Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
  • Интересная статья . http://rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=512 Чаушеску имел наглость иметь собственное мнение , которое неустраивало и Запад и "престройщиков " . Кроме того он имел наглость выплатить внешний долг и слезть с иглы МВФ . Поэтому он был обречен . Организовав кровавую заваруху его свергли и убили . ФРАГМЕНТ ---------- 28 декабря 2004 г. сразу после полуночи, когда обыватель уже лег спать, телекомпания НТВ показала в РФ немецкий документальный фильм «Революция по заказу. Шах и мат семье Чаушеску» (режиссер С. Брандштеттер, 2004). Фильм рассказывает о «революции» в Румынии и убийстве Чаушеску. Сотрудники спецслужб Франции, ФРГ и США рассказали с экрана о технологии организации ими всех «бархатных» революций в Восточной Европе и СССР.

    Начинается фильм с рассказа о «стихийной» революции в Румынии в декабре 1989 г. Авторы поэтапно разбирают совместную операцию ЦРУ и КГБ во всех ее деталях, включая спектакль Тимишоары. А в финале дается такой титр на русском языке: «Фильм посвящается героическому народу Румынии, стихийно вышедшему на улицы в 1989». Прозвучавшие в фильме признания сотрудников ЦРУ и свидетельства некоторых участников тех событий не оставляют сомнений в том, что свержение режима Чаушеску проходило по детально проработанному сценарию. Но самым, пожалуй, шокирующим пунктом стало то, что в план организаторов восстания входило хладнокровное кровопролитие. Оно требовалось для мобилизации массовых протестов населения. Кровавая провокация становится узаконенной политической технологией по переходу к демократии!

    По прошествии многих лет восстанавливается реальная картина. Объективные авторы уже признают, что диктатура Чаушеску никогда не была кровавой. Согласно опросу общественного мнения, в 1999 году 64% румынов считали, что «жизнь при Чаушеску была лучше, чем сегодня» . Заговорили, хотя и весьма глухо, что Чаушеску удалось «совершить невозможное» и выплатить все внешние долги, что сразу же представляло фигуру Чаушеску в ином свете и частично объясняло экономические трудности и жесткую экономию в 80-е годы.

    Из года в год жизнь для большинства становится труднее, на улицах городов множество нищих, зимой даже в Бухаресте большая часть квартир не отапливается. Зато в роскоши живут «новые богатые», многие из них - партийно-государственные функционеры времен Чаушеску. Полковник Ион Мареш, участник задержания Чаушеску в декабре 1989 г., жалуется, что его называют «убийцей» и отказываются обслуживать в магазине. Участники суда над Чаушеску, который теперь все чаще именуют «позорным», получают письма с угрозами.
    ПОЛНОСТЬЮ ТУТ http://rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=512

  • Как обычно, проходит время, все проявляется и проясняется...жаль только страны и людей, которые купились на всю эту либерастическую мишуру...

  • И что следует отметить, так это то, что горбачевское КГБ уже тогда вместе с ЦРУ принимало участие в свержении социалистического режима в Румынии (да и во всей Восточной Европе). А то некоторые патриоты любят кричать, что мол румыны, венгры, поляки, чехи предали Россию, так же как Прибалтика и пр. Умудряются в чужом глазу песчинку видеть, а в своем бревна не замечать.

  • Дык надо Горбачеву на памятник скинуться :ха-ха!:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Где-то я читал, что когда в конце 80-х отношения между КГБ и ЦРУ начали теплеть, то к нам прилетали с визитом американские разведчики и вот в одной приватной беседе с нашими чекистами они сказали: вы русские очень круто поработали у нас и вашим спецслужбам есть чем гордиться, но придет время и вы ахнете, когда узнаете на какой уровень мы к вам забрались.Вобщем намек был откровенный.

  • Да, режим Чаушеску был прям аж жуть какой социалистический, угу... И его в Румынии все прям так любили, так любили... А потом гнусные КГБ и ЦРУ, подло договорившись за спиной румынского народа, гнусно свергли лучшего друга всех румынских детей и физкультурников! :ха-ха!: :death:

    Скажите, а Вы бывали в Румынии времен Чаушеску, а?

    Режимец-то, доложу я вам, весьма препоганенький был. :death:

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: Где-то я читал,
    А я, а я читал.... в общем, японцы в академе радиацию меряли и зашкалило у них. И поэтому они туда не ездят. Вот. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Румыния была первая где воплощена первая рукотворная революция новой формации с якобы народным возмущением и прочей ахинеей, которые сейчас уже стали регулярным явлением....

  • Да бросьте вы...

    Вопрос теперь к Вам: а Вам доводилось бывать в Румынии при Чаушеску?
    До сих пор помню свои гнетущие впечатления от поездки туда по студенческому обмену в 87-м. Особенно поразил какой-то дикий, пещерный национализм официальной пропаганды... Боязнь окружающих общаться с иностранцами (особенно с нами, советскими студентами - бо официальная пропаганда однозначно указывала на СССР как на вероятного противника) Зенитки в аэропорту Бухареста, которые мы увидели, когда самолет заходил на посадку, тоже атмосферу не особо разряжали...

    Так что давайте не будем, товарисчъ. :ухмылка:

    Another one bites the dust!

  • Что-то фигню какую-то Вы городите.

  • Да нет.
    Только то, что видел СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ.

    Another one bites the dust!

  • А вы давно последний раз там были?..
    Я бы на месте Евросоюза не принимал Румынию с ее повальной нищетой и свободой слова - после почти двадцати лет разрухи с нее нечего получить и денег туда вложить надо немало

  • А первый и был последним. Июль-август 1987. Что там творится сейчас - понятия не имею. Да особо и не интересуюсь.

    Но, судя по прессе, воинствующий национализм там и при т.н. "демократии" процветает махровым цветом.

    Another one bites the dust!

  • В том-то и дело, что от такого рода революций никому лучше не становится, атолько хуже. я так понимаю, вы застали агонизирующие остатки власти, корчившиеся и прогнившие в последних судорогах. Чего же удивляться, что вы не заметили ничего светлого, если и нас уже приучали в то время в социализме не видеть хорошее, а только плохое, низменное: культы личностей, мнимые несвободы восхвалялись тогда до небес. Да и человеку свойственно замечать непривычное.