Погода: 4 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Запад был всегда против России - СССР лишь случай!

  • Почему - с Петра?

    Куликовская битва - это уже попытка отформатировать возникающую Россию - вся пехота у Мамая была итальянская и вообще европейская из ландскнехтов.

    Опричнина Ивана Грозного состояла в том числе и из иностранцев...

    Да и ледовое побоище...

    Грюнвальдская битва опять же... И смутное время...

    Другое дело, что эти события ещё не обладают в их описании той строгостью, которая начала появляться при Петре 1...

    При Петре 1 , можно сказать, появилась инициатива в политике со стороны России в европейских делах...

    В сторонку в политике держат слабаков...

    Ну ладно... такой аргумент - не пускают в НАТО... Явно - чтобы оказывать давление на Россию...

    Но не все матёрые европейцы в НАТО... Зато есть совсем неевропейцы - турки...

    И к тому же - а оно нужно в Нату вступать?

  • В ответ на: --Неудивительно, что были внутренние силы (ака фашистские недобитки) недовольные послевоенным положением.
    Я считаю, что эти люди прсто хотели жить в другой системе, потому их было так много, что только Советские танки и остановили.
    Насколько я понимаю, советские танки подавили почти начавшуюся гражданскую войну в Венгрии. Кстати ТАК МНОГО их не было.
    Нацисты тоже хотели жить в другой системе. Все еще кое-кому жалко, что советские танки их остановили. Неужели и Вам тоже?

    We will troll you!!!

  • --советские танки подавили почти начавшуюся гражданскую войну в Венгрии--
    Возможно что и так было, но существуют разные интерпретации
    --Все еще кое-кому жалко, что советские танки их остановили. Неужели и Вам тоже? --
    Нет, не жалко. Только если предположить, что нацисты ни на кого бы не нападали (венгры разбирались внутри страны), то это был бы их выбор (нацизм), и никто бы завоевывать их не пошел (ИМХО)

  • Я и не говорил, что пряма рвусь в Нату.
    Я говорил, что Россия имеет право участвовать и высказывать свое веское мнение по Европейским делам, поскольку те решения напрямую влияют на Россию.

  • Надо все же понимать, что Европа только что перенесла 2 подряд мировые войны. Инициатором второй были как раз нацисты. Приход к власти в любой стране нацистов и попытки пересмотра итогов 2-й мировой были и есть слишком неприемлимыми.
    Кроме того, Восточная Европа была в зоне ответственности СССР. Это зона была создана не только в целях распостранения социализма, но и как буферная зона, отделяющая геополитически-враждебные России государства.
    ЗЫ На Гитлера то-же поначалу смотрели-думали, мол поиграется и успокаится. Ан нет, всю Европу подмял под себя.
    ЗЗЫ Про то, что венгры только у себя разбирались бы. Может и так, но очаг напряженности в Европе был бы надолго. Вспомните хоть Югославию - сколько они там воевали? Кому-нибудь из соседей Венгрии это было надо?

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (28.05.07 09:21)

  • В ответ на: Интересено, там действительно тупицы сидят, до которых очевидные вещи годами доходят, или наоборот прикидываются дурачками, чтобы легче собственные косяки оправдать.
    Есть такое понятие "просвещенный идиотизм". Это когда люди Гегеля с Бабелем и Бебелем читали, декадентов от каких-нибудь экспресс-сионистов по слогу отличат, а о жизни знают ровно столько, сколько видно из окна сначала папиного, а потом своего лимузина с тонированными стеклами.
    Решения "наверху" принимают чаще всего люди, которые никакого отношения к настроениям, духу, пониманию, привычкам и нуждам обычных людей не имеют. Я не утрирую ситуации, вы их мемуары почитайте, дневники там всякие - что они пишут "для души", а не для развешивания "быдлу" по ушам.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Если они друг друга не любят, что же они там так сильно объединяются?
    А Россию - "отделяют"?
    Как обычно - надеются, что удар "третьего мира" Россия, как обычно, примет на себя, а они отсидятся.

    Осторожно, злой кот!

  • Нацистов назначили после 2 мировой войны ответстсенными за её развязывание...

    В 1 Мировую никаких нацистов не было, а война была...

    Обе эти войны были результатом конкуренции империалистичесих кланов. Англия пыталась подавить стремительно развивающуюся после объединения Германию, вытеснявшую её в Европе на всех направлениях. Было и ещё много недовольных усилением Германии... Были транснациональные кланы стремящиеся нажиться на этих противоречиях...

    Между прочим, в СЩА было в 1МВ прогерманское лобби, весьма влиятельное, и возможны юыли варианты...

    Жестокая война на Восточном фронте2МВ - это способ истощения Германии и СССР со стороны Западных держав, надо сказать довольно технично реализовавших этот план...

  • Право-то Россия имеет...

    В риторике РФовских политиков удивляет однако своеобразная критика Запада - фактически критикуется только США... А всё остальное как то расплывчато...

