасть в перечень для заключения контрактов на условиях законодательства о СРП, большая работа была проделана и парламентом… И все это было выброшено, как ненужный хлам. Тем самым был нанесен огромный ущерб и инвестиционному климату, и бюджету, и деловой репутации России в международном инвестиционном сообществе.
    Чего оказались лишены другие российские регионы из-за бойкота режима СРП? В рамках проекта «Сахалин-2» общая стоимость контрактов, заключенных с российскими предприятиями, превысила $10 млрд, а на пике строительных работ на объектах проекта работали около 20 тысяч российских граждан. Проект «Сахалин-2» открыл российским компаниям уникальную возможность перенимать технологии, никогда до этого не использовавшиеся в России. В рамках двух сахалинских СРП в экономику острова было вложено порядка $40 млрд частных инвестиций."

    web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Премию за работу по защите западной популяции серых китов министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев вручил представителям компании «Сахалин Энерджи» (проект «Сахалин-2»). Компания стала лауреатом премии «Экологический проект года» в номинации «Экологическая эффективность экономики».

    Более 700 участников претендовали на победу и старались защитить свои проекты. Однако отбор был очень жестким. Только 46 компаний сумели выйти на финишную прямую и стать лауреатами.

    Программу «Сахалин Энерджи» по защите охотско-корейской (западной) популяции серых китов, можно назвать уникальной. До 70 гг. прошлого века эта популяция считалась исчезнувшей с лица земли. Однако ученые обнаружили, что гигантские млекопитающие приплывают на северо-восточное побережье Сахалина на «летние каникулы». Однако это были одиночные наблюдения, систематическая научная работа началась с реализацией
    шельфовых проектов.

    Еще один диплом вручен компании «Старстрой» - подрядчику компании «Сахалин Энерджи» - за реализацию проекта строительства транссахалинской трубопроводной системы в рамках проекта «Сахалин-2».

    На церемонии вручения премии Ю. Трутнев подчеркнул, что тщательная оценка каждого проекта, претендовавшего на премию, стала своего рода экологическим аудитом. Высокая экспертная оценка экологической эффективности компании «Сахалин Энерджи» подтверждает приверженность компании главному принципу ее деятельности - надежной, эффективной, безопасной и экологически ответственной работе. (с)

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Интересно как на это все сейчас смотрит Митволь?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ПРОЕКТ "САХАЛИН-1" ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ ЗА КАЧЕСТВО
    НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО НЕФТЕГАЗОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

    КУАЛА-ЛУМПУР, 3 декабря. Проект "Сахалин-1" получил награду за отличное качество проектной интеграции от комитетов и спонсоров Международной конференции по нефтегазовым технологиям.
    Награда присуждена проекту за успешную интеграцию геолого-геофизических знаний, технологий разработки месторождений, инженерно-строительных технологий, методов обеспечения техники безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды, кадровой политики, социальных программ и оптимальной коллективной работы в рамках проекта.
    "Мы искренне гордимся достижениями проекта "Сахалин-1", - сказал Марк Алберс, старший вице-президент корпорации "ЭксонМобил". "Сахалин-1" является одним из крупнейших энергетических инвестиционных проектов в России и свидетельством того, что международное сотрудничество может обеспечить успешную реализацию проекта в арктических условиях одного из самых суровых климатических регионов мира с соблюдением правил безопасности и охраны окружающей среды."

    Компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" (ЭНЛ), родственная организация корпорации "ЭксонМобил", имеет 30% долю участия в многомиллиардном проекте "Сахалин-1" и является его оператором.
    Вручение награды состоялось во время торжественного приема во Дворце съездов в Куала-Лумпур в день открытия конференции, в которой приняли участие более 4000 ученых, инженеров и других специалистов нефтегазовой отрасли из всех регионов мира. Спонсорами Международной конференции по нефтегазовым технологиям являются Американская ассоциация геологов-нефтяников, Европейская ассоциация ученых и инженеров по геологии и геофизике, Общество геофизиков-разведчиков и Общество инженеров-нефтяников.

    Начиная с 2005 г., в результате разработки месторождения Чайво в Охотском море в рамках проекта "Сахалин-1" было добыто более 157 миллионов баррелей (20 миллионов тонн) нефти для экспорта на мировые рынки. Проект также является основным поставщиком природного газа на Дальний Восток России. Потребители этого региона получили более 105 миллиардов кубических футов (более 3 миллиардов кубических метров) газа для обогрева жилья и удовлетворения растущих потребностей в электроэнергии. Газ, добываемый в рамках проекта, будет служить для удовлетворения спроса на газ в дальневосточном регионе в течение многих лет.
    Реализация проекта "Сахалин-1" ознаменовалась рядом значительных достижений:
    • Метод трехмерной сейсморазведки, являющийся собственной разработкой компании "ЭксонМобил", позволил повысить качество геологоразведки при снижении соответствующих затрат.
    • При планировании работ в морских условиях при шестифутовом слое льда, для расчета ледовых нагрузок на морскую добывающую платформу применялись новейшие компьютерные модели, построенные с использованием данных за пять лет.
    • Проектирование сооружений выполнено с обеспечением защиты западной популяции серых китов, белоплечего орлана и других видов животных, обитающих на острове Сахалин.
    • Сотрудники проекта отработали более 80 миллионов часов при рекордных для отрасли показателях техники безопасности.
    • Детальное и комплексное планирование работ по предварительному проектированию, основанное на стратегии поэтапной разработки и методике прямого подсоединения готовых крупных модулей, позволило повысить эффективность и минимизировать риски при реализации проекта.
    • С помощью мощнейшей в мире наземной буровой установки осуществлялось бурение скважин в вертикальном и горизонтальном направлении под морским дном на пласты месторождения Чайво, расположенного в 5-7 милях (8-11 км) от берега, при этом было поставлено 17 мировых рекордов по бурению скважин с большим отходом забоя от вертикали. Также установлены новые рекорды по скорости бурения.
    • Заключены контракты с российскими компаниями и совместными предприятиями на сумму более 5 миллиардов долларов.
    • В рамках проекта проведено финансирование проектов по развитию инфраструктуры о. Сахалин, включая больницы, поликлиники, дороги, мосты, порты, аэропорты, а также объекты энерго- и водоснабжения, на сумму более 120 миллионов долларов. Кроме того, для поддержки проектов в области здравоохранения, развития молодежи, искусства и социального развития местным общественным организациям было предоставлено более 3,5 миллиона долларов в качестве благотворительных взносов.

    Участниками проекта "Сахалин-1", помимо ЭНЛ, являются японский консорциум СОДЕКО (30 процентов), индийская государственная нефтяная компания "ОНГК Видеш Лтд." (20 процентов) и дочерние компании российской государственной нефтяной компании "Роснефть(РН)" - "Сахалинморнефтегаз-Шельф" (11,5 процентов) и "РН-Астра" (8,5 процентов).

    Помимо проекта "Сахалин-1", награды Международной конференции по нефтегазовым технологиям - 2008 удостоился другой проект с участием компании "ЭксонМобил" - проект пятой производственной линии завода по производству СПГ RasGas.

    Более подробную информацию о проекте "Сахалин-1" можно найти на сайте http://www.sakhalin1.com или http://www.sakhalin1.ru.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Да уж:улыб:Популист еще тот.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Да уж улыб Популист еще тот.
    для охлоса придумали это слово, которое произносится с презрительной интонацией. И охлос послушно хлопает ушами, и повторяет "поп улист, попу лист" не понимая, что это слово означает в начальном варианте.

Записей на странице:

Перейти в форум