Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Это что, местная антиалкогольная политика?!

  • Немного остыв, попробую без эмоций описать с чем я сейчас столкнулся.
    Приехали ребята в гости. Бывшие сослуживцы, у каждого за плечами не одна горячая точка, ордена, медали от России... В общем не суть важно - просто нормальные люди с соответствующими медсправками что они нормальные. :ха-ха!:
    Посидели по-своему, вспомнили, выпили, послушали свою музыку, песни и пр.
    И вот в 22 часа решили "на посошок" сходить взять еще бутылочку.
    И что Вы думаете - доходим до кассы а кассир говорит "ни-зя!" :а\?: Все вопросы к администратору зала. Оказывается(!) есть решение какого то Толоконского о запрете продажи крепких алкогольных напитков после 21 часа!!!??? Я спросил администратора кто такой Толоконский что бы ограничивать меня в правах, на что мне предложили сделать запись в книге. Что я и сделал указав свое несогласие с таким подходом. (Кстати письменный отказ в продаже мне отказались дать?!)
    Вот мне интересно давно ли такое бредовое решение входу (извиняюсь не так часто хожу за водкой после 22 часов :ха-ха!:)? И что, этот Толоконский решил повторить политическую судьбу Горбачева с его известной антиалкогольной компанией? И почему люди живущие на наши налоги работают против нас?! Где статистика как этот бред повлиял на число алкоголиков, бомжей, пьяных суицидов и психозов?
    Ну почему так у нас: "хотели как лучше а получилось как всегда"?!
    Самое главное - меня ограничили в правах! Пусть пока в таких, завтра мне запретят курить, послезавтра мне вообще начнут говорить что мне делать! А всегда вроде боролись за свободу в других странах....
    Жаль :death: :death: :death:

  • Решение областного Совета о запрете торговлей спиртными напитками крепче 15 градусов после 22 часов действует с 1 июля 2006. Такие постановления приняты уже многими областями. Мера, на мой взгляд, правильная.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Проблема потребления алкоголя существует тут спору нет. Но не запретами же ее решать нужно. Давейте вместо ремонта дорог запретим по ним ездить - целее будут:миг:Я то же за здор. обр. жизни обеими руками, но не так же уродисто и примитивно господа!

  • В ответ на: Давейте вместо ремонта дорог запретим по ним ездить - целее будут
    Ложная аналогия. Езда по дорогам не только разрушает дороги (и приводит к ДТП), но и приносит пользу. Алкоголь же исключительно вред.

  • В ответ на: Самое главное - меня ограничили в правах! Пусть пока в таких, завтра мне запретят курить
    Пусть вам запретят курить, здоровее будете. Может запрет поможет если своей головы нет. А воздух вогруг вас станет чуть чище, и рядом находящимся не придется этим дерьмом дышат, кстати не слышать запах вашего курева это тоже право тех кто рядом с вами, а вы его постоянно нарушаете (сомневаюсь что на остановках отходите подальше). Так что всем не угодишь.
    Впервые за долгое время порадовался решению властей. Так держать.

  • Вот вопрос: каковы будут последствия подобных запретов?
    1. Снова по ночам можно будет купить водку у любого таксиста по двойной цене, как в 80- годы.
    2. Продуктовые магазины могут отказаться от круглосуточного графика работы. Ведь основная ночная выручка делалась именно на алкоголе. В результате получится, что после 24 часа не купишь не только бутылку, но и просто еду. :death:

  • В ответ на: Снова по ночам можно будет купить водку у любого таксиста по двойной цене
    И то неплохо. Поднятие цены тоже сократит потребление.
    В ответ на: Продуктовые магазины могут отказаться от круглосуточного графика работы. Ведь основная ночная выручка делалась именно на алкоголе. В результате получится, что после 24 часа не купишь не только бутылку, но и просто еду.
    Вот о таком варианте я не подумал. Буржуи действительно, я догадываюсь, работают круглосуточно не ради заботы о народе, а ради выгоды, и если действительно бОльшая часть выручки от спиртного, то здесь опасность есть. Но при желании власти всегда можно найти способ решить и эту проблему. К тому же пока ведь пиво и прочая гадость остается ночью, так что о полном обвале продаж говорить, думаю, не приходится.

    Исправлено пользователем Novosibirets (08.07.06 08:27)

  • ---...И то неплохо. Поднятие цены тоже сократит потребление....---

    Глупость! Поднятие цены совместно с запретом на свободную реализацию приведут к ухудшению качества продаваемого товара. Спрос же сохранится.
    А искуственные препятствия на пути реализации могут привести только к повышению уровня криминала. Так как для алкоголиков, как и для наркоманов, действует принцип: укради, убей, но - ВЫПЕЙ!!! :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Поднятие цены совместно с запретом на свободную реализацию приведут к ухудшению качества продаваемого товара. Спрос же сохранится.
    Цена вырастет, качество ухудшится - по всем законам экономики и спрос упадет:улыб:
    В ответ на: А искуственные препятствия на пути реализации могут привести только к повышению уровня криминала. Так как для алкоголиков, как и для наркоманов, действует принцип: укради, убей, но - ВЫПЕЙ!!!
    Спрос на водку действительно менее эластичен, чем на другие товары (т.е. меньше падает при росте цены), но не абсолютно, поэтому падение все равно будет.Из-за роста цены вообще от водки может никто и не откажется, но пить многие будут меньше, или ночью вообще не будут:улыб:А какой криминал дополнительный появится? Незаконная торговля спиртным? Так я не думаю, что для общества она более опасна, чем законная (а интересы буржуазного государства меня мало интересуют)..
    Хотя запрет только крепких напитков, только ночью и только в магазинах (а в барах и т.д. можно) - это, конечно, полумера, которая многого не даст, но какая-то польза будет.

    Исправлено пользователем Novosibirets (08.07.06 09:17)

  • В ответ на: ... кстати не слышать запах вашего курева это тоже право тех кто рядом с вами ...
    Ну вот опять противопоставление... Кто против то их прав! Но вспомните как решен вопрос в иных странах - вагоны для курящих и не курящих в электричках, с 12 до 13 (обед) убираются пепельницы в кафе, НО никто не кричит "У нас не курят!".
    У нас как всегда середины и взаимоуважения не может быть. (Кстати, вряд ли нормальный человек будет дымить под нос некурящему.) Может все-таки вопрос в воспитании? Нафига нормальных (держащим себя в рамках общепринятого поведения и Закона) людей ограничивать в возможности приобретения пусть даже алкоголя? А не совсем нормальные и так его приобретут! (Сосед постоянно стреляет десятку на что-то - незнаю что можно купить на десятку? :а\?:) Вот с кем работать нужно! Но это же сложно...

  • ...у любого таксиста...

    короче говоря,свинья захочет нажраться и найдет где и как!!!
    а что здесь такого,если менталитет такой долбанный,долбанный!
    ну не каждый ж продавец знает своего покупателя в лицо и зачем ему продавать алкоголь большой крепости,не зная что будет с покупателем потом...может он будет преступником затем или пострадавшим.

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • Это потому, что вы в начальство себе выбираете исключительно старперов и мудаков. Погодите, лет через пять у них поголовная импотенция начнется, запретят до полуночи к жене прикасаться.

  • ---...Цена вырастет, качество ухудшится - по всем законам экономики и спрос упадет ...---

    Вот сразу видно что экономику вы изучали на митингах и партсобраниях по краткому курсу... :ха-ха!:

    ---....а интересы буржуазного государства меня мало интересуют...---

    Так это уже давно понятно. Вам только ваши интересы важны. Как бы резню в россии устроить, да на крови себе жизнь улучшить... Ну прямо комиссаришка из 20-х годов... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Это еще что... совок у нас в стране живет и процветает: пара мудаков из белого дома, а именно Греф с Кудриным на пару месяцев очистили прилавки с вином и шампанским.
    Водка, кстати, тоже под угрозой исчезновения:
    http://gazeta.ru/2006/07/07/oa_207115.shtml

  • В ответ на: Из-за роста цены вообще от водки может никто и не откажется, но пить многие будут меньше, или ночью вообще не будут:улыб:
    старый (времен ссср) анекдотец:
    маленький мальчик: - папа, повысили цены на водку. теперь ты будешь меньше пить ?
    отец: - нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ---...Это еще что... совок у нас в стране живет и процветает: пара мудаков из белого дома, а именно Греф с Кудриным на пару месяцев очистили прилавки с вином и шампанским.
    Водка, кстати, тоже под угрозой исчезновения...---

    Судя по тому бреду, который вы в форуме очень часто пишете, для вас это действительно огромная проблема.... Ибо в трезвом состоянии до таких умозаключений дойти трудно... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Крепитесь, будет когда-нить и на вашей улице вотка! :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Ибо в трезвом состоянии до таких умозаключений дойти трудно
    Мне жаль, даркмен, что вам на трезвую голову с трудом даются элементарные логические выводы.
    Проблема со спиртным скоро затронет вас самым прямым образом, вот увидите! :ухмылка:

  • ---...что вам на трезвую голову с трудом даются элементарные логические выводы...---

    Если вы про свои умозаключения, то это действительно так. Я в советское время ВУЗ заканчивал и далее еще учился. Потому и трудно мне понять выпускника современной ЦПШ... :ха-ха!:

    ---...Проблема со спиртным скоро затронет вас самым прямым образом, вот увидите!...---

    Каким образом? Уж не решили ли вы насильно мне водку в организм ввести, ибо я ее не потребляю.... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Мне как-то зеленый чай привычнее и кофе на работе... Чего и всем остальным желаю для укрепления здоровья...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Мне как-то зеленый чай привычнее и кофе на работе... Чего и всем остальным желаю для укрепления здоровья...
    "Людина яка не пье або хвора, або падлюка"... :tease:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • ты забыл дописать чьё сие "велико" изречение. Наверное хвора падлюка.

  • В ответ на: ты забыл дописать чьё сие "велико" изречение. Наверное хвора падлюка.
    Сие изречение - известная хохляцкая поговорка. Что-то подобное есть и по-русски, но так звучит красивше.:миг:Народ - он мудр. :ха-ха!: Под многогранным украинским словом "падлюка" подразумевается многое, причем вовсе не то, что означает это по-русски.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • ---"Людина яка не пье або хвора, або падлюка"... ---

    Костя, тебе ли говорить... Помнится вместе ее кушали на ДР общего друга на Каменской.. Хотя и давно это было... :tease:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Да... наверное, так лучше, но действительно - когда надо, а нету, лучше чтобы все-таки была возможность купить в магазине (пусть хоть по двойной цене, хоть в одном на весь район), чем у таксистов.
    Нормальный продукт, а не паленую дрянь...

  • На мой взгляд бесполезно - любой разумный человек теперь просто закупится заранее. Популизм голимый, тем более, что запретили только крепкие напитки.
    Меня лично напрягает то, что теперь похоже идиотов которые жрут технический спирт прибавится.

  • Так о разумных людях, которые могут закупить заранее и сохранить спиртные запасы и речи нет. В милиции вам могут хорошо на фактах пояснить, что часто бывает когда ночью не хватает крепкого спиртного, идут его закупать и чем это очень часто кончается.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: что часто бывает когда ночью не хватает крепкого спиртного, идут его закупать и чем это очень часто кончается.
    Неужто Вы полагаете, что этот запрет будет реальным препятствием для того, кто ищет чем "догнаться"? Вот хорошей базой для нового витка торговли "паленкой" он точно станет, к бабушке не ходи. Вернее, к ней-то и потянется народ:миг:Сколько еще наивных людей на свете!:миг:Неужели не помните, чем такие инициативы заканчиваются?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А разве отказ в магазине подобным людям - не повод для конфликтной ситуации?
    Или для них Толоконский - такой афторитет, что они тут же тихо купят пиво и разбредутся спать по домам?

  • НПП.
    Немного истории в давние времена (то ли до смутного времени, то ли после, точно не помню и врать не буду, еще жл монополии государей на алкоголь) какой-то (особо православный) русский царь в целях борьбы с пьянством закрыл все кабаки и запретил розничную продажу спиртного в мелкой таре. Правда он скоро одумался и все вернул в зад. Почему? Такого пьянства и связанных с этим неприятностей в столице не до не после этого указа не было.
    Поскольку зелено вино можно было купить только оптом, по мужики скидывались и покупали сразу бочонок. Раньше мужик принял в кабаке чарку-другую, перетер с товарищами вечные темы и двинулся навеселе домой к жене. А когда кабака нет, а вина целый бочонок, за который плачено, то пока его не выжрут не успокоятся. В стельку пьяные мужики либо засыпали под забором либо шли куролесить, а потом уже засыпали под забором.
    Короче пьянства меньше не стало.

    Вспомним сухой закон в в США. Кто был против отмены? Мафия контролирующая незаконный оборот спиртного. А в новосибирском законе о "трезвых вечерах" явно видны уши пивных компаний.
    Короче редиска он, Толоконский этот, - за счет интересов покупателя себе карман набивает "пивными" деньгами. Лучше бы дороги отремонтировал. Не удивлюсь если на следующих выборах его противников поддержат водочные компании. Или мэров у нас сейчас тоже "вертикаль власти" назначает?

    Все конечно ИМХО.

  • Я то прекрасно помню, какая была предыдущая компания и какие меры тогда были предприняты. Но запрет на продажу крепких спиртных напитков - это очень легкое ограничение и не надо истерику раздувать из этого. И могу напомнить в цифрах - на сколько сократилась смертность от несчастных случаев в первые три года после Горбачевского указа. Травится паленкой из-за того что ночью негде догнаться водкой? Так таких любителей спиртного, на мой взгляд, уже лечить от алкоголизма надо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • С каких пор Толоконский у нас стал снова мэром :а\?: И причем тут пивные компаннии???

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я тоже за ограничение торговли спиртным. Пусть и криво, и мимо, (акцизные марки, эмбарго на грузинские, молдавские вина) но по крайней мере в нужном направлении.
    Еще обязательно нужно убрать алкоголь с улиц. Подростки, а еще пуще молодые девушки совершенно не задумываясь прикладываются к бутылочке на ходу, в разговоре, в очереди. С этим надо бороться. И в первую очередь властям.

    БЗ-здох

  • Как вы себе представляете грамотную борьбу с алкоголизмом?
    А ещё, зачем властям искоренять это явление? Чтобы народ протрезвел и задумался? Боже упаси, никогда власть на это не пойдёт.

  • В том то и дело, что идет. Но как-то неуверенно. Но по крайней мере идет. И ее надо в этом поощрять.
    Экономика однозначно заинтересованна в борьбе с пьянством. Осталось эти интересы пролоббировать во властях.

    БЗ-здох

  • Если от слабоумия власти случаются сбои в работе структур занимающихся акцизами, это для власти нормально и совершенно не означает целенаправленной борьбы с алкоголизмом.
    Если уж бороться, то не запрещением и изъятием - исторически показано, что результаты таких действий бывают плачевными, а нормальной целенаправленной работой в направлении создания культуры пития и пообщерием трезвого и здорового образа жизни.
    Но, повторюсь, нашей власти не нужно трезвое, самостоятельно мыслящее население.

  • Про мэра это я ошибся, прошу прощения. То есть на эту ситуацию мы влиять не можем - вертикаль власти нас имеет как хочет в силу ее прямостояния.
    А про пивные компании... Если я не ошибаюсь, торговля после 22 запрещена только алкоголем более 15 оборотов. Значит люди все равно БУДУТ ходить вечером-ночью за добавкой, но будут покупать пиво. Пьянства не уменьшится, денег покупатели потратят больше, и пойдут они производителя пива, а не водки. И я не поверю что такое лобирования интересов пивных компаний произошло "бездводмездно, то есть даром".

    Все конечно ИМХО.

  • Опять власти за старое взялись. Да не получится ничего толкового. Вчера в 12 ночи пошёл в магазин и купил водку 0,5 , родня прилетела , решили посидеть не много. Продовец меня знает,всегда продукты там беру. А сколько у неё таких знакомых? А по городу таких посчитать магазинов? Теперь ещё бабушек с самогонкой и таксистов дабавьте! Станет ещё хуже! ЗЫ: сам водку практически не пью

  • Интересно сколько вам например нужно, чтобы выйти из подконтроля после добавки водки и пива? Я так понимаю, что с водки это произойдет гораздо раньше. Один из способов изменить ситуацию в стране по проблеме пьянства, на мой взгляд, - уменьшить потребление крепких спиртных напитков.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это пока жестко не наказали её и хозяина магазина. Правда надеется, что постановление будет соблюдать не приходится. А что, то что родня приедет вы узнали только в 12 часов ночи?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Интересно сколько вам например нужно, чтобы выйти из подконтроля после добавки водки и пива? Я так понимаю, что с водки это произойдет гораздо раньше. Один из способов изменить ситуацию в стране по проблеме пьянства, на мой взгляд, - уменьшить потребление крепких спиртных напитков.
    То что с водки быстрее чем с пива - не факт. Пиво и пьт не рюмками. А уж водку с пивом помешать...:улыб:Уменьшать потребление крепких напитков надо, но иными способами. Уменьшение криминогенности тоже маловероятно. Ведь нас хотят оградить именно от тех кто как свинья всегда грязь найдет - помню по середине восьмидесятых. Нормальный человек он и в пьяном виде на человека похож и себя контролирует. Да и напиватся до потери сознания - удел убогих. Как вариант - фес контроль на входе:улыб:

  • Я тоже за здоровый образ жизни, но ни таким примитивом. Лучше строить спортплощадки развивать спорт. Культуру питья надо пропогандировать. В Германии пьют пива больше всех в мире , однако его не запрешают, так как пить умеют. А хозяина магазина не накажут, так как договориться всегда есть с кем. ЗЫ: По поводу родни , знал, что они летят , но водку купить забыл, так как не пью практически, да и закон не читал.

  • "Нормальный человек он и в пьяном виде на человека похож и себя контролирует." - для такого человека запрет продажи крепкого спиртного - не проблема. Не о таких ведь речь. Когда вы последний раз покупали водку после 22 часов? Я так припомнить не могу.
    Есть другой способ бороться с алкоголизмом - резко поднять цены на спиртные напитки и строго ограничить рекламу. Но такой способ вызовет еще большее негодование, чем запрет на продажу крепкого спиртного в ночное время.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сейчас уже подобные запреты ввели около 20 субъектов Российской федерации а в конце года - все.
    web-страница
    Так что это не местная инициатива.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если человек хочет напится, он напьется и водкой и пивом и одеколоном. Как правильно замечено выше, "свинья грязь найдет". Запрет торговлю на водкой глуп и однобок.
    Предложение по борьбе в пьянством: давайте совсем запретим пиво. Аргументы:
    1) Спаивание молодежи. Пройдите по улица и обратите внимание на возраст людей идущих по улице и пьющих пиво, явный перекос в сторону молодежи, людей среднего и старшего возраста пьющих пиво на улицах гораздо меньше - ФАКТ.
    2) "Пьянство на ходу" - бутылочка когда просто пить хочется, просто купил пиво и выпил идя с работы, встретился с другом, сели на лавочку поболтать, пивка выпили. Сплошь и рядом. А вот обычного человека идущего по улице и пьющего на ходу из горла водку я не разу не видел.
    3) Пиво рекламируют - водку нет. Спаивают, гады, пивом.
    4) Водку, в отличие от пива, пидумал русский гений Менделев. Будем патриотичны. :ха-ха!:

    Как вам такое предложение? Абсурд? Глупость? Конечно. Только не меньшая глупость чем обсуждаемый запрет.

    Все конечно ИМХО.

  • буквально дня 3 назад обсуждали сие решение с группой товарисчей.
    резюм - правильно и нужно. огромное количество всех непотребств - это когда "побежали еще за одной". конечно, доставляет некоторые неудобства, но вцелом ЗА. Далеко не каждый найдет альтернативные источники добычи - скорее всего, просто оставит сию затею - и сам целее, и окружающим спокойнее

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Как вам такое предложение? Абсурд? Глупость? Конечно.
    Почему же глупость? Все правильно.
    А разговоры про то, что запретами ничего не добьешься - чушь, которую распространяют те, кто на этом наживается, и те алкаши, которые хотят превращаться в свинью и дальше..
    Хотя то, что в нынешнем буржуазном обществе запрет на торговлю ночью крепкими спиртными напитками в магазинах связан с интересами пивных баронов - это очень вероятно.

  • А почему вы не рассматриваете заинтересованность владельцев ресторанов и баров? Ведь там крепкое спиртное по прежнему разрешено продавать после 22 часов :ухмылка:.
    А по 1 и 2 пункту - так запрещено уже распивать пиво в общественных местах и это уже наша милиция не выполняет как нужно законы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (12.07.06 10:57)

  • В ответ на: А разговоры про то, что запретами ничего не добьешься - чушь, которую распространяют те, кто на этом наживается, и те алкаши, которые хотят превращаться в свинью и дальше..
    Я не наживаюсь на продаже алкоголя, не алкаш, никода не напивался до потери сознания, однако также считаю, что запрет - чушь. Существующих ограничений (например, запрет распития пива на улице) больше чем достаточно. Но ведь и они не выполняются!
    Запретить человеку ничего нельзя, будет делать из чувства противоречия, человеку можно внушить, что это плохо.
    Даже телевидению, кино, театрам запрещать не нужно! Нужно вводить вводить специальные налоги на СМИ (включая художественную литературу), где пропагандируется употребление алкоголя, табака, наркотиков. И пересматривать ставку налога ежегодно в сторону увеличения до тех пор, пока доходы от рекламы не станут меньше.

    Вместо запретов нужно записать в должностые обязанности всех госслужащих пропаганду здорового образа жизни с обязательной оценкой сделанного на кадровых комиссиях.

    Такой вот "город солнца"......:хммм:

  • Я реалист и понимаю, что сразу полностью запретить алкоголь не получится даже после революции, а тем более в нынешнем обществе. А вот политика частичных запретов (хотя бы вроде уже действующих типа запрета пить на улице, покупать водку в магазинах ночью) плюс резкое поднятие цен (и сокращение производства) алкоголя - это то, что надо. Естественно, должна быть государственная политика за здоровый образ жизни, и должны быть для людей человеческие условия, когда им нет нужды искать утешения в алкоголе. Но первое при капиталистическом строе маловероятно, а второе при нем и вовсе невозможно.

    Исправлено пользователем Novosibirets (12.07.06 12:09)

  • В ответ на: Запретить человеку ничего нельзя, будет делать из чувства противоречия, человеку можно внушить, что это плохо.
    Золотые слова! А механизм усиления внушения - личный карман, то бишь система штрафов и прочих наказаний. А чтоб не считали сторонники запретов, что такой метод воспитания - утопия, на то есть нормальные примеры внушения. Например, почему у нас по дорогам ездят и ходят как попало, а в той же Европе это считается признаком дурного тона? Этого добились ведь не запрещением езды на машинах и хождения по улицам в ночное время?
    Алкоголь есть и будет, и пить будут тоже. А вот прививать культуру пития - задача не из легких. Конечно, проще что-то запретить и отрапортовать. А кто будет думать о последствиях, которые обязательно наступят?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А чтоб не считали сторонники запретов, что такой метод воспитания - утопия, на то есть нормальные примеры внушения.
    Да уж точно, в конце 80ых-начале 90ых так навнушали, что люди почти добровольно в рабство подались, и сейчас этот процесс продолжается. А насчет водки и пива - то современные масс-медиа (не говоря уже о рекламе) создают скорее положительный образ употребления спиртного.
    В ответ на: А вот прививать культуру пития
    Вы бы еще культуру употребления героина прививать предложили.

    Исправлено пользователем Novosibirets (12.07.06 13:32)

  • В ответ на: А насчет водки и пива - то современные масс-медиа (не говоря уже о рекламе) создают скорее положительный образ употребления спиртного.
    Да уж, вот у большевиков-то поучиться им надо, наверное, как уметь себя ханжески вести. Гнать пургу формальной борьбой с алкоголизмом и одновременно нехило пополнять бюджет за счет водки. Чего это они не ввели сухой закон в свое время? Всё просто - на народ им было глубоко наплевать, как, впрочем, большинству бывших и настоящих российских властей. Тьфу, надоело уже труп ворошить, он уже и вонять-то перестал.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы бы еще культуру употребления героина прививать предложили.
    --------
    супер! :respect:

    We will troll you!!!

  • Да что много говорить о нынешних властях или бывших. Правильно уже сказано -
    «Кто из вас помнит за всю историю человечества хотя бы один большой проект облагодетельствования людей, осуществленный государством?»
    Не старайтесь, не вспомните. Вспомнить можно только одно: сначала желание облагодетельствовать, для чего нашу жизнь упрощают и обкарнывают, а потом катастрофы разного рода: голод, геноцид, экономический крах, война и так далее.
    web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вы бы еще культуру употребления героина прививать предложили.
    --------
    супер! :respect:
    А что супер-то? Хотите сказать, что водка сродни героину? С таким подходом и до кефира дойдем. Если Вам непонятна разница, то говорить не о чем. Если понятна, то не нужно навязывать свои пристрастия и валить всё в кучу. Если люди пьют и отучить их от этого невозможно, как показала тысячелетняя практика, то не лучше ли приучить их делать это культурно? Или всё-таки проще всё запретить, а потом получать пъяные оргии за закрытыми дверьми в семьях, трупы от денатуратов, соображения на троих по подворотням?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Я тоже за здоровый образ жизни, но ни таким примитивом. Лучше строить спортплощадки развивать спорт.
    Спортплощадок (по крайней мере, в Новосибирске) и сейчас хватает. Только очень много людей спортом заниматься просто не хотят, предпочитают пивка после работы попить:улыб:.
    IMHO, "развитие спорта" в России в современных условиях - очень дорогостоящий и долгосрочный проект. Пока реализуется - бОльшая часть населения сопьется:улыб:
    В ответ на: Культуру питья надо пропогандировать. В Германии пьют пива больше всех в мире , однако его не запрешают, так как пить умеют.
    А вот в Норвегии (по словам моих знакомых, которые там были) крепкие алкогольные напитки продают в магазинах только с 11 до 12 дня. А пиво - до 15 часов. В Австралии и в барах продают алкоголь только до 18 часов. Каждая страна по-своему решает проблему борьбы с алкоголизмом, так что нет оснований утверждать, что нужно делать как в Германии, а не как в Норвегии:улыб:.

  • В ответ на: Да уж, вот у большевиков-то поучиться им надо, наверное, как уметь себя ханжески вести. Гнать пургу формальной борьбой с алкоголизмом и одновременно нехило пополнять бюджет за счет водки. Чего это они не ввели сухой закон в свое время? Всё просто - на народ им было глубоко наплевать, как, впрочем, большинству бывших и настоящих российских властей. Тьфу, надоело уже труп ворошить, он уже и вонять-то перестал.
    Да вообще-то был при большевиках поначалу сухой закон:улыб:. Как раз принятый при Николае II, в 1914 году. По-моему, кстати, единственный "царский" закон, который большевики не отменили.
    Потом, правда, действительно хорошо засчет водки "бюджет пополняли". Только, по-моему, все равно лучше иметь госмонополию на производство и продажу спиртного, чем отдавать эту отрасль частному предпринимателю.
    В ответ на: Если люди пьют и отучить их от этого невозможно, как показала тысячелетняя практика, то не лучше ли приучить их делать это культурно? Или всё-таки проще всё запретить, а потом получать пъяные оргии за закрытыми дверьми в семьях, трупы от денатуратов, соображения на троих по подворотням?
    Каждый алкоголик сначала был "культурнопитейщиком". Сомнительно, что внедрение "культуры пития" сможет как-то уменьшить количество "трупов от денатуратов" и пр. Увеличить (IMHO) - запросто.

  • Хотите сказать, что водка сродни героину?
    ---------------
    А как по вашему, алкоголик от героинового наркомана сильно отличается в физическом и социальном плане?

    трупы от денатуратов,
    ---------------------
    Ага, типа сейчас или в начале 90-х, когда вообще никакого контроля за водкой не было, народу меньше травится?

    Проблему, конечно же, просто запретом не решить. Необходим комплекс мер, как ограничивающих реализацию алкоголя, так и переориентирующих людей на более здоровые виды отдыха. Ну а что касается людей с болезненной тягой к спиртному - то по отношению к ним, разумеется только запрет и лечение.
    Но, это все в идеале....... У нас, все будет "как всегда".

    We will troll you!!!

  • нпп
    На днях у знакомого заболел ребенок -- времени ближе к 12, у ребенка озноб, явно растет температура. Жена отправила за водкой (в доме не нашлось), старый народный способ сбивания температуры -- натереть больного и под одеяло. Продать, понятно, отказались. В ближайшем к дому магазине (где его каждая собака, можно сказать, знает, ежедневно по пути там продукты покупает). В ближайшем супермаркете тоже "нет". Пришлось ему среди ночи вызванивать знакомых, кто бы мог водкой или спиртом хоть немного поделиться. И среди ночи же идти к ним.
    Вот что за маразм...
    Кому сильно выпить надо, тот догонит. Найдет. Самогона ли где купит. А тут, ребенок заболел и -- "нет, не положено, кто вас знает, ходите тут".
    Помнится, во время горбачевско-лигачевской компании всё это вылилось в то, что водкой из-под полы втридорога торговали таксисты. Не удивлюсь, если и теперь кто-либо (точнее, удивлюсь обратному).

    Всем до свидания.

  • В ответ на: А как по вашему, алкоголик от героинового наркомана сильно отличается в физическом и социальном плане?
    Скажу по большому секрету :), есть у меня ИМХО, что каждый, кто добровольно совершает действия, приводящие его к физическому и моральному падению, и, как результат этого, к смерти - заслуживает последнего, ибо сделал этот выбор сознательно. Рассуждения на тему, что пьют и ширяются с горя и безысходности не принимаются. Всё это от безделья и эгоизма. Это не значит, что за них совсем не нужно бороться и лечить, это дело родных и близких, но это также не значит, что из-за этих идиотов должны страдать нормальные люди, коих большинство. Я не понимаю, почему, если мне понадобилось купить бутылку водки или вина после 22.00, я не могу этого сделать просто потому, что какого-то козла пытаются ограничить в его желаниях нажраться и набузить. Самое главное то, что этот самый козел всё-равно найдет какую-нибудь гадость, от которой вскорости и сдохнет. Как дохнут наркоши, которых я регулярно гонял из подъезда и состав которых пару раз в год менялся. Сейчас вот очередное затишье, видимо, следующая партия покинула сей мир.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • НПП.
    Давайте отвлечемся от общечеловеческих проблем и рассмотрим просто человеческие.

    Что ЛИЧНО ты получил и/или потерял от введение данного закона?

    Я потерял возможность беспроблемного приобретения того товара, который я хочу приобрести, в тот момент когда мне это нужно.
    Я потерял деньги. Меня с моим желанием "догнаться" вынуждают покупать пиво. Средняя бутылка водки стоит 100 р за поллитра, пива - 20 р. По содержанию алкоголя 0.5 водки = 5 литрам пива (примерно), то есть 10 бутылкам. За водку я заплачу 100р, за пиво при том же количества алкоголя - 200р.
    Я "приобрел" пьяных шатающихся ночью по городу, ищущих у какого бы "таксиста" купить водки. Если бы этого закона не было, то они не шатались бы по городу, а закупились бы в ближайшем магазине и пошлибы домой допивать-похмеляться.
    А вот плюсов для себя я не вижу пока.
    Может кто нибудь видит плюсы этого закона для себя лично, а не для некого абстрактного общегосударственного (общенационального, общечеловеческого) счастья!?!

    Все конечно ИМХО.

  • >Меня с моим желанием "догнаться"

    Детский сад. Если Вы дошли до желания "догнаться", то Вы уже потерялись для общества. Других желаний у Вас уже не осталось. И с какой стати общество должно Вам потакать?

    Насчет сухого закона. Известный же факт, что после последнего его принятия резко снизилась смертность и выросла рождаемость.
    Конченные алкоголики быстро вымерли на суррогатах. Они все-равно бы так умерли. А нормальный человек сравнив издержки получения алкоголя с выгодами от его потребления, выбирал далеко не алкоголь.

    БЗ-здох

  • Общество и его потери это конечно хорошо, я бы сказал - глобально. Как там у вождя про кухарку и государство? :миг:
    А вот Вы лично что приобретаете от этого закона?

    Все конечно ИМХО.

  • Как минимум ничего не теряю. Я не пью. И проблему, где найти ночью водку, я для себя представить не могу. А вот вероятность встретиться ночью с пьяным на улицие уменьшается.

    БЗ-здох

  • Я лично - ничего не потерял от его введения. А то что догнавших ночью водкой будет меньше - это уже благо для общества.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Конченные алкоголики быстро вымерли на суррогатах. Они все-равно бы так умерли. А нормальный человек сравнив издержки получения алкоголя с выгодами от его потребления, выбирал далеко не алкоголь.
    Нормальный человек безо всяких запретов и лишних напоминаний делает для себя выводы. В том числе и относительно идиотских законов. Следуя Вашей логике, алкаши и так бы вымерли. Вопрос - зачем лишние и, получается, никому не нужные запреты?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Я лично - ничего не потерял от его введения. А то что догнавших ночью водкой будет меньше - это уже благо для общества.
    Да собственно никто особо не потерял. Как, впрочем и не приобрел. Вот власть - да, очередной раз показала свою тупость и примитивность методов.
    А вот откуда Ваш вывод насчет того, что алкашей будет меньше? Они что, резко перестанут пить? Думаю, а вернее уверен, они просто создадут для умелых "бизнесменов" еще один теневой источник доходов.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А вас не смущает, что очень много товаров и услуг нвозможно получить после 20 часов? А тут запрет на продажу крепкого спиртного напитка сразу так задевает ваши права?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А вот вероятность встретиться ночью с пьяным на улицие уменьшается.
    На чем основан сей вывод? См. мой топик выше.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Свою тупость власть, на мой взгляд показала, когда разрешило круглосуточную продажи крепкого спиртного, а сейчас она исправляет свои ошибки. Ну а любителям догнаться ночью водкой это сейчас сделать будет немного сложнее.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А вас не смущает, что очень много товаров и услуг нвозможно получить после 20 часов? А тут запрет на продажу крепкого спиртного напитка сразу так задевает ваши права?
    Я не отрицаю, что в итоге мы скорее всего придем к цивилизованным принципам потребления. Спиртное днем - в магазинах, ночью - в ресторанах. Но у нас, увы, пока еще не такой менталитет и уровень доходов. И, заметьте, вводимые органичения идут под видом борьбы с алкоголизмом, а не для приближения к уровню Европы по культуре потребления. Хотя любому разумному человеку ясно, что это ровным счетом сейчас ничего не изменит, а только озлобит. Я не говорю, что я каждый день после 22.00 покупаю водку. Честно говоря, и не вспомню, когда это делал. Но всякое может быть, в том числе и тот случай, который описывался выше, насчет необходимости водки для растираний.
    Вначале нужно создать условия, а потом строить запреты.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вот, кстати, Вы можете себе представить, что будет, если в одночасье сделать, как в Германии: в городах продовольственных магазинов практически нет, только Aldi для бедных, все остальные расположены за городом. И работают до 20.00, причем в воскресенье вообще не работают. Для них это нормально, а для нас?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну и вы можете представить Швецию, где крепкое спиртное разрешено продавать только в гос. магазинах, которые закрываются в 20-00, а по выходным не работают. Ну а на счет срочного растирание ребенка, мне что не представляется чтобы в нормальной семье не хранилось, именно для этих целей, чуть чуть крепкого спиртного.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >Вопрос - зачем лишние и, получается, никому не нужные запреты?

    Как раз не лишние. Я могу еще раз повтроить свою точку зрения: я за то, что бы было трудно добраться до алкоголя. Страждущий добирется полюбому, а нормальный может и остановиться.

    БЗ-здох

  • Останусь при своём , не поможет данный закон решить проблему потребления спиртного.

  • При чем тут Швеция? Я сравнивал европейский принцип организации работы магазинов (к которому принадлежит и Швеция) и наш. Если первый применить ко второму - бунта не избежать.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Откуда эти постоянные ссылки на Запад? Что у нас своей головы на плечах нет?
    :dnknow:

    Все конечно ИМХО.

  • В ответ на: > Страждущий добирется полюбому, а нормальный может и остановиться.
    Ну так и еще раз повторяю, зачем, в таком случае, запреты? Страждущий и так найдет, а нормальный своей головой думает, запреты-то при чем? Почему борьба с алкоголизмом должна вестись за счет нормальных людей?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Детский сад. Если Вы дошли до желания "догнаться", то Вы уже потерялись для общества. Других желаний у Вас уже не осталось. И с какой стати общество должно Вам потакать?

    А общество это лично Вы и те кто разделяет Вашу точку зрения? А остальные уже "потеряны"? Никогда не понимал как можно выдавать заявления от имени мифического "общества". Почему я обязан либо быть как все (как Вы) либо не быть вообще?

    Насчет сухого закона. Известный же факт, что после последнего его принятия резко снизилась смертность и выросла рождаемость.

    Цифры пожалуйста огласите. Только реально подтвержденные, а не из головы.

    Конченные алкоголики быстро вымерли на суррогатах. Они все-равно бы так умерли. А нормальный человек сравнив издержки получения алкоголя с выгодами от его потребления, выбирал далеко не алкоголь.

    Нормальный человек опять же Вы и такие как Вы? А тот кто выбирал алкоголь уже ненормальный? Хорошее же у Вас деление на нормальных (своих) и идиотов ненормальных, которые не разделяют Вашу точку зрения.

  • >>>как в Германии: в городах продовольственных магазинов практически нет, только Aldi для бедных,

    Кроме Алди, практически в центре каждого города есть Карштадт или Герта для среднего класса.
    А условно средний класс России постепенно переходит на супермаркеты крупных сетей. Так что бунт вряд ли возникнет. :улыб:

    А насчет запрета на алкоголь после 22.00 - тут я с Вами соглашусь. Пока в России нет жесткой и неподкупной милиции (самому смешно писать, но чтож поделать, если все так грустно) - подобные запреты исключительно на руку торговцам нелегальными жидкостями. Показывали Воронеж недавно, так там практически в открытую работают самогонные бары. Совсем нормальные люди туда, конечно вряд ли пойдут. Зато нижняя часть среднего класса, лишившись водки после 22.00, пойдет по бабкам, таксистам и т.д.

  • > Почему борьба с алкоголизмом должна вестись за счет нормальных людей?

    За мой счет, например, не ведется.
    В обществе полно запретов. Нельзя продавать табак несовершеннолетним. Нельзя переходить улицу на красный.
    Взаимодействие общества с индивидумом в основном и идет через запреты.
    Почему неприятие именно этого запрета? Не потому ли, что он воспринимается очень уж лично?
    Конечно можно ожидать, что в Росии наберется досттаочно много пострадавших от этого запрета. Но я бы хотел, что бы уменьшалось количество недовольных, чем отменить сам именно этот запрет.

    БЗ-здох

  • после двухминутного поиска в google

    ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ
    Эксперты считают, что помимо поднятия цен на водку необходимо физически ограничить доступ, особенно ночью. Из сводок МВД Бурятии видно, что основное число отравлений алкоголем, убийств и ограблений происходит в темное время суток. Показалось мало - побежал к круглосуточному магазину «догнаться». Здесь же, ночью, когда милиции нет, а улицы захватывает криминал, гибнут вполне добропорядочные граждане. Кроме того, в Бурятии тысячи людей в состоянии алкогольного опьянения совершают самые ужасные преступления, которые бы они никогда не совершили в трезвом виде. Ночью и под утро происходит большинство самоубийств, здесь же чаще всего пьяные автомобилисты сбивают прохожих. На майских праздниках несколько молодых улан-удэнцев, крепко приняв на грудь, устроили ночные автогонки возле Центрального рынка. Не вписались в поворот, врезались в дерево. Итог - два трупа.

    Антиалкогольная кампания Горбачева в 1985-1991 гг. показала, что при уменьшении потребления алкоголя на 25-30% произошло резкое снижение смертности от несчастных случаев, отравлений алкоголем, пневмонии, сердечно-сосудистых заболеваний и многих других. Согласно оценкам ученых, в результате проведенной кампании 2 млн. россиян осталось в живых в результате принятых ограничений! Сегодня российская статистика не дает полной картины происходящего алкогольного геноцида, поскольку существующая система учета погибших не учитывает алкогольного фактора. В частности, под маской смертей от сердечных заболеваний скрывается алкогольная интоксикация. Есть здесь и этический фактор. Например, в Бурятии многие известные политики, общественные деятели, бизнесмены, артисты, ученые умерли от перепоя, а причинами летальных исходов, чтобы не травмировать родственников, были названы сердечно-сосудистые и иные заболевания.

    БЗ-здох

  • В ответ на: после двухминутного поиска в google

    ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ
    Эксперты считают, что помимо поднятия цен на водку необходимо физически ограничить доступ, особенно ночью. Из сводок МВД Бурятии видно, что основное число отравлений алкоголем, убийств и ограблений происходит в темное время суток. Показалось мало - побежал к круглосуточному магазину «догнаться». Здесь же, ночью, когда милиции нет, а улицы захватывает криминал, гибнут вполне добропорядочные граждане. Кроме того, в Бурятии тысячи людей в состоянии алкогольного опьянения совершают самые ужасные преступления, которые бы они никогда не совершили в трезвом виде. Ночью и под утро происходит большинство самоубийств, здесь же чаще всего пьяные автомобилисты сбивают прохожих. На майских праздниках несколько молодых улан-удэнцев, крепко приняв на грудь, устроили ночные автогонки возле Центрального рынка. Не вписались в поворот, врезались в дерево. Итог - два трупа.
    Как говорится есть ложь, а есть статистика.
    "основное число отравлений алкоголем" - кто бы спорил что с фальсификатом надо бороться! Для этого и запретим продажу водки в магазинах, расширим спрос на "левый" алкоголь в ночное время - самая что не на есть борьба с черным оборотом алкоголя!!!
    "убийств и ограблений" - под это соотвествующие эксперты могут подогнать все что угодно, от введения комендантского часа, до разрешения на ношения огнестрельного оружия.
    "самоубийств" - это конечно тема, пить надо больше что упасть с пьяными криками и уснуть, а не накурившись или обколовшись спрыгнуть с 9 этажа в надежде полетать между облаками.
    "Здесь же, ночью, когда милиции нет, а улицы захватывает криминал" - вот здесь конечно Менделаев виноват, придумал водку, милиция напивается по ночам - улицы не хочет патрулировать!!!
    "устроили ночные автогонки " - чует мое сердце были они на праворульных машинах! Вот где корень всех бед. Развелось, панимаешььь, гонщиков, надо пошлины еще поднимать, чтобы не ездили гады.

    Что это за "эксперты" такие, которые только на водку, а не на алкоголь в целом наезжают? Кто их кормит?

    Все конечно ИМХО.

  • Почему только на западный? Я прекрасно помню время когда все продовольственные магазины Новосибирска, за исключением кажется одного, дежурного в центре, закрывались в 22-00, а то и раньше и ни каких бунтов по этому поводу не было. И водка у таксистов появилась только тогда, когда в магазинах еле стало трудно купить, а когда она была в изобилие в магазинах (60-70 годы), то никому и в голову не приходило её где-то искать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Оно понятно. Жизнь дерьмо, когда не дают выпить.
    Но Вы можете привести выводы своих экспертов, которые бы доказали, что пить полезно, а преступления только по трезвянке и совершаются. И что спаивание населения - единственный способ укреплять государство.

    БЗ-здох

  • Похоже, твоя моя не понимай.:улыб:
    Вначале о приведенной статистике. Мягко говоря, причинно-следственные связи притянуты за уши. Не хочется пространных текстов, но, думаю, сами понимаете, что дело тут далеко не только в водке.
    Я хотел сказать, что запрет - самый легкий способ отчитаться о достижениях, а потом ввергнуть страну в очередной какой-нибудь кризис. Этим народ пить не отучишь. Заметьте, в последние годы всё меньше и меньше случаев массовых отравлений паленой водкой и раскрытия подпольных цехов. Потому, что работа шла в нормальном направлении. Нужен запрет не на потребление, а на несанкционированное изготовление. Запрет на потребление несет с собой новую волну подпольного самогоноварения. Это, по-Вашему, лучше?
    И про бурятов и другие народы, генетически склонные к алкоголизму. Знаете, как поступали оленеводы, когда был дефицит водки? Очень просто. Покупаются сахар и дрожжи, съедаются и запиваются водой. Эффект - сногсшибательный.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • >Запрет на потребление несет с собой новую волну подпольного самогоноварения.

    Никто же не запрещает алкоголь. Из-за запрета ночной продажи никто не броситься скупать дрожжи и сахар.

    Статистика смертей и рождений открыта. Посмотрите сами на 80-е, 90-е годы. А еще лучше нарисуйте графики и Вы увидите знаменитый русский крест.

    У меня претензии к властям, что они оставили без внимания слабоалкогольные напитки. В этом их непоследовательность.

    БЗ-здох

  • В ответ на: Ну а на счет срочного растирание ребенка, мне что не представляется чтобы в нормальной семье не хранилось, именно для этих целей, чуть чуть крепкого спиртного.
    :улыб:кстати - да. У нас у ребёнка температура сильно как-то зимой поднялась - вызвали скорую. А так как непьющие, то и спиртного дома нет. Приезжает скорая. Диалог с врачом:
    - ... ну и ночью водкой растирайте, чтобы температуру сбить. Водка ведь у вас есть?
    - нет
    - КАК??? У вас нет водки???!!!:улыб:

    Пришлось часов в 11 вечера бежать за водкой.

  • К сожалению, количество отравлений от паленого спиртного не уменьшается в последнее время а остается на уровне 40 тыс чел в год. Хотя вроде бы везде открыты магазины и ларьки круглосуточные где можно всегда купить крепкое спиртное.
    Цифры можете посмотреть тут web-страница
    А статистику как повлияла противоалькогольная компания середины 80 можно легко найти со всеми графиками и выкладками web-страница
    И кстати - самогоном травятся гораздо меньше чем водкой.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ННП.
    Вообщем понятно, опять запретители разгулялись.
    Господа, предлагаю вам задуматься, неужели вы такие все идеальные и непогрешимые, что у вас нет дурных привычек или слабостей?
    Если нет, то снимаю шляпу и иду вешаться.
    А если всё же нет, подумайте, понравится ли вам если кто-то, например власть, под видом улучшения вашей жизни запретит вам, например, водить машину - опасно ведь это, много аварий. Даже если не по вашей вине, всё равно опасно. Потому, сдайте пожалуйста машину гос-ву и пользуйтесь троллейбусом.
    А ещё, знаете, очень плохо в стране с жильём. Давайте мы для блага общества и государства в целом подселим к вам в квартиту ещё одну семью, приличных людей, школьных преподавателей с двумя детьми? В тесноте, да не в обиде, правильно?
    Может быть не стоит лицемерить и научиться-таки видеть и уважать интерсы других людей, а не только свои собственные. Очень жаль, что многие, похоже, на это не способны...

  • В ответ на: под видом улучшения вашей жизни запретит вам, например, водить машину - опасно ведь это, много аварий. Даже если не по вашей вине, всё равно опасно.
    Ложная аналогия. Автомобиль приносит объективную пользу человеку, и риск аварий здесь - побочный эффект. А потребление алкоголя не приносит никакой пользы, так что все его отрицательные последствия ничем не оправданы. Да и даже если использовать Вашу аналогию, то речь пока идет ведь не о запрете автомобилей, а лишь о запрете ездить по встречной полосе :ухмылка:

    Исправлено пользователем Novosibirets (14.07.06 06:24)

  • Любимая некоторыми статистика утверждает, что количество смертей в России из-за использования авто таково, что говорить о том, что это необходимый риск уже нельзя. Давайте, вместо обеспечения безопасности ДД и мер на её повышение просто запретим использование автотранспорта. Да, будет очень неудобно, но количество смертей из-за ДТП, уверяю вас, существенно сократится.
    Суть в том, что запрет алкоголя - не решение проблемы. Меня удивляет, что кто-то думает что запретом можно добиться чего-либо в этой сфере.
    Жду доказательств того, что культурное потребление алкоголя не приносит пользы!
    Мне представляется, что (дорогой и качественный) алкоголь во-первых экономически выгоден государству, ибо позволяет изымать лишние средства у населения, это раз. Далее, грамотное употребление безусловно позволяет снять стресс, да даже с медицинской точки зрения умеренное употребление алкоголя полезно во многих случаях (коньяк как средство расширения сосудов, красное вино отлично выводит токсины и т.д.).
    Лично мне совершенно наплевать на этот запрет в силу того, что я в состоянии получить алкоголь в любое время, если мне будет нужно, невзирая на запрет. Но идиотские действия с акцизами приводят к тому, что даже в ресторане я не могу выпить хорошего французского вина - потому что его поставки прекратились - хорошо бы не насовсем - поставщик элитного вина не сумел вовремя сориентироваться в происходящем в этом году бардаке.
    Помимо всего прочего, я как потребитель алкоголя испытываю неудобства от его подорожания. Зачем мне это нужно?
    Я не утоптребляю то, чем "догоняются" те кто по ночам грабит и избивает людей на улице. Если у них отнимут дешёвое пиво и водку из магазина они будут пить спирт и нюхать клей. Вы что, серьёзно думаете, что не будет у них возможности купить в магазине вечером спиртное - они станут в 10 часов ложится спать?:улыб:

  • В ответ на: А потребление алкоголя не приносит никакой пользы
    Если бы он не приносил пользу - никто бы не стал тратить на него деньги, и потом болеть с похмелья.:улыб:

  • >да даже с медицинской точки зрения умеренное употребление алкоголя полезно во многих случаях

    Даже про лекарства нельзя сказать, что они однозначно полезны. Врачу приходиться учитывать многие факторы. А уж расхожее мнение про коньяк и красное вино вообще профанация.

    >Вы что, серьёзно думаете, что не будет у них возможности купить в магазине вечером спиртное - они станут в 10 часов ложится спать?

    Здесь уже приводился сценарий пьянки. С учетом запрета на ночную продажу, закупают сразу много и к 22-00 уже никакие и нет причин выходить на улицу.

    > (дорогой и качественный) алкоголь во-первых экономически выгоден государству, ибо позволяет изымать лишние средства у населения, это раз.
    >...
    > как потребитель алкоголя испытываю неудобства от его подорожания.

    Вы уж определитесь. Тратить деньги на алкоголь или нет. И в каком количестве.

    БЗ-здох

  • >Даже про лекарства нельзя сказать, что они однозначно полезны. Врачу приходиться учитывать многие факторы. А уж расхожее мнение про коньяк и красное вино вообще профанация.

    ОК, давайте отменим лекарства:улыб:
    Несерьёзно, даже не буду спорить.

    >Здесь уже приводился сценарий пьянки. С учетом запрета на ночную продажу, закупают сразу много и к 22-00 уже никакие и нет причин выходить на улицу.

    А я предлагаю другой сценарий, когда выпив захочется погулять без захода в магазин. Чем мой хуже?

    > Вы уж определитесь. Тратить деньги на алкоголь или нет. И в каком количестве.

    А не хочу я платить больше. Хочу качественный алкоголь и не дорого.
    Почему какие-то идиоты решают что я должен платить, скажем, не 500 а 800 рублей за бутыль?

  • Бессмысленен вечный спор об алкоголе. Никогда не поймет непьющий пьющего. Первому любой выпивший 5 гр. спиртного кажется алкашом. Второму непьющий подозрителен ("або хвора, або подлюка":улыб:). Так что , ИМХО, бесполезный разговор.
    Зло берет от другого, от лени человеческой и ханжества. Конечно, самый простой путь - "запрещать и не пущать". А вот потратить немного заработанных на акцизах бабок на пропаганду здорового образа жизни - это ж нижнюю жопу надо поднимать, и другой, той что с противоположной стороны, думать. :death:
    Это надо обсуждать, а не вопрос о вреде и пользе водки. Второе каждый сам для себя определит.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Если бы он не приносил пользу - никто бы не стал тратить на него деньги
    Совершенно необоснованное утверждение. Это вообще. А зависимость от наркотиков, включая алкоголь, вообще основана не на том, что получают шибко большой кайф (не говоря уже о какой-то пользе) от их употребления, а на том, что ломает без них.

    Исправлено пользователем Novosibirets (14.07.06 08:15)

  • Воздержусь утверждать про героин, но лёгкие наркотики как раз из-за кайфа используются. Чётко выраженной ломки не наблюдается вроде, зато после употребления заметно улучшение многих параметров восприятия жизни.
    То же и про алкоголь, если он нормальный по качеству и употребляется грамотно, явных негативных последствий этому нет. Цирроз печени и прочие радости безусловно связаны с алкоголизмом, но именно с ним.

  • В ответ на: То же и про алкоголь, если он нормальный по качеству и употребляется грамотно, явных негативных последствий этому нет. Цирроз печени и прочие радости безусловно связаны с алкоголизмом, но именно с ним.
    Если раз вдва месяца по одной-две рюмки вина (у меня так примерно и приходится - заставляют на праздниках), то вреда действительно не будет (слишком мала доза яда). Но многие называют себя "грамотно пьющими" и не считают себя алкоголиками, хотя пьют (в том или ином количестве и того или иного напитка) почти каждый день.

    Исправлено пользователем Novosibirets (14.07.06 10:06)

  • В ответ на: Воздержусь утверждать про героин, но лёгкие наркотики как раз из-за кайфа используются. Чётко выраженной ломки не наблюдается вроде, зато после употребления заметно улучшение многих параметров восприятия жизни.
    На короткий срок и только по сравнению с состоянием данного человека до употребления, потому что без этого он уже вообще ниче не сображает и не может, но общая линия развития - деградация. Т.е. каждый новый всплеск параметров жизнедеятельности будет ниже предыдущего и тем более ниже уровня человека с аналогичными данными, но не употребляющего наркотиков. Да и сами эти всплески будут при небольшой (зависит от "стажа" ) дозе, а при большей - как раз наоборот. Вы же вообще говорите о "восприятии жизни" - а это параметр очень субъективный, можно лежать обкуренному на помойке и чувствовать себя на седьмом небе от счастья.

  • Короче говоря, жить вредно - от жизни умирают. Давайте не будем доводить до абсурда, масса людей, принимая лёгкие наркотики доживают до преклонного возраста и не гниют при этом на помойке. Прошу не считать это пропагандой такого образа жизни, учитывая полный запрет на наркотики в нашем государстве я аппелирую исключительно к опыту тех стран, где это легально.
    Некорректно говорить о вреде алкоголя безотносительно кондиций. Умереть можно и от молока, так что не стоит приводить такие аргументы и затем распространять выводы на всё вокруг.

  • Какой разгул запретительства? Немного упорядочили продажу спитного, а шума, как будто снова сухой закон ввели?
    Надо же как ущемили интересы людей :а\?:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Мне кажется - все это недовольство запретом не из за этого конкретного ограничения, а из за того что это органичение не первое за последнее время и , видимо, не последнее. Люди это подсознательно чуствуют и волнуются.

    We will troll you!!!

  • Угу.... Большое начинается с малого...
    Раз уж мы на Полическом форуме, то приведу аналогию с тем как постепенно но не преклонно сокрашали наши права по выборам, с начала прекрасные слова про вертикаль власти, потом отказ от выборов губернаторов (как я понимаю это вся верхняя палата ГосДумы), затем удаление строки "Против всех". Что дальше? Плавно и непрерывно мы получим что на следующих выборах в нам предложат выбор из одной едеинственной партии и одного единственного кандидата в президенты, водка (и туалетная бумага) будет по талонам, а из автомобилей будет только ВАЗ. И все под возгласы о укреплении власти, борьбы за здоровье, поддержку отечественного производителя и прочие громкие лозунги, которые так хочется поддержать всем сердцем.
    К этому стремимся?

    Все конечно ИМХО.

  • В ответ на: Мне кажется - все это недовольство запретом не из за этого конкретного ограничения, а из за того что это органичение не первое за последнее время и , видимо, не последнее. Люди это подсознательно чуствуют и волнуются.
    Все правильно. Когда я начинал эту тему я и имел ввиду постепенное, ползучее ограничение прав. Вот вчера вечером в новостях сказали что ГД приняла закон (поправки) об экстремизме (или как-то так) практически по которому экстремизмом будет считаться нелицеприятные высказывания в адрес действующих властей.!!!!
    Даже Вешняков эмоционально выступал против этих поправок. Опять полная глупость - видимо медведь действительно не самое умное животное (как сказал В.В.Жириновский) :ха-ха!:
    Вот вам и продолжение ограничений, теперь уже и свободы мнений.

    на эту тему

    Другой пример. Тут впоминали автомобили. И опять же по какому пути идет ГИБДД - по путе повышения штрафов! А как "у них"? Кто бывал не по турпутевке в Европе, а сам проехал на колесах всякие мелкие закаулки, не даст соврать, что даже на территории бывшей ГДР, при выезде из "глухого" и узкого проулка на гл. дорогу, на противоположной стороне, как правило, стоит большое зеркало, позволяющее видеть обстановку на дороге. И ограничения по скорости - 70 км./час НО ниже висит табличка с тучкой (т.е. только во время дождя!) а так сам думай - хочешь на тот свет - гони. Своя голова на плечах есть! А раз она есть так зачем ограничивать! (А у нас все то же - "не справился с управлением"... Как буд то у меня не лицензия на управление автомобилем, а сертификат гонщика по пересеченной местности!)
    И вроде не видел я там "радетелей" за интересы государства.
    В общем, господа, какая к черту национальная идея если нет единого мнения (и даже желания его достичь путем компромиссов и взаимоуважения) по такому протейшему вопросу (см. название темы).
    Все-таки мы (как сказал юморист Задорнов) не Европа и не Азия, а АЗИОПА. Этим видимо все и объясняется.

  • В ответ на: Когда я начинал эту тему я и имел ввиду постепенное, ползучее ограничение прав. Вот вчера вечером в новостях сказали что ГД приняла закон (поправки) об экстремизме (или как-то так) практически по которому экстремизмом будет считаться нелицеприятные высказывания в адрес действующих властей.!!!!
    Не надо путать божий дар с яичницей. Наступление буржуазного режима на права и интересы простого народа и политических организаций, выражающих интересы этого простого народа, движение под руководством Путина и Единой России к полицейскому государству и прочее дерьмо, которое творится в стране (причем как раз под аккомпанемент рекламы алкоголя) не надо смешивать с робкими попытками местной власти сделать что-то хорошее в деле борьбы с пьянством. Ведь, например, те же менты не только левым активистам наркотики подбрасывают, но иногда и простым гражданам помогают, ставшим жертвой воров или грабителей. Не надо смешивать эти вещи. Вы бы еще запрет гей-парада сюда приплели как наступление власти на права граждан. Гадости сверху идет и так достаточно, чтобы еще приписывать что-то.

  • к полицейскому государству
    ----------------
    Вообще говоря, полицейское государство - практически синоном государства правового. Это не когда полицейские делают то что захотят (ака ментовский беспредел), а когда они от каждого требуют полного соблюдения закона.
    Интиллигенции часто хочется самой делать что ей вздумается, но вот отвечать за сделанное оччень не любит. И еще сильно ей не нравится, когда другой такой же интеллегентный беспредельщик залазет ему или в карман или в морду.
    В первом случае они кричать про беспредел ментовской, во втором - про воровской.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Вообще говоря, полицейское государство - практически синоном государства правового. Это не когда полицейские делают то что захотят (ака ментовский беспредел), а когда они от каждого требуют полного соблюдения закона.
    Нет, это когда законы такие, что любое выступление (хотя бы устное) против правительства и существующего строя не допускается и жестоко карается, а полиция и другие карательные органы жестко проводят эти законы в жизнь.

  • ---...это когда законы такие, что любое выступление (хотя бы устное) против правительства и существующего строя не допускается и жестоко карается, а полиция и другие карательные органы жестко проводят эти законы в жизнь...---

    Это вы про жизнь в СССР вспомнили? Про руководящую ит направляющую роль КПСС и всесилие КГБ? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • >Вообще говоря, полицейское государство - практически синоном государства правового.

    Ничего себе, и давно?:улыб:
    Правовое государство - то, где власть действует по закону, и заставляет граждан действовать так же посредством карательных структур (которые тем не менее также действуют по закону). Благоденствие в таком обществе бывает при условии наличия мудрых, регламентирующих всё, что необходимо и как минимум не противоречащих друг другу законов.
    Полицейское государство - когда само государство в лице карательных органов является законом для граждан. Благоденствие в таком государстве бывает только для тех, кто близок к самому государству.
    До достижения правового государства нам ой как далеко, зато полицейского достичь вполне реально. Пока что государство слишком слабо и не контролирует в полной мере свои карательные отростки. Тем не мнее, идёт движение к их полному подчинению, фактически на это направлена вся внутренняя политика последних лет.

  • нифигасебе - с Толоконского на героин )), Прикольно )).

    что касается запрета продажи - это очередной ананизм. Кроме водки есть еще чего выпить, чем "гегемон" и пользуется. Однако наряду с водкой есть еще напитки, которые гегемон не пьет - коньяк например, ликер и т.п. - вот с ними облом. Только облом не гегемону (радуйся0)).
    Выручка практически не изменилась, количество покупок - тоже, продажа водки (которой сейчас нет по другому поводу) уменьшилась, но возросла продажа пива. Причем в процентах больше, чем уменьшилась водка. Пива-то больше надо, чем водки, чтобы гегемон удовлетворился.

    Что касается круглосуточной торговли, то продажа спиртного составляет около 10-15 % от общей выручки, не так уж и много у нас желающих жрать водку по ночам. Вернее, тех, кто еще в состоянии ночью ее жрать )). Гораздо больше людей, желающих ночью купить еды. У меня например пельмени составляют до 50% процентов ночной выручки.

    ЗЫ постановление об ограничении продажи спиртного - онанизм по поводу вступления в ВТО (как по телику я выснил) и никакой заботы о населении тут нет.
    По прежнему желающий догнаться может это сделать в любое время, а желающий посидеть с бутылочкой например коньяка теперь обломится.

    ЗЫЗЫ
    а еще это очередной головняк для мелких лавочников.


    *********** вспоминаются бабки с водкой под полой и таксисты, которые не "таксерили", а просто стояли на "точках" и торговали водкой. Во времена перестройки (когда горбачев ананировал подобным образом) вообще за водкой далеко ходить не надо было - достаточно остановить такси.

  • "вообще за водкой далеко ходить не надо было - достаточно остановить такси. " - чувствуется, что вы тогда были достаточно молоды - так как найти такси в те годы - то же была проблема :ухмылка:.
    И причем тут ВТО :а\?:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: найти такси в те годы - то же была проблема :ухмылка:.
    Да какая проблема? В академе, например, если подзабыли, всегда тусовались таксисты в районе остановки на Строителей и на конечной на Цветном. И водка у них была. Я, правда, никогда не приобретал таким образом, не было такого, чтобы приспичило. Но знакомые пользовались.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ага, тащиться из общаг по морозу до конечной :(. Но впрочем это не имеет отношение к запрету на продажу спиртного в ночное время. Весь шум, честного говоря, считаю излишним. Хуже то, что из-за ведения новой системы контроля и акцизными марками, почти полностью исчезло вино из магазинов. Но это уже не связано с антиалкогольной компание, а вызвано обычным российским головотяпством.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ага, тащиться из общаг по морозу до конечной :(.
    О-о-о, как быстро к хорошему то привыкаем.:улыб:А тогда ведь и ближайшим магазином ТЦ был, практически рядом с конечной. И ничего, за продуктами и прочим ходили и не пищали. А сейчас пожалуйста тебе, прям посередине студгородка считай почти супермаркет в нижнем зале.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • То же самое можно сказать и о продаже крепкого спиртного в ночное время. Привыкли, что если захочется в 1 ночи купить водку - можно сходить и купить, правда большинство не пользовалось такой возможностью, а тут взяли и покусились на такие права :ухмылка:. Кстати, в Питере дерутаты поступили по другому, крупным супермаркетам разрешили торговать крепким спиртным и ночью.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ага, тащиться из общаг по морозу до конечной
    А что, разве сейчас такси паркуются прямо в студгородке? :а\?: Или предлагаете звонить по телефону: "Пришлите мне такси, хочу водки купить"? :ухмылка:

  • Сейчас стоит только позвонить и такси будет через пару минут :ухмылка:. Наверно, если по мнению некоторых, все таксисты теперь будут торговать водкой в ночное время, то такая услуга как, вызываешь такси и они привозят водку прямо на дом то же будет востребована :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • НПП.
    Итак реалии жизни:
    Прошедшая суббота, около 24-00, четверо голодных и усталых (и трезвых) мужиков, только что закончили перетаскивать вещи (переезжал один из нас, вот и таскали мебель и прочие стиральные машины туда-сюда). Хочется отдохнуть, поесть, выпить и пообщаться (давно в таком составе не собирались). Пару горяченьких куриц гриль в полночь купить не проблема. А вот водки.... Как оказалось и водки купить не проблема тоже.:улыб:Крупные магазины завесились табличками, а в небольших магазинах..... Пять минут милой беседы с милой продавщицей + двадцатка с верху и литра в руках.:миг:
    Кстате, у таксистов водки не оказалось (они даже не в курсе были про запрет), на эту тему с ними провели разъяснительную беседу, мол, надо, товарищи, надо идти в ногу с последними решениями партии и правительства - те обещали подумать и исправится.:улыб:
    "Ищите и найдете, стучите и отворят вам"

    В России строгость (читай дурость) законов компенсируется необязательностью их исполнения.
    "Был бы человек, а статья найдется." Похоже "кто положено" потерял статью, вот наш губер и старался искал ее, не нашел, так новую написал. Отощали наши менты на госхарчах, вот им Толоконский и приработок подкинул - оброк с магазинов за торговлю спиртным в ночное время. Впрочем магазины тоже в накладе не останутся - уверен такие покупки пойдут мимо кассы, не будет же ночной покупатель водки возмущаться что ему чек не дали. Законы которые тянут за собой шлейф нарушения - как это знакомо!!! :а\?:

    Все конечно ИМХО.

  • Странные конечно у вас знакомые, зовут мужиков мебель таскать а о водке заранее не побеспокоились :а\?:. Но это так, замечание личного характера. А в целом - запрет на продажу спиртного в ночное время не выдумка Толоконского. Такие точно местные законы принимаются по всей стране, и Новосибирская область отнюдь не первая.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Странные конечно у вас знакомые, зовут мужиков мебель таскать а о водке заранее не побеспокоились :а\?:.
    Привыкли люди с свободе, что можно все что нужно в магазине купить в любое время суток - не знают многие люди еще о таких дурацких законах. Я бы тоже не узнал если бы не форум - оч редко в магазинах после 22-00 бываю.

    Все конечно ИМХО.

  • В ответ на: Я тоже за ограничение торговли спиртным. Пусть и криво, и мимо, (акцизные марки, эмбарго на грузинские, молдавские вина)
    Только что вернулся из Белорусии, так там ни грузинские, ни молдавские вина ядовитыми не считаются и вовсю продаются. Странно да? И, тем не менее, народ, по субъективным ощущениям, потрезвее нашего (хотя от пива никто не отказывался :-).

  • В ответ на: А по 1 и 2 пункту - так запрещено уже распивать пиво в общественных местах и это уже наша милиция не выполняет как нужно законы.
    Было недавно у нас сборище маркетолухов со всей России. Я к ним и примазался- с девушками пообщаться. Вышли с учебы - я предложил взять по бутылочке пива, горло промочить до начала культурной программы. Они и спрашивают- а у вас что- за пиво на улице не гоняют?
    Да и в той же Белорусии пиво на ходу из горла пил только я :-)
    (хотя на самом деле сейчас так- на ходу - пиво я пью весьма редко-ибо приличным пивом надо наслаждаться в спокойной обстановке, а клитнское я не пью )

  • В ответ на: Я реалист и понимаю, что сразу полностью запретить алкоголь не получится даже после революции
    После революции- легко. Ибо какой коньяк может быть в лагерях ?

  • В ответ на: Ибо какой коньяк может быть в лагерях ?
    Кстати, иногда посидеть наверно действительно полезно - лучшее средство лечения от алкоголизма :ухмылка:

  • Да, вы однако душка...
    Только вот от слова "душить"

  • В ответ на: Я реалист и понимаю, что сразу полностью запретить алкоголь не получится даже после революции
    Таки куда делись по Великой Октябрьской вековые запасы вин, хранимые в подвалах Зимнего!?! А запасы то были ого-го!!!! Читал я воспоминания очевидцев.... После этого я понял почему только 23 февраля день рождения Красной Армии. До этого Красная Армия была (иначе кто Зимний то брал?) вот только после взятия Зимнего воевать была не состоянии в связи с нахлынувшем на нее изобилием.

    Все конечно ИМХО.

  • Какая Красная армия, вы что :а\?: Отдельные отряды матросов и рабочих. И причем тут алкоголь, когда в моде был кокаин :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • это среди богемы - кокаин, а пролетариат алкоголь потреблял

    We will troll you!!!

  • среди матросов Балтийского флота был популярен "балтийский чай" - смесь водки с кокаином

  • фигасе...... они его пили или нюхали? :ха-ха!:

    We will troll you!!!

  • долго читал форум.
    много думал (с)
    сложилось впечатление, что большинство здесь - "додики".
    ну как еще назвать людей, вечно недовольных жизнью и окружающими?
    водку запретили продавать - все п***ец!
    понеслось! обсуждения! споры!
    а вы подумайте - кто от этого запрета выиграл?
    насколько больше стало продаваться пива?
    и причем здесь забота о здоровье общества и прочее?
    государству не нужны МЫСЛЯЩИЕ люди.
    и еще - не надо жаловаться!
    не надо кичиться своим трезвым образом жизни.
    просто БУДЬТЕ:улыб:
    с наилучшими пожеланиями, slide.

    кафельщик.

  • а ВТО тут при том, что в европе, оказывается, давным давно ночью алкоглем не торгуют. Как на самом деле - ХЗ, но я так понял, что ввод ограничений на круглосуточную торговлю связан именно с этим - типа путин тужится, что мы не хуже пиндосов. Он же в ВТО ломится, вот и обезъянчиает на белых. Наш Толокоша переколотился - в москве торгуют на час дольше. Наверное, Н-ск больше хочет в ВТО, чем москва.

    А что касается заботы о здоровье - фигня. Тот, кому надо - насосется пивом. С алкоголизмом надо бороться не на прилавках, а сразу в яслях.

  • При вступление в ВТО заключатся соглашения с кажждой страной а не с ВТО в целом. Скажите, какая страна нам выставила условие не торговать крепким спиртным ночью? И не надо под ВТО понимать только Европу, в этой организации более 100 стран и в каждой свои порядки торговли спиртным.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • -Привыкли люди с свободе, что можно все что нужно в магазине купить в любое время суток - не знают многие люди еще о таких дурацких законах.-

    Фигею я, товарисч.... Прямо, детсад. Свобода.... купить водочку после перетаскивания мёбели (ближе к ночи;))... Вы игнорируете наши традиции.
    :спок:
    Вы, ребята, просто не привыкли планировать свои действия на самую ближайшую перспетиву. А это неправильно. Поехал на дачу "на шашлЫки" без мяса и вина. Вам это ничего не напоминает?
    "Родственники приехали среди ночи" - а я непьщий в доме не капли. Анекдот. Дотерпеть до утра и не тяпнуть за встречу сил нет..... Я опять фигею. Возникает вопрос - для чего принимать на грудь? Чаю пошвыркали, поспали и оттянулись в полный рост! Нет проблемы с торговлей ночью, есть неумение прогнозирования самых ближайших событий.
    :улыб:Типа, пошли д.... за водкой - он одну и пренесет (это не к Вам, не обижайтесь).

    Я против запретов в принципе, но ЭТОТ меня совершено не стесняет. Поскольку в доме должно быть спиртное, и если оно сразу выпивается и не стоит, то это уже другая проблема, в ином случае запас всегда есть и нет необходимости в 22 или 24-00 шагать по темным улицам за добавкой. Так что запасайтесь в светлое время суток хорошими напитками и будет Вам праздник.

    :улыб:

    С уважением

  • вот! нашелся умный человек!
    :respect:

    кафельщик.

  • а я че, спорю? то ли по телику, то ли по радио (Авто) прозвучало, что за бугром все ВТО-шники ночью бухало купить не могут. И у нас теперь тоже как в заправской ВТОшной стране.

    Мне не нравится как человеку, что меня записали в социально опасные алкаши, которым нельзя ночью давать спиртное. Хотя конкретно меня это не касается - я могу взять в своей лавке все что угодно в любое время.
    Ну и еще один головняк - продавщица запросто может продать мою лицензию за двадцать рублей.

  • Вы, ребята, просто не привыкли планировать свои действия на самую ближайшую перспетиву. Нет проблемы с торговлей ночью, есть неумение прогнозирования самых ближайших событий.:улыб:Типа, пошли д.... за водкой - он одну и пренесет (это не к Вам, не обижайтесь).


    Да верно, все верно.....:миг:Только вот когда наш гарант и его соратники издадут закон, ну к примеру для борьбы с преступностью, что гражданам по улицам передвигатся в ночное время надлежит исключительно на четвереньках, то предусмотрительные люди заявят что надо планировать свои действия, что у них уже давно в заначке наколенники и налокотники, что нефиг вообще по ночам по улица шляются, итд итп....
    Грустно это все..... :umnik:

    Все конечно ИМХО.

  • В ответ на: Вы что, серьёзно думаете, что не будет у них возможности купить в магазине вечером спиртное - они станут в 10 часов ложится спать?:улыб:
    А почему оружие им не продают? Уж не думаете ли вы в серьез, что из-за отсутствия наганов и пистолетов не найдут они ножа или палки, которой вам по башке в темном переходе дадут?

  • У них есть огнестрельное оружие - у тех, кому оно надо.
    Останавливает тех у кого нет их убогость а не запрет на оборот оружия. Если бы был гражданский оборот, у них бы просто денег не нашлось. Это тут не причём.
    Кстати, водка это не средство совершения преступления, учтите это. Не надо сваливать всё на алкоголь. Урод, он и трезвый дел натворит. А нормальный даже пьяный в хлам на людей кидатся не станет

  • В ответ на: У них есть огнестрельное оружие - у тех, кому оно надо.
    Останавливает тех у кого нет их убогость а не запрет на оборот оружия. Если бы был гражданский оборот, у них бы просто денег не нашлось. Это тут не причём.
    Я вот про что. Понятно, что свинья грязь найдёт. Но нужно сделать все возможное для того чтобы ей нужно было очень сильно для этого постараться.
    А так рассуждать, можно все легализовать вплоть до убийств и ни с чем не бороться - все равно все всегда было есть и будет.

    В ответ на: Кстати, водка это не средство совершения преступления, учтите это. Не надо сваливать всё на алкоголь. Урод, он и трезвый дел натворит. А нормальный даже пьяный в хлам на людей кидатся не станет
    Да хз.. Я несколько раз за жизнь был сильно пьян - дурак дураком, вспоминать стыдно. Трезвым такого не совершал. Видимо - урод.

  • НПП

    А я вот в понедельник бухал крепко, день рождения был у товарища. Ну и не хватило вотки и коньяка естественно. И ничё так, нашли пральный подход в магазине. Купили 1 кг вотки, и 0,5 кг коньяку в 12ночи :хехе:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Я вот про что. Понятно, что свинья грязь найдёт. Но нужно сделать все возможное для того чтобы ей нужно было очень сильно для этого постараться.
    А так рассуждать, можно все легализовать вплоть до убийств и ни с чем не бороться - все равно все всегда было есть и будет.
    Не тот случай. Давайте тогда пойдём дальше, введём комендантский час и расстрел на месте встреченых на улице после его наступления.
    Давайте лишим население ножей и будем держать всех в режиме колонии-поселения, под неусыпным контролем. Преступность будет повержена, но вот цена этому...
    А в случае алкоголя мне кажется всё же, минимальные плюсы окажется в тени цветущего криминального рынка алкоголя - уже сейчас количество отравлений суррогатами бьёт рекорды (вероятно, в большей степени, последствия акцизного идиотизма, но всё же).
    В ответ на: Да хз.. Я несколько раз за жизнь был сильно пьян - дурак дураком, вспоминать стыдно. Трезвым такого не совершал. Видимо - урод.
    Ну, могу сказать только что среди моих знакомых никто ни трезвым ни пьяным на людей не нападает по ночам (вроде бы). Сужу по тому, что вижу сам, вполне возможно есть исключения, но именно исключения.

  • В ответ на: Не тот случай. Давайте тогда пойдём дальше, введём комендантский час и расстрел на месте встреченых на улице после его наступления.
    Давайте лишим население ножей и будем держать всех в режиме колонии-поселения, под неусыпным контролем. Преступность будет повержена, но вот цена этому...
    Ну вот - две крайности. Истина посередине, только, как ее отыскать эту середину?

    В ответ на: А в случае алкоголя мне кажется всё же, минимальные плюсы окажется в тени цветущего криминального рынка алкоголя - уже сейчас количество отравлений суррогатами бьёт рекорды (вероятно, в большей степени, последствия акцизного идиотизма, но всё же).
    Ну давайте пожалеем теперь накоманов, которые от ломки мрут. Хотя, вот вроде, и Высоцкий от того что достать не смог умер.

    В ответ на: Ну, могу сказать только что среди моих знакомых никто ни трезвым ни пьяным на людей не нападает по ночам (вроде бы). Сужу по тому, что вижу сам, вполне возможно есть исключения, но именно исключения.
    И поговорка "если на утро стыдно - значит пьянка удалась" никаких воспоминаний у вас не вызывает? Значит на самом деле есть люди, которые меру знают.

  • В ответ на: Ну вот - две крайности. Истина посередине, только, как ее отыскать эту середину?
    Когда что-то делается с таким качеством исполнения, что принято у нас в государстве, любая инициатива скорее всего обернётся проблемами. Даже самая благая.

    В ответ на: Ну давайте пожалеем теперь накоманов, которые от ломки мрут. Хотя, вот вроде, и Высоцкий от того что достать не смог умер.
    наркоманы - это немного другое. Наркоман (тяжёлый) - человек для общества потерянный. Много было таких, кого вылечивали от 2-3 годичной героиновой зависимости? А алкоголика вылечить можно, если будет желание, но вот проблема в том, что теперь у него отдать концы раньше этого теперь шансов поболее будет.

    В ответ на: Ну, могу сказать только что среди моих знакомых никто ни трезвым ни пьяным на людей не нападает по ночам (вроде бы). Сужу по тому, что вижу сам, вполне возможно есть исключения, но именно исключения.
    И поговорка "если на утро стыдно - значит пьянка удалась" никаких воспоминаний у вас не вызывает? Значит на самом деле есть люди, которые меру знают.
    Одно дело поведение в рамках закона - за него что, не может быть стыдно? Другое дело когда с утра сидишь в камере, а через месяц судят за чего-нибудь наказуемое годами колонии. Я веду речь о правонарушениях которые действительно несут угрозу, а не о мелком хулиганстве. В любом случае, говорю за себя - у меня физически предел концентрации алкоголя при котором я уже физически не могу сделать что-то сильно нехорошее ниже, чем предел после которого я морально становлюсь способен на такие действия. Даже не знаю, хорошо это или плохо, видимо, для здоровья плохо, для морального облика хорошо.

  • В ответ на: В любом случае, говорю за себя - у меня физически предел концентрации алкоголя при котором я уже физически не могу сделать что-то сильно нехорошее ниже, чем предел после которого я морально становлюсь способен на такие действия. Даже не знаю, хорошо это или плохо, видимо, для здоровья плохо, для морального облика хорошо.
    Сами не сделаете. А если вас спровоцируют? (обозвали, толкнули, ударили итд) Уверены ли вы, что не поддадитесь на провакацию в таком состоянии?

  • В ответ на: Сами не сделаете. А если вас спровоцируют? (обозвали, толкнули, ударили итд) Уверены ли вы, что не поддадитесь на провакацию в таком состоянии?
    :улыб:Могу лишь сказать, что по собственным ощущениям и по отзывам друзей, нетрезвый я добрее чем трезвый.
    Что касается провокаций, то это уже мало относится к обсуждаемой теме imho.
    Вопрос ведь не в том, лучше ли было бы если бы люди всегда были трезвыми, вопрос в том, к чему приведут введённые ограничения на продажу алкоголя...
    Дурман всё равно найдут, но есть опасность что в его поисках натворят куда больше чем если бы этого не требовалось.

  • Угу...
    Как там? .... и есть статистика!
    А прочии кореляции главврачу отследить слабо? Рост потребления наркотиков, рост количества нервных расстройств от стресов и пр, изменение потребления спиртного (а изменилось ли?), рост прибыли пивных компаний, баров и прочие, прочие вещи.
    Я уже говорил об "экспертах". С помощью статистики можно "доказать" все что угодно.

    Все конечно ИМХО.

  • Извините, но Онищенко в моих глазах потерял всяческий авторитет. После откровенно заказного запрета молдавских и грузинских "вин" и "минеральных" вод, когда он без тени смущения нёс ахинею с экранов, как-то уже в его заверения не вериться.

  • По-моему это просто глупость и популизм. Если уж наш Российский опыт ничему не учит, то может стоит почитать историю зарубежных стран? Да наверное не читали, а то что читано, то забыть. Я про сухой закон штатов, очень он помог "подньться" определенным группам.

    P.S. А с другой стороны Закон хорош, хочешь выпить с друзьями иди в кафе-ресторан, :безум: :безум: закроем глаза на, то что они получили преимущество....

    Не делаю

Записей на странице:

Перейти в форум