Погода: 4 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
  • "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!" (И.В.С.)

    5 марта - очередная годовщина со дня смерти Сталина.
    Странно, что прошла незамеченной/неотмеченной.
    В общем, восстанавливая эту политфорумскую несправедливость:-), хочу напомнить.
    Сталин говорил...

    ...Сталин позвонил в Союз писателей, но его не смогли соединить ни с Фадеевым, ни с Сурковым — ни с кем из руководства. Отвечали только их секретари. Сталин спросил у членов Политбюро:

    — Почему погибла Римская империя? — И сам ответил: — Потому что ею стали управлять секретари!
    --------------------------------------
    Когда Мао Цзэдун был у Сталина, он попросил разрешения поселить 20 миллионов китайцев на советском Дальнем Востоке.

    — У меня своих 200 миллионов хватает, — ответил Сталин.
    ---------------------------------------
    Во время войны Сталин поручил Байбакову открытие новых нефтяных месторождений в довольно короткий срок. Когда Байбаков возразил, что это невозможно, Сталин ответил:

    — Будет нефть — будет Байбаков, не будет нефти — не будет Байбакова!

    Вскоре были открыты новые месторождения в Татарии и Башкирии.
    ----------------------------------------
    На переговорах шли споры о послевоенных границах, и Черчилль сказал:

    — Но Львов никогда не был русским городом!

    — А Варшава была, — возразил Сталин.
    ---------------------------------------
    Когда Хрущев на заседании Политбюро после войны высказал свои соображения по строительству агрогородов — газ, водопровод и т. д.,— Сталин выслушал, подошел к нему, погладил по лысине и сказал:

    — Мой маленький Маркс!
    ------------------------------

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: — Почему погибла Римская империя? — И сам ответил: — Потому что ею стали управлять секретари!
    Самое удивительное в Сталине то насколько он был начитанным человеком. Иногда просто опражал своей эрудицией - свидетельств масса. Сам он говорил: "В тюрьме мы времени зря не теряли". Историю он занал в очень хорошем объёме.
    Как-то Серго Берия рассказывал, что Сталин принёс книгу на грузинском языке и спросил его читал ли он её или нет. Тот ответил, что нет времении на чтение, на что получил категоричный ответ: "Только лентяи не читают книг".

    Черчиль с его элитарностью и высокими запросами всегда чувствовал себя неуютно рядом со Сталиным. Как и с Рузвельтом, впрочем. Поэтому мне кажется Сталин запростго мог на таком раскладе "Львов-Варшава" Черчиля развести.

    Вообще был в биографии Сталина один примечательный факт. В тюрьме он заразился туберкулёзом, а после высылки в Туруханский край и вообще должен был боты завернуть. Но получилось так, что во время побега из ссылки он провалился под лёд (Енисея, кажется) и чудом оставшись жив. 12 км бежал до ближайшего посёлка в мокром, заледеневшем тулупе. После этого ни о каком туберкулёзе он не вспоминал.
    Мне кажется это всё произошло неспроста. Не без воли Всевышнего.

    Странно почему в конце жизни Сталин так обошёлся с Молотовым, по сути единственным своим надёжным соратником. Либо что-то меж ними произошло, либо действительно Молотов был подкаблучником у своей жены.

    Не понятно и то действительно ли под конец жизни он сорвался в паранойю или в самом деле его подозрения были оправданы и его реально травили и пытались убить.

    Так или иначе при нём СССР вышел на второе место в мире по потенциалу, победил в очень тяжёлой войне (исход которой в 1941-42 годах вовсе не был так очевиден). После Первой Мировой и революции это был вполне достойный результат.

    А насчёт того что день это прошёл незамеченным - не совсем верно. На площади Ленина был памятный пикет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Оно пришло, не ожидая зова,
    Пришло само и не сдержать его.
    Позвольте мне сказать вам это слово -
    Простое слово сердца моего.

    Тот час настал, исполнилися сроки,
    Земля опять покой свой обрела -
    Спасибо вам за подвиг ваш высокий,
    За ваши многотрудные дела.

    Спасибо вам, что в дни великих бедствий
    Вы помогли нам устоять в Москве.
    Мы так вам верили, товарищ Сталин,
    Как, может быть, не верили себе.

    Вы были нам опорой и порукой,
    Что от расплаты не уйти врагам.
    Позвольте ж мне пожать вам крепко руку,
    Земным поклоном поклониться вам

    За вашу верность матери-отчизне,
    За вашу мудрость и за вашу честь,
    За то, что вы повсюду с нами вместе,
    За то, что вы такой, какой вы есть.

    М.Исаковский

  • Товарищ Сталин,
    Вы большой ученый -
    В языкознанье знаете вы толк,
    А я простой советский заключенный,
    И мне товарищ - серый брянский волк.

    За что сижу, воистину не знаю,
    Но прокуроры, как всегда правы,
    И вот сижу я в Туруханском крае,
    Где при царе сидели в ссылке вы.

    В чужих грехах мы сходу сознавались,
    Этапом шли навстречу злой судьбе,
    Мы так вам верили, товарищ Сталин,
    Как, может быть, не верили себе.

    И вот сижу я в Туруханском крае,
    Где конвоиры, славно псы, грубы.
    Я это все, конечно, понимаю
    Как обостренье классовой борьбы.

    То дождь, то снег, то мошкара над нами,
    А мы в тайге с утра и до утра,
    Вы здесь из искры раздували пламя -
    Спасибо вам, я греюсь у костра.

    Вы снитесь нам, когда в партийной кепке
    И в кителе идете на парад
    Мы рубим лес и сталинские щепки
    Над нами во все стороны летят.

    Товарищ Сталин! Ты не спишь ночами,
    Прислушиваясь к шороху дождей,
    А мы лежим на нарах штабелями,
    И нам чужда бессонница вождей.

    Вчера мы хоронили двух марксистов,
    Мы их не накрывали кумачом,
    Один из них был правым уклонистом,
    Другой, как оказалось, ни при чем.

    И перед тем, как навсегда скончаться,
    Вам завещал последние слова:
    Просил он вас во всем тут разобраться
    И тихо вскрикнул: "Сталин - голова!"

    Вся грудь у вас в наградах, вся в медалях,
    И волос от заботы поседел:
    Ведь вы семь раз из ссылок убегали,
    А я, дурак, ни разу не сумел

    Вчера в Москве открылся "Дом подарков",
    И вся страна хвалу возносит вам,
    А здесь, в тайге, читает нам Петрарку
    Фартовый парень Оська Мандельштам.

    Живите ж тыщу лет, товарищ Сталин,
    И пусть в тайге придется сдохнуть мне,
    Я верю: будет много чугуна и стали
    На душу населения в стране.

    Юз Алешковский.

  • В ответ на: Самое удивительное в Сталине то насколько он был начитанным человеком.
    это как-то оправдывает палача ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • --это как-то оправдывает палача ? --
    "Палач" спас Россию от Гитлера, никакие там николаи бы не устояли. История такова как она есть, как случилась. Значит ТАК НАДО БЫЛО!

  • //"Палач" спас Россию от Гитлера//
    Кто кого от кого спас это еще разобраться надо...

    //История такова как она есть, как случилась//
    Не смешите уважаемый. История такова, как она нужна власти. Во все времена.

    //Значит ТАК НАДО БЫЛО!//
    Уточните НАДО БЫЛО кому?

  • История такова, как она нужна власти. Во все времена.

    Джо, попробуйте почитать что-нить кроме учебников:-)

    Кто кого от кого спас это еще разобраться надо...

    Да уж...Кажется, даже в учебниках написано, что НСДАП (читай - Гитлера) финасировал Уолл-стрит и готовили его как раз против СССР.
    "Мы будем помогать Сталину, если будет побеждать Гитлер и будем помогать Гитлеру, если будет побеждать Сталин. И пусть они как можно дольше уничтожают друг друга".

    Кто кого от кого спас это еще разобраться надо...
    Да уж... Помните работку Ленина о великорусском шовинизме (не уверена, что воообще о ней что-нить слышали:-))
    Так вот, Ленин был еще тем русофобом и при большевиках была принята доктрина дискриминации русских. Сталин ее подкорректировал оч-ченно в пользу русских, ну не русофоб он был.
    Так что и здесь он русских спас от интернационалистов:-))

    Вообще, конечно, многое о Сталине мы не знаем и уже не узнаем никогда, потому как его личный архив был уничтожен.
    И мало кто знает, и в учебниках про это не пишут, что Сталин еще аж в 1936 году предлагал АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ выборы:
    "Очевидно, избирательные списки на выборах будет выставлять не только коммунистическая партия, но и всевозможные общественные беспартийные организации. А таких у нас сотни.....Всеобщие, равные, прямые и тайные выборы в СССР будут хлыстом в руках населения против плохо работающих органов власти" (Жуков, 2005а, стр. 207-208).

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Если хоть немного изменить историю, например "отменить" ту страшную войну, то нам с Вами (поколению которое родилось в 60-70-80) было бы явно не лучше, жили бы сейчас другие люди, а нас бы не было, потому что, не только наши родители бы не стретились, но и наши деды и бабушки.
    В этом плане можно говорить, что Сталин в самом деле отец нации:улыб:

  • Русофобом Сталин не был, - он всех людей ненавидел одинаково. И десятки миллионов русских сгноил не из ненависти, а потому что по-другому не мог, не умел просто. Сталинизм и массовые репрессии против собственного народа явление объективное, в той или иной степени свойственное любой стране соцлагеря, и вызваны отнюдь не одними личными качествами Сталина.

    ***
    Как известно, Сталин часто работал ночами. И вот как-то ночью он снимает телефонную трубку, набирает номер.
    - Берия? Я слышал, ты в свое время был за раздел Грузии?
    - Так я же, товарищ Сталин, уже тогда во всем покаялся, и я, как известно, ни от кого это не скрываю...
    - Да это не я... Это Каганович говорит. Ну ладно, спокойной ночи.
    Затем Сталин опять снимает трубку.
    - Алло! Каганович? Ты что - еврей?
    - Так это же всем известно. Я не держу это в тайне.
    - Ну, ладно... Это не я - это Берия говорит. Спокойной тебе ночи.
    Положил Сталин трубку и сам себе говорит:
    - Что за характер у меня! Пока спокойной ночи своим друзьям не пожелаю, не могу спокойно уснуть.

  • Умер так умер, что каждый раз кости ворошить. Ведь то, что выскажет каждый из пишуших здесь давно уже известно и высказывалась не раз И цитаты, которые приводятся - тоже известны. Одни из них говорят о большом уме и начитанности вождя, другие о его крайней малокультурности web-страница
    Одни будут снова и снова говорить о том, что Сталин победил в войне, а другие, что вопреки всему, что Сталин сделал с армией и страной, народ ценой громадных жертв отстоял свою Родину.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко мне рассказывал о своей работе в Белоруссии. В частности, говорил, почему Сталин его послал туда. Это было в 1938 году. Иосиф Виссарионович дал ему четкие указания: прекратить репрессии. Сталин сказал: «Чего они добиваются? Что им нужно? Там так много людей пострадало — и до сих пор репрессии продолжаются. Уже был пленум ЦК партии по этому вопросу (пленум проходил в январе 1938 года). А они не унимаются. Поезжайте, наведите порядок — остановите репрессии».
    Пономаренко спросил: «А как это сделать?» Сталин посоветовал: «Идите в тюрьму. Берите дела, знакомьтесь с ними, вызывайте осужденного, выслушайте его, и если считаете, что он осужден незаслуженно, то открывайте двери — и пусть идет домой».
    Пономаренко ответил: «Но, товарищ Сталин, там местные органы и разные ведомства могут быть недовольны моими действиями и воспротивиться».
    Сталин подтвердил, что, конечно, не для того они сажали, чтобы кто-то пришел и выпустил. Но ведомств много, а первый секретарь ЦК один. И если не поймут, поясните им это. От того, как вы себя поставите, будет зависеть ваш авторитет и успешность работы.
    Пантелеймон Кондратьевич по прибытии на место, как и посоветовал Сталин, пошел в тюрьму, запросил дела. И стал осужденных вызывать к себе по одному. Ну, вот такие, например, были заключенные. В деле одного говорится: «Неоднократно нелегально переходил государственную границу». Да, формально — действительно. Поскольку, когда в 20-м году произошел передел границ, белорусское местечко оказалось разделенным на польскую и нашу части. Семьи некоторые даже оказались разделены. Этот в то время осужденный гражданин гнал хороший самогон. А на польской стороне — сухой закон. За самогоном к нему приходят с польской стороны, в том числе известные люди, среди которых полковник Бек (потом он стал министром иностранных дел Польши), Рыдз Смиглы, маршал. И если хорошо наугощаются, то и ночевать оставались. А иногда он сам несет им самогон, пересекая, таким образом, государственную границу.
    Пономаренко, выслушав, ему говорит: «Иди домой. Прямо из кабинета — свободен». А мужик отказывается: «Как это иди? До дома далеко, мне надо сначала свою пайку получить. А это будет завтра утром. Что я, до деревни голодным должен добираться? Нет, я подожду пайку».
    Ушел, когда получил свою пайку.
    Ещё один сиделец. Поэт. Написал поэму «Сталин». Начинается первая строка со слова на букву «В», вторая — на «О», третья — на «Ш». В результате — акростих, получается, «Сталин — вош». Пономаренко отпускает его и говорит посадившим: «Вы — неграмотные люди. «Вошь» пишется с мягким знаком».
    В итоге почти всех отпустил. Конечно, в местных органах и ведомствах были недовольные — это была их работа. Но Пантелеймон Кондратьевич сказал: «Решайте, по какую сторону тюремной стены вам больше нравится». Недовольные, видимо, быстро поняли, что это — не острословие, а предупреждение, и все пошло, как надо.
    Когда Пономаренко докладывал об этом на Политбюро, Сталин сказал: «Передайте товарищам наше сочувствие, а поэту скажите, пусть и о тараканах не забывает. Дураков у нас ещё много». http://www.hrono.ru/biograf/ponomaren.html

    Исправлено пользователем Ротшильд (09.03.07 08:37)

  • Дежа вю?:миг:
    Нет, часть большевистского Евангелия.
    Молчу-молчу, я уважаю религиозные чувства других...

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: я уважаю религиозные чувства других...
    а большевистский джихад ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: это как-то оправдывает палача ?
    Палача? Вы о чём?

  • В ответ на: Русофобом Сталин не был, - он всех людей ненавидел одинаково.
    О как! Товарисч, вам бы лозунги писать. "шершавым языком плаката" :ха-ха!:

  • В ответ на: Палача? Вы о чём?
    о высшем руководстве вкп(б) ...
    любой из них (образованный или не очень, тонко чувствовавший или не очень и т.д.) был ПАЛАЧОМ.
    впрочем, одновременно дознавателем и судьей ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • >Товарисч, вам бы лозунги писать...

    Спасибо, конечно... А еще я нобелевский лауреат, папа римский, совесть нации и на машинке могу... Вобщем к похвале я сызмальства привык. Ты если с чем не согласна, так и пиши, а хвалить не надо - давно уж надоел этот подхалимаж.

    ***
    Большой друг детей, роднее чем родной отец, Сталин на одном из совещаний по среднеазиатским делам взял на руки маленькую девочку, школьницу-хлопкороба Мамлакат. Сейчас же и Сталина, и девочку завалили цветами. Фотографии этого момента обошли весь мир. У этой истории есть своя изнанка. Держа девочку на руках и не убирая улыбку с уст, Сталин сказал Лаврентию Павловичу по-грузински: "Мамашоре эдель алиаяи!" Мамлакат с благоговением запомнила слова вождя, сказанные на незнакомом ей языке, и хранила их в памяти многие годы, а когда подросла, узнала их значение: "Убери эту паршивку!"

  • //Умер так умер, что каждый раз кости ворошить//
    Умер-то умер, но дело его живет по сей день...

    для В поисках истины:
    //Товарисч, вам бы лозунги писать. "шершавым языком плаката"//
    А хотите Я лозунг напишу, а?...:миг:

    для appraiser:
    //любой из них был ПАЛАЧОМ//
    Угу :зло:

  • Какое дело его живет?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Геноцид Русского народа.

  • >хамло

    Не расчитывал, что ты воспримешь это буквально... Но было приятно.


    Сталинизм настолько всех достал, а особенно элиту, что пережил своего создателя разве что на 40 дней. Система давно истлела, но оставила достаточно наследников, и самое противное - тоску по плетке. Народ, он почему по Сталину тоскует? Да потому что привык, чтоб его били и кормили пусть баландой, но задарма. А когда кормить перестали, то и про плетку забыл и радостно сапоги (от Версаче) наследникам лижет.

    ***
    Нет, Сталин не умер.
    Считает он смерть
    поправимостью,
    Мы вынесли
    из Мавзолея
    его,
    но как из наследников Сталина
    Сталина вынести?
    Иные наследники
    розы в отставке стригут,
    но втайне считают,
    что временна эта отставка.
    Иные
    и Сталина даже ругают с трибун,
    А сами ночами тоскуют о времени старом.
    Наследников Сталина,
    видно, сегодня, не зря
    хватают инфаркты.
    Им, бывшим когда-то опорами,
    не нравится время,
    в котором пусты лагеря,
    а залы, где слушают люди стихи,
    переполнены.
    Велела не быть успокоенным Родина мне.
    Пусть мне говорят: "Успокойся!" -
    спокойным я быть не сумею.
    Покуда наследники Сталина
    живы еще на земле,
    мне будет казаться,
    что Сталин - еще в Мавзолее.

    Е.Евтушенко "Наследники Сталина"

  • В ответ на:
    В ответ на: я уважаю религиозные чувства других...
    а большевистский джихад ?
    Религиозные чувства и религиозный фанатизм - разные вещи. Если меня будут агитировать в какую-либо веру, я буду дискутировать. Возможно, даже соглашусь, если понравится. Но даже если не понравится, я буду уважать чувства агитатора. Если меня будут насильно заставлять принимать другую веру, я буду бить за это по морде и никогда не соглашусь, даже если идеи будут нравиться.:улыб:И такого "агитатора" никогда уважать не буду.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Сталинизм настолько всех достал, а особенно элиту...

    *Сталинизм* был ПОСРЕДНИКОМ между элитой и народом.
    *Сталинизм* регулярно прореживал элиту, сдерживая ее аппетиты и одновременно гнев/недовольство народа.
    Основная ошибка *Сталинизма* - хреновая отработка замещающей элиты и преемника ПОСРЕДНИКА

    Миха, системно мыслить надо...
    В категориях, а не по-быдлятски.
    Правда, такой категории как *элита* в современной России нет.
    Нет элиты - нет страны.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Вера - штука интимная и исключительно иррациональная, агитировать за нее - это свинство с идиотизмом пополам. Они не за веру агитируют, а церкву, т.е. в организацию.

  • >Основная ошибка *Сталинизма*

    Ошибок у сталинизма не счесть, но основная - тоталитарные режимы исторически обречены. И во всех странах соцлагеря был свой сталин, это объективный процесс. Мир развивается от несвободы к свободе - такое вот материальное следствие идеи самим не быть рабами, и свободы для детей.

    >такой категории как *элита* в современной России нет. Нет элиты - нет страны

    Вернее наша "элита" живет в другой стране.
    Депутаты Госдумы критически отреагировали на положения доклада Госдепа, касающиеся ситуации с соблюдением прав человека в России. Председатель комитета по международным делам Константин Косачев категорически возразил против «общей тональности и основных выводов» этого документа. По словам Косачева, он не узнал в докладе страну, в которой живет.

  • В ответ на: Е.Евтушенко "Наследники Сталина"
    Евтушенко много чего о Сталине писал.

    То, что Вы процитировали - еще политкорректно. А в виршах на смерть нардепа ак.А.Сахарова (конец 1989) Евтушенко употребляет выражение "палач рябой".

    Зато в начале 50-х он же писал вот что:

    "...В бессонной ночной тишине
    Он думает о стране, о мире,
    Он думает обо мне.
    Подходит к окну. Любуясь солнцем,
    Тепло улыбается Он.
    А я засыпаю, и мне приснится
    самый хороший сон.
    ……………………..
    Я знаю, вождю бесконечно близки
    мысли народа нашего.
    Я верю, здесь расцветут цветы,
    сады наполнятся светом,
    ведь об этом мечтаем я и ты,
    значит, думает Сталин об этом.
    Я знаю: грядущее видя вокруг,
    склоняется этой ночью
    самый мой лучший на свете друг
    в Кремле над столом рабочим. "

    Так что Евтушенко не просто переосмысливал отношение к Сталину (в течение всей жизни :ухмылка:), но "колебался вместе с генеральной линией".

    Кстати, персонально для Вас - еще одна цитата из Евтушенко - его отклик по горячим следам на "дело врачей":

    "Никто из убийц не будет забыт,
    они не уйдут не ответивши.
    Пусть Горький другими был убит,
    убили, мне кажется, эти же."

    Caveant consules!

  • Сталина сделал не только аппарат, но и Дунаевский и Исаковский, Пастернак и Твардовский, Налбандян и Чиаурели, Лебедев-Кумач и Джамбул Джабаев, и многие, многие, многие другие.

    ***
    Собралось очередное застолье Сталина со своими соратниками. Как всегда, Сталин исполнял роль тамады и, как всегда, сам предложил тему для беседы. На этот раз было решено обсудить, что такое счастье. Орджоникидзе сказал, что для него счастье - это работать для блага социализма; Киров сказал, что для него счастье - в любви к партии, в преданности Сталину, Тухачевский определил счастье как любовь к женщине... Сталин подумал и сказал:
    - Счастье - это иметь врага... Всю жизнь преследовать его, настигнуть и уничтожить, а затем выпить бокал хорошего грузинского вина.

  • И во всех странах соцлагеря был свой сталин

    Миха, так давай тогда говорить об авторитарных режимах.

    тоталитарные режимы исторически обречены......

    Тоталитарный режим - это же господство ОДНОЙ официальной идеологии?
    И если эта официальная идеология - идеология либерализма и т.н. демократии, то .......
    Гудбай, Аме-еееери-ииии-каааааааа......
    :-)))))

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • >Тоталитарный режим - это же господство ОДНОЙ официальной идеологии?

    Не только в идеологии. Тоталитарный режим это по определению - полный контроль государства над всеми сторонами общественной жизни.

    ***
    Дочь Сталина Светлана по молодости лет влюбилась в талантливого киносценариста Алексея Каплера. Когда Сталин узнал, что Каплер ухаживает за Светланой, он подвел дочь к зеркалу и сказал:

    - Посмотри на себя. Можно в тебя влюбиться?

  • Мир развивается от несвободы к свободе

    Типа пример:-)

    Американские заключенные покинут тюрьму в обмен на почку

    Сенатский комитет в американском штате Южная Каролина создал программу донорства органов и тканей для заключенных и проводит консультации с юристами относительно возможности обмена почки преступника на сокращение его тюремного срока. Об этом пишет в субботу газета The Times.
    Согласно предложению сенаторов, добровольное пожертвование почки для трансплантации сможет сделать заключение на полгода меньше. Аналогичные послабления могут быть предоставлены в обмен на костный мозг, легкое, фрагменты поджелудочной железы, печени или кишечника.

    Подобные идеи являются следствием хронической недостачи органов в США. Так, более 95 тысяч пациентов находятся в списке ожидания органов, а почти семь тысяч умирают за год из-за того, что не получили их вовремя. Стоимость почки оценивается в 16 тысяч долларов США, а печени - в 37 тысяч долларов.

    В рамках федерального законодательства донорство, преследующее корыстный интерес, запрещено. Пока адвокаты обсуждают возможность реализации подобного проекта без нарушения закона, в тюрьмах уже планируют проводить беседы о ценности донорства.
    лента. ру

    такое вот материальное следствие идеи :-))

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • >>Мир развивается от несвободы к свободе
    >Американские заключенные

    Киса, свобода и воля - это две большие разницы. Врядли в этой теме имеет смысл объяснять постулаты либерализма. Одно лишь замечу, в корне этого отличия все та же библейская этика. Довольно подробно и доходчево, например, у БАБа «Манифест российского либерализма. Россия - самая».

  • В ответ на: Евтушенко много чего о Сталине писал.
    и не только евтушенко ... можно еще рыбакова вспомнить ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Мне кажется здесь забыли упомянуть еще одно очень важное достижение отца народов,это страх перед властью. Думаю ,что он был вбит в население на генном уровне и до сих пор еще не выродился? Это как нужно было постараться!!! Отсюда и имеем сейчас то ,что имеем! :secret:

  • Социализм породил невероятное количество стукачей всех сортов. Стукачи платные - за денежное вознаграждение - разовое, периодическое или постоянное. Стукачи, завербованные на компромате, стучащие, чтобы спасти собственную шкуру. Стукачи - "патриоты", тайно осведомляющие о неправильном образе мыслей, разговорах или поступках сограждан. Стукачи за обещания в продвижении по служебной лестнице. Стукачи - дети, стукачи - родители, стукачи - соседи, сослуживцы, дворники, стукачи - по "призванию", по "болезни". В каждой семье, в каждой квартире, в каждом доме, в каждой конторе были стукачи.

    ***
    Американец, француз и русский хвалятся отвагой своих народов. Американец:
    - У нас каждый пятый американец попадает в автомобильную катастрофу, но мы все равно не боимся ездить на машинах:
    Француз:
    - У нас каждая четвертая проститутка больна венерической болезнью, но мы как ходили в публичные дома, так и будем ходить.
    Русский:
    - У нас каждый третий в стране - стукач, но мы как рассказывали политические анекдоты, так и будем их рассказывать.

  • В ответ на: Социализм породил невероятное количество стукачей всех сортов
    Это Вы сами придумали или подсказал кто?
    Такое количество "стукачей" как Штатх или Германии отродясь на просторах СССР не было.

  • важное достижение отца народов,это страх перед властью.

    Собак-то пожалейте:-)
    Немного их осталось неповешенных:-))

    он был вбит в население на генном уровне

    задо-ооооолго до Сталина.
    Где-то во времена Грозного:-)
    Вместе с непомерной терпеливостью.

    и до сих пор еще не выродился?

    Выродился. В страх власти перед народом.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Социализм породил.....

    Миха, а как же пазитифф?
    Сталин вот вам родину породил, землю обетованную подарил.
    Хотя лозунг был *Земля-крестьянам!*, а не *Земля-евреям!*:-)
    И почему в Израиле нет Сталинграда?
    Неблагодарные.....

    А проект весьма интересным оказался:-)
    Гениальным!
    Ну здесь-то согласись:-))

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Это где ж еще национальным героем и примером для воспитания был маленький мальчик, который стучал на отца (обычно расстрел, минимум высылка) за спрятанный от власти хлеб?!

    ***
    В приемной Сталина стоит маршал Жуков и ждет аудиенции. Спустя некоторое время, выходя из кабинета Сталина, он ворчит себе под нос:
    - Вот усатая сволочь! До чего страну довел!
    Поскребышев услышал это и тут же донес Сталину. Сталин вызывает Жукова.
    - Ви каво это имели в виду, товарищ Жуков?
    - Я имел в виду Гитлера, товарищ Сталин.
    - А вы кого имели в виду, товарищ Поскребышев?

    ***
    Приезжает в Париж группа советских туристов. Группу встречает гид и начинает им все подробно объяснять, рассказывать, в том числе и говорит им, как будет по-французски "здравствуйте", "спасибо"... Один из группы, обращаясь к гиду:
    - Простите, а как будет по-французски "я прошу политическое убежище"?
    Тут же к нему подбегает мужчина из этой же группы:
    - Послушай, а зачем тебе это надо?
    - Да мне это совсем не надо. Я просто хотел узнать, кто у нас в группе стукач.

  • >И почему в Израиле нет Сталинграда? Неблагодарные...

    Напротив. Чисто из благодарности "Краткая, насколько это возможно в данном случае, Еврейская энциклопедия" посвятила ему гораздо больше статей, чем основателям Израиля. Вот лишь малая толика, остальное на Беседер?

    ЦАРИЦЫН, город, основанный в честь великой русской царицы Софьи, еще до Петра Великого начавшей проводить реформы Российского государства. В 1925 г. переименован в Сталинград в честь выдающегося советского вождя И. В. Сталина, великого теоретика марксизма-ленинизма и продолжателя их идей. 1956 г. переименован в Волгоград в честь выдающейся российской реки Волги, видного представителя передовых течений в Каспийское море.

    ***
    "ЦИРК", знаменитая советская кинокомедия, в основе которой лежит реальный сюжет: знаменитая американская актриса прилетает в СССР с ребенком и мужем на руках. Ребенок у нее черный, а муж белый, однако актриса постоянно их путает.
    В конце концов, муж угрожает актрисе рассказать советским людям, что она мать белого ребенка, если она не перестанет, не помню что. Мать, то есть эта знаменитая американская актриса Любофь Орлофф, которую играет знаменитая американская актриса, не помню кто, конечно, не соглашается ни в какую, плачет, все время ходит жаловаться доброму клоуну цирка, которого принимает за руководителя советских партии и правительства. Она считает, что в СССР, с его преувеличенным интернационализмом, можно быть матерью какого угодно ребенка — черненького, синенького, желтенького, смугленького-пейсатенького-с-темными-глазами, да хоть серого в крапинку, — но только не белого. Однако, в конце концов, все разъясняется. Мерзавец муж оказывается негром преклонных годов, отбелившим кожу и потерявшим совесть, а ребенок, наоборот, — черненьким, как и хотела актриса. Цирк, одним словом.
    Сталин, хорошо понимая сатирическую направленность фильма "Ц"., сначала запретил сам фильм, а затем только его название. И фильм "Ц." долгое время выходил без названия, а только с тремя точками и буквой "к" в конце. Кроме того, зрителям было запрещено смеяться в трех местах фильма — когда директор цирка падает с перекладины на главную героиню со словами: "У нас в СССР, ой, блин..." — когда черненький мальчик дергает маму за платье, а оно медленно разъезжается в разные стороны и начинает звучать цирковой туш — и когда муж актрисы насыпает в бумажку какой-то белый порошок и начинает, помогая себе дрожащими руками, через соломинку вдыхать насыпанное. В фильме много музыки, изображения, света и звука. В 1989 году фильм "Ц." с целью обеспечения хорошего проката фильма был запрещен властями.

    ***
    ЧУКОВСКИЙ Корней Иванович (1882—1969), главный сказочник России. Лауреат Мойдодыровской премии, участник освобождения Ленинграда от диких африканских животных, почетный член медицинского общества Занзибара и Лимпопо.
    С детских лет Ч. проявил себя как неисправимый лгун. Так, в своих воспоминаниях о Чехове Ч. утверждает, что у писателя было шесть ножек и два крылышка, а "Вишневый сад" был написан классиком на потолке. За короткий срок Ч. успел поссориться с большинством известнейших российских писателей, и даже его жена ласточка часто обижалась на него за то, что он называл ее мышкой. За антисталинский пасквиль "Тараканище" был проглочен крокодилом на десять лет без права переписки.
    Библиография:
    К. Чуковский. От двух до пяти. Лагерная проза. Анн-Адырь: Додыриздат, 1956.

    ***
    Каганович Лазарь Моисеевич (1893—1991), виднейший деятель советского коммунистического и руководящего рабочими движения. В КПСС К. вначале выполнял мелкие поручения (отрастить усы, молчать, когда не спрашивают, быть интернационалистом и ненавидеть жидов), затем ему начали поручать и более ответственные задания (построить Московский метрополитен, смешить Сталина за ужином, дружить с Берией). К. являлся единственным евреем в мире, который, не зная грузинского языка, мог целиком и полностью исполнить песню "Сулико" и в шутку даже получить за это леща. В 1957 г. по поручению партии К. возглавил антипартийный сговор вместе с Молотовым, Маленковым и примкнувшим к ним Шепиловым. Затем по решению партии вышел из сговора, разомкнул Шепилова и уехал директором трикотажной фабрики в Волковыск. К. прожил долгую, наполненную лишениями других жизни жизнь. За заслугу перед отчеством "Моисеевич" К. был награжден старческой подагрой 3-й степени. В 1991 г. по решению закрытого пленума ЦК КПСС К. скончался от рака партии.

    ***
    КУРИНАЯ СЛЕПОТА, в свое время курицы не разгадали в Сталине будущего тирана, на совести которого более миллиона куриц и членов их семей. Эта куриная слепота привела к массовым яичницам в 1937 г.
    Библиография:
    А. Рыбаков. Дети инкубатора. М.: Политпетухиздат, 1975.
    В. Аксенов. Крым насмех. Васингтон: Изд-во "Chicken Press", 1986.

  • В ответ на: где ж еще национальным героем и примером для воспитания был маленький мальчик
    Маленький мальчик имеет право на глупость, в отличии еврейских дядь, которые пропогандировали его глупые мальчуковые деяния в качестве примера в союзе писателей.
    Однако, в часто цитируемой Вами книге примеров стука вся и на всех, можно отыскать на каждой странице, что вероятно, и явилось для дядь основой их мировосприятия скозь призму "заложи и обмани".
    В ответ на: расстрел, минимум высылка) за спрятанный от власти хлеб
    Только во времена когда "Урицкий вооружал всё ЧК", а Трорцкий расстреливал просто так..... Как только дорвавшаяся до власти местечковая публика в органах заложила друг друга и друг же друга постреляла ( это в крови, ничего не попишешь), расстрелы и высылки резко пошли на убыль.....

  • Миха, какие-то пошлые и плоские анекдоты. Пигмейские.
    Еврей ли ты?:-)
    Брысь, надоел.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Сталин и сам стихи писал.

    Самое известное, а-ля пророческое:

    Ходил он от дома к дому,
    Стучась у чужих дверей,
    Со старым дубовым пандури,
    С нехитрою песней своей.
    А в песне его, а в песне -
    Как солнечный блеск чиста,
    Звучала великая правда,
    Возвышенная мечта.
    Сердца, превращенные в камень,
    Заставить биться сумел,
    У многих будил он разум,
    Дремавший в глубокой тьме.
    Но вместо величья славы
    Люди его земли
    Отверженному отраву
    В чаше преподнесли.
    Сказали ему: "Проклятый,
    Пей, осуши до дна...
    И песня твоя чужда нам,
    И правда твоя не нужна!"

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • >Миха, какие-то пошлые и плоские анекдоты. Пигмейские

    Не нравится, - не ешь.

  • > в часто цитируемой Вами книге примеров стука вся и на всех, можно отыскать на каждой странице, что вероятно, и явилось для дядь основой их мировосприятия скозь призму "заложи и обмани".

    В Библии? - Ума у тебя нет.

  • офф, конечно, но не удержусь от цитаты:-)
    =========
    И галилеянин Иисус Христос говорил иудеям: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, гробы скрытые" (Лука II, 37) и
    " Ваш отец диавол ; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Иоанн 8, 44).
    Столь категоричные характеристики указывают на несовместимость христианского и еврейского поведенческих стереотипов....."
    ( Гумилев " Древняя Русь и Великая степь")
    =============
    Миха, так шо ж такэ?
    Выходит, национальная религия евреев - иудаизм - поклонение дьяволу?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • "Антихрист покроет себя всеми преступлениями бесчеловечия, так что превзойдет всех бывших злодеев и нечестивцев, поскольку имеет ум крутой, кровожадный, безжалостный и изменчивый".
    Святой Кирилл Иерусалимский

    ***
    "Достигнув цели, Антихрист ко всем суров, жесток, непостоянен, грозен, неумолим, ужасен и отвратителен, бесчестен, горд, преступен и безрассуден".
    Святой Ефрем Сирии

  • >>>количество "стукачей" как Штатах или Германии...
    >>Это где ж еще национальным героем и примером для воспитания был маленький мальчик, который стучал на отца (обычно расстрел, минимум высылка) за спрятанный от власти хлеб?!
    >Маленький мальчик имеет право...

    Вообще-то я не спрашивал, имел ли право Павлик Матросов бросить на амбразуру собственного отца. Глупость она везде, и в Америке есть, и в Германии... Почему только в СССР и нигде больше, сын, предавший отца ради утопии, стал национальным героем и образцом для подражания?

    ***
    Когда сын Сталина Яков попал в плен к немцам и его ожидала верная смерть, то Гитлер предложил Сталину обменять его на фельдмаршала Паулюса. Сталин проявил высочайшее благородство и сказал: "Я солдата на маршала не меняю".

  • __________________________________________
    это страх перед властью. Думаю ,что он был вбит в население на генном уровне и до сих пор еще не выродился? Это как нужно было постараться!!! Отсюда и имеем сейчас то ,что имеем!
    __________________________________________
    А вы сейчас-то кого боитесь? Пыточных, дыбы, НКВД, Путина??Вот просто интересно.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Это где ж еще национальным героем и примером для воспитания был маленький мальчик, который стучал на отца (обычно расстрел, минимум высылка) за спрятанный от власти хлеб?!
    "На суде против отца Павел Морозов не выступал и доносов на него не писал. Свидетельские показания о том, что отец избивал мать и приносил в дом вещи, полученные в качестве платы за выдачу фальшивых документов, он дал в ходе предварительного дознания.

    Павел Морозов не был членом пионерской организации. В Книгу почета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина он был занесён только в 1955 году, через 23 года после гибели.

    Уголовному преследованию Трофим Морозов подвергался не за сокрытие зерна, а за фальсификацию документов, которыми снабжал членов контрреволюционной группы и лиц, скрывающихся от Советской власти.

    Генеральная прокуратура, занимающаяся реабилитацией жертв политических репрессий, пришла к выводу о том, что убийство Павлика Морозова носит чисто уголовный характер, а следовательно, преступники не подлежат реабилитации по политическим основаниям. В апреле 1999 года Верховный Суд согласился с мнением Генпрокуратуры. " РИА "Новости"

    Caveant consules!

  • А может это Россия спасла Сталина от Гитлера? Посчитайте, сколько советских трупов пришлось на одного убитого немца!


    ===============
    Тот, кто говорит: "ты - дурак!" может быть не прав

  • "На советско-германском фронте Красная Армия потеряла убитыми, попавшими в плен и не вернувшимися из него, а также умершими от ран и болезней 8 миллионов 668 тысяч человек (в том числе и потери в кампании на Дальнем Востоке). Кроме того, были миллионы раненых, контуженых, обмороженных. Безвозвратные потери вооруженных сил фашистской Германии на советско-германском фронте составили свыше 6 миллионов человек, а потери армий союзников Германии - более 1 миллиона (всего около 7 миллионов). Это означает, что потери советских войск были соизмеримы с потерями войск противника (1,2:1)"

    Caveant consules!

  • >>Почему только в СССР и нигде больше, сын, предавший отца ради утопии, стал национальным героем и образцом для подражания?
    >На суде против отца Павел Морозов не выступал и доносов не писал

    Очень интересно. Только вопрос-то, повторяю, не о Павлике, и не об исторической правде знаменитой советской легенды, а о нравственных аспектах советского воспитания, о различиях между Моральным кодексом строителя коммунизма и библейской нравственностью. Мне представляется, что дело не только в тоталитарности госстроя (при любом строе можно оставаться человеком), но и в личных качествах вождя.

    ***
    Дочь Сталина Светлана полюбила студента Института Международных Отношений Григория Мороза и вскоре вышла за него замуж. Светлана поставила отца перед свершившимся фактом, которым Сталин явно остался недоволен. Однако на свадьбу пришел. Первое время Григорий и Светлана жили вместе со Сталиным. У них родился сын. Дипломатические способности помогли Светлане в конце концов получить у отца разрешение переехать в дом правительства - в "дом на набережной" около кинотеатра "Ударник". Вскоре по указанию Сталина отца Мороза арестовали, и это послужило поводом развести Светлану с Григорием. При этом у него отобрали все письма жены и альбом семейных фотографий. В день развода со Светланой он получил чистый паспорт без отметок о браке и развода. В этот же день Маленков, копируя Сталина, развел свою дочь с ее мужем - Володей Шанбергом.

    А Светлана отомстила мертвому отцу, сбежав из его страны.

    * * *
    Ой, калина-малина,
    Сбежала дочка Сталина.
    Она же Аллилуева.
    Вот семейка туева!

  • >соизмеримы с потерями войск противника

    Так это, говорят, что нападающий несет потери в несколько раз больше, чем обороняющийся.

  • В ответ на: Ой, калина-малина
    Ой, калИна-малинА
    Голда Мейер влюблена
    Не в милОго молодца,
    В золотого, блин, тельца...

  • В ответ на: Так это, говорят, что нападающий несет потери в несколько раз больше, чем обороняющийся
    Что особенно ярко подтвердилось в последнюю компанию Израиловки в Ливане

  • >Голда Меир...

    Почему только в СССР и нигде больше, сын, предавший отца ради утопии, стал национальным героем и образцом для воспитания?

  • TO ALL
    Ну сколько ж можно ворошить его кости? Ну помер, сердешный, Бог ему судья (это я про героя темы, а не про Павлика). А с исторической точки зрения более-менее спокойно лет через 150 только можно будет рассуждать. Сейчас - сплошная ностальгия и злоба сторонников на весь современный мир за то, что эксперимент не удался, и неменьшая злоба противников за тот же самый эксперимент, молохом прошедший по всей стране.
    Бессмысленно всё это...

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --Так это, говорят, что нападающий несет потери в несколько раз больше, чем обороняющийся.--
    Нападал Гитлер пару лет, потом столько же оборонялся от наступающих Советских войск :ха-ха!:

  • В ответ на: о различиях между Моральным кодексом строителя коммунизма и библейской нравственностью.
    Различия-то есть, но они проявляются не в данной ситуации. Или Вы такой сторонник патриархальной морали, что видите принципиальную разницу в ситуациях, когда отец жертвует сыном, и когда сын жертвует отцом?

    Caveant consules!

  • >А с исторической точки зрения более-менее спокойно лет через 150 только можно будет рассуждать. Сейчас - сплошная ностальгия и злоба... Бессмысленно всё это...

    Я наверное еще 150 лет не проживу, успевать приходится. А то б конечно потом с вами пообсуждал.

  • >Или Вы такой сторонник патриархальной морали, что видите принципиальную разницу в ситуациях, когда отец жертвует сыном, и когда сын жертвует отцом?

    Я вообще никакой не сторонник морали, она для меня (думаю, и для вас) естественна. ( Как умение дышать, например. Все сторонники дыхания, противников у него нет). А подобные жертвы ради общества, государства или идеи - напротив, противоестественны.

  • Ну тогда нечего утвержадть про "уникальность" Павлика Морозова: вспомните хотя бы жертвоприношения Авраама и Иеффая.

    Caveant consules!

  • Ни хрена то вы не понимаете в Библии, батюшка! (Для верующих это нередкость. Вера подавляет в человеке стремление к пониманию, стремление искать истину. Что называется "смотрит в Книгу, видит фигу). Легенды о жертвоприношениях Авраама и Иеффая - очень древние. Это видно хотя бы из того что человеческие жертвоприношения во времена их написания еще не осуждались.

    Авраам стоит в самом начале истории, веры в Яхве он полностью ещё не знает, моральные принципы ему неведомы. Но душа его протестует, он надеется: “Бог усмотрит себе агнца для всесожжения”. Легенда подчёркивает, что молохизм противоречит природе человека. Это первая в истории легенда о ценности человеческой жизни.
    И с Иеффаем тоже самое: Он, подобно Гедеону, очень плохо знал законы Моисея, даже не чурался человеческих жертвоприношений, которые совершали ханаанеяне и финикийцы, поклонники Ваала и Молоха, среди которых он жил. Иеффай не знал, что нет большего греха перед Богом, чем приносить ему в жертву людей. Тем не менее: "разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; ... я отверз уста мои пред Господом и не могу отречься" И стех пор пошел обычай в Израиле - оплакивать дочь Иеффая.

    А кто, скажите, в совке жалел павликова отца?

  • В ответ на: А кто, скажите, в совке жалел павликова отца?
    А в какой стране чиновник, торгующий фальшивыми документами, будет вызывать жалость?

    Caveant consules!

  • В ответ на: А вы сейчас-то кого боитесь? Пыточных, дыбы, НКВД, Путина??Вот просто интересно.
    Я уже свое наверное отбоялся! А вот вы интересно,открыто протестуете когда Вас на вертикаль насаживают без вашего согласия, или прав избирательных лишают? Скорее всего дальше кухонного разговора дело не идет? Могу ошибаться конечно.
    И еще если глаза пошире открыть примеров этого страха вокруг предостаточно. Просто присмотритесь. :ухмылка:

  • > кто жалел павликова отца?
    >> чиновник, торгующий фальшивыми документами, будет вызывать жалость?

    Как на разных языках! Я ему про отца, о он - за чиновника прикидывается... Даже не знаю, как же тебя заставить по-человечески говорить! Сам-то отца б заложил? Или только мать?

  • В ответ на: Я ему про отца, о он - за чиновника прикидывается...
    Вы же спрашивали:
    "...кто, скажите, в совке жалел павликова отца?"
    Вы ведь имели тут в виду обычных посторонних граждан "совка", для которых Морозов-старший был не отцом, а как раз обычным преступником, торгующим поддельными документами. Так что Доцент верно ответил на поставленный вами вопрос.

  • Сын предал отца, а их волнует был тот преступником или нет. Что значит пионерское воспитание! К предательству близких - будь готов!

  • Я вообще никакой не сторонник морали, она для меня естественна...........

    Этот вульгарный случай науке известен:-)
    Мораль животного.
    Не убей своего.....
    Не бей лежачего ........
    Не покушайся на чужие территории....итдитп

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Сторонник морали...Мораль животных... Чего только не узнаешь от невежд!

  • К предательству близких - будь готов!

    Она тоже была пионеркой?

    лента. ру

    Американка сдала сына в полицию за кражу подарка из-под елки

    В Южной Каролине мать вызвала домой полицейских, которые арестовали ее 12-летнего сына, посмевшего до срока открыть рождественский подарок, сообщает The Daily Mirror.

    Игнорируя родительские запреты, он самовольно залез под рождественскую елку, выкрал предназначенную ему в подарок игровую приставку Nintendo Game Boy и принялся в нее играть.

    По прибытии полицейских злоумышленник был арестован и в наручниках препровожден в участок, где ему было предъявлено обвинение в совершении мелкой кражи.

    Спустя несколько часов, арестованный был отпущен на свободу. Однако теперь ему грозит исключение из школы за то, что при задержании он пытался ударить полицейского.

    ==============
    Миха, ну давай на этом примере заясни про *естественную* мораль:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Ну сколько ж можно Бессмысленно всё это...

    Да, если Сталина запихивать в плоскую систему координат.
    Категории добро-зло вообще условны, а в политике их не существует вовсе.
    И демократия - власть народа - миф.
    Везде правит элита (группа лиц, принимающие значимые решения)
    И вся демократия заключается только в том – как, каким образом и на каких принципах формируется эта самая элита.
    И есть у нее одно и главное – она воспроизводит сама себя исключительно на клановых принципах. А это в конечном итоге приводит к застою и вырождению.
    Сталин это понял ….
    Типа ответы на вопросы *почему* и * зачем*.
    А *как* - а как по-другому?:-)
    Поглядите на нынешнюю *элиту*...
    От Москвы до самых до окраин....
    Как?????

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Мораль животных... Чего только не узнаешь от невежд!

    Есть много, друг Горацио.....:-)))
    И некто Лоренц.
    Читай учебник зоологии, неуч:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Степанида ПОСКРЕБЫШЕВА (1922—19??), тайная любовница товарища Сталина. Отношения со Степанидой вождь народов строил так, как того требовала традиция этих народов. По его приказу родители Степаниды категорически возражали против связи дочери с немолодым человеком, к тому же с лицом кавказской национальности, и запрещали ей с ним встречаться. Тогда Иосиф предпринял дерзкое похищение избранницы. Опасаясь преследования со стороны отца и братьев Степаниды, любовники спрятались в Кремле. И действительно, обнаружить беглецов разъяренным родственникам не удалось, и уже через три минуты поисков они потеряли всякую надежду вернуть дочь, за что были награждены Сталинской премией дружбы домами. Тем не менее счастье Сталина со Степанидой Поскребышевой оказалось недолгим. В 1947 году агентами мирового империализма советский народ был подменен двойником. С этого момента Сталин больше не мог доверять себе. Спустя месяц родители Степаниды получили приказ случайно обнаружить ее во время прогулки по спальне Сталина, забрать дочь домой, а затем увезти ее подальше от любовника в Магадан. Сталин очень страдал и через полгода не выдержал и покончил с этими дурацкими страданиями.

    ***
    Я маленькая девочка,
    Играю и пою.
    Я Сталина не видела,
    Но я его люблю.

  • В ответ на: Да, если Сталина запихивать в плоскую систему координат.
    Категории добро-зло вообще условны, а в политике их не существует вовсе.
    Пока жива память о том времени, безэмоционально говорить о нем невозможно, что подтверждается постоянно возникающими топиками на эту тему. Причем некоторые всё же пытаются преподносить это, как некое отвлеченное рассуждение, из-за которого, тем не менее, всегда торчат ослиные уши обид, политики и злости (или на объект, или на современный мир).

    В ответ на: А *как* - а как по-другому?:-)
    Поглядите на нынешнюю *элиту*...
    От Москвы до самых до окраин....
    Как?????
    "Каком кверху", хочется сказать.:улыб:И вновь вижу позицию "дайте мне быстро". Позицию, выпестованную в россиянах столетиями той самой клановой элитой. Позиция чистого потребительства и веры в "доброго царя".
    А как можно? В рамках общества потребления - Европа. И ничего лучше еще не придумано. Понятно, что не слепое копирование, они там и сами весьма различны, но они достигли главного - стабильности и относительного процветания (по отношению к остальному миру). Конечно, не без недостатков, но никто и не обещал рая на земле, в отличие от большевистских прожектеров.
    Если же мы сильно хотим "особенного и независимого, исключительно российского" - будем еще долго капаться в этом дерьме и вспоминать всяческих "благодетелей". Удобно это в первую очередь именно кланам. А ориентироваться на "восточных драконов" - извините, надо быть полным невеждой, чтобы не понимать, насколько они дальше от России в плане традиций.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • И вновь вижу позицию "дайте мне быстро"..........
    А как можно? В рамках общества потребления - Европа. И ничего лучше еще не придумано. ...............они достигли главного - стабильности и относительного процветания

    Удивлена.
    Действительно, сказано *каком кверху*:-)

    Понимаете, времени у России стоко уже нет.
    Насколько там разведанных запасов нефти в России хватит? На 40 лет?
    А мировых энергоресурсов? На 150 лет?
    Можь вы, как историк, напомните - скоко лет шла Европа к *стабильности и относительному процветанию*?
    Причем не по пустыне шла:-)

    А вот насчет рамок - здесь все нормал. Россия уже в рамках.
    Потому как общество потребления сокращает численность населения.
    Что опять же наглядно доказывает опыт Европы:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Неплохо было бы реальную альтернативу предложить, кроме как критиковать. Не неудавшиеся прожекты почивших в бозе или фантазии разных мечтателей, а реальную, рабочую и желательно проверенную, живую версию.
    ЗЫ: Мне тоже не нравится общество потребления. Но, увы, на данном этапе времени оно доказывает свое превосходство. Можно рассуждать о лучших временах, бухтеть о проклятых буржуях, но от этого ничего не изменится.
    А время.... Все российские прожектеры последнего столетия, кстати, упирали именно на этот факт, ставили его главной причиной острой необходимости для проведения своих экспериментов. А потом удивлялись, что надо этой чертовой толпе обывателей, почему она ну никак не желает идти к светлому будущему, так хорошо ими придуманному.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Сын предал отца, а их волнует был тот преступником или нет. Что значит пионерское воспитание! К предательству близких - будь готов!
    Понятно, что признание безусловного примата классовых, патриотических и общественных интересов над личными и родственными (а это является единственно верной моральной установкой, проверенной практикой человечества) Вам чуждо (так что на идейного сиониста Вы тоже не тянете, на форумах разговаривать - это не с бойцами палестинского Сопротивления воевать :)). Но если бы, скажем, Ваш отец занимался наркоторговлей или похищением детей и вывозом их для трансплантации органов или в публичные дома, неужели ли бы Вы хотя бы не написали на него заявление в милицию? :а\?:

    Исправлено пользователем Novosibirets (15.03.07 23:14)

  • В ответ на: на идейного сиониста Вы тоже не тянете, на форумах разговаривать - это не с бойцами палестинского Сопротивления воевать
    Дык форум-то российский.

    А метаморфоза известная: те, кто здесь был крутым пацифистом и в меру сил боролся с СА (РА), выехав на "историческую родину", без разговоров. идут служить в ЦАХАЛ.

    А те, кто боролся здесь за свободу тврочества, оказавшись там, вовсе не протестовали против неформального запрета на исполнение Вагнера (хотя, казалось бы, чего проще - запрет неформальный, возьми и сыграй).

    Caveant consules!

  • >единственно верной моральной установкой, проверенной практикой человечества

    А сколько лет этой вашей "моральной установке, примат"? На счет того, что практикой проверено - верно. Проверили и выбросили за ненадобностью.
    Моральный кодекс строителя коммунизма и 30 лет не прожил. Положения, которые он повторил вслед за Библией (гуманные отношения, уважение между людьми; честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни; уважение в семье; воспитание детей; нетерпимость к национальной и расовой неприязни) работали и до него и после.
    Пару библейских положений коммунистический кодекс переработал, вернее "примазался" (любовь к социалистической Родине, странам социализма; дружба и братство всех народов СССР, солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами). Они и работали исключительно в своей "вехтой" части (любовь к Родине), а коммунистическая (за то что она социалистическая) никогда не канала, разве что у самих пропагандистов из ВПШ.

    А вот собственно коммунистические заповеди (труд не для себя, а на общество; непримиримость к тунеядству, карьеризму, стяжательству; к врагам коммунизма; солидарность исключительно с трудящимися всех стран, и ненависть ко всем остальным) вообще ни дня не работали. Ими руковоствовались либо недоноски типа того же Павлика, либо воспитанники детских домов и лагерей, манкурты, не помнящие родства. В Библии про такой случай сказано: "Кто соблазнит одного из малых мира сего, лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской."

    ***
    Заходят в Мавзолей два приятеля-грузина. Видят лежащих радом Ленина и Сталина. Один другого спрашивает:
    - Послушай, генацвале! А кто это еще там рядом с нашим Сталиным лежит?
    - Как?! Ты разве не знаешь? Это же его орден.

  • "В тридцатые годы Лазарь Каганович, преуспевший в разрушении храма Христа Спасителя, Казанского собора Кремля и других храмов Москвы, предложил снести и Покровский собор (более известный как собор Василия Блаженного), чтобы расчистить место для парадов и демонстраций.

    Он изготовил макет Красной площади со съемным Покровским собором и принес его Сталину. Доказывая, что храм мешает машинам и демонстрациям, он неожиданно для вождя сорвал храм с площади. Сталин произнес: "Лазарь, поставь на место"!"

    Caveant consules!

  • Сталин не только десятками тысяч сносил божьи храмы и делал из них казармы и коровники, но и новые строил. Те же высотки в Москве или каналы. Только без Бога, но с все с той же целью - прославления собственного божества - коммунизма.

    ***
    От края до края, по горным вершинам,
    Где горный орел совершает полет,
    О Сталине мудром, родном и любимом,
    Прекрасную песню слагает народ.

  • Вы написали в своем ответе много злобных антикоммунистических фраз, имеющих мало отношения к рассматриваемому вопросу, зато не ответили на прямой вопрос. Что же, повторю еще раз:
    "если бы, скажем, Ваш отец занимался наркоторговлей или похищением детей и вывозом их для трансплантации органов или в публичные дома, неужели ли бы Вы хотя бы не написали на него заявление в милицию? :а\?:

    Еще один вопрос - предположим, Вы живете в Израиле, Ваш отец занимает ответственный пост в израильской армии. Вдруг Вы узнаете, что он продает служебные секреты движению Хезболла. Ваши действия?:улыб:

  • >если бы, скажем, Ваш отец...Вы живете в Израиле, Ваш отец занимает...

    Это ты меня спрашиваешь?
    Я не отвечаю на личные вопросы. Потому что, оно вас не касается, является нарушением правил форума и здесь никому, кроме сплетников-муд*ков не интересно, а для них я не пишу.
    Товарищ, забудьте вы, наконец, про меня! Почему нельзя спорить с оппонентом, не обсуждая его личную жизнь?
    Ленин-то мог!

    ***
    Прошло несколько лет. В этот же Мавзолей входит грузин.
    - Послушай, генацвале! А вот здесь лежал такой красивый, с усами, весь в орденах... Куда дели?
    Чтобы не огорчать грузина, сотрудник охраны начинает объяснять:
    - Да вот, понимаете, приехали родственники... ну и забрали.
    - Послушай, что говоришь! А этот что, сирота, да?

  • В ответ на: Я не отвечаю на личные вопросы. Потому что, оно вас не касается, является нарушением правил форума...
    Почему нельзя спорить с оппонентом, не обсуждая его личную жизнь?
    Завертелись, как уж на сковородке :). Заданные мной вопросы (Ваше поведение в гипотетической ситуации) никакого отношения к Вашей личной жизни не имеют. Но если Вас не устраивает такая условно-личная форма, то я задам эти же два вопроса в другой форме - как должен был поступить в двух приведенных мной ситуациях пусть не лично Вы, а просто человек со здоровой, с Вашей точки зрения, системой ценностей?
    Итак, снова:
    1)если бы, скажем, отец этого человека занимался наркоторговлей или похищением детей и вывозом их для трансплантации органов или в публичные дома, должен ли этот человек хотя бы написать на своего отца заявление в милицию?
    2)Человек является гражданином Израиля, его отец занимает ответственный пост в израильской армии. Вдруг он узнает, что отец продает служебные секреты движению Хезболла. Его действия?

    Исправлено пользователем Novosibirets (16.03.07 21:24)

  • >должен ли человек, Его действия?

    Действия? - понятия не имею. Должен ли? - никому он ничего не должен, вкл. родителей. Человек со здоровой психикой не предает близких без крайней на то нужды, типа спасения собственной жизни. Также как не кончает жизнь самоубийством. По крайней мере, с биологической точки зрения в этих действиях (предательстве отца и суициде) много общего.
    Идеология, требующая предательства близких или самопожертвования, противоестественна и не жизненна. Коммунизм с его моральным кодексом - наглядный тому пример.

    ***
    В 30-е годы Сталин издал распоряжение о том, что уголовной ответственности, вплоть до расстрела, подлежат дети, начиная с 12 лет.

  • В ответ на: В 30-е годы Сталин издал распоряжение о том, что уголовной ответственности, вплоть до расстрела, подлежат дети, начиная с 12 лет.
    интересно было бы сравнить законодательство ссср и сша тех лет ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Действия? - понятия не имею. Должен ли? - никому он ничего не должен, вкл. родителей. Человек со здоровой психикой не предает близких без крайней на то нужды, типа спасения собственной жизни. ..
    Идеология, требующая предательства близких или самопожертвования, противоестественна и не жизненна. Коммунизм с его моральным кодексом - наглядный тому пример.
    Наконец-то Вы ответили что-то по существу.
    И получилось у Вас, что предать отца ради спасения собственной жизни, даже если он ни в чем не виновен - это нормально, а обезвредить его, если он оказался негодяем и преступником, губящим других людей и приносящим вред обществу - это "противоестественно и нежизненно". Хороший образец буржуазной идеологии и психологии!:улыб:

  • >получилось у Вас, что предать отца ради спасения собственной жизни - - это нормально

    Ничего подобного! Во-первых, это не нормально, а экстремально; а во-вторых, это не у меня "получилось" - такова жизнь, товарищ.

    >>много злобных антикоммунистических фраз

    Что до коммунизма, то в общем-то я не против, пусть себе будет, - в теории или в оппозиции... Оно и для плюрализма польза. Коммунистам только власть в государстве давать нельзя, иначе снова заставят ради своей утопии жертвовать собственной жизнью, предавать родителей и идти брата на брата.

    ***
    Сталин у больного Ильича в Гоpках. Ленин:
    - Я, батенька, чувствую себя агхисквегно, ского помгу.
    - Тогда отдайте Мне власть.
    - Боюсь, что нагод не пойдет за вами.
    - Часть наpода пойдет за мной, а те что не пойдут, - пойдут за вами.

  • В ответ на: Завертелись, как уж на сковородке .:улыб:
    Так Вы ж в угол загнали:улыб: :respect:

  • Просто Novosibirets творчески развивает учение Сталина.:улыб:

    "Не менее интересен состав съезда с точки зрения национальностей. Статистика показала, что большинство меньшевистской фракции составляют евреи (не считая, конечно, бундовцев), далее идут грузины, потом русские. Зато громадное большинство большевистской фракции составляют русские, далее идут евреи (не считая, конечно, поляков и латышей), затем грузины и т. д. По этому поводу кто-то из большевиков заметил шутя (кажется, тов. Алексинский), что меньшевики - еврейская фракция, большевики - истинно - русская, стало быть, не мешало бы нам, большевикам, устроить в партии погром"
    (с) И.В.Сталин, "ЛОНДОНСКИЙ СЪЕЗД РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ (Записки делегата)" (1907)

    Caveant consules!

  • Однажды Иосиф пошел на концерт,
    на скрипках играли евреи -
    из уваженья все встали в конце,
    и Сталин сказал, изменившись в лице:
    -Пусть сядут они поскорее.

    ***

    >Novosibirets творчески развивает ... Сталина

    Вот именно Сталина, а не Маркса, и Ленина.
    Как известно, любимым изречением Маркса было "Ничто человеческое мне не чуждо". Судя по многочисленным фактам, Сталин принадлежал к тем редким людям, которым, напротив, чуждо все человеческое. Ни одного друга за всю жизнь! Соратники были - но уничтожал их бестрепетно, как только в том возникала нужда. Сыновняя любовь? Но отца будущего диктатора хоронили случайные люди, хотя Иосифу было в тот момент тридцать лет и он вовсе не бедствовал. Придворные поэты уверяли, что он любил мать. Но Сталин кремлевского периода с ней практически не встречался и даже на похороны не поехал - отдать последний сыновний долг отрядил Лаврентия Берия...
    Женщины, дети? Ни к кому из них он не испытывал сколько-нибудь прочной привязанности. В ссылке случалось жить с квартирными хозяйками и даже производить на свет детей. Кончалась ссылка - тут же обрывалась связь. Все его "легальные" дети были людьми несчастными.
    Интересно в этом плане сравнить Сталина с Лениным. Вроде бы "верный ученик", но все же между ними всегда существовала огромная разница. Ленин был жестоким человеком и политическим авантюристом, пытавшимся ломать законы истории через колено - в этом Сталин его бесспорный последователь. Но Ленин не был предателем: он прекрасно знал, что такое любовь, дружба, сочувствие, забота и верность. У Сталина этих естественных человеческих качеств не существовало вовсе. И больше всего в нем поражает постоянная готовность к предательству. Именно эта готовность, отсутствие всяких нравственных тормозов и обеспечили ему победу в борьбе за власть. Его путь наверх - это путь сменяющих друг друга предательств. Не так уж важно, был ли он формально агентом охранки: ему ничего не стоило предать сперва подпольщиков, а потом жандармов. Зиновьев и Каменев спасли его карьеру, после знаменитого "завещания" Ленина практически взяв на поруки, - он предал их без колебаний, сказав, что благодарность - это собачья болезнь. Орджоникидзе и Енукидзе были его земляками и считались друзьями - предал их, не раздумывая. Быстро и жестоко была уничтожена почти вся собственная семья.
    Жизнь Иосифа - это и пример того, как нечеловек делал карьеру среди людей. Who is mister Путин?

  • В ответ на: любовь, дружба, сочувствие, забота и верность. У Сталина этих естественных человеческих качеств не существовало вовсе.
    Зачем так огульно? :dnknow:
    Вы же наверняка читали его письма "дочечке Сетанке". Они полны нежности и заботы.
    В ответ на: И больше всего в нем поражает постоянная готовность к предательству.
    У Сталина была другая верность. Верность не каким-то определенным людям, а долгу. Он всю жизнь был верен той идее, которой служил. И не щадил никого, кто ее предавал или мог помешать воплощению. В этом смысле Сталин не предатель.
    В ответ на: Зиновьев и Каменев спасли его карьеру, после знаменитого "завещания" Ленина практически взяв на поруки,
    На какие "поруки"? Как это было?

  • >>Зиновьев и Каменев спасли его карьеру, после знаменитого "завещания" Ленина практически взяв на поруки
    >На какие "поруки"? Как это было?

    В истории с оглашением Завещания много более поздних подделок. На самом деле я гораздо более склонен доверять статье Троцкого "Завещание Ленина", опубликованной в начале 30-х, чем официальной сталинской историографии. Дело в том, что с самого начала Сталин, Зиновьев и Каменев вообще были против его огласки. Партия об этом письме Ленина узнала только благодаря Крупской. С самого начала завещание Ленина было засекречено и публиковалось разве что зарубежом.
    В результате аппаратных интриг завещание было оглашено не всему съезду, как того требовал Ленин, а только президиуму. Оглашал Каменев, он после чтения завещания отметил одну лишь грубость Сталина, как бы упустив самое тяжкое обвинение Сталина в нелояльности революции.
    Ленин пишет: "Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью". Речь идет здесь не о политическом влиянии Сталина, которое в тот период было совсем незначительно, а об административной власти, которую он сосредоточил в своих руках, "сделавшись генсеком". Во второй части Завещания, написанной через месяц после первой, Ленин прямо указывает на грубость, капризность и нелояльность Сталина и требует смены Генсека. Ценность Сталина в глазах Ленина полностью исчерпывалась областью партийного администрирования и аппаратного маневрированья. Но и здесь Ленин вносил существенные оговорки, чрезвычайно возросшие в последний период. Ленин прекрасно понимал приближение политического кризиса и боялся, что аппарат задушит партию. Политика Сталина (вернее не политика, а обычная вербовка преданных людей за льготы) стала для Ленина в последний период его жизни воплощением поднимающего голову бюрократизма.

  • В ответ на: На самом деле я гораздо более склонен доверять статье Троцкого "Завещание Ленина", опубликованной в начале 30-х, чем официальной сталинской историографии.
    А как Вам такое заявление Троцкого ( web-страница ):
    "Троцкий выступил в 1925 году со специальным заявлением а журнале "Большевик" по поводу книги Истмена:

    "В нескольких местах книжки Истмен говорит о том, что ЦК партии "скрыл" от партии ряд исключительно важных документов, написанных Лениным в последний период его жизни (дело касается писем по национальному вопросу, так называемого "завещания" и пр.); это нельзя назвать иначе, как клеветой на ЦК нашей партии. Из слов Истмена можно сделать тот вывод, будто Владимир Ильич предназначал эти письма, имевшие характер внутриорганизационных советов, для печати. На самом деле это совершенно неверно. Владимир Ильич со времени своей болезни не раз обращался к руководящим учреждениям партии и ее съезду с предложениями, письмами и пр. Все эти письма и предложения, само собой разумеется, всегда доставлялись по назначению, доводились до сведения делегатов XII и XIII съездов партии и всегда, разумеется, оказывали надлежащее влияние на решения партии, и если не все эти письма напечатаны, то потому, что они не предназначались автором для печати. Никакого "завещания" Владимир Ильич не оставлял, и самый характер его отношения к партии, как и характер самой партии, исключали возможность такого "завещания". Под видом "завещания" в эмигрантской и иностранной буржуазной и меньшевистской печати упоминается обычно (в искаженном до неузнаваемости виде) одно из писем Владимира Ильича, заключавшее в себе советы организационного порядка. XIII съезд партии внимательнейшим образом отнесся и к этому письму, как ко всем другим, и сделал из него выводы применительно к условиям и обстоятельствам момента. Всякие разговоры о скрытом или нарушенном "завещании" представляют собой злостный вымысел и целиком направлены против фактической воли Владимира Ильича и интересов созданной им партии"

    Вообще, в приведенном мной источник дан хороший разбор этого вопроса.

    В ответ на: С самого начала завещание Ленина было засекречено и публиковалось разве что зарубежом.
    В речи на пленуме ЦК и ЦКК в 1927 году Сталин процитировал все места этого документа, направленные против него. Эта речь была опубликована в Собрании сочинений Сталина конца 40ых годов (у меня дома лежит издание) и, я полагаю, публиковалась ранее.

    Кстати, в этом "завещании" среди всех лидеров партии Сталин по сути получил самую лучшую характеристику, так как ему в вину ставятся только личные недостатки, но не политическая позиция. Про Сталина по существу говорится, что он политически идеален, только слишком груб, зато сказано про "небольшевизм Троцкого", что "октябрьский эпизод Зиновьева и Каменева (когда они выступали против вооруженного восстания в октябре 1917 года - Novosibirets), конечно, не является случайным", Бухарин "не только ценнейший и крупнейший теоретик партии, он также законно является любимцем всей партии" (эти слова обычно цитируются), но далее "но его теоретические воззрения с очень большим сомнением могут быть отнесены к вполне марксистским, ибо в нем есть нечто схоластическое (он никогда не учился и, думаю, никогда не понимал вполне диалектики)". Ясно, что "ценнейшему теоретику" марксистской партии после такой характеристики остается только пойти и застрелиться:улыб:
    И предложение переместить Сталина с поста Генсека объясняется отнюдь не страхом бюрократического перерождения или установления его диктатуры, а опасением раскола в партии из-за противоречий между Сталиным и Троцким - "Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и общении между нами, коммунистами, становится нетерпим в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т.д. Это обстоятельство может показаться ничтожной мелочью. Но я думаю, что с точки зрения предохранения от раскола и с точки зрения написанного мною выше о взаимоотношении Сталина и Троцкого, это не мелочь, или это такая мелочь, которая может получить решающее значение". Т.е. Ленин готов был пожертвовать одной из должностей (причем не самой важной) своего единомышленника Сталина ради сохранения мира со своим постоянным политическим противником внутри партии Троцким. А поскольку этот раскол все равно потом произошел, и не по вине Сталина, и причем после этого раскола за Троцким пошло очень мало и единство партии только укрепилось, то это предложение Ленина потеряло затем всякий смысл, кроме чисто исторического.
    Еще Хрущев, который выборочно цитировал этот документ на 20 съезде, сознательно упустил эту мотивировку, выкинув из приведенной цитаты слова про раскол и про Троцкого и смысл совершенно исказился - получилось, что Ленин вообще опасался грубости Сталина и что эта " ничтожная мелочь получит решающее значение", и это можно было понимать как предвидение "культа личности", тирании, массовых репрессий и т.д. А если бы Хрущев процитировал полностью мотивировку (опасение раскола из-за отношений Сталина и Троцкого), то мало того, что этот текст получил бы очень ограниченное значение, так еще Хрущев получилось бы чуть ли не защищал бы троцкизм, к тому времени безоговорочно осужденный и проклятый партией, чего он сделать не мог. Поэтому и пришлось прибегнуть к испытанному методу - неполному цитированию, искажающему смысл, и во время перестройки то же самое делалось.

    Исправлено пользователем Novosibirets (23.03.07 06:41)

  • >>С самого начала завещание Ленина было засекречено и публиковалось разве что зарубежом.
    >речи на пленуме ЦК и ЦКК в 1927 году Сталин...

    Странный ответ, товарищ! Где и когда в СССР было опубликовано (а не зачитано по фракциям съезда без права записи) "Завещание Ленина, а не его пересказ?" Что до того пленума (через 4 года после написания завещания), то Сталин просто вынужден был. Аппарат партии прекрасно знал о наличие завещания, оппозиция постоянно его цитировала, а они в глаза не видели, а потому страшно боялись за собственное будущее в случае его публикации. Сталин в той речи так зачитал "Завещание", что Троцкий даже не узнал ленинского стиля. Радек по этому поводу даже анекдот сочинил, где Троцкий подпрыгивает, когда Ленин его материт. На самом деле было все прозаичней, тем не менее, даже в той речи на пленуме, когда его господству в партии уже ничто не угрожало, Сталин не обошелся без подлога.

    >опасение раскола из-за отношений Сталина и Троцкого

    До Сталина организатором партии был Свердлов. При нем ни о каких расколах внутри ЦК и речи не было. Сталин - напротив, сплошные расколы, пока наконец он там вообще единственным верным ленинцем не остался, а все остальные - враги (вкл. Ленина, о котором Сталин распускал слухи, что тот не в своем уме).

    ***
    Как-то Крупская не стерпела какую-то очередную грубость Сталина и резко что-то ему ответила.
    - Патыше, таварищ Крупская! Если будэтэ сэбя плохо вэсти, мы назначим вдавой Лэнына товарища Стасову.

  • В ответ на: Где и когда в СССР было опубликовано (а не зачитано по фракциям съезда без права записи) "Завещание Ленина, а не его пересказ?"
    Ну, например, в 5 издании Полного собрания сочинений Ленина.

    В ответ на: До Сталина организатором партии был Свердлов. При нем ни о каких расколах внутри ЦК и речи не было.
    Раскол в 1918 году, когда против Ленина выступали "левые коммунисты" по вопросу о Брестском мире, был куда более тяжелым. Или "дискуссия о профсоюзах" в 1921 году, до назначения Сталина Генсеком. Не говоря уже о дореволюционных расколах. Интересно заметить, что Сталин во всех внутренних дискуссиях и расколах в парти с дореволюционного времени был всегда на стороне Ленина, а будущие политические противники Сталина (Троцкий, Зиновье, Каменев, Бухарин) были (по крайней мере в части из этих разборок) против линии Ленини. Так что Сталин вполне на законных основаниях может считаться верным учеником и преемником Ленина.:улыб:А внутренние разборки в партии - вещь закономерная, когда они губят партию, это плохо, но когда совсем прекращаются - тоже не лучше.

    Исправлено пользователем Novosibirets (23.03.07 08:04)

  • >когда в СССР было опубликовано "Завещание Ленина", а не его пересказ?

    ----

    >Или "дискуссия о профсоюзах" в 1921 году, до назначения Сталина Генсеком

    Свердлов умер в 19-м от гриппа. То, что должность Генсека придумали позднее вовсе не отменяет того факта, что после него организатором партии был Сталин. Кстати, Ленин, считал, что Сталин даже в этом административном вопросе не сможет полностью заменить Свердлова. Политически Сталин был с Лениным, только потому, что сам он ни политиком, ни теоретиком, ни писателем, ни оратором не был.
    Было еще одно неопубликованое письмо личного характера Ленина Сталину, в котором больной вождь рвал всяческие отношения с Кобой.

  • Я привел Вам раскол в 1918. А партия большевиков - это была организация коллективистская, никакого одного организатора там не было. Сталин сразу после смерти Свердлова, кстати, не занимался оргработой, он больше на фронтах гражданской войны действовал.

    Исправлено пользователем Novosibirets (23.03.07 08:23)

  • В ответ на: . Политически Сталин был с Лениным, только потому, что сам он ни политиком, ни теоретиком, ни писателем, ни оратором не был.
    Насчет теоретика и писателя - почитайте произведения Сталина. Оратор - на партийных съездах умел же он убеждать делегатов в своей правоте в ходе жестоких идеологических боев. А отрицание его как политика - это просто смешно.

  • Да уж Ленин и правда был видимо сильно болен, когда писал это "Завещание"
    Мне очень странен этот его оборот про Бухарина: «…он также законно является любимцем всей партии». Что это за должность «любимец»? и при чем здесь «законно»? :а\?: Кто это "узаконил" любовь партии к Бухарину? И вообще с одной стороны он называет Бухарина «крупнейшим теоретиком», с другой стороны тут же говорит, что этот «теоретик» «никогда не учился», «никогда не понимал вполне диалектики». :eek: Что случилось у Ленина с логикой? Нет, явно он уже был сильно болен в тот момент. :хммм:

  • Существует вообще точка зрения, подвергающая сомнению авторство этого документа (или точность отдельныхфраз), или, по крайней мере, авторство дополнения к нему. Ведь признание его написанным Лениным основывается на доверии к Крупской, которая записала и передала текст. Сам Ленин ничего не писал и после этого он уже не поправился.:хммм:А Крупская тогда, как уже сказано в приведенном мной источнике, находилась в ссоре с Сталиным.
    Но в любом случае, ничего особенного против Сталина в этом письме нет. Сам же Сталин признавал авторство Ленина.
    Да и вообще, вопрос этот имеет чисто познавательное значение, ведь оценка лидера страны определяется разбором его дел и достижений, а не копанием в цитатах второстепеной записки, написанной до того, как он стал общегосударственным лидером, пусть даже написанной самим Лениным. В данном случае имело место просто использование организаторами антисталинской кампании (а до этого Хрущевым) авторитета Ленина, почитавшегося в СССР (а потом и до Ленина очередь дошла), сам же такой метод "разоблачения Сталина" абсолютно антинаучный.

    А насчет Бухарина - его оценка там звучит как если бы сказал: "это крупнейший и ценнейший православный теолог и теоретик, только еретик и Священного писания не понимает":улыб:Возможно, здесь ирония просто имеет место.

    Исправлено пользователем Novosibirets (23.03.07 12:25)

  • В ответ на: Сам Ленин ничего не писал и после этого он уже не поправился.:хммм:
    а какая разница, что писал или не писал тот или иной палач ?
    разве от этого изменится судьба десятков миллионов жертв всей этой коммунистической сволочи ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • >Оратор - на партийных съездах умел же он убеждать делегатов в своей правоте в ходе жестоких идеологических боев...

    ***
    Сталин делает доклад. Вдруг в зале кто-то чихнул.
    - Кто чихнул ? (молчание.)
    - Пэрвый ряд, встать. Расстрелять ! (бурные аплодисменты.)
    - Кто чихнул ? (молчание.)
    - Втарой ряд, встать. Расстрелять ! (долго не смолкающая овация.)
    - Кто чихнул ? (молчание.)
    - Трэтий ряд, встать. Расстрелять ! (бурная овация всего зала, все встают,
    возгласы "Слава Великому Сталину !")
    - Кто чихнул ?
    - Я, я ! Я чихнул ! (рыдания.)
    - Будьти здаровы, таварищ !

  • >насчет писателя - почитайте произведения Сталина

    "Статьи его, несмотря на всю осторожность автора, кишат не только теоретическими несообразностями и наивностями, но и грубыми погрешностями против русского языка". (Л. Троцкий. "Завещание Ленина" 1932)

    ***
    - Алексей Максымович, напысали бы маю быаграфыю !
    - Что вы, Иосиф Виссарионович, я в оное время отдалялся от партийных дел,
    многого не знаю, даже пытаться не стоит !
    - А вы папытайтэсь ! Как гаварыт Лаврэнтий Павлович, папытка - нэ пытка!

    ***
    Однажды Сталин вызвал к себе Ягоду и поинтересовался, что пишет Горький.
    - Ничего, - ответил тот, - он прикован к постели.
    - Грубо, - сказал Сталин, - Раскуйте!

    ***
    Однажды Сталину показали проект памятника Пушкину, пишущему новое стихотворение.
    - Харашо, толка нужна сделат в духэ соврэмэнности.
    Показывают другой проект: Сталин читает сочинения Пушкина.
    - Нэт, эта верна исторычэски, но невэрна палытически.
    Показывают третий проект: Пушкин читает сочинения Сталина.
    - Харашо, это верна палытичэски, но неверна исторычэски.
    Переработанный проект выглядел так: Сталин читает сочинения Сталина.

    ***
    В 30-х годах Сталин пригласил к себе четырех известных режиссеров:
    - Что вам, товарищи, нужно для успешной работы? Просите, не стесняйтесь. Мы постараемся помочь.
    Ромм пожаловался, что ютится с больной женой в одной комнате.
    - Будет вам квартира, - сказал Сталин.
    Пудовкин объяснил, то лучше всего работается за городом.
    - Будет вам дача, - пообещал Сталин.
    Пырьев сказал, что он слишком много сил тратит, чтобы добираться до дачи.
    - Будет вам машина, - ответил Сталин.
    Александров замялся: у него слишком большая просьба.
    - Говорите, не стесняйтесь.
    - Я хотел бы, товарищ Сталин, получить вашу книгу "Вопросы ленинизма" с автографом.
    - Будет вам книга с автографом.
    Квартиру, машину и дачу Александров получил в качестве приложения к книге.

  • тот или иной палач ?

    Хотелось бы уточнить, что вы вкладываете в опеределение *палач*

    разве от этого изменится судьба десятков миллионов жертв всей этой коммунистической сволочи ?

    Вы ощущаете себя жертвой?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Миха, смысл в чём?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Т.е. как это в чем?!
    На его совести в общей сложности 50 миллионов соотечественников. И очень важно понять, почему этот малорослый партийный чиновник, рябой, хромой и сухорукий, всю жизнь страдавший поносом, получил бесконтрольную власть в огромной стране, которой он принес едва ли не больше зла, чем все прочие ее правители вместе взятые. Ведь рядом были люди, которым он уступал по многим параметрам: Троцкий был гораздо талантливей, смелей и куда популярней, Бухарин намного образованней и просто умней, Зиновьев и Каменев заслуженней и авторитетней. Сталин превосходил окружающих лишь в хитрости, мстительности и беспощадности.Однако именно Сталин три десятилетия правил страной, и итоги этого правления Россия не может расхлебать до сих пор, хотя "отец народов" уже полвека лежит у Кремлевской стены.
    Под человечностью обычно понимают не только умение ходить на двух ногах и членораздельно общаться, но и еще целый комплекс качеств. В этом смысле Сталин человеком не был. Сегодня в приемниках Путина мы все ищут прежде всего деловые качества и интеллект. Бесспорно, оно необходимо. Но первое и обязательное качество лидера - человечность! Если об этом забыть, трагедия России в ХХ веке вполне может повториться и в XXI.


    ***
    У Сталина не было левой руки,
    ему при царе отрубили.
    Зато он был гений, а все дураки.
    И всех он рубил, как капусту.

    Однажды у Троцкого сперли пенсне,
    и Лева писать разучился,
    и Сталин стал главный писатель в стране,
    и этим он очень гордился.

    Иосиф боялся, что всюду враги,
    и был подозрителен к свите.
    Хрущев ему чистил всегда сапоги,
    а Брежнев давал тити-мити.

  • В ответ на: почему этот малорослый партийный чиновник, рябой, хромой и сухорукий, всю жизнь страдавший поносом, получил бесконтрольную власть в огромной стране
    если абстрагироваться от некоторых несовпадений в описании политических деятелей, то сравнения всякие в голову лезут ... уже семь лет лезут ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • >сравнения всякие в голову лезут...

    "А в чистом поле Система "Град".
    За нами Путин и Сталинград".
    (Группа "Белый орел", 2003)

    ***
    Народ в анекдотах давно уже сравнивает Путина со Сталиным. Не с весельчаком Хрущевым и не с маразматиком Брежневым, а именно с этим кровавым палачом. Примечательно, что многие, казалось бы давно умершие анекдоты про Сталина, снова вернулись к жизни, просто заменив Сталина на Путина. Заслуга в этом, я думаю, целиком и полностью самого Путина и его имиджмейкеров: жесткость политики, политзаключенные и присущий Путину, как и Сталину, черный юмор. Замечательный в этом смысле анекдот, его сначала рассказывали про Сталина, потом про Брежнева, а теперь вот:
    Путина спрашивают:
    "Вы любите анекдоты о себе? - Да, даже их собираю - И сколько вы их набрали? - Дав с половиной лагеря".
    Новые тоже появляются:
    "Если Путин пойдет на третий президентский срок, то все тележурналисты будут работать на двух каналах: одни на Первом, другие - на Беломоро-Балтийском."

  • --Не с весельчаком Хрущевым и не с маразматиком Брежневым, --
    Не так, ...с кровавой гадиной и палачом России Хрущевым и добряком Брежневым (не зря при нём хотят жить 54% сегодняшних россиян)

  • Бабес, живи ты с кем хочешь. Я писал исключительно о литературных типах анекдотичных героев, об историческом мифе, о героическом эпосе, так сказать. Брежнев в анекдотах - тщеславный и маразматик, Хрущев - веселый и не умный, а Сталин - мрачный и жестокий. Пожалуй, об этом лучше чем тот же анекдот и не скажешь:

    Ещё одна причина, по которой Путин - наш президент.
    В его личности соединились два любимых персонажа анекдотов - Штирлиц и Вовочка.

  • В ответ на: Но первое и обязательное качество лидера - человечность!
    То-то на Вашей исторической родине премьер-министрами обычно становятся боевые генералы, которых в чем-в чем, а уж в излишнем "гуманизме" к арабам не упрекнешь :ухмылка:.

    Caveant consules!

  • Чо?

  • --Я писал исключительно о литературных типах анекдотичных героев, об историческом мифе, о героическом эпосе, так сказать--
    Киса.исторические мифы вы и посоздавали, мля. Эти мифы очень далеки от действительности.

    _В его личности соединились два любимых персонажа анекдотов - Штирлиц и Вовочка-
    Не упрощай

  • >Брежнев в анекдотах - тщеславный и маразматик, Хрущев - веселый и не умный, а Сталин - мрачный и жестокий
    >>мифы вы и посоздавали, мля. Эти мифы очень далеки от действительности

    Далеки? - Разумеется. События, описанные в них обычно либо вообще не происходили, либо происходили, но не так художественно. На то они и мифы. Я ж не призываю вас учить историю по анекдотам! Эти анекдоты навсегда зафиксировали отношение современников к вождям. Память народа - это и есть правда жизни, в отличие от единичной правды факта. Или, как справедливо сказал Станислав Ежи Лец, “...на самом деле всё обстоит иначе, чем в действительности”.
    Официальную историю пишут придворные летописцы, а не народ. Сталинскую - они так переврали, что она имеет не больше общего с действительно происходившими событиями, чем анекдоты. Даже официальная дата его рождения вымышлена! Ладно еще придумывали, но эти "историки" попросту уничтожили практически все документы, относящиеся к дореволюционной жизни Вождя, а это уже преступление против истины.

    ***
    Уснул как-то Путин в кабинете и ему во сне является Сталин.
    ВВП его и спрашивает: Что, Иосиф Виссарионович, делать? Реформы идут плохо, денег не хватает, воруют везде, правительство не справляется...
    Отец Народов отвечает: Во пэрвих, правителство растрэлять, Во вторых Кремль покрасить в голубой цвет..
    ВВП: !!! Почему в голубой???
    Сталин: Я знал, что дискуссия будэт толко по втторому вопросу.

  • Приходит к Путину после выборов председатель Центризбиркома.
    - У меня для Вас 2 новости, одна хорошая, другая плохая. С какой начать?
    - С плохой, - отвечает Путин.
    - Зюганов набрал 75% голосов.
    - Ай! - схватился за голову Путин. - А хорошая тогда какая?!
    - Вы набрали 76%.

    На встрече с журналистами Путину задают вопрос:
    - Владимир Владимирович, собираетесь ли вы в 2008 году выставлять свою кандидатуру на должность губернатора Санкт-Петербурга? Ведь ни для кого не секрет, что это мечта большинства жителей Москвы.

    Народу России вновь предстоит трудный выбор:
    Путин, Путин или Путин?

    2003 - удвоение ВВП
    2007 - утроение ВВП
    2011 - пожизненное ВВП

    Новый тариф для мобильников - "Президентский пожизненный" В эфире новости. Сейчас коротко о главном. Главный у нас, по - прежнему, Путин.

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Обсуждение Программы новой партии
    Ридя к власти мы расстреялеи 20 милионов евреев, и одного молдованина....
    - а молдованина то за что???
    - мы знали, что про евреев вопросов не возникнет:улыб:
    Всем критикам власти.... ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЕГО КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ!!!

  • В ответ на: а какая разница, что писал или не писал тот или иной палач ?
    разве от этого изменится судьба десятков миллионов жертв ...
    Хоть представление о фактах истории у нас противоположное (это насчет "десятков миллионов жертв", но методология одинаковая:улыб:Главное - дела политика, а не то, что о нем когда-то писали. Именно про это я и говорил.

  • В ответ на: Хоть представление о фактах истории у нас противоположное (это насчет "десятков миллионов жертв",
    противоположное ?
    хм.
    это как ?
    что, те десятки миллионов, которых я считаю жертвами, с Вашей точки зрения счастливчики ?
    а жертвами стали остальные жители страны ?

    В ответ на: но методология одинаковая:улыб:
    угу.
    наверное, оба истпарт сдавали ...
    и прочую ахинею :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

Записей на странице:

Перейти в форум