Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
  • Сейчас вот ВВП пообещал повысить ЗП врачам, ученым весьма существенно. Но, не стоит забывать, что процент выполнения поручений президента правительству очень низок, вернее он равен нулю
    http://lenta.ru/news/2005/09/13/putin/
    Возникает вопрос, кто у нас "рулит"? И для чего даются обещания?
    Вопрос о "рулении" возник перед вторым сроком, когда из администрации ВВП заявили, что ни ГРефа ни Кудрина в новом правительстве не будет. Ну и что, не стало?
    Кто те силы, что реально "рулят" на российском пространстве?

  • Да никто , по моему, не рулит, так как рулевое управление сломано и корабль тонет...

    И вот с этого тонущего корабля продолжают сплочённые бригады сгружать из трюма всё, что осталось...

    А чтобы пассажиры и команда не мешались под ногами на палубе перманентно по внутренней связи объявлятся, что ожидается раздача халявы, всем сидеть на своих местах и дожидаться очереди разинув варежку...

    :улыб:

  • В ответ на: ...ни ГРефа ни Кудрина в новом правительстве не будет.
    Ссылка?
    Если правда - жаль, мне кажется Греф был единственным вменяемым человеком в правительстве.

  • --Да никто , по моему, не рулит, так как рулевое управление сломано и корабль тонет...
    Тогда кто не на своем месте? Пассажиры или "сплоченные бригады"?

  • --мне кажется Греф был единственным вменяемым человеком в правительстве.

    Во-первых, почему "быыл"? А во-вторых такое только псих мог сказать:улыб:
    В -третьих, если правительство не выполнило ни одного из 60-ти поручений президента, то почему он его не разгоняет?

  • В ответ на: Кто те силы, что реально "рулят" на российском пространстве?
    Крупный капитал.

  • В ответ на: мне кажется Греф был единственным вменяемым человеком в правительстве.
    Да все они вменямые - только пид,,,сы и враги народа.

  • --Крупный капитал.--
    Какая часть его? Ведь самого крупного посадили, а большинство попряталось по норам. Кто именно правит?

  • --Да все они вменямые - только пид,,,сы и враги народа--
    А народ тогда кто? Кто этот "вечный немой"?

  • В ответ на: --Крупный капитал.--
    Какая часть его? Ведь самого крупного посадили
    Обычные буржуйские разборки. Конкурентая борьба:улыб:Кто-то из олигархов потерпел поражение и его имущество досталось другим, но власть финансовой олигархии неизменна. К тому же я говорил не только, и даже не столько о российском крупном капитале.
    В ответ на: а большинство попряталось по норам.
    Ну, если дворцы считать норами... :ха-ха!: Вообще, како-то мифическое противостояние власти и большого бизнеса - это просто пропаганда, выгодная и власти, и бизнесу. Так как скрывает истинное положение дел - полное политическое господство крупной буржуазии. А кое-кому дает возможность поиграть в "доброго царя, грозу бояр", то бишь олигархов. При Путине общее количество долларовых миллиардеров увеличилось, и все законы и мероприятия правительства именно в их интересах.

    В ответ на: А народ тогда кто?
    Рабочие, крестьяне, трудовая интеллигенция:улыб:

  • __К тому же я говорил не только, и даже не столько о российском крупном капитале--
    А о каком? Китайском?
    --Рабочие, крестьяне, трудовая интеллигенция --
    Таких "молчунов" народом считать не стОит

  • В ответ на: Таких "молчунов" народом считать не стОит
    Вы хотите, чтобы народ заговорил? :ухмылка:
    Перечитайте "Капитанскую дочку", а из более современного - "Тихий Дон" или "Как закалялась сталь", да еще с поправкой, что в те дни в России не было ни центрального отопления (так что временное отсутствие топлива в большом городе, описанное Островским, кажется пустяками - печи-то не размерзают), ни ядерных реакторов.

    Caveant consules!

  • Какие странные критерии принадлежности к народу... Значит, кто громко кричит - народ, а если большинство молчит, они - не народ? Но громче всех большинство кричит в Украине. М.Б. Вам туда?!

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Это на Западе капитал даёт власть, да и то так в классическом случае было давно...

    А у нас власть даёт капитал...

    Посмотрите на физиономии этих олигархов, разве такие люди способны конкурировать с кем-нибудь в России за власть... Это скорее хранители общаков...

    В России как были кланы из номенклатуры и спецслужб, так и остались...

    В более явном виде это можно наблюдать на Украине - борьбу кланов...

    Так вот, в России ещё жёстче, мощнее и масштабнее...

    И те, кто из "олигархов" полезет не туда, куда его поставили, будет иметь такой же вид, как Ходор или Гусинский...

    И наоборот - пример лояльного менеджера - Рома Абрамович - легализует на Западе капиталы, ездит на яхте, играет в футбол в своё удовольствие и не лезет куда не надо...

  • В ответ на: наоборот - пример лояльного менеджера - Рома Абрамович - легализует на Западе капиталы, ездит на яхте, играет в футбол в своё удовольствие и не лезет куда не надо...
    :respect: :respect: :respect:

  • В ответ на: Вы хотите, чтобы народ заговорил?
    Перечитайте "Капитанскую дочку", а из более современного - "Тихий Дон" или "Как закалялась сталь", да еще с поправкой, что в те дни в России не было ни центрального отопления (так что временное отсутствие топлива в большом городе, описанное Островским, кажется пустяками - печи-то не размерзают), ни ядерных реакторов.
    Любая борьба подразумевает риск тяжелых испытаний, и более того - поражения и гибели. Если бы в 1941 году сдали немцам Ленинград, то тоже не было бы ни сотен тысяч погибших от голода, трупов на улицах, отсутствия воды, света и отопления - как раз почти все, что Вы описали.
    А что касается бедствий 1918-20 годов, то они ведь были следствием не революции, а последовавшей за ними гражданской войны, развязанной свергнутыми эксплуататорскими классами и то только благодаря помощи империалистических государства, в том числе военной интервенции. Если в новой революции удастстя не допустить интервенции и как следует прижатколенкой нынешених буржуев и прочих паразитов, чтобы думать не смели о возвращении своей власти и "своей" (точнее награбленной ими) собственности - то есть возможность, что обойдется относительно мирно. Тем болеее, что людей, которые действительно кровно заинтересованы в существующей системе, очень мало - олигархи, крупные чиновники, наркобароны и т.д. Хотя скорей всего так просто и без большой крови не получится - исторический опыт учит:улыб:Наличие ядерного оружия вносит свои коррективы - в какую сторону, это зависит от того, кому оно достанется. Если к тому времени не уничтожfт его всё по договору с американцами - тогда полный п..ц. Но это опять все из расчета революции в одной России, если же она будет мировой или в нескольких странах - тогда весь расклад изменится.

  • Другие были времена, а сейчас если не заявишь на свои права, то и не получишь их

  • --Значит, кто громко кричит - народ, а если большинство молчит, они - не народ? --
    Вот только таких "молчунов" можно разводить на то, что типа нефть подорожала-бензин подорожает, нефть подешевела, у нас прибыль снизилась, значит снова поднимаем цены, или: " если будут строить государственное жилье, то увеличится спрос, значит жилье снова подорожает". "Логику" чувствуете? Или чего стОит намерение из "Стабфонда" переводить деньги "бензиновым королям", чтобы ВРЕМЕННО не поднимали цену на бензин! :death:
    Это же какими лохами надо быть и молчунами, чтобы с "покорностью коровией" молча созерцать как Россия теряет шанс стать достаточно богатой страной (об этом недоумевает инопресса (см inosmi.ru).
    О том, что власть труслива и идет на уступки показали пенсионеры в истории со льготами

  • Народ не молчит, он просто забил на власть и ничего от неё не ждёт. А зачем что-то говорить тому кто тебя не слушает?
    Не стоит путать это явление с "молчанием" или безразличием.
    А крупных выступлений со стрельбой пока нет потому, что понимают люди, что это ни к чему хорошему не приведёт. Пока понимают...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вот опять правительство наплевало на поручение президента: "
    Широко разрекламированные президентом повышения зарплат медикам, учителям и военным в бюджете никак не отражены. В бюджете пока заложена индексация пенсий на 7% и зарплат бюджетникам на 15%. «Индексация пенсий предусмотрена по нижнему уровню – по уровню прогнозируемой инфляции, а где гарантии, что этот прогноз снова не будет превзойден?» – подчеркнул Степашин."
    Кто тогда у нас ВВП и отвечает ли он за свои заявления?
    http://www.gazeta.ru/2005/09/22/oa_171645.shtml

  • ВВП не Бог, не царь и не герой.
    Он живёт только потому, что ему дают жить и идёт туда, куда ему скажут идти. Конечно не совсем так, но примерно.
    Для того чтобы он что-то мог делать самостоятельно у него ничего нет, и если пять лет назад это было нормальным явлением для политика который недавно в этом "деле" и ещё попросту не сколотил команды, чтобы на неё оприаться, то сегодня это говорит о его профнепригодности (или трусости ...глупости).

    А уж нам на него надеяться это высшая степень наивности.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Из статьи "Акционерное общество Кремль" ("Die Welt", Германия)
    http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/222211.html можно сделать вывод, что
    цель руководить государством Путин и не ставил, тем более руководить успешно. Единственный результат его "работы" - завладение крупным государственным бизнесом: АО Кремль. Сейчас этот проходимец вместе с подельниками пожинает плоды своих трудов, пользуясь элементарной недалекостью электоральных масс.

  • --А уж нам на него надеяться это высшая степень наивности.
    Лично я на него не надеюсь, поросто вопрос Ху из кто? И почему у этого "Ху" опять рейтинг поднялся до 70% (после обещаний)

  • Вы сами что ли опрос проводили? Или может быть не знаете как делаются эти рейтинги? Какие 70%?
    Эти самые 70% никакого отношения к ВВП не имеют.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Тю! От того, что народ кричать начинает, делаются Октябрьские революции, Перевороды ГКЧП и прочие дальнейшие; избирают во власть кричащие и кричащих....
    Много ль проку от этого крика?

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • В ответ на: Вы сами что ли опрос проводили? Или может быть не знаете как делаются эти рейтинги? Какие 70%?
    Эти самые 70% никакого отношения к ВВП не имеют.
    Имеют. Я видел несколько групповых интервью - там большинство участников высказывается "за" Путина. Другое дело, что если зайти к обсуждению Путина через ответственость за события в стране, то большинство высказываний становятся негативными.

    Но Путин рейтинг теряет - это явно. Рейтинг скоро (около года) рассыпется.

  • --Тю! От того, что народ кричать начинает, делаются Октябрьские революции--
    Если смтрите новости по ТВ, то должны видеть, что на Западе народ активно отстаивает свои права безо всяких революций, да и "наступление пенсионеров" за отмену льгот (или за выбор льготы или деньги) поимело успех Вот такое вот "тю"

  • --Я видел несколько групповых интервью - там большинство участников высказывается "за" Путина--
    Вчерашнее его выступление прибавит ему популярности (ИМХО), хотя ответы были в большинстве уклончивыми и явно пропагандисткими. Впрочем умеющий думать наверняка разобрался, что такое будет служба в один год для студентов и прочих выпускников. Большинство , конечно не поняло, что означает полгода службы, а затем "добровольное согласие" на три года по контракту. Такого типа согласие будет выбито "отцами-командирами" и призывник будет служить уже не два года , а ТРИ с ПОЛОВИНОЙ и много было еще таких "подстрочников", но это только для тех кто ВИДИТ, а не любуется на сипатичное лицо и твердый взгляд нашего "Глаковерха".

  • В ответ на: но это только для тех кто ВИДИТ,
    тот, кому хватило мозгов, уже увидел 6 лет назад. Сомневаюсь, что популяция российского электората прибавила в сером веществе.:хммм:

  • Да Вы, батенька, утопический реалист?
    Мы, вроде как, не на Западе,,, У нас как-то вся история специфическим образом делается, сообразно общинно-креативному сознанию народа. Наш народ в целом тогда хорошо поступает, когда своего Данко знает и видит. А в остальных случаях токмо базар и разборки в виде бунтов, которые, сообразно классикам, страшны, беспощадны и бессмысленны.
    Ну, не получается у нас, как на Западе!
    Воспитайте народ, и все будет по-Вашему. Но у нас с системой образования и культурного воспитания масс нынче такие заморочки, что лучше пусть уж народ молчит.:миг:

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Запад всегда был перенаселён... Механизмы конкуренции там совершенствовалиь столетия, в том числе и организованная конкуренция между общественными группами, причём самыми беспощадными способами, особенно в Великобритании...

    В России наоборот был недостаток кадров и склонность к экстенсивным методам ведения хозяйства, а также мобилизационным социальным мероприятиям... Большую роль играл и играет пространственный фактор, который умело использует государство... И особенно идеологический фактор, направленный на сакрализацию власти...

    Период организованной конкуренции наступает только сейчас...

    И первая задача - десакрализация власти...

    :улыб:

  • --Да Вы, батенька, утопический реалист?
    Мне вот вообще эта Ваша кухонно-сермяжная политология претит. Почему у нас всегда не должно получаться? Кто пробовал?
    Вот в 1991 г. всего десять тысяч "палаточников" свергли КПСС (неудачный пример, но всё же), а если цивилизованно и большинству за свои права, причем не допуская провокаторов в ряды? Должно получиться!

  • Используя, в частности, 10000 палаточников свегли КПСС...

    :улыб:

  • Ну-ну...
    Не припоминаете слов Чаадаева: "Социализм попедит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники"?
    Это как раз про попытки десакрализации власти в России.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • В России на кухнях всегда забавные вещи творились. А в других местах в процессе творения социальных, экономических, культурных и прочих реформ отчего-то вечно нарушается баланс между возможным и действительным.
    Отчего это в русском же народе поговорку придумали: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"?! :ха-ха!:

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • А Вы сами что, считаете всех этих псевдомонархов от Хрущева до нынешних манифестацией некоторой мистической сверхидеи?

    Социализм, кстати и победил власть , десакрализировав её, вернее захватив инициативу в процессе десакрализации...

    Другое дело, что сами приверженцы коммунизма не смогли управлять страной из-за своих особенностей...

    Нынешняя власть озабочена новой авторесакрализацией ... Везде попы... Куда то подевались все коммунистические материалистические и исторические диалектики, как будто их и не было....

    Но не тут то было... Этот фарс обречён на провал...

  • Ессественно, считаю "манифестацией некоторой сверхидеи".
    Только я "сакральное" понимаю не только как священное, но и как основополагающее, "крестцовое", а потому идея десакрализации - автосакрализации- сакрализации мне несколько чужда: убирают одну идею, чтобы заменить ее иной, только и всего.
    А про объединяющую "русскую идею" уже столько копей сломано...., что и говорить не хочется. Ясно, что "найди идею - образуй ею массы - действуй".

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Прошу прощения, ч не совсем точно выразился...

    Не сверхидеи... Сверхидея это несколько абстрактно, философично, в крайних формах тяготеет к оккультизму, а не сакральности в религиозном смысле...

    Оккультизм же это , по моему мнению, псевдонаучное мышление ...

    Вполне корректо можно всё, что угодно, считать формально манифестацией сверхидеи....

    Я хотел сказать, что власть в России всегда старалась представить себя как манифестацию высшей воли, представительство на Земле некоего высшего существа, которое сдало её в аренду души подданных...

    Вот с этим и надо бороться...

    Президент это просто глава администрации, главный чиновник... И больше никто...

    Нечего изображать из себя отца народа...

    А помельче шушера - президент в Кремле, а я здесь у вас...

    На государевой слжбе, понимашь ты...

    Отсюда и весе проблемы - нет обратной связи у системы...

  • В ответ на: нет обратной связи у системы...
    Воооо - я всем своим друзьям это твержу.

    А они тупоголовые - говорят - да нет, всё нормально. Путин молодец. Хотя у всех высшее образование, причём большинство прослушало курсы по госуправлению

  • В ответ на: И первая задача - десакрализация власти...
    "С чувстом глубоко удовлетворения" хочу напомнить Вам, что процентов 95 % из числа тех, кто занимался намеренной (т.е. на уровне олного осознания деяния) десакрализацией царской власти: от кадета Набокова до большевика Кольцова умерли насильственной смертью (притом не от рук "царских палачей").

    Caveant consules!

  • Можно привести расчеты, на основании которых получена цифра 95 %?

  • Так, грубая оценка.

    При этом подразумевалось, что десакрализацией царской власти как таковой занимались далеко не все большевистские авторы (тот же Сталин боролся с монархией, но истерических воплей о "Николае Кровавом" в его работах практически нет).

    Зато либеральная профессура "оттягивалась" в этом смысле по полной (кстати, Набоков получил пулю, которую террорист предназначал Милюкову).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так, грубая оценка.
    Неплохо.... даже не 90%, а 95%

  • Дык почти всех либералов погрохали в нражданскую (как красные, так и белые), а кое-кого из уцелевших добили в эмиграции.

    А большевиков почистил Сталин (сравните цифры делегатов с дореволюционным партстажем на XVII и на XVIII партсъездах).

    Caveant consules!

  • Ну и что получили, когда добили, что, стало лучше, что ли? Стало хуже... Котлован Платонова получили...

    Я не только царской власти, я вообще считаю, что в России любую власть пытаются слишком сильно сакрализовать... "Слишком", потому, что любая власть основана , по классическим представлениям, на силе, тайне и авторитете...

    Тайна одна из важных составляющих власти... Недаром один из высших государственных чинов империи именовался действительный тайный советник... Лишённая ореола таинсткенности, власть становится жалкой...

    Вспомните, сколько таинственного было вокруг одного из атрибутов советской власти - смертной казни, и как это сильно действовало на окружающих... А вот публичные казни никогда не спасали режимы...

    Человек, испытывающий сакральный трепет, становится рабом своего страха. Вот почему сегодня и "возрождается" религия в самой мракобесной форме, на уровне дологического, донаучного комплекса представлений и способа порождения суждений о происходящем...

    Чем больше сакральности, тем больше власти...

    Тут, конечно, дело вкуса и склонностей... Кто-то может стабилизировать свою психику только на почве сакральных представлений при помощи сопутствующих им социально-политических религиозных институтов, кто худо-бедно сам пытается во всём разобраться...

    Кстати, борящихся за сакральность стреляли, вешали, сжигали и сажали на кол не меньше, чем людей с противоположным мировоззрением... Обычно конкурирующие сакрализаторы... Вспомните историю со старообрядцами, альбигойцами, гугенотами...

Записей на странице:

Перейти в форум