Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Национализм. "За" и "против".

  • Здравствуйте! Хотел бы узнать ваше мнение о таком явлении, как НАЦИОНАЛИЗМ. Почему, на ваш взгляд - ОН появлился в России и как следует относиться к этому явлению (желательно приводить конкретные примеры и доводы).
    Спасибо за ответы.

    Солдат часто теряет свое счастье,
    Охраняя счастье других.

  • Национализм в России и СССР никогда не исчезал, просто он был характерен не для русских и проявлялся в основном в местах компактного проживания наций...

    Русский национализм преследовался самым свирепым образом...

    В настоящее время русский национализм становится политической силой. Хотя бы потому, что вокруг все народа отстаивают недвусмысленно свои национальные интересы...

    Ну сами посудите, все страны СНГ образовались как национальные государства, где лаже в самых цивилизованных дискриминируют русских...

    Любопытный материал на эту тему

    http://www.sila.by.ru/20.htm

  • Уважаемый Novosibirets, не путайте эти две разных темы... про скинхэдов и про национализм. Если бы это было одно и то же, я бы их сам объединил!

    Солдат часто теряет свое счастье,
    Охраняя счастье других.

  • Русский национализм - это реакция на отрезание голов,взрывы домов и прочие мерзости,которые творит зверье. Это, просто, защитная реакция.Если Р.Н. проявляется против ни в чем неповинных евреев - это тупость и трусость.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Как раз антикавказский и антисреднеазиатский национализм в России, если Вы его имеете в виду - это самый позор и самая мерзость, не имеющая абсолютно никакого положительного содержания, никаких оправдывающих оснований, и превращающая зараженного им человека в тупую и легко управляемую свинью. И выгоден это национализм исключительно нашим буржуям-паразитам, а также США и Западу. И именно этот вид национализма (или ксенофобии) сейчас наиболее распространен.
    При всем гуманизме я бы тому, кто на азербайджанца или таджика косо посмотрит, глаз выкалывал, а кто плохо скажет про них - язык отрезал:улыб:Заразу надо лечить радикальными методами.
    А насчет взрывов и отрезанных голов - дешевая демагогия, ложь и манипуляция лохами. Во-первых, кто взрывал дома и т.д. - не ФСБ ли? Во-вторых, чеченцы от действий "федеральных сил" в этой организованной буржуями бойне пострадали куда больше русских и куда больше насилий и издевательств претерпели. Нет там неверное ни одной семьи, которую обошло бы стороной. В-третьих, всякие уроды, не любящие "чурок" и "зверей", направляют свою ненависть отнюдь не к чеченцам, которых в России мало, а в Новосибирске практически нет, а к нациям, которые к взрывам домов и отрезанным русским головам уж вообще никакого отношения не имеют - среднеазиатским гастарбайтерам, армянам, азербайджанцам и другим нашим братским народам.

    Исправлено пользователем Novosibirets (09.07.05 06:41)

  • В ответ на: Если Р.Н. проявляется против ни в чем неповинных евреев - это тупость и трусость.
    Национализм в любых проявлениях такой.

  • Давно уже не встречал здравомыслящего человека,который бы что-то имел против гастарбайтеров или даже,против торговцев на рынках. :).Как Вы справедливо заметили,они,дествительно,никому головы не отрезают. и еще выполняют работу,которую не хотят делать наши люди.Кто пришел в гости и ведет себя как гость - Welcome!К сожалению есть еще криминал,наркота и т.п.
    И еще скажу по секрету,как гуманист гуманисту:Выкалывать глаза и отрезать языки - не наши методы!
    :eek:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

    Исправлено пользователем Dr.Loh (09.07.05 23:09)

  • В ответ на: Давно уже не встречал здравомыслящего человека,который бы что-то имел против гастарбайтеров или даже,против торговцев на рынках
    Хорошо, если так. По моим же наблюдениям, антисемитизма действительно практически нет в массах, а вот та или иная форма отрицательного отношения к гастарбайтерам и южным торговцам имеет место у довольно значительной части.
    В ответ на: К сожалению есть еще криминал,наркота и т.п.
    А Вы считаете, что всем этим имеют право заниматься только русские?:улыб:

    В ответ на: И еще скажу по секрету,как гуманист гуманисту:Выкалывать глаза и отрезать языки - не наши методы!
    Я, наверно, действительно погорячился. Будем просто расстреливать:улыб:

  • А Вы считаете, что всем этим имеют право заниматься только русские?
    ============================================

    Да нет.Этим занимаются,в основном,цыгане,да столь любимые вами южные гости.Вы их растреливать не будете?
    =======================================

    Я, наверно, действительно погорячился. Будем просто расстреливать
    ==============================================
    А что уже есть такая партия?Как называется?Хезболлах или Аль-кайда?

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Это мания какая-то... По вашему буржуазия это кто? Назовите пожалуйста несколько фамилий конкретных буржуев, которые "организуют ненависть к кавказцам"... Это какя-то группа людей с чётким понятием "свой-чужой", например возможны такие фразы - "нет, этот человек не наш, он не буржуй"...

    Но-вашему получается, что средний человек это какая-то тупая скотина, коммунисты семьдесят лет трём поколениям форматировали мозги на предмет интернационализма, не было никакой буржуазной пропаганды, искусства, философии, кругом было всё советское, пролетарское, и вдруг пришли какие-то буржуины и за два дня задурили несчастым сознание, и стали они ненавидеть своих ближних пролетариев из других народов...

    Национализм это защита национальных интересов теми, кто считает, что такие интересы существуют...

    То, что вы отрезали бы языки и выкалывали глаза я лично не сомневаюсь... так и было в ЧК и в НКВД... Ну и что , помогло.? Большевики уничтожили весь соцально активный класс русских, а потом поползли на запад лизать задницу буржуазии выпрашивая помощь в виде поставки продовольствия, создания элементарной промышленности - Форд, Хаммер и другие...

    Забавно выглядит само обсуждение темы - на буржуйских компах, благодаря буржуйской операционной системе и интернет технологиям ведётся антибуржуазная пропаганда...

    А как проклятая буржуазия помогала по ленд-лизу.....

    Буржуа по определению - это горожанин. Он действительно вызывал ненависть выходцев из общинно-патриархальных сёл... До сих пор в деревнях существует неприязнь к "городским"...

    У вас тоже неприязнь к "городским", но выходдце не из деревни, а таких специфических общинных посёлков... Ваши угрозы о расправах принимаю всерьёз...

    Что касается кавказа, средней азии - то оттуда русские бегут... Чечены уничтожили несколько десятков тысяч нечеченов а имущество и дома были рахищены. И причём тут буржуазия?

  • В ответ на: Назовите пожалуйста несколько фамилий конкретных буржуев, которые "организуют ненависть к кавказцам"...
    Посмотрите сами, кому принадлежат СМИ и киностудии, пропагандирующие вражду к кавказцам. Отнюдь не пролетариям, надо полагать.
    В ответ на: Но-вашему получается, что средний человек это какая-то тупая скотина,
    Не считаю, иначе бы борьба с капитализмом не имела бы смысла. Но за человека надо бороться, а то его легко могут сделать (и многих сделали за период с 1985 года) тупой скотиной.
    В ответ на: и вдруг пришли какие-то буржуины и за два дня задурили несчастым сознание, и стали они ненавидеть своих ближних пролетариев из других народов...
    Так оно и есть, к сожалению. Хоть и не за два дня. Сейчас уже поколение выросло, которое не помнит доперестроечных времен.
    В ответ на: Большевики ... а потом поползли на запад лизать задницу буржуазии выпрашивая помощь в виде поставки продовольствия, создания элементарной промышленности - Форд, Хаммер и другие...
    Что за дикая чушь? Вы с горбачевско-ельцинским временем путаете? С каких это пор закупки оборудования и технологий на Западе вдруг стали "выпрашиванием помощи" и "лизанием задницы"? А индустриализация, в ходе которой СССР превратился во вторую индустриальную державу мира, создав то, чего никогда не было до революции - это "создание элементарной промышленности"? Лучше почитайте самого Форда, как он восхищался советскими пятилетками.
    В ответ на: Забавно выглядит само обсуждение темы - на буржуйских компах, благодаря буржуйской операционной системе и интернет технологиям ведётся антибуржуазная пропаганда...
    Компы и операционные системы не буржуи сделали, да будет Вам известно, а рабочие и наемные ИТР, своими руками и головой. Буржуи только прибыль с их труда получили. Так что здесь все в порядке :).

    В ответ на: Буржуа по определению - это горожанин
    Происхождение термина "буржуа" меня не интересует. Я использую слово "буржуа" в общепринятом (не только в марксизме) смысле "собственник средств производства, эксплуатирующий наемных работников".
    В ответ на: Чечены уничтожили несколько десятков тысяч нечеченов а имущество и дома были рахищены. И причём тут буржуазия?
    Если и уничтожили, то что же до прихода к власти буржуазии в СССР народы мирно жили и не резали друг друга? А еще спрашивает "при чем"...
    В ответ на: Национализм это защита национальных интересов теми, кто считает, что такие интересы существуют...
    Нет, национализм - это когда национальное единство (=подчинение пролетариата своей национальной буржуазии) ставится выше классовой борьбы и интернациональной солидарности трудящихся.
    А национальные интересы огромного большинства русского народа заключаются в возвращении на социалистический путь развития и дружбе с трудящимися всех наций.

  • После 1917 года Советское правительство отдало заводы рабочим буквально... После чего в стране перестало производиться вообще что-либо... И все проедали царские запасы... Когда проели, то тогда дальновидный Ленин сказал - всё, хана...
    И объявил НЭП - невиданное отступление от теории...

    Несколько утрировано, но именно так и было... Пролетариат потому и пролетариат, что живёт своими пролетарскими интересами, и в силу этого не способная к организаторской работе... Вот в руководстве большевиков КТО БЫЛ ПРОЛЕТАРИЕМ?

    А Ленин умудрялся ненавидеть даже квалифицированных рабочих - мол, рабочая аристократия... Это позиция человека, никогда не работавшего на производстве...

    Впрочем, Ленин это удивительная личность, работавшая только на себя... Классно он самовыразился, ничего не скажешь...

    Почему то собственность на средства производства марксисты представляют как источник наивысшего кайфа, который буржуи тщательно охранят от пролетариата... Но это не так, это ещё и ответственность перед обществом, и ещё какая... И самые большие доходы в обществе вовсе не от наличия собственности на средства производства...

    Социалистическая бюрократия показала себя гораздо более свирепым экплуататором, чем самые махровые буржуи... Буржую оказались менее защищены от наёмной рабочей силы - она организовывалась в профсоюзы, устраивала экономические и политические забастовки...

    О такой роскоши при социализме нельзя было и мечтать - ликвидация происходила незамедлительно... То есть бюрократия была тотально защищена... От пролетариата, между прочим... То есть от непартийных, "простых советских"...

    Меня удивляет этот марксистский примитивизм...

  • В одном посте столько ерунды наговорили, что просто лень опровержением заниматься :). Особенно, что якобы НЭП - это отступление от марксистской теории.
    И причем все Вами сказанное - чистый оф-топ.

  • А насчет взрывов и отрезанных голов - дешевая демагогия, ложь и манипуляция лохами. Во-первых, кто взрывал дома и т.д. - не ФСБ ли?
    =============================================
    ФСБ взрывал дома?При всей моей нелюбви к спецслужбам - не верю.На это способны только комуняки(ЧК ,НКВД).Нет силы более враждебной человечеству чем КОММУНИЗМ. Тут вы,пожалуй, на равных с исламистами,не даром вы их так любите.Одно радует: нет сейчас в стране той тупой,скотоподобной силы, что привела к власти вам подобных в 1917г..Сейчас вы уже никого не обманите.Так что вы можете иметь свои человеконенавистнические убеждения (это не противоречит НАШИМ демократическим принципам),как змея,у которой вырвали жало - только шипите,да слюной брызгаете.И НИКОГО вы уже не растреляете - кончилось ваше время!
    ===========================================
    ==============================================
    Во-вторых, чеченцы от действий "федеральных сил" в этой организованной буржуями бойне пострадали куда больше русских и куда больше насилий и издевательств претерпели. Нет там неверное ни одной семьи, которую обошло бы стороной.=====================================
    ================================================
    Получили по заслугам,даже гораздо меньше,чем должны получить.Вы то что их жалеете?Они же не "буржуев"резали.Даже не могу представить русского,который не ненавидит чеченов.И "национализм" здесь ни причем. Они убивают МОИХ соотечественников,они не дают спокойно жить МОЕЙ стране.В одном они последовательны - они ВСЕГДА считали нас своими врагами. Так что - на войне,как на войне.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • --и превращающая зараженного им человека в тупую и легко управляемую свинью--
    Т.е не было вырезанных животов беременных женщин в Таджикистане, не было моего друга, который бежал оттуда в коробке из под фруктов, бросив четырехкомнатную квартиру в центре Душанбе? Нет сейчас соседей по даче азеров, которые ходят всей оравой в туалет к моему соседу (см. в дачном форуме). Нет наркоторговцев цыган, которые не работают, но живут лучше русских? Этого всего (и другого) нет?
    --я бы тому, кто на азербайджанца или таджика косо посмотрит, глаз выкалывал, а кто плохо скажет про них - --
    А чтобы ты сделал с азерами, которые "косо посмотрят"? А? Или только русские во всем и всегда виноваты? Вот вы коммуняки задолбали своим интернационализмом. В то время, когда моя мама, врач высшей категории вынуждена была, чтобы заработать на домик на юге, дежурить и делать операции через день. Какой-нибудь грузин-сслесарь или таджик получали по полторы тысячи полновесных советских рублей в месяц ("какой грузин без черной "Волги").
    Нам нужен национализм, креативный и модерновый ( а не такой, чтобы смотреть у кого нос длиннее), без него Россия не возродится

  • В ответ на: Т.е не было вырезанных животов беременных женщин в Таджикистане, не было моего друга, который бежал оттуда в коробке из под фруктов, бросив четырехкомнатную квартиру в центре Душанбе?
    Все это было в связи с переходом к капитализму.(хотя, насколько я знаю, в Таджикистане страдали больше сами таджики и гражданская война начала 90ых там закончилась поражением религиозно-националистических сил). А чего Вы ожидали? Контрреволюция в национальных республиках неизбежна принимала националистическую и антирусскую окраску и это вполне естественно. И что это доказывает? Только то, что буржуи разжигают национализм, и всех националистов (в т.ч. и русских) надо мочить или перевоспитывать. А от тех националистических режимов и сами среднеазиаты бегут. И Вам прекрасно известно, что в России русскими против русских гадостей куда больше творится. А бомбардировки Грозного, Буданов, Ульрих и т.д.? а расправы наци-скинхедов с "черными"?
    В ответ на: А чтобы ты сделал с азерами, которые "косо посмотрят"?
    Если бы я был азербайджанцем, то призывал бы своих соплеменников резать тех азеров, которые на русского косо посмотрят. Еще Ленин указывал :), что коммунист каждой нации должен бороться в первую очередь против своего национализма.
    В ответ на: Нам нужен национализм, креативный и модерновый
    Вражда к кавказцам и среднеазиатам - это самый тупой, свинский и вредный для России вид национализма.

  • В ответ на: А бомбардировки Грозного, Буданов, Ульрих и т.д.?
    Не надо путать Ульриха с Ульманом. :ухмылка:
    В ответ на: Если бы я был азербайджанцем, то призывал бы своих соплеменников резать тех азеров, которые на русского косо посмотрят.
    Я думаю, что в лучшем случае Вас подняли бы на смех, в худшем - на кинжалы.
    В ответ на: Вражда к кавказцам и среднеазиатам - это самый тупой, свинский и вредный для России вид национализма.
    В чем-то Вы правы. Гастарбайтеры из негров значительно хуже. Но лучше вообще без них. Россия - для россиян (т.е. имеющих российское гражданство). Причем для иностранца условия получения гражданства России должны быть сопоставимы, скажем, со швейцарскими.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Не надо путать Ульриха с Ульманом
    Виноват. Спасибо за поправку.

    В ответ на: Я думаю, что в лучшем случае Вас подняли бы на смех, в худшем - на кинжалы.
    Большевики же уничтожили не только великодержавный шовинизм, но и местный национализм в свое время. Вообще, у Вас какие-то просто пещерно-националистические представления об азербайджанцах. :ха-ха!: "Злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал" :ха-ха!: На самом даже азербайджанские торговцы на рынке во многих отношениях куда более разумные люди, чем некоторые русские интеллигенты:улыб:
    В ответ на: Причем для иностранца условия получения гражданства России должны быть сопоставимы, скажем, со швейцарскими.
    Для меня действительно только гражданство СССР (причем всемирного):улыб:

    Исправлено пользователем Novosibirets (12.07.05 14:04)

  • В ответ на: Гастарбайтеры из негров значительно хуже. Но лучше вообще без них. Россия - для россиян (т.е. имеющих российское гражданство). Причем для иностранца условия получения гражданства России должны быть сопоставимы, скажем, со швейцарскими.
    Гастарбайтеры совсем не обязательно имеют российское гражданство. Скорее наоборот.
    А явление это не исчезнет, потому что его причина не плохие законы, а материальная заинтересованность работодателей в дешевой рабочей силе. И они никогда не позволят чтоб не было гастарбайтеров. И чем больше запретов и ограничений для гастарбайтеров, чем больше они живут на нелегальном положении, тем работодателю только выгоднее. можно платить копейки, а если начнут возмущаться, сдать в ментовку. При этом в этом случае , при нелегальщине, и государство ничего не имеет, а только лично чиновники. Как в США с мексиканцами, которым ехать нельзя, но которых миллионы (не считая американских мексиканцев). Поэтому лушче всего - полная легализация всех гастарбайтеров и предоставление всем желающим (по крайней мере из СНГ) российского гражданства сразу по предъявлению просьбы. Заодно и демографическая проблема решаться будет.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • То есть Вы опровергаете утверждение Novosibirts'а о национализме "буржуазии". Получается, что буржуи заинтересованы в гастарбайтерах и интернационализме больше всех...

    В принципе так оно и есть...

    Гастарбайтерство, то есть дешёвая рабочая сила извне, это тормоз прогресса. Стратегически дешевле бы вышла модернизация, механизация и вообще введение новых технологий...

    Но сплошь и рядом у конкретного "работодателя" нет ни компетенции, ни желания, а часто и оборотных средств, чтобы модернизировать труд. Поэтому он нанимае сто выходцев с юга вместо интенсификации труда...

    В государственном секторе гастарбайтерство часто связано со взятками чиновникам и ментам....

    То есть - дешёвая рабочая сила это тормоз прогресса...

  • В ответ на: Заодно и демографическая проблема решаться будет
    Правильно ! Гильотина - лучшая машинка для стрижки волос !

    В этом году в первый класс французских школ пойдет равное число детей французов и приезжих мусульман.

  • Ну не будем про отрезанные головы. Возьмем совсем простое. Вы, приезжая к ним в гости - ведете себя, как гость. А они - хозяева. И хозяева уже почти везде в городе. А я с этим не согласна. И не могу видеть, как ты стоишь в очереди, а им все без очереди.Нагло, развязно ведут себя у нас гости.

  • В ответ на: То есть Вы опровергаете утверждение Novosibirts'а о национализме "буржуазии". Получается, что буржуи заинтересованы в гастарбайтерах и интернационализме больше всех...
    Каша хороша в тарелке, а не в голове.
    То, что буржуазия заинтересована в гастарбайтерах (дешевая рабочая сила), нисколько не мешает ей разжигать вражду коренных рабочих к гастарбайтерам и гастарбайтеров к местным. Чтобы они не объединились между собой в борьбе против буржуазии (хотя бы на базе требованиия о повышении зарплаты, не говоря уж о революции). И чтобы своего главного врага видели не в буржуе, а в в человеке другой расы или национальности. Старый принцип - "разделяй и властвуй". В изгнании гастарбайтеров буржуазия, конечно, не заинтересована (даже такой буржуазный националист и расист как Гитлер не только не изгонял их, а наоборот привозил миллионы иностранных рабов в рейх из захваченых стран и территорий). А вот в поддержании враждебных отношений между ними и местным пролетариатом буржуазия заинтересована очень даже.

    Исправлено пользователем Novosibirets (13.07.05 12:02)

  • В ответ на: Вы, приезжая к ним в гости - ведете себя, как гость. А они - хозяева.
    Любой советский человек - законный хозяин на советской земле. В какой бы союзной республике он ни был.
    В ответ на: И хозяева уже почти везде в городе. А я с этим не согласна. И не могу видеть, как ты стоишь в очереди, а им все без очереди.Нагло, развязно ведут себя у нас гости
    Это все выдумки. Ни разу с таким не сталкивался. А Вам приятно видеть, как, пока Вы в очереди на автобус или маршрутку стоите, русские буржуи на дорогих иномарках пролетают на красный цвет, разгоняя пешеходов?

  • Как глупо звучит! Советский человек, да еще и хозяин на земле. И что самое главное неправда.Не знаю, как можно было с этим не столкнуться. Только если не выходить из дому. Они, как "тараканы" расползлись по всему миру. Чем не живется у себя на Родине? Вы бы смогли переехать к ним, если бы здесь жить негде было? Купить у них же дом, открыть ларек рядом с домом и местного жителя нанять, чтобы вокруг подметал!!!!!

  • Про НЭП. НЭП опровергает марксистскую теорию диктатуры пролетариата. Согласно коиорой после пролетарской революции должна быть уничтожена всякая частная собственность...

    Так и поступили... Судя по всему, Ленин очень верил в способность рабочих управлять промышленностью... Точка зрения человека никогда не бывшего на промышленном предприятии... Вспомните, есть ли в жизнеописаниях Ленина эпизоды посещения им заводов не с целью митингов, а хотя бы из любопытства или агитации... Таких примеров нет. Если бы Ильич хоть раз зашёл на завод, коммунистическая пропаганда сделала бы из этого эпизода культовое событие... Даже в Шушенском он не посещал хозяйства крестьян... Зато описаны примеры охоты вождя на зайцев...
    Потому и называлась политика - новой, что не было никакого обоснования...

    Да ещё буржуйская продовольственная помощь АРА большевикам помогла, на которую согласились на позорных условиях... Советская пропаганда об этом стыдливо молчала...

    Что касается "разжигание ненависти" работодателями, то им это на хрен не нужно... Зачем им нестабильность... Ненависть к гастарбайтерам возникает из=за того, что они нанимаются работать за четверть зарплаты, которую выгрызли местны рабочие, и подрывает завоёванное...

    В Европе вообще приняты драконовские законы , защищающие ввозимые этносы... Чуть что вопли о "фашизме" и суды... Где разжигание? Везде гнобят коренные нации...

  • --есть ли в жизнеописаниях Ленина эпизоды посещения им заводов --
    А как же завод Михельсона?

  • Завод Михельсона вообще тёмная история. Это маленький заводик, на котором должен был состоятся митинг вечером. Ленин приехал, когда все уже разошлись, и Ильич отправиля разискивать администрацию... тут появилась знойная женщина Фая Каплан и спросила у водителя - где вождь... Он сказал, что на заводе... Каплан засмеялась и пошла искать Ленина. Вскоре раздались выстрелы. Оказалось, что ранен Ленин... Схватили полуслепую Каплан, которая в сумерках нихрена не могла разглядеть... Которую в тот же вечер расстреляли в Кремле и сожгли в бочке с бензином...

    Есть небезосновательные предположения, что пристрелить Ленина хотел Свердлов.. В это время в Москве отсутствовали Троцкий и Дзержинский и создалась удачная обстановка для перераспределения власти между внутрипартийными кланами...

    А Свердлов потом неожиданно "умер"...

  • Придется все-таки ответить насчет НЭПа:улыб:
    В ответ на: НЭП опровергает марксистскую теорию диктатуры пролетариата. Согласно коиорой после пролетарской революции должна быть уничтожена всякая частная собственность...
    Все подобные взгляды основываются на повторении антисоветских выдумок (вот мол якобы Ленин и коммунисты вынуждены были фактически отказаться от своих утопических планов построения социализма, но потом новый тиран Сталин пришел, НЭП прикрыл и всех в лагеря загнал :ха-ха!:) и полном невежестве и незнании марксизма, да и истории СССР.
    По марксистской теории после пролетарской революции действительно должна быть уничтожена частная собственность, но отнюдь не всякая, а только на средства производства. Пускай Вы это и имели в виду. Но очевидно, Вы понимаете это так, что это уничтожение должно произойти на другой день после пролетарской революции. Но на самом деле марксизм предполагает достаточно длительный переходный период к социализму, в ходе которого в экономике сосуществуют разные уклады - новый социалистический, капиталистический, мелкотоварный, возможно и другие. Следовательно, сохраняются и рыночные отношения, и капиталисты и мелкие собственники (типа крестьян-единоличников). И в этот переходный период пролетариат, используя завоеванную государственную власть, осуществляет перестройку общества в сторону социализма. Причем этот переходный период предполагается даже для самых передовых стран, где пролетариат составляет большинство населения, давно созревших и перезревших для перехода к социализму, а уж требовать сразу же после революции полного осуществления социализма в весьма отсталой, с преобладанием мелкотоварного производства России 1917 года - такое никому в голову не приходило. НЭП и был этим переходным периодом, точнее, его частью.
    Что такое НЭП - это
    1) замена продразверстки продналогом и, следовательно, разрешение крестьянам свободной торговли излишками хлеба (замечу, что об уничтожении частной собственности крестьян и даже кулаков не было речи даже при "военном коммунизме")
    2) Разрешение функционирования средних по размеру капиталистических предприятий и расширение возможностей для мелких.
    3) Сдача в концессию иностранным капиталистам ряда крупных предприятий (хотя это и не получило развития).
    При сохранении всей (кроме концессий) крупной промышленности, транспорта в руках пролетарского государства и государственной монополии внешней торговли.
    Причем все эти меры, допускающие в известной степени капитализма, были придуманы отнюдь не в 1921 году. В 1917 году после Октябрьской революции и до середины 1918 года (когда разгорелась во всю силу гражданская война и интервенция) элементов капитализма предполагалось сохранить намного больше и они сохранялись, не хотели полностью экспроприировать даже крупных капиталистов. И продразверстки не было. Почитайте работу Ленина апреля 1918 года Очередные задачи Советской власти. По сравнению с тем, что там предлагалось, НЭП выглядит чуть ли не полным коммунизмом. Так что "отступлением" от нормального социалистического строительства был не НЭП, а "военный коммунизм", вызванный исключительно войной, интервенций, превращением Советской России в осажденный военный лагерь. А как война закончилась, вернулись к нормальному развитию и ввели НЭП. Ленин сам не раз повторял, что НЭП (новая экономическая политика) - новая только по отношению к "военному коммунизму", а на самом деле это старая политики октября 1917- мая 1918 года. Вернуться к той политике надо было, потому что "военный коммунизм" никаким ни социализмом, тем более коммунизмом не был, говорить вообще о социализме при том уровне развития производительных сил (еще и разрушенных за 7 лет войн) было нельзя, можно было только строить его и для нормального строительства социализма требовалось возвращение к старой политике, которая была до середины 1918 года, до начала гражданской войны и интервенции. При чем, естественно, отступили не полностью назад к 1918 году, а многие из полезных мероприятий "военного коммунизма" сохранили, которые так неизвестно когда бы провели. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. А потом, когда развился должным образом социалистический сектор экономики и были созданы надлежащие условия, во второй половине 20ых-первой половине 30ых годов, капиталистический и мелкотоварный сектора были в основном ликвидированы. И все это было сделано в полном соответствии с марксизмом:улыб:А для понимания рекомендую Вам не слушать вранье, а обратиться опять же к первоисточнику -
    О продовольственном налоге (Значение новой политики и ее условия) В.И. Ленин (1921)

  • В ответ на: А как же завод Михельсона?
    Ленин в это время каждый день по заводам ездил выступать и общаться с рабочими, и часто на несколько раз в день.

  • В ответ на: Судя по всему, Ленин очень верил в способность рабочих управлять промышленностью...
    Правильно верил, огромные достижения СССР эту веру подтвердили.
    Ваши сказки про покушение комментировать смысла нет.:улыб:

  • В ответ на: По марксистской теории после пролетарской революции действительно должна быть уничтожена частная собственность, но отнюдь не всякая, а только на средства производства
    Осталось только определить, что это за собственность такая.... Впрочем, Хрущев утверждал, что дачи к ней относятся.....

  • Маркс и Энгельс имели ввиду просто частную собственность, включая и нна средства производства...

    В Коммунистическом манифесте хотя бы посмотрите, там ясно сказано - УНИЧТОЖЕНИЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ...

    А зачем тогда сразу же начали реквизировать дворцы и прочую жилую площадь у "буржуев" , это же не средства производства...

    К тому же революционный процесс должен был по Марксу стаь сразу же глобальным - Мировая революция. Но как стало ясно ничего подобного не предвидится...

    Вот тогда изворотливый Ильич и выдвинул идею о "построении социализма в одной стране" - ничего этого у Маркса нет и все комтеоретики говорят о чисто ленинской идее...

    Ну и все работы, которые дальше последовали это развитие этой идеи, в том числе и о постепенном переходе к социализму...

    У него были противники, хотя бы Троцкий со своими трудовыми армиями....

    Ленин если и ездил на заводы, то только митинговать, а речь шла о том, чтобы вникать в вопросы производства и производственных отношений. В этом деле Ильич был полный ноль. Единственный эпизод его промышленной трудовой деятельности - это переноска бревна на субботнике, о котором сочинена потрясающая мифология... Если бы были примеры ещё какой-либо мизерной деятельности, рашпилем там что-то обрабатывал, так этот рашпиль был бы предметом тотального поклонения и целования. Или бы там в Шушенском помог крестьянину вилами навз грузить - то же самое... Товарищ Ленин даже дерева не посадил...

    Или вот - где примеры дружбы маленького Володи с детьми пролетариев, написаны разные детские книжки о семье Ульяновых , там об этом ни слова.... И в остальной жизни - где друзья-пролетарии?

    Практика марксизма, кстати, была не только в СССР. В Китае и КНДР она приобрела как раз форму уничтожения частной собственности. Правда в силу национальной формы революции, она приобрела менее зверские формы. Капиталистов даже оставляли директорами их заводов, предварительно создав парторганизацию. Правда к большому прогрессу это не привело, приходилось разные "большие скачки" организовывать в коммунистическом духе, что ещё больше ухудшало положение....

    Марксизм это тупик, что стало ясно уже Ленину... Заговорили об "аванарде" пролетариата - партии...

    И пошло-поехало, как предсказывал Бакунин, вплоть до вырождения...

  • Справедливости ради следует сказать, что Ленин показал себя способным кризисным управляющим...

    И достижения у Советской власти были... Но все эти достижения были за счёт дешёвейшей рабочей силы, то есть рабочие зарабатывали меньше, чем при капитализме, и нижайшем уровне потребления, и палочной дисциплине, позволявшей компенсировать головотяпство некомпетентного управляющего слоя, формировавшегося по принципу холуйской преданности.

    К тому же СССР так и не сумел стать лидером технического прогресса, не смотря на прорывы в стратегических областях, типа космоса. Но и тут не всё в порядке - в основе лежали нацистские разработки Фау, хотя и творчески развитые...

    И где Вы видели, чтобы промышленностью в СССР управляли рабочие... Всем управляла номенклатура, новый класс, который даже внешне не походил на рабочих, а походил скорее на византийских вельмож...

  • :respect:
    Спасибо за экскурс в историю

  • За что спасибо то? У человека словесный понос начался, и он стал извлекать из своей памяти весь набор антисоветчины - одно за другим :ха-ха!: При чем абсолютно не по теме. Понимаю, что Вам это душу радует, но думать немного тоже не помешает.

  • Ух ты :), а я то все время считал что этой болезнью " словесный понос" страдаете вы :ухмылка:, постоянно один и тот же набор передовиц газеты Правда:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Маркс и Энгельс имели ввиду просто частную собственность, включая и нна средства производства...

    В Коммунистическом манифесте хотя бы посмотрите, там ясно сказано - УНИЧТОЖЕНИЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ...
    Опять же рекомендую сначала почитать, а потом говорить - Манифест Коммунистической партии , раздел 2 - Пролетарии и коммунисты. Сказано: "Отличительной чертой коммунизма является не отмена собственности вообще, а отмена буржуазной собственности.

    Но современная буржуазная частная собственность есть последнее и самое полное выражение такого производства и присвоения продуктов, которое держится па классовых антагонизмах, на эксплуатации одних другими.

    В этом смысле коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности. "

    Хотя, конечно, при коммунизме - высшей фазе коммунистической формации - отомрет и всякая собственность вообще.:улыб:Но при социализме личная собственность на предметы потребления сохраняется.

    В ответ на: А зачем тогда сразу же начали реквизировать дворцы и прочую жилую площадь у "буржуев" , это же не средства производства...
    Правильно делали. Уничтожали ведь не само право собственности на предметы потребления, а изымали у буржуев нажитые ими за счет эксплуатации рабочихпредметы потребления.
    Дальше опровергать Ваш флуд не буду. Возвращаясь к теме - Давить националистов! Пролетарии всех стран и наций - братья и сестры!

  • Гы :ха-ха!:
    Слово то какое вспомнили "антисоветчина"
    А по моему - изумительно
    Особенно про Фаю и рашпиль :live:
    Так и хочется сказать пошлое "АФФТАР ПЕШИ ИСЧО"!

  • Вот и получается, что "буржуазная частная собственность" есть нечто большее, чем собственность на средства производства..

    Выходит, что есть пролетарская частная собственность?

    В принципе, традиционно на западе считается, что собственность не являющаяся государственной, является частной.

    Затем, буржуазия не является юридическим понятием, это в общем то социологическое понятие для обозначения жителей городов, обычно не являющимися занятыми физическим трудом.

    Но самосознанием таким никто не обладал, то есть упрощённо, никто не говорил "я буржуй", "мы буржуи". Большевикам удачно удалось навязать это понятие маргинальным слоям населения, для идентификации ими отличающихся от них по привычкам адаптированным к городским условиям слои населения. Дело в том, что пролетарская масаа состояла в основном в России из выходцев из сельской местности, для которых город был совершенно неосвоенной нишей, и они чувствовали себя аутсайдерами в этой среде.

    То есть фактически конфликт 1917 года в России был между двумя образами жизни - нарождающейся городской жизнью и маргинальной массой с общинными сельскими установками.


    То есть можно сказать Запад - город победил деревню, Россия - деревня победила город. Это чувствуется до сих пор...

    Положение усугублялось ещё и тем, что правящий дворянский класс представлял фактически субэтнос, чем вызывал нескрываемую ненависть у маргиналов.

    Кстати, в Сибири эти проблемы были значительно менее актуальны. На Выборах в Учредительное слбрание большевики получили от Сибири всего два места (Красноярк), в основном успех имели эсеры...

    Отсюда и такое обилие инородцев в большевистских структурах - они для массы оказались ближе по интересам, чем нарождавшаяся новая система...

    Что в дальнейшем и сказалось - Сталин фактически восстановил имперскую систему византийского типа...

    А вопросы собственности в городе играли второстепенную роль. То есть пограбить желающих было много, но вот управлять средствами производства мало.

    Откуда это у Ильча постоянное "Учёт и контроль"... Да растаскивать пролетарии всё начали и трудовая дисциплина упала до нуля... Качество тоже стало нулевым...

    Мне понравились последние разработки китайских марксистов - оказывается частная собственность на средства производства "допустима"... Как по этому поводу говорил коммунист Дэн Сяопин - не важно какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей"...

  • Национализм, сам по себе, вещь не плохая. Ну что может быть плохого в любви к собственному народу, его истории и культуре? Однако современный русский национализм (как политическое течение) - это и не национализм вовсе, а его крайняя форма - шовинизм. Вернее, его противоположность, ведь шовинизм - это уже не любовь, а ненависть. Патриот не может не быть националистом. Но если при этом он полагает, что его народ имеет больше прав, чем другой, что права других людей должны быть подчинены интересам его нации, то он нацист. Нацизм приносит вред не только другим, он губителен и для собственного народа. Поэтому такой нацист и не националист вовсе.
    Владимир Соловьев, великий русский философ, задолго до урока полученного немецким народом заметил: "Доведенный до крайнего напряжения национализм губит впавший в него народ , делая его врагом человечества , которое всегда окажется сильнее отдельного народа".
    И между прочим эти его слова сегодня в России также актуальны, как в СССР во времена холодной войны. Опять весь мир хочет нашей погибели, а в друзьях одни изгои, типа Милошевича, Хусейна и Лукашенки.

  • Разве современный русский национализм=шовинизму?!!!!!!!! Это что, научный факт, что-ли? Бред какой-то. И причем тут ненависть и национализм?
    Наверное я попадаю под ваше определение нациста, однако сам себя таковым не считаю. К примеру: я не ненавижу негров, не имею ничего против лиц кавказской национальности и т.п. , кроме тех случаев, когда они угрожают прямо или косвенно моей нации. Угроза исходит в том числе и от их миграции в наши края. Это мне совершенно не нравится и бы хотел это остановить...вот только причем тут ненависть?Я лишь хочу жить в своей стране, а не в многонациональном скотном дворе наподобие США. Я хочу сказать, что народ имеет прав больше чем другой тогда, когда он находится на своей земле, когда он хозяин у себя дома. Если приходят званные гости в виде туристов, то милости просим и чурку и негра, но коли они едут к нам, чтобы обжиться здесь, а затем и выжить нас, то о какой терпимости может идти речь?Тут уже встают вопросы самосохранения нации и в народе начинают вызревать шовинистические настроения, которых вы так боитесь. Так вот чтобы их не было, то не нужно смешивать нации. Впрочем если нужно посеять нестабильность и раздор в обществе, то устроить нам вавилон было бы более чем разумно...вот как раз этим и занимается целенаправленно наш господин президент.Да и управлять разрозненными группками куда проще, чем единой и сильной нацией. Так что вместо мер для повышения рождаемости в России, к нам везут людей других национальностей заселять ими наши земли.
    Ну а кто записывал Лукашенко в изгои?Я конечно слышал отзывы Буша о нем, но что нам теперь ему наслово верить?Весь мир и так ему в рот заглядывает...кроме, собственно, Лукашенко.Вы лучше у белорусов спросите, а не у Буша.В крайнем случае посмотрите как работает его экономика...уже за недопущение развала хозяства страны в 90-е годы надо ему памятник ставить...все мощности сохранил и приумножил и экспорт Белорусский процветает.Уже за то есть основания мировому сообществу его не любить...впрочем не о нем речь.
    Меньше телевизор смотрите, а больше фактов ищите и сами их анализируйте, а то взрослый человек вроде, а пишите как дите ей богу...которому в детском саду рассказали сказку о добром дедушке Ленине и он теперь ее старательно и подробно пересказывает.

  • >>современный русский национализм (как политическое течение) - это и не национализм вовсе, а его крайняя форма - шовинизм

    >Это что, научный факт, что-ли?

    Удивительно, но так оно и есть. Причем со 100-процентным попаданием. А еще - милитаризм, тоже на все 100. Я как-то пытался найти хотя бы один сайт русских националистов (а их сотни!) свободный от ненависти к инородцам и военщины, - нету.
    Может, вы знаете такой?
    Русский национализм (как идеология), конечно, есть. Только его за ненавистью не видно. И в общем-то этому есть объяснение. Кажется у Довлатова, "чувство ненависти гораздо конкретнее любви, прискорбно, но это факт".

    >Буш, Лукашенко - изгои...

    А что до антиамериканизма то это тоже неотъемлемая черта наших "патриотов". Впрочем, американцев многие не любят за то, что самые богатые и сытые, а не только наши. Но у тех, хотя бы хватает ума не выпячивать собственные комплексы. Другое удивляет: отчего это, чем не дерьмовей диктатор, тем в большем почете у русских националистов? Ведь даже Гитлер, считавший русских недочеловеками, в них в фаворе, а "его борьба" чуть не на каждом сайте! Это что, тоже от недостатка интеллекта?

  • В ответ на: Впрочем, американцев многие не любят за то, что самые богатые и сытые, а не только наши.
    Не за это, конкретно, но подтверждаю - американцев многие В МИРЕ не любят. в-частности, АНГЛИЧАНИН Дэвид, с которым мы пересеклись в Стамбуле, О-О-ОЧЕНЬ нелицеприятно отзывался об американцах. Хотя Англия в-целом поддерживает своих НАТОвских заправил...
    Не говоря уже о коренных жителях стран ближневосточного региона....
    Так что многие их не любят, факт... но ведь это еще не нацизм?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Нацизм - это, насколько я понимаю, идеология, подчиняющая интересы людей, общества и государства интересам нации. Все без исключения, и право человека на жизнь - тоже. В общем, если твоя жизнь нации не нужна - в газовую камеру.
    А антиамериканизм - это фобия, т.е. диагноз. Никакой идеологии, да и вообще логики в нем нет. А те, якобы логические основания, которые американофобы пытаются привести в оправдание собственной ненависти - не что иное, как отмазка, чтобы не заниматься своим психическим здоровьем. И зря! Ведь в этих делах понять, что болен, и есть первый шаг к выздоровлению.

  • Нацизм это вполне конкретная идеология НСДАП - принцип фюрерства, расовая теория дарвинистского типа, соответствующая эстетика и образ жизни тоталитарного типа, то есть жёсткая иерархия...

    Национализм может быть очень разных видов...

    Вот, к примеру, Израиль 100% националистическая страна. Там даже браки не регистрируют, если один из супругов неврей а другой еврейского происхождения. И последние события в секторе Газа показывают, что национализм там не только пропагандистская формула, а поддерживается всем наснлнгием...

    Антиамериканизм вообще забавное явление в России... Конкретного американца вообще никто не ненавидит, ну за исключением конкретных политиков... Но стало модным ругать Америку...

  • Вообще речь не о нацизме, ну да ладно. В нацистской Гремании немца даже если он коммунист, пытались перевоспитать, а не бросали в газовую камеру, а вот еврея, даже если он убежденные немецкий нацист...
    А антиамериканизм, к сожалению не фобия, а существующая реальность. И услиненно его развивают в остальных народах именно само США. Я их не ненавижу, я их вопринимаю как врага, что собственно не одно и тоже, так что разглядывать того чего нет не надо. А то, что они богатые и сытые...ненависть, если бы она была, можно было бы объяснить как отношение к вору, который убил и ограбил полмира, а теперь жирует, да еще и дань получает со всех....за чтож такого любить?Может лучше пример с них взять?Только не надо сказок, что американцы трудом все заработали, в зарплате каждого американца большая доля- это его "премия" за эксплуатацию всего мира, а вовсе не собственный труд. Почитайте книгу "Почему Россия не Америка" А.Паршева...в инете она есть, там доходчиво расписано...и главное никакой ненависти, чистая экономика.
    Ну а по поводу сайта националистов: не знаю где были вы, но если, как говорите, там где любят Гитлера, то что вы вообще можете знать о националистах. Вот сайт национал-патриотов России:www.slavrus.net -там в гостевой конечно тоже любители гитлера афтографы ставят, но вы не на то смотрите, а на программу и кодекс национал-патриота.Там нет разрушения и отрицания, только созидание и защита России.

  • >Разве современный русский национализм=шовинизму?!!!!!!!! Это что, научный факт, что-ли? Бред какой-то. И причем тут ненависть и национализм?
    >но вы не на то смотрите, а на программу и кодекс...

    Пусть программу Минюст смотрит. И всё же, ну хотя бы один сайт русских националистов без ненависти (шовинизма)... Ну, пожалуйста!

  • >стало модным ругать Америку...

    Рыба с головы гниет. Эх, мля! А ведь всего каких-то 5 лет назад и врагов то у нас не было. Проснешься, бывало, а никто твоей погибели не хочет. Шпионы косяками не шастают, а политэмигранты где-то там, в истории...Вот, скука то была! Толи дело нынче, враги кругом - от Америки до Британии, от Киргизии до Украины! А уж пятой колонны и прочих ренегатов повылазило! Как тараканов. В общем, есть на ком ядреную мощь показать. Аж в очередь выстраились, гады! И всё прибывают. Зря мы в прошлые времена атомно сократились, глядишь, на всех боеголовок не хватит.
    Только вот, случится очередной беслан или нордост, куда палить то будем?

Записей на странице:

Перейти в форум