Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
  • В ответ на: Только ИМХО, надо вместо халявы создавать реальное единое пространство.
    Ну оно и создается. Вы думаете, что вне СНГ выстроилась очереди за автобусами "МАЗ" или за крымскими винами?

    Caveant consules!

  • В ответ на: сложные проценты-- это от Грефа с Кудриным ...
    боюсь, что сложные проценты придумали задолго до грефа с кудриным ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: российская нефтяная дотация - 3-4 млрд долларов, газовая - примерно столько же.
    таким обазом (примем цифры на веру, тем более, что главный расейский начальник называет нечто подобное) - на протяжении ряда лет из российского бюджета выделялись миллиарды баксов на финансирование какой-то программы (какие бы благие цели не были названы)...
    а кто утвердил эти расходы бюджета ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: В интересах России включить Белоруссию в состав России. И желательно вместе с Украиной.
    Вы считаете, это реально возможно в данный момент?

  • Спасибо за расчеты, они мне известны (считать с накоплением), но если сравнивать с тем, ччто БЫЛО и с тем что есть получается 100% в год.
    Впрочем разговор не об этом. За 10-ть лет экономика РБ совершила многое, а у нас только олигархи плодятся, которым не дает покоя соседняя страна, которую они хотят обобрать как обобрали нашу. Вот и весь сказ. А разговоры про дотации -просто разговоры. Вот мы себя дотируем по тем же ценам , а толку ноль

  • --Это будет 200%, ибо инфляция считается от "дельты".
    Когда Вам в магазине скажут, что колбаса, которая вчера стоила 200 руб, а сегодня-400, тогда жене своей скажете о дельте :ха-ха!:

  • Хвалиться своим невежеством и незнанием элементарных понятий, мягко говоря, неумно...

    Caveant consules!

  • В ответ на: --Это и есть рыночная экономика, когда цены не держут, квартира стоит ровно столько, сколько за нее --
    Да в нормальной экономике, а не экономике финансовых пирамид
    --За пять лет в три раза не так уж и много (в среднем на 25% в год) --
    Извините, но у Вас с арифметикой не в порядке.
    300%: 5лет= 60 % в год.
    А если по теме, то ситация с бульбашами ударит по нас же. Сейчас страны Европы перейдут на других, более стабильных поставщиков и от --энергетического гиганта-- не останется ничего.
    первый год 1.25
    второй год 1,25*1,25=1,5625
    третий год 1,5625*1,25=1,953125
    четвертый год 1,953125*1,25=2,4414
    Пятый год 2,4414*1,25=3,05
    Какие на фиг 60%, Вы школу то окончили, или еще арифметику учите?
    еще такие *специалисты* про стабильность и про инфляцию умные темы толкают, ...

  • Анекдот в тему про проценты:
    встречаются двоя бывших однокласника, один ученый математик, другой всегда двоешником был, разговорились
    ....
    Математик спрашивает, вот ты всегда двоешником был, как так разбогател
    - да я товар покупал, 3 процента накручивал, и продавал
    - ??? не может быть, как на 3 процента можно развиваться
    - ну не знаю, например за рубль покупаю, за четыре продаю, а на эти 3 процента и живу:улыб:

  • --про стабильность и про инфляцию умные темы толкают, ...
    Т.е. вы признаёте, что тема умная. Спасибо!
    Но, вообще-то тема не об инфляции и её хитрых расчетах. Главное ведь не как на самом деле, а как посчитают, так еще товарищ Сталин говорил. Соглашаюсь, что Вы и он правы в данном случае.
    Топ открыт про Беларусь, и про то, что мы опять вляпаемся из за олигархокорысти.
    Надеюсь, что Европа не перейдет на альтернативные энергоносители..если да..то всё наше благополучие быстро уменьшится и снова будут *пирамиды*, *вторники и четверги*, так как за этот благополучный период не было создано ничего реального

  • Хороший анекдот, вот так они и живут на 3%. Особенно когда нам инфляцию в 11% в год расчитывают :ха-ха!:

  • В ответ на: Топ открыт про Беларусь, и про то, что мы опять вляпаемся из за олигархокорысти
    Слова, слова..... Во что мы вляпаемся? Худшее, что могло случится, уже произошло - мы вляпались в капитализм. Всё остальное - просто логические следствия. Воспомоществования бывшим домочадцам, будь то Беларусь или Грузия - не логичны в рамках выбранной схемы, к которой люди, не имеющие миллионов, легко упрекают тех, которые имеют, в корыстолюбии. Вторые же, просто считают деньги и делают то, что положено - увеличивают прибыль уменьшая издержки.
    В ответ на: Надеюсь, что Европа не перейдет на альтернативные энергоносители..если да..то всё наше благополучие быстро уменьшится и снова будут *пирамиды*, *вторники и четверги*, так как за этот благополучный период не было создано ничего реального
    А вот это обман честной публики. Посмотрите структуру нашего экспорта и структуру доходов бюджета. И будет Вам счастье! И скатившись на уровень "всё у нас плохо", Вы, возможно, не скатитесь на уровень "эта страна".

  • --Посмотрите структуру нашего экспорта и структуру доходов бюджета--
    Ой..., а просветите пожалуйста, а то где не читаю, везде написано, что сырьё экспортируют и что разбогатели мы за счет высоких цен на нефть (просто тоска зеленая от такой инфы). Вон даже Кудрин пугает девальвацией рубля, если нефть будет ниже 45 долл. Пожалуйста, скажите, неужели мы еще высокие технологии экспортируем (оружие не в счет)?
    Буду оченно Вам благодарен

  • ---....А если по теме, то ситация с бульбашами ударит по нас же. Сейчас страны Европы перейдут на других, более стабильных поставщиков и от --энергетического гиганта-- не останется ничего...---

    Конечно. Нефти и газа в каждой стране мира как дерьма... И от поставщиков просто отбоя нет... :ха-ха!:
    Вы хотя бы такую науку как экономическая география (в школе проходят) знаете? Может где о ней слышали?

    Скажите, а цель вашего присутствия на форуме чтобы от *энергетического гиганта* ничего не осталось? А кто же вам за это платит? :ха-ха!: :death:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Хвалиться своим невежеством и незнанием элементарных понятий, мягко говоря, неумно...
    простите, "дОцент" (принимаю на веру наличие аттестата дОцента), а кто наплодил инженеров (манагеров и пр.), не имеющих элементарных знаний ?
    мы (я преподавал в вуз'е до 1994 г.) "такое" обананивали ... к хренам собачьим :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • --Конечно. Нефти и газа в каждой стране мира как дерьма... И от поставщиков просто отбоя нет... --
    *Отбой* есть. Насколько я понимаю, давно ведутся разговоры в Европе об уменьшении зависимости от поставок сырья из РФ, а тут им такой случай подвернулся...
    --а цель вашего присутствия на форуме чтобы от *энергетического гиганта* ничего не осталось? --
    Это- запрещенный удар! Прямо *тройками* повеяло и сталинскими временами. Сами подумайте как такой безобидный трёп (почитайте московские форумы, там все гораздо ожесточеннее и грубее) может на что-то повлиять? Тем более на *энергетического гиганта* :).
    Просто беспокойство простого обывателя о том, что очередная *борьба за рынок* ударит конкретно по нему. Тем более, что наши монополисты просто удержу не знают в погоне за прибылями.
    --А кто же вам за это платит?--
    А вам кто за ЭТО платит? Мне-никто

  • --мы (я преподавал в вуз'е до 1994 г.) "такое" обананивали ... к хренам собачьим --
    Дело не в этом. Просто на форуме есть люди с разным образованием (гуманитарии, биологи, медики итд), которым о *дельтах* не преподавали и которые исходят из простых положений типа пять лет назад квартира стоила 1 млн а потом три миллиона, значит прирост в три раза (300%), а счет со всякими накоплениями это уже хитрости экономистов. Я умею считать, но у меня как обычного гражданина есть *свои подсчеты*- если повысилось в три раза, значит в три раза, а не в 1, 25 р по разным формулам.

  • -- Во что мы вляпаемся? --
    Похоже уже не вляпаемся. К счастью, *грозный Батька* сдался после разговора с Путиным и отменил транзитные пошлины.
    Ладно...на работу пора.
    Всем кто спит, спокойного сна!

  • Немного о нефтяном экспорте Белорусии - *Нефтепродукты стали и основной статьей экспорта Белоруссии. В долларовом выражении экспорт нефтепродуктов с 2002 по 2006 г. вырос в 4,7 раза и составил $7,5 млрд. По нашей оценке, доля нефтепродуктов в общем товарном экспорте страны в 2006 г. составит 40%. Здесь стоит отметить, что экспорт всех товаров за вычетом нефтепродуктов в 2004-2005 гг. не изменился. По предварительным данным на 2006 г., общий объем белорусского экспорта вновь возрастет, но в значительной мере прирост опять будет базироваться на увеличении экспорта нефтепродуктов. Приобретая нефть в России по внутренним российским ценам, Белоруссия экспортировала нефтепродукты в Европу уже по мировым ценам. Эта простая схема не только покрывала внутренние потребности Белоруссии в нефтепродуктах, по и позволяла генерировать значительные доходы — в 2005 г. положительное сальдо по нефти и нефтепродуктам составило $955 млн. Помимо этого за счет реэкспорта российского газа Белоруссия частично *на 13% в 2005 г.* компенсирует свои расходы и на газоснабжение. Таким образом, это единственная страна в Европе, которая, не имея своих источников добычи углеводородов, имеет положительное торговое сальдо по торговле энергоресурсами. web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: простите, "дОцент" (принимаю на веру наличие аттестата дОцента), а кто наплодил инженеров (манагеров и пр.), не имеющих элементарных знаний ?
    мы (я преподавал в вуз'е до 1994 г.) "такое" обананивали ... к хренам собачьим
    Претензии не к "доцентам" - за такие подсчеты процентов выгонять надо было из 5 класса средней школы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: квартира стоила 1 млн а потом три миллиона, значит прирост в три раза (300%), а счет со всякими накоплениями это уже хитрости экономистов. Я умею считать, но у меня как обычного гражданина есть *свои подсчеты*- если повысилось в три раза, значит в три раза, а не в 1, 25 р по разным формулам.
    Ну тогда и говорите просто, что "цены выросли в 3 раза", не употребляя заумных слов вроде "проценты", значения которых Вы толком не знаете.

    Caveant consules!

  • --Ну тогда и говорите просто, что "цены выросли в 3 раза", не употребляя заумных слов вроде "проценты", значения которых Вы толком не знаете. --
    Знаете, я с вами спорить не буду, тем более разговор не о процентах.

  • В ответ на: Претензии не к "доцентам" - за такие подсчеты процентов выгонять надо было из 5 класса средней школы.
    геометрическая прогрессия встречается уже в 5 классе ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Причем здесь геометрическая прогрессия? Речь ведь даже не о сложных процентах, а о том, что человек говорит: "квартира стоила 1 млн, стала 3 млн, значит, рост цен 300%". А проценты как таковые изучались в 5 классе советской десятилетки.

    Caveant consules!

  • --Претензии не к "доцентам" - за такие подсчеты процентов выгонять надо было из 5 класса средней школы.
    --Если вас сейчас спросить про особенности эволюции головоногих (это преподавали по биологии в школе), то долго будете рыться в инете, и не уверен, что что-то дельное скажете.
    А насчет процентов...ну употребил в житейском смысле, и тут начали *блистать познаниями". Специалисты ё-моё :death:
    Лучше бы по сути что-то сказали так нет про *дельты* удобнее гнать

  • В ответ на: :
    Лучше бы по сути что-то сказали так нет про *дельты* удобнее гнать
    про особенности эволюции головоногих гнать проще, особенно про влияние этой эволюции на поставку нефти в Европу:улыб:

  • Дык я не берусь рассуждать об эволюции головоногих, не прочитав предварительно, например, хотя бы это.

    ";- Вовочка, ты забыл сколько будет пятью шесть?!!
    - Марьванна, мы это изучали 5 года назад. Вы тоже наверняка не помните особенности эволюции головоногих.":улыб:

    Caveant consules!

  • --Дык я не берусь рассуждать о "эволюции головоногих", не прочитав предварительно, например--
    Ну мАлАдца, правильный пацан 5+!
    А если серьёзно, то нужно заранее определить уровень дискашн. Я тут почитал, и увидел, что на уровне простого обывателя, последовал этому, чем и воспользовались местные *умники*. Ну что ж буду иметь в виду! Спасибо!

  • --про особенности эволюции головоногих гнать проще, особенно про влияние этой эволюции на поставку нефти в Европу --
    Вы недалеки от истины, так как местные *головоногие* только и занимаются тем, что *гонят* а потом убегают на голове :ха-ха!:

  • В ответ на: Я тут почитал, и увидел, что на уровне простого обывателя, последовал этому, чем и воспользовались местные *умники*. Ну что ж буду иметь в виду! Спасибо!
    т.е. была попытка снизойти до обывательского уровня:улыб:надо сказать, попытка удачная:улыб: никто и не заметил мимикрии :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ---...Просто на форуме есть люди с разным образованием (гуманитарии, биологи, медики итд), которым о *дельтах* не преподавали и которые исходят из простых положений ...---

    По нормативам высшей школы, все, окончившие ВУЗ, обязаны были проходить курс высшей математики вне зависимости от выбранной специальности... А сложный процент, не самый сложный там раздел...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • --все, окончившие ВУЗ, обязаны были проходить курс высшей математики --
    Помните про свои *нормативы*, а другим указывать не стОит :ха-ха!:
    И вообще на ваш флуд в топе модераторы могли бы обратить внимание:улыб:

  • ВСЁ, пипл! спокойствее - договорились они... :agree:

    теперь будем ждать момента когда с них будем брать не 53$ , а 53+180$

    Оценка недвижимости - дело субъективное

  • --ВСЁ, пипл! спокойствее - договорились они--
    А ты кто такой, чтобы уважаемых людей *устаканивать*?

  • В ответ на: --ВСЁ, пипл! спокойствее - договорились они--
    А ты кто такой, чтобы уважаемых людей *устаканивать*?
    "уважаемые люди" - это кто ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • "Правительство Белоруссии официально признало макроэкономические проблемы в связи с установлением Россией новых цен на поставки нефти и газа. Для их решения Белоруссия намерена получить у России бесплатный стабилизационный кредит в $1,5 млрд. " "Вчера же информагентство РБК со ссылкой на высокопоставленный источник в российском правительстве сообщило, что кредит для Белоруссии "будет беспроцентным". web-страница
    Ну что же будем и дальше поддерживать Лукашенко

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --официально признало макроэкономические проблемы в связи с установлением Россией новых цен на поставки нефти и газа--
    Если у нас установить эти новые цены, то у нас проблемы будут ещё больше и не только макроэкономические:улыб:

  • Поддержка Лукашенко становится особено актуальной в связи с Мюнхенским поворотом нашей внешней политики (если, конечно, это не одни слова).

    "В условиях нарастающей "холодной войны" военно-стратегическое положение Белоруссии становится ключевым. Сегодня Белоруссия — это кол, забитый в глубь НАТО. Белоруссия, по сути дела отсекает и передавливает "горло" Прибалтики, обесценивая её стратегическое положение. 69-километровая горловина "шиплишского коридора" по которому проходит единственная сухопутная дорога, связывающая Прибалтику с другими странами НАТО, может быть перерублена огнём обычной артиллерии или просто перерезана, превратившись, в свою очередь, в стратегический мост в Калининградскую область.

    Сегодня в Белоруссии Российская армия представлена лишь объектами ПВО и ПРО, которые обеспечивают совместную воздушно-космическую оборону, но ситуация резко меняется, если в Белоруссии будет развёрнута объединённая ударная группировка, аналогичная, например, той, которая в своё время была развёрнута в ГДР, и эта группировка обопрётся на ракетно-ядерный щит вновь созданных РСМД. В этих условиях зажатая между Россией и Белоруссией Прибалтика станет ахиллесовой пятой НАТО, прикрытие которой потребует громадных усилий, а вот боевая устойчивость будет крайне сомнительной. "
    "Завтра"

    Caveant consules!

  • Странно, а до недавнего времени цены на газ в большинстве регионах Сибири были выше чем в Беллорусии и почему то об этом молчали.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В Белорусии с 2003 года газ для бытовых потребителей начал стоить 52 долл. за 1000 кубов (источник), в НСО же еще в прошлом году он стоил 45 долл. (а до этого, разумеется, еще дешевле).

    Caveant consules!

  • --Странно, а до недавнего времени цены на газ в большинстве регионах Сибири были выше чем в Беллорусии и почему то об этом молчали. --
    А сейчас ниже?

  • Странно в вашем источнике написано что в 2004 г. Беларусь получала газ по $46,68 за 1000 куб. м и если учесть, что до Новосибирска гораздо ближе чем до Минска то и цена должна быть дешевле. И опять же из любезно представленных вами ссылок web-страница цена на сетевой газ в г Новосибирске стоил в прошлом году 15,3 р за кубометр или 56,6 $ за 1000 куб м

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А так и не ясно по какой цене Газпром сейчас поставляет газ в Белоруссию. По той, что озвучивалась в прессе или по какой-нибудь другой, а которой договорились Лукашенко с Путиным

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Читайте свои ссылки (и считайте) внимательно!

    15,3 р - это не за кубометр, а с человека в многоквартирных домах с центральным отоплением. Если по счетчику - то 1,53 за кубометр, но я ориентировался на цены частных домов с газовым отоплением (для приготовления пищи за месяц трудно сжечь больше 20 кубов, так что в для квартир цена на газ несущественна).

    Кстати, 15,3 р. за кубометр - это не 56,6 $, а 556 за 1000 куб м.

    Caveant consules!

  • Вы правы я привел одну цифру, а подсчитал по другой 1,53 руб/куб.м (по счетчику) Все же газификация новосибирских сел только что началась, если вы в не в курсе, в отличие от Белоруссии, где большая часть сел была газифицировано еще при советской власти. И большинство потребителей сетевого газа в Новосибирской - горожане.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Согласен, но все же основной потребитель - горожане, живущие в частных домах, отапливаемых газом (в зимние месяцы сгорает кубов по 500-600).

    А норма для приготовления пищи в многоквартирных домах (10 кубов на человека) явно завышена (как и все подобные нормы).

    К тому же процент прибыли газовщиков в социалистической Белоруссии наверняка ниже, чем в капиталистической России.

    Caveant consules!

  • Вообще о чем вы все это?! Вы реально думаете, что цену на энергоносители и объемы поставок определяются для ВСЕх рыночными методами? Да что с германией, что с Австрией, что с Белоруссией везде есть своя политическая подоплека.Где-то больше, где-то меньше. Меня вот лично вопрос по газу в отношениях с Белоруссией вообще меньше всего задевает. А вот то,что мы вообще продаем газ некоторым странам(грузья)например.Нафига?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: вот то,что мы вообще продаем газ некоторым странам(грузья)например.Нафига?
    Совершенно с Вами согласен. Стабилизационный фонд в Джоулях (куб.м.газа, тоннах нефти или угля) держать с моей точки зрения много выгоднее, чем в любой валюте или даже золоте.

  • Есть определенная рыночная цена на газ. Выше у вас просто перестанут покупать, а вот ниже если вы продаете, то тут конечно политическая составляющая присутсвует. Контракты на поставку газа как правило заключается на длительный срок и просто так перестать продавать газ той же Грузии (кстати сейчас по достаточно высоким ценам) - это уже нарушение принятых обязательств.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Слишком уж весомый получится этот запас. Одних хранилищ для газа и угля сколько придется построить. И потом, цены на энергоносители имеют тенденцию резко колебаться. Или вы забыли какие были цены на нефть в конце 80 и начале 90?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум