Погода: 4 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
  • Когда ведут речь о " энергетической безопасности " Европы ,перед лицом " Российского газового шантажа " - то я тихонько недоумеваю . О какой " безопасности " идет речь ? Каким образом 50 лет назад они умудрялись обходиться без Рроссийского газа ,а теперь при уменьшении его поставок вдруг попадают в жуткую опасность ? Или угольком топить в лом ? Захотелось чистоты и комфорта ? Но какое это отношение имеет к безопасности ? Комфорт и безопасность всеже разные понятия !!! Однако для того чтобы изнеженные европейцы получили этот самый газ , невозобновляемый к стати ресурс - его сначала надо ,разведать , добыть , транспортировать . В тоже время страны Европы имеют гигантский и абсолютно холявский энергетический ресур - ГОЛЬФСТРИМ !!!! с помощью которого отапливаются (и обильно поливаются, что очень важно для сельского хозяйства ) не только дома и производственные помещения , но и УЛИЦА и вся территория стран Европы . Это воистину бесплатный божий дар !! Думаю если посчитать сколько гольфстрим несет тепла в килокалориях , отапливая европу и умножить на среднюю стоимость килокалории ,то будем иметь АСТРОНОМИЧЕСКУЮ СУМММУ!!!! Расходы на Российский газ по сравнению с ней - просто ГРОШИ ! Когда я слышу расуждения что типа " несправедливо ,что россия в одиночку распоряжается таким богатством , то удивляюсь ,что при этом умалчивается о природном богатстве ,которым владеют " цивилизованные страны " . Дак вот считаю , что надо Российский газ обменивать не на Евро и Доллары а на куски територи Европейских государств ,отапливаемых гольфстримом . Это буде вполне эквивалентный обмен . Ибо БОГАТСТВО надо обменивать на БОГАТСТВО и в справедливых пропорциях ,а не на бумагу ,которой являются деньги .

  • Надо Газпрому построить трубопровод от Атлантического до Северного Ледовитого океана и заковать в него Гольфстрим, тогда в Воркуте будут яблони цвести

  • Он бы съел, да только кто ж ему даст?

  • Конечно угольком в лом топить, во первых вредно, а во вторых это ж считай всю энергетику перестраивать. Опять же всю угольную промышленность европа свернула практически. и СССР (и Россия) к этому имеет прямое отношение.

    Вот интересно, помнится когда Тетчер шахты закрывала, мв письма протеста писали, денежки для голодающих шахтеров собирали, а на самом деле нужно было всего то газ не продавать.:улыб:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да ничего если Штаты еще чуток нарастят производство эл.энергии и среднемировая температура возрастет еще на пару градусов, то гольфстрим похоже исчезнет... Вот тогда то и запоет вся европа включая Москву... Газ в цене жутко взлетит

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

Записей на странице:

Перейти в форум