Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Сегодня сто лет дорогому Леониду Ильичу

  • У кого какие воспоминания и ощущения на эту тему, мнения об этом политике?
    Мои личные впечатления - детская ностальгия, ощущение, что это была совершенно другая эпоха и другие люди, и удивление - как быстро всё-таки в России меняется абсолютно всё, как быстро одни и те же люди могут переориентироваться:миг:Моё мнение - именно этот человек, сам того не подозревая, показал истинную реальность большевизма: подобные режимы могут существовать только на штыках (Сталин) или постоянной и неустанной поддержке энтузиазма и неуемности экспериментов (Хрущев). Стоит только позволить людям жить спокойно, как они (вот ведь сволочи, да?:улыб:) скатываются к мелкобуржуазному мещанству.
    Брежнев - дед перестройки и современной России.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • таки да :agree:

    Да злой я

  • В таком случае, Сталин - ее прадед? (Ведь Брежнев - сталинский выдвиженец).

    Caveant consules!

  • Кто кого и куда двигал - неважно, потому что выдвигающий не Бог и не может точно знать результаты. А именно результат - главное. Людям дали жить относительно спокойно и человеческая природа дала о себе знать. Вывод - большевизм в его активных фазах противоречит человеческой природе.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Людям дали жить относительно спокойно
    спокойно, но очень голодно ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ну так уж и голодно? Пусто на прилавках, но ведь по домашним столам это не слишком было заметно. И потом это ведь смотря с чем сравнивать. Жилось спокойнее, проще чем сейчас, но осадок был мерзкий. Впрочем - сейчас не лучше:хммм:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (19.12.06 09:47)

  • В ответ на: спокойно, но очень голодно ...
    Не голодно, не нужно уж так перегибать. Дефицитно, я бы сказал. Специфика экономики развитого социализма.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да, старшее поколение отмечает, что положение с продуктами сейчас как при позднем Сталине: на прилавках изобилие, но простая семья может позволить себе лишь дешевые продукты.

    Caveant consules!

  • Сравнивать нынешние прилавки магазинов с теми, что были во времена Сталина не слишком корректно. И ситуация тогда была для простых людей все же более худшей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да ну нафик, я вон мимо школы каждый день на работу хожу,
    молодые мамаши детей на крутейших джыпах привозят.

    Да злой я

  • Я согласен со сторонниками эпохи развитого социализма в том, что дифференциация по уровню жизни тогда была на порядок меньше. И если вы видите мамаш на джипах, то странно, что не видите в тех же школах бедно одетых детей, а если проехаться по рабочим окраинам, то это явление становится массовым.
    Тем не менее, упаси меня Бог вернуться к эпохе любимого Леонида Ильича.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: но простая семья может позволить себе лишь дешевые продукты.
    если "простая семья" будет больше работать и пить меньше водки, то денег хватит не только на "лишь дешевые продукты" !

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Не голодно, не нужно уж так перегибать. Дефицитно, я бы сказал.
    а кто перегибает ?
    я хорошо помню пустые полки в магазинах ...
    я помню, как вставал в 6 утра и шел к магазину занимать очередь за молоком - в семье был маленький ребенок (1983 год) ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на: но простая семья может позволить себе лишь дешевые продукты.
    если "простая семья" будет больше работать и пить меньше водки, то денег хватит не только на "лишь дешевые продукты" !
    Доцент НГУ получал на руки (до ноября) 6.200 (сейчас, правда, 2 тысячи прибавили). Ну, взять еще 2 раза по полставки в других вузах (о качестве умолчим) - получается 12. Вычитаем проезд, квартплату и проч. Какие не-"дешевые продукты" можно при этом купить?

    Caveant consules!

  • В ответ на: а кто перегибает ?
    я хорошо помню пустые полки в магазинах ...
    я помню, как вставал в 6 утра и шел к магазину занимать очередь за молоком - в семье был маленький ребенок (1983 год) ...
    Это я тоже прекрасно помню. Но дефицит не равен голоду. Это проблема иного рода, это то, к чему приводят принципы соцпланирования. И это еще раз доказывает, что природу не обманешь: если где-то что-то есть, значит где-то этого нет. Тогда это касалось всего, в том числе и денег, но в меньшей степени, чем сейчас. Сегодня в дефиците только
    деньги, причем в жестком. Что лучше - личный выбор каждого. Мне кажется, что нормальный взрослый и не больной человек в состоянии заработать, это зависит от него на 90%, остальное - везение и прочие условия. А вот когда тому же человеку приходится рыть землю в поисках реализации уже заработанных денег - это ненормально и неестественно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • боже мой...83й год...счастливое детство...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: Доцент НГУ получал на руки (до ноября) 6.200 (сейчас, правда, 2 тысячи прибавили). Ну, взять еще 2 раза по полставки в других вузах (о качестве умолчим) - получается 12. Вычитаем проезд, квартплату и проч. Какие не-"дешевые продукты" можно при этом купить?
    если доцент акромя оклада не может больше ничего заработать (гранты, хоздоговора, репетиторство, наконец), то возникают сомнения в соответствии ученому званию!

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Это я тоже прекрасно помню. Но дефицит не равен голоду. Это проблема иного рода, это то, к чему приводят принципы соцпланирования. И это еще раз доказывает, что природу не обманешь: если где-то что-то есть, значит где-то этого нет. Тогда это касалось всего, в том числе и денег, но в меньшей степени, чем сейчас. Сегодня в дефиците только
    деньги, причем в жестком. Что лучше - личный выбор каждого. Мне кажется, что нормальный взрослый и не больной человек в состоянии заработать, это зависит от него на 90%, остальное - везение и прочие условия. А вот когда тому же человеку приходится рыть землю в поисках реализации уже заработанных денег - это ненормально и неестественно.
    не нужно забывать, что дефицит товаров сопровождался дефицитом денег ...
    можно было покупать на рынке, в коопторге, но денег на это катастрофически не хватало ...
    сейчас, действительно, гораздо больше возможностей работать и получать достойное вознаграждение за свой труд ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • если доцент акромя оклада не может больше ничего заработать (гранты, хоздоговора, репетиторство, наконец), то возникают сомнения в соответствии ученому званию!
    -----------------
    на самом деле возникают сомнения, а нужны ли вообще доценты как таковые, равно как и прочий научный люд.

    We will troll you!!!

  • Ну так и при Сталине были официальные возможности для дополнительного заработка, о чем тогда спор-то?

    Caveant consules!

  • В ответ на: не нужно забывать, что дефицит товаров сопровождался дефицитом денег ...
    можно было покупать на рынке, в коопторге, но денег на это катастрофически не хватало ...
    Тогда:
    Рыночная цена мяса - 4 р. Доцент мог купит на оклад килограммов 80, мнс или детсадовская нянька - кг 30-40.

    Сейчас: мясо рублей 150, доцент (по выросшему окладу) покупает 55 кг, мнс или нянька - 15 кг.

    Если же вычесть обязательные расходы (квартплата и проезд), и делить остаток, то контраст еще разительнее.

    А что до репетиторства... Не кажется ли Вам, что подобный приработок влияет на качество основной работы, не говоря уж о возможной коррупции?

    Caveant consules!

  • Как то печально. Все опять сводится к бабкам и жратве. Наверное в этом и есть отличие времени нынешнего и того времени.
    Кажется тогда это хотя и знанимало людей, но не настлько как сейчас. Люди были проще (даже где-то наивнее), да и отношения между людьми были проще.
    Даже если вернуться к меркантильной теме, то принцип "ты мне я тебе", тоже (хотя и своеобразно) сплачивал общество не допуская нынешнего жуткого расслоения.
    Для когото 70-е - детство, для кого-то - хиппи и АББА (даже попса как зарубежная, так и советская была лучше - и музыка и тексты).Опять же путешествия по 1/6 суши - просты, легки и БЕЗОПАСНЫ.
    Связано ли это с Леонидом Ильичём? пожалуй что да. Сам жил и другим по возможности не мешал (не то, что при Сталине). Хотя был и Афган ...

  • а про лагеря, при Брежневе набитые под завязку никто уже и не помнит? анекдот тех времен не помните? вопрос американского президента, смотрящего в илюминатор летящего над Сибирью самолета: - господин Брежнев, вы коллекционируете лагеря? - нет, я коллекционирую анекдоты...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: Тогда:
    Рыночная цена мяса - 4 р. Доцент мог купит на оклад килограммов 80, мнс или детсадовская нянька - кг 30-40.

    Сейчас: мясо рублей 150, доцент (по выросшему окладу) покупает 55 кг, мнс или нянька - 15 кг.

    Если же вычесть обязательные расходы (квартплата и проезд), и делить остаток, то контраст еще разительнее.

    А что до репетиторства... Не кажется ли Вам, что подобный приработок влияет на качество основной работы, не говоря уж о возможной коррупции?
    есть такое мнение, что сравнивается мясо разных сортов ...
    насчет репетиторства ... всегда им брезговал, не вынуждала жизнь ... но не позволил бы своим детям голодать только потому, что кто-то может меня в чем-то заподозрить ...
    а качество основной работы ...
    нагрузка кандидата наук составляла 12 часов в еделю (сейчас так же?) эта нагрузка расчитана на то, что препод занимается еще чем-то по полной программе.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: на самом деле возникают сомнения, а нужны ли вообще доценты как таковые, равно как и прочий научный люд.
    хм.
    быдлу - точно не нужны.
    а вот стране ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • интересно, какое отношение имеет Леонид Ильич к доцентам? :ухмылка: все опять к одному - начали с кислого молока - а кончили еврейским вопросом...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: нагрузка кандидата наук составляла 12 часов в еделю (сейчас так же?) эта нагрузка расчитана на то, что препод занимается еще чем-то по полной программе.
    Сейчас (в двух вузах, где я работал) нагрузка кандидата наук, доцента – 24 часа в неделю (только звонковых). Помимо этого, имеется еще достаточно нагрузки, за которую стараются не платить.:хммм:

  • В ответ на: Сейчас (в двух вузах, где я работал) нагрузка кандидата наук, доцента – 24 часа в неделю (только звонковых). Помимо этого, имеется еще достаточно нагрузки, за которую стараются не платить.:хммм:
    звонковая - 24 ... охренеть :хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на: на самом деле возникают сомнения, а нужны ли вообще доценты как таковые, равно как и прочий научный люд.
    Хм.
    быдлу - точно не нужны.
    а вот стране ...
    Да уж... к сожелению какая страна, такой же и научный люд, вспоминая своих преподов в НГТУ, понимаю, что сейчас я бы их на работу, где нужно думать не взял бы (максимум грузчиками)...

  • В ответ на: Да уж... к сожелению какая страна, такой же и научный люд, вспоминая своих преподов в НГТУ, понимаю, что сейчас я бы их на работу, где нужно думать не взял бы (максимум грузчиками)...
    хм.
    а работа препода специфична:улыб:
    хороший препод совсем необязательно станет хорошим манагером ... как и наоборот, впрочем:улыб:

    и, кстати, не нужно ставить знак равентства между "научным людом" и вузовскими преподами ... хотя пересечение этих множест не пусто :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Вроде бы о Леониде Ильиче речь в топике идет и его времени (умер он в ноябре 1982 г . ) Так что пустые полки начались в основном после него.
    А на счет лагерей - так при нем их было гораздо меньше чем при Сталине и Хрущеве, и за анекдоты уж точно не сажали :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вроде бы о Леониде Ильиче речь в топике идет и его времени (умер он в ноябре 1982 г . ) Так что пустые полки начались в основном после него.
    А ведь и правда, 1982 год - это же не 1985, когда дефицит уже из просто заметного стал раздражающим.

  • Интересные (для меня лично) заметки по теме
    http://galkovsky.livejournal.com/57541.html
    http://budyon.livejournal.com/155560.html

  • Ну да, еще в первом посте gruss отметил: либо идеи, либо колбаса (пусть даже и по талонам). Gruss, правда, списал это на социализмм, но, сдается мне, так в России было, есть и будет не только при социализме. При этом важная оговорка:
    "либо идеи, либо колбаса" включает вариант когда нет ни того, ни другого (в смысле реальной доступности колбасы, а не наличия ее на полках дорогих магазинов).

    И вообще, консерватор верить в прогресс не должен по определению. А посему, оценивая вождей прошлого, надо помнить анекдот.

    "Лето 1917. На трибуне - представитель Временного правительства. Голос из толпы:
    - А при царе карточки на сахар отоваривали!
    ..........................................................
    Лето 21**. На трибуне - негр в форме. Голос из толпы:
    - А при китайцах людей живьем не ели!"

    Caveant consules!

  • В ответ на: Лето 1917. На трибуне - представитель Временного правительства. Голос из толпы:
    - А при царе карточки на сахар отоваривали!
    ..........................................................
    Лето 21**. На трибуне - негр в форме. Голос из толпы:
    - А при китайцах людей живьем не ели!"
    Класный анегдот!

  • А при Леониде Ильиче ,что все полки от изобилия ломились? Была отоварочка раз в месяц и талончики на импорт,которые еще заслужить нужно было! Как вспомню это унизительное распределение,до сих пор противно! А еще автомобили старые-дороже новых.Кто после перестройки родился никак в это не может поверить! :ха-ха!:

  • Зато, к кому в гости в городке ни придёшь, чуствуешь себя как дома : тазик с оливье, две бутылки болгарского вина и баночка индийского растворимого кофе

  • В ответ на: А еще автомобили старые-дороже новых.
    ???

    Caveant consules!

  • В ответ на: А еще автомобили старые-дороже новых.

    --------------------------------------------------------------------------- ???
    В конце 80-х "шестерка" (ВАЗ-21063) в магазине стоила около 8000 руб на рынке такая же трехлетняя машина стоила 15000

  • бред какой то :eek:

    Да злой я

  • В ответ на: бред какой то :eek:
    Это не бред, а было так действительно... Дело в том, что проще было купить подержанный автомобиль, чем ждать очередь на новый - можно было и не дождаться - очередь на несколько лет вперед была... Поэтому-то так и было - подержанное авто, стоило дороже нового...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: бред какой то :eek:
    Это не бред, уважаемый, а реальность 70-80-х годов в отношении жигулей и волг. :миг:Подтверждаю эту информацию целиком и полностью. Пятилетняя волга могла стоить в начале 80-х около 30 тыс. Жигуль - как раз те 15, что указано. Ушатанный жигуль мог стоить примерно как новый. Можно было за ту же разницу, впрочем, попытаться купить очередь на новое авто.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А вообще по теме, мне кажется, что просто забыли уже люди ту жизнь херовую! Не, я понимаю, ностальгия прет у некоторых... Просто им надо было бы во времени перенестись на недельку или лучше месяц... И тогда бы стало понятно, что сейчас (в нашем времени) жить гораздо лучше!

    Вот, кстати, прикольный сайт для тех, кто хочет поностальгировать - ссылка Сам иногда туда хожу для разрядки...:улыб:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Это смотря где :ухмылка:. На севере и в режимных городах в общем то полки в магазинах были достаточно обильны до 1976-1980 года.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Москвичи", правда, одно время в кредит шли...

    Действительно, вспоминаю, что у отца в воинской части подошла очередь на "Жигули", но машину покупать к тому времени он, к счастью, раздумал - слишком много возни. Его школьный приятель-еврей предлагал все же выкупить машину и сделать гешефт, но отец, как честный коммунист, отверг предложение.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Жигуль - как раз те 15, что указано.
    заметим, что жигуль стоил дороже кооперативной трешки ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: забыли уже люди ту жизнь херовую!
    Ну, вот! Сразу грубости! Ну, скажите на милость, разве есть у Вас сегодня такая развлекаловка с адреналином, как выбивание из обЧества автолюбителей, куда ВАс приняли, как счастливого владельца горбатого "Запрожецъ", дефицита? Вспомните радость, когда Вы счастливый выходили с одним колесом для "Москвич"а и потом неделю меняли его на нужных Вам два для "Запорожца"? А каким добытчиков ощущали себя получив аккумулятор?
    Разве есть в сегодняшней серой жизни такие яркие моменты?

    А еще на 10 лет назад..... Винил на ночь с обязательством не крутить его больше двух раз (потому что завтра его понесут на барахолку и он должен выглядеть новым) и подключенные к ВЕГА-101 5 магнитофонов Нота? Это же песня, это же как сближало людей....

  • О, ведь точно!!!
    Сорри, видать память с кем то изменяет,
    как же я про очериди то забыл!!! :cray-1:

    Да злой я

  • Ну, развели тут ностальгию, кончайте уже :ха-ха!:

    Да злой я

  • Ну так-то ДА! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: заметим, что жигуль стоил дороже кооперативной трешки ...
    Или наоборот - трешка стоила дешевле машины.

    Есть мнение, что если бы Брежнев вложил деньги не в ВАЗ, а в домостроительные комбинаты, то:
    а) социальная напряженность была бы меньше (отсутствие жилья напрягает куда больше, чем отсутствие авто);
    б) улучшилась демографическая ситуация;
    в) меньше развивались бы частнособственнеческие инстинкты, ибо жилье - насущная потребность, а авто (особенно при социализме) - предмет роскоши.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Есть мнение, что если бы Брежнев вложил деньги не в ВАЗ, а в домостроительные комбинаты, то:
    а) социальная напряженность была бы меньше (отсутствие жилья напрягает куда больше, чем отсутствие авто);
    б) улучшилась демографическая ситуация;
    в) меньше развивались бы частнособственнеческие инстинкты, ибо жилье - насущная потребность, а авто (особенно при социализме) - предмет роскоши.
    есть старая шутка: два специалиста - три мнения :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: отсутствие жилья напрягает куда больше, чем отсутствие авто
    Только того, извините, у кого ещё нет жилья......

  • Скажем так, нормального человека, не имеющего жилья, его отсутствие напрягает больше, чем отсутствие авто при наличии жилья.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Есть мнение, что если бы Брежнев вложил деньги не в ВАЗ, а в домостроительные комбинаты, то:
    через 5 лет обсуждали бы не только, что делать с "хрущёвками", но и что делать с "брежнёвками"...... :улыб:

  • Кто обсуждает-то? Московские дельцы, прибирающие к рукам землю в центре столицы?

    У нас в Н-ске хрущевки, не говоря уж о брежневках, непрерывно дорожают...

    Caveant consules!

  • В ответ на: Кто обсуждает-то? Московские дельцы, прибирающие к рукам землю в центре столицы?
    У нас в Н-ске хрущевки, не говоря уж о брежневках, непрерывно дорожают...
    Ну вообще-то тех документация на долгожительство любого строительства существует. А Сергеич хрущевки уж точно не с задумкой на века строил. :улыб:
    А по теме - какая-то у нас тенденция в стране. О прошедшем этапе - или обосрать или вознести. В зависимости от сегодняшней политики партии. Среднего вообще не дано. Нормального анализа никто делать не хочет.
    Пока был Ельцин, Ильича обсирали по полной, теперь в стране начинается стабилиздец, похожий на 70-80-е - глядишь и Л.И.Брежнев, как образец годится.

  • В ответ на: Кто обсуждает-то?
    Так, это.... многие..... И те, кому хочется жить по-человечески, и дельцы, которые хотят заработать на санации этих самых "хрущевок", и те коту хочется получить дорогую землю в центре городов, и те кому не безразлично, как эти самые города смотрятся....

    Впрочем, "брежневки" уже тоже начали сносить.....

    Возвращаясь к теме топика, должен согласиться с Вами, что "дорожание" во времена Леонида Ильича было значительно менее сумасшедшим, чем ныне.... Хотя и тогда, как и теперь честно трудящийся доцент не мог купить себе жильё.

  • В ответ на: меньше развивались бы частнособственнеческие инстинкты,
    А не попробовать ли их дустом?:улыб:Хотя вряд ли, они как тараканы, неистребимы.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на:
    В ответ на: меньше развивались бы частнособственнеческие инстинкты,
    А не попробовать ли их дустом?:улыб:Хотя вряд ли, они как тараканы, неистребимы.:миг:
    Это точно. Именно поэтому мечты о всеобщем благоденствии на Земле - ересь.

    Caveant consules!

  • предлагаю помянуть незабвенного Л.И. стоя. водкой. грустно. одни только его "сиськи - масиськи" чего стоили... :ухмылка:

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: Кто обсуждает-то? Московские дельцы, прибирающие к рукам землю в центре столицы?
    не токо в москве ... представитель одной из московских контор, расселяющих площадку промеж м. "Октябрьская" и ГПНТБ, жаловался в приватной беседе, что расселение обходится боле, чем один лимон (дер.) за сотку ...

    У нас в Н-ске хрущевки, не говоря уж о брежневках, непрерывно дорожают...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Хотя и тогда, как и теперь честно трудящийся доцент не мог купить себе жильё.
    оклад доцента 320 + районный коэфф. 45 руб + ставка снс по хоздоговору 140 руб ...
    если много не пил, то мог :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: [У нас в Н-ске хрущевки, не говоря уж о брежневках, непрерывно дорожают...
    все жилье дорожает ... на радость тем, кто в него вложился :улыб:новостройки (БЕЗ ОТДЕЛКИ) больше 1.5 килобаксов за квадрат ...
    и кто-то жалуется на плохую жизнь ???

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: если много не пил, то мог
    Там был ! Не пил. Не мог !

  • В ответ на:
    В ответ на: если много не пил, то мог
    Там был ! Не пил. Не мог !
    странно это ...

    доцент с ученой степенью зарабатывал в ссср достаточно, чтобы без особых усилий купить кооперативную квартиру ... не говоря уж о том, что у него были большие шансы квартиру "получить" ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Где то может быть и строились коперативы,но в Новосибирске их было не так много и чтобы туда попасть то же была очередь. Так что если даже и были деньги, купить жилье доценту было практически невозможно. А получение жилья на производстве сильно зависило от предприятия, где вы работали и вашей наглости и пробивных способностей. И срок его получения мог колебаться от 5 лет до 15 и более. Ну а строилось в Новосибирске нового жилья - в 1983 г - 562,2 тыс кв м, в 1985 - 578, 1987 - 616, 1988 - 679 тыс кв м

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • в тему :спок:

    У России два варианта развития - откат в застой или закат в отстой... :ха-ха!:

    Да злой я

  • В ответ на: Ну а строилось в Новосибирске нового жилья - в 1983 г - 562,2 тыс кв м, в 1985 - 578, 1987 - 616, 1988 - 679 тыс кв м
    т.е. сейчас, при ненавистном форумчанам антинорадном режиме строится больше ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В этом году, похоже, впервые будет больше.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: В этом году, похоже, впервые будет больше.
    я и написал: "сейчас" :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: странно это ...
    доцент с ученой степенью зарабатывал в ссср достаточно, чтобы без особых усилий купить кооперативную квартиру ... не говоря уж о том, что у него были большие шансы квартиру "получить" ...
    Вступить в кооператив в Новосибирске было малореально - для этого нужно было быть либо завскладом , либо нечестным доцентом, которому завсклады могли в этом помочь в обмкен на счастливое студенчество своих отпрысков.

    Получить квартиру было можно, но для этого нужно было многие годы работать в одном месте ..... если человек менял работу раз в 5 лет, его шансы на получение квартиры стремились к нулю.

  • В ответ на: Получить квартиру было можно, но для этого нужно было многие годы работать в одном месте ..... если человек менял работу раз в 5 лет, его шансы на получение квартиры стремились к нулю.
    если человек менял работу раз в 5 лет, его шансы на получение аттестата доцента также стремились к нулю

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: если человек менял работу раз в 5 лет, его шансы на получение аттестата доцента также стремились к нулю
    Трудовой стаж, в отличии от очереди на квартиру не был привязан к конкретному предприятию.

  • В ответ на: В этом году, похоже, впервые будет больше.
    А толку? Я полагаю, что на построенных сейчас квадратных метрах улучшит жилищные условия втрое-вчетверо меньше народу, чем в 80-е. Так как новые квартиры 1) в значительной мере пустуют и лишь улучшают капитал их хозяев 2) обеспеченность площадью жильцов, имеющих возможность жить в сегодняшних новостройках, намного больше нормы обеспечения жильем в 80-х.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Трудовой стаж, в отличии от очереди на квартиру не был привязан к конкретному предприятию.
    я о том, что даже придя в преподы с кандидатским дипломом в кармане, человек редко успевал за 5 лет получить аттестат доцента.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: 1) в значительной мере пустуют и лишь улучшают капитал их хозяев 2) обеспеченность площадью жильцов, имеющих возможность жить в сегодняшних новостройках, намного больше нормы обеспечения жильем в 80-х.
    1. наш дом сдан в 2005г. из 56 квартир пустует 1 и в 3 продолается ремонт. остальное заселено.
    2. и это прекрасно, не хочется жить в хрущобах ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: А толку? Я полагаю, что на построенных сейчас квадратных метрах улучшит жилищные условия втрое-вчетверо меньше народу, чем в 80-е. Так как новые квартиры 1) в значительной мере пустуют и лишь улучшают капитал их хозяев 2) обеспеченность площадью жильцов, имеющих возможность жить в сегодняшних новостройках, намного больше нормы обеспечения жильем в 80-х.
    И что? Какой вывод? Вернуться к нормам 80-х и плодить хрущобы?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: 1. наш дом сдан в 2005г. из 56 квартир пустует 1 и в 3 продолается ремонт. остальное заселено.
    1. На вещи нужно смотреть ширше. За пределы своего дома:
    (( если метр со временем строительства будет дорожать, то новое жилье не найдет спроса, и вполне возможно, что Новосибирск окажется в «московской ситуации», когда в городе пустуют целые дома. Сергей Ежак рассказал, что нечто подобное наблюдается и в Екатеринбурге, где почти достроенные дома стоят, а инвесторов на завершение работ найти не удается. ))
    http://www.sitex.ru/articles/page/66/50/index.php

    (( в 2005-м году в Новосибирске было построено 86 жилых домов, во многих из них квартиры пустуют по сей день .))
    http://www.novo-sibirsk.ru/index/section/513

    (( Если в Москве проехаться вечером по какому-нибудь новому району, увидишь сплошные темные окна, - говорит начальник отдела недвижимости и застройки Федеральной антимонопольной службы Галина Трусова. - Это страшно! При этом все квартиры в этих домах проданы .))
    http://orsn.rambler.ru/info/analytics/24683
    В ответ на: 2. и это прекрасно, не хочется жить в хрущобах ...
    За Вас можно порадоваться. Вот только с тех времен у 1% жилищные условия улучшились сказочно; у 10% - прилично; у 30% - в одной поре и шансами в будущем быть собственниками своего жилья; остальные обречены по сгниванию хрущеб ютиться на скудных метрах, арендуемых у хозяев жизни из числа 1%.
    Цифры условные - мои экспретные оценки.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (21.12.06 13:01)

  • В ответ на: И что? Какой вывод? Вернуться к нормам 80-х и плодить хрущобы?
    Ни то, ни другое, но "в консерватории надо менять".
    Ключевое слово: спекулятивный капитал.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Ключевое слово: спекулятивный капитал.
    У меня тоже есть подозрения насчет того, кто реально приобретает дома.
    Вопрос - это вложение капитала или просто деньги девать некуда?
    А когда покупающие поймут, что квартиры некем заселять и они приносят уже не доходы, а убытки? Когда это произойдет? И разве они не понимают, что такая ситуация наступит?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: И разве они не понимают, что такая ситуация наступит?
    Понимают, но считают себя умнее и\или удачливее других. Мол, они-то выскочат вовремя. Экономисты пытаются понять и бороться: мультипликатор, акселератор, антициклическая политика. Но проблема - в консерватории.
    В ответ на: Вопрос - это вложение капитала или просто деньги девать некуда?
    Это разного порядка вещи. Вкладывает капитал тот, кто понимает. Это долгосрочные инвесторы. Есть тоже понимающие но в риэлторско-финансовых играх. Это краткосрочные спекулянты. А основная масса - буратины разного рода, которые остаются в дураках и составляют основную массу пирамид и бубль-гумов.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (21.12.06 13:42)

  • Капитализм, мать ети его........
    Как только кто-то решит, что пора фиксировать прибыль, начнется паническое сбрасывание активов. "Буратины" потеряют неправедным путем нажитые золотые.....
    Нужно копить денежку, чтобы поправить свои потребности в квадратных метрах, когда маятник улетит в другую сторону.
    Только вот "бубль-гумские" гены наверное заставят влезть в ипотеку на пике цены и за месяц до падения ипотечных ставок....:хммм:

  • В ответ на:
    В ответ на: А еще автомобили старые-дороже новых.
    ???
    Неужели не помните?
    Было-было, официальная цена жигуля-~8 000 р, рыночная- 10-20 т.р., в зависимости от. Практически все 80-е гг. так было.

  • В ответ на: Понимают, но считают себя умнее и\или удачливее других.
    и это есть :улыб:
    но главное - другое ...
    рынок ихней недвижки знал падение цен на 30% ...
    а вот рынок и наших и ихних ц.б. знавал падение в десятки раз ...
    знал и замораживание наших гос.ц.б. ...

    отсюда надежда если не приумножить, то хотя бы не слишком много потерять из нажитого непосильным трудом.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Цифры условные - мои экспретные оценки.
    хм. а звание эксперта кем-нибудь подтверждено ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Как только кто-то решит, что пора фиксировать прибыль, начнется паническое сбрасывание активов.
    угу. помечтайте :улыб:только этого не будет !
    нет смысла:улыб:недвижка - не ценные бумажки, тут иные правила игры:улыб:падение возможно, но падение, а не "падеж" !

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • в конце-концов будет. Когда счастливые сейчас пацаны со временем сдуются с ипотекой (т.е. не смогут платить) банки начнут продавать их квартиры.

  • В ответ на: в конце-концов будет. Когда счастливые сейчас пацаны со временем сдуются с ипотекой (т.е. не смогут платить) банки начнут продавать их квартиры.
    а какой процент квартир приобретается сейчас по ипотеке ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В любом случае цены будут не демпинговые. Более того, эти квартиры вполне могут разойтись среди "своих"...

    Caveant consules!

  • В ответ на: В любом случае цены будут не демпинговые. Более того, эти квартиры вполне могут разойтись среди "своих"...
    если у своих денег хватит :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ну среди своих - врядли, квартиры-то будут продаваться по нормальным ценам, на этот момент сложившимся. Мне кажется, что откат будет сравним с невозвратами по потребительским кредитам.
    Какой процент продается по ипотеке - понятия не имею, но все риэлтеры, скоторыми имел дело ( не так давно) жили в ипотечных квартирах. Да и темп роста цен на жилье, думается, в том числе обусловлен и ростом количества ипотечных кредитов. Это просто - спрос увеличивается. цены растут. Увеличится предложение - цена падает.

  • В ответ на: Мне кажется, что откат будет сравним с невозвратами по потребительским кредитам.
    это как ?

    В ответ на: Какой процент продается по ипотеке - понятия не имею, но все риэлтеры, скоторыми имел дело ( не так давно) жили в ипотечных квартирах.
    о риэлтерах ...
    реальная ситуация произошла недавно: продавец квартиры ответил потенциальному покупателю, что не возражает против ипотеки. на следующий день позвонила риэлтерша, которая приводила потенциального покупателя и сказала, что покупать квартиру будет она сама по ипотеке ...
    так что риэтеры - не показатель, они стоят ближе к источнику:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на: у 1% жилищные условия улучшились сказочно; у 10% - прилично; у 30% - в одной поре и шансами в будущем быть собственниками своего жилья; остальные обречены по сгниванию хрущеб ютиться на скудных метрах, арендуемых у хозяев жизни из числа 1%.
    Цифры условные - мои экспретные оценки.
    хм. а звание эксперта кем-нибудь подтверждено ?
    А вот ощущения другого ((эксперта)):улыб:(( По статистике примерно получается, что за 13 лет реформ 10% населения резко улучшили свое положение, 20% несколько улучшили, 50% сохранили уровень потребления, но при этом резко увеличили усилия для его поддержания, и для 20% положение заметно ухудшилось. ))
    http://www.ofdp.ru/news/_news170105at121555/full.shtml

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (25.12.06 14:21)

  • **это как ?**
    ну например в процентах

    **о риэлтерах **
    риэлтеры тут не при чем, просто ипотека все больше и больше распространяется.

  • В ответ на: **это как ?**
    ну например в процентах
    т.е. падение цен на недвижку (в%) будет сравнимо с % невозвратов в потребительском кредитовании ?
    несколько неожиданно ...
    В ответ на: **о риэлтерах **
    риэлтеры тут не при чем, просто ипотека все больше и больше распространяется.
    кстати, давно интересна реальная доля ипотеки ... в % :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • не ну емае )) Самому-то не смешно? Не в обиду, но я улыбнулся ))

    кол-во невозвратов по ипотеке может быть сравнимо с кол-вом невозвратов потребительских кредитов. В процентах.
    А насколько упадет цена - ХЗ. От предложения зависит.
    Какая доля ипотеки - в данном случае неважно (хотя мне тоже интересно), я же только предполагаю. В агентствах говорят, что однушки почти все расходятся по ипотеке. Да и само наличие ипотеки подразумевает повышение спроса - следовательно, и цены.

    А еще на всю эту кухню сильно повлияет правительство своими ракообразными законами. Если тенеденция законотворчества и политики не изменится, то мой прогноз обязательно сбудется.

  • В ответ на: не ну емае )) Самому-то не смешно? Не в обиду, но я улыбнулся ))
    и я, прочитав:
    "Мне кажется, что откат будет сравним с невозвратами по потребительским кредитам."
    на мой вопрос: "это как ?"
    последовало: "ну например в процентах"

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • зачОт

Записей на странице:

Перейти в форум