Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Роснефти понадобилась еще одна компания

  • Не успели распродать имущество Юкоса, как возникло новое громкое нефтяное дело, теперь уже по поводу "Русснефти". "Главе компании "Русснефть" Михаилу Гуцериеву Следственным комитетом при МВД России предъявлены обвинения в незаконном предпринимательств" web-страница И снова основная причина "Источник "Ведомостей" в администрации президента предположил, что Гуцириев стал фигурантом уголовного дела из-за того, что отклонил предложение продать свою компанию одной из госструктур. По их данным, его не устроила предложенная цена - 1 миллиард долларов, которую глава "Русснефти" счел "смехотворной". Кроме того, продолжил собеседник издания, у властей возникли претензии к Гуцириеву после того, как его компания купила часть активов НК "ЮКОС" накануне банкротства"
    И что возиться, может просто поступить как 1917 - отобрать сразу все, чтобы ни у кого вопросов не возникало кому принадлежит право на получение доходов от нефти и газа.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Раз у Вас не возкает никаких вопросов, то может быть Вы поделитесь с общественностью фамилиями тех людей, кому в современной России принадлежит право на получение доходов от нефти и газа? кому, как Вы считаете, должно принадлежать это право? А заодно объяните пожалуйста простому обывателю, чем эти люди в качестве владельцев Русснефти хуже или лучше Михаила Гуцериева.

  • Какие люди получают сейчас право? Так посмотрите на состав директоров Роснефти и Газпрома. Теперь там ни то что соратники и сокурсники ВВП числятся, ну и их дети. Кое кто из них за большие заслуги уже через 8 месяцев работы в госкомпании получают ордена за многлетний успешный труд web-страница Ну что же такие специалисты, которые ничем ни отвечают за деятельность подведомственной ему гос. компании, могут быть эффективными управляющими? Конечно бывают исключения из правил. На счет Михаила Гуцериева, то он свою компанию получил не в результате залоговых аукционов и чековой приватизации, а создал из "30 небольших компаний с суммарными извлекаемыми запасами более 600 млн т нефти. В прошлом году добыла 16 млн т нефти, получив выручку 100 млрд руб."
    web-страница
    А теперь, когда компания уже создано, она показалось кому-то из властных структур очень привлекательной.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: большие заслуги уже через 8 месяцев работы в госкомпании получают ордена за многлетний успешный труд
    "должен и сын героем стать, если отец герой"

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • --Ну что же такие специалисты, которые ничем ни отвечают за деятельность подведомственной ему гос. компании--

    Это порядки так любимого вами "Отстоя", ..за что боролись.. тут уж нечего сетовать..далее еще забористее будет..:улыб:
    Вспомните ещё "Застой" добрым словом, когда от кормушки оторвут
    --а создал из "30 небольших компаний с суммарными извлекаемыми запасами более 600 млн т нефти.--
    Ну создал, и что? Кого это интересует. Попользовался, разбогател, теперь другие будут пользоваться. Миллиарда гринов ему, видите ли мало :улыб:Это вообще наглость непроходимая :). Этот хряк должен был бы радоваться предложенному, так нет...жадность фраера губит:улыб:

  • Ну поставили паренька на хлебное место. И медальку дали, чтоб было. С чего Вы взяли что ему кто-то доверит что-то решать, а тем более управлять?

    -> А теперь, когда компания уже создано, она показалось кому-то из властных структур очень привлекательной.
    А чего? Людей можно понять. Я другого понять не могу. Вам то какое дело до Гуцериева? Это его компания, его нефть и доходы от ее продажи получает тоже он, а не бабушки с улицы. Он собственник, вот пусть у него голова и болит, как свою собственность сохранить...

  • В ответ на: И медальку дали
    Мерзость!

  • Видите ли, я считаю, что государственные компании более корумпированные и неэффективные чем частные и сосредоточение всех газовых и нефтедобывающих мощностей в государственных компаниях - плохо для России. И второе - мне не нравится то, что у нас у любого, кто имеет свой бизнес, может государство легко отобрать используя любой предлог. В случае "Роснефти" - много добывали нефти, в случае "РусиаПетролиум" - мало добывали.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Видите ли, я считаю, что государственные компании более корумпированные и неэффективные чем частные и сосредоточение всех газовых и нефтедобывающих мощностей в государственных компаниях - плохо для России. И второе - мне не нравится то, что у нас у любого, кто имеет свой бизнес, может государство легко отобрать используя любой предлог. В случае "Роснефти" - много добывали нефти, в случае "РусиаПетролиум" - мало добывали.
    Согласен. Но только не государство может легко отобрать, а чиновник. Я практически на собственном опыте знаю, как такие же методы используют и ГРУшники, и таможенники и т. п. Отобрать часть бизнеса для чиновника (силовика в основном) становиться нормой. Пока те кто с этим не сталкивался в это и не верят, к сожалению. Так как гром ещё не грянул, и мужик пока не перекрестился.

  • Государство показывает пример, что и как надо делать, вот и чиновники на местах этим и пользуются.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: И второе - мне не нравится то, что у нас у любого, кто имеет свой бизнес, может государство легко отобрать используя любой предлог.
    а Вы за кого голосовали на последних выборах президента ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • За Ирину Хакамаду.
    Ну а за "Руснефть" скоро последуют и другие компании "Однако скоро на рынке не останется независимых нефтяных компаний и Гуцериеву придется уступить. Поглощены будут и более крупные игроки. По мнению начальника отдела рыночного анализа Собинбанка Александра Разуваева, в скором времени следует ожидать слияния «Роснефти» с «Сургутнефтегазом». «Вероятность такой сделки – более 90%, однако произойдет она уже после президентских выборов, и сделка будет проведена по модели слияния компаний, хотя основную долю, конечно, будет иметь «Роснефть», – считает аналитик. – «Роснефти» необходимо снизить свои долги, а кроме того, компании необходимы средства для инвестиций в разработку ресурсов Восточной Сибири. А на 1 октября прошлого года только наличные средства «Сургутнефтегаза» были оценены рынком в $15 млрд. Эти деньги «Роснефти» совсем не помешают». " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • 1. Позвольте полюбопытствовать, а эти 30 компаний Гуцериев тоже сам создал или таки на шару урвал?
    2. Гос компании, конечно же имеют некоторые фундаментальные недостатки, но ИМХО они способны проводить более государственно-ориентрированную деятельность, чем частные.
    3. Про эффективность. В плане набивания карманов Гуцериева, его компания конечно же эффективна. А в плане развития экономики России? Скажите, много ли частники-нефтяники создали НПЗ и разведали/запустили новых месторождений за последние 10 лет?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: 1. Позвольте полюбопытствовать, а эти 30 компаний Гуцериев тоже сам создал или таки на шару урвал?
    Да даже и на шару урвал, что с того? Так бы они развалились, эти 30 компаний и ничего не представляли.

    В ответ на: 2. Гос компании, конечно же имеют некоторые фундаментальные недостатки, но ИМХО они способны проводить более государственно-ориентрированную деятельность, чем частные.
    Ну да, вон - Рособоронэкспорт имеет долю в АвтоВАЗе, и где вы видете эффективное управление и гос-ориентированную деятельность? Ничего сделать не смогли, теперь собираются продавать свою долю.

    В ответ на: 3. Про эффективность. В плане набивания карманов Гуцериева, его компания конечно же эффективна. А в плане развития экономики России? Скажите, много ли частники-нефтяники создали НПЗ и разведали/запустили новых месторождений за последние 10 лет?
    А смысл гос.управляющим так же развивать новые местораждения и создавать НПЗ, когда бабки и так идут? Уж кто-кто, а они на перспективу думать не будут.

    Для того, чтобы решить проблемы с ценами на бензин и т.п., я думаю, нужно создавать определённые схемы налогооблажения и стимулирования развития новых местораждений и строительства НПЗ, чем тупо отбирать компании.

    С уважением, PhoeniX

  • 1. В конце 90 было много мелких компаний выросших или из нефтепоисковых организаций или нефтедобывающих, (“Ульяновскнефть”, “Нефтеразведка” "Варъеганнефть), владевших лицензией на одно или два месторождения и потихонечку добывающих нефть, частотне плотя ни рабочим, ни государству. По отдельности - они не представляют интереса, но вот после того, как Гуцириев собрал их (купил у бывших собствеников - как правило руководства этих предприятий), создал транспортные и сбытовую сеть со своими предприятими нефтепереобработки - тогда эта компания стала достаточно значимой и интересной.
    2. Государственно-ориентированую деятельность? Это какую? Покупка Зенита Газпромом или содержание бывших частных телеканалов и других средств массовой информации, которые четко следуют указаниям из Кремля ? Или субсидирование мероприятий таких организаций как "Наши"?
    3. Новые НПЗ сейчас, кроме небольших, не строит никто, ни государственные компании, ни частные. Только проекты. Точно так же как государственные, так и частные компании почти не тратят на разведку, обходятся теми месторождениями, что были открыты в 80- начале 90 годов. Разведочное бурение сведено почти к нулю и ведется приимущественно за счет государственных средст. Идет только доразведка уже известных залежей и месторождений. Но в частных компаниях процента отката по всем договорам и проектам меньше чем в государственных.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: , много ли частники-нефтяники создали НПЗ и разведали/запустили новых месторождений за последние 10 лет?
    Ну а много сейчас государственных НПЗ? Что до новых месторождений каждый недропользователь платит налог на геологоразведку, а госкомпании на этот налог и должны заниматься разведкой.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • НПЗ катастрафически не хватает, но кто сейчас будет вкладывать такие большие деньги в крупные проекты? Частный бизнес не станет после дела с Юкосом, да и нет гарантий с долговременными поставками. А Роснефти гораздо выгоднее гнать её за границу. Вот и строят или совсем мелкие или только новые мощности на существующих НПЗ. Основные претензии у Роснедра по невыполнению плана по разведке ( в рамках лицезионных соглашений) - как раз к Газппрому и Роснефти.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А смысл гос.управляющим так же развивать новые местораждения и создавать НПЗ, когда бабки и так идут? Уж кто-кто, а они на перспективу думать не будут.

    Для того, чтобы решить проблемы с ценами на бензин и т.п., я думаю, нужно создавать определённые схемы налогооблажения и стимулирования развития новых местораждений и строительства НПЗ, чем тупо отбирать компании.
    Вот-вот, согласен. И ещё создавать не монополии в отраслях, а здоровую конкуренцию. А это значит оказывать помощь малому бизнесу и т. д.

  • --А это значит оказывать помощь малому бизнесу и т. д.
    Золотые слова! Присоединяюсь. Только не захотят они. Ведь придётся конкурировать, а этого никому не хочется. Проще организовать госкапитализм с монополистическим капиталом.

  • Первое. Считать Вы конечно же можете, что угодно. Но Российское законодательство не запрещает государственным компаниям покупку частных и не возводит это действие в ранг святотатства.
    Во вторых, с чего вы взяли, что отобрать бизнес "легко"? а? вот прямо так любой дурак на пустом месте может любой бизнес отобрать? Главное, чтоб чиновник был? ага?
    И в третьих, почему Вы решили, что обвинения предъявленные Гуцериеву в незаконном предпринимательстве необоснованны и не имеют под собой никаких оснований, кроме желания получить его компанию?

  • В ответ на: Что до новых месторождений каждый недропользователь платит налог на геологоразведку, а госкомпании на этот налог и должны заниматься разведкой.
    Все не так:
    " До отмены ВМСБ геологоразведка развивалась за счет того, что нефтегазовые компании вкладывали целевые государственные средства, а последние два года этих средств нет. Нефтяные компании на 90% финансировали геологоразведку за счет ВМСБ и лишь на 10% - за счет собственных средств. Отмена ВМСБ привела к обвальному спаду в отечественной геологоразведке. Вопреки мнению инициаторов отмены ВМСБ, компании не тратят свои доходы на поиски и разведку углеводородного сырья ." web-страница

    спробитоюносветлойголовою

  • --Вопреки мнению инициаторов отмены ВМСБ, компании не тратят свои доходы на поиски и разведку углеводородного сырья --
    А им это надо? На их век хватит того, что есть, а дальше "хоть трава не расти"

  • Но налог то не платится только в течении последних двух лет. И отмена его, на мой взгляд была полной глупостью. Есть вещи которыми должно заниматься только государство, и геологоразведка относится к ним.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --Есть вещи которыми должно заниматься только государство, и геологоразведка относится к ним.
    Т.е. государство должно нести расходы, а частные компании иметь доходы? Так что ли?

  • Для этого и предназначался налог. Даже если крупные негосударственные компании займутся геологоразведкой они не захотят делиться результатами, потому что результаты- это деньги.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Основные претензии у Роснедра по невыполнению плана по разведке ( в рамках лицезионных соглашений) - как раз к Газппрому и Роснефти.
    Охотно верю, да что-то не верится. Подтвердите ссылкой.
    По данному вопросу находится, например:
    http://www.rosinvest.com/news/288882/

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Но налог то не платится только в течении последних двух лет.
    Сходить по ссылке, и почитать, что отменен в 2002г.

    спробитоюносветлойголовою

  • --Даже если крупные негосударственные компании займутся геологоразведкой они не захотят делиться результатами, потому что результаты- это деньги--
    Тогда почему гос-во должно "делиться результатом"? Или типО нашло, а потом отдавай, так как гос-во "неэффективный управленец" :).
    Да и это "даже если" звучит слишком фантастически, ну не привыкли вкладывать, только брать умеют.
    Вот и "гос-во", решило потрясти гуцериевых :). Только кто за этим "гос-вом" стоИт пока неясно

  • А кто сказал, что оно должно делиться? Я так понимаю лицензии продаются на разработку определенных месторождений. Предлагая лицензию г-во должно предоставить информацию о данном месторождении, но вся информация вещь секретная.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --А кто сказал, что оно должно делиться? --
    Ну так поделилось же, почти всей собственностью, да по минимальным ценам. Один известный "предприниматель" купил за 850 лимонов зеленых, а потом продал тому же гос-ву за 14 миллиардов. Чем не увод денег?:улыб:

  • Что купил? Что продал? Результаты разведки?
    Опять Вы все в одну кучу сваливаете?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --Опять Вы все в одну кучу сваливаете?

    А я думал, что все поняли о ком я:миг:

  • В общем-то практика в разных странах различная. В одних - геологоразведка проводится за счет государство и потом уже за счет продажи лицензий на выявленные, в результате поисков залежей и месторождений, государство возьмещает все затраты. В других - государство дает лицензию на проведение геолого-разведочных работ и если поиски успешные, то компания, которая проводила эти работы, имеет преимущество при покупки лицензии на их разработку. Но у нас нет никаких гарантий, что компании которая потратила деньги на разведку достанется лицензии на добычу. В результате этого - разведка становится очень рискованным делом для частных компаний. Пример проекта Сахалин -2.
    На счет средств ВМСБ. Распоряжались ими как правило местные власти (например адниминстрация ХМАО) и эффект от геолого-разведочных работ по проектам был не значителен
    Третье Да государственные компании могут покупать частные, но по той цене чло сложилась на рынке, а не используя административное и судебное давление.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Третье Да государственные компании могут покупать частные, но по той цене чло сложилась на рынке, а не используя административное и судебное давление. --
    Со всем вышеизложенным согласен, только вот "рыночная цена" в России очень интересным способом устанавливается. Особенно это было в начале присвоения капитала :ха-ха!:

  • Мы же не говорим о залоговых акционах.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: В результате этого - разведка становится очень рискованным делом для частных компаний. Пример проекта Сахалин -2.
    Господин опять соврамши.
    Консорциум "Сахалин энерджи" уступил половину акций Газпрому с наваром - инвестировано до 13 млрд, а продано за 7.5 млрд.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: На счет средств ВМСБ. Распоряжались ими как правило местные власти
    И тут соврамши:
    " При этом 50% отчислений на ВМСБ в сумме около 1 млрд. долл. было оставлено в распоряжение добывающих предприятий для самостоятельного финансирования съемки, поисков и разведки. Однако, крупные предприятия снизили объемы финансирования геологоразведочных работ, а мелкие предприятия использовали предоставленные средства на другие цели. Другие 50% были отняты у субъектов Российской Федерации и направлены в федеральный бюджет, из которого на геологию выделено всего 0,2 млрд. долларов США, то есть 10% необходимой суммы ." web-страница

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Консорциум "Сахалин энерджи" уступил половину акций Газпрому с наваром - инвестировано до 13 млрд, а продано за 7.5 млрд.
    а где тут "навар" ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Тринадцать пополам поделить можете?

  • В ответ на: Тринадцать пополам поделить можете?
    угу:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • А можно ссылку?

  • Конечно руководители субъектов федерации и главы подчиненых им геолкомитетов будут возмущаться, что отняли у них столько денег. Ведь их лишились такой возможности распределять денежные потоки, не забывая конечно и себя. Не выгодно сейчас, я перечислил причины, вкладывать средства в поиски нефти и газа. Тот же Лукойл давно уже ищет нефть за границей, так как там это более спокойнее и выгоднее.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А можно ссылку?
    легко web-страница

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Не выгодно сейчас, я перечислил причины, вкладывать средства в поиски нефти и газа.
    По фактам Вы были соврамши. Что такое выгодно - всяк понимает по-своему. Кому и кобыла - невеста. Кому и 100% прибыли невыгодно.

    спробитоюносветлойголовою

  • Послушайте, если вы не отличаете лоббисткие материалы размещаемые в ведомственных журналах от реальных фактов (ваши ссылки как раз хороший пример откровенного лоббирование) и не владеете реальной информацией о том, что происходит в области разведки и добычи углеводородов, то не стоит бросаться такими обвинениями.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • На счет финансирования ГРР "Объемы финансирования региональных ГРР за счет федерального бюджета возросли в 2005 г. по сравнению с 2004 г. почти в два раза и составили 1305 млн. руб, что составило 33 % общих федеральных затрат на ГРР на нефть и газ по России, в 2006 году -1975 млн. руб.
    Объемы финансирования региональных ГРР за счет федерального бюджета в 2007 г.-3800 млн. руб., в 2008 г.-4800млн. руб.
    Объемы финансирования за счет средств недропользователей в 2005 г-4195,5 млн.руб, в 2006г-5859,7млн.руб.
    web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • По вашей ссылки - как только Газпром стал обладать 50%+1 акцией то моментально испарились все млрд претензии со стороны налоговых служб так и природоохранных. Не так ли?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: По вашей ссылки - как только Газпром стал обладать 50%+1 акцией то моментально испарились все млрд претензии со стороны налоговых служб так и природоохранных. Не так ли?
    Это кстати дейстивтельно так. "Росприроднадзор" решил не подавать иск на 10 млрд. долларов на проект. Иск был по поводу загрязнения окружающей среды и эти деньги должны были пойти на восстановление её. Но после покупки "Газпромом" пакета в проекте иск решили не подавать и природу не восстанавливать :спок:

  • У Роснефти просто уже нет денег, чтобы расплатиться с долгами и она залезает в новые. Если случится обвал цен на нефть, то расплачиваться за это придется государству "В прошлом году чистый долг «Роснефти» вырос на 20% и составил $13,3 млрд. В 2007 году к задолженности госкомпании добавилось еще $22 млрд, которые «Роснефть» привлекла на покупку активов ЮКОСа и уже практически полностью потратила. В связи с этим на текущую деятельность у «Роснефти» денег может и не оказаться. "
    web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --то расплачиваться за это придется государству "-
    Я бы тоже так брал кредиты. Я, беру кредит, а расплачиваются граждане России, чем не жизнь? :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум