Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: И исходя из этого называем демократию "бл*****ом"...
    Как избирали Патриарха
    А причем здесь "демократия"?:улыб:
    Вы бы назвали "демократией" ситуацию, когда президента избирают губернаторы? :ухмылка:

    А ведь Патриарха избирали только члены Поместного собора, в основном, епископы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: А ведь Патриарха избирали только члены Поместного собора, в основном, епископы.
    Я имею ввиду, что внутри этой группы были ведь "демократические выборы" - с выдвижением кандидатов, голосованием, урнами-бюллетенями, %...

  • Почитайте Аристотеля, трактат "Политика" (именно он ввел в обиход все соответствующие термины).

    Там соответствующая форма правления ("власть немногих") называется не "демократия", а "аристократия".

    Урны ведь плохи не сами по себе, а потому, что являются инструментом в руках плутократов (или, в лучшем случае, бюрократов), при помощи которого они манипулируют демосом (а, точнее, охлосом).

    Caveant consules!

  • Это если смотреть "снаружи" - то "аристократия", и если "изнутри"?

    То есть выборы/урны/бюллетени были и там (2.12.2007), и там (Собор) - но в одном случае это "б....о", а в другом "высококультурные люди определили самого высококультурного"?

  • Я ведь ругал "демократию", а не выборы как таковые.


    В ответ на: но в одном случае это "б....о", а в другом "высококультурные люди определили самого высококультурного"?
    Еще раз: по терминологии Аристотеля, "власть немногих" - это "аристократия" (или, в случае злоупотреблений, "олигархия"), но отнюдь не "демократия". "Культура" - не есть характеристика этих немногих. Их реальная характеристика - наличие определенной доли реальной власти и независимости. Тогда и выборы превращаются не в фарс, а в процедуру нахождения компромисса между представителями разных властных группировок.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Я ведь ругал "демократию", а не выборы как таковые.
    Считал, что выборы являются определяющим признаком демократии... Хм, сейчас на википедии посмотрел статью про демократию - там другие признаки. Что из перечисленного там Вам так сильно не нравится?

Записей на странице:

Перейти в форум