Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
  • Доцент, вы что, серьёзно ничего не слышали о рязанцах в войске Мамая или шутите? Это же ещё в школе на уроках истории говорили, ла в разных исторических книгах написано, теле и радиопередачах озвучено...

    Я, честно говоря, даже не знаю на что ссылаться, думал это всем известно... Ещё помнню, как вроде Дмитрий Донской приказывал в поен рязанцев не брать.....

    Там не только рязанцы, кстати были, а вообще кто попало, особенно в пехоте, к тому времени военное искусство развилось настолько, что пехота стала успешно бороться с кавалерией воюя в строю и применяя алебарды, самострелы, крюки и прочее, так, что кавалерия уже не могла на поле боя воевать без поддержки пехоты... А у Мамая дефицит пехоты был и он нанял через Крым много кого...

    В общем это была типичная феодальная война в духе тех времён, типа столетней или тридцатилетней...

    Между прочим, численность войск с каждой стороны оценивали примерно тысяч по 40 или 50...

    И то хватило на одну только битву, а целые местности заимели проблему с населением из-за павшив...

    И это была величайшая битва того времени, обычно в битвах в Европе участвовала по дв три тысячи человек...

    Откуда при нашествии на Русь взялись 100000 непонятно...

    Когда Ермак "покорял" Сибирь, его отряд состоял из пятисот человек причём он , пишут, выкупил у каких то башкир или казахов пленных немцев для пополнения (это привет Груссу), и он долго вёл военные действия... Куда девались многотысячные татарские полчища?

    И не менее интересно. Вот монголы "грабили Русь и культурные страны". Куда девалось награбленное? В монгольских степях должны находиться остатки утвари, монет, другие награбленные изделия... Их нет нигде... Легендарная миллионная столица Каракорум куда то бесследно исчезла...

    И прчее в том же духе...

    В общем, меня официальная история того времени не убеждает, как и версии альтернативщиков...

    Судя по всему, было как всегда... Или как сейчас... Советские псевдокнязья всё расхапали, посадили везде нерусских баскаков как хранителей общаков... Как Рязань пали Газпром, нефтянная отрасль, энергетика... Везде баскаки вывозят прибыль за границу... Русский полон из учёных подался в США (Золотая орда)... Батый (Буш) напал на Ирак... Ему помогает Мамай (Кондолиза Райс)...



    Необходимо новое Куликово поле...

  • Перечитал Карамзина (уж позвольте мне предпочесть его Гумилеву).

    "Димитрий сведал тогда измену Олега Рязанского и тайные сношения его с Моголами и с Литвою; не ужаснулся, но с видом горести сказал: «Олег хочет быть новым Святополком!» - и, приняв благословение от Коломенского Епископа, Герасима, 20 Августа выступил к устью реки Лопасни. Там настиг его Князь Владимир Андреевич, внук Калитин, и великий Воевода Тимофей Васильевич со всеми остальными полками Московскими. 26 Августа войско переправилось за Оку, в землю Рязанскую, а на другой день сам Димитрий и Двор Княжеский, к изумлению Олега, уверившего своих союзников, что Великий Князь не дерзнет им противоборствовать и захочет спастися бегством в Новгород или в пустыни Двинские. Слыша о силах Димитрия, равно боясь его и Мамая, Князь Рязанский не знал, что ему делать; скакал из места в место; отправлял гонцов к Татарам, к Ягайлу, уже стоявшему близ Одоева; трепетал будущего и раскаивался в своей измене; чувствуя, сколь ужасен страх в злодействе, он завидовал опасностям Димитрия, ободряемого чистою совестию, Верою и любовию всех добрых Россиян...

    ...Уже зная всю черноту души Олеговой и сведав еще, что сей изменник старался вредить Московским полкам на возвратном их пути чрез области Рязанские, истреблял мосты, даже захватывал и грабил слуг Великокняжеских, Димитрий готовился наказать его. Тогда именитейшие Бояре Рязанские приехали в Москву объявить, что Князь их ушел с своим семейством и двором в Литву; что Рязань поддается Герою Донскому и молит его о милосердии. Димитрий отправил туда Московских Наместников; но хитрый Олег, быв несколько месяцев изгнанником, умел тронуть его чувствительность знаками раскаяния и возвратился на престол, с обещанием отказаться от Ягайловой дружбы, считать Великого Князя старшим братом и быть с ним заодно в случае войны или мира с Литвою и Татарами."

    Про участие Олега Рязанского в Куликовской битве на стороне Мамая - ни слова. Так что - ссылку на советский школьный учебник - "в студию".

    Кстати, откуда сведения про МИЛЛИОННЫЙ Каракорум? Что же касается сокровищ... Тот же Каракорум китайцы разрушили в конце 14 века. Наверное, сокровища откочевали в Китай.:улыб:

    Caveant consules!

  • "Тогда князья, бояре и воеводы стали держать совет. Одни говорили: "Перейдем через Дон", другие: "Не ходи, князь, враг силен; с татарами литва и рязанцы" (с) Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей.

    "Говорят, будто Олег (Рязанский прим. моё) и Ягайло рассуждали так: "Как скоро князь Димитрий услышит о нашествии Мамая и о нашем союзе с ним, то убежит из Москвы в дальние места, или в Великий Новгород, или на Двину, а мы сядем в Москве и во Владимире; и когда хан придет, то мы его встретим с большими дарами и упросим, чтоб возвратился домой, а сами с его согласия разделим Московское княжество на две части - одну к Вильне, а другую к Рязани и возьмем на них ярлыки и для потомства нашего". (с) С.М. Соловьев "История России с древнейших времен"

    Темная история....
    Не уверен, но сдается мне что и легенда о великом воителе Дмитрии Донском сложилась в Петрово время..... Вот что пишет Н.И. Костомаров
    В ответ на: Личность великого князя Димитрия Донского представляется по источникам неясною. Мы видим, что в его отрочестве, когда он никак не мог действовать самостоятельно, бояре вели дела точно в таком же духе, в каком бы их вел и совершеннолетний князь. Летописи, уже описывая его кончину, говорят, что он во всем советовался с боярами и слушался их, что бояре были у него как князья; также завещал он поступать и своим детям. От этого невозможно отделить: что из его действий принадлежит собственно ему, и что его боярам; по некоторым чертам можно даже допустить, что он был человек малоспособный и потому руководимый другими
    По крайней мере, я не слышал о летописях, описывающих это событие, которые бы были датированы тем временем... Не слышал я и о раскопках на Куликовом поле, подтвердивших серьёзную сечу в которой только с русской стороны было больше 100 тыс.народу.

    Впрочем, это ничего не меняет! Результат тех темных событий очевиден - не прошло и 100 лет, как московиты понастроили кремли на Волге.

    Обидно, что столь недавняя история моего государства известна столь неоднозначно.....

  • Феодальная история вообще дело тёмное, там даже специалисты-историки не могут достоверное отделить от фальсифицированного... Слишком мало было независимых социальных структур с документальной фиксацией событий. Поэтому мсторики сейчас ринулись изучать бытовую жизнь тех обществ, а не "общественные процессы" как обычно... То есть бытовую переписку, гражданские судебные дела, чтобы по косвенным даннвм как-то восстановить картину эпохи и менталитет того времени...

    Фальсификация в средние века была связана с традициями социального статуса, кто кому подчиняется, кто на что имеет права и т.д.

    Даже по приведённому Доцентом отрывку ясно, что после недолгих манёвров Рязанский князь снова стал эдементом истеблишмента того времени...

    А в Грюнвальдской битве русские и литва (то есть скорее в то время так называлась Белоруссия , а не собственно нынешняя Литва) с поляками и татарской конницей сражались против немецких рыцарских орденов.

    Даже уже в постсредневековье, когда уже создались централизованные монархические государства, продолжались манёврф тех, кто контролировал слабоструктурированные территории... Я вот недавно прочитал историю "присоединения" Украины к России... Довольно забавно... Хмельницкий очень сильно (мягко выражаясь) маневрировал между Польшей, турцией и Россиией... Более того, после предложения перейти в русское подданство, Россия ещё несколько лет раздумывала...

    Феодальное общество было довольно вязким во всех отношениях, в том числе и в прямом - дороги были хреновые и вряд ли способствовали походам стотысячных войск на большие расстояния, тем более зимой....

    Ну если казаки успешно отбивались от регулярных войск Турции, Польши и России - это и говорит о том, что даже государства не могли создать войсковые группировки, лействующие за прелелами государства на расстоянияз больше 300 километров...

    Постепенно с развитием технологий это расстояние увеличивалось и казаков государство поглотило...

  • У меня вопрос к автору. Ваша сестра в Латвии всю жизнь жила или приехала из Новосибирска?

  • Она в 1978 году туда уехала учиться, там вышла замуж и они остались оба работать в Риге по распределению.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • И как в общем, лично они ситуацией в Латвии сильно недовольны?

  • Лично они абсолютно довольны.
    Недовольна я тем, что престарелая латышка обзывает по телевизору русских.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Лично они абсолютно довольны.
    Недовольна я тем, что престарелая латышка обзывает по телевизору русских.
    Ясно! Очень рада, что они довольны :улыб:Больше вопросов нет :миг:

  • Фоменко на много раз перечитал, вроде-маразм, но логических возражений( по крайней мере про монголо-татарское иго) не нашёл

  • В ответ на: Фоменко на много раз перечитал, вроде-маразм, но логических возражений( по крайней мере про монголо-татарское иго) не нашёл
    Хе-хе, при наличии свободного времени некоторые из форумчан Вам такие логические конструкции забабахают! Закачаешься!:улыб:И возразить будет нечего.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: такие логические конструкции забабахают! Закачаешься! И возразить будет нечего.
    зато можно написать чего-нибудь просто так.... когда нечего возразить....
    grussтно

  • В ответ на: зато можно написать чего-нибудь просто так.... когда нечего возразить....
    grussтно
    Лучше писать откровенный и нескрываемый флуд со стёбом, нежели с умным видом гнать "научный" бред, на который и возражать-то бессмысленно.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Критика у них хорошая... Но в таких случаях часто возникает "головокружение от успехов"... Что, скорее всего, и произошло... Они, конечно пишут, что сами выдвигают гипотезы, но как то уж совем беаппеляционно...

    В общем, история до воцарения Романовых как то слишком быстро становится всё сомнительней и сомнительней, приобретая к Ивану Грозному полулегендарный вид...

  • А вот насчет "Повести" есть интересное исследование. Неоффициальное, правда. Но заставляет задуматься...

  • Ну-ну. Фоменко уже распространяется как самиздат (даже без указания авторства)...

    Опровержение фоменковских бредней здесь.

    Caveant consules!

  • Ну, так вот, сами же критики признают, что это далеко не первоисточник..



    То есть, как пишут после издания монографий - ИСПРАВЛЕННЫЙ И ДОПОЛНЕННЫЙ вариант (соглано высшим государственным интересам - добавим)...

    :улыб: :улыб: :улыб:

  • Зачем так грубо выдирать фразы из контекста? :ухмылка: И почему Вы ничего не говорите про Лаврентьевскую летопись?

    PS Давайте заодно объявим подделкой Гомера. Наверняка ведь lо нас не дошли списки "Илиады" 7-6 вв. до Р.Х.

    Caveant consules!

  • Илиада и Олиссея несомненно изделия 18 века, когда они и были "обнаружены"... То есть, классический вариант такой, так как нет промежуточных изданий поэм на протяжении 17 веков, то считалось, что их передовали друг-другу устно сказители и пастухи всё это время с точностью до запятой...

    Пусть будет так...

    Вот финны молодцы... Недавно праздновали 150 летие Калевалы... Честно написали, что фольклористы записали местные, (точнее в Карелии, в самой Финляндии шведы давно прочистили мозги финнам на предмет народной памяти), в общем записали, обработали и представили всему свету... А ведь тоже могли "обнаружить" в каком-нибудь кованом сундучке...

    Возможно и Илиаду с Одиссеей также культурно скомпонавали из фольклорного материала...

    Я думаю , что историкам нужно сделать то же, что сделали математики в конце 19 века, в связи с кризисом взглядов на её основания... Перерясли всю математику и навели строгость...

    Вот и историкам надо навести строгость в нсвоей науке, установить критерии доверия к документам, основанных на способах передачи и хранения информации, возможности фальсификаций, степени доказанности и прочего в том же духе...

    Ну настоящее же фальсифицируют, а Вы о каком-то "прошлом"... Известны же глобальные подлги, типа Константинова дара... Я тут недавно посмотрел передачу с участием историков, один грустно пошутил, мол , я прочитал школьные учебники Британии, Франции, США, Германии, России по истории Второй мировай войны - они описывают совершенно разные войны...

  • В ответ на: Я думаю , что историкам нужно сделать то же, что сделали математики в конце 19 века, в связи с кризисом взглядов на её основания... Перерясли всю математику и навели строгость...
    О-о-о-о, приехали! Так вот почему наше прошлое такое непредсказуемое!:миг:Кое-кто считает, что вся историческая наука последних 200 лет - фигня, давайте-ка всё быстренько пересмотрим.
    Вам бы в идеологическом отделе ЦК КПСС цены бы не было.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Я думаю , что историкам нужно сделать то же, что сделали математики в конце 19 века, в связи с кризисом взглядов на её основания... Перерясли всю математику и навели строгость...
    Так, Грусса Вы уже источниковедению поучили...:улыб:Теперь поучите меня истории математики.
    Заодно приведите список утверждени, в процессе "перетряски" отвергнутых.:улыб:
    Вы уж простите меня за иронию, я бы мог серьезно рассказать, в чем проявился "кризис математики конца 19 века" и на какие представления (не имеющие, в общем-то, отношения к классическим разделам науки) он повлиял, но захотите ли Вы это слушать?

    Caveant consules!

  • :live:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А я думал, что Вы историк, поэтому и искал , так сказать, близкие термины...

    Ну, а если Вы математик, то , в общем то, объяснять долго не надо... Трудности возникли в связи с "аксиомой выбора", как Вы помните, и связаны были с проблемой, как выбирать элементы из множества...

    Можно сказать, что пришли к выводу, что могут существоать "разные математики", конструктивная, например...

    Вот так же могут существовать и разные истории, что и так существует... Проблема выбора в истории ещё как существует...

    Аксиома же исторического выбора звучит наверное так - каждый историк выбирает среди множества событий такие факты, которые , по его мнению, наиболее полезны. Если таковых фактов нет, то он силой мысли генерирует свои... Конструктивная история... А также актуальная и потенциальная достоверность...

    :улыб: :улыб:

  • Да знаком я с опровержением. По тому и пишу, что есть такое исследование ;).

    Только вот Спирит правду говорит, что у каждого историка своя история. ;). И, зачастую, сильно в пользу спаонсоров ;).

  • Да никогда историю не перетряхнут. История - слишком востребованный инструмент для политиков. А потому ее всегда будут идеологизировать и переписывать под заказ правящих сил.
    Единственное средство - стараться смотреть на историю сквозь призму этого понимания. Фильтровать так сказать, опираясь на здравый смысл. Не принимать на веру всякие "древние" "документы" и "авторитетные" мнения.

  • Похоже, Вы вообще не знакомы с такими науками, как история и математика. Или знакомы через "научно- историческую" публицистику и "Занимательную математику" Перельмана.
    Вам знакомы предметы источниковедения и методологии, к примеру? Назовите хотя бы пару авторов, фамилии которых хотя бы слышали.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Фильтровать так сказать, опираясь на здравый смысл.
    Здравый смысл подсказывает мне, что Земля плоская и у Вселенной есть верх и низ, что Солнце, Луна и звезды крутятся вокруг Земли, космический вакуум и космос вообще - глупая выдумка, а электричество вырабатывает розетка.:миг:И вообще, было только то, что я лично видел и помню. Всё остальное - подтасовки и фотомонтаж.:улыб:Даже Вы. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Когда не знаешь ни предмета исследования, ни предыдущих исследований и вообще не понимаешь о чем говорят специалисты - очень удобно все рассматривать с позиций "здравого смысла" :ухмылка: Приходит такой посторонний и так сразу провозглашает, что все что делалось на протяжение веков - ерунда, фальцификация и вымысел, а сам ни одного источника в руках не держал.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Интересно, почему такой всплеск эмоций вызвало вполне корректное предложение "перетрясти" историю?

    Предлагаются же рациональные методы. Рассортировать все источники по достоверности по меньшей мере при помощи выработанных объективных критериев, связанных не в последнюю очередь с техническим состоянием передачи информации...

    Плюс технологическая возможность реализации событий...

    Это, конечно, не совсем история, но некоторая технологическая экспертиза...

    источниковедению я никакму никого не учил, так как не знаю, что это такое, а математические ассоциации это просто забавное сходство, а не попытка чего-либо аргументировать...

    Скукота...

  • А вы думаете это не делается? Не привлекаются все новые возможности науки и техники для оценки достоверности тех или иных источников или находок? Такая работа ведется постоянно и если вы об этом не знаете, то это только ваша неграмотность.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Скукота...
    Так вы от скуки?:улыб:Ну так бы сразу и сказали, а то я уже поверил, что серьезно.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ага, техника повышается, и "историки" тоже не дремлют...

    То что-то вроде "гробницы Моисея" обнаружат, то наоборот - сокровища Нибелунгов...

    И главное - все грамотные..

    Лично мне больше всего нравится Аркаим... Это наверное от неграмотности...

    :улыб:

  • Ну да, от скуки...

    Это, конечно, жестоко - живёт человек, у него может последняя надежда, что в древней истории были отличные суровые мужики, которые (в зависимости от пристрастий) - "завоёвывали Русь", или наоборот - "древние Русы всё организовывали" (Палестина - Палёный Стан, гора Сион - Сиян гора, таки разработки тоже есть) ...



    А тут - а как это могло быть технически? Это садизм...

    Остаётся только подсчитывать пайки - получается проблем после сборв урожая не было...

    Конечно скучно...

    Вот Гробовой всех оживить обещал, это веселее... Поэтому и денежки огребал...

    Да тех, кто скуку навевает надо гнать взашей...

    :улыб:

  • В ответ на: Конечно скучно...
    Вот Гробовой всех оживить обещал, это веселее... Поэтому и денежки огребал...
    Да тех, кто скуку навевает надо гнать взашей...:улыб:
    Согласен, что общество двигают вперед нескучные люди.:улыб:Но среди них попадаются Грабовые и Мавроди, а также Фоменки.:миг:История, как академическая наука, только профанам и ищущим "здравый смысл" кажется скучной. Мне, например, гораздо скучнее слушать про искателей сокровищ нибелунгов, гробниц пророков и "ниспровергателей-фоменок", чем читать про находки новых артефактов и исследования развития ноосферы во всем её многообразии. Очень, скажу я Вам, нескучные и интересные выводы получаются, в том числе на весьма животрепещущие темы. Чего стоят, например, одни из любимых мною исследования мифологического сознания дописьменных культур, или этнологические исследования последних десятилетий, проливающие свет на многие современные тенденции.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вперёд двигают именно скучные люди... Нескучные людиперепахивают реальность, но движения их либо хаотичны, либо подчинены инстикту... В этом их сила - быть источником энергии... Но как лошадью или слоном управляют скучные седоки....

    Я совершенно убеждён, что если бы все люди были с высоким интеллектом, то человечество не выбралось бы из каменного века...

    Прогресс есть сочетание скучных и нескучных людей...

    Кто-то должен быть скучный, кто направляет процесс...

  • В ответ на: Так как татары двигались "быстрее чем весть о них" ни спрятать ни испортить продовольствие население не успевало.
    Шустрые парни бл... :ха-ха!:. Или это русские - пянчуги и тормоза опять???

    Представте кочевников, "несущихся быстрее вести" через лес, попояс в снегу, да еще с двумя конями и с награбленным в ближайшей деревне недельным пайком на себя и коней. А идти можно гораздо больше недели..... :а\?:. А дорог вобще зимой могло не быть, кроме "федеральных". Какой нах фронт 150 км???

    Ну да ладно. Кони у них реактивные. Зимой не едят мало, снег им пох..., по колено в общем. Захватили русь, налог "по кунице с дыма" (вот крестьяне то вздохнули). ;).

    Чего они дальше делают то. Дальше они начинают чеканить монету, и делают на них надписи на двух языках - русском и "монгольском". Спрашивается - накуя??? Они всех поработили, зачем монета на двух языках???

    Потом невский левонцев гасит на озере. Левонцы отступают с потерями, а Невский, заместо того, чтобы их догнать и "расстрелять" едет к Хану, перетирает с ним за христа, после чего Хан дает добро на "снижение налогового бремени" для церквей, дает им зеленый свет на строительство, да еще обязывает своих "басурманов" всячески содействовать этому (Невский канонизирован именно за это, а не за "кто с мечем придет тот от меча и погибнет")???

    Где "каракорум", в который Невский ездил??? Нет его там "в степях монгольских". Зато есть Аркаим, которому лет поболе будет.... Тока он не в "монгольских степях, а в "уральских горах".

    Таак, что про "татаро-монгольское иго" еще долго спорить будут. ;). И сторонникам этой ГИПОТЕЗЫ нужно хорошо потрудится, чтобы доказать свою правоту. ;).

  • В ответ на: Здравый смысл подсказывает мне, что Земля плоская и у Вселенной есть верх и низ, что Солнце, Луна и звезды крутятся вокруг Земли, космический вакуум и космос вообще - глупая выдумка, а электричество вырабатывает розетка.
    В том случае, если вы дремучий неуч, то именно так. Если же вы будете фильтровать через здравый смысл не только свой эмпирический опыт, но и то большое количество литературы, которое не поленились за свою жизь прочитать, тогда и здравый смысл подскажет вам другие выводы.
    В приведенном вами язвительном примере ничто не мешает вам призвать на помощь знания, полученные хотя бы в объеме школьной программы, и самому сделать вывод, прав ли был Галлилей.

    Даже странно, что приходиться разжевывать специально для вас смысл сказанного мной в предыдущем посте: Здравый смысл конечно не поможет в познании мира, если человек сидит в информационном вакууме. А с другой стороны если вы будете беспрерывно поглощать тонны литературы, и вопринимать всё некритично, не взвешивая в собственном уме - а может ли все обстоять так как пишет тот или иной автор, пусть даже и авторитетный? - то в таком случае рискуете остаться невеждой, напичканным множеством противоречивых данных.

    Впрочем, полагаю, вами больше руководило желание поёрничать, чем вдумчиво мне возразить. К сожалению, не в первый раз отмечаю такую тенденцию на этом форуме. Вместо уважительной аргументированной беседы раздаются шуточки, подковырки, издевки и пр., что демонстрирует скорее желание "победить" оппонента, чем найти в споре истину, которая вроде бы и должна рождаться в споре.

  • В ответ на: Интересно, почему такой всплеск эмоций вызвало вполне корректное предложение "перетрясти" историю?
    Во-первых именно потому, что история - политический инструмент.А во-вторых многие "специалисты" очень любят разговаривать с "профанами" свысока и сразу пресекать их "наглые" попытки вторгаться на подведомственную территорию. Впрочем, такое поведение скорее свойственно именно "специалистам" в кавычках. Истинный знаток не пренебрегает свежим взглядом со стороны, а с интересом изучит новые доводы и уж если их отвергнет, то не отметая с порога, а после убедительной контраргументации.

  • В ответ на: Ну, а если Вы математик, то , в общем то, объяснять долго не надо... Трудности возникли в связи с "аксиомой выбора", как Вы помните, и связаны были с проблемой, как выбирать элементы из множества...

    Можно сказать, что пришли к выводу, что могут существоать "разные математики", конструктивная, например...
    Аксиома выбора и теорема Геделя о неполноте - вещи, конечно, важные, но к деятельности 95% (если не 99%) ученых-математиков они отношения не имеют. Т.е. проблемы логиков никак не затронули алгебраистов, мат.аналитиков, вычислителей и даже геометров (неевклидовами геометриями занимается малая их часть).

    Аналогично и история. Уточнение какого-либо факта или источника не способно поколебать здание исторической науки, ибо любая наука - это СИСТЕМА знаний.

    Caveant consules!

  • В ответ на: В том случае, если вы дремучий неуч, то именно так. Если же вы будете фильтровать через здравый смысл не только свой эмпирический опыт, но и то большое количество литературы, которое не поленились за свою жизь прочитать, тогда и здравый смысл подскажет вам другие выводы.
    ...
    Здравый смысл конечно не поможет в познании мира, если человек сидит в информационном вакууме. А с другой стороны если вы будете беспрерывно поглощать тонны литературы, и вопринимать всё некритично, не взвешивая в собственном уме - а может ли все обстоять так как пишет тот или иной автор, пусть даже и авторитетный? - то в таком случае рискуете остаться невеждой, напичканным множеством противоречивых данных.
    [/
    Согласен :live:

  • Согласен с Вашей точкой зрения! Поскольку только недоверие к общепризнанному рождает новое в познании.

    Что касется Gruss(а), то Вы напрасно горячитесь, кроме очевидного желания поумничать, он представляет образец того самого "невежды, напичканного множеством противоречивых данных", о котором Вы писали.

  • История развивается, также как и остальные науки... Пользоваться методами времён Карамзина, это всё равно, что пользоваться методами физики и химии того времени...

    А именно это и происходит...

    История интегральная дисциплина, то есть надо применять психологические, технологические, этнологические и другие разработки...

    В принципе, это в интересах самих историков... А иначе всё просто превращается в идеологическую обслугу...

  • В ответ на: Если же вы будете фильтровать через здравый смысл не только свой эмпирический опыт, но и то большое количество литературы, которое не поленились за свою жизь прочитать, тогда и здравый смысл подскажет вам другие выводы.
    В приведенном вами язвительном примере ничто не мешает вам призвать на помощь знания, полученные хотя бы в объеме школьной программы, и самому сделать вывод, прав ли был Галлилей.
    Учение Галилея стало тем "общим местом", которое общество приняло в результате столетий постоянного "вбивания в мозги". Ту же теорию относительности еще много времени придется так же доказывать для обывателя, но это не значит, что она менее верна.
    В биологии до сих пор находятся последователи ламаркистского учения, и переубедить их невозможно.
    Причина именно та, о которой Вы говорите, и которая, увы, как бы Вы ни считали, относится и к Вам. Сознайтесь, много ли исторической (не публицистической) литературы Вы сами прочитали, чтобы требовать доказательств и делать далеко идущие выводы о правильности источников и теорий? Да никогда ни я, ни самый главный академик Вам ничего не докажет, потому что Вы, как и большинство граждан, подвержены психологии толпы, основанной вовсе не на научных знаниях, а на информации типа "все так говорят" либо на чистой эмпирии. Непрофессионалу (с любой области, не только истории) присуще свято верить только в то, что ему вбито на генном уровне или что он видел своими глазами. Во всем остальном он бессознательно идет в направлении простоты. Прочитав нечто, что написано простым сермяжным языком учебника для 5 класса, да еще ложащееся на его визуальное восприятие, он говорит себе "вот, это верно, а все эти умничанья - для выкобенивающихся снобов".

    В ответ на: Даже странно, что приходиться разжевывать специально для вас смысл сказанного мной в предыдущем посте: Здравый смысл конечно не поможет в познании мира, если человек сидит в информационном вакууме. А с другой стороны если вы будете беспрерывно поглощать тонны литературы, и вопринимать всё некритично, не взвешивая в собственном уме - а может ли все обстоять так как пишет тот или иной автор, пусть даже и авторитетный? - то в таком случае рискуете остаться невеждой, напичканным множеством противоречивых данных.
    У Вас стоит "правильный" фильтр, а у остальных "неправильный"?

    В ответ на: Впрочем, полагаю, вами больше руководило желание поёрничать, чем вдумчиво мне возразить.
    Я начинаю ерничать тогда, когда возражать уже бессмысленно. Иногда помогает показать спорящему, что он в других критикует то, чему подвержен сам.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Что касется Gruss(а), то Вы напрасно горячитесь, кроме очевидного желания поумничать, он представляет образец того самого "невежды, напичканного множеством противоречивых данных", о котором Вы писали.
    Срезал? :миг:Шукшин отдыхает. :ха-ха!:
    Впрочем, иного и не ожидается. Ваши посты на эту и другие темы достаточно красноречивы.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Систему ПРЕДСТАВЛЕНИЙ конечно трудно поколебать, пока "не припрёт"...

    Пример - религиозные представления....

    Другое дело, что мифы объединяют, создают пространство для взаимопонимания, и польза от этого в быту значительно перевешивает ущерб о нелепостей и даже идиотизма...

    :улыб:

  • В ответ на: Прогресс есть сочетание скучных и нескучных людей...

    Кто-то должен быть скучный, кто направляет процесс...
    Верно, согласен.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Систему ПРЕДСТАВЛЕНИЙ конечно трудно поколебать, пока "не припрёт"...

    Пример - религиозные представления....

    Другое дело, что мифы объединяют, создают пространство для взаимопонимания, и польза от этого в быту значительно перевешивает ущерб о нелепостей и даже идиотизма...
    :улыб:
    Опять же, всё верно.:улыб:Думаю даже, что представления можно поколебать только путем длительного "колебания", а не когда "припрет". Средневекового обывателя можно было хоть в космос запустить, он бы все равно не поверил, что Земля круглая. Современному это в голову вбито на уровне безусловного рефлекса.
    В то, что нельзя пощупать и увидеть, обычного, не отягощенного постоянным стремлением к совершенству ума человека можно только заставить поверить.
    К той же религиозной вере можно подойти сознательно, а можно - путем долбления мозгов священником или стремлением "быть как все". Большинство приходят вторым способом. То же и в других сферах.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: История интегральная дисциплина, то есть надо применять психологические, технологические, этнологические и другие разработки...
    В принципе, это в интересах самих историков... А иначе всё просто превращается в идеологическую обслугу...
    :respect: Очень с Вами согласна

  • В ответ на: Учение Галилея стало тем "общим местом", которое общество приняло в результате столетий постоянного "вбивания в мозги".
    А вот люди, склонные к размышлению, к анализу информации и свободные от предвзятых мнений, могли осознать это гораздо раньше. Они не нуждаются ни в каком "вбивании в мозги". :спок:
    В ответ на: Сознайтесь, много ли исторической (не публицистической) литературы Вы сами прочитали, чтобы требовать доказательств и делать далеко идущие выводы о правильности источников и теорий?
    Во-первых, независимо от количества прочитанной мною литературы, я имею право требовать доказательств, как и всякий думающий человек. Я не обязана принимать на веру ничьи заявления - ни ваши, ни из учебников, ни из монографий академиков. Имеешь точку зрения? - Обоснуй ее! Да еще сумей ее отстоять в дискуссии, и том числе сумей ответить на "неудобные" для твоей теории вопросы.
    Во-вторых, я-то как раз не делаю "далеко идущих выводов". Я задаю вопросы, там, где они у меня возникают. А вопросы, действительно есть. И не делайте вид, будто ситуация с той же ПВЛ бесспорна и тут для науки существует полная ясность.

    Ну и наконец, в ответ на ваш некорректный тон:
    Из тему в тему я наблюдаю, как вы чванитесь некогда полученными знаниями. :ха-ха!: Вы заранее предполаете, что ваше образование и подготовка лучше, шире, глубже etc, чем мои? Откуда такое самомнение? Литературы различной я прочитала уж никак не меньше вашего. Два высших образования. Оба гуманитарные. Одно из них - университетское. Но истинное образование подразумевает под собой не набор прочитанных книг, а способность к анализу, к сомнению, способность задавать вопросы и искать на них ответы. Вы же не способны не только ответить на вопросы, но даже их задать хотя бы самому себе. Как в средней школе, вызубрили раз и навсегда одну точку зрения. А ведь она неоднозначна. Да и не может быть однозначной. Слишком много еще есть неясного, неоткрытого. А Вас послушать, так исторических исследований можно больше вовсе не проводить: ведь все давно известно, ясно и бесспорно.
    В ответ на: Вы, как и большинство граждан, подвержены психологии толпы, основанной вовсе не на научных знаниях, а на информации типа "все так говорят" либо на чистой эмпирии.
    Эту чушь на свой счет даже отказываюсь принимать. Если вы претендуете хоть на подобие научного подхода, то Вам должно быть стыдно за "аргументы" подобного сорта.

  • А разве где нибудь Грусс заявлял, что "исторических исследований можно больше вовсе не проводить: ведь все давно известно, ясно и бесспорно." :а\?:
    Не знаю почему вы так решили, но нигде, на мой взгляд, он не показывал, что его образование и подготовка лучше, шире, глубже чем ваше. Хотя, наличие у вас 2 высших образований еще ни о чем не говорит. И ваше заявление "я имею право требовать доказательств, как и всякий думающий человек. Я не обязана принимать на веру ничьи заявления - ни ваши, ни из учебников, ни из монографий академиков. " звучит уж слишком вызывающе. Считать, что все что сделано до вас - пустым местом :а\?:. Для этого нужно что-то сделать и доказать, что то что вы сделали - верно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум