Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Коллекция Растроповича осталась в России

  • Российский предпиниматель узбекского происхождения Алишер Усманов выкупил полностью все коллекцию, выставленную на акционе Сотбис супругой попкойного М. Растроповича Г. Вишневской. С его слов выкупил с одной целью - передать в один из музеев (т.е. государству). Это уже вторая подобная акция г-на Усманова. Первой было возвращение в РФ бессмертных советских мультиков, права на которые были проданны какой то американской компании. Алишер Усманов соответственно выкупил права и передал опять же государству.
    В связи с этим хочется спросить:
    Верите ли вы, что вернулись Третьяковы и Морозовы или просто олигархи пытаются подстраховаться "хорошими делами", дабы не повторить судьбу Ходорковского?

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Нет не верю. Третьякову и Морозову никто из властей никогда не намекал, что нужно купить в обмен на то что их дело не станет объектом пристального внимания разных властных структур

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Конечно, не верю. К тому же интересно совпадение приступа меценатства с грядущими выборами.
    Но чем бы ни руководствовался Усманов, объективно его деяния на благо России. Одно дело, когда некий актеришка-эмигрант обманным путем лишил наших детей возможности смотреть классические мультики. Другое дело пусть даже олигарх вернул их обратно. И, заметьте, не для собственной утехи (как Вексельберг свои поддельные яйца).
    Кстати, само стремление торгануть на сторону свою коллекцию очень хорошо характеризует эту мадам, которая давно скрежещет зубами на свою родину, в то время, когда ее муж-покойник громко кричал о своем патриотизме и позировал с автоматом...

  • Верите ли вы, что вернулись Третьяковы и
    __________________________________________
    Нет, не верю.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Коллекция всегда находилась за пределами России (лондонская и парижская квартиры Ростроповича) и была там (за границей) в свое время собрана. Содержать за границей такую коллекцию, да и перевезти её в Россию, Вишневской одной было не по средствам, так что не стоит обвинять её в том, что она решила её продать.
    И еще - "Решение о продаже коллекции принималось еще когда был жив Мстислав Леопольдович - большая часть денег пойдет на различные медицинские Фонды, которым уже давно покровительствовала семья" web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Было сказано, что коллекция распродается, поскольку необходимы деньги для дальнейшего функционирования фондов имени Растраповича.

  • В ответ на: Верите ли вы
    1. Не верю...
    2. Не понимаю, зачем тысячи Ж/Д цистерн нефти менять на картины и безделушки. Только в Пушкинском музее почти 1 миллион таких же и экспонируется при этом лишь несколько процентов. Дукмаю, что господин Усманов оставил бы о себе лучшую память купив на эти деньги коляски для инвалидов.

  • В ответ на: Нет не верю. Третьякову и Морозову никто из властей никогда не намекал, что нужно купить в обмен на то что их дело не станет объектом пристального внимания разных властных структур
    Видимо, в знак благодарности за такое отношение со стороны властей Морозов спонсировал революционеров:улыб:

    Caveant consules!

  • И даже это ему сходило с рук, ну мол это у него такое хобби - картины собирает, революционерам деньги на прокламации дает.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И чем это "хобби" закончились для России?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Дукмаю, что господин Усманов оставил бы о себе лучшую память купив на эти деньги коляски для инвалидов.
    У нас столько инвалидов не наберется...
    А что касается огромных запасников в музеях... Да, это заставляет задуматься. Ведь господа пиотровские и другие, которые свои должности передают по наследству, уже давно демонстрируют, как они умело распоряжаются вверенными ценностями в личных интересах.
    Рассосется потихоньку, а потом опять всплывет в чьих-то частных коллециях...

Записей на странице:

Перейти в форум