Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Кто стоит за взрывом на Октябрьской железной дор.

  • Аварию на Октябрьско железной дороге признали терр. актом
    http://newsru.com/russia/14aug2007/train.html
    Новости как в давно забытом анекдоте о продолжающих взрывать составы партизанах. Было бы смешно, если бы не пострадавшие и ущерб нанесенный крушением. Кто может стоять за этим взрывом? Кому понадобилось так резко обострить обстановку перед выборами?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • То ли ещё будет (ИМХО).

  • Неужели господин Патрушев?

  • Только в том случае если его вскоре предложат нам в качестве кандидатуры в президенты

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Первые версии
    "Первое, что приходит в голову, - чеченские террористы. Россия продолжает борьбу с ваххабистским подпольем и терроризмом на юге России - в Дагестане, Ингушетии и Чечне. Мелкие теракты и нападения на сотрудников МВД происходят на Кавказе постоянно. Чеченские террористы не раз совершали теракты вне Кавказа: взрывы в Москве, Волгодонске и т.д. и т.п.

    Вторая версия: подрыв поезда - дело рук какой-либо нацистской или националистической группировки. Взрыв на Черкизовском рынке в прошлом году как раз был совершен одной из таких группировок, которая была недовольна засильем выходцев с Кавказа в "исконно русских областях России". Не исключено, что эта молодежная нацистская группировка в ближайшее время возьмет на себя ответственность за подрыв поезда Москва - Петербург.

    И третья версия: мы вошли в предвыборный период, и кто-то вчерашним вечерним подрывом "Невского экспресса" захотел дестабилизировать ситуацию в стране. "
    web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • не успели путейцы разгрести завалы на месте крушения, а записные пикейные жилеты уже мешки ворочают

  • Я думаю, что вторая версия маловероятна, а вот первая и третья возможны. Ну первая понятно. В одной Ингушетии за июль, по моим подсчётам из ИА REGNUM, было совершено около 7 терактов. И если один из терактов совершили вне Северного Кавказа, то это вполне вероятно. А вот если это третий вариант, то я думаю этим, к сожалению, всё не закончится. Если допусти Березовский начал дестабилизировать режим Путина путём террора, то чем дальше тем больше будет.

  • Полонием от воронки не пахнет? Может опять Луговой наследил...

  • ...интересный момент - нигде не сказали конкретно, что за устройство было, сколько граммам/килограммам тротила (ну как это обычно говорится) эквивалентно и т.д. Почему?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Интересные версии, особенно виорая - русские националисты подрывают поезд, набитый русскими обывателями...

    А почему не рассматривают четвёртую версию - подрыв поезда представителями религиозной общности, считающих не входящих их сообщество низшими существами, с той целью, чтобы подозрения пали на перечмсленные в версиях 1 - 3 группы? Чем плохая версия?

    Что касается конкретики, то всё сделано в "лучших традициях" - "теракт" устроен так, что принципиально не могли пострадать никто из властных "чтруктур". Пострадавшие все обыватели, как и во всех остальных "терактах"...

    Как следует из интервью специалиста - "остатки взрывного устройства не найдены" (!!!). Из чего делается вывод - "оно было безоболочечным"...

    То есть поджигали бикфордов шнур что-ли, как в кино "про фашистов"?

    Показывают какие-то "воронки"...

    Тип взрывчатки устанавливается отлично по следам за короткое время....

    В общем - началась очередная политическая кампания...

    Кстати, наднях в Н-ске осудили местного "террориста" - хранил взрывчатку, "хотел взорвать ФСБ"... Было трое. Один оказался "невменяемым", другой - "деятельно раскаялся" и "не был привлечён" - то есть веротнее всего сексот-провокатор... Нашли двух дураков, приставили провокатора...

    Вот и весь терроризм...

  • Было трое. Один оказался "невменяемым", другой - "деятельно раскаялся" и "не был привлечён" - то есть веротнее всего сексот-провокатор... Нашли двух дураков, приставили провокатора...
    Какой провокатор? Как Вы себе это представляете? Например, я говорю Вам: "Дружище, давай бабахнем контору!" Вы готовитесь, подбираете средства, взрывчатку. А потом я иду и вламываю Вас. И кому это надо? Цель? Смысл? Да этими методами не пользуются лет 70. Это нигде не проканает, ни в следствии, ни в суде. Разве что среди горлопанов-журналистов...

    Вот и весь терроризм...

  • Всё просто...

    Вот есть два пацана с "крутыми" замашками - вступили в "партию экстремистов", носят всё чёрное и кожаное, купили ножи с разными нарезками...

    От крутизны аж шум стоит в ушах и дух перехватывает...

    Но дело явно мелкое, да и вообще неподсудное - много с него не возьмёшь... Для карьеры... А наверху "ловят террористов" - чем больше поймал, тем лучше для карьеры...

    А тут в глухомани террористов, чёрт побери, нет... Ввиду того , что некого терроризировать и некому...

    И вот появляется в кампании третий - ой, да какие вы крутые пацаны, да какие у вас ножики, а ты ещё из марганцовки бонбочки делаеш - вааще крантец...

    Пацаны расускают уши...

    Следующий этап - пацаны, а слабо - взрывчатку - это ещё круче...

    Обалдевшие пацаны - запросто! Мы - такие! Да где её взять...
    - Пацаны, я на полигоне видел - не все снаряды взорвались!...

    ("Нужный" снаряд заранее закопан)

    Дебилы отправляются выкапывать снаряд.
    Снаряд выкопан и принесён домой...

    А это уже совсем другая статья в УК и к ней можно прицепить всё, что угодно....

    Пацаны язык за зубами не держат, везде идёт базар о том, какие они "страшные"... Типа _ "хорошо бы взорвать (далее спислк )"

    Пацанов арестовывают, один "начинает сотрудничать"... По ТВ показывают "изымаемый снаряд"...

    Дело о терроризме готово, пацану 4 года, навер рапорт о бдительности, сексоту премия...

    И "всё законно"...

    Как - "не пользуются лет 40"?

    Никогда не переставали пользоваться - "находят" наркотики, пистолеты...

    Лимонова посадили - "нашли" автомат...

  • Кампания по продлению срока Путину началась?

  • Какие версии не выдвигались бы по произошедшему, все они свидетельствуют, что период относительного затишья стремятся нарушить. Причем, как всегда страдает простое население, которое и ездит в этих поездах, автобусах, самолетах итд.
    Кто эти г-да, скорее всего не узнаем никогда, как в случае взрывов в 1999.
    Каждая сторона будет обвинять оппонента, приводя "неопровержимые доказательства".
    А в итоге одно: "..ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (в данном случае дестабилизировать).

  • В ответ на: Всё просто...

    Вот есть два пацана с "крутыми" замашками - вступили в "партию экстремистов", носят всё чёрное и кожаное, купили ножи с разными нарезками...

    От крутизны аж шум стоит в ушах и дух перехватывает...

    Но дело явно мелкое, да и вообще неподсудное - много с него не возьмёшь... Для карьеры... А наверху "ловят террористов" - чем больше поймал, тем лучше для карьеры...

    А тут в глухомани террористов, чёрт побери, нет... Ввиду того , что некого терроризировать и некому...

    И вот появляется в кампании третий - ой, да какие вы крутые пацаны, да какие у вас ножики, а ты ещё из марганцовки бонбочки делаеш - вааще крантец...

    Пацаны расускают уши...

    Следующий этап - пацаны, а слабо - взрывчатку - это ещё круче...

    Обалдевшие пацаны - запросто! Мы - такие! Да где её взять...
    - Пацаны, я на полигоне видел - не все снаряды взорвались!...

    ("Нужный" снаряд заранее закопан)

    Дебилы отправляются выкапывать снаряд.
    Снаряд выкопан и принесён домой...

    А это уже совсем другая статья в УК и к ней можно прицепить всё, что угодно....

    Пацаны язык за зубами не держат, везде идёт базар о том, какие они "страшные"... Типа _ "хорошо бы взорвать (далее спислк )"

    Пацанов арестовывают, один "начинает сотрудничать"... По ТВ показывают "изымаемый снаряд"...

    Дело о терроризме готово, пацану 4 года, навер рапорт о бдительности, сексоту премия...
    Я как человек, владеющий прямой информацией по этому вопросу, могу сказать, что именно так все и было! Прямо точно угадали.:улыб:Кроме того провокатора Димы Казакова (который, кстати, сын геренала МВД и после этого одно время был лидером новосибирского отделения движения "НАШИ", видать, кадров у власти не хватает на всё :)), там еще была одна девушка - Дана Малетина, тоже всем известный агент ФСБ, которая несколько раз писала доносы в ФСБ на нацболов, но с ней все равно продолжали общаться и рассказывать о своих делах, т.к. когда трахать некого, то и агент ФСБ подойдет :ха-ха!:. Она на суде давала показания, как ей Балуев и Русаков предлагали стать шахидкой - с двумям канистрами бензина войти в ФСБ, подняться на третий этаж и взорвать себя. Про планы взрывов на железной дороге и т.д. - тоже с ее слов. На показаниях этих двух свидетелей все дело и держалось. Впрочем, от обвинения в терроризме прокуратура сама отказалась под формальным предлогом, дали 4 года за хранение и изготовление оружия и взрывчатых веществ. Два года Русаков уже отсидел под следствием и судом, теперь по идее он имеет шанс выйти условно-досрочно в скором времени. А Балуев - дурак, стал косить под ненормального, и теперь, если его тоже признают виновным, будет сидеть черт знает сколько в спецпсихушке, а если выздоровеет - то после этого еще срок отбывать. Тем более у него на самом деле теперь, после пребывания в больнице, крыша поехала.
    Впрочем, в терроризме их виновными не признали, а в пропагандистской кампании (об угрозе терроризма, необходимости укрепления вертикали власти и т.д.) дело Балуева-Русакова было использовано, в начале 2006 года по телевизору даже показывали, как на СНБ Патрушев докладывал Путину о том, что в Новосибирске двух страшных экстремистов-террористов поймали.

    Исправлено пользователем Novosibirets (15.08.07 09:54)

  • Из слов очевидцев "Как только завершилась самоэвакуация (спасатели, скорые и милиция появились минут через 40 после катастрофы) и пассажиры выяснили, что все они живы и относительно здоровы, это событие решили отметить водкой, оставшейся в ресторане. "Минут через 15 кто-то уже рассказывал анекдоты. Наших людей ничем не возьмешь!" -- сказал Ъ один из проводников. " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Судя по тому, что подрывников обьявили дилетантами

    http://www.lenta.ru/news/2007/08/15/train/
    , и если они действительно "дилетанты", то возникает возможность дурного примера для многих "дилетантов" с непрогнозируемымми последствиями

  • А мне в этой истории больше всего понравилось то, что для всех желающих засветиться в борьбе с терроризмом руководителей даже места в округе для их вертолетов нехватило да так что вертолет прокурора раздолбал телестудию РТР!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :friends:

  • Ответственность на себя все же взяли чеченские боевики "В среду ответственность за подрыв поезда «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, взяла на себя организация «Риядус Салихийн», которую возглавлял Шамиль Басаев." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И еще одна версия "Между тем существует еще одна версия происшедшего. "Это уже третья авария примерно на том же участке, где в понедельник был подорван 'Невский экспресс',-- сказал Ъ один из офицеров новгородской милиции.-- Две предыдущие были так или иначе связаны с попытками ограбления пассажиров. 16 августа 1988 года на участке Березайка--Поплавенец сошел под откос и сгорел пассажирский поезд 'Аврора'. Пострадавшие рассказывали, что первыми на месте схода оказались цыгане, которые до приезда милиции успели обобрать пассажиров. Но доказать причастность цыган к самой аварии не удалось. Виновником катастрофы, жертвами которой стали 32 человека, признали путевого мастера, плохо следившего за своим участком". В октябре 1996 года пустить под откос ту же "Аврору" на участке Окуловка--Угловка пытались два местных уголовника, повредившие пути. Катастрофы удалось избежать благодаря хорошей реакции машиниста, успевшего вовремя затормозить. Диверсанты на следствии показали, что готовили катастрофу с целью грабежа пассажиров. " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И еще одна версия, или совпадение.....

    7 августа. В Эстонии с международным размахом стартовала военная игра «Поход «Эрны», названная так в честь нацистского подразделения. Участники намерены повторить рейд диверсантов CC по тылам Красной армии,
    сообщает Aripaev.

    Редкий случай, когда эстонская армия не стремится подражать американской. В этой игре —- другие герои, и их путь должны пройти 28 команд —- путь диверсионно-террористической группы «Эрна». «Это всего лишь игра. 66 лет
    назад большинство участников этой игры еще не родились, но у истории можно поучиться», —- говорит глава командования «Похода «Эрны» Яак Каллак.

    Из недоговоренных подробностей —- во время Второй мировой отряд «Эрна» состоял на полном обеспечении немецкой разведки, а в 41-м по заданию Абвера был заброшен из Финляндии в Эстонию в тыл Красной армии.
    Здесь пытаются по-светски играть в войну, которая только на территории Эстонии унесла жизни более 250 тысяч солдат. Участников набралось более 600, а официальный спонсор мероприятия —- Эстонское министерство обороны. А вот противник —- это солдаты антигитлеровской коалиции, их будут изображать полицейские и пограничники.

    11 августа. Команда эстонских офицеров запаса одержала победу в военно-спортивной игре «Поход Эрна 2007», опередив команду Тартуской дружины Кайтселийт и вторую команду Финляндии. Об этом сообщает газета «Postimees».

    А вот что самое интересное так это то, что в августе 1941 года разведдиверсионная группа "Эрна-6" КАК РАЗ в тех местах проводила диверсионные операции....

    Ну очень сомнительное совпадение, очень.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Не ну это не серьёзно... :ухмылка:

  • А вот противник —- это солдаты антигитлеровской коалиции, их будут изображать полицейские и пограничники

    Пригласить наши подразделения эстонцы побоялись, а то бы получилось как в 41- вырезали гарных парней под корень!

  • Освобождены 13 сентября, Андрей Каленов и Денис Зеленюк, задержанные днем 16 августа в Малой Вишере (Новгородская область) по дороге в Москву, по делу о взрыве поезда "Невский экспресс" Интерьвью с Каленовым и его адвокатами web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум