Погода: 8 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Временная регистрация и участие в выборах

  • Вчера ходили на выборы. У меня постоянная регистрация - я проголосовал. У другого человека была временная регистрация - ему отказали в голосовании.

    Председатель участковой избир. комиссии долго смотрела на лист временной регистрации, явно видела такой первый раз, сказала, что необходимо было за 3 дня до выборов явиться и заявить о своём желании принять участие в выборах. Она права? Были изменения в законе о выборах? Или это нарушение конституционных прав гражданина?

    До этого, человек несколько раз принимал участие в выборах, имея временную регистрацию, проблем небыло... просто вносили в дополнительный список и выдавали бюллетени.

  • на сайт ЦИК зайди там статья есть подробно все это описывающая.
    http://cikrf.ru/actual/info_01122007.jsp

    Кратко

    1. Если у человека ЕСТЬ постоянная регистрация, то либо откр. удостоверения, либо за 3 дня надо прибыть и випсаться!

    2. Если у человека НЕТ постоянной регистрации, то и в день выборов по заявлению гражданина его могут включить в список избирателей, по месту временной регистрации.


    Вчера сходил - внесли нормально без проблем, проверили что штамп снят с учета есть, а установлен нет. Посмотрели срок регистрации, записали в список - выдали бюллитень.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Понятно!

    Жаль что мой друг слишком эмоционально отреагировал, можно было настоять на своих правах.

  • эмоции это точно зря.

    т.к. женщина очень строго и с опаской все данные перепроверяла и паспорт перппросматривала. Она тоже первый раз видела форму временной регистрации, показал ей где же там написано про срок регистрации. Честно, я просто прочитал эту статью и был спокен как удав, может именно поэтому все прошло нормально.

    Вообще, как в любом месте, если чуствуешь подвох - зови начальника, там все и решитсся, как правило в законном направлении. Т.к. если ты адекватен и спрашиваешь правильные вопросы - то получешь законные ответы и законное действие.

    Не всегда это конечно соответствует видимости, но законно все будет сделано, хотя может быть и по-хамски, но вообщем-то крайне редко, если вести себя адекватно и спокойно.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Согласно конституции, место жительства, регистрация или отсутствие ее не может ограничивать гражданина в его правах.

    И все таки мне непонятно. У меня постоянная регистрация в Чулымском районе (150 км от Новосибирска), там я был последний раз летом, фактически живу в Новосибирске, временную регистрацию не делал. За открепительным удостоверением ехать туда мне как то мало желания, т.к. весь день убить на это пришлось бы. Как мне можно было проголосовать?

  • согласно конституции вас никто и не ограничивает в правах. если у вас нет желания - это согласитесь уже самоограничение.:улыб:

    К сожалению акромя места жительства у нас обеспеичвать единственность участия в выборах нечем, от того такая привязка и существует.

    Забрать открепительное удостоверение можно за много дней до начала выборов. Так что только так, если никакой другой регистрации нету.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Не согласен, если есть желание проголосовать и проголосовать на определенном участке, то наше государство хоть убейся, но должно это желание выполнять.
    А так давайте откроем единственный на страну участок на Камчатке и потом будем говорить, что никто вас не ограничивает, кроме вашего желания лететь проголосовать на Камчатку, могли бы и открепительные заранее на Камчатке забрать и т.д.

Записей на странице:

Перейти в форум