Погода: 8 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Общечеловеческие ценности...

  • ... много пишут, что пользуются этим жители "демократических" стран, а вот в РФ отсутствует. Подскажите, кто знает, что это такое. А то вот живем и не знаем :cray-1: :cray-1: :cray-1:

    Беда не в том, что русские долго запрягают, чаще всего они и не собираются этого делать

  • Подсказываю . В создании и поддержании идейного хаоса с середины 80-х годов большую роль сыграла догма “общечеловеческих ценностей”. В основе ее лежит убеждение, будто существует некий единый тип “естественного человека”, суть которого лишь слегка маскируется культурными различиями и этнической принадлежностью. Главные ценности (потребности, идеалы, интересы) людей якобы определяются этой единой для всех сутью и являются общечеловеческими. Раз так, значит, развитие разных человеческих общностей (народов, культур) приведет к одной и той же разумно отобранной из разных вариантов модели жизнеустройства ..........Сравнительное изучение разных культур (или одной культуры в разные эпохи) показывает, что никаких общечеловеческих ценностей нет и быть не может, что ценности не “записаны” в биологических структурах и не передаются по наследству (“генетически”), а передаются из поколения в поколение через обучение самыми разными способами. При этом отдельные ценности обладают изменчивостью и могут существенно видоизмениться в течение жизни одного поколения, но их совокупность, “культурное ядро”, обладает большой устойчивостью. Благодаря этой устойчивости народы, культуры и цивилизации существуют веками и даже тысячелетиями, сохраняя свою культурную самобытность.

    _*Очень часто даже в рамках одной культуры несоизмеримость ценностей двух субкультур (социальных групп) принимает характер антагонизма, так что нет возможности договориться и прийти к согласию. Происходят гражданские войны на уничтожение носителей иных ценностей. Очевидно, что исключающие друг друга ценности, определяющие отношение людей к одному и тому же объекту, не могут одновременно принадлежать к разряду “общечеловеческих”. Если обе части расколотого общества верят в существование общечеловеческих ценностей, они в таком случае вынуждены считать противостоящую им сторону выродками, нелюдями.

    _*Признавая исторически данный, преходящий характер ценностей и в то же время считая возможным называть их “общечеловеческими”, наша демократическая интеллигенция впала в неразрешимое противоречие. Ведь при этом неизбежно приходилось принять, что в каждый момент времени в мире должна существовать авторитетная инстанция, которая определяла бы, какие ценности в данный момент мы обязаны считать общечеловеческими. Причем продолжительность момента может быть произвольно малой. В 1943 г. немцы, которые уверовали в ценности фашизма, не были людьми, в 1945 г. они стали людьми, а русские, наоборот, после речи в Фултоне были вычеркнуты из числа людей, стали подданными “алчной, грязной, хищной азиатской деспотии” (“империи зла”).

    _*Кому же доверяют быть такой инстанцией, которая целые народы то включает в число людей, то называет изгоями? Заметьте, что общечеловеческими у нас называются ценности именно либеральные (гуманизм, демократия и пр.). Почему? Это даже не то, что “часто встречается”. Либеральный образ мысли – редкий и неповторимый продукт культуры. Даже на Западе он не слишком распространен и прямо отвергается большинством человечества. Повторять список, составленный культурой небольшого меньшинства и придавать ему статус “общечеловеческого” – неразумно.

    Подробнее тут Учебные примеры гипостазирования. 2. Общечеловеческие ценности ГЛАВА из книги Потерянный разум http://www.kara-murza.ru/books/Razum/index.html

  • Это лохотрон для слабоумных. Сегодняшняя система выращивает их в большом количестве.

  • То, до чего договорились философы, это всего лишь выделить некоторый набор чаще всего присущих людям ценностей - универсальный минимум. И тут возникла заминка, поскольку обнаружилось, что этот минимум лучше удовлетворяется в нелиберальных государствах (“традиционных обществах”) - жизнь в них надежнее, безопаснее и духовно богаче. Ценности Запада являются в гораздо меньшей степени “общечеловеческими”, чем ценности китайца, индуса или “совка” http://www.kara-murza.ru/books/Razum/Razum004.html

  • Вот смотрим всеобщую декларацию прав человека
    Можно по пунктам: какие статьи/пункты - фигня?

    Не, я понимаю, можно привести в пример тоталитарные общества, например, и сделать вывод, что какие-либо статьи там неважны... А вот лично Ваше отношение к ним (по пунктам) интересно.

  • а почему у нас тогда нет их, общечеловеческих ценностей, вроде как раз они то и могут быть?
    и еще как это связано с демократией?

    Беда не в том, что русские долго запрягают, чаще всего они и не собираются этого делать

  • В ответ на: А вот лично Ваше отношение к ним (по пунктам) интересно.
    Декларировать можно все что угодно . Вопрос в том как это реально осуществить . никто не сомневается что быть " здоровым и богатым " гораздо лучше чем " бедным и больным " . Ну и что из этого следует ? С таким же успехом можно привести " моральный кодекс молодого хунвейбина " .Нас же интересуют как оно устроено в реальной жизни . А реалии частенько с декларациями не совпадают , не зависимо от нашего к ним отношения .

  • На эти вопросы другие ответят лучше меня:улыб:Меня просто задело, что, например, о человеческой жизни, говорят как
    В создании и поддержании идейного хаоса ... большую роль сыграла догма “общечеловеческих ценностей”
    и
    Это лохотрон для слабоумных

    PS. В качестве постскриптума: Не по-нашему

  • Радует, что неприятие понятия как такового (если я не ошибся в интерпретации первого Вашего поста в этой теме) так быстро трансформировалось в неприятие реализации этого понятия на практике :улыб:

  • В ответ на: В России мало кто обратил внимание на убийство в Ингушетии шестилетнего ребенка во время проведения контртеррористической операции в начале ноября. В Британии же сама возможность детоубийства в ходе таких операций стала одной из самых обсуждаемых тем. Связано это с недавним самоубийством рядового Джейсона Челси. Как сообщают британские газеты, 19-летний Челси принял смертельную дозу сильнодействующих лекарств, запив их крепкими алкогольными напитками, накануне своей отправки в командировку в Ирак. В предсмертной записке рядовой Челси написал, что сделал это, потому что боялся, что его могут заставить убивать детей. "Во время обучения им говорили, что повстанцы иногда используют в качестве террористов-смертников маленьких детей. На него это очень сильно подействовало",-- рассказал позже один из его товарищей. В больнице, где умирал Челси, он говорил, что "не может стрелять в детей". "Я просто не могу ехать в Ирак. Мне наплевать, на какой они стороне. Я просто не могу в них стрелять",-- передала мать Джейсона Челси его слова.
    Офигеть и не поднятся ! А кто же тогда бомбил ирак и убивая при этом невинных детей и стариков ? Когда в ираке изза эконмических санкций от отсутствия лекарств умерали тысячи детей - " общечеловеки " предпочитали о таких мелочах не распространяться .

  • А разве посягательство на ценность дискредитирует саму ценность?

    Если Вам кажется, что я имею ввиду "какие они хорошие, а мы плохие" - то Вы заблуждаетесь. Я вообще политических строев и государств сейчас не касаюсь. Я всего лишь пример ценности привёл.

  • В ответ на: Я всего лишь пример ценности привёл
    это не " пример ценности " , а трагический финал жизни отдельно взятого психопата .

  • Ротшильд, если сможете, приведите пример какого-нибудь государства, которое существовало не менее 10 лет, идеалогия и ценности наиболее близко соответствуют Вашим преставлениям как надо, как правильно. Понятно, нет в мире совершенства, поэтому еще раз "наиболее близко ".
    copy-paste просто. Свое мнение, если оно есть.

  • Уфф...
    Ок, вот я декларирую: "Общечеловеческая ценность - человеческая жизнь. Жизнь ребёнка - там более".
    Есть возражения? Вот скажите - "Это - фигня".
    После чего я со спокойной совестью напишу одну из фраз про стену или йад :ухмылка:

  • В ответ на: Ок, вот я декларирую: "Общечеловеческая ценность - человеческая жизнь. Жизнь ребёнка - там более".
    Есть возражения? Вот скажите - "Это - фигня".
    Не фигня . просто пример про солдата самоубийцу крайне неудачен , для того чтобы показать что жизнь иракских детей что то значит для стран экспортирующих " общечеловеческие ценности " . Некий психопат убил себя .для того чтобы гипотетически не убить гепотитического ребенка терориста . В дурдом !

  • Да про страны я разговора вообще не веду.
    Просто у каждого свой выбор, как поступить в той или иной ситуации - безотносительно данного случая.
    Я просто о том, что некие ценности существуют и достойны называться именно так, а не "так называемые", "лохотрон" etc

  • Интересную ссылку Вы привели.
    Если кратко сформулировать ее смысл, получится традиционное - в России не уважают "общечеловеческие ценности", а в "цивилизованных странах" - уважают.
    Вы действительно согласны с автором заметки?

  • Я этот аспект не рассматривал и к данной теме он не имеет отношения.
    на ссылке дал просто название материала

  • В ответ на: Я просто о том, что некие ценности существуют и достойны называться именно так, а не "так называемые", "лохотрон" etc
    А я разве против этого возражаю? Есть некий общий знаменатель - чего можно , а чего нельзя . Однако надо смотреть в каком контексте идет обсуждение темы ,и отсекать спекуляции на тему так называемых " бщечеловеческих " ценностей носителями которых якобы являются жители исключительно " цивилизованного мира " , а всем остальным " папуасам " следует у них прилежно учится , платя за это непомерную цену .

  • Возможно, не очень удачный пример привел...
    Просто под руку попался - вчера читал...

  • Ротшильд! Своего мнения нет?

  • В ответ на: Возможно, не очень удачный пример привел...
    В данном топике, возможно, Ваш пример оказался более удачен, чем Вы планировали. Обсуждать сами по себе "общечеловеческие ценности" нет никакого смысла - по крайней мере, наше поколение, на мой взгляд, воспринимает эти ценности вполне адекватно. Ваш же пример хорошо демонстрирует КОГДА О НИХ ВСПОМИНАЮТ.

  • Совершенно с Вами согласен!
    К сожалению, когда речь заходит о том, что никакие богатства мира не стоят слезы ребенка, возникает дилемма: американского ребенка или вьетнамского (камбоджийского, иракского), еврейского или арабского. И тут уже либерасты начинают вилять и искать оправдания и объяснения. Всё уже было и всем всё давно ясно.
    Но, наверное, стоит повторить для подрастающего поколения. :respect:

  • офф:
    народ, если хотите какую-либо группу лиц оскорбить, то пишите нормальными ругательствами.
    Чесслово, надоело видеть "либерасты" и "дерьмократы" (так же как и "коммуняки", например, но это редко вижу) - как озлоблённые старики, ей-богу.:хммм:глупая игра слов:хммм:
    / офф

  • Я, конечно, далеко не весь народ.
    Но если приняли на свой счёт, извините.
    P.S. А какие ругательства Вы предпочитаете?

  • Нацикасты и державасты любят такие тупые ярлыки. :ха-ха!:

  • Да при чём тут на свой / не на свой...
    Просто переход к такой лексике считаю потерей достоинства - всё-равно, что дети по фамилии дразнятся. Тут же взрослые люди общаются.

  • В ответ на: К сожалению, когда речь заходит о том, что никакие богатства мира не стоят слезы ребенка, возникает дилемма: американского ребенка или вьетнамского (камбоджийского, иракского), еврейского или арабского. И тут уже либерасты начинают вилять и искать оправдания и объяснения.
    Когда стоит вопрос личной выгоды,виляют все -ОДИНАКОВО.И "лебирасты ", и "коммунисты".

    Sooner or later we all gotta die

  • Либерастам не понять почему родину нельзя продавать.

    Беда не в том, что русские долго запрягают, чаще всего они и не собираются этого делать

  • >Чесслово, надоело видеть "либерасты" и "дерьмократы" (так же как и "коммуняки", например, но это редко вижу) - как озлоблённые старики, ей-богу
    :хехе:Это же вполне нормально .Свойства Великого Русского языка.,понимашь. Сказал- дурак , понятно -дурак. Сказал -дурачок и отношение уже другое,помягче. Дурилла -что то вообще жёсткое :хехе:и т.д.
    Либерал Ну и либерал и что? Какое у меня к ним отношение? Не долюбливаю,мягко выражаясь я либералов,почти как гомосексуалистов ,потому и нагрузка смысловая у слова иная.Либерасты.

  • В обществе, где в наличии четкие определения "свой-чужой" понятия общечеловеческих ценностей - пока лишь как красивая сказка.
    А поскольку к данному типу общества принадлежат 100% существующих, вопрос можно закрыть.
    Однако это ни в коей мере не умаляет саму идею таковых ценностей.
    Если хочется ругать западное общество - пожалуйста, ругайте, с удовольствием во многом присоединюсь. Но при чем здесь общечеловеческие ценности?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Да при чём тут на свой / не на свой...
    Просто переход к такой лексике считаю потерей достоинства - всё-равно, что дети по фамилии дразнятся. Тут же взрослые люди общаются.
    Не путайте эти вещи.
    Настоящих демократов даже в европе нет. Это они сами с сожалением признают.
    А уж тем более в других странах. Вот и нашлось "опредление" более адеквтаное.
    К стати принимаемое многими.:миг:Ну а на счет либералов...
    :злорадство:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Если хочется ругать западное общество - пожалуйста, ругайте, с удовольствием во многом присоединюсь. Но при чем здесь общечеловеческие ценности?
    Да. Верно.
    Если упоминаем европу, то при чем здесь общечеловеческие ценности.
    :dnknow:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Если хочется ругать западное общество - пожалуйста, ругайте, с удовольствием во многом присоединюсь. Но при чем здесь общечеловеческие ценности?
    В последние месяцы общечеловеческие ценности резко девальвировались ( см.хотя бы здесь )

    Caveant consules!

  • Вот тут упоминались "Всеобщие права человека".
    Там в первой статье говориться следующее:
    "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства".

    Чушь полная. Мы действительно рождаемся свободными и равными, но далеко не все наделены разумом и совестью. Декларировать наделённость этими качествами можно, но факты не опровергнуть декларациями.

    Человеком мало родиться, им ещё стать надо.

    Или возьмите 12 статью сей декларации: "
    Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.

    А теперь вспоминаем где родился термин папарацци. Или что такое "чёрный пиар". Можем ли мы отнести страны, где 12 статья ВДПЧ нарушается к числу стран, приверженным ОЧЦ???

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум