Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

а сторонники капитализма есть на этом форуме ?

  • не вижу ничего справедливого в том, что люди болтались где придется по 15-20 лет.
    речь шла о том, что было, а не сравнивалось с настоящим.
    если точнее - то я это рассказывал к тому, почему чувствовал безысходность я и многие другие, такие же как я. Вы получили квартиру? А ваши ровесники? Среди моих ровесников нет никого. Однако почти все жили с родителями в государственных квартирах. Почти все живут в тех квартирах и сейчас. Остальные - в кооперативах. Кооперативы - это не государственные квартиры.
    Что касается скупки новостроек и не только - это не от хорошей жизни. Это результат работы нашего правительства.

  • В ответ на: А раз не удалась - значит предложенная система оказалась менее жизнеспособна, чем существовавшая до них и продолжающая существовать, как господствующая.
    А не представляла ли в свое время для "господствующей системы" реальную угрозу система национал-социалистическая?
    Если Вы подробнее рассмотрите этот вопрос, то, возможно, выяснится, что "капитализм" "господствует" именно благодаря наличию в свое время "социализма".

  • --не вижу ничего справедливого в том, что люди болтались где придется по 15-20 лет. --
    Понятно, что они "болтались" по столицам, ожидая когда дадут. А давали в других местах, пусть не в столичных, но и не деревнях. Специалисты тогда ценились. Уже писал, что моя мама, врач высшей квалификации, приезжала в другой город в уже готовую квартиру, благоустроенную и это не на Севере диком.
    Конечно, в Москве, НСКе, Питере, Свердловске, Сочи и др. с квартирами было трудно, но если специалист, то вполне мог СРАЗУ получить квартиру в Кузбассе, Алтае, отдельных городах Урала, Дальнего Востока, Иркутской области итд.
    А сейчас...цены на квартиры задрали везде и они для большинства молодых недоступны.

  • В ответ на: А не представляла ли в свое время для "господствующей системы" реальную угрозу система национал-социалистическая?
    Если Вы подробнее рассмотрите этот вопрос, то, возможно, выяснится, что "капитализм" "господствует" именно благодаря наличию в свое время "социализма".
    Интересный поворот.:миг:Т.е. Вы хотите сказать, что капиталистические режимы развиваются, благодаря таким вот "тренировкам"? Ну в чем-то Вы и правы, борьба за существование - важнейший двигатель прогресса. Но это ж только подтверждает мнение, что социализм - побочная линия, так сказать "тренажер", на котором отрабатывались и исправлялись ошибки господствующей системы.:улыб:Насчет национал-социализма. Нужно различать экономическую и идеологическую стороны вопроса. Германский нацизм был идеологическим извращением, выросшим на фоне тогдашнего общего кризиса системы. На его примере, кстати, западный мир извлек урок, что нельзя настолько унижать побежденных, они становятся непредсказуемыми.
    Но национал-социалисты не затронули экономических основ системы. В итоге передряг 30-40-х система выжила и окрепла. Видимо, на данный момент она соотвествует человеческой природе больше, нежели социализм и коммунизм. И если что и придет ей на смену, то вряд ли это будут упомянутые системы. Время прошло, мир изменился, марксизм-ленинизм ушел в историю и встал в один ряд с "Городом Солнца" и прочими подобными вещами, успев, правда, довольно жестоко поэскпериментировать.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: не вижу ничего справедливого в том, что люди болтались где придется по 15-20 лет.
    Это объективная реальность, для справедливости тут места нет. Просто система была ориентирована на более-менее справедливое распределение того, что было в наличии. Другие способы распределения - менее "справедливы".
    В ответ на: Вы получили квартиру? А ваши ровесники?
    Я, собственно, "при социализме" даже институт закончить не успел.
    В ответ на: Кооперативы - это не государственные квартиры.
    Однако, тоже вполне доступное (по стоимости) было для большинства жилье.
    В ответ на: Что касается скупки новостроек и не только - это не от хорошей жизни. Это результат работы нашего правительства.
    Верно. Еще можно сказать - это результат строительства "капитализма" нашим правительством, которое хочет переложить свою ответственность на "рынок".

  • В ответ на: Но национал-социалисты не затронули экономических основ системы. В итоге передряг 30-40-х система выжила и окрепла. Видимо, на данный момент она соотвествует человеческой природе больше, нежели социализм и коммунизм.
    А социалистическая система "затронула", но тем не менее также сумела в указанный Вами период выжить, окрепнуть и победить национал-социализм.

  • ***А сейчас...цены на квартиры задрали везде и они для большинства молодых недоступны***

    как и в прошлом. Причем виновата в этом сегодняшняя власть, а не капитализм. Как и в прошлом.

    Причем в прошлом жилье было недоступным для всех молодых, а не для большинства. Молспецу не давали квартир. На одного человека было положено 6 кв.м. Причем везде - хоть в Москве, хоть на Севере. Таких квартир не существовало. Давали общагу или максимум комнату на подселении. Если приезжий ( по распределению). Если местный - то у тебя есть 6 кв. Отдыхай. Жди когда помрут родители - тогда хата твоя. Это если у тебя семья есть, и те самые 6 кв. на человека не превышены. Если квартира из 3-х комнат, а у тебя один ребенок - квартиру заберут, а ты поедешь в двушку.
    Сейчас все-таки есть молодые, которые могут взять ипотеку. Или думают, что могут. Или просто рискуют. Типа аналога совецких кооперативов. Разница в том, что в советский кооператив попасть было не так просто из-за тех же пресловутых 6 квадратов. А если ты не комсомолец, то даже не надейся.
    Так что в этом плане сейчас проще.

  • В ответ на: Причем виновата в этом сегодняшняя власть, а не капитализм.
    Вы думаете, другая власть больше бы строила жилья? :ухмылка:

  • вот и я про реальность того времени. В то время получить нормальное жилье молодому человеку было нереально. Сейчас, в принципе, тоже.
    Я пожалуй, тоже заканчивал ВУЗ уже не "при социализме". Заочно, после технаря и армии.

    Про кооперативы уже написал.
    Если подробнее, то - мой отец как молспец вступил в кооператив, через три года после прибытия в Н-ск по распределению. Через два года после моего рождения. Первый взнос был 2000 руб. при з/п 90 руб. Мать получала 75 руб, тоже молспец. Деньги собирали всей семьей, потом он их отдавал. Такие же "реальные" деньги для молспеца в то время, как и сейчас для ипотеки. При том, что квартир в ипотеку сейчас навалом, а на кооператив нужно было стоять в очереди. Условия постановки на очередь я уже описывал.\
    Владимир Ив, думаю, может подтвердить.

  • Если взять средние з/пл. мол.спецов в 100 раз больше техних (т.е. 9 тыщ и 7,5 тыщ), то получается по нонешним деньгам 200 тыщ.
    Это был первый взнос или полная оплата?
    Если первый, то какова была полная оплата?

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (09.11.07 16:05)

  • В ответ на:
    В ответ на: Причем виновата в этом сегодняшняя власть, а не капитализм.
    Вы думаете, другая власть больше бы строила жилья? :ухмылка:
    читайте полностью. Я же не выдергиваю из ваших предложений кусочки.

    Рост цен на жилье бусловлен ипотекой. Которую раскачала власть. Раскачала от блады, не думая, исключительно ради популизма.
    В результате получили резкое повышение спроса, и следовательно цен.
    Где-то читал всторженные репортажи, что 80% процентов квартир продается по ипотеке. Результат налицо.

  • я же написал - первый взнос 2000 руб. Потом 15 лет платили 30 руб/мес без учета оплаты коммунальных услуг или нет - не помню. Но там чета совсем немного было. Пускай 5 руб.

    Легко посчитать сколько стоила кооп.квартира в рассрочку. Была двушка в хрущевке, кажется 28 кв.м. Можно прикинуть стоимость квадратного метра.

  • 740 тыщ по нонешним деньгам.
    Ну пусть миллион.
    минус удорожание за счет кредита. От балды - раза в 2 (по-моему где-то такое удорожание по ипотеке и идет)
    Таким образом, эти 28 квадратов стоили 500 тыщ. Около 20 современных тысяч за метр
    Кстати, 28 метров - это общей или жилой площади?

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (09.11.07 16:17)

  • ХЗ - не вникал. Раздельная двушка в панелньной пятиэтажке. На Челюскинцев.
    для полноты картины надо еще учесть, что каждый кооператор работал на стройке своего дома 1 месяц. С сохранением з/п или нет - не помню.
    К слову - до раскачки ипотеки кв.метр новостройки стоил 16 или 18 тыр. ( сейчас точно не помню, комплекс Жемчужина)

  • А мне кажется, что Россия 90-х это небольшой, хотя и не очень радужный этап, дальше же мы получаем очень хорошие шансы. Царизм изжил себя и был отброшен, революционный этап пройден и теперь мы и ему знаем цену, социализм проверен и выводы тоже ясны. Теперь людям напомнили что есть капитализм и демократия - дальше пора выработать новый тип государственности, социального и экономического устройства.
    Россия прошла такой путь и накопила такой опыт, которого нет ни у одной страны в мире. Имея это и обладая огромным потенциалом мы на многое способны. Наша армия достаточно боеспособна, дипломатия вполне состоятельна, демографические возможности далеко не исчерпаны, экономических возможностей полно, идеологичесик и морально мы можем быть сильны. Осталось одно - договориться чего мы хотим, и проявить волю реализовать все наши преимущества.
    Нам не стоит сейчас распыляться. Россия должна "сосредоточиться" как говорил канцлер Горчаков.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • ой красиво сказал. Более чем согласен со всем, только уверен, что стоящие у власти снова все похерят. Им невыгодно.

  • А я думаю, что стоящие у влсати будут стоять там и всё херить ровно столько сколько мы будем ерундой страдать. Если народ более или менее поймёт что ему надо и решится это делать - остановить или помешать ему будет невозможно.
    Это не враг силён - это мы слабы. Потому что тупы (пока) и эгоистичны.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • а, блин. Долго ждать. 90 лет прошло, а воз и ныне там. Монголов терпели чета лет 130 или 140?

    во че нашел ))

    про доллар конечно фуфло, он на чернм рынке был два к одному, а так все верно ))

  • >Россия прошла такой путь и накопила такой опыт, которого нет ни у одной страны в мире.Имея это и обладая огромным потенциалом мы на многое способны. Наша армия достаточно боеспособна, дипломатия вполне состоятельна, демографические возможности далеко не исчерпаны, экономических возможностей полно, идеологичесик и морально мы можем быть сильны. Осталось одно - договориться чего мы хотим, и проявить волю реализовать все наши преимущества.
    Да вы батенька оптимист.Прям бальзам на душу.:хехе: Только вот,я как заслуженный пессимист Р.Ф., вам вот что скажу.
    Россия то сей путь прошла и вроде опыт есть какой никакой,но ей как водится всё пох. и пошли все нах.
    "Умом Россию не понять ,аршином общим не измерить." Она мля особенная. -" Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа...." М.В Гоголь
    Потенциал то есть вроде и способны мы на многое. О-гг-го! Эх-ма! Только вот с какой стороны за этот потенциал браться? Х.з. А то что способные,дак весь мир в курсе:хехе:
    Наша армия достаточно боеспособна? Достаточно для кого? Для ичкерии ,для абхазии ,для молдавии и латышей? Кем она боеспособна? Жирными тупыми генералами или солдатиками -полудохликами, или может профессианалами (кто ето)? Может супер пупер техникой? Ну есть у нас "кое - что" и что?
    Дипломатия состоятельна ? Где ? Чего она "состояла" ? Радары в Восточной Европе? Косово? Ирак? Грузию? Военно-политический союз с Китаем и Индией7Или состоятельно это производная от сосать и обстоятельно?
    Демографические возможности далеко не исчерпаны? Долго ли их исчерпать? Причём долго черпать не придётся - донушко видно. Или обьявить постране новый праздник,"День всеобщего или всероссийского Траха" ,за использование презервативов -5 лет без права переписки.
    -"экономических возможностей полно,.." О да! Чего чего,а этого полно. Нанотехнологии. Нефть,леса, девочки (и мальчики),человеческие органы, и самое самое- земли от урала до курил,до фига чего ещё.
    -" идеологичесик и морально мы можем быть сильны."
    О да! :live: Если нас оставить без штанов и жратвы,то да - мы могем и идеологически ,и морально и всяко разно. Насчёт силы. Топчи поляну! Сила есть- ума не надо.
    > Осталось одно - договориться чего мы хотим, и проявить волю реализовать все наши преимущества.
    Посмотрите на этот форум как бы сквозь,как в "волшебную" картинку . Что вы видите? Общую картинку видите? Нет там них. Кучки,групки,вась-вась,ты мне -я тебе. Чёрные-белые,джамшуды -коловраты, белая кость -быдло,светские львицы - лаборантки на пенсии,москвичи -россияне, с Рублёвки -с Ордынской трассы и т.д. Что у них общего? Страна наша? Это наша раша? Держава наша? И чё? Где главное? Может у кого догадки есть?

  • В ответ на: Наша армия достаточно боеспособна? Достаточно для кого? Для ичкерии ,для абхазии ,для молдавии и латышей? Кем она боеспособна? Жирными тупыми генералами или солдатиками -полудохликами, или может профессианалами (кто ето)? Может супер пупер техникой? Ну есть у нас "кое - что" и что?
    Вот я чего тебе скажу: не тупи, смотри ссылку. На что способна наша армия
    А теперь смотри на что спсобен наш спецназ. сцылка 1 cцылка 2 с фотографиями
    Ну и по остальным позициям мне тоже есть что сказать, но просто лень. Извиняй.
    Да и всё равно ты останешься при своём я при свооём, ну и нафиг время тратить?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • -- не тупи, смотри ссылку--
    Впечатляет :ха-ха!: Старая, Советская техника, да и той мало. г-н Иванов не подстрекали бы, не надо. Вот если вам стали бы внушать, что вы готовы на бой с молодым Тайсоном, что и кулаки у вас здоровые и спина медвежья. Допустим вы поверили и "вышли" :ха-ха!: Результат печален.
    Сейчас надо не высовываться, не горланить какие мы могучие с полным пузом газа и нефти, а собирать силы, не для того, чтобы напасть, а чтобы защититься.
    Вот только дадут ли...разные горлопаны и откровенные провокаторы

  • --Причем в прошлом жилье было недоступным для всех молодых, а не для большинства--
    Похоже вы неспособны ничего воспринимать, бормочете одно и тоже и по многу раз. ГДЕ ЭТИ БЫВШИЕ МОЛОДЫЕ, А СЕЙЧАС СТАРЫЕ, которые остались без квартир? Все живут в СВОИХ, даже бывшие буфетчицы и сторожихи, не говоря уже об остальных. А ЧТО ожидает действительно большинство сегодняшних молодых, котрые через 20 лет станут старыми? Что у них будет и где они будут жить. Купят? КАК? Если многим просто на проживание не хватает. Всем стать предпринимателями или повышать до небывалых высот свой профессиональный уровень? Утопия! Далеко не все на такое способны, а жить в своём жилье нужно ВСЕМ! Так как на российские пенсии снимать квартиры никому не удастся!
    Можно, конечно, поспекулировать насчет детишек, которые ДОЛЖНЫ помогать старикам, имея своих маленьких детей и снимая квартиру. :ха-ха!:

  • **** бормочете одно и тоже и по многу раз ****
    ну так ведь

    *** Похоже вы неспособны ничего воспринимать *** )))

    ну и? сторожихи и буфетчицы заселялись в них молодыми? или лет в 35-40? поинтересуйтесь. О чем речь-то идет?

  • что касается сегодняшних молодых, то совсем не все из новоселов предприниматели. Многие из них работают по найму и получают за работу достаточно, чтобы решиться на ипотеку или купить стройку на нуле.
    Другое дело, что в результате политики правительства это становится все более нереальным.
    ИМХО надо не в долг раздавать, а давать людям возможность зарабатывать достойно. А чтобы пенсии были реальными, а не игрушечными, делать пенсионный закон нормальный, а не такой как сейчас.

  • В ответ на: если говорить о ситуации середины 1917, то свержение Временного правительства большевиками, либо любой другой радикальной группой, было вполне вероятно.
    Совершенно верно.Я бы даже сказал более чем вероятно.Практически власть тогда "валялась на полу".Вопрос только стоял даже не кто ее поднимет,но самое главное кто сможет УДЕРЖАТЬ.

    В ответ на: Если говорить, про конец 1916, то все чуть сложнее. Николай 2 вполне мог проявить твердость и не допустить февральских событий.
    И здесь все верно.Однако Николай 2 не смог ,не хотел(нужное подставить)и в итоге мы имеем то что имеем.

    В ответ на: А в 1914, он вполне мог послать всех нах**** и сохранить нейтралитет. Конечно же были всякие там международные соглашения и пр.. Но дипломатия - это искусство не выполнять то, что когда то обещал
    Так же согласен.По моему (очень скромному :o) мнению,именно война 1914 года стала основной причиной Февральской ,а в последствии и Октябрьской революций.

    Sooner or later we all gotta die

  • --А чтобы пенсии были реальными, а не игрушечными, делать пенсионный закон нормальный, а не такой как сейчас.
    А вот вы задумывались, кто будет обеспечивать тех кто вышел на пенсию? Ведь назревает гигантская демографическая яма. Из сегодняшней молодёжи, что-то около 2-млн нарков, 20-30% в ближайшее время станут либо пьяницами, либо алкашами, около 2-х миллионов -беспризорных, так называемый "специалисты" с высшим образованием, не могут похвастаться тем, что получили знания, они просто купили "корочки", из беднейших слоев населения кто выйдет?
    Молодые и перспективные (не так их мало) просто уваливают от наших дурацких и вечных проблем куда подальше.
    Как-то неудобно становится от таких "перспектив".И что тут делать непонятно, можно, конечно, для пенсов организовать, какие-нибудь там малорентабельные и не тяжелые производства, чтобы сами себя кормили (но, кому это надо?), возможно реставрирование сети ПТУ. для малообеспеченных и малограмотных, возможно восстановление бесплатного образования для действительно талантливых, возможно...но никому не надо...

  • а то не задумывался. Мне не так уж много до пенсии осталось. Понятия не имею на что буду жить.
    Демографическая яма давно имеется.
    Что касается алкашей, то их всегда было в избытке. Хотя сейчас, как мне кажется, визуально стало меньше.
    Недоучек - тоже. Производство троечников было поставлено на поток.
    Что касается обучения - все в руках у талантов. Сын моего друга сдал экзамен в НГТУ и прошел на бюджет. Это реально. Только учиться пошел в НГУ, на платное. На бюджет немного не хватило баллов. Не все так плохо. Отсев просто стал жестче.
    А для того, чтобы не париться с пенсами - надо не мешать им жить и работать. Сегодняшняя власть это сделать не в состоянии. У нас ЕР озадачило тосовских бабушек провести анкетирование жильцов. В графе "какие достижение страны вы считаете важными" почти все написали "не знаю".

    ИМХО дело не в экономполитическом строе, а в тех, кто в Кремле сидит. У меня стойкое убеждение, что они мало того что не умеют, а просто не знают как и что надо делать. А если знают и умеют, то не хотят. Причем так было ВСЕГДА, сколько себя помню.

    И что самое смешное - опять ведь выберут ЕР.

  • В ответ на: А социалистическая система "затронула", но тем не менее также сумела в указанный Вами период выжить, окрепнуть и победить национал-социализм.
    И что?
    Национал-социализм всю свою агрессию изначально направил вовне, суть у него такая была. Соотвественно, быстрее себя исчерпал, поскольку сунулся на соседей.
    Большевики больше занимались внутренними вопросами, пытались построить "новое общество". Не получилось.... Система рухнула без особого внешнего вмешательства. Нынешнее биение себя в грудь со стороны западных деятелей, что именно они сокрушили коммунизм довольно смешно выглядит. Он успешно сам себя сокрушил. Умнее всех коммунистов оказались китайцы, плавно перешедшие в общее русло, оставив внешний антураж. Всё-таки несколько тысяч лет опыта всяческих передряг дают о себе знать.
    Победу в оборонительной войне приписывать системе смешно. Неужто Вы всерьез считаете, что, к примеру, в начале 17 века Россия была более передовой, нежели Польша и поэтому победила агрессора? Или что крепостная Россия была гораздо прогрессивнее Франции, что отразила агрессию Наполеона?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну-ну. Это всё что ты понял? Печально. Мои соболезнования.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Для промышленности нужны были рабочие, рабочих нужно было кормить. Или Вы думаете, что рабочих себе в убыток стали бы кормить кулаки?
    Эх, нравятся мне такие рассуждения в духе "государевых людей".Рабочих надо было кормить,а нехорошие крестьяне не хотели этого делать."Надо" было всупать в колхозы,а с их стороны опять полное непонимание "политического момента", понимаешь.Ну не могли они понять что все это (продналог и продразверстка,коллективизация и раскулачивание,практически новое "крепостное право"),это все для их блага.
    Если завтра прийдут к Вам ,с целью забрать Ваш (к примеру) автомобиль и будут мотивировать это желание(опять же к примеру)- "необходимостью
    механизировать село",мне кажется Ваша реакция будет похожей.

    В ответ на: что рабочих себе в убыток стали бы кормить кулаки?
    Думаю что не стали бы.Поэтому и стали препятствием для "построения социализма".Работать в убыток действительно не имело к "социализму " никакого отношения.

    Sooner or later we all gotta die

  • --Мои соболезнования--
    Это я тебе пособолезную, если ты веришь в сказки, если не видишь разоренных деревень, разбитых заводов и фабрик, если не знаешь , что новые модели боевых самолётов и танков идут на продажу возможному противнику, если не узнаёшь голодных и ободранных солдатиков, если не ощущаешь гнёт фальши и лжи, тухлой армии бюрократов, влившихся в Единую Партию, и использующую свои ресурсы для собственного воспроизводства. Это они тянут Кумира на следующие сроки, пожизненно , чтобы сохраниться самим, ибо другой может погнать прочь.
    Жаль мне тебя!

  • В ответ на: читайте полностью. Я же не выдергиваю из ваших предложений кусочки.
    Прото я стараюсь, чтобы Вы поняли простую мысль - если не стали больше строить, то дальше играет роль только СПОСОБ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ. И тут неуместны разговоры про то, как плохо было той или иной группе людей. Принцип распределения может быть разный, но удовлетворить бОльшее количество людей можно, только если в первую очередь выделять квартиры тем, кто в этом действительно нуждается. И не допускать появления у населения "резервного жилья". А что молодым не давали жилье сразу - это объективная проблема, которую никто не в состоянии решить без ущемления прав других категорий населения.
    В ответ на: Рост цен на жилье бусловлен ипотекой. Которую раскачала власть. Раскачала от блады, не думая, исключительно ради популизма.
    В результате получили резкое повышение спроса, и следовательно цен.
    Извините, но тут больше работает "рынок", чем правительство. Если бы не было ипотеки, молодым вообще нечего было бы ловить (разве что надеяться на очередной дефолт), и все Ваши доводы о том, что "раньше молодым было хуже" автоматически опровергаются. Ипотека дает возможноть молодым покупать квартиры, следовательно, больше людей смогло себе их позволить, поэтому спрос неизбежно ограничивается повышением цены. Вполне "рыночный" механизм, причем тут правительство?

  • эээ, сударь, поспокойнее. Он там жил дольше, чем я и ты. И видел больше.

  • строить стали больше однозначно. И быстрее.
    Одноподъездные девятиэтажки по Челюскинцев затеяли строить, когда я пошел в первый класс. Т.е. выкопали котлованы. Построили когда я пришел из армии.
    Обращаю ваше внимание, что я не спорю, а выражаю свою точку зрения, которая формировалась не из того, что публиковалось в статданных и т.п., а из того что видел я сам и счем сталкивался лично.

    ***причем тут правительство?***

    Как при чем? А благодаря кому упрощается и удешевляется ипотека? Результат - 80% квартир в долг. Спровоцировано огромное повышение спроса, темпы строительства не успевают - отсюда и рост цен, из-за которого молодые снова в пролете. Никому из правительства это либо в голову не приходило, либо было сделано специально. Если исходить из того, что в Кремле всетаки не дураки ( а дурак вряд ли туда попадет, не так это просто), то второй вариант вернее.
    Буду рад, если объясните мне в чем я не прав.

  • В ответ на: Национал-социализм всю свою агрессию изначально направил вовне, суть у него такая была. Соотвественно, быстрее себя исчерпал, поскольку сунулся на соседей.
    Похоже, Ваш прагматизм закончился:улыб:. Дальше идет уже интерпретация фактов. Факт - это то, что "национал-социализм" сломал зубы об "социалистическую систему", а более прогрессивную и лучше на тот момент развитую в промышленном отношении "капиталистическую систему" (Франция) съел и не подавился.
    В ответ на: Умнее всех коммунистов оказались китайцы, плавно перешедшие в общее русло, оставив внешний антураж.
    Мне вот интересно - а в чем смысл того, что "антураж" оставили? У Вас есть какие-нибудь правдоподобные объяснения.
    Кстати, есть мнение, что экономическое развитие Японии шло как раз по пути использования экономических методов СССР при "капиталистическом внешнем антураже":улыб:.
    В ответ на: Победу в оборонительной войне приписывать системе смешно. Неужто Вы всерьез считаете, что, к примеру, в начале 17 века Россия была более передовой, нежели Польша и поэтому победила агрессора? Или что крепостная Россия была гораздо прогрессивнее Франции, что отразила агрессию Наполеона?
    С точки зрения прагматизма - победа СССР - это ЧИСТО ВОЕННАЯ ПОБЕДА, которой способствовали в первую очередь - наличие промышленной базы и прогрессивного вооружения, мобилизация военных и хозяйственных ресурсов, адекватные стратегические решения.
    В целом, с начала 20 века способность отдельно взятой страны вести масштабные военные действия определялась возможностью мобилизации промышленного потенциала, что в первую очередь зависело от "системы" и эффективности управления. "Самоорганизация" уже не являлась решающим фактором - этим войны 20 века отличались от 17 и 19-го.
    Такой вот переход "количества в качество". Абсурдность прямого сравнения войн разных эпох легко видна, если попытаться промоделировать войну между США и СССР при наличии у одной из сторон ядерного оружия и при отсутствии его у другой стороны.

  • В ответ на: Если завтра прийдут к Вам ,с целью забрать Ваш (к примеру) автомобиль и будут мотивировать это желание(опять же к примеру)- "необходимостью механизировать село",мне кажется Ваша реакция будет похожей.
    Моя реакция не имеет в данном случае никакого значения. При любом строе есть определенный "эксплуатируемый" процент населения. "Большевики" как власть, поступили в этом плане достаточно традиционно.
    В ответ на: Поэтому и стали препятствием для "построения социализма".Работать в убыток действительно не имело к "социализму " никакого отношения.
    Поставьте вместо "социализма" слово "страна" и я с Вами полностью соглашусь.

  • В ответ на: Обращаю ваше внимание, что я не спорю, а выражаю свою точку зрения, которая формировалась не из того, что публиковалось в статданных и т.п., а из того что видел я сам и счем сталкивался лично.
    Вроде бы по статданным (в основном форуме, кажется, кто-то писал), в последний год действительно жилья сдали больше (хотя и ненамного), чем сдавали в среднем в СССР при "развитом социализме"). Но темпы развития вполне "эволюционные", а не "революционные" (как было после войны, например).
    Если же руководствоваться личными впечатлениями, то качество "массового жилья" ужасное - за такое бы в конце 70-х голову бы строителям оторвали (сужу по собственному опыту того времени и по отзывам жильцов новостроек на коммунальном форуме).
    В ответ на: А благодаря кому упрощается и удешевляется ипотека?
    Все просто - цены всего лишь позволяют оставить нужное количество "счасливчиков", чтобы их количество не превышало количество квартир, которые могут построить. Вся проблема - в сданных квадратных метрах, а не в цене на квартиры. Сдавали бы больше, цены бы росли медленнее.:улыб:

  • ага, если из форточки дует, то ее надо забить фанерой ))

    ******цены всего лишь позволяют оставить нужное количество "счасливчиков", чтобы их количество не превышало количество квартир*********

    а рост количества "счастливчиков" имеется за счет доступной ипотеки. И как результат - ипотека становится более недоступной. Или это уже сложнее, не так просто?

  • В ответ на: а рост количества "счастливчиков" имеется за счет доступной ипотеки. И как результат - ипотека становится более недоступной.
    Все правильно. Но я не вижу, где тут "вредительство" со стороны власти.

  • ну так кто голосил о недоступности и озадачивал снижать банки проценты ? Чуть ли не политикой партии объявили.

  • Если покопаться в статистике то легко найти цифры (они у меня где-то есть), что больше всего в Новосибирске, да по всей стране строили в 1986-1987 годах (Горбачевская перестройка, которую все дружно ругают). Сейчас же строительство в Нск составляет максимум 70% от той цифры.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Резюмируем - жилье не было доступно до снижения процентов по ипотеке, жилье недоступно после снижения процентов - потому что "рынок":улыб:. Правительство в "приказном" порядке совладать с рынком как не могло, так и не может. Почему тогда Ваш негатив направлен на правительство, а не на рынок?

  • В ответ на: больше всего в Новосибирске, да по всей стране строили в 1986-1987 годах (Горбачевская перестройка, которую все дружно ругают).
    Я тоже читал в новостях на ngs, что темпы строительства времен СССР еще не достигнуты, но, кажется gruss писал, что в прошлом году эти темпы по России были перекрыты. Пока не проверял, кто же все-таки был прав.
    А перестройку ругают не за то, что во время нее жилья строили много:улыб:.

  • За то, что народ стал чуть трезвее и ему немного позволили высказать свои претензии к власти. Не повезло Горбачеву, что цены так сильно на нефть упала, а от гонки вооружений под давлением военных не смог отказаться.
    И еще, не стоит путать темпы и объемы. По темпам может быть и обогнали, но по объемам - еще нет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --эээ, сударь, поспокойнее. Он там жил дольше, чем я и ты. И видел больше--
    Где там? Я ведь про сегодняшние времена! А в них мы живем и видели одинаково.
    Так что "Сударь" вы- мимо кассы!

  • --А благодаря кому упрощается и удешевляется ипотека? --
    Удешевляется? Вы это всерьёз? Проанализируйте под какие проценты ипотеку дают в США и под какие у нас.

  • не понял, клон савчука?

    США мне по барабану. Не надо сравнивать ... с пальцем. Пардон если че. Сравните лучше начальные условия ипотеки и настоящие. Ситуация практически один в один с кредитами. Отличие - количество одалживаемых денег возросло в несколько раз. Во сколько - легко посчитать по аналогии с ростом цен на жилье.

    Еще раз про белого бычка: обстановка во власти аналогична советской. Иванов ее наблюдал больше нас и знает лучше. Не включайте дурачка.

    ЗЫ что хотел сказать - уже сказал. Засим продолжать пока желания нет.

  • ***потому что "рынок" . Правительство в "приказном" порядке совладать с рынком как не могло, так и не может
    ****
    еще раз про белого бычка.

    Рост цен - реакция рынка на спрос. Спрос спровоцирован ипотекой . Ипотека раскачана правительством. Налицо регулирование рынка правительством.

    Просьба такая же - выключите дурачка.

    До свидания, завтра на первый лед !!!!

  • --не понял, клон савчука? --
    Действительно не поняли. Это вы мой клон :ха-ха!:
    --США мне по барабану.--
    Когда ответить нечего начинают "барабанить"
    :ха-ха!:
    --Отличие - количество одалживаемых денег возросло в несколько раз--
    Количество неотдаваемых кредитов тоже в несколько раз.
    --Не включайте дурачка.
    Я вас не "включал", вы сами включились. :ха-ха!:

  • не умничай, тебе не идет.

    Я понял, почему Владимир Ив тебе редко отвечает.

Записей на странице:

Перейти в форум