Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
  • "Свободные" Ельцинские СМИ

    … Одновремено с началом стрельбы (Останкино), в 19ч 30мин, по команде Черномырдина В.С. отключили 1 телеканал и выдали в эфир заставку, сообщавшую, что якобы, “вещание по 1 и 4 каналам нарушено ворвавшейся в здание вооруженной толпой”, что было умышленной ложью.

    Телеведущие, Гайдар и др. по телевидению открыто лгали:
    - Нападавшие ворвались в здание, применяют пулеметы, гранатометы.

    В первый же день закрыли "Радио Парламент" и телепрограмму "Парламентский час".
    Попыткой прорвать информ. блокаду были радиопередачи на короткой волне непосредственно из Дома Советов. Но передатчик был маломощный, его систематически подвергали глушению, так что сколько-нибудь заметно изменить ситуацию работы этой станции не могла.

    Печатный орган ВС "Российская газета" - был переподчинен правительству со сменой главного редактора и полной переориентацией линии издания.

  • Демократический фашизм


    ПЕТУХОВА НАТАЛИЯ ЮРЬЕВНА, 1973 г.p. (19 лет)

    Студентка 3 курса Московского Государственного Технологического Университета. Закончила спецшколу N 8 с углубленным изучение немецкого. Всесторонне развитая, одаренная, целеустремленная натура с обостренным чувством справедливости и человеческого достоинства. Основное увлечение - поэзия, позже - авторская песня.
    Автор более 200 стихотворений и 50 песен о родине, о вере, грустных и веселых.
    Писала фантастические рассказы, осталась незаконченной большая фантастическая повесть.
    Закончила балетную школу-студию.
    Чемпион Университета по отдельным видам легкой атлетики, пятый дан по карате, разряд по дзю-до.
    Занималась в школе-студии каскадеров "Акватрюк" .
    Студенческое увлечение - спелеотуризм - ходила в пещеры.

    Активно и с большим интересом принимала процессы, проходящие в стране с 1985 года. В событиях 1991 года не участвовала, но активно пыталась (не пустили родители).

    В 1993 году пришла в Дом Советов с группой спелеологов, на призыв оказать помощь блокированным в здании людям. Группа осуществляла доставку медикаментов, продовольствия, свечей, выводили больных из блокированного Дома Советов.

    Убита в ночь с 3 на 4 октября 1993 года в III о/м г. Москвы (Локомативный проезд, 17), куда доставлена как раненая от телецентра "Останкино".

    Во время расстрела у телецентра находилась в группе с западными корреспондентами (Пек Рори, Терри Данкен и др.), которые все были расстреляны бойцами специаза "Витязь".

    Множественные огнестрельные ранения: в ногу (сзади, сверху вниз), 4 в грудь (от плеча до плеча) пулями, состоящими из З-х оболочек (по характеру поражения аналогичных разрывным), в затылок (снизу вверх) с кольцевым ожогом (причина смерти), на лице и теле ссадины и синяки, выбиты зубы. Одежду родителям вернуть отказались, уничтожив до окончания следствия.

    Москвичка. Единственный ребенок в семье.
    Лицо после смерти выглядело на 40 лет.

  • Демократический фашизм

    Вика Воронцова - 19лет.
    Омоновцы сначало в нее выстрелили (прострелили спину).
    Затем изнасиловали в подьезде.

    Через год Вика выписалась из больницы, потом, выйдя на волю, покончила жизнь самоубийством.
    В предсмертном письме просила отомстить за нее и ее убитых подруг.


    СУРСКИЙ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, 1947 г.р. (45 лет)

    Закончил Киевское высшее военно-инженерное радиотехническое училище. Инженер по конструированию летательных и космических аппаратов.
    23 года прослужил в Советской Армии на Дальнем Востоке и в Белоруссии.

    Был членом РНЕ. Перед уходом в осажденный Дом Советов сказал: "Я не хочу, чтобы мы были неграми в своей стране!"

    Убит в 22-00 - 22-30 4 октября 1993 года в районе Дома Советов. В 16-15 вместе с другими защитниками Конституции был выведен из Дома Советов. Зверски избит: лицо изуродовано - сломан нос, выбиты глаза, на шее порезы; расплющены пальцы рук. Добит выстрелом в голову, вызвавшем разрушение вещества головного мозга. Опознан 8 октября.

    Проживал в г. Павловом Посаде Московской области. Остались отец, мать, вдова, сын и дочь.


    ДАНКЕН ТЕРРИ МАЙКЛ, 1966 г.р. (26 лет)

    Гражданин США. Закончил юридический колледж в Вашингтоне.
    В Москву приехал с двумя друзьями для организации юридической фирмы "Firestone Duncan & Associates".

    Убит 3 октября у телецентра "Останкино".
    Выносил из под огня раненых (12 человек) и вновь возвращался под пули.
    Последним, кого он пытался спасти, был раненый фотокорреспондент газеты "New-York Times" Пол Отто. Его вынести не дали - выстрел снайпера из здания телецентра поразил Терри в голову.

    После расстрела его тело было перенесено спецназовцами от здания телецентра на улицу Аргунскую. О гибели Терри Данкена имеются показания очевидцев, кино- и фото документы.

  • Демократический фашизм


    КОБЯКОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ, 1960 г.р. (33 года)
    Убит 3 октября у телецентра "Останкино", на улице Академика Королева. Множественные огнестрельные пулевые ранения груди и живота из крупнокалиберного пулемета БТР. На спине множественные колото-резаные штыковые раны - добит штыком.


    ЗОТОВ СЕРГЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ, 1952 г.p. (41 год)
    Закончил полиграфический техникум по специальности "наладчик полиграфического оборудования".
    В детстве закончил детскую музыкальную школу по классу скрипки. Занимался подводным плаванием.
    Убит 3 октября 1993 года у телецентра "Останкино". Зверски избит. Огнестрельное пулевое ранение головы (в затылок). На левой руке отсечен большой палец. Осталась одинокая престарелая мать, вдова и двое сирот: дочери 1976 и 1977 гг. р.


    КУЗЬМИН СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ, 1976 г.р. (17лет)
    Закончил кулинарное ПТУ N 172 в г. Москве. Работал поваром в столовой ВЭИ. Любил животных, трогательно заботился о бездомных кошках и собаках. После объявления указа 1400 по вечерам, после работы, ездил к осажденному Дому Советов.
    Убит 3 октября 1993 года у телецентра "Останкино". Множественные огнестрельные ранения из крупнокалиберного пулемета БТР по всему телу.


    ПЕК РОРИ, 1956 г.р. (36 лет)

    Ирландский журналист. Оператор германской телекомпании "АРД". Работал в Афганистане, Абхазии, Персидском заливе, во время событий 19-21 августа 1991 года в Москве. Был признан лучшим оператором в мировой тележурналистике среди снимающих военные конфликты.

    Убит 3 октября 1993 года у телецентра "Останкино". После начала расстрела упал в 3-4 метрах от входа в телецентр и продолжал снимать лежа. Когда закончилась видеокассета, попытался встать и отбежать, чтобы взять новую кассету для продолжения съемки, и тут же был сражен пулей снайпера спецназа в шею.
    Осталось четверо сирот, младшему из которых на момент гибели отца было 2,5 года.


    СКОПАН ИВАН, 1944 г.p. (48 лет)

    Оператор - репортер французской телекомпании "ТФ-1".
    Работал в Ливане, Югославии, Таджикистане, во время событий 19-21 августа 1991 года в Москве.
    Убит 3 окктября 1993 года у телецентра "Останкино". Остался сирота-сын.



    ХАЙБУЛИН СТАНИСЛАВ МАРАТОВИЧ, 1969 г.p. (24 года)

    Родился в г. Москве. Образование среднее специальное, медицинское.
    Убит 3 октября 1993 года у телецентра "Останкино". Пришел к телецентру вместе с отцом после начала расстрела для оказания медицинской помощи раненым. Выносил раненых от здания телецентра. Множественные огнестрельные пулевые ранения в шею и голову.
    Проживал в г. Москве. Остались вдова и сирота-дочь (родилась через 4 месяца после гибели отца).



    ЧИЖИКОВ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ, 1918 г.р. (75 лет)

    Ветеран Великой Отечественной войны. Несколько раз был ранен, перенес контузию, частично потерял слух. Награжден Орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями "За отвагу" и "За победу над Германией". Обладал обостренным чувством справедливости.
    Ранен 3 октября 1993 года у телецентра "Останкино". Скончался от полученных ранений в 6-00 4 октября в Институте им. Склифософского.
    Огнестрельные пулевые ранения в плечо и навылет в область живота с повреждением толстой кишки и крестца.
    Проживал в г. Видное Московской области. Остался престарелый брат-инвалид Великой Отечественной войны.

    -------------------------
    Список можно продолжать очень долго.
    Не хочу загромождать тему.

  • Демократический фашизм

    Из предсмертного письма В. Воронцовой:



    «Осенью 93-го я была у «Белого дома». (Может, кто-то помнит зеленоглазую блондинку Леру). Пришла туда потому, что ненавижу ложь, цинизм, подлость, ограниченность, тупость, человеческую жестокость, хамство — короче, все, что в избытке у г-на Ельцина, его приспешников и его режима. Пришла потому, что верила Руцкому, потому, что всегда уважала Хасбулатова (правда, вначале не понимала, что может быть общего у такого интеллигентного, умного человека с этим ничтожеством как Ельциным).

    Держалась я там тихо-скромно, громко не кричала, тележурналистам на глаза не лезла — других дел было много: мужчина по имени Анатолий с пробитой головой, женщина (кажется, ее звали Галина Евгеньевна), у которой внезапно сердце прихватило, да много еще чего...

    А когда началась настоящая бойня, на моих глазах убили подругу, с которой мы дружили больше 10 лет... А потом я оказалась между раненым в живот мужчиной и спецназовцем, с перекошенным от ненависти лицом. Я крикнула ему: «Не стреляй, он же ранен!», — на что спецназовец мне ответил: «Ранен, но не убит же...». Я бросилась и заслонила того мужчину, думала — в женщину тот подонок не выстрелит, но пули вошли в мою спину...

    А потом, в замызганном, грязном подъезде меня, раненую, все время теряющую сознание, насиловали два омоновца. Я до сих пор слышу их слова о том, что, мол, эти мучения «причитаются Руцкому и Хасбулатову, но нам до них не добраться, потому все сполна получишь ты...»

    Я пришла в себя через 4 дня в больнице (спасибо тому, кто меня нашел и отправил туда). А вышла из больницы я только 1 марта 1994 года. Вышла, что после ранения в спину не предусматривается. Обычно выезжают в инвалидной коляске. Но я встала на ноги: спасибо врачам. Я снова вошла в эту жизнь, и что же я увидела? Моя страна по-прежнему разворовывается, все ниже склоняет голову перед Америкой. На экранах телевизоров все те же фигуры: от неискреннего Алексия II до проституированного Марка Захарова, а на людей, которых я уважаю, выливают двойную порцию грязи.

    Отомстит им всем кто-нибудь за мою подругу, которая, умирая у меня на руках, сказала: «А все равно Руцкой — президент», и родители которой до сих пор не знают, где ее тело, где она похоронена, за меня, за других женщин и девчонок? Я бы хотела отомстить сама, но я женщина, мне всего 21 год, у меня нет сил и опыта. Я вовсе не жалуюсь (наоборот, если бы надо было все повторить, я поступила бы так же, как тогда), но я обращаюсь к здоровым, сильным, умным, честным мужчинам: а если бы на моем месте оказалась ваша сестра, дочь, мать, жена?..

    Я спрашиваю у уважаемых мной Александра Владимировича Руцкого и Руслана Имрановича Хасбулатова: неужели вы можете спокойно писать книги или работать на кафедре? Неужели у вас не стынет кровь и не замирает сердце?

    Я не знаю, как надо бороться с ельцинским зверьем — с оружием или с воззванием в руках, но лично я знаю, что не смогу жить при этом режиме, руками которого я унижена, оскорблена и раздавлена. Знаете, выйдя из больницы, я не смогла жить в Москве. Не могу видеть этот (мой родной!) город и его жителей. В каждом омоновце я вижу одного из тех двоих. И до сих пор (уже больше полугода прошло!) я кричу по ночам. Я уехала к знакомым в глухую уральскую деревню, но видите ли, тишина, природа, лес, грибки-ягодки, молочко парное — они ведь не спасают. Я по-прежнему каждую ночь вижу во сне ту бойню. В больнице я так кричала ночами, что будила весь этаж; врач даже назначил мне наркотики...

    Еще раз повторяю: я не жалуюсь и ни о чем не жалею. Просто я хочу дожить до часа расплаты. Придет ли он?

    Кто-то скажет: это личная трагедия. Да, сегодня, может, и личная, а тогда, в октябре? В меня стрелял не какой-то уголовник, а человек, которого вооружил Ельцин и его режим. А за что меня так жестоко терзали те двое в вонючем грязном подъезде, за что они меня так ненавидели? Они говорили: «За Руцкого и Хасбулатова».

    Поймите, октябрьская трагедия не кончилась, для некоторых людей она продолжается и будет продолжаться до тех пор, пока не поплатятся за содеянное ельцины, филатовы, грачевы, ерины, яковлевы, шахраи, бурбулисы и другие...

    С уважением и любовью Валерия Воронцова»

  • Из Западной телепередачи про Ельцина ("Discovery-History"):

    В результате событий осени 1993, когда пролилось много крови, Ельцин был напуган.
    Ельцин:
    - "Я пришел к выводу, что алкоголь - единствен. средство избавиться от стресса. Тот стресс в 1993
    был настолько велик, что я до сих пор не знаю, как я его пережил. У меня по коже мурашки бегут,
    стоит только вспомнить о том ощущении тревоги, напряжения и груза ответственности, который буквально прижимал меня к земле. И я помню, что этот груз становился легче после нескольких стаканчиков."

    Полторанин и Коржаков также свидетельствуют, что Ельцин пил во время гос.переворота в 1993.

    Но когда привыкаешь, и пьешь все больше - это прямой путь к алкоголизму. Хотя Ельцин выпивал втихомолку, это стало заметно, когда он стал пить более серьезно. Еще в советское время специалисты-наркологи считали его алкоголиком.

    Коржаков:
    Пюянство в Кремле начиналось с утра. Реально мой раб.день продолжался 2 часа (прием людей, подписание док-тов, решения по кадрам). А потом, часов в 11 звонок Ельцина по прямой линии:
    - Ну что, Александр Васильевич, не пора ли пообедать ? Так начинался обед и он продолжался целый день до ужина. Хорошо, если удавалось привести его домой часов в 10, 11 ночи. Вот такой был обычный день.

    Душевное состояние зависит не только от настроения, но и от уровня интоксикации в данный момент, в зависимости от того, спад ли у него или подьем. Это делает их еще более неустойчивыми, раздражительными, влияет на память. Они испытывают похмелье и плохо себя чувствуют.

    Люди стали спрашивать, где он ? Он мог, вдруг, исчезнуть в самый ответственный момент и не показываться неделями.

    Коржаков:
    - Иногда звонили по телефону и докладывали, что его кто-то ждет. Тогда я выходил и говорил, что
    Ельцин занят и выйдет к ним попозже.

  • Из Западной телепередачи про Ельцина ("Discovery-History"):

    Советник президента Клинтона:
    - У Клинтона был опыт общения с алкоголиками. Отец Клинтона - был алкоголик. И я помню, как-то мы - советники президента - пришли в ужас от того, в каком состоянии был Ельцин.
    Президент Клинтон сказал:
    - "Да ладно ! Я к такому привык. Этот парень - просто кандидат на крепкую любовь и я знаю, как общаться с людьми в таком состоянии"


    30.9.1994 Ельцин возвращался из США. Его самолет совершил посадку в Ирландии, где Ельцин должен был встретиться с премьер-министром Ирландии. Ельцин так и не появился, он был слишком пьян. А потом Ельцин сказал, что он просто проспал.

    Состояние сердца ухудшалось, сосуды засорялись. Нежелание Ельцина отказаться от алкоголя еще больше ухудшало это состояние. Алкоголь влияет на сердце, сосуды, подачу крови в организм. Ельцин глотал огромное кол-во таблеток, микстур и продолжал пить.

    Немцов:
    -Если б это был не русский, а американец, я наверное, тоже бы смеялся. Понимаете, если ты частное лицо и напиваешься - это проблемы твоей жены, твоих детей, тебя самого.
    Но если ты напиваешься и ты еще при этом руководитель страны - это проблема всей страны.
    И если человеку не разрешают управлять автомобилем, когда уровень алкоголя превышает некоторый предел - что уж говорить о лидере страны, который держит палец на ядерной кнопке и при этом постоянно разбавляет свою свою кровь алкоголем. Очень опасно. Ведь алкоголь нарушает способность к суждениям, нарушает ясность мышления, влияет на отношения с людьми. Он не совместим с эффективным лидерством.

  • Из Западной телепередачи про Ельцина ("Discovery-History"):

    Как же свита справлялась с алкоголизмом отца русской демократии ?

    Коржаков:
    - Ельцину периодически делали переливания крови, чтобы очистить организм. Впрочем, вся его жизнь была сплошным разложением.

    После победы на выборах в 1996 целый месяц готовили инагурацию вступления в должность президента. Построили спец.трибуны. Потом, церемонию сократили с 2 часов до 40 мин. А потом, когда поняли, что Ельцин не выдержит, сократили церемонию - до 5 минут.

    Ельцин оказался в замкнутом круге депрессий, пьянства и болезней. Его правление привело к возвышению олигархов и оставило России тяжелейшее наследство.

  • Хакамада о Ельцине http://www.gordon.com.ua/tv/hakamada/


    "Август 1991, на танке стоит Ельцин. Казалось, начнется расцвет и наступит полное счастье. Но этого не произошло. Просто поменялась верхушка. Традиции же не изменились.

    Ельцин - это политическое животное. Мои с ним беседы - это как у Киплинга диалог удава с бандар-логами. Помните, в "Маугли" огромный удав поднимал голову и маленькие обезьянки, замирали - он их гипнотизировал? Я полностью поддавалась ельцинскому гипнозу, противостоять ему было невозможно. Вот представьте: он смотрит на вас тяжелым взглядом, и в голове у него роятся какие-то поднебесные мысли.

    Ельциным двигала обида на прошлую власть. Именно поэтому демократия для него не внутренняя ценность, а как бы в связи с обидой, именно поэтому он совершал столько авторитарных шагов.

    93-й год: хрясь! - вообще Белый дом подожгли,
    96-й год - сговор с олигархами против коммунистов.
    Это же Ельцин придумал себе преемника, и теперь в России его обсуждают как какой-то естественный демократический институт, хотя это противоречит всем принципам.

    Вне всякого сомнения, им двигала интуиция: дескать, хочу демократию, потому что ненавижу власть, которая меня обидела... (Благодаря этому в стране были свободные средства массовой информации, на которые, впрочем, он совершенно не обращал внимания). Ну а с др.стороны - многие ельцинские поступки символизировали стремление сохранить личную власть на инстинкте.

    Это был добрый царь и одновременно страшный экспериментатор. Ему очень нравились молодые, и он наотмашь их внедрял.

    В свое время огромное влияние на него имели и Волошин, и Березовский, и дочка Татьяна в этом активно участвовала, но очень часто Ельцин совершал абсолютно непредвиденные шаги... Помните, как в один миг он убрал Коржакова и Барсукова?

    Ельцину не хватало политической культуры и знаний.
    В России, где не принято отстаивать человеческое достоинство, где нет традиций, не может родиться политик, который профессионально, в силу полит.культуры и биографии, начнет защищать интересы простого человека."

  • Бывший прессекретарь Ельцина - П.Вощанов:

    ...
    -Знаешь, еще когда Ельцин был в ранге руководителя Госстроя СССР, отставленный из большой политики Горбачевым, я думал, что не все так просто в этом человеке. Однажды мы вылетали в Японию. В аэропорту "Шереметьево-2" Ельцин спрашивает меня: как пойдем - через депутатский зал или как рядовые пассажиры? И сам же решил: пойдем, как рядовые. А то журналисты увидят в депутатском зале и решат, что Ельцин только на словах борется с привилегиями. Прошли через обычную стойку регистрации, вошли в салон самолета, и тут я получил серьезную взбучку от Бориса Николаевича.
    Оказывается, билеты у нас были куплены не в первый класс, а в экономический. То есть мы должны были лететь, как рядовые пассажиры. Я ему говорю: так ведь мы решили вроде, что живем без привилегий.
    Он мне отвечает, дескать, соображать же надо: в самолете журналистов-то нет, можно и слегка "расслабиться".

    Тогда это только неприятно царапнуло. А окончательное решение уйти пришло как раз в дни августовского путча 91-го года. Люди искренне решили защищать демократию, своего президента. Сидели на ступенях, жгли костры. Ночи тогда уже были холодные. Я ни секунды не сомневался, что, начнись тогда боевые действия, все они погибли бы. А знаешь, что происходило в это время ниже цокольного этажа, в бомбоубежище Белого дома?
    Там был накрыт стол, и Борис Николаевич с ближайшим окружением "расслаблялись", ожидая разрешения ситуации. Когда я увидел это - мне не по себе стало: Словом, я решил, что пора уходить. Оставались еще какие-то дела, обязательства, которые надо было выполнить. Но решение созрело.

    - И когда наступил окончательный разрыв?

    - Мы возвращались из Парижа, и вдруг в самолете я узнаю, что президент подписал указ о назначении нового руководителя Российского информ. агентства. Я тогда был председателем правления этого агентства, и никто не удосужился мне о новом назначении сказать. Самое же поразительное было в том, что президент подписал распоряжение о назначении на эту должность человека, ничего не понимающего в журналистике и проработавшего 15 лет директором стеклотарного завода. Тогда я попробовал было возразить, но мне было достаточно грубо сказано: иди и делай, что тебе царь велел:

    И вот тут я понял окончательно, что никакой я не соратник, а просто слуга у такого вот хозяина. Слугой я быть не хотел и ушел.

  • >>Геноцид, чтобы ты знал, это конкретное уголовное преступление...
    >>задача президента - это определение вектора развития страны...
    >Давно я так не смеялся. Спасибо Mihansk, рассмешил до слез.

    Незашта, я ж не специально. Хотя и очень рад - рассмеявшийся человек свободен. Однако, какое острое чувство юмора у вас, Сед! Вроде бы ничего смешного не написал... А что именно в моих словах вас так рассмешило?


    >Перечислим его славные деяния: 1. Развалил СССР...

    На колу мочало, начинай сначала! Мы это здесь уже обсуждали. Желаете принять участие - потрудитесь прочитать предыдущие посты. Тем более, что с большей часть того, что вы написали никто и не спорит.

    >, отдал Крым

    Отдать можно лишь то, что тебе принадлежит. Крымская область с 50-х годов входит в состав Украины. Это Хрущев отдал, а Ельцин тогда еще в институте учился и не в Крыму, а на Урале.

    > Уничтожил свободу слова, СМИ

    Про Ельцина, правду и неправду, писали все кому не лень, снимали и даже показывали! Борис Николаевич, во-первых, был действительно царем, а не президентом. И не резиновой марионеткой, вытащенной по случаю из ящичка для съемок на НТВ программы "Куклы". Он пришел к власти демократическим путем, и в конечном счете, при всех своих вывертах, чувствовал себя обязанным обществу. Для него журналисты были шавки, которые (голосом Ельцина) набежали, понимаешь, на здорового медведя. Он от них отмахивался. Но чтобы навалиться всем федеральным телом и задавить такую шавку насмерть… Ему и в голову это не приходило! Он был настоящий русский царь. Ну, а этот... "Крошка Цахес". Гениальная догадка Шендеровича, между прочим, еще в 2000-м году!
    Какие именно СМИ уничтожил Ельцин?

    >Миф о Ельцине навязан "демократами"

    Вы это о чем?
    О Ельцине было сложено много мифов и легенд. Причем Горбачев в этом деле был далеко не первый. Наверняка первые мифы о Ельцине появились еще в его бытность первым секретарем Свердловского обкома. "Когда человек умирает, изменяются его портреты…" Борис Николаевич был очень колоритной личностью в отличие от нынешнего. Такая личность - простор для художника. К тому же очень многое в истории новой России связано непосредственно с ним. Поэтому мифы о Первом президенте складывают и будут складывать еще долго.

  • Хинштейн о Ельцине

    (Хинштейн - это вообще шедевр. :хехе: Обязательно прочитайте его книгу про Ельцина).

    -------------------------
    Борис Николаич трудным был ребенком. Он вечно откуда-то падал, дрался, ходил в ссадинах и синяках. Некоторые следы бурно проведенного детства без труда можно разглядеть у Ельцина и сегодня. Ну, например, приплюснутый, как у боксера, нос, оставшийся после удара оглоблей (как и положено русскому богатырю, Ельцин всей душой любил кулачные забавы - стенка на стенку).

    Или знаменитая трехпалость - результат неосторожного обращения с гранатой (ее он стащил на военном складе)

    Еще со времен своей юности Ельцин привык к обожанию и почитанию. Если бы не партийно-строительная карьера, из него мог получиться отменный актер, ибо цветы и аплодисменты являлись для Ельцина главным мерилом успеха.

    Придя к власти на волне всенародной любви, он настолько свыкся со своей популярностью, что любые безобидные упреки воспринимал как личное оскорбление.

    Шумейко (в 1992 году вице-премьер), рассказывает, как Ельцин, сидя в кругу соратников, неожиданно поинтересовался:
    - А что, анекдоты про меня рассказывают?
    - Ну что вы, Борис Николаевич! Вас в народе любят, кто же про вас будет анекдоты рассказывать, - ответил за всех Бурбулис.
    - Рассказывают, рассказывают, - возразил Шумейко. И только хорошие.
    - А ну-ка, расскажите хоть один

    Шумейко рассказал два. Ельцину анекдоты понравились.
    <Уже тогда было заметно, как Б. Н. любит лесть>, - подытоживает Шумейко.

    Борис Николаич увлекался анекдотами про себя, еще с конца 80-х. Андрею Караулову он в 1988 поведал такой анекдот:
    <На пленум ЦК приходит мужик. Достает пулемет. "Кто тут Ельцин?" - спрашивает. "Вон он, вон:" - кричит Лигачев. "А ну, Борис Николаевич, пригнись-ка": и: тра-та-та:> :хехе:

  • В ответ на: ...
    1.
    Крым был российским всегда. И даже кгода его отдали Украине, Крым был в составе СССР, потому что Хрущев не подразумевал Ельцина.
    Демократы же так спешили развалить СССР, что некогда было предварительно переоформить Крым назад.
    И не делайте вид, что не понимаете банальных вещей.

    2.
    Ельцин уничтожил не СМИ, а свободу СМИ.

  • Реальная история от Бориса Немцова, похожая на анекдот про демократа Ельцина. :хехе:
    <Однажды полетели в Швецию. Президент тогда не пил, но находился под воздействием сильнодействующих лекарств. На подлете к Стокгольму истребители королевских ВВС сели нам на крылья, что предусмотрено шведским протоколом. Истребители летели так близко, что мы видели лица пилотов, и было даже немного страшновато.

    - Какой шум. Уберите самолеты, - говорит Ельцин.
    - А как я их уберу?
    - Как хотите.

    Слава Богу, быстро сели, но визит начался со скандала.
    Самое смешное произошло на королевском приеме. Король Карл IV Густав вместе со своей красавицей женой Сильвией и принцессой Викторией, тоже красавицей и любимицей шведского народа, организовали в честь президента России огромный прием. По протоколу Ельцин сидел рядом с королевской четой, я - рядом с принцессой. Часами носили какие-то блюда, все шло неспешно, размеренно.

    Вдруг Ельцину надоело сидеть и он обратился к королю.
    - Давайте сократим этот ритуал. Уже всем все ясно.
    - В принципе можно, но этому ритуалу 650 лет.
    - Слушайте, вы - король, я - президент. Неужели мы не можем этот вопрос решить? - и Ельцин подозрительно смотрит в мою сторону, а король в это время пытается перейти на другие темы и уйти от ответа.
    - Да, кстати, господин президент, у нас тут небольшая проблема, - говорит король. - Я живу во дворце, а рядом автобусная остановка. Все время дымят автобусы. Экология ужасная:
    - А вы эти автобусы уберите вместе с остановкой, - переключается на другую тему и Ельцин.
    - Я пытался решить этот вопрос, но у меня не получилось. Это решает городской парламент Стокгольма.

    Тут Ельцин отворачивается от короля и, глядя на меня, произносит:
    - Кто это? Вы куда меня привели? Он не может решить ни одного вопроса. Зачем мы тут сидим?>
    Это гениально, это совсем по-русски. :хехе:

  • &gt;"Свободные" ельцинские СМИ. Одновремено с началом стрельбы... отключили 1 телеканал и выдали в эфир заставку... подвергали глушению... Печатный орган ВС "Российская газета" - был переподчинен правительству...

    В 93 была совершена попытка государственного переворота, которая могла положить начало гражданской войны. В телецентре Останкино велись военные действия. Будь я оператором эфира тоже бы повесил заставку и домой убежал. Война, такая штука, что многие демократические свободы мирного времени приходится сворачивать, иначе проиграешь. Это, кстати, одна из причин, почему население демократических стран гораздо миролюбивее, чем население тоталитарных.

  • 05.10.2003 - вышел очередной выпуск телепередачи “Времена”, посвященный юбилею тех событий.
    Владимир Познер говорил тогда:
    -А вот у меня здесь лежит статья из либеральной газеты "Гардиан" и заголовок такой- "Как Ельцин раздавил демократию". Понимаете, происходят переоценки.
    Мы увидели по опросу ВЦИОМа за 10 лет - сильно изменились оценки того, что произошло. Сильно изменилось отношение к Ельцину. Ведь в 1991г это был народный герой, бесспорно.”

    Так о чем говорила газета Guardian ?

    ”Многие считают, что события октября 1993 года стали поворотным моментом, после которого Ельцин отказался от демократии, чтобы спасти свою власть. После расстрела Белого дома Ельцин сжег мосты. С этого момента стало невозможным лишиться власти и не попасть при этом в тюрьму.
    И Ельцин не видел никакой альтернативы механизму «наследственного президентства». Так Владимир Путин стал преемником Ельцина."
    :хехе: :respect:

    ------------------------------------------
    Из выступления Глазьева на той телепередаче:

    Преступления показали всей стране, что все дозволено. Если есть сила, законы нипочем, можно делать все, что хотите. И это противостояние похоронило надолго и правовое государство, и демократ.общество. Власть показала, что можно закон не соблюдать, если есть угрозы- делай все что хочешь. Отсюда полный произвол. Была принята конституция, которая эту безответственность закрепила. Страна вновь стала авторитарной, власть - вновь бесконтрольной и наследственной.

  • Без малейшего зазрения совести Ельцин занял все бывшие дачи Горбачева - те самые, раскритикованные им за роскошь и мотовство - в том числе и Барвиха-4.

    В остальные дачи преспокойно вселились его соратники: вчерашние демократы- громовержцы. И принялись, с позволения Ельцина, скупать их за бесценок.

    Так, премьер Силаев, еще в декабре 1991 выкупил дачу в Петрово - Дальнем (380 кв.м) менее, чем в тысячу $. И - понеслось.
    Секретарь Костиков, министр Козырев, спикер Госдумы Рыбкин и прочая.
    Все эти люди стали обладателями дач с огромными земельными участками в престижнейших уголках Подмосковья: Барвиха, Жуковка, Успенское. Сегодня стоимость одной сотки земли зашкаливает там за 100 тыс. $. Они же приобретали дома и гектары по цене ржавых &lt;Жигулей&gt;. Все выкупы неизменно оформлялись распоряжениями президента.

    А еще попробуйте проникнуть в какой - нибудь из санаториев управделами президента - в &lt;Лесные дали&gt;, &lt;Сосны&gt;, &lt;Бор&gt;.

    По размаху кремлевское Управление делами давным-давно затмило управделами ЦК, Совмина и Верховного Совета вместе взятые. Это настоящая империя, со своими поселками, жилыми кварталами, комбинатами питания и сельхозпредприятиями.

    Бедные Горбачев с Лигачевым! За что же, спрашивается, гнобили и травили их? Они не имели и сотой доли той роскоши, которая окружает нынешних власть предержащих.

  • Неподражаемый остроумный Хинштейн:


    Никакой экономической и политической программы у Ельцинской команды отродясь не водилось. Все их лозунги построены только на критике действующего режима.

    Но когда режим этот рухнул, они застыли в оцепенении, не зная, что делать теперь с этим нежданно-негаданно доставшимся счастьем.


    Когда Гайдар выступал перед людьми, складывалось ощущение, что он говорит на другом языке. Вместо того чтоб изрекать простые и ясные мысли, он употреблял наукообразные обороты, &lt;конвергентность&gt; или &lt;полифонический синдром&gt;.

    Ельцин, при первом же их разговоре тоже мало что понял. Как рассказывал Коржаков, Гайдар несколько часов подряд излагал свои макроэкономические воззрения, сыпал учеными терминами, и президент настолько обалдел от услышанного, что едва тот уехал, потребовал немедленно налить себе фужер коньяку. Каковой тут же - для снятия стресса - и осушил.

    Как и все малообразованные люди, Борис Николаевич очень боялся быть заподозренным в невежестве. Он никогда не признавал, что чего-то не знает. Ему было проще согласно кивать, нежели переспросить, что, собственно, имеет в виду собеседник, потому-то Гайдар и уверился, что президент понимает его с полуслова.

    В мемуарах он с наивной убежденностью пишет:
    Ельцин прилично для политика ориентируется в экономике, в целом отдает себе отчет в том, что происходит в стране.

    Коржаков, однако, свидетельствует о другом. Когда Ельцина просили на встречах объяснить смысл раформ, он толком не мог ничего ответить. Просто терялся и уходил в общие демагогические рассуждения.
    -----------------------------
    Гайдар был хорош единственно тем, что в народе его никто не знал. Кроме того, он не спрашивал лишнего, не докучал президенту вопросами (а чего докучать, если в экономике Ельцин разбирался так же, как и в высшей математике) и готов был тащить весь ворох работы в одиночку, принимая ответственность целиком на себя.

  • Неподражаемый остроумный Хинштейн:


    Только за один месяц цены выросли на 352 %.
    В том же январе Ельцин подписывает подготовленный Гайдаром указ <О свободе торговли>. Отныне торговать разрешено чем угодно, где угодно и по чем угодно.

    Москва превратилась мгновенно в огромную стихийную толкучку.
    В магазинах скупалось все - детское питание, колготки, сигареты - и тут же выносилось на уличные рынки: только уже втридорога. :хехе:
    Раньше это называлось спекуляцией и каралось; теперь же стало именоваться <рыночными отношениями>.

    Таким образом Гайдар победил дефицит. Правда, если прежде большинство не могло ничего купить из-за отсутствия товаров, то теперь - из-за отсутствия средств.

    Началась приватизация.
    Ни в одной стране мира приватизация не проходила в режиме марш - броска. Англия, например, проводила ее 80 лет.
    В России же, за каких - то пару годков, задорные экономисты - либералы умудрились продать половину госсобственности: не то что без выгоды для страны - с дикими убытками.

    За 10 лет от приватизации 145 тысяч [!] предприятий Россия выручила всего 9,7 млрд $ (такую сумму наши туристы ежегодно оставляют за рубежом).

    --------------------------------------
    Собственно, удивляться этому не приходится. Сформированное Гайдаром правительство реформ состояло из таких же, как он, молодых, амбициозных мальчиков, воспринимавших Россию в качестве гигантского опытного полигона.

    Это не кабинет министров, а какое - то вольное научное общество.

    1. Егор Гайдар - вице-премьер, министр финансов. 35 лет, в прошлом - завотделом газеты <Правда>.
    2. Александр Шохин - вице-премьер, министр труда и занятости. 40 лет, зав.лаб. ЦЭМИ.
    3. Анатолий Чубайс - председатель Госкомимущества. 36 лет, меньше года проработал зампредом Ленгорисполкома, до этого - доцент Ленинградского инженерно-экономического института.
    4. Петр Авен - министр внешней экономики. 36 лет, старший научный сотрудник ВНИИ системных исследований.
    5. Андрей Нечаев - министр экономики. 38 лет, ведущий научный сотрудник Института экономической политики.
    6. Владимир Мащиц - председатель Госкомитета по экономическому сотрудничеству со странами СНГ. 38 лет, зав.лаб. Института проблем рынка.

    В старые времена прежде, чем стать министром, человек обязательно должен был пройти кучу административных ступеней. Советская власть, как и положено опытной даме, тщательно предохранялась от случайных связей.

    В новой революционной России прежние заслуги и профессиональный опыт роли никакой теперь не играли.

    Сотни бездельников-горлопанов и средних науч.сотрудников дружно ринулись во власть.
    У Белого дома был? На демонстрации ходил? Коммунистов ругал? Айда с нами: править Россией будем.
    :хехе: :respect:

  • По такому принципу вчерашний сотрудник НИИ института высоких температур Мурашев стал начальником всей московской милиции, а горный инженер Савостьянов возглавил столичную госбезопасность.

    У большинства ельцинских министров за спиной не было ничего, кроме непомерных амбиций и молодецкой удали. Каждый из этих новоявленных руководителей, по определению самого же Гайдара, никогда &lt;ничем, кроме письменного стола не заведовал&gt;.

    Однако эти ребята были свято уверены, что умнее и опытнее их никого нет на свете.

    Если Ельцин был политическим Кашпировским, то Гайдар - экономическим Чумаком.

    Эти &lt;мальчики в розовых штанишках&gt; не сумели даже составить бюджет на следующий год: впервые в новейшей истории страна входила в будущее без четкого плана расходов и доходов.

  • Был раньше известен такой гениальный авантюрист Дмитрий Якубовский, чуть не ставший полпредом всех российских спецслужб и правоохранительных органов в правительстве.

    А еще были свежеиспеченные министры и генералы, которые коммерческого опыта пока не имели, конвертировать в деньги свой административный ресурс еще не научились, но страстно желали красивой жизни.

    Потом Якубовского с Бирштейном выперли из страны, но Якубовский -не будь дураком - увез с собой горы компромата: он еще с юности привык вести четкую бухгалтерию - кому, за что и сколько.

    Тут-то и оказалось, что на содержании у юного авантюриста находились лучшие люди России.

    Вот так и пришлось Якубовского, втайне от милиции Баранникова, срочно, по законам детективного жанра, доставлять в Кремль по приказу Ельцина. :хехе:

    Уже в Кремлевском кабинете Якубовский, расхаживая в семейных трусах (стояла летняя жара), среди огромного вороха доставленных для него документов, по крупицам выискивал компромат на компромитиста Руцкого.

    Необходимо было чемоданам с компроматом Руцкого срочно противопоставить контркомпромат.

    (В последствии суд опроверг весь этот контркомпромат).

    Но главное демократами было сделано - подбросить дохлую кошку противнику. У пусть тот отмывается - осадок все-равно останется. :хехе:

  • &gt;Крым был российским всегда. И даже когда его отдали Украине, Крым был в составе СССР, потому что Хрущев не подразумевал Ельцина.
    Демократы же так спешили развалить СССР, что некогда было предварительно переоформить Крым назад.


    Кому только Крым не принадлежал! - Грекам, потом скифам, туркам, римлянам, готтам и гуннам, хазарам, печенегам, Византии и чуточку России. Сказочная Тьмутаракань - это восточная часть Крыма в 10-м веке, но русские тогда там еще не жили. К Российской империи Крым присоединен только в конце 18-го века.
    Переоформить вообще ничего не успели. Когда коммунисты и чекисты устроили путч в Москве, то все до одной республики бросились из Совка так, что только пятки сверкали. Договора о границах заключались со всеми из них гораздо позже, в конце 90-х, а некоторые до сих пор до конца не оформлены.
    Ельцин демократом не был, главное дело его жизни - это свержение власти КПСС. Он антикоммунист.

  • Хроника президентских недугов человека, держащего палец на красной ядерной кнопке:


    9.11.1987. Попытка суицида. Госпитализирован в ЦКБ с диагнозом <ухудшение мозгового кровообращения>.

    28.11.1989. Предположительно - попытка суицида.

    30.4.1990. Раздробление диска позвоночника в результате авиаинцидента, парализация конечностей. Сделана операция на позвоночнике в г. Барселона [Испания].

    Июль 1990. Легкое сотрясение мозга, ушибы в результате ДТП.

    Октябрь 1991. Боли в сердце.

    9.12.1992. Попытка суицида.

    Лето 1993. Микроинсульт во время визита в Китай. Временный паралич конечностей.

    Сентябрь 1993. Резкое обострение радикулита. Госпитализация в ЦКБ.

    29 сентября 1994. Микроинсульт во время перелета из США. Временный паралич конечностей.

    11.7.1995. Инфаркт, госпитализация в ЦКБ на десять дней.

    26.10.1995. Повторный инфаркт, госпитализация в ЦКБ на десять дней.

    Январь 1996. Третий инфаркт.

    23.6.1996. Четвертый инфаркт во время полета в Калининградскую область.

    26.6.1996. Пятый инфаркт. Переведен на домашний постельный режим.

    15.8.1996. Стеноз трех сосудов сердца, обследование в ЦКБ.

    Август 1996. Анемия.

    18.11.1996. Недельное предоперационное обследование в Медицинском центре управления делами президента [ЦКБ].

    5.11.1996. Операция аорто - коронарного шунтирования в ЦКБ.

    8.1.1997. Госпитализирован, в связи с ранним кардиосрывом и двусторонней пневмонией.

    Декабрь 1997. Простуда, госпитализация в ЦКБ на две недели.

    13.8.1998. Развитие острого ларинготрахеита, полупостельный режим в <Горках - 9> на три недели.

    Октябрь 1998. Тяжелый продолжительный трахеобронхит.

    11.11.1998. Потеря координации движений во время визита в Ташкент.

    23.11.1998. Госпитализирован с пневмонией.

    1999-2005. ...

  • В ответ на: Ельцин демократом не был, главное дело его жизни - это свержение власти КПСС. Он антикоммунист.
    Блин, не надо нам ни антикоммунизма, ни антидемократизма, ни антикапитализма.
    Нам надо, как лучше.

    А Американцам не надо, им надо антикоммунизма.
    Ты случаем, не американец ?

    А какой Ельцин антикоммунист - почитай мой пост с высказыванием Хакамады про Ельцина.

    Коммунисты дали ему под зад - вот он и стал антикоммунистам, чтоб отомстить.

    Дали бы ему под зад демократы - он бы точно так же стал антидемократом. :хехе:

    Ельцин был тупой но рьяный аппаратчик. В тонких материях он не соображал.
    Его использовали демократы в собственных целях, как тупой безмозглый таран, тонко применяя лесть, потакая его популизму и дешевым амбициям 1 человека страны. :хехе:

  • В марте 1997 Валентин Юмашев стал руководителем президентской администрации.
    А незадолго до того зам.секретаря Совета безопасности был назначен Березовский.
    Кремль не остановило даже наличие у Березовского двойного гражданства.

    Ни в одной стране мира гражданин иностранного государства не может занимать ключевого поста, тем более в сфере национальной безопасности. Но у ельцинской России была особенная стать.

    Кстати, после Совбеза израильский гражданин Березовский успел еще поруководить исполкомом СНГ, очень успешно совмещая госслужбу со своими бизнес - проектами.

    А когда новый шеф президентской администрации Николай Бордюжа - человек, на удивление, приличный - подготовил указ о его отстранении, Бордюжу самого сняли с работы. Сменил его некто Александр Волошин, который прежде служил у.. - Березовского.

    Самые проверенные, самые надежные кадры выходили из стана Березовского - Абрамовича.

    - Их друг Михаил Лесин, владелец рекламной фирмы &lt;Видео - Интер - нешнл&gt;, скупивший добрую половину рекламного времени на центральных каналах, стал министром печати (после чего обороты &lt;Видео - Ин - тернешнл&gt;, понятно, резко возросли).

    - Михаил Касьянов (Миша Два Процента) - министром финансов.

    - Спасенный Березовским от увольнения из органов Владимир Рушайло - министром внутренних дел.

    - Попавшийся на раздаче преференций нефтяным компаниям Виктор Калюжный - министром топлива и энергетики.

    - Обладатель миллионных заграничных счетов Евгений Адамов - министром атомной энергетики.

    А ведь перечислены только фигуры первой величины, не указывая всякую мелочевку.

  • &gt; Демократический фашизм .... Убиты 3 октября у телецентра "Останкино"

    На войне как правило убивают. Только это не фашизм. Привыкли, блин, что ни гадость, то фашизмом обзывать.
    Фашизм - это идеология (или форма государственного устройства, основанная на этой идеологии), ставящая интересы государства выше интересов общества и личных прав, вкл. право человека на жизнь.
    Демократического фашизма не может быть по определению. При демократии народ - это источник власти, а при фашизме - ее объект.

  • Те "демократы", которые пришли в России коммунистам на смену, стыда лишены были по определению. Собственно, во власть они отправлялись с одной единственной, весьма прозаической целью: набить карманы.

    Даже треклятая приватизация не шла ни в какое сравнение, скажем, с залоговыми аукционами - блестящими аферами, рожденными в иезуитских мозгах демократов России.

    Схема подобных аукционов крайне проста и цинична. Банки как бы кредитуют государство под залог пакетов акций крупнейших предприятии. Но накануне - совершенно случайно - Минфин перечисляет этим же самым банкам означенные суммы. После чего в бюджете, естественно, не находится денег вовремя погасить долг, и предприятия отходят олигархам в полцены.
    Иными словами, банки ссуживают государству государственные же миллионы, после чего получают задарма бесценные акции - этакий лохотрон, только с большими нулями.

    И ладно бы участники этих схем стыдливо прятались потом от публики. Нет же. Они еще и ходили гоголем: глядите, эвон мы вас:

    Один из создателей означенной схемы, человек Чубайса - министр гос. имущества Альфред Кох, в интервью американской радиостанции очень доходчиво изложил свою концепцию развития России:

    <В мировом хозяйстве для нее нет места, не нужен ее алюминий, ее нефть. Россия только мешает, она цены обваливает со своим демпингом. Поэтому я думаю, что участь печальна, безусловно: Россия никому не нужна: Какие гигантские ресурсы имеет Россия? Этот миф я хочу развенчать наконец. Нефть? Существенно теплее и дешевле ее добывать в Персидском заливе. Никель в Канаде добывают, алюминий - в Америке, уголь - в Австралии, лес - в Бразилии. Я не понимаю, чего такого особого в России? Многострадальный народ страдает по собственной вине. Их никто не оккупировал, их никто не покорял, их никто не загонял в тюрьмы. Они сами на себя стучали, сами сажали в тюрьму и сами себя расстреливали. Поэтому этот народ по заслугам пожинает то, что он плодил>.

    Ален Даллес - с его доктриной развала СССР - просто нервно курит в уголке:

  • В ответ на: Демократического фашизма не может быть по определению.
    Не может, не может. :хехе:Фашистами могуь быть только оппоненты "демократов".

    Я образно говорю, как говорили эти фашисты-демократы про тех, кого они хладнокровно убивали, а теперь кричат на митингах Маршей Несогласных.

  • Демократическое ворье

    Еще одна демократическая забава - игра в международные кредиты.

    До сих пор ни один ельцинист толком не может объяснить, куда же исчезли $275 миллионов, выделенных МВФ в 1996 году якобы на реструктуризацию угольной промышленности.

    А также какова судьба $1,4 миллиарда, направленных МБРР - Международным банком реконструкции и развития в 1997 году ?

    Не менее занимательной выглядит и история $4,8 миллиарда, которые аккурат за неделю до дефолта - в августе 1998 года - МВФ прислал в Россию.

    Американский министр финансов м-р Рубин прямо заявлял, что деньги эти <были использованы на другие цели неподобающим образом>.

    Даже не дойдя до России, искомые миллиарды тут же были распылены по австралийским, швейцарским, американским и немецким счетам.
    Причем, как прозрачно намекала западная пресса, часть денег почему - то очутилась на счетах некой мало кому известной австралийской компании. А принадлежала будто бы сия компания одной весьма влиятельной кремлевской даме:Но тс - с - с! Не будем об этом :

    :Если бы летом 1998 года МВФовские миллиарды пришли в страну, грянувшего дефолта вполне можно было избежать. Дефолт ведь появился не сам по себе, как грозовая туча. Это был вполне логичный итог еще одной гигантской аферы под названием <ГКО>.

  • ГКО - это гос-ные казначейские обязательства. Короче, правительство под предлогом острой нехватки средств (правильно: откуда им взяться, если миллиарды уходили в частные банки, под залоговые аукционы ) брало у коммерсантов в долг, расплачиваясь взамен долговыми бумагами.

    При этом доходность облигаций была выше всяких ожиданий. На каждый вложенный доллар кредиторы получали уже два, но через год. Или не получали, предпочитая играть на повышение, ибо проценты по ГКО росли каждый месяц ровно в геометрической прогрессии.

    В общем, налицо классическая пирамида, вроде <МММ> или <Властелины>, с одной лишь разницей - организовали ее не проходимцы типа Мавроди и дебелой гражданки Соловьевой, а Ельцинские демократы.

    Но пирамида на то и пирамида, чтобы в один прекрасный миг обрушиться. Уже к началу 1998 выплаты по ГКО превысили все доходы страны ровно вдвое. И когда по весне банки дружно принялись сбрасывать эти дутые бумажки, пирамида угрожающе затрещала.

    Часть банков - особо приближенных к императору - деньги свои успели вытащить, заработав несметные барыши. Другие - зазевавшиеся - навсегда остались в прошлом.

    Но в ГКО играли отнюдь не одни только банки. Через год после дефолта генпрокурор Юрий Скуратов объявил на всю страну о том, что среди игроков значилось как минимум 780 высокопоставленных чиновников, в том числе два вице - премьера [Чубайс и Серов], два федеральных министра [Козырев, Тихонов] и бесчисленное множество зам.министров - преимущественно из Минфина и Минэкономики.

    А еще следствие сумело задокументировать участие в означенных спекуляциях двух президентских дочек: Татьяны Дьяченко и Елены Окуловой. Они распоряжались миллионными суммами и деньги свои, естественно, благополучно успели вытащить.

    <Все эти люди имели доступ к инсайдерской информации. Т.е., они сами же устанавливали правила игры, сами играли и, разумеется, выигрывали:

    То есть, должностные лица, понимая, к чему приведет пирамида, сознательно не останавливали маховик. Возможность получить личные сверхприбыли всегда важнее интересов страны, не правда ли ? .

    Августовский дефолт надолго отбросил Россию назад. Миллионы людей разорились. Тысячи предприятий оказались банкротами.

    И только узкая горстка демократических олигархов да 780 лучших демократов России, включая кремлевских царевен, довольно потирали руки. Чем беднее становилась страна, тем ширилось их богатство :хехе:

  • Ну как такую власть не любить Западу ?
    Это же их золотая жила. Это полное разложение. Не надо никаких ракет и самолетов. Достаточно только туда запустить либеральный антикоммунистический десант, и ... полная свобода и демократия.
    А на пепелищах глупой самоуничтожающейся страны постепенно достроить англо-саксонскую империю.


    Русская история до выборов Ельцина - одна пьянка, а после - одно уголовное дело.

    Впрочем, даже те немногие уголовные дела, что удавалось возбудить прокуратуре - в эпоху Ельцина до суда упорно не доходили; а ежели и доходили, то заканчивались полным пшиком.

    Апогеем ельцинского правосудия стал приговор, вынесенный министру юстиции Ковалеву: девять лет условно. С тем же успехом смертная казнь, условно:

    Громкое дело <Мабетекса> - из того же разряда.
    О том, что десятки российских чиновников имеют банковские счета в Швейцарии, генпрокурор Скуратов впервые узнал в мае 1998, во время визита в Москву его швейцарской коллеги Карлы Дель Понте. Тогда - то впервые и прозвучало диковинное название: <Мабетекс>.

    Фирма <Мабетекс>, которую возглавлял швейцарец албанского происхождения Беджет Пакколи, являлась основным подрядчиком ремонта московского Кремля. На восстановление царской обители государство затратило тогда чудовищные деньги: сотни миллионов долларов. Только мебель для 1-го президентского корпуса обошлась в 90 млн $.

    Т.е, в стране бюджетники годами не получают зарплату, а президент тем временем никак не может обойтись без кресел ценой в миллионы долларов.

    <Мабетекс> регулярно платила взятки российским царедворцам, переводя деньги им на счета, которые и обнаружились в той же Швейцарии.
    Дело в том, что по швейцарскому законодательству наитягчайшим преступлением почитается не взятка - случай парадоксальный! - а неуплата налогов. Посему швейцарские подрядчики, ничтоже сумняшеся, предъявили финансовой разведке все свои расходы - <комиссионные> русским чиновникам - и даже заплатили с них положенные налоги.

    В западной прессе утверждалось, что прокуратура нашла как минимум 60 счетов российских сановников. В т.ч. - личные счета Ельцина и его дочерей. :хехе:

  • Дело <Мабетекса> стоило Скуратову карьеры. Получив швейцарские материалы, генпрокурор тайно возбудил уголовное дело - в прокуратуре о нем знали всего три человека.

    Утечка произошла совершенно случайно. В январе 1999 швейцарцы провели в штаб-квартире <Мабетекса> серию обысков. Среди изъятого оказались и документы, подтверждающие, что глава фирмы открыл Ельцину и его дочерям кредитные карты.

    Возбужденная Дель Понте немедля позвонила Скуратову. Это было 25 января. Прекраснодушная швейцарка и в страшном сне не могла представить, что у российского генпрокурора могут прослушивать телефон.

    А уже 1 февраля Скуратова вызвал на ковер глава президентской администрации и предъявил ставшую впоследствии знаменитой видеозапись <человека, похожего на генпрокурора>.
    [На допросе Бордюжа скажет потом, что кассету: нашел у себя на столе.]

    Когда информация о счетах президентской семьи утекла в газеты, Борис Николаевич рвал и метал. Кремль, разумеется, с ходу принялся отрицать все и вся.

    Самый оригинальный контраргумент привел косноязычный экс- премьер Черномырдин:
    <Наш президент денег уже лет пять или десять в глаза - то не видел. Он даже не знает, какие у нас деньги>.

    Вообще, последний год Ельцинского правления выдался необычайно урожайным на шумные дворцовые скандалы.

    - Сначала на Каймановых островах обнаружились оффшорные счета президентского зятя Леонида Дьяченко. Он давно уже переквалифицировался из конструкторов в бизнесмены, и его фирма <Белка Трейдинг Корпорейшн>, по странному стечению обстоятельств, оказалась крупнейшим трейдером <Сибнефти>; той самой <Сибнефти>, которую указом Ельцина за копейки продали когда - то Березовскому с Абрамовичем.

    - Потом то в одной, то в другой стране начали всплывать следы <семейной> недвижимости.
    Так, в окрестностях Ниццы, на мысе Антиб, загадочный богатей приобрел за 55 млн франков старинный замок <Шато ла Гароп> с участком в 10 гектаров. Бывшие владельцы замка в интервью английскому журналу <Кантри лайф> честно признались, что таинственный хозяин - российский президент. А французский журнал <Экспресс> поместил фотоснимки <Шато ла Гароп> с пояснением, что сие теперь - собственность мадам Татьяны Дьяченко.

    - В немецких Альпах, в курортном городке Гармиш - Партенкирхен, журналисты разыскали замок Ляйтенш-лессель, также купленный на подставное лицо. Жители городка поведали, что фрау Татьяна Дьяченко с недавних пор стала их соседкой, регулярно наведывается сюда с друзьями, а в почтовом ящике у ворот замка репортеры с удивлением обнаружили торчащий конверт, адресованный некой Татьяне Ельциной.

    - На фоне этих старинных дворцов - даже как-то неудобно упоминать, что и в Подмосковье, в элитном поселке Николина Гора на Рублевке, столь же таинственные незнакомцы построили кирпичный особняк площадью свыше 800 кв.м. Контролировать работы много раз приезжала гражданка Дьяченко, а сам этот дом упорно зовется в народе <дьяченковским>:

  • Все вышеперечисленные факты ельцинская администрация предпочла не комментировать: ни да, ни нет.

    Лишь выйдя уже в отставку, Ельцин соизволил начертать в мемуарах:

    <Многих, наверное, интересует: что там с нашими сверхдоходами? Иными словами - богатый ли я человек? Честно говоря, не знаю: Смотря по каким меркам судить. Давайте посмотрим, что у меня есть, чего у меня нет.
    Итак, я живу на гос.даче. Владею с женой недвижимым имуществом, а именно дачей в Одинцовском районе Моск.обл. Площадью 452 кв.м. Площадь участка - четыре га.
    Есть у меня и машина БМВ.
    Есть квартира в Москве, на Осенней улице. Есть холодильники на даче и холодильник дома. Есть телевизоры, диваны, кресла, пуфики, шкафы, и тд. Кое-какая одежда. Украшения жены и дочерей. Теннисные ракетки. Весы напольные. Ружья охотничьи. Книги. Музыкальный центр. Диктофон.

    Теперь немного о том, чего у меня нет совсем:
    Ценных бумаг, акций, векселей - нет.
    Недвижимости за рубежом - нет.
    Счетов в зарубежных банках - нет.
    Отдельных драг.камней - нет.
    Золотых рудников, нефт.скважин, алмазных копей, земельных участков за рубежом - нет.
    Яхт, самолетов, вертолетов и прочего - нет.

    Моя жена, мои дочери, Лена и Таня, не открывали банк.счетов ни в швейцарских, ни в английских, ни в каких-либо еще зарубежных банках, у них нет замков и вилл, земельных участков за границей, нет акций зарубежных компаний, заводов или шахт. Нет и никогда не было>.
    -----------------------------------

    Ой, не зарекались бы, Борис Николаич.

    Как писала взахлеб шведская пресса, когда в 1997 Ельцин прибыл с визитом в Стокгольм, его супруга вместе с младш.дочерью осчастливили своим присутствием лучший меховой магазин города <"Моде Пеле", где без разговоров приобрели две норковых и одну каракулевую шубу - всего на 20 тыс $. Расплачивались они платиновыми кредитными картами "Мастеркард". [Это к вопросу о том, что никто, никогда, никаких заграничных счетов:]

    $ 20 000 - для Абрамовича с Березовским это гроши. Для пенсионерки и госслужащей - это полугодовая президентская зарплата.

    А ведь были еще и речные катера марки <Фэрлайн> в $ 450 000, купленные за счет известной уже фирмы <Мабетекс>.
    И новехонькая <БМВ>, которую Борис Николаич приобрел для своих личных надобностей якобы за $ 15000 (машина обошлась в 130 тысяч).

    Нет, подождите: а почему, собственно, глава государства и его родные - должны жить впроголодь? При тех возможностях, которыми обладал Ельцин, все, в чем обвиняли его - сущие пустяки.

    У других президенты как президенты, а наш-то:. Ни украсть, ни покараулить:
    Что же до дочерей его, олигархов и приемного сына Юмашева: Отцовская любовь - слепа.
    Разогнав всех своих друзей и наперсточников, Ельцин оказался в сплошной изоляции; никого, кроме семьи, рядом с ним больше не было.

  • На пенсии чета Ельциных летает на президентских самолетах по миру практически беспрерывно, причем, за гос.счет. Борис Николаевич с Наиной Иосифовной постоянно ездят по свету, стараясь не пропускать ни одного серьезного теннисного турнира и пытаясь совмещать приятное с полезным.

    Безделье удивительно благотворно сказывается на ельцинском здоровье. Он почти ничем не болел.

    Самым любимым времяпровождением была, конечно, охота. Излюбленной дичью были для него лось и глухарь.

    Завидово... Настоящий расцвет охоты здесь начался в эпоху Брежнева. Генсек чуть ли не каждые выходные совершал набеги на заповедник. По рассказам очевидцев, Брежнев никогда не стрелял в оленей, а раненого зверя мог преследовать по несколько километров, только чтоб не оставлять подранка.

    Хасбулатов так и вовсе отказывался от охоты.

    Наш герой - являет собой прямую противоположность. Он любил подчеркивать, сколь трудное и хлопотное это дело - охота.
    И действительно, Ельцин даже не удосуживался выходить из машины, подбирать трофеи: их приносили потом егеря. :хехе:
    Животные здесь не боятся людей - они привыкли им доверять -до первой пули. Зверя Ельцин бил с вышки, рядом с которой установлены кормушки.
    Гуляя в <Завидово>, президент считал необходимым убивать как минимум тридцать зверей: оленей, маралов, лосей.

    В мае 2001 Ельцин устроил охоту на гусей, хотя с конца апреля официальный охотничий сезон был закрыт и любая стрельба по пернатым квалифицировалась как браконьерство.

    А в январе 2004 Ельцин попался на убийстве лося, которого завалил на Валдае в компании с новгородским губернатором Прусаком.

    Сезон закрылся неделей раньше, 15 января, и по закону Бориса Николаевича следовало теперь привлекать к уголовной ответственности: ст.258 УК РФ - <незаконная охота>.

    Но, как выяснила прокуратура, куда обратились с депутатским запросом, никакой охоты на Валдае не было. А был: разовый научный обстрел <для уточнения эпизоотической ситуации и проведения лабораторной диагностики спарганоза, цистицекоза, трихинеллёза>. :хехе:

  • >Это не кабинет министров, а какое - то вольное научное общество. 1. Егор Гайдар...

    Правительство Гайдара продержалось меньше года. А ведь Гайдар даже не был его главой, официально Ельцин был премьером. Тем не менее почти все реформы, превратившие плановую экономику советской России в рыночную - России демократической, сделало это правительство. Реформы всех остальных правительств в течение последующих 15-ти лет не идут ни в какое сравнение с тем объемом задач, которые решило правительство Гайдара. Успели не все: реформы образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, армии, естественных монополий, ЖКХ ... были отложены "напотом". И кажется, навсегда потому что с тех времен особо то и не продвинулись. Либералов вообще приглашали в правительство исключительно в качестве пожарных. В 90-м совершенно реальным был голод - позвали Гайдара, позже всякие "черные вторники" и дефолты - позвали Чубайса и Кириенко. И опять всего на несколько месяцев. Дайте либералам порулить в конце-то концов! А иначе, вы так и останетесь с дырявой канализацией.

    >В старые времена прежде, чем стать министром, человек обязательно должен был пройти кучу административных ступеней...В новой революционной России прежние заслуги и профессиональный опыт роли никакой теперь не играли.

    Так всегда бывает. Сами же сказали - революция, т.е. быстрые, кардинальные перемены в обществе и системе власти.

  • Интересно, какими словами опишут будущие историки главного борца с коммунизмом и за торжество свободы ?

    Ну, для Западных идеологов, понятно, - это свой человек. Это великий борец за демократию, кто бы сумливался ? :хехе:
    А в России ? Борис Непредсказуемый? Веселый? Беспробудный ? :хехе:
    Черчилль говорил когда-то о Хрущеве: он хотел перепрыгнуть пропасть в два прыжка.

    Ельцин же - и прыгать даже никуда не собирался; в означенную пропасть рухнул он спьяну, :хехе: доверившись всевозможным экономическим алхимикам, которые закону всемирного тяготения предпочитали сказки про сапоги-скороходы и ковер-самолет:]

    В 1996, под лозунгом , проходила его избирательная компания.

    И он действительно был нашим президентом.

    Для ЕБН характерным является алкоголизм, склонность к конфликтам, популизм, любовь к лести, жажда славы и власти, непрерывный поиск врагов, в действиях которых ищутся причины неудач, мнительность, эгоистичность, злопамятность и завышенная самооценка.

    В больной стране просто не могло появиться здорового лидера.
    :хехе:

    И дай Бог, чтоб последствия этой дурной болезни, именуемой , расхлебали мы как можно скорее

  • Льготы Ельцина и нравственность "демократов"


    Как уже говорилось когда-то в теме: “О событиях 1993г ...”, существует в обществе вполне обоснованная т.зр, что события октября 1993 стали поворотным моментом, после которого Ельцин отказался от демократии, чтобы спасти свою власть. После осуществления гос.переворота Ельцин сжег мосты. С этого момента стало невозможным лишиться власти и не попасть при этом в тюрьму. И Ельцин не видел никакой альтернативы механизму «наследственного президентства». Так Вл.Путин стал преемником Ельцина. (Это писала газета Гардиан). Кстати, не задумывались ли вы, почему этот пенсионер, этот мощный старик очень часто навещает Кремль? Что ему там делать?

    Естественно, первым указом тогда еще исполняющего обязанности президента (Путина) стал указ о гарантиях первому президенту Ельцину. Наследник ответил благодарностью, правда, за счет налогоплательщиков. Впрочем, а что еще оставалось ему делать? Рассмотрим подробней, что это за указ, какими наделен льготами, правами и полномочиями экс-президент России и за какие заслуги в нашем нищем государстве (большинство москвичей, разумеется, к таковым не относятся).

    Льготы.
    -Пенсия в 75% от должност.оклада действующего президента (т.е, около 60т.руб.).
    -Госдача (резиденция «Горки-9») в пожизненное пользование.
    -Бронированный шестисотый «Мерседес».
    -Он имеет право содержать за счет бюджета аппарат помошников, для размещения которого ему предоставляется отдельное служеб.помещение, оборудованное мебелью, оргтехникой.
    -Кабинет в Кремле
    -Мед.обслуживание как у действующего президента.
    -Ему пожизненно предоставляется правител-ная и прочая спецсвязь, транспортное обслуживание.
    -Он имеет право бесплатно пользоваться залами для официал. лиц и делегаций аэропортов, аэровокзалов и т.п.
    -После смерти экс-президента членам семьи назначается ежемес.пособие и право пользования служеб. автотранспортом, за ними сохраняется в течение 5лет право на мед.обслуживание.

    Вот это размах :wink: ! Таких гарантий льгот и почестей нет и не было ни у одного правителя из дем.страны, тем более так дискредитировавшего себя.

    Давайте разбираться. Пенсия– это только строго фиксированные расходы гос-ва. Но окончател.расходы устанавливаются по итогам года: сколько Ельцин наездит, сколько за него уплатят за дачи и т.д.

    По конституции высшая власть принадлежит народу. Народ имеет право знать, куда идут его деньги. Но нет ни строки в бюджете о расходах на бывшего Президента.

    Может так и надо? Это все-таки бывшее высшее лицо. Так положено. Или все это от лукавого :wink: ? Но давайте вспомним, как Ельцин в свое время лишил привилегий Горбачева- показательно лишил! Равно, как и членов его семьи. А шел он во власть под флагом борьбы с привиллегиями КПСС. Сегодня же у Ельцина привиллегий и льгот больше, чем было у всех членов Политбюро ЦК КПСС, вместе взятых. Когда-то он под прицелом телекамер любил посещать пешком “обычную московскую поликлинику". Видимо, так и не дошел до нее, навсегда оставшись в спецполиклинике с персонал.врачами. А во времена противостояния с Горбачевым он полтора года лично ходил по магазинам и ездил на рейсовых автобусах, демонстрируя несправедливо обиженного страдальца, а также скромность и близость к народу. А как он обещал лечь на рельсы, если цены вырастут (а они выросли в тысячи раз)?
    Однис словом, на всякого мудреца довольно простоты .

    Ежегодно на содержание Ельцина, его семьи, обслужив.персонала фактически тратится из наших карманов от 50-60млн.руб. Это- бюджет целого российского города или района с населением в 50т.чел! Деньги тратятся на личные поездки отца русской демократии. Отставной президент летает и катается по всему миру. Он может полететь на Кубок Дэвиса на самолете Президентской авиакомпании. Тут же, по возвращению из Парижа он может себе позволить съездить, например, в Казань. И не только с охраной, но и с сопровождающими, родней, и никто не платит за эти визиты. Только на эти две поездки израсходовано из гос.кармана 6млн.руб. Президенты, ушедшие в отставку в благополуч.стране, живут скромно. Даже в КПСС была практика: как только снимали с высок.должности, человек уезжал на родину и там спокойно доживал жизнь. У нас же экс-президент на самолетах летает по всему миру на любые мероприятия!

    В США, к примеру, министра, который на служеб.самолете отклонился от маршрута и поехал бесплатно по своим делам, заставляют выплачивать полностью за рейс этого самолета, а потом выгоняют с работы.
    Как, видим, государство наше нищее иногда бывает очень богато, чтобы швыряться деньгами.
    В США кроме пенсии, равной окладу федерального министра (150т.$/год), экс-президенту, жене, детям, не достигшим совершеннолетия, положена бесплатная гос.охрана (0.5млн$ ежегодно), оплата офиса и секретариата. Однако давайте вспомним, насколько там уровень жизни выше.

    Почему же экс-президенту не достаточно пенсион.обеспечения? Почему он не может, как и все, ходить в больницы, приобретать лекарства, продукты? Потому что жить так нельзя, как другие живут после его реформ? Пусть пользуется правом на отдых, пенсию, свободу передвижения. Никто не против. Причем здесь все остальное?

  • Кроме льгот, экс-президент наделен охраной и неприкосновенностью:

    -Охрана. 15чел. (экс-президент является носителем гостайн и ему положена пожизненная охрана).
    -Неприкосновенность. Т.е, лицо не может быть привлечено к уголов. или администр.ответственности, задержано, арестовано, подвержено обыску, досмотру.

    Т.е, имеем полный юридич.иммунитет экс-президента РФ, которого указ уподобляет коронованному главе гос-ва, типа британской королевы. Экс-президента нельзя даже допросить по уголов. делу, не относящемуся к его персоне! Он в принципе, может спокойно совершать убийства, грабежи, юридически ничем не рискуя. Тогда сама возможность импичмента Президента - становится нонсенсом. Какой смысл отрешать Президента от должности за тяжкое преступление, если это лицо все-равно останется безнаказанным? Фактически, нарушается Конституция, гарантирующая равенство граждан перед законом.

    На счет обоснованности неприкосновенности в России есть две точки зрения.

    1. Ельцин- это первый, кто ушел по собственной воле. Не надо этот прецедент ломать. Иначе наши президенты вообще никогда не уйдут.
    2. Важна неотвратимость наказания для любого человека. Иначе во время исполнения своих обязанностей у президента развязываются руки на произвол (все-равно, ведь, - неприкосновенность после отставки).

    Обе точки зрения обоснованы. Но 1 т.зр. только лишний раз говорит о том, что фактически у нас в стране вообще нет демократии, раз гарантий Конституции и закона не достаточно. Так о чем тогда вообще речь может идти?

    А как обстоят дела в других дем.странах? В Южной Корее: диктатор Ро Де У был привлечен к ответственности. Пиночет захватил власть насильственно, погибли тысячи людей. Он тоже подвергается судеб. преследованиям. Милошевича судил международный суд. Ни один бывший европейский или американский президент после выхода в отставку не имеет иммунитета перед уголов.преследованием, который был ему обеспечен на время выполнения своих конституц. обязанностей. В Нюрнберге судили руководителей Германии (а у нас- только братьев Мавроди ).

    Может Ельцин лучше? Давайте посмотрим:

    --Развал страны. Это Беловежские соглашения 8.12.91 о ликвидации СССР- вопреки воле народа на референдуме 17.3.91. Сразу появились беженцы по всей стране, 9млн.чел! Это больше, чем во время отечественной войны! Сталинские переселения народов просто блекнут. Отсюда по закону домино куча др.проблем, например, проблема суверенитета над Калининград. областью. Правда, за Беловежье виноват не только Ельцин. У многих была “оранжевая” эйфория и “детская болезнь” в то время.
    --Геноцид российского народа. Народ столкнули в нищету, подвергли массовой алкоголизации, наркомании, проституции, духов.растлению. Его ввергли в чудовищную криминализацию. В разы увеличилось кол-во убийств.
    --Гос.переворот (расстрел парламента в 1993). Тягчайшее государственное преступление.
    --Развязывание войны в Чечне. Сам Ельцин причастен к передаче Дудаеву воен.техники, на подавление которого затем бросил зеленых срочников. Убито около 100тыс, более 100тыс. раненых!
    --Попытки перенесения сроков президент.выборов (т.е. посягательство на закон).
    --Подрыв обороноспособности страны, развал вооруженных сил.

    В 1999г Ельцину были выдвинуты обвинения в тяжких преступлениях, и все они были признаны обоснованными спец. комиссией Госдумы и большинством депутатов при тайном голосовании.

  • &gt;&gt; Демократического фашизма не может быть по определению.

    &gt;Не может, не может. хехе Фашистами могуn быть только оппоненты "демократов".
    Я образно говорю...

    А ты говори по существу! А то развесил тут прокламаций, как на заборе. Некоторые интересные - спасибо. Но все же, форум - это место, где мы общаемся. Пжлст, придерживайся правил. Публикаторов здесь и без тебя хватает.

  • ПОДЛЕЦ! Ты хоть бы хлеб оставил!
    Нет! Убивать - так убивать!
    Твоя игра всегда - без правил.
    Твое призвание - ломать.

    Ты - самый лютый враг народа,
    маньяк, смердящий на крови,
    палач любви, палач свободы,
    бульдог с повадками совы.

    Твой облик бешенством отмечен.
    Вкусивши раз, забыть нельзя
    шершавый звук змеиной речи
    и оловянные глаза.

    Тебе б с умом твоим убогим
    стоять в пивной и клянчить грош.
    Куда там! Ты уперся рогом
    и прямо в фараоны прешь.

    Как носорог месопотамский,
    ты лезешь рылом напролом.
    Но час придет! Твой натиск хамский
    с хорошим встретится колом.

    Тебя великий гнев народа
    раздавит, словно паука,
    и не спасет тогда урода
    заокеанская рука!

    Анкара. 17 декабря 1993 г.

  • &gt;Развал страны. Это Беловежские соглашения 8.12.91

    Империи не возникают и разваливаются из-за каких-то бумажек. Для этого совершенно необходимы объективные исторические условия. В декабре 91-го СССР так тихо скончался, что почти никто и не заметил, что его с нами уже нет.

  • В ответ на: Но все же, форум - это место, где мы общаемся.
    По-моему, я готов к диалогу и отвечаю на вопросы.

    А то, что ты меня не догоняешь - не мои проблемы.

    И материалы, думаю, интересны не только тебе, но и всем. А то, что у тебя гранаты не той системы и публикуемые материалы "не той направленности" - извини, я не виноват.

  • >> Демократического фашизма не может быть по определению.
    >Не может, не может. хехе Фашистами могуn быть только оппоненты "демократов".
    Я образно говорю...

    Это не ответ! Признай, что я прав или оспаривай! И далее по пунктам.

  • Самовластительный злодей!
    Тебя, твой трон я ненавижу.
    Твою погибель, смерть детей
    С жестокой радостию вижу.

    Читают на твоем челе
    Печать проклятия народы.
    Ты ужас мира, стыд природы,
    Упрек ты богу на земле !


    Пушкин о Ельцине

  • Все есть слова для всякой сути...
    любил Твардовский говорить.
    Для всякой? Нет! Для этой суки
    слов нету! И не может быть!

    Защитник воровского трона,
    послушный ельцинский холоп,
    зачем двуглавую ворону
    ты нацепил на медный лоб?

    Ужели двух твоих извилин
    не хватит, чтоб понять одно -
    ты, братец, выглядишь дебилом,
    попавшим в барское г...но!

    Гунько

  • ДОМ СОВЕТОВ

    Не день, не два он все горел, как свечка.
    И люди удивлялись: Почему?
    А там, браток, была... такая печка,
    что не постичь нормальному уму.

    Снаружи лишь огонь багрово-красный.
    Внутри же, отдавая Богу жизнь,
    ГОРЕЛО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ МЯСО -
    живых людей кремировал фашизм.

    И много дней стояло оцепленье,
    людского гнева сдерживая вал.
    Фашизм скрывал громадность преступленья -
    ФАШИЗМ ПОСПЕШНО РАНЕНЫХ СЖИГАЛ!

    Их было много. И на грани жизни,
    в последний миг последнего пути
    они просили отомстить фашизму,
    во что бы то ни стало отомстить!

    Нет! Не просили! Требовали жестко,
    как жестко грудью приняли удар,
    как жестко лег на пулемет Матросов,
    как жестко в бой Панфилов поднимал!

    И мы, браток, обязаны сегодня
    дать клятву в том, что выполним наказ,
    что снова станет Родина свободной
    и никогда свободу не отдаст,

    Октябрь 1993 г.

  • БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ!

    Вот он - час расставания с жизнью.
    Ухожу за черту. За край.
    Дорогая моя Отчизна!
    Я любила тебя!
    Прощай.

    На проспектах, на улочках узких
    смерть взяла в свои руки права.
    И тротилом, и кровью русских
    пахнет ныне моя Москва.

    Пули, взрывы, огонь - не страшно:
    За Советскую власть стоим.
    Что ж, лупи, легендарная наша!
    Бей, безумная, по своим.

    Генералы, смущаться не стоит:
    Чушь - измена стране своей!
    Фюрер вам подарит "героя"
    за расстрел стариков и детей.

    А тебя, кремлёвский Иуда,
    будет вечно преследовать страх,
    и кровавые мальчики будут
    всё стоять в твоих пьяных глазах.

    Мир узнает - здесь пули скосили
    самых лучших Отчизны сынов.
    Будь ты проклят, убийца России.
    Будь ты проклят во веки веков.


    Утро 4-го октября 1993-го

  • Борис Степанов.. Октябрь 1993

    Окружены со всех сторон,
    Давай, товарищ, попрощаемся-
    Не отстоять нам Белый Дом,
    Боекомплект уже кончается.

    Снаряды сносят все вокруг,
    Стреляют метко эти сволочи,
    Держись, держись, последний друг,
    Не будет нам от наших помощи.

    В азарте носится спецназ,
    ОМОН за танки где-то прячется,
    Патронов жалко нет у нас,
    Но ненависть в сердцах останется.

    Молчит огромная страна,
    Когда же к ней придет прозрение?
    В укор ей - наши имена,
    Позором - наше поражение...

    Мы все ж останемся в живых,
    И не сгорим среди пожарища,
    И будем мы искать своих,
    Скорей откликнитесь, товарищи.

  • Я помню дни Любви, Печали,
    дни Торжества моей страны,
    когда, рыдая, мы встречали
    солдат, вернувшихся с войны.

    И невернувшихся молили
    простить, что пережили их.
    О, как тогда правы мы были
    в мольбах пророческих своих!

    Как будто знали достоверно,
    что, совершив почетный круг,
    когда-то медленно, но верно,
    к позору двинемся мы вдруг.

    Защитник наш, надежда, сокол,
    герой, спаситель, богатырь...
    Каких только имен высоких
    народ ему не подарил!

    И вдруг... случилося такое,
    что не понять, не объяснить -
    покрыт позором русский воин!
    И сердце требует спросить:

    Кому вы служите, солдаты,
    Кого вы предали в бою!?
    Могли ль поверить вы когда-то,
    что скоро Родину свою

    С таким холопским равнодушьем
    вдруг отдадите палачам,
    и вас не будет совесть мучить,
    больная совесть по ночам!

    Могли ль поверить вы,
    что скоро все та же воинская стать
    уже не славой, а позором
    вас всюду будет отмечать!

    Все обращает к мысли жуткой,
    что, хоть потерян сраму счет,
    но вот мундир на проститутках -
    такого не было еще!

    Увы! Настало это время,
    и уж который год подряд
    с таким убийственным презреньем
    на вас прохожие глядят.

    Вас втайне жены презирают,
    стыдятся дети за отцов
    и в генералов не играют,
    чтоб не сойти за подлецов.

    Вас, из-за подлой жажды денег
    не поборовших подлый страх,
    вас, подло ставших на колени,
    с ТАКИМ оружием в руках -

    вас молча судят предки ваши,
    вас ваши внуки проклянут,
    всех вас - "нейтралитет державших",
    и под подолы баб сбежавших,
    и принародно расстрелявших
    свою великую страну.

    И если с этой жуткой славой
    рискнете вы среди людей
    скользить все так же величаво,
    блистая выправкой своей,

    Не обижайтесь, что повсюду,
    не в силах более молчать,
    плевать в лицо вам люди будут
    и палачами называть.

    Вы славу русского солдата
    на тыщу лет втоптали в грязь,
    и не надейтесь, что когда-то
    простят расстрелянные вас.

    Вам не забудутся измена
    и ужас в девичьих очах,
    и эти сотни убиенных,
    и панихиды при свечах,

    И горе Родины распятой,
    и в рабство проданный народ...
    И все, что для России свято,
    на вас проклятием падет!


    Октябрь 1994 - май 1995 г.

  • Пил, дурил… да только снова
    Скажу с горечью одно:
    Вместо мужика живого
    Манекены в кимоно.

Записей на странице:

Перейти в форум