Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

"Электри" или о чем молчит Семыч??? - 2

  • Для тех кто пару дней назад видел выступление В.В. Путина.
    Предлагаю высказаться, попрут или не попрут Чубайса???

  • Нет, потому что понятие "попереть Чубайса" очень непонятное. Ведь чубайсов "гонишь в дверь, они- в окно!" :ха-ха!:

  • ну я же не образно всех имел в виду ...... а конкретно про человека который по мнению многих "во всем виноват....":улыб:

  • Пока - нет. Что дальше - не знаю. Думаю, что здесь образ будущего РАО ЕЭС обрисован верно.

    Caveant consules!

  • интересная статейка...... из нее по моему и следует что Чубайсу недолго осталось .....
    Дальше думаю все пойдет по накатанной еще в СССР схеме ....... первые люди кремля займут место в "Мосэнэрго", через какоето время их протолкнут выше, на свои места они посадят опять же своих людей и так далее пока занятой не окажется вся верхушка .....

  • Я бы не сказал, что очень верно, скорее, совсем не верно - более реально отражено ближайшее будущее МосЭнерго. Дело в том, что Чубайс задумал и осуществляет с присущей ему энергией (хм... каламбур прям...) ликвидировать РАО ЕЭС как таковую. Заметьте - не энергосистму, а именно РАО ЕЭС. Уже сейчас в распоряжении РАО практически нет своих собственных вещественных владений - все линии и подстанции переданы дочерней компании ОАО ФСК ЕЭС (ФСК - федеральная сетевая компания). Задачей этой компании является передача электрической энергии. Не продажа, не управление - только передача. И для максимально простого управления в структуру ФСК выкупаются все сети 220...1150 кВ. Мосэнерго, благодаря блокирующему пакету Газпрома, отказывается передавать эти сети, потому что реально тогда у них останется только старая, требующая огромного вложения средств распределительная сеть, которая хоть и доставляет электроэнергию непосредственно потребителю, но прибыли компании не приносит. Точнее, приносит, если ей грамотно управлять, только вот управлять никто не умеет. Опять же, с потерей этих сетей Мосэнерго резко потеряет в своей значимости и влиянии. В общем, не хотит Газпром терять такую структуру. Имеет право, в конце концов.
    Далее о РАО ЕЭС. Вторая часть РАО ЕЭС - это генерирующие станции, не входящие в структуры АО Энерго. Заметьте - не входящие, то есть всякие ТЭЦ никто не собирается выводить, по крайней мере пока. Так вот, из этих самых ГРЭС и ГЭС собираются сделать генерирующие компании, которые смогут спокойно продавать свою продукцию на рынке. Обеспечивать этот доступ к рынку должно ФСК ЕЭС.
    Управление рынком ФОРЭМ - да собственно, мало изменится. Разве что увеличится доля свободной продажи (сейчас она законодательно ограничена 15% от всего объема мощностей на оптовом рынке), что вполне даже неплохо для многих, поскольку сейчас на этом свободном рынке электроэнергия почти на треть дешевле. Хотя что там получится в дальнейшем - не знаю, не провидец.
    И, наконец, очень важная часть - диспетчерское управление. Уже сейчас оно централизовано и также выведено в дочернюю компанию.
    Итого в настоящее время у РАО ЕЭС остались на руках только масса акций АО Энерго и множество других финансовых обязательств и функций, и чтобы их нормально передать наконец по своим подразделениям, требуется еще достаточно много времени и несколько законопроектов, поскольку например сделки такого уровня требуют приема именно законов - Дума типа одобряет (точнее не знаю - не специалист). И РАО ЕЭС прекратит тогда свое существование. Но станет ли это хуже для энергосистемы? Во-первых, чисто железячно система станет только более цельная - помимо межсистемных сетей в ФСК войдут и сети местного значения 220 кВ. Во-вторых, диспетчерской деятельностью будут заниматься целенаправленно и профессионально и независимо - вот тут не знаю, во благо это или во вред, по крайней мере в последние годы все сложнее становится добиваться отключений - уж очень бюрократизированная структура уже, а что еще получится - не знаю.
    Генерирующие компании - а почему нет? Живут же совершенно отдельно некоторые компании типа Приморской ГРЭС (ЗАО ЛуТЭК), и достаточно успешно, хотя у них там появился очень серьезный конкурент в виде Бурейской ГЭС, которая дает значительно более дешевую электроэнергию. Зато Китай очень даже не против покупать, и по ценам даже не ФОРЭМовским. В общем, если управленцы не полные идиоты, то выжить должны и здравствовать тоже вполне способны.
    А нам, как обычным пользователям, остается только воевать с различными организациями местного уровня типа Энергосбыта, хотя мрачно это, и кажется бесполезно:хммм:

    Жисть удалась!

  • "Но в центр парламентской системы
    Поставлены все те же темы:
    Интересуется народ -
    Кто наверху кого сожрет."
    (Это из Демина)
    ---------------------------------------
    Путин, хватит издеваться над конституцией!

Записей на странице:

Перейти в форум