  • В ответ на: Нацистов назначили после 2 мировой войны ответстсенными за её развязывание...
    Ну это смотря на каком уровне обобщения смотреть. Если смотреть глубинные причины мировых войн, то Ваше суждение близко к истине.
    Тем не менее, в обеих войнах восточноевропейские страны выступали против России, вместе с Германией. Из чего можно сделать эмпирический вывод, что эти страны геополитически склонны к противостоянию с Россией. Политика Польши, Чехии, прибалтийских стран в настоящее время это лишь подтверждает.
    Как можно устранить такого противника - только сделать его союзником, приведя к власти лояльных нам политиков и недопуская враждебных.

    We will troll you!!!

  • Геополитически Польша проиграла ещё лет 300 назад, и с тех пор проводит политику кому бы отдаться повыгоднее, довольно, кстати, бездарно...

    Но народ там гордый, следоватльно любящий обижаться и стрелять из-за угла...

    На Западе про поляков рассказывают анекдоты примерно такие, как у нас про чукчей... Только про чукчей человечнее - какая-то наивная правда всегда есть на их стороне... А поляки в этих анекдотах выглядят совсем отвратительно... Сейчас Польша это "девушка США"...

    Чехи вообще интересный народ - на кого они ориентируются можно прочитать у Гашека в отличной книге про солдата Швейка...

    Чехами можно восхищаться за то, что они сумели победить не вылезая из пивных - бархатное пиво, бархатная революция...

    Что не помешало им после 2МВ отправить всех судетстких немцев в Германию буквально голыми...

    Чехи свои интересы очень сильно понимают, и в этом немного схожи с итальянцами, но только в этом...

    Позицю прибалтики в толерантных выражениях отобразить невозможно....
    :улыб:

  • Геополитически Польша проиграла ещё лет 300 назад, и с тех пор проводит политику кому бы отдаться повыгоднее, довольно, кстати, бездарно...
    ----------------------------
    Зато ее наличие весьма выгодно было Англии, а сейчас и штатам.

    We will troll you!!!

  • Мне кажется естественным ориентация каких-либо стран или народов в сторону Запада, а не России. Если, например, какой-нибудь болгарин поживёт в ФРГ и РФ, то его наибольшие предпочтения получит страна с наиболее комфортным, благополучным и удобным образом жизни. И далее он будет естественно в своей жизне ориентироваться на ФРГ. Не будет же он бороться против своих симпатий. Отсюда и появляются ориентиры. Таким образом, я считаю, что чтоб стать одним из реальных мировых лидеров, надо довести уровень жизни граждан своей страны до развитого уровня. А уж с достигнутых позиций можно будет и ярлыки вешать, а сейчас это бессмыслено.

  • >Таким образом, я считаю, что чтоб стать одним из реальных мировых лидеров, надо довести уровень жизни граждан своей страны до развитого уровня. А уж с достигнутых позиций можно будет и ярлыки вешать, а сейчас это бессмыслено.

    Вот ,хоть какой то позитив :хехе:Дело за креативом. Осталось только ответить на вечно актуальные в России вопросы .Кто виноват и что делать?
    Революция? Реформы? Призвать на выручку масонов? Укрепление государства по Пиночету,читай Сталину? Или просто жить,кушать,размножаться,ждать,когда оно чпок и вотона светлая ,кипучая,могучая ,никем не победимая и другой страны уже будет не надо.А чё запад - с имя усё понятно. Мы для них дикари в бархатных партянках на золотой земле сидим. Ментальность у нас друга понимашь.

  • Обыватель естественно будет ориентироваться на тот образ жизни, который даёт наибольший комфорт ЗА ПРОДНЛАННУЮ РАБОТУ....

    Термин "обыватель" я употребляю без всякой отрицательной нагрузки для обозначения человека ведущего лояльный образ жизни, специалиста-профессионала живущего на зарплату...

    То есть - средний класс...

    Естественно, жизнь среднего класса лучше всего развита на Западе, и он в этом деле служит идеалом включая российских граждан....

    В России не изжиты пережитки отношения к человеку как к крпостному существу - то есть буквально.

    Мало кому это может понравиться...

    Другое дело, что восточноевропейцы и в на Западе становятся не всегда полноценным западным средним классом, который понимает, что для сохранения своего уровня жизни надо быть политически активным, подднрживать хотя бы минимально политические силы, не давать отбирать у себч политические права, формировать общественное мнение, хоть часто зависимое от СМИ...

    Восточноевропейский обыватель же крайне забит, не имеет солидарности, понятия на уровне деда Козалупа.... Но жить хочет - "как у них"...

    Это большая мировая проблема - сейчас жить как верхний средний класс Запада мечтают даже негры из джуглей Африки, а всем не хватит, и не все могут раьотать и жить как европейский обыватель...

  • С некоторыми утверждениями я несогласен, но это не так важно. Суть остаётся в том, что всё-таки большая часть обывателей и даже, как вы заметели, в Африке, мечтает жить, как средний класс на Западе. Т. е. так или иначе стремление и тяготение к Западу исходит от уровня жизни на Западе, его привлекательности. В связи с этим, я считаю, что РФ может быть привлекательно, только для тоталитарного общества, либо для общества уровень жизни в котором значительно уступает нашему. Следовательно, чем выше мы будем поднимать уровень жизни у себя в стране, тем больше будет стран, которые будут ориентироваться на нас и на которые мы будем иметь влияние.

  • В ответ на: Может вы не знали, но можно сказать с Перта (хотя в действительности гораздо раньше) Россия активно участвовала в Европейской политики, в том числе и в войнах.
    ...
    Мы вовлечены давно и будем вовлечены всегда в европейскую политику, нарвится европе это или нам или нет. Такова геополитическая, да и географическая реальность.
    Конечно, Европе это не нАРвится:-) :улыб:
    В моем первом посте речь шла о том, что не принимались предложения России (стратегичесике). А не о том, что участвует Россия в Европейской политике или нет. Понятно, что не может не участвовать.

    _I_
    .___o(""")o___.
    " ' "
    GUTEN FLUG!!

  • В ответ на: всё-таки большая часть обывателей и даже, как вы заметели, в Африке, мечтает жить, как средний класс на Западе. Т. е. так или иначе стремление и тяготение к Западу исходит от уровня жизни на Западе, его привлекательности. В связи с этим, я считаю, что РФ может быть привлекательно, только для тоталитарного общества, либо для общества уровень жизни в котором значительно уступает нашему. Следовательно, чем выше мы будем поднимать уровень жизни у себя в стране, тем больше будет стран, которые будут ориентироваться на нас и на которые мы будем иметь влияние.

    Идея интересная об уровне жизни среднего класса. И весьма правдоподобная. Действительно, на обывательском уровне, люди "тянутся" к более высокому, опять же, обывательскому, уровню жизни.
    Видимо, и поэтому западное устройство общества до сих пор считается "эталоном".
    Кстати, вот что пишут о среднем классе за границей:
    http://news.bbc.co.uk/2/hi/business/6696427.stm
    Russians face up to prosperous reality - Русские готовы встретиться с новой реальностью ( http://dnevniki.ngs.ru/users/eugen/156585.html#cutid1 )
    По-моему, весьма оптимистично.

    Но не понятно, почему такая прямая связь с тоталитарным обществом??? Почему все так яростно обвиняют Россию в тоталитаризме? Что, голубая свобода Европы с демографическими кризисами лучше??
    Вот что сами иностранцы пишут про Путина:
    http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/234693.html
    Мы любим тебя, Путин, Великий и Ужасный ("The Sunday Times", Великобритания)
    "Путин по-настоящему популярен. Спросите любого русского, и большинство из них ответит, что они готовы проголосовать за изменение конституции, чтобы дать ему возможность остаться президентом на третий срок (по закону через десять месяцев ему придет время уходить). Более того, то же самое вам ответят западные инвесторы, которых, прежде всего, волнует не демократия и свобода прессы, а высокая прибыль и политическая стабильность."

    Странно, да? Почему то западным бизнесменам Путин не так противен, как некоторым российским патриотам.

    Идея про то, что нам надо увеличивать уровень жизни и таким образом завоёвывать имидж в глазах западного обывателя - мне кажется очень даже позитивной и конструктивной. Однако, должен добавить. Что лучше это делать не по западному пути - путём увеличения потребления, а своим "более умным" путём - с развитием личности и с экологическим подходом.

    _I_
    .___o(""")o___.
    " ' "
    GUTEN FLUG!!

  • Не так противен.....

    На западе богатый опыт колониализма - они привыкли... Приходилось контачить с африканскими людоедами на постах президентов "освободившихся стран"... И ничего - люди тренированные...

    Если соответствует интересам - то хороший, а остальное - "внутреннее дело свободного государства"...

  • В ответ на: Но не понятно, почему такая прямая связь с тоталитарным обществом??? Почему все так яростно обвиняют Россию в тоталитаризме? Что, голубая свобода Европы с демографическими кризисами лучше??
    Я думаю это нормально. Есть разные взгляды на политику московского Кремля, как внутри России, так и за границей. Не все обвиняют в тоталитаризме Кремль, кто-то считает наоборот. И наличие разных точек зрения это нормально. Только лишь бы никто никого не обманывал, в том числе и себя.
    В ответ на: Вот что сами иностранцы пишут про Путина:
    http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/234693.html
    Мы любим тебя, Путин, Великий и Ужасный ("The Sunday Times", Великобритания)
    "Путин по-настоящему популярен. Спросите любого русского, и большинство из них ответит, что они готовы проголосовать за изменение конституции, чтобы дать ему возможность остаться президентом на третий срок (по закону через десять месяцев ему придет время уходить). Более того, то же самое вам ответят западные инвесторы, которых, прежде всего, волнует не демократия и свобода прессы, а высокая прибыль и политическая стабильность."

    Странно, да? Почему то западным бизнесменам Путин не так противен, как некоторым российским патриотам.
    Есть мнения опять же обратные. Всё зависит от людей. В России высокая доходность и как причина этого, высокие риски. Кто-то на Западе не боится этих рисков, кто-то опасается. То же самое есть и в России, кто-то оставляет свои основные активы в обществах зарегистрированных на территории РФ, а кто стремится их для защиты от рейдеров перерегистрировать заграницей.

Записей на странице:

Перейти в форум