Погода: 4 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

"Газпром" создает собственную армию !

  • Прочитал в новостях (http://news.mail.ru/politics/1268586/) и офигел, напоминает сюжет фантастической книги или компьютерной игры.

  • Здорово! Правильное дело. Туда призывники побегут сломя голову!:улыб:

  • Кузя, наивный сибирский валенок!
    Это собственники превентивно защищают СВОЮ собственность.
    От возможных набегов населения (читай -русского народа)
    А что есть собственность Газпрома, а кто собственники Газпрома, а?
    Вот то-то и оно...

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Да это утка! Обычная ВОХРа, а не армия.

  • --Кузя, наивный сибирский валенок!
    Да я пЫшутил, чего ты накинулась?

  • " кто собственники Газпрома, а?" - до последнего времени вроде бы государство, так как оно владеет более 50% акций этого акционерного общества.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А кто владеет государством? И сколько у кого акций?

    Неужели один человек- один голос? (ха-ха-ха!... (ехидно хихикая))

    :улыб:

  • В общем совсем не так страшно как пытаются это изобразить. Ведь никто не кричит против того, что объекты РАО ЕЭС охраняет военизированная охрана, имещая на вооружение даже пулеметы web-страница Можно представит себе заголовки некоторых сайтов и газет - "Личная армия Чубайса" Просто одни монополии со времен СССР имели свою военизированную охрану, а другие нет Просто в 70-80 годы прошлого столетия и представить было невозможно такой вид преступлений как врезки в нефтепроводы. А сейчас для борьбы с незаконными врезаками и хищениями нефти и нефтеппродуктов уже необходимы такие структуры.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Мне кажется это не нормально, если разные коммерческие фирмы будут иметь свои собственные, можно сказать, вооружённые силы, ведь эти структуры будут созданы не в рамках закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».
    Так дойдёт до того, что если в автобусе не заплатишь, то вооружённые силы автобуса тебя просто из пулемёта расстреляют без сожаления :)

  • По моему вопрос страшно это написано или нет, не вопрос. Вопрос в принципе, что возникает такие инициативы. Сначала пулеметы, потом танки, а там глядишь и до ВВС не далеко. А потом государства побоку и будут править корпорации (хотя в принципе они и так уже правят, просто не так явно).

  • Я повторю вопрос - а вам не страшно, что железные дороги имеют свою военизированную охрану и РАО ЕЭС России?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --- а вам не страшно, что железные дороги имеют свою военизированную охрану и РАО ЕЭС России? -
    Если крупные структуры имеют свои военизированные соединения, то, соответственно, им надо иметь и своё правительство, академию наук, итд :).
    А если серьёзно, то для охраны всех этих АО можно привлекать регулярную армию, и создание ими собственных войск-нонсенс

  • В ответ на: А если серьёзно, то для охраны всех этих АО можно привлекать регулярную армию
    Вообще-то (декларируемая) задача армии - несколько иная.

  • Я как то не представляю как армия, в её нынешнем состояние, способно охранять нефтепроводы :а\?:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Я как то не представляю как армия, в её нынешнем состояние--
    Тогда у Газпрома будет более боеспособная армия? К чему это может привести?

  • Сразу надо раставить все точки. Газпром - акционерное компания, большую часть акций которой находится у государство. Значит и военнизированное подразделение, охраняющее нефте и продуктопроводы будет находиться под контролем государства.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Сразу надо раставить все точки. Газпром - акционерное компания, большую часть акций которой находится у государство--
    И что, что гос-во? Судя по тому как Газпром обошелся с Белоруссией, входящей в единый таможенный союз и по положению она не должна подвергаться ценовой дискриминации, Газпром делает "ворочу, что хочу".
    Соответственно и войска будет применять по собственному усмотрению (ИМХО). А это чревато. У нас есть ведь (если не ошибаюсь) и войска МЧС, и РАО ЕС, и железнодорожные...А если гос-во над своей армией не может установить контроль и установить порядок, то что будет со всеми перечисленными? Куда они пойдут в "час Х"?

  • Для чего Газпрому вооружённые силы? Если для охраны нефтегазопроводов, то от кого? От преступников? Для охраны от преступников существует МВД, а значит не от преступников они нужны.

    К тому же, как правильно было замечано "Газпром - акционерное компания..."©(Ech_Aleks), а не государственное учереждение и приследует она коммерческие цели, а не государственные интересы. Я думаю, что с помощью этих газпромовских ВС будут совершаться и рейдерские операции и т. п. В общем опасно это.

  • Не могут райотделы милиции охранять нефтепроводы и продуктопроводы от не санкционированных врезок и хищения нефтепродуктов и нефти. По разным причинам - нет техники, сил, желания, да и умения в конце концов. Убытки которые несет Газпром и нефтяные компании - колосальны, ухищрения и методы которыми пользуются воры, с каждым годом становятся все более сложными.. И бороться с ними должны специализированные подразделения и не столь существенна разница подчиняются они министерству внутренний дел или являются службой Газпрома или Роснефти.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Из новости:...имеют право использовать и применять служебное оружие и спецсредства для обеспечения сохранности продукции, поставляемой для федеральных государственных нужд, и охраны объектов ее добычи, переработки, хранения и транспортировки, а также для обеспечения сохранности иного имущества, необходимого для выполнения государственных контрактов, в том числе при его транспортировании.
    Если выговорите что некоторые компании и так имеет службу безопасности (с пулеметами) и которая не может решить вопросов по безопасности, то чем им поможет внесение корректив в закон, а они я думаю будут. И самая провакационная часть новости по вопросу охраны транспортировки. Про воровство на территории РФ я например слышал не много, а вот на территории соседних государств сколько угодно.

    Исправлено пользователем il78 (06.03.07 13:54)

  • "Про воровство на территории РФ я например слышал не много" - если вы не слышали, это не значит что этого нет web-страница web-страница "По данным МВД, на территории России ежегодно похищается не менее 10 млн. тонн нефти. Годовой материальный ущерб составляет свыше 270 млн. руб" web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Не могут райотделы милиции охранять нефтепроводы и продуктопроводы от не санкционированных врезок и хищения нефтепродуктов и нефти. По разным причинам - нет техники, сил, желания, да и умения в конце концов. Убытки которые несет Газпром и нефтяные компании - колосальны, ухищрения и методы которыми пользуются воры, с каждым годом становятся все более сложными.. И бороться с ними должны специализированные подразделения и не столь существенна разница подчиняются они министерству внутренний дел или являются службой Газпрома или Роснефти.
    Согласен, проблема есть. Хотя 270 миллионов рублей это не колоссально, но тоже ощутимо.
    Но я нигде и не говорил про районные отделения милиции. Я говорил о МВД. МВД имеет достаточно возможностей, чтоб заниматься своим делом. Или всё-таки МВД это организации не способная выполнять свои обязанности? Возможное её надо упразнить?
    Кстати, если вам не так важно кто кому подчиняется, то вы были бы не против если бы я создал полумиллионные свои собственные вооружённые силы на территории России?

  • --Годовой материальный ущерб составляет свыше 270 млн. руб--
    Теперь посмотрим сколько "сэкономит" Газпром. Подсчитываю приблизительно. Допустим, что на все тысячи километров труб Газпром заведет армию в 2700 чел, с месячной оплатой в 10 тыр. Получится, что вся "экономия" уйдёт за 10 мес.
    2700 х 100 000= 270 000000 руб. А если посчитать инфраструктуру, генерала, обслуживающий персонал, питание, форму, оружие, транспорт, то суммы получатся намного больше. И еще кол-во охраняющих трубу, я взял ниже нижнего уровня.
    Тогда вопрос: "зачем Газпрому армия?" :ха-ха!:
    В качестве фантастического ответа нужно посмотреть КТО в ближайшее время придёт в руководство Газпромом и зачем ему (им) нужна армия?:улыб:
    Т.е. экономии не предвидится, тогда зачем?

  • Отвечу. У Газпрома эта структура уже давно есть, как впрочем и у Транснефти (гос. компании владеющей всеми нефте и газопроводами). Ставится только вопрос о придание этим структурам больше прав и возможностей. Сейчас же правовая база не позволяет им даже задерживать воров.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Отвечу. У Газпрома эта структура уже давно есть--
    По существу не ответили. Зачем содержать структуру, которая очевидно дороже потерь от кражи топлива? Тем более зачем содержать, если не имеет права задерживать?
    На всякий случай? Тогда какой? Какова численность этой "армии"? Что состоит на вооружениии?
    И зачем все эти вышеперечисленные армии? Достаточно в каждом населенном пункте пообещать ментам хорошие премии (по 100-200тыр) за обнаружение незаконных врезок, так они носом землю рыть будут. А так создаётся впечатление, что под флагом охраны собственнсти эти "военизированные охраны" ссоздаются совсем для другого.
    И, вообще ваша манера отвечать не по существу вызывает удивление

  • Ну не буду же я все время отвечать на ваши глупости - подобной что "армия Газпром " создается под определенного человека, который возможно возглавит эту структуру

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Ну не буду же я все время отвечать на ваши глупости - подобной что "армия Газпром " создается под определенного человека, который возможно возглавит эту структуру --
    А на такую "глупость", что содержание армии больше убытков, наносимых кражами сырья отвечать будете?

  • Я не в курсе во сколько обходится содержание Транснефти и Газпрому эти структуры. Возможно вы правы и они излишне и потребители вынуждены платить за их содержания из своего кошелька. Позиция монополиста позволяет этим структурам вкладывать в себестоимость любые расходы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Теперь насчет "глупостей": было изложено так:
    "В качестве фантастического ответа нужно посмотреть КТО в ближайшее время придёт в руководство Газпромом и зачем ему (им) нужна армия? :)"--
    Т.е. это была шутка, со смайликом, если у вас не в порядке со зрением, то прежде чем "клеймить" протрите очки или хотя бы наденьте.
    --Возможно вы правы и они излишне и потребители вынуждены платить за их содержания из своего кошелька--
    А вот это уже по делу, много раз писали, что все эти "гиганты" содержат непонятные структуры, включая свои "армии", а потребитель вынужден за это платить. Вопрос зачем они это делают остаётся

  • Все эти гиганты и содержат такие структуры, так как формально называясь акционерными обществами РАО ЕЭС, РАО ЖД России, Газпром, Транснефть, Роснефть - они фактически остаются поконтрольны государству а не рядовым акционерам. И государство назначая высших руководителей этих фактически государственных компаний, одобряет такие расходы. Но если поставить вопрос о приватизации этих монополий - а это единственный, на мой взгляд, способ сделать их прозрачными, так вы же превый выступите против. Или я ошибаюсь?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --так вы же превый выступите против. Или я ошибаюсь? --
    Ошибаетесь, я за то, чтобы приватизировали на ЗАРАБОТАННЫЕ деньги. Это общая мировая практика, прежде чем кто-то и что-то приватизирует, выясняют происхождение капитала.
    Впрочем разговор не про это, а про то, зачем нужны эти структуры, при "гигантах", независимо от того, кто владелец, гос-во или частная компания. Да и не стОит преувеличивать "прозрачность" наших частных компаний. Это-миф

  • Я думаю, что вопрос решён (частично). Есть 2 варианта:
    • Признать не способность МВД в обеспечении законопорядка в стране и передать все функции МВД в руки частных компаний, которые будут, например, наниматься жителями домов или районов для обеспечения порядка.
    • Признать только за МВД право на обеспечение законопорядка в стране.

  • --и передать все функции МВД в руки частных компаний, которые будут, например, наниматься жителями домов или районов для обеспечения порядка.--
    При всём уважении, но разговор не об этом, не о жителях, а о создании "гигантами" своих армий

  • В ответ на: --и передать все функции МВД в руки частных компаний, которые будут, например, наниматься жителями домов или районов для обеспечения порядка.--
    При всём уважении, но разговор не об этом, не о жителях, а о создании "гигантами" своих армий
    А почему только "гигантам" будет позволено иметь свою армию?

  • --А почему только "гигантам" будет позволено иметь свою армию? --
    Им есть что защищать от жадных взоров быдла, им есть ЧЕМ защищать.
    Если хотите, попробуйте завести свою армию, из кота Мусика, собачки Тотошки и жены Степаниды. :ха-ха!: Они вас защитят

  • В ответ на: Им есть что защищать от жадных взоров быдла, им есть ЧЕМ защищать.
    Если хотите, попробуйте завести свою армию, из кота Мусика, собачки Тотошки и жены Степаниды. :ха-ха!: Они вас защитят
    Ну вы меня не знаете. Тем более не знаете, если у меня пару миллиардов на свою армию, где-нибудь под Ханты-Мансийском. Но, если я правильно понял, вы были бы не против если б я и Газпром и ещё кто-нибудь имели свою армию каждый.

  • --Но, если я правильно понял, вы были бы не против если б я и Газпром и ещё кто-нибудь имели свою армию каждый--
    Уже отвечал на этот вопрос. Повторю. На мое ИМХО армия должна быть только у гос-ва, а ловить "врезчиков" за хорошие премиальные могут и менты

Записей на странице:

Перейти в форум