Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Продление срока президенту

  • Тема на основе заявления Путина В. В. о продлении полномочий президента РФ до 5 - 7 лет (источник). Основной аргумент действующего президента РФ звучит так: «Человеку новому, к примеру, губернатору, которому народ окажет доверие стать во главе государства, понадобится минимум два года, чтобы войти в курс общефедеральных и международных проблем. А уже надо готовиться к следующим выборам» (источник). А что думает народ?

    Лично я не против изменений, хотя конституцию надо менять как можно реже. Но мне нужна аргументация. Аргумент ввиде того, что на пост президента РФ придёт неподготовленный человек, мне кажется очень слабый. Зачем избирать неподготовленного человека? Необходимо избирать человека, который заранее пойдёт на выборы уже с кабинетом министров и со своей программой. И по моему это абсолютно нормально. К тому же, выборы, как политическая конкуренция, являются методом для побуждения выборного чиновника к деятельности, это как конкуренция на цивилизованном рынке. Когда человек назначен на десять лет, и он знает, что практически никто его не может снять с должности, то это расхолаживает. Следовательно, если даже и увеличивать срок, то необходимо увеличить возможности его отзыва с поста, т. к. чем больше срок, тем больше риски, что неумелый президент сделает очень много не хорошего. А за риски надо платить. Ещё один способ решить путинскую озабоченность - это уменьшить обязанности президента РФ. Тогда любому новому станет легче. Так уже сейчас президент явно испытывает проблемы с новым законом о губернаторах, назначая людей не стоящих доверия (источник) и нарушая в принципе этот закон, не подобрав вовремя новую кандидатуру (источник).

    Вот, кстати, подборка некоторых различных мнений по поводу увеличения сроков: источник.

  • Эх, достали как эти сроки... смотрел бы еще дебилизатор или прессу читал - наверно, съехал бы уже... у нас президент или рецидивист, которому надо срок продлять? впрочем, "заслуги" велики, а до "демократизации" на суверенные части страна не дозрела, мож и продлят.
    Перечислим хоть малую часть "заслуг" Путина -

    Ликвидация профилактического здравоохранения и доступной медицины
    "Плоский" налог, который олигархи, получается, не платят
    Разрушение судебной системы
    Бутафорская общественная палата
    Бутафорский материнский капитал
    Легализованный вывоз капиталов без ограничений
    Ликвидация военных баз на Кубе и во Въетнаме
    Подписание Болонского соглашения
    Массовое наступление на все уровни образования
    Начало раздачи территорий (договор с Китаем)
    чеченско-азерское засилье по всей России
    вот последняя - с понедельника отменены доплаты за дежурства на дому хирургам, реаниматологам, рентгенлаборантам... мегаполисы затронет мало, а для человека из глубинки, пострадавшего в воскресенье или ночью - смертный приговор.
    Подписан врагом России Зурабовым, постановление № 262 от 12 апреля 2007 года (даты-то, твари, выбирают непростые...)
    Кстати, тишина по этому поводу. Что нам до мужичка, который умрет в это воскресенье, потому что единственный в районе хирург теперь не обязан обслуживать в неслужебное время и рванет по этому поводу на рыбалку?

    - и порадуемся за него.

    Осторожно, злой кот!

  • Ох, блин, не эту тему я хотел поднять... Провакатор вы :eek:

  • Всё правильно, человек подготовленный. Некоторые из достижений указаны. Вопросс о третьем сроке ставится. Судя по всему достижения всех устраивают.
    А чО вам в Праге не сидится, всё здесь рассекаете? Уехали ведь. Или русский язык боитесь забыть?

  • Просто я хотел поднять вопрос не о достижениях, а о конкретном вопрос о продлении полномочий президенту РФ. Может у кого-то есть реальные аргументы в защиту этого действия.

    ЗЫ: Г-н Kazanova, не переходите на личности и не начинайте обсуждать в несоответствующей теме моё временное местожительство и причины почему я здесь общаюсь. Я же у вас этим не интересуюсь.

  • В ответ на: у кого-то есть реальные аргументы в защиту этого действия.
    Экономия средств на выборы.
    Какая собственно разница сколько лет? Дурной президент и за пол года сумеет разрушить страну.
    При увеличении срока, наверное следовало бы позаботится об ограничении прав президента.......

  • Ну эти достижения нравятся как раз тому самому народу, за который Вы так ратуете.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: А чО вам в Праге не сидится, всё здесь рассекаете? Уехали ведь.
    Дык там может стать неуютно. Сказал же ВВП намедни:
    "...если часть стратегического ядерного потенциала Соединенных Штатов оказывается в Европе и, по мнению наших военных специалистов, будет нам угрожать, то мы вынуждены будем предпринимать соответствующие ответные шаги. Какие это шаги? Конечно, у нас должны появиться новые цели в Европе..."

    Caveant consules!

  • --на личности и не начинайте обсуждать в несоответствующей теме моё временное местожительство и причины почему я здесь общаюсь--
    Я же ваших гавелов не трогаю и на чешских сайтах не тусуюсь, вот мне и интересно почему иностранцы интересуются будет продление срока или нет. Вам не поровну?

  • Есть еще мнение, что скоро протолкнут норму "вице-президента" в России и Путин станет "вице" никак не нарушая своих обещаний, отсидится четыре года и снова президентом, но уже на семь лет...

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • --Дык там может стать неуютно. Сказал же ВВП намедни:
    Вряд ли в Россию побежит, ежели чего...скорее в Штаты, там безопаснее будет, так как оборонятся от ракет :ухмылка: (вот для этого ПРО и строят)

  • А захочет ли новый презя, такого "вице", он ведь покруче Руцкого будет:улыб:

  • Его и спрашивать не будут, мож как бонус пообещают самим побыть потом вице при Путине семь годиков... :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Про неподготовленного человека это и двусмысленно и очень по-обывательски...

    Гле-нибудь бы на Западе такой аргумент попробовал бы кто-нибудь в ход пустить - подумали бы, что не очень умный человечек...

    И вообще - это вообще немыслимо для цивилизованной страны - может смениться президент ... Проблема... Охренеть...

    В среднем государстве должно быть человек 100 подготовленные...

    Вот в США у республиканцев и демократов - строем перед публикой выстраиваются красавцЫ - желают порулить Америкой, в том числе и дамы.... И все - подготовленные...

    Интересно, в противоположном случае, к чему нужно подготавливаться и где находятся центры подготовки?

    Нормальный срок, как показывает опыт - 4 года...

    Ну вот будет 7 лет, как минимум сидяи 2 срока... Это 14 лет - состариться можно...

    А вообще то, чисто тактически, я не против, чтобы псевдоэлита подтёрлась конституцией - это ухудшило бы ещё больше её моральное положение...

  • В ответ на: Ликвидация военных баз на Кубе и во Въетнаме
    Ну ладно с медициной как то не хорошо получилось тут согласен !!! А Базы то на Кубе и во Въетнаме Вам на хрена нужны???

  • 4-ре года самое то, если оправдал себя то добро пожаловать на второй срок... У нас страна президентская, а не парламентская, власть чтоб в голову сильно не ударяла 4 - года самое оно. Будет страна парламентская, то можно и до 6 лет продлить, все равно при таком исходе президент получается больше исполнитель, чем указатель... ну например, как во Франции, если не ошибаюсь.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • --Его и спрашивать не будут--
    Кто не будет спрашивать Главковерха? Руцкой вот с Хасбулатом попытались "не спрашивать", так их танками отвадили от такой привычки

  • Да никого по большому счету не интересует у нас конституция эта, главное кость сунуть. Например Ходорковского посадить, или на Березовского поохотиться. Вот настоящие достижения президента, благодаря которым память о нем будет жить в веках.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Экономия средств на выборы.
    Какая собственно разница сколько лет? Дурной президент и за пол года сумеет разрушить страну.
    При увеличении срока, наверное следовало бы позаботится об ограничении прав президента.......
    Экономия средств это хорошо. Но почему тогда 5 или 7 лет. Чем это аргументировано :dnknow: Ведь 10 лет президентства позволят ещё больше сэкономить.
    А вот про права полность согласен.
    В ответ на: Я же ваших гавелов не трогаю и на чешских сайтах не тусуюсь, вот мне и интересно почему иностранцы интересуются будет продление срока или нет. Вам не поровну?
    Ну если я иностранец, то и Путин тоже иностранец, т. к. он в ГДР 5 лет прожил, теперь по вашему он полноценный иностранец. И вообще на ваши детские географические зацепки я отвечать больше не буду. Пожалуйста, пишите по теме.

    Spirit и Angel_dust, согласен. Может всё-таки не будут ничего менять :а\?:

  • В ответ на: Ведь 10 лет президентства позволят ещё больше сэкономить.
    Да что Вы так переживаете, сначала объявят переходный период, скажут что коней на переправе не меняют, продлят президентские полномочия, а потом можно уже будет и говорить о пожизненном президентствея. все нужно делать постепенно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я не защитник Путина, надеюсь это многие подтвердят, но:
    "Разрушение судебной системы" - а разве она была???
    "Плоский" налог, который олигархи, получается, не платят" - как будто они платили налоги когда он бы дифференцированный???
    "Ликвидация профилактического здравоохранения и доступной медицины" - в последний год - два хоть что-то делается. Ну а на счет доступности - та что была доступна медициной и назвать было трудно, разве что гипс наложат да валидол выпишут.
    "Бутафорская общественная палата" - согласен
    " Бутафорский материнский капитал" - об этом говорить еще рано
    "Легализованный вывоз капиталов без ограничений" - и это привело к тому, что ввозить капитал стали больше чем вывозить.
    "Ликвидация военных баз на Кубе и во Въетнаме" - мера, в условиях тогдашнего военного бюджета, правильная. Сейчас когда за 7 лет он вырос более чем 4 раза, можно было бы и оставить.
    "Подписание Болонского соглашения" - в общем то согласен, что не стоит следовать всем пунктам этого соглашения.
    "Массовое наступление на все уровни образования" - при этом количество стедентов в высших учебных заведениях, при сокращение численности поступающих статистика 1990/91 - 2824,5 тыс студентов или 190 на 10000 населения, 2005/06 гг - 7064,6 тыс студентов или 495 на 10000 населения web-страница
    Начало раздачи территорий (договор с Китаем) полное урегулировани спорных проблем с Китаем.
    "чеченско-азерское засилье по всей России" - как будто раньше было меньше
    На счет последнего - не знаю, не буду судить. Вероятно плохо, так как в выходные и праздники в последние годы в больницу лучше не попадать. Имхо

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Во многом согласен с Ech_Aleks. Во многих этих пунктах Путин полностью не виноват. В основном это всё было и до него. Но за некоторые он несёт ответственность, так как не стал ничего менять, хотя имел очень много возможностей для этого.

  • --Ну если я иностранец, то и Путин тоже иностранец, т. к. он в ГДР 5 лет прожил--
    Не "прожил", ё-моё, а- служил. Различия надо понимать, даже праханам новоявленным:улыб:Или вы тоже "служите"?

    --И вообще на ваши детские географические зацепки я отвечать больше не буду--

    Ути-пути, как мы осерчали, а то, что сами в комментах к новостям на НГС ставите "НЗибир" (Прага), это по взрослому?:улыб:Ха--Ха! Типа Праханин теперь, ну вот и радуйтесь там и не лезьте в наши дела. Сами разберёмся. Чого тут надо? "Умерла..так умерла"
    --Пожалуйста, пишите по теме.
    А это по теме и есть, типа неча тут гавловцам учить нас жить

  • В ответ на: "Плоский" налог, который олигархи, получается, не платят" - как будто они платили налоги когда он бы дифференцированный???
    Вы уж извините, но я Вашу логику в этом вопросе не понимаю. Если человек не платит налоги, необходимо его заставить это делать (посмотрите хотя бы на "цивилизованные страны"), а не снижать налоги до тех пор, пока он согласится их заплатить.
    В ответ на: та что была доступна медициной и назвать было трудно, разве что гипс наложат да валидол выпишут.
    Опять не могу полностью согласиться. При оценке степени доступности медицины следует ориентироваться на население с минимальными доходами.
    В ответ на: "Легализованный вывоз капиталов без ограничений" - и это привело к тому, что ввозить капитал стали больше чем вывозить.
    Парадоксальный вывод. Может быть, дело не совсем в легализации?
    В ответ на: при этом количество стедентов в высших учебных заведениях, при сокращение численности поступающих статистика 1990/91 - 2824,5 тыс студентов или 190 на 10000 населения, 2005/06 гг - 7064,6 тыс студентов или 495 на 10000 населения
    Для меня очевидно, что количество студентов очень слабо связано с уровнем и качеством образования.
    В ответ на: Начало раздачи территорий (договор с Китаем) полное урегулировани спорных проблем с Китаем.
    Если раздача территорий - это способ урегулирования спорных проблем, то в ближайшем будущем есть основания ожидать новых споров.

  • В ответ на: Я же ваших гавелов не трогаю и на чешских сайтах не тусуюсь, вот мне и интересно почему иностранцы интересуются будет продление срока или нет. Вам не поровну?
    а чешские сайты - русскояззычные ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • К тому же, выборы, как политическая конкуренция, являются методом для побуждения выборного чиновника к деятельности


    Например, такой?:-))

    Министр обороны Чехии Власта Парканова подготовила для американского президента нетрадиционный подарок . Сегодня она намерена передать ему профессионально записанный CD -диск с песней, которую она сама напела.

    Песня называется 'Добрый день, звездно-полосатый стяг!'. Она возникла на основе известной мелодии Яромира Глинички 'Добрый день, майор Гагарин!', которую в 1961 г. исполнил Густав Бром. В своей версии песни Парканова приветствует Джорджа Буша в Чехии и выступает в поддержку строительства американского радара системы ПРО в Чехии.......

    Слова песни 'Добрый день, звездно-полосатый стяг!'

    1. Весь мир перелистывал ежедневную прессу, весь мир оставил разговоры , я приветствовал Вас пожатием руки и поднял глаза вверх .

    2. Добрый день, звездно-полосатый стяг, ты уже развернулся над нами, добрый день, стяг наших друзей на джипах , которых мы приветствовали.

    3. Добрый день, радар, просто добро пожаловать, наконец-то мы дождались тебя, добрый день, радар, я тебе аплодирую, друзья машут руками.

    4. Расскажи, пожалуйста, космосу, сообщи тем мирам, что меж звездами, что мы хотим и дальше жить в мире со всеми, но лучше всего нам у Сэма .

    5. Расскажи там, пожалуйста, что мы знаем, кто и когда принес нам свободу, когда Масарик с президентом Вильсоном помогли нашему народу .

    иносми.ру

    =============
    И эти люди упрекают нас за то, что мы ковыряемся в носу?(С):-)))
    Бу-га-га...

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • --а чешские сайты - русскояззычные ? --
    Товарищ Сталин многих в Восточной Европе научил говорить по русски, так что поймут, ежели чего:улыб:

  • Ну что ж... В престижном борделе контингент способен не только обслужить сексуально клиента, а ещё и песенку споют... Бонус...
    :улыб:

    Эта дама министр обороны своеобразно понимает армейскую команду "ложись"...

  • "Парадоксальный вывод" - почему же парадоксальный? Когда инвестор знает что он может легально вывести все прибыли, то он и будет не опасаясь вкладывать деньги в российскую экономику. Что сейчас и происходит.
    Логика введение единого налога привела к тому, что сборы его резко увеличились. Разве не так?
    Говорилось в обсуждаемом топе о разрушение системы высшего образования, а не о его качестве.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы считаете, что падение качества образования в сочетании с "реформированием" никак не связано с разрушением образования?

  • Падение качества высшего образования я большим образом связываю с тем, что руководство многих вузов, имхо, больше озабоченно получить как можно больше денег для себя лично за счет широкого введения платного обучения, совершенно не заботится о рядовом преподавательском составе. Реформирование возможно виновато лишь косвенно, посколько оно дает возможность для таких действий

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В Ваших словах есть значительная доля правды. Тем не менее, следует проанализировать процессы в образовании несколько глубже. У Вас получается, что руководство вузов - "плохие и жадные люди". Вот когда там будут работать "хорошие и щедрые" - тогда все будет хорошо. Вам не кажется, что такой подход утопичен?

  • Возможно утопичен. Вероятно государство как то должно регулировать отношения внутри государственных вузов, между руководством и рядовыми преподавателями, не допуская такого положения чтобы доцент, кандидат наук за свою работу при полной нагрузке получал сумму, о которой даже стыдно сказать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В соответствии с Вашим последним предположением, приходим к выводу, что Президент, как имеющий непосредственное отношение к государству, несет ответсвенность за факторы, снижающие качество образования. Что, собственно, и утверждалось с самого начала.

  • Ну не должен президент отвечать за каждый вуз в стране. Ведь кроме него этим непосредственно занято и министерство и отделы образования различных субъектов федерации и прокуратура, если закон нарушается.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • За каждый вуз президент, конечно, отвечать не должен. Но то, о чем идет речь - это система, характерная для подавляющего большинства вузов. Следовательно, тут уже можно говорить об ответственности президента (конечно, не только его одного).

  • Я думаю, тут можно построить именно систему зависимости. По идеи перед нами напрямую отвечают только те чиновники, которых мы избираем. Так как наши ВУЗы это государственные учереждения, то и ответственность за систему высшего образования несёт центральное руководство. А там у нас ГД и президент. Вот они и ответственны, а уж кто перед ними ответственен это уже их дело. Если они взяли на себя право управления системой образования, так пусть в соответствии с этим право и имеют соответствующую ответственность.

  • Более того, я считаю, что президент ответственен за ухудшение качества среднего образования. Знали бы вы, что в школах творится. Последнее новшество минобраза - установление квот на количество учителей. Т.е. на определенное минобразом кол-во учащихся должно быть определенное количество всех предметников, по каждому предмету оно свое. К примеру, в гимназии, где учится мой сын, учителей химии трое, и все они - профессионалы. А минобраз считает, что должно быть двое, и кого-то одного из них будут увольнять - ну не бред ли? При том, что работы всем троим хватает. Зато оставшимся двум з/п поднимут - за счет третьего, уволенного. Замечательный способ решения проблемы повышения з/п учителям.... кто-то под кандидатскую на этом сделал... :шок:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Более того, я считаю, что президент ответственен за ухудшение качества среднего образования.
    среднее образование давно опустилось ниже всякой критики ...
    я высказывался на "образовании", что в конце семидесятых, например, половина абитуриентов н-ских технических вузов не умела складывать дроби ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: не допуская такого положения чтобы доцент, кандидат наук за свою работу при полной нагрузке получал сумму, о которой даже стыдно сказать
    доцент и канд. наук получает в Н-ском ВУЗе на ставку 5-15 тысяч (зависит от разряда ЕТС, местных вузовских доплат и проч.) Действительно, более чем смешно. Руководство ВУЗов - я не знаю никого, кто получал бы менее 40-60. Хотя их оклады тоже теоретически привязаны к ЕТС, но есть премии, доходы от внебюджетной деятельности, гранты, которыми они руководят за хорошие суммы, а пашут аспиранты за копейки и проч. Пока будет существовать положение, при котором ставка 1 разряда ЕТС никак не связана даже с официальном прожиточным минимумом - ничего не изменится.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: доцент, кандидат наук за свою работу при полной нагрузке получал сумму, о которой даже стыдно сказать.
    хм. в мою бытность в вузе канд.наук (доцент или ст. препод - это было с точки зрения зарплаты однофигственно) имел звонковую нагрузку 10-12 часов в неделю ... а сейчас ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: в мою бытность в вузе канд.наук (доцент или ст. препод - это было с точки зрения зарплаты однофигственно) имел звонковую нагрузку 10-12 часов в неделю ... а сейчас ?
    В зависимости от ВУЗа, профиля кафедры, расположения звезд и объема "незвонковой" нагрузки у человека ставка может "весить" от 3 до 15 пар в неделю (от 6 до 30 ак.час.) Я хорошо знаком с жизнью ВУЗов, какую-то общую картину составить очень сложно.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: В зависимости от ВУЗа, профиля кафедры, расположения звезд и объема "незвонковой" нагрузки у человека ставка может "весить" от 3 до 15 пар в неделю (от 6 до 30 ак.час.) Я хорошо знаком с жизнью ВУЗов, какую-то общую картину составить очень сложно.
    неостепененные и раньше были неграми ...
    но 20 часов в неделю, если относиться к работе ответственно, не дают возможности заниматься наукой ...
    значит, препод ставится ремеслеником:хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • --но 20 часов в неделю, если относиться к работе ответственно, не дают возможности заниматься наукой ...
    Ха!, Вот Иваныч-старший, будучи доктором наук, работал сразу в нескольких ВУЗах, чтобы достойно существовать. А сейчас уехал, и, как он говорит, нагрузка раз в пять меньше, а зарплата раз в 15-ть раз больше. И где справедливость?

  • В ответ на: А сейчас уехал, и, как он говорит, нагрузка раз в пять меньше, а зарплата раз в 15-ть раз больше. И где справедливость?
    кто говорит, что это плохо для ученого ?
    а вот в то, что он не халтурил, преподавая сразу в нескольких вузах, не верю.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • --что он не халтурил, преподавая сразу в нескольких вузах, не верю--
    Вера, это суждение,принимаемое без доказательств. Значит цена её -ноль!
    Так что идите вы со своей верой в баню!

  • в мою бытность в вузе канд.наук ....имел звонковую нагрузку 10-12 часов в неделю

    М-да..
    Бывший препод, математик, ктн...
    Я давно подозревала, что вы в СССР жили в бессознательном состоянии.
    Подтвердилось:-)
    В среднем нагрузка была около 25 часов.

    но 20 часов в неделю, если относиться к работе ответственно, не дают возможности заниматься наукой ...
    Ну-уу... это если, как грится, Бог ума не дал...

    что он не халтурил, преподавая сразу в нескольких вузах, не верю
    Вы вообще процесс преподавания как себе представляете?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: М-да..
    Бывший препод, математик, ктн...
    Я давно подозревала, что вы в СССР жили в бессознательном состоянии.
    Подтвердилось:-)
    В среднем нагрузка была около 25 часов.
    у ассистентов без степени:улыб:в сибстреме, где я служил 14 лет, ст. препод/доцент имели именно ту нагрузку, которую я указал:улыб:в нэтях и связи, где служили хорошие знакомые - так же ...
    720 часов в год, включая ВСЕ ...
    В ответ на: Ну-уу... это если, как грится, Бог ума не дал...
    даже и не знаю, что тут возразить ...
    не дал Бог ума, не стал доктором :улыб:
    В ответ на: Вы вообще процесс преподавания как себе представляете?
    сейчас - уже никак ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Так что идите вы со своей верой в баню!
    баня для здоровья полезна:улыб:
    а насчет преподавания ...
    не зря были в ссср (в котором к ученым относились без особого пиетета) нормы нагрузки - например, для остепененного доцента/ст.препода - 720 часов в год, включая ВСЕ ...
    больше нельзя выжать без ущерба качеству преподавания ...
    объяснить это человеку, не знакомому со спецификой преподавания, невозможно ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

Записей на странице:

Перейти в форум