Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

30 декабря – годовщина образования СССР!

  • В ответ на: Поэтому, быть может мы не будем сравнивать НЕСРАВНИВЫЕ вещи – заявления о национальной принадлежности руководства отдельно взятого предприятия и перепись населения 1989 года?
    И уж коли Вы различаете заявление и факт, то мне очень бы хотелось узнать на основании каких проверенных лично фактов Вы сделали заявление о национальной принадлежности Вашего руководства? :миг:PS попросят нас сейчас из этого топика… :ха-ха!:
    Да мы вроде пока не грубим и не выражаемся.:миг:Ну не совсем в тему, конечно.....
    Заметьте, перепись 1989 года не я привел в качестве некоего образца для сравнения.:улыб:Я лишь хотел донести мысль, что в нашем обществе в целом нет, хвала всем богам, открытого массового национального противостояния, как бы это кому-то ни хотелось. Как нет краха и даже просто упадка русской или любой другой культуры, кроме мелких народностей, которые действительно необходимо всячески поддерживать.
    А на примере одного большого предприятия хотелось показать, что нацпринадлежность не играет в крупном бизнесе ровным счетом никакой роли. Все лишь цепь случайностей, редко некоторых особенностей. А для сравнения хотел услышать опыт других, если это, конечно, возможно. Ибо это - жизнь, настоящая информация, а не изыски доморощенных теоретиков.
    Где узнал про начальство? А в чем может быть секрет-то? Общаюсь я с начальством много, по делу и не по делу.:улыб:Не то, чтобы специально узнавал, а как-то так получилось. Когда-то я живо интересовался этнологией, затем много общался с разнонациональным народом, есть друзья в разных концах света. И как-то остался интерес к национальному вопросу. Здоровый, смею заметить.:миг:Хотя по молодости лет был небольшой грешок бытового антисемитизма, благополучно и без последствий изжитый.
    На самом деле действительно надо бы заканчивать, уж сильно ушли от темы.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В Ленинграде сформировалась достаточно проруская группа.
    ---------
    Если Вы помните, 40 лет спустя после этих событий, подобные деятели привели к развалу Союза (это про Российскую компартию).

    Что до Жукова в политике. Военные должны заниматься армией, а не политикой. А Все попытки вмешаться Жукова в политическую жизнь ограничивались внутрипартийными заговорами (к счастью, не очень для него удачными).
    И вообще, вмешательство военных в политику редко приводит к чему-либо хорошему. Чаще - только к бардаку и крови.

    We will troll you!!!

  • В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Если можно,поконкретнее.В чем проиграли русские? Проигравших мы видим на улицах с лопатами и метлами.Но что-то они на славян не похожи.
    --------------------------------------------------------------------------------


    Вы, видимо, считаете, что все русские сейчас сидят по офисам в кожаных креслах .
    Но даже если бы это было действительно так, ближайшие перспективы не внушают оптимизма. Ну, порадуемся еще лет 20 (что все равно выглядит сомнительно, даже при условии сохранения цен на энергоносители), а дальше что?
    ====================================================
    Не вижу связи.Ну может и будет через 20лет плохо(а может быть и нет :спок:)При чем здесь русские?
    Я только хотел сказать,что развал СССР не принес русским(россиянам)ничего плохого и нечего по этому поводу слезы лить.Было бы о чем :зло:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Вы, видимо, считаете, что все русские сейчас сидят по офисам в кожаных креслах .
    Но даже если бы это было действительно так, ближайшие перспективы не внушают оптимизма. Ну, порадуемся еще лет 20 (что все равно выглядит сомнительно, даже при условии сохранения цен на энергоносители), а дальше что?
    ====================================================
    Не вижу связи.Ну может и будет через 20лет плохо(а может быть и нет :спок: )При чем здесь русские?
    Я только хотел сказать,что развал СССР не принес русским(россиянам)ничего плохого и нечего по этому поводу слезы лить.Было бы о чем :зло:
    Ну если до сих пор не видите связи, то, возможно, Вы ее не хотите заметить.
    Могу перечислить конкретные категории граждан РФ (в том числе и русских), для которых развал СССР сыграл весьма негативную роль – большинство пенсионеров, большинство сельских жителей, значительная часть работников бюджетной сферы, значительная часть работников предприятий легкой и тяжелой промышленности, значительная часть работников предпенсионного возраста.
    В неявном виде многого лишилось молодое поколение.
    Больше всего (имхо) проиграют дети, которые только родились или которым еще предстоит родиться.

  • Ну если до сих пор не видите связи, то, возможно, Вы ее не хотите заметить.
    Могу перечислить конкретные категории граждан РФ (в том числе и русских), для которых развал СССР сыграл весьма негативную роль – большинство пенсионеров, большинство сельских жителей, значительная часть работников бюджетной сферы, значительная часть работников предприятий легкой и тяжелой промышленности, значительная часть работников предпенсионного возраста.
    В неявном виде многого лишилось молодое поколение.
    Больше всего (имхо) проиграют дети, которые только родились или которым еще предстоит родиться.
    ======================================================

    Никого не забыли? :ха-ха!:А кто же тогда не пострадал?
    Вот"работников сельского хозяйства" ни хрена не жалко.Ибо будучи шофером,ездил каждый год на уборочную и видел этих "работничков".Ждали когда людей из города пригонят.Они и уберут,и вывезут ,и в кучки сложат :ухмылка:После чего,всё благополучно сгниёт.
    Кто сейчас в деревне работает на себя и пьет в меру,тот не бедствует.
    Жалко,конечно.детишек.Особенно тех,которые не родились :безум: :eek:.Не носить им красные галстуки,не ездить на картошку,никто не споет им песню про дедушку Ленина :dnknow:
    ------------------------------------------------------------------------------

    "В неявном виде многого лишилось молодое поколение."
    ----------------------------------
    А вот этим можно только позавидовать!Ибо никогда не узнают они чего "лишились" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:Эх...рано я родился:хммм:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Могу перечислить конкретные категории граждан РФ (в том числе и русских), для которых развал СССР сыграл весьма негативную роль – большинство пенсионеров, большинство сельских жителей, значительная часть работников бюджетной сферы, значительная часть работников предприятий легкой и тяжелой промышленности, значительная часть работников предпенсионного возраста.
    В неявном виде многого лишилось молодое поколение.
    Больше всего (имхо) проиграют дети, которые только родились или которым еще предстоит родиться.
    а кто развалил ссср ?
    я всегда думал, что ссср развалили те, кто стоял у власти - коммунисты ...

    а насчет сельских жителей ...
    жаль их ...
    споили их еще в советское время и работать деревня практически не способна:хммм:
    пенсионерам тоже стоит поблагодарить компартию - последние копейки, накопленные за десятилетия каторжного труда, у них отняли те же коммунисты, проведя дефолт ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Никого не забыли?
    В ведь забыл:улыб:!
    Еще сильно пострадали русские, жившие на территории бывших республик СССР.
    В ответ на: А кто же тогда не пострадал?
    Я так подозреваю, что Вы, например, не пострадали:улыб:.
    В ответ на: работников сельского хозяйства" ни хрена не жалко.
    Это уже другой вопрос - кому кого жалко. Вопрос стоял - пострадали русские или нет.
    В ответ на: Кто сейчас в деревне работает на себя и пьет в меру,тот не бедствует.
    Ну-ну:улыб:Знаю я фермеров, пахавших ''на себя'' как проклятые весь год и получивших в результате по 5000 рублей прибыли на каждого.
    Знаю и пчеловода, вся семья которого вкалывает с пяти утра до часу ночи, который собирает по 7 тонн меда за сезон, при этом никак не может из долгов вылезти:хммм:.

  • В ответ на: кто развалил ссср ?
    я всегда думал, что ссср развалили те, кто стоял у власти - коммунисты ...
    Дык я и не спорю:улыб:.
    В ответ на: а насчет сельских жителей ...
    жаль их ...
    споили их еще в советское время и работать деревня практически не способна
    Без финансовых вливаний извне даже самая ''работящая'' деревня в рыночной экономике функционировать не в состоянии (по крайней мере, у нас в России).
    В ответ на: пенсионерам тоже стоит поблагодарить компартию - последние копейки, накопленные за десятилетия каторжного труда, у них отняли те же коммунисты, проведя дефолт ...
    Можно подумать, что дефолт произошел по чьему-нибудь произволу:улыб:. Имхо, важнейшей причиной уничтожения экономики в 90-х как раз и был развал СССР.

  • В ответ на: Ну-ну:улыб:Знаю я фермеров, пахавших ''на себя'' как проклятые весь год и получивших в результате по 5000 рублей прибыли на каждого.
    Знаю и пчеловода, вся семья которого вкалывает с пяти утра до часу ночи, который собирает по 7 тонн меда за сезон, при этом никак не может из долгов вылезти:хммм:.
    во всех отраслях множество примеров неумелого хозяйствования ... из того, что загнулся альбумин, не следует, что производство молочных продуктов убыточно :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Да причем тут неумелое хозяйствование.
    Те же самые фермеры в позапрошлом году имели вполне терпимую прибыль - по 200 тысяч на каждого. Просто многое зависит от факторов, которые трудно предугадать - погодные условия, сельхозвредители, поломки техники, цены на ГСМ и т.д.

    Исправлено пользователем savwchuk (20.12.06 05:58)

  • В ответ на: Можно подумать, что дефолт произошел по чьему-нибудь произволу:улыб:.
    слишком выгодно было сделано для правящей верхушки ... не верится, что не поспособствовали ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Кто имел возможность, тот конечно на этом очень хорошо заработал, однако, причина этого не в самом факте дефолта, а просто в возможности выбора для него подходящего момента.

  • В ответ на: Да причем тут неумелое хозяйствование.
    Те же самые фермеры в позапрошлом году имели вполне терпимую прибыль - по 200 тысяч на каждого. Просто многое зависит от факторов, которые трудно предугадать - погодные условия, сельхозвредители, поломки техники, цены на ГСМ и т.д.
    ну-ну ...
    зона рискованного земледелия ...
    тогда при чем тут развал ссср ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Имхо, при том, что нарушение ранее существовавших хозяйственных связей стало одной из причин такого бедственного положения Российской деревни. При СССР, по крайней мере, бюджетных денег вполне хватало на горючее, поставку новой техники и закупку сельхозпродукции по стабильным ценам.

  • В ответ на: Имхо, при том, что нарушение ранее существовавших хозяйственных связей стало одной из причин такого бедственного положения Российской деревни. При СССР, по крайней мере, бюджетных денег вполне хватало на горючее, поставку новой техники и закупку сельхозпродукции по стабильным ценам.
    как нарушение хозяйственных связей сказывается на различных финансовых результатах разных лет ?

    а то, что в ссср хватало бюджетных денег на финансирование пьянства в деревне (нельзя назвать это финансированием сельского хозяйства), вряд ли есть хорошо ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: как нарушение хозяйственных связей сказывается на различных финансовых результатах разных лет ?
    Финансовые результаты год от года различаются, конечно, вне зависимости от сложившихся хозяйственных связей. Однако, при наличии бюджетной финансовой ''подушки'' колебания этих результатов не сказываются губительно на такой отрасли как сельское хозяство. А наличие такой ''подушки'' - как раз было следствием отлаженных хозяйственных связей.
    Насчет ''финансирования пьянства в деревне'' - я думаю, это в некоторой степени стереотип. Пьянства, конечно, хватало (в городе тоже), но среднедушевое потребление алкоголя после развала СССР продолжает расти. Что же касается сельскохозяйственной продукции, то ее количество продолжает уменьшаться. В общем, во времена СССР, даже при таком ''пьянстве'' сельское хозяйство работало лучше.

  • В ответ на: Что же касается сельскохозяйственной продукции, то ее количество продолжает уменьшаться. В общем, во времена СССР, даже при таком ''пьянстве'' сельское хозяйство работало лучше.
    ну-ну ...
    я по магазинам хожу ...
    огромный выбор продуктов, в том числе российских.
    я не хотел бы возвращения ссср!

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Вы бы посмотрели данные Госкомстата...

    А что до магазинного изобилия - так и в годы Великой Отечественной войны на рынках можно было купить практически все - рынок замечательно регулирует соотношения спроса и предложения, но далеко не всегда обеспечивает рост производства. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Имхо, при том, что нарушение ранее существовавших хозяйственных связей стало одной из причин такого бедственного положения Российской деревни.
    Когда вначале ликвидируется класс крестьян-хозяев, на место которых приходят алкаши-щукари, а затем каждый год с колхозо-совхозов списываются долги - немудрено, что сейчас проблемы. Но даже несмотря на это, хозяева в деревнях есть, и там, где они есть, всё работает. Сам часто вижу.

    При СССР, по крайней мере, бюджетных денег вполне хватало на горючее, поставку новой техники и закупку сельхозпродукции по стабильным ценам.
    В Канаде? Да, хватало....:миг:Пока цена на нефть держалась.
    Причем канадский хлеб был дешевле своего.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вы бы посмотрели данные Госкомстата...
    опля ...
    советская статистика ... там мы были впереди планеты всей :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Есть статистика ФАО, я даже как-то приводил ссылки на их сайт.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Есть статистика ФАО, я даже как-то приводил ссылки на их сайт.
    эта статистика базируется на разведданных ?
    я думаю, что в основе лежат данные советской статистики ...

    и еще о производстве ... точнее о выпуске продукции ссср'ом ...
    на одном из первых собраний акционеров купленной фабрики бывший директор с гордостью рассказывал, как фабрика однажды отставала от плана, но люди, выйдя в выходные на работу, произвели и ОТГРУЗИЛИ НА СКЛАД (!!!) недостающее до плана ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: эта статистика базируется на разведданных ?
    я думаю, что в основе лежат данные советской статистики ...
    Гм, Вы хоть немного знакомы с основами источниковедения? Ваши рассуждения напоминают "историю" Фоменко и компании - не приводя ни одной ссылки на публикации, опровергающие данные Госкомстата и ФАО, Вы, руководствуясь пролетарским (точнее, буржуазным) чутьем, статвите под сомнение цифры, принятые в науке (в т.ч. постсоветской и мировой).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Гм, Вы хоть немного знакомы с основами источниковедения?
    даже не подозревал о существовании такового :улыб:
    В ответ на: не приводя ни одной ссылки на публикации, опровергающие данные Госкомстата и ФАО, Вы, руководствуясь пролетарским (точнее, буржуазным) чутьем, статвите под сомнение цифры, принятые в науке (в т.ч. постсоветской и мировой).
    хм. какие бы ссылки я не привел, форум не станет формой научной конференции ...

    да и не нужно это ...
    форуму - форумово :улыб:
    форум это место обмена МНЕНИЯМИ ...
    или я не прав ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: хм. какие бы ссылки я не привел, форум не станет формой научной конференции ...

    да и не нужно это ...
    форуму - форумово :улыб:
    Сдается мне, нет у Вас ничего за душой. Так, ботало, и по себе других судите.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Сдается мне, нет у Вас ничего за душой. Так, ботало, и по себе других судите.
    есть маленько :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: есть маленько :улыб:
    Если только "маленько". Судить о потреблении материальных благ по заполненности прилавков... Как бы это Вам объяснить популярно?
    Вы в пробках стояли? Это то же самое, что судить об интенсивности движения (количество машин, проехавших в единицу времени) по заполненности дороги транспортом.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Судить о потреблении материальных благ по заполненности прилавков... Как бы это Вам объяснить популярно?
    хм. а где я "Судил о потреблении материальных благ по заполненности прилавков" ?
    о ПРОИЗВОДСТВЕ было дело, высказывался:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • О производстве судить тоже абсурдно - я уже приводил пример со свободной торговлей в годы войны.

    Caveant consules!

  • В ответ на: О производстве судить тоже абсурдно - я уже приводил пример со свободной торговлей в годы войны.
    а вот о производстве как раз можно - на прилавке стоит ПРОИЗВЕДЕННЫЙ продукт ...
    когда прилавок пуст, непонятно - производится ли что-то вообще:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ну, всем прекрасно известно, что в те годы многие товары лежали ПОД прилавком. :ухмылка:

    Кстати, почему сейчас свободно продается черная икра? потому, что восстановилось поголовье осетров (несмотря на возросшее браконьерство). Или потому, что цена килограмма икры теперь превосходит среднемесячную зарплату?
    Любопытные цифры и рассуждения есть здесь, в т.ч. и про статистику ФАО.
    http://bey.livejournal.com/31732.html

    Caveant consules!

  • В ответ на: хм. а где я "Судил о потреблении материальных благ по заполненности прилавков" ?
    о ПРОИЗВОДСТВЕ было дело, высказывался:улыб:
    Вот Вы и начинаете раскрываться. Я полагаю, что производство существует для потребления и по нормальному все произведенное потребляется, тогда производство просто равно потреблению (в том числе инвестиционному, но это уже тонкости).
    У Вас же производство - чтобы показать на витринах, что оно существует. При чем тут удовлетворение потребностей?
    А когда прилавок пуст - загляните в холодильники граждан. Или не знаете основных противоречий социализма?

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (20.12.06 13:16)

  • Или не знаете основных противоречий социализма?
    -------------------
    Ой :шок: расскажите. Честно, впервые слышу об этом.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Ну, всем прекрасно известно, что в те годы многие товары лежали ПОД прилавком. :ухмылка:
    у меня не было доступа к этому месту хранения товаров, следовательно ДЛЯ МЕНЯ этих товаров не сущеситвовало.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Я полагаю, что производство существует для потребления
    мда ...
    может стоит договориться об определениях ?

    В ответ на: все произведенное потребляется, тогда производство просто равно потреблению
    все гениальное просто:хммм:
    В ответ на: У Вас же производство - чтобы показать на витринах, что оно существует.
    я где-то это сказал ?

    В ответ на: А когда прилавок пуст - загляните в холодильники граждан.
    холодильники граждан являлись продолжением прилавков ?

    В ответ на: Или не знаете основных противоречий социализма?
    у меня был "уд" по м/л философии ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Я так подозреваю, что Вы, например, не пострадали
    ====================================================
    Это точно! :)Не пострадал. ;)Потому-что у меня ни хрена не было :ха-ха!:И гайдарушка с чубайсом меня не ограбили :ха-ха!:И от бабушки ушел,и от дедушки ушел ;)Я и сейчас не богат,но доволен :bottle:Зато не было ни одной попытки меня отравить :ха-ха!:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Когда вначале ликвидируется класс крестьян-хозяев, на место которых приходят алкаши-щукари, а затем каждый год с колхозо-совхозов списываются долги - немудрено, что сейчас проблемы.
    Ага, эти нехорошие люди начали подкоп под эффективных хозяев-собственников еще в 1861 году, когда ликвидировали крепостное право:улыб:.
    Так до сих пор и не можем выйти из кризиса, несмотря на то, что почти 20 лет в деревне сплошные крестьяне-хозяева.
    В ответ на: Причем канадский хлеб был дешевле своего.
    А по какой причине свой хлеб в России должен быть дешевле канадского?

  • В ответ на: Я и сейчас не богат,но доволен :bottle:
    богатство доступно единицам ...
    но напряженный труд в сочетании с высокой квалификацией обеспечивают приличный уровень жизни ... кому-то удается достичь приличного уровня и без этих качеств, но тут уж дело случая ...
    но наличие их практически обеспечивает приличную квартиру, машину и пр.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: А по какой причине свой хлеб в России должен быть дешевле канадского?
    действительно, с какой стати ?

    заработки российских фермеров намного выше, чем канадских, сельхозтехника наша стоит дороже, затраты на доставку продукции из коченево (к примеру) гораздо выше, чем из ихних торонтов ...
    не забудем про высокую стоимость сельхозземель в россии (недавно знакомые выкупали, так отдали чуть не 2000 руб. за га недалеко от н-ска) ...
    в этих условиях у нас нет никаких шансов конкурировать с канадой по цене ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Ага, эти нехорошие люди начали подкоп под эффективных хозяев-собственников еще в 1861 году, когда ликвидировали крепостное право:улыб:.
    Так до сих пор и не можем выйти из кризиса, несмотря на то, что почти 20 лет в деревне сплошные крестьяне-хозяева.
    Удивляете вы меня иногда.:улыб:Опять азы Вам разжевывать....
    С 1861 года начался (заметьте, начался) процесс освобождения частной инициативы. Какие-то первые реальные результаты именно в сельском хозяйстве появились лет через 40. Увы, такова специфика этого вида производства, и не только у нас.
    Разрушать много легче, чем строить. Крепостное право в основных экономических чертах в 30-м было возвращено, иных средств для своих экспериментов большевикам достать было неоткуда. Сиюминутного результата большевики добились, средств надыбали, но далее и за 40, и за 60 лет результат был один - СССР потерял продовольственную безопасность.
    Сейчас что-то начинает сдвигаться, хотя до глобальных результатов еще далеко. Насколько тяжело прививается элементарное и главное условие эффективного сельскохозяйственного производства - частная собственность на землю с правом кредитования под залог!
    В ответ на: А по какой причине свой хлеб в России должен быть дешевле канадского?
    Вы мне лучше объясните, по какой причине он должен быть дороже, при сравнимых природных условиях производства. Причем я говорю не про элитные твердые сорта, которые нам не продавали, а про пшеницу 3 и 4 классов, которая у нас всё-равно была дороже канадской.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: главное условие эффективного сельскохозяйственного производства - частная собственность на землю
    Да ну? Про это не знают даже всезнающие евреи - в Израиле нет частной собственности на землю, а продукция их сельского хозяйства продается в наших магазинах.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Да ну? Про это не знают даже всезнающие евреи - в Израиле нет частной собственности на землю, а продукция их сельского хозяйства продается в наших магазинах.
    Ну да! С таким-то субсидированием. :миг:Вы приведите пример сравнимой страны, а в одном колхозе с помощью полмира и не такое можно создать.:улыб: Показательные хозяйства и в СССР были.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Какие-то первые реальные результаты именно в сельском хозяйстве появились лет через 40. Увы, такова специфика этого вида производства, и не только у нас.
    Вот здесь, если можно, поподробнее:улыб:. Это что хозяину-крестьянину нужно 40 лет делать, чтобы наконец получить эти самые ''реальные результаты''? И каким это образом Ваши знакомые хозяева-собственники из деревни получили эти результаты как минимум вдвое быстрее?
    В ответ на: Вы мне лучше объясните, по какой причине он должен быть дороже, при сравнимых природных условиях производства. Причем я говорю не про элитные твердые сорта, которые нам не продавали, а про пшеницу 3 и 4 классов, которая у нас всё-равно была дороже канадской.
    Это смотря где сравнивать:улыб:. Если, скажем, Краснодарский край с селькохозяйственными землями Канады, то тогда природные условия, пожалуй, сравнимые:улыб:.

  • В ответ на: Это что хозяину-крестьянину нужно 40 лет делать, чтобы наконец получить эти самые ''реальные результаты''? И каким это образом Ваши знакомые хозяева-собственники из деревни получили эти результаты как минимум вдвое быстрее?
    Вы путаете частные случаи и общую ситуацию. Мои знакомые - частный случай, пока не перешедший в окончательную тенденцию, хотя потихоньку сдвигается, судя по тому, какие изменения я вижу в целом, например, по тому же Алтаю.
    Общая ситуация характеризуется всё еще несовершенным законодательством и многими другими причинами, которые не решишь с кондачка, одним ударом.

    В ответ на: Это смотря где сравнивать:улыб:. Если, скажем, Краснодарский край с селькохозяйственными землями Канады, то тогда природные условия, пожалуй, сравнимые:улыб:.
    Это Вы зря. Большая часть средней полосы, Алтай вполне сравнимы, что бы там ни говорили. Уж не говоря про качество почв. Я даже предполагаю, какие ссылки Вы сейчас можете набросать. Инет - клоака, в которой можно найти ссылку на реальное существование инопланетян.:улыб:Я предпочитаю рассуждать только о том, что знаю по-возможности лично или из анализа неангажированных специалистов.
    Почему, к примеру, в том же Алтайском крае есть соседние районы с одинаковыми условиями, но разницей в урожайности буквально в разы? При ближайшем рассмотрении причины ясны как божий день - в одном работают хозяева, в другом - волынщики и бездельники, начиная в первую очередь с властей. Не все, но общая сравнительная цифра выглядит порой удручающе.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Было бы интересно послушать Вашу лекцию о несовершенстве законодательства:улыб:.
    Я, кстати, не против, если Вы приведете ссылку, где будет довольно праводподобно (с опорой на конкретные факты) написано о том, что в Канаде и на Алтае средняя урожайность например, пшеницы, должна быть примерно одинаковой:улыб:.

    Исправлено пользователем savwchuk (21.12.06 10:45)

  • В ответ на: Я, кстати, не против, если Вы приведете ссылку, где будет довольно праводподобно (с опорой на конкретные факты) написано о том, что в Канаде и на Алтае средняя урожайность например, пшеницы, должна быть примерно одинаковой:улыб:.
    в интернете можно найти любые ссылки, например:
    http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=9193&Page=1143
    где сказано, что в 2003 г. Средняя урожайность пшеницы ожидается 20 ц/га против прошлогодней 18,2 ц/га ... эти цифры сопоставимы с алтайскими ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Вы приведите пример сравнимой страны, а в одном колхозе с помощью полмира и не такое можно создать.
    Сравнимой - пожалуйста. Китай. Если учесть их население и приигоднкю для сельского хозяйства площадь, то их сельское хозяйство можно признать весьма эффективным.

    Caveant consules!

  • С алтайскими - не знаю, средняя урожайность зерновых культур в РФ за последние 6 лет - 18,3 ц/га, что (согласно Вашему источнику) примерно соответствует канадской урожайности в ''острозасушливый'' год.
    Правда, это данные Госкомстата, которым Вы не склонны доверять:улыб:.

    Исправлено пользователем savwchuk (21.12.06 11:06)

  • В ответ на: С алтайскими - не знаю, средняя урожайность зерновых культур в РФ за последние 6 лет - 18,3 ц/га, что (согласно Вашему источнику) примерно соответствует канадской урожайности в ''острозасушливый'' год.
    Правда, это данные Госкомстата, которым Вы не склонны доверять:улыб:.
    Ну вот вы и сами ответили на свой вопрос. Урожайности сопоставимы. 18,2 на наших площадях или 25 на канадских в нормпальный год - разница как раз находится не в природной, а экономической плоскости (способы хозяйствования).
    Касаемо сведений, на которые я опираюсь - не знаю, есть ли они в инете. Честно - времени нет искать, работаю я.:улыб:Давайте от всегда спорного и шаткого вопроса урожайности (тут можно до пены у рта спорить и находить кучу оправданий) перейдем к менее зависящему от погоды - например удою коров. Почему канадские фермеры могут давать среднегодовые удои далеко за 7-8 тыс., а наши до трех еле дотягивают? В СССР было 2,6, в то время как в США в то же время 6,4. Что, буржуйские коровы сознательнее пролетарских?:улыб:Последние ведь даже на канадском комбикорме отказывались активнее лактировать.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Урожайности сопоставимы. 18,2 на наших площадях или 25 на канадских в нормпальный год - разница как раз находится не в природной, а экономической плоскости (способы хозяйствования).
    Видимо, Вы заранее решили, что способы хозяйствования ДОЛЖНЫ ''перевешивать'' природные условия, поэтому делаете такие утверждения. Со другой стороны, пока Вы убедительно не докажете свою точку зрения, я имею право считать, что эта разница в урожайности получается преимущественно из-за разницы в природных условиях:улыб:.
    В ответ на: Давайте от всегда спорного и шаткого вопроса урожайности (тут можно до пены у рта спорить и находить кучу оправданий) перейдем к менее зависящему от погоды - например удою коров. Почему канадские фермеры могут давать среднегодовые удои далеко за 7-8 тыс., а наши до трех еле дотягивают? В СССР было 2,6, в то время как в США в то же время 6,4. Что, буржуйские коровы сознательнее пролетарских?:улыб:Последние ведь даже на канадском комбикорме отказывались активнее лактировать.
    Почему Вы считаете, что удои не зависят от природных условий? Хоть я и мало понимаю в животноводстве, но мне кажется вполне обоснованным мнение, что породы скота, приспособленные к длительному стойловому периоду и к более низким температурам должны давать молока меньше, чем ''буржуйские''.

Записей на странице:

Перейти в форум