Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • у сталинистов менталитет устроен так, что создать мотивацию себе они не могут
    ------------------
    гы-гы-гы.
    сначала "дед- палач нквд", сейчас " инфантилизм пополам с наркоманией" :ха-ха!:
    С нетерпением жду еще более блестящих доводов в пользу Вашей позиции.

    We will troll you!!!

  • отбор худших во власть - это принцип коммунизма в СССР
    -----------------
    что значит - худших? Людей, не получивших парочку высших образований?
    Ну так у Горби оно было, к чему это привело всем известно.
    Вообще - покажите мне страну, где глава - скажем академик или хотя бы профессор?
    А в штатах у Буша образованность прямо из всех щелей брызжет.
    Вообще говоря, критерии отбора во власть несколько иные, чем наличие высококлассного образования. Это - воля, способность повести за собой, чутье на людей. В каком вузе преподают эти дисциплины?

    We will troll you!!!

  • У кого дед палач НКВД?...

    У сеня лично предки служащие железнодорожники с ещё дореволюционных времён , так , что у меня какое-то умиление наступает, когда я вижу железную дорогу и всё ей сопутствующее... ЖД это вообще целый мир, со своими путями, сигналами, поездами, депо, управлениями, станциями, дорожными работами.....

    Никаких нквдистов в нашем роду не было...

  • Именно.
    А также Каменева, Бухарина, Рыкова и некоторых других, кто "делал революцию", старых большевиков
    ---------------------
    Так таки и единомышленники? мне кажется, Вы здорово ошибаетесь. В стане революционеров не было абсолютного единства. Троцкий так тот вообще из меньшевиков был.
    Каждый из них имел свое мнение.

    А что такое борьба за власть? что это как не способ привести в жизнь свое видение будущего страны?
    Борьба за власть конечно была, но она была следствием борьбы разных идеологических платформ.

    We will troll you!!!

  • Никаких нквдистов в нашем роду не было...
    -----------------
    так я и не про Вас.

    Это мне, как защитнику Сталина, приписывают эти мотивы.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Только не надо говорить, что Вы имели ввиду управление рабочими, а не выходцами из рабочих.
    Да полно их было, конечно, а так же доярок в Верховном Совете и т.д.
    Вы различаете, в чем разница между управлением и властью?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Так таки и единомышленники? мне кажется, Вы здорово ошибаетесь. В стане революционеров не было абсолютного единства. Троцкий так тот вообще из меньшевиков был.
    Каждый из них имел свое мнение.

    А что такое борьба за власть? что это как не способ привести в жизнь свое видение будущего страны?
    Борьба за власть конечно была, но она была следствием борьбы разных идеологических платформ.
    Где-то Вы тролль и прагматик, а где-то продолжаете пытаться питать у других романтические иллюзии.:улыб:Надоело мне уже толочь в ступе одно и то же. Поизучайте литературу о законах развития революций. Там всё подробно и на примерах расписано. Особенно много литературы о французском и российском примерах, как наиболее последовательных.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • не спорю, в революции есть определенные законы.
    И, в частности, действительно любопытно сравнивать революцию в России с революцией во Франции.
    Однако, считать Бухарина, Троцкого, Зиновьева и Ленина - единомышленниками - это другая сторона медали романтизма, в котором Вы меня обвинили.

    ЗЫ Да ладно Вам, вполне даже неплохо на этот раз потолкли. Аж на 300 с лишним постов. Моя тролльская сущность вполне довольна:улыб:

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Ну, если наклеивать ярлыки, типа "ДЕЖУРНЫЕ стенания", тогда становится наверное комфортнее...
    Ну, конечно, «наклеивать ярлыки мы обезъянам не дадим» (фильм «гараж»), мы их сами кому угодно наклеим:
    В ответ на: А как насчёт дежурного восхищения?....
    Как вариант: «мы вам ничего не дадим показывать, мы вам сами все покажем!»(оттуда же)
    _________________
    В ответ на: Уже третий раз в этом топике пишу - отбор худших во власть - это принцип коммунизма в СССР...
    Вот спасибо за подсказку! В прошлом сообщении я упустил существенное обстоятельство. Главная причина ненависти интеллигентов к советской власти конечно в том, что она пресекала вольнодумство. Но до глубины души их оскорбляет, что помыкали аристократами духа какие-то выскочки во власть из низов, или, как интеллигенты любят выражаться: кухарки, управляющие государством..

    спробитоюносветлойголовою

  • как интеллигенты любят выражаться: кухарки, управляющие государством..
    -----------------
    Ага. И они же извратили смысл этой фразы Ленина.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Вы различаете, в чем разница между управлением и властью?
    Увести меня в терминологические споры не выйдет. И органы управления и власти (если угодно их разделять) целенаправленно пополнялись выходцами из народа, прежде всего рабочими. В зрелые годы по представительству это была народная власть.

    спробитоюносветлойголовою

  • У-у-у-у-у-у, как всё запущено...
    Понял, отстал.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы бы сразу сказали, что имели виду, что "недоучившийся семинарист" не уступил свое место ни одному рабочему:улыб:.

  • В ответ на: Однако, считать Бухарина, Троцкого, Зиновьева и Ленина - единомышленниками - это другая сторона медали романтизма, в котором Вы меня обвинили.
    Именно единомышленниками они в романтический период и были. Затем, по законам революций, стали соперниками в борьбе за трон вождя.
    В головах советских людей понятие "единомышленник" в дальнейшем было ловко перепрограммировано, и стало совпадать с "последователь дела", т.е. есть вождь, а есть его единомышленники (читай "последователи-пешки-исполнители и проводники воли"). Вот и Вы подверглись тому же перепрограммированию.:миг:В голове советского человека не могло укладываться, как это единомышленники могут иметь различные взгляды и могут быть равными.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вы бы сразу сказали, что имели виду, что "недоучившийся семинарист" не уступил свое место ни одному рабочему:улыб:.
    Он просто не уступил свое место. Пофигу кому. А вот пытаться тягаться с ним могли только искушенные в казуистике и изощренных методах интеллигенты. Что, собственно, и было. Они, правда, не ожидали, что бывший соратник будет их настолько и примитивно ликвидировать. Они ожидали равной борьбы, а тупо просто получили по башке. По-простецки так, по-рабочему. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну да, наверное имелось в виду, что любой человек "из народа" должен уметь пользоваться государственными институтми, уметь их контролировать по закону, знать свои права, а не писать челобитные....

    А обычно фразе придают смысл, что якобы считалось, что кухарку можно назначать министром...

    У советской интеллигенции позднее появилась и ещё одна любимая фраза - в СССР секса нет... Причём, как оказалось, эта фраза принадлежит не совсем "простой" даме, а какой-то гостиничной деятельницы ещё со времён СССР, причём намекалось, что она работала с иностранцами и судя по всему поэтому была внештатной сотрудницей КГБ - не всё в этом мире спонтанно...

  • Вы мне мотивов не приписывайте...

    У меня вообще, если можно так сказать, я ни с какими социальными стабильными группами внутри русской нации себя не идентифицирую...

    По разным причинам... Ну, явно не крестьянин и не рабочий, что поделаешь....

    Родители были потомственными железнодорожными служащими, но и с этой средой контакта нет...

    С советской интеллиенцией и с интеллигенцией вообще себя не ассоциирую, хотя казалось бы должен по роду выполняемой работы...

    И вот получается, что кроме как со всей нацией и ассоциировать то себя в общем не с кем... Это плохо, через систему групп и подгрупп человек отстаивает свои интересы...

    С кем бы я хотел себя ассоциировать - таких групп в русском обществе пока нет в явном виде - то есть неи подсистемы, которая в рамках нации, государства, общества осознавала себя в качестве единства и отстаивала конструктивно свои интересы...

    русские националисты - это вообще организация только развивающаяся...
    Русские буддисты - ещё более аморфно...

    Меня тоже в общем никто "за своего" не принимает - ни одна социальная подгруппа, что меня мало заботит..

    Так, что не надо приписывать мне мотив классовой интелигентской обиды...

    :улыб:

    Кстати, интеллигенция и интеллектуалы это разные социальные группы...

  • Они ожидали равной борьбы, а тупо просто получили по башке.
    ------------------
    вообще то, со своими противниками эти интиллегенты поступали вполне по рабоче-крестьянски. Белых они с помощью оружия победили, а не казуистики.
    И вообще, "горе побежденным"

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Он просто не уступил свое место. Пофигу кому.
    Похоже, Вы, вместе с Ech_Aleks'ом утверждаете, что "вся власть в СССР безраздельно принадлежала одному человеку - Сталину":улыб:.

  • А вы мне докажите что это не так.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я понял Вашу мысль.
    Но, что то мне подсказывает, что Вы ошибаетесь.
    Вот возьмем дореволюционный период.
    Что объединяло этих единомышленников. Их ведь что-то конкретное должно объединять, ведь, скажем Николай 2 и Ленин не были единомышленниками, так?
    Наверное, идеи коммунизма, революции и конкретно революции и захвата власти в России. Это вполне конкретная цель у которой есть несколько решений. Способна ли группа равных людей с разными решениями придти к консолидированному мнению? Но до революции, революция была вещью довольно абстрактной.
    Но вот после нее, когда отбились от врагов, вопрос куда дальше идти, каков стратегический план, стал в полный рост. И этот вопрос надо было решать быстро, а не толочь интиллегентскую воду в ступе, ка, видимо, предполагали эти ваши единомышленники.

    We will troll you!!!

  • А вы мне докажите что это не так.
    ---------------------
    А давайте с критериями определимся.
    Какие признаки есть у системы управляемой одним-единственным человеком, какие признаки могут служить критерием, что это не так?

    We will troll you!!!

  • Трудно доказывать очевидные вещи.
    Впрочем, существует наглядный пример, что от Хрущева, власти у которого в некотором смысле было побольше, чем у Сталина, сместили без особых проблем.

  • Критерии вам нужны? Чтобы я доказывал что Сталин был единоличным правителем? Не уж, это постарайтесь доказать что это было не так. Документами, воспоминаниями соратников Сталина по партии, решениями Политбюро и ЦК.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "С 1934 года вопросы деятельности НКВД курировал лично И. В. Сталин. С ним неизменно согласовывались все вопросы изменения структуры органов государственной безопасности, кадровый состав и перемещения, определялись задачи и методы работы. Можно считать, что именно с этого времени "вооруженный отряд партии" превратился в личную гвардию вождя.

    После убийства С.М. Кирова борьба против инакомыслия в партии свелась к физическому уничтожению бывших оппозиционеров. Всем действиям и заявлениям политических оппонентов отныне приписывался характер организованного антисоветского выступления. Начало было положено закрытым письмом ЦК "Уроки событий, связанных с злодейским убийством тов. Кирова", подготовленным Сталиным 17 января 1935 года. По его инициативе 26 января политбюро приняло постановление "О зиновьевцах", которое санкционировало высылку из Ленинграда 663 человек. " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы, как человек работающий (или работавший) в НИИ должны понимать, прежде чем начать спор необходимо определиться с понятиями и критериями истинности того или иного утверждения.
    Что такое критерий, наверное, знаете?
    Если Вы этого не понимаете, поясню - я могу привести некоторые аргументы в защиту своего мнения, которые будут вескими для меня и совершенно ничего не значащими для Вас. В итоге, мы окажемся там где и начали. Не так ли?

    We will troll you!!!

  • Чтобы отрицать что Сталин, занимавший посты: с 1922 года - Генеральный секретарь ЦК РКП(б), с декабря 1925 года - ВКП(б), с 1941 года - и Председатель СНК (Совет Министров) СССР. В Великую Отечественную войну - Председатель ГКО, нарком обороны, Верховный Главнокомандующий. Чья подпись стояла на всех решениях политбюро и решениях цк и совета министров, лично контролирующий аппарат ЦК и НКВД - не обладал всей властью, нужно привести хорошую доказательную базу. Документы, воспоминания соратников, мемуары. Приведите их, постарайтесь убедить меня что после 1934 года Сталин не обладал властью. Только не надо своими словами говорить что все решало Политбюро или Совет Министров. Только документы и воспоминания очевидцев.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Про безраздельную власть...

    Скажеи так, что никто не иог отменить распоряжения Сталина... Но есть ли это безраздельная власть?

    Разумеется нет... Один человек сам по себе элемент с вемьиа ограниченными возможностями, чисто физически и биологически....

    Можно разными способами формировать его мотивацию, он зависит от информации, поступающей к нему, а это всё проходит через других людей...

    Конкретика оказывает очень сильное влияние...

    История знает примеры ликвидации личностей,обладавших казалось бы 200% власти - Калигула и т.л.

    Это очень просто и выгодно повесить всё сделанное на одного человека...

  • Ну тогда можно сказать вообще такого понятия как диктатура нет. Ведь никто из людей не обладает бураздельной властью и даже сам Бог наверное не всевластен. Так и знал, что на простой вопрос был ли Сталин единоличным руководителем СССР в период 1934-1953 года, он решал основные вопросы жизни страны, развернется демагогия на счет того что, что такое безраздельная власть, что надо определить критерии. Конечно можно дойти до того, что раз какой-то председатель колхоза мог решить сколько га засеять пшеницой а сколько картошкой, то значит никого единоличного правления не было. Ну что же вперед, доказывайте.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Объясните мне наивному, почему массовые аресты начались в 37 году? Почему не в 35 или 33. Что врагов не было? А в 37 вдруг стали резко размножаться?

    Еще вопрос, в открытом доступе разнарядки Полютбюро с цифрами запланированных арестов 1 категории (растрел) и 2 категории (лагерь), с подписью Сталина, Молотова и пр. Как? Как они могли знать своим гениальным партийным чутьем сколько троцкистов (с точностью до 1 человека на определенный период в определенной местности) смогут выловить доблестные чекисты? Как они догадались?
    Хороший вопрос к Capone.
    Надеюсь, он выскажет своё отношение к данному факту: ведь наличие таких разнарядок свидетельствует даже не могу подобрать нужное слово о чём - независимо от наличия/отсутствия заговора, вины etc.
    Схематично, ситуация с этими разнарядками выглядела так:

    Неправильно считать, что все решения принимались единолично Сталиным без оглядки на кого-либо. Несмотря на то, что партия была одна и принципиальные решения принимались в Политбюро, но в ней были разные взгляды, интересы, течения и т.п. Были такие группы как региональные элиты, госбезопасность, армия. У каждой из таких групп были свои интересы и свои рычаги влияния на Кремль. Это впрочем вполне естественно. (...)
    Возвращаясь к заданному вопросу - региональные элиты выбили для себя возможность проведения репрессий с целью сохранения своего положения.
    Политбюро, тем не менее, попыталось изначально ограничить масштаб репрессий путем утверждения (или не утверждения) лимитов, предложенных региональными властями.
    Далее, намеченные репрессии захлестнули и тех кто их инициировал.
    Я бы не стал употреблятэ такое слово как элита, смешно однако.
    Итак что мы имеем.
    Есть руководитель страны, который принял новую конституцию ограничивающую власть в регионах, что не нравится региональным руководителям. Регионалы выбивают (очень забавное слово в данном контексте) у Сталина лимиты на убийство. Тот пытаясь (он пытался! делал попытки по другому) уменьшить число убийство делает процедуру утверждения количество арестованых и убитых в Политбюро.

    Если я правильно изложил , поправте если что, только без цитат, кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
    Вопрос:
    Зачем этим элитам понадобились лицензии на убийство если Конституцию приняли в 1936 и они ("Ранее они были полновластными хозяевами областей, а после реформ они значительно теряли свою власть.") уже потеряли свою власть? Из кровожадности напоследок?
    Сталин не виноват, потому что из него выбили лимиты на убийство, он вообще молодец, подписал не 10000 хотя мог, а 6600 человек (пример одной записки)?
    Главный вопрос: есть ли еще хоть одна такая страна такая в которой ПЛАНИРУЕТСЯ сколько убить соотечественников в этой области и за какой срок, а спустя 70 лет неким Capone это подается как обычный заурядный торг как будто речь идет о шифере, о комбикормах, а те кто это делал совсем не преступники?

    После прочтения сталинистов, я понял время было замечательное. Известный композитор даже открыто носил импортный (английский!) значок и ничего ему не было!
    Другой известный физик обозвал самкой собаки главу спецслужб и его не убили!

  • В ответ на: Наверное, идеи коммунизма, революции и конкретно революции и захвата власти в России. Это вполне конкретная цель у которой есть несколько решений. Способна ли группа равных людей с разными решениями придти к консолидированному мнению? Но до революции, революция была вещью довольно абстрактной.
    Но вот после нее, когда отбились от врагов, вопрос куда дальше идти, каков стратегический план, стал в полный рост. И этот вопрос надо было решать быстро, а не толочь интиллегентскую воду в ступе, ка, видимо, предполагали эти ваши единомышленники.
    Вы достаточно точно описали один из законов революций.
    Революция - вешь стихийная, еще ни одной революции не было по плану. Хотя большевики и пытались приписать себе некие конкретные планы октября 1917, в реальности власть пришла им случайно, прямо в руки. Делом техники было перехватить её у неспособного к действиям временного правительства. Большевики просто думали быстрее и более нагло действовали.
    Революции на романтическо-стихийном этапе, как правило, пытаются возглавить некие идейные вдохновители, по большей части участники предварительного псевдодемократического балагана, коим в случае с Россией была Дума. Откровенных бандитов с большой дороги мы не имеем в виду, там никаких признаков идейности не было.
    Естественно, идеи идут от интеллектуалов, в нашем случае это была российская интеллигенция всех мастей, разделявшаяся на так называемые партии единомышленников. Их единомыслие касалось неких глобальных идей, но они не были способны мыслить тактически. Когда приходила тактика - начиналась реальность, неприятная реальность. Ну и дальше по стандартному сценарию

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Безраздельность власти заключается не в контроле всего и вся, вплоть до позы в половых актах всего населения. Есть старая хорошая римская поговорка: "разделяй и властвуй". Сообразительный диктатор это умеет делать. Пирамида государства выстраивается таким образом, что властитель может совершать лично любые действия и ему за это абсолютно ничего не будет. Классическая зэковская схема. Глупый властитель будет этим пользоваться направо и налево, прослывет оторванным безпредельщиком и долго не протянет. Умный довольствуется осознанием безпредельности своей власти, чего более чем достаточно для адекватного человека. Ну и, конечно, пользуется по мере необходимости, не забывая давать подачки своим псам и менять время от времени свору, чтоб не зарывалась. Особо удачливые властители такого типа иногда умирают своей смертью.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Видите ли, сама по себе конституция мало что значит. Ее изначально восприняли как просто некую вещь в себе.
    Камнем преткновения стали именно планировавшиеся выборы в Верховный Совет, на которых планировалось дать возможность выдвигаться независимым от партии (и от региональных начальников) депутатам. Следствием этого стал бы во-первых вывод региональных Советов из под крыла обкомов и во-вторых потеря секретарей обкомов местов в Верховном Совете. В итоге, из положения хозяев регионов в мало что значащих руководителей.
    Поэтому был поднят вопрос об антисоветских элементах (вернее, конечно, антикоммунистических), и необходимости из преследования, для чего необходимо создать тройки.
    На что было дано указание сверху дать статистику - сколько всего таких элементов на учете и сколько из них активных, зачинщиков, которых необходимо преследовать в уголовном порядке.
    Сами понимаете, отмахнуться от того, что есть антиправительственные группировки было нельзя.
    Региональные начальники запросто могли поднять вопрос о буржуазном перерождении группы Сталина и на пленуме сместить его.

    Еще, эти списки не были лицензиями на убийство. Это были списки антиправительственных элементов, котрых планировалось осудить за их деятельность.

    Зачем это было секретарям надо? Разумеется, когда от них зависит - будет сидеть человек или нет, они могут самым прямым образом влиять на результаты выборов.

    We will troll you!!!

  • Пирамида государства выстраивается таким образом, что властитель может совершать лично любые действия и ему за это абсолютно ничего не будет. Классическая зэковская схема. Глупый властитель будет этим пользоваться направо и налево, прослывет оторванным безпредельщиком и долго не протянет. Умный довольствуется осознанием безпредельности своей власти, чего более чем достаточно для адекватного человека.
    -----------------------------
    И все таки. Хотелось бы более четко услышать критерии.
    А то для кого-то и ВВП диктатор. А учитывая количество зэков и участь МБХ, еще и кровавый.

    We will troll you!!!

  • Их единомыслие касалось неких глобальных идей, но они не были способны мыслить тактически. Когда приходила тактика - начиналась реальность, неприятная реальность. Ну и дальше по стандартному сценарию
    -----------------------
    То есть, эти самые единомышленники были способны лишь болтать и создавать эфимерные замки на пески, но были неспособны на любую практическую, созидательную деятельность?
    Т на хрен такие нужны во власти?

    We will troll you!!!

  • Что нибудь есть кроме подобной фантастики?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ссылки на эту версию событий я привел.
    На мой взгляд она выглядит более реалистично, чем тезис о кровавом диктаторе-параноике

    We will troll you!!!

  • А по каким критериям Вы разделяете "фантастику" и "реальность"?

  • Посмотрите как часто собирался Верховный Совет, президиум и какие решние на нем принимались. А так же как проводились выборы. Избирательные комиссии формировались :
    Процесс формирования избирательных комиссий начинался с подбора и утверждения состава окружных избирательных комиссий. Первоначально кандидатуры в состав окружных избирательных комиссий подбирались райкомами и горкомами ВКП(б). При этом, как сообщалось, например, в письме и. о. председателя Барнаульского городского совета в крайком о процедуре выдвижения О. С. Зелениной в Новосибирско-Алтайскую окружную комиссию по выборам в Совет Национальностей, с кандидатами окружных комиссий беседовали секретари райкомов и горкомов партии, руководители райисполкомов и горсоветов. В беседе особое внимание обращалось на общественную работу, профессиональную деятельность, на наличие родственников, лишавшихся когда-либо права голоса, имевших судимость, служивших в «белой» армии, арестовывавшихся органами НКВД, на наличие связей с заграницей[4].
    По решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 7 октября обкомы и крайкомы ВКП(б) обязаны были к 10 октября утвердить состав окризбиркомов[5]. Если окружных избирательных комиссий на территории Западно-Сибирского региона было образовано 39, то участковых комиссий предстояло создать 7 996[14]. По решению пленума ЦК ВКП(б) 12 октября, райкомы, горкомы и окружкомы ВКП(б) осуществляли подбор членов и утверждение участковых комиссий до их утверждения советами. В соответствии с решением Политбюро, обкомам и крайкомам, ЦК компартий союзных республик до 17 октября следовало утвердить списки председателей и секретарей окружных и участковых комиссий и представить их в ЦК ВКП(б) web-страница
    "Формирование избирательных комиссий в период избирательной кампании 1937 г., как и вся кампания, отражало сложившиеся в обществе политические отношения: неограниченную власть ВКП(б) над советами, опо­ру в обеспечении этой власти на силовые структуры государства — НКВД, прокуратуру. Выборы, проходившие в обстановке повсеместных политических репрессий, стали поводом для поиска новых врагов. Проверка членов избирательных комиссий сопровождалась прямым подталкиванием населения к «разоблачительству». В то же время, формирование избирательных комиссий призвано было создать иллюзию демократического формирования власти, участия населения в этом процессе в форме обсуждений на собраниях и представительства в комиссиях. На деле любая возможность выдвижения в комиссии неугодных власти людей была исключена. Лишь в отдаленных сельских районах контроль ВКП(б) был слабее. Но практически номенклатурный состав окружных комиссий гарантировал от любых неожиданностей при подведении итогов выборов по округу в целом."
    Так что партия полностью контролировала весь процессов выборов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вот это предположение не подкрепленное ни чем "Камнем преткновения стали именно планировавшиеся выборы в Верховный Совет, на которых планировалось дать возможность выдвигаться независимым от партии (и от региональных начальников) депутатам. Следствием этого стал бы во-первых вывод региональных Советов из под крыла обкомов и во-вторых потеря секретарей обкомов местов в Верховном Совете. В итоге, из положения хозяев регионов в мало что значащих руководителей."
    Без документов можно нафантазировать очень многое, в том числе что таким образом в 1937 г ликвидировали иноземных агентов - ведь наверно и такое было в протоколах дел.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вот! изначально необходимая и правильная мысль провести выборы на демократической основе была выхолощена на региональном и партийном уровне.
    "Охота на ведьм" была спровоцирована местными начальниками как раз для сохранения статус-кво в изменившихся условиях.

    We will troll you!!!

  • А вот это уже свидетельство тех лет "Отношение православных селян к участию в выборах было показательным. Так, А. Астахова из с. Шостье Ерахтурского района заявила: «Не пойду голосовать, там заберете меня в свои лапы»2, очевидно имея в виду «лапы антихриста». В д. Заулки Кадомского района многие верующие жители в день выборов ушли в лес. В их высказываниях сквозило опасение, что участие в выборах их сделает слугами антихриста. Нередки были и явно апокалиптические настроения. Так, в д. Савино Кадомского района противники участия в выборах заявляли следующее: «Если мы изберем зверя, он нас всех получит» (л. 17). В д. Чаур Бельковского района активисты СВБ зафиксировали разговоры о том, что в день выборов будут накладывать антихристову печать (л. 13). Участие или неучастие в голосовании, таким образом, становилось вопросом исповедания веры. В отказных высказываниях звучали ноты явного непринятия верующими безбожной власти. В с. Юшта Шиловского района верующие, отказавшиеся от участия в голосовании, публично объявили, что «не дозволяет Богородица переходить в антихристову веру» (л. 4.). В с. Никитино-Ванчур того же района звучали высказывания такого рода: «Власть не наша, наша власть избрана в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой» (л. 2). Нередки были и настроения прямой оппозиционности власти. В с. Ново-Тишево Новодеревенского района в качестве доводов в пользу бойкота выборов звучала следующая, достаточно откровенная и враждебная по настроению, мотивировка: «За большевиков голосовать не пойдем. Они погромщики Церкви и мучители народа. Нам Бог сказал за них не голосовать» (л. 14). Решительность отказников нередко граничила с готовностью к самопожертвованию. Верующая с. Ерахтур заявила: «Отрубите мне голову и обе руки, а голосовать и выбирать советскую власть не пойду. Я страдаю за Христа» (л. 1). В с. Юшта стоящие за веру люди обратились к представителям местной власти со следующими словами: «Тело наше разорвите, но душу от нас не возьмете, и выбирать вашу власть мы не будем» (л. 2). Своеобразный рекорд по числу отказников принадлежит д. Барашево Сасовского района, где не пришла голосовать четвертая часть всех избирателей. Люди ушли в храм на воскресную службу, либо молились дома, либо уходили в лес до самых сумерек (л. 19). Агитаторы из числа местного партийно-советского актива, призывая на выборы, зачастую совершали подворный обход. Чтобы спрятаться от них, верующие порой шли на всякого рода ухищрения. Так, в Трубетчинском районе один из них в день голосования прятался на печке в завязанном мешке (л. 21). Помимо прямой конфронтации с властями по поводу участия в голосовании были примеры протестных высказываний, заносимых в бюллетени. Избирательные предпочтения, обнаруженные в таких бюллетенях, противоречили ожиданиям властей. Нередко в них проскальзывали, казалось бы, забытые за 20 лет монархические настроения. В д. Чаур в бюллетене обнаружили признание: «Голосую за государя, Бога и великого князя Николая Николаевича» (л. 13). web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "необходимая и правильная мысль провести выборы на демократической основе была выхолощена на региональном и партийном уровне." - и Сталин этого ничего не знал и контролировал процесс выборов? Контроль над выборами был тотальный как со стороны местных партийных властей так и из Москвы. Вы сами себе противоречите говоря что с одной стороны местные партийные начальники боялись выборов, а с другой что они извратили идею выборов. Точно также как его знаменитая статья "Головокружение от успехов" 1930 года, мол он ни при чем в во всех перегибах при коллективизации виноваты местные власти.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Как и Верховный Совет СССР, Президиум только оформлял в виде указов и других актов решения, принятые руководством партии. Ни один вопрос не мог быть поставлен на обсуждение без распоряжения И.В. Сталина. Постепенно работа высшего законодательного органа страны утратила даже видимость соблюдения конституционных норм: реже, чем два раза в год, созывались сессии Верховного Совета, а количество заседаний его Президиума, проходивших 3-4 раза в год в первые послевоенные годы, сократилось в 1950 г. - до двух, а в 1951 и 1952 гг. - до одного." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сложно сказал. Может и знал.
    Но как реально он мог повлиять на ситуацию?
    Вызывать на ковер секретарей и спрашивать - почему кандидатов проверяют? так ведь секретари бы нашли что правильно ответить.
    Пересажать их всех к едреной фене? так ведь наверняка с кадрами то не все хорошо было. Да и сменщик стал бы наверняка действовать так же.

    We will troll you!!!

  • Почитайте воспоминания современников и тех кто с ним работал, что делал Сталин с теми, кто не выполнял его распоряжений. Может не стоит ничего выдумывать?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • :улыб:
    А что стало с секретарями обкомов в 37?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Видите ли, сама по себе конституция мало что значит. Ее изначально восприняли как просто некую вещь в себе.
    Камнем преткновения стали именно планировавшиеся выборы в Верховный Совет, на которых планировалось дать возможность выдвигаться независимым от партии (и от региональных начальников) депутатам. Следствием этого стал бы во-первых вывод региональных Советов из под крыла обкомов и во-вторых потеря секретарей обкомов местов в Верховном Совете. В итоге, из положения хозяев регионов в мало что значащих руководителей.
    Поэтому был поднят вопрос об антисоветских элементах (вернее, конечно, антикоммунистических), и необходимости из преследования, для чего необходимо создать тройки.
    На что было дано указание сверху дать статистику - сколько всего таких элементов на учете и сколько из них активных, зачинщиков, которых необходимо преследовать в уголовном порядке.
    Сами понимаете, отмахнуться от того, что есть антиправительственные группировки было нельзя.
    Региональные начальники запросто могли поднять вопрос о буржуазном перерождении группы Сталина и на пленуме сместить его.

    Еще, эти списки не были лицензиями на убийство. Это были списки антиправительственных элементов, котрых планировалось осудить за их деятельность.

    Зачем это было секретарям надо? Разумеется, когда от них зависит - будет сидеть человек или нет, они могут самым прямым образом влиять на результаты выборов.
    Сами то верите в то что написали?
    Стрелять и сажать чтобы обеспечеть нужное голосование 12 декабря 1937 года. Известно ли, что выборы вообще то были тайные? Т.е. у меня в голове не укладывается такой способ привлечения на свою сторону избирателей как массовые репрессии перед выборами. Сapone не смешно?

    Как формировались антиправительственые списки? Что за списки такие по которым можно арестовать? Если человек террорист то надо марестовывать, а не составлять списки, если не террорист и не совершал преступлений, то почему в списке?

    Oтлично понимаете что фантазии про региональных обкомовских вождей, которые просили крови чтобы проголосовали как надо - просто бред.

    "По решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 7 октября обкомы и крайкомы ВКП(б) обязаны были к 10 октября утвердить состав окризбиркомов[5]."
    "Члены ВКП(б) составляли абсолютное большинство членов окружных избирательных комиссий (60,3 % по РСФСР[9] и 57 % по Новосибирской обл.[10]). Председатели являлись в большинстве своем номенклатурными работниками[11]."
    "Бюро Запсибкрайкома ВКП(б) утвердило списки председателей и секретарей 17 октября[16]. До этого списки изучались аппаратом Запсибкрайкома на основании характеристик, подписанных секретарями горкомов и райкомов ВКП(б), председателями райисполкомов и начальниками РО НКВД. "
    "В Омской обл. утверждение председателей и секретарей участковых комиссий происходило непосредственно на бюро обкома с 23 по 29 октября, то есть позже сроков, установленных Политбюро."
    "27 октября 1937 г. газета «Правда» выдвинула лозунг: «Ни одного сомнительного человека в участковой избирательной комиссии», а 28 октября указала на подбор членов комиссий как важнейшее дело райкомов партии" (естесственно той самой - ВКП(б) )
    Секретарь одного из райкомов ВКП(б) Волков так сказал на III пленуме Новосибирского обкома (25-26 октября 1937 г.) о процессе подбора в избирательные комиссии в своем районе: «40 дней примерно подбираются члены избирательных комиссий, 80 были отведены и из них многие сидят в НКВД. Тот, кто выдвигает — враг, сейчас он привлечен к ответственности»[30]."
    http://www.zaimka.ru/07_2002/dorozhkina_elections/

    В редыдущем моем посте много вопросов не заметилось? Или неудобные?

  • Вы хотите сказать что секретари обкомов и райкомов партии были репрессированы за неправильную подготовку к выборам? Приведите документы подтверждающие ваши слова. Что то в опубликованных делах я не читал подобного обвинения. Все больше работа на заграничную разведку (типа аргентинской), подготовка терактов и заговор по свержению советского строя.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: :улыб:А что стало с секретарями обкомов в 37?
    Если инициатаров массовых предвыборных агит-убийств и предвыборных посадок арестовали и поставили к стенке, почему массовые убийства и аресты в этих областях продолжались и в 38 году?

    Кстати выборы были 12 декабря 37, а в 1938 все так же продолжали арестовывать и стрелять?

Записей на странице:

Перейти в форум