Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • Зачастую приходится слышать, что СМИ прекратили быть интересными. Дескать, попса одна и гламур заказной. Аналитики и правды нет, статистика притянута за уши, да и вообще журналист обмельчал.
    На вопрос, а что же надо – смело отвечают: правда нужна. Пишите правду и мы вас будем любить. А так, любить не будем.
    Пожелание, само собой, интересное и правильное. Но как всегда есть одно но.
    Какая нужна правда? У каждого она своя. У работодателя и у работника по одной правде на каждого. Есть правда ОМОНа и правда «несогласных». Список при желании можно продолжить до бесконечности.
    Возьмем, к примеру, школы. На моей практике много раз было случаев, когда вновь назначенный директор школы получал сопротивление от части коллектива. Попытка осветить взаимоотношение в коллективе заканчивалась обвинением с обеих сторон. Аргументация была железной: вы должны придерживаться нашей точки зрения, ибо противная сторона заведомо неправа. На ум приходила моя же агитка 12 летней давности:
    «Слабость моих противников по округу заключается в том, что они все делают неправильно. Моя сила в том, что я делаю все правильно! »

  • Нынешняя позорная ситуация со СМИ - это следствие непонимания их роли в демократическом обществе и отсутствия по сути дела этого самого общества. СМИ - это язык граждан, которым они разговаривает с властью. Отсюда - два условия состоятельности СМИ: Во-первых, журналисты должны не бояться власти. А во-вторых, СМИ должны быть для людей, а не для власти. Посмотрите, что у нас делается: первая новость - Путин, и вторая - Путин, и третья... Потом по значимости придурковатая партия карьеристов, следом муд***ки из Думы и под конец какая-нибудь катастрофа (конечно же не у нас, а в Японии!). И на местном ТВ то же самое - губернатор, мэр, депутаты, а нужды людей на последнем месте. А должно быть наоборот: сначала человек, потом семья, друзья, работа, город, страна... А поездки Путина, его выступления в Думе - это под занавес, для мазахистов. (Сомневаюсь, что такие вообще найдутся). Потому что самостоятельному (гражданскому) обществу чихать куда отправился гарант Конституции, а защита собственных прав - напротив, очень важна. Скажем, врет нагло какой-нибудь Караулов, отрабатывая заказ олигарха, или диктор с экрана объявляет экстремистом шахматного чемпиона , а возмущенные граждане вместо ухода с канала вменяют ему иск, а коллеги-журналисты руки не подают... Размечтался! Вы ж не обществу служите, а подлецам во власти.

  • Пишут в Н-ске чисто технически неплохо, верстают и редактируют профессионально, даже по ТВ хорошие передачи есть...

    А роль Н-ских СМИ действительно в районе абсолютного нуля. Политическая роль разумеется...

    Однако, как показала пару лет назад, история с ныне бывшим телемагнатом местного разлива Лондоном - эта роль востребована. Стоило занять ему позицию по отношению к местной власти , и сразу нашлось куча сторонников, и даже сопутствовал успех - борьба на равных за кресло мэра...

    То есть потребность у населения в политической составляющей СМИ есть...

    Я думаю дело даже не в том, что "власть всё подавила"...

    При всём профессионализме - нет звёзд, нет идей , нет политической воли, нет опыта...

    Ну, а раз так - пусть пишут репортажи из жизни кошек и про глобальное потепление...
    :улыб:
    Надежда больше на интернет и другие альтернативные потоки информации...

  • В ответ на: Какая нужна правда? У каждого она своя.
    Если говорить о правде, как объективном отражении реальности, то она одна. В наших насквозь продажных СМИ комфортно живется субъективно-тенденциозным журналистам.

    спробитоюносветлойголовою

  • Интернет рулит, но и на него давление власти только увеличивается. Того и гляди за болтовню на форуме сажать начнут. Раша - наверное, единственная страна, считающаяся демократической, где репрессируют журналистов. Ведь нигде, кроме как у нас, клевета в СМИ не является уголовным преступлением.

  • В ответ на: Ведь нигде, кроме как у нас, клевета в СМИ не является уголовным преступлением.
    Старик Геббельс правильно говорил, что чем нахальнее и больше ложь, тем скорее в нее поверят.
    В большинстве стран Европы клевета - уголовное преступление независимо от средства ее распространения

    спробитоюносветлойголовою

  • >Геббельс...

    Да ты сам-то свою ссылку читал? Ведь если читал, то врешь как твой кумир.
    Черным по белому: там-то и там-то журналисты-клеветники пользуются привилегиями перед обычными людьми, а "последний раз приговор с наказанием (журналиста) за клевету в виде тюремного заключения был вынесен (в Норвегии) в 1933 году"

    "Мы единственная называющая себя демократической страна, где журналист официально может быть репрессирован. И, этим, кстати, сейчас очень активно пользуются. Идет большой рост уголовных дел по клевете. Очень заметный рост". (Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности)

  • В ответ на: >Да ты сам-то свою ссылку читал? Ведь если читал, то врешь как твой кумир.
    Придется ткнуть носом Mihansk'а, который утверждал: "Ведь нигде, кроме как у нас, клевета в СМИ не является уголовным преступлением. "
    в цитату "Об ответственности за клевету в порядке как гражданского, так и уголовного судопроизводства говорится в статье 247 УК Норвегии." http://evartist.narod.ru/text3/95.htm

    спробитоюносветлойголовою

  • Во всех демократических странах, вкл. Норвегию, законы, регулирующие деятельность СМИ, призваны обеспечить право общественности на доступ к информации. А в путинской Раше они широко используются для устрашения и мести представителей власти журналистам.

  • "путинская раша" - это страна в котторой живут 140 млн. человек. И именно они совместными усилиями делают эту страну именно такой. Когда чиновник или топ-менеджер считает, что СМИ должны стоять перед ним в определенной позе, а значительная часть публики радостно подначивает "так их этих журналюг" - то получается все то, что получается.
    Свобода прессы невозможна без осознаваемой большей частью общества необходимости личной свободы. Если же людям в большинстве своем более комфортно ходить строем, то ... они рано или поздно начинают ходить строем. и журналистика тут не причем. Это ведь всего лишь один из видов "сферы услуг". Какой спрос - такие и услуги :dnknow:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • А как у совершенно этнически идентичных северных и южных корейцев образовались столь разные спросы, что столь разнятся предложения...

    И у немцев также было - Австрия, ФРГ, ГДР....

    Иногда целым народам делается такое предложение, что они не могут отказаться....

  • Россия в эту схему не попадает. Ее никто не окупировал (как Восточную Германию) и не делил на части силовым путем как Корею.
    Любимый же довод "патриотов" о том, что руководство страны "купили" я лично считаю исключительно русофобским:улыб:
    Посокльку руководство страны "вырабатывается" живущим в ней народом (даже если руководитель - тиран и деспот). Туда попадают де факто те, чьи достоинства и навыки в реальности наиболее высоко ценятся имеющимся обществом.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • >"путинская раша" - это страна в которой живут 140 млн. человек. И именно они совместными усилиями делают эту страну именно такой

    Совершенно верно. У нас нет гражданского общества, поэтому и нет нужды в СМИ, как в его инструменте. Наверное нигде в мире власть не любит журналистов, которые ее критикуют. Но терпят, потому что придут выборы и избиратели напомнят кто в доме хозяин. Попробовал бы Буш, вместо соболезнования по поводу убийства известной журналистки заявить, что ее публикации вредили стране! А в путинской Раше подобное кощунство лишь увеличивает популярность власти. Империя зла...
    Одно лишь замечание: За последние 7 лет Россия в области защиты всех демократических свобод откатилась на много лет назад. Ситуация со свободой слова в "демократической" России сейчас соответствует тоталитарному Совку 20-тилетней давности. И это не люди виноваты, они лишь позволили власти делать со страной, что ей вздумается. А все остальное сделали чекисты.

  • есть один забавный момент - большинство журналистов не знает Закон о СМИ. Я стараюсь всем молодым журналистам объяснить необходимость изучения этого закона. Доходит только до части

  • О какой такой свободе слова вы говорите?
    "Свобода слова" отдельного человека, в любой стране заканчивается там, где начинается круг интересов более сильного/влиятельного/богатого продолжите список...
    Я хочу сказать, в какой бы демократической странне вы бы не жили - если вы будете высказывать идеи, которые действительно кому то помешают, думаете вас защитит свобода слова?
    Конституция демократия и прочие либеральности не защищают от ножа в подъезде, от пули в голову, от "несчастного случая"... Я конечно все это говорю практически полностью умозрительно, но согласитесь с тем, что это логично?
    Право сильного рулило миром 2 века назад, рулит им и сейчас.
    А вся демократия, свобода слова и т.д. - имхо не более чем пустые фразы, подмена существительных, фетиш для тихих и законопослушных людей, которые имея возможность сказать перед белым домом "Х**!" чувствуют себя ого-го какими либертичными и бунтарями. А скажите, кого то действительно волнует, что какой то неудачник ходит и говорит неприличные слова в твой адрес?
    Да даже если их и соберется 10-20 человек... больше не соберется, ввиду нерациональности этих действий:улыб:
    А в состальном с вами полностью согласен :respect:

  • >О какой такой свободе слова вы говорите?

    "Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
    Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается". (Конституция РФ).

    На минувшей неделе на канале «ТВ Центр» было закрыто дискуссионное ток-шоу «Бойцовский клуб». Как сообщают СМИ, съемки программы проходили в студенческом клубе «Билингва», и темой обсуждения был армейский призыв. У программы был высокий рейтинг, а это очень тревожный факт для руководства канала. Зачем будоражить народ?

  • А еще там где-то было про выборность местных органов (губернаторов).

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А вот так предлагают делать новости новые руководители «Русской службы новостей» - "Как рассказал «Газете.Ru» один из действующих сотрудников РСН, на собрании Школьник и Нерознак зачитали новые правила информационной политики. «Наши ньюсмейкеры – первые лица «Единой России» и члены Общественной палаты. Если речь идет о правозащитниках, то это официальные правозащитники – Владимир Лукин и Элла Панфилова», – передает слова Нерознака сотрудник «Русской службы новостей».
    «Была поставлена задача делать позитивные новости – не менее 50% позитива и обязательно позитивная новость в конце», – пояснил журналист. «Нам заявили, что наши слушатели – обеспеченные люди, которым нужен позитив, это люди, которые интересуются модными запонками и галстуками», – рассказал «Газете.Ru» сотрудник РСН.
    Позже Нерознак отдельно встретился с корреспондентами и, как рассказывает один из участников этой встречи, по бумажке зачитал так называемый «стоп-лист» – список людей, запрещенных в эфире.
    «Что касается Касьянова, Каспарова и Рыжкова, о них мы не упоминаем, а если происходят какие-то события с их участием, пока будем использовать словосочетание «либерал-радикалы», – пояснил корреспондентам Нерознак. «Америка – наш враг», – добавил главред еще один тезис для понимания. " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >Конституция демократия и прочие либеральности не защищают от ножа в подъезде, от пули в голову, от "несчастного случая"... Я конечно все это говорю практически полностью умозрительно, но согласитесь с тем, что это логично?

    Они и не должны защищать. Конституция - это юридический договор между гражданами и государством, только и всего. Демократические свободы - это не свойство конституции и не свойство законов вообще, а свойство общества. И в советской конституции демократических свобод было до хрена, а толку?

  • Угу, вы сказали то же, только гораздо менее сумбурно, нежели я.
    Свободы слова нет. И я каждый день вижу этому доказательства.
    Государство хоть на всю конституцию может расписать мне "гарантии" свободы моего слова, но если я что то скажу не так, при усло вии естественно что это заденет кого то из власть имущих - сразу получу по голове. больно. Всяко разно.

  • В ответ на: Ситуация со свободой слова в "демократической" России сейчас соответствует тоталитарному Совку 20-тилетней давности.
    Это точно. Кукол-свиней с православным иерейским крестом на груди по ТВ коммунисты при всем их безбожии не показывали (говорю про время, когда уже было ТВ, а не про первые двадцать лет после революции). А вот программа "Куклы" на НТВ летом 96-го (или 97-го) года такое показало.
    Правда, сейчас тогдашний владелец этого телеканала (по совместительству председатель Российского еврейского конгресса) Гусинский где-то за рубежом скрывается от российского правосудия. Так что Вам есть о чем жалеть.:улыб:
    PS Лично я "ущемления свободы слова" не заметил. Как читал все эти годы "Совраску", "Завтра" и "Наш современник", так и продолжаю читать. При этом в каждом из названных изданий немало резких критических выпадов в адрес ВВП.

    Caveant consules!

  • Спрашивается, а причем здесь Гусь? За содержание программ отвечает редактор канала, а не владелец. На то в законе о СМИ есть специальная статья. Создал канал - и на том спасибо! Чего только прокурорские Гусю не шили, чтобы собственность отобрать, даже выкуп похищенной в Чечне съемочной группы, но до с свиней с крестами (где-где?) даже они не додумались. Надо же 10 лет прошло, НТВ того давно нет и Гусь давно не наше ТВ делает, а он все помнит... Толоконный лоб!
    С одной стороны свинью с крестом можно не кормить, она и так святым духом питается (что, попы и в жизни такие толстые как в телевизоре?), а с другой - кто ж потом будет есть эту православную скотину?

    Обвинения, как вода с Гуся, давно уже сняты. Последний раз греческий суд решил, что то, в чем Гуся обвиняет наша Генпрокуратура, вообще преступлением не является.

  • И кстати. Гусь давно уже не председатель РЕКа. О чем я не очень-то и сожалею...

  • А вот так поступает ТВ канал Россия - "Французская телекомпания Сapa подает в суд на телеканал «Россия». Истцы возмущены, что госканал «в пропагандистских целях» отредактировал их фильм о «цветных революциях» в Восточной Европе. «Канал «Россия» намеренно исказил содержание ленты, приспособив ее к своим политическим задачам, – считает директор Capa Эрве Шабалье. – Мы не желаем быть пособниками российских властей. Мы думали, что российское телевидение научилось работать профессионально, однако приходится констатировать, что это не так». По мнению французских телевизионщиков, «Россия» нарушила условия контракта, который не предусматривал внесение в фильм изменений. " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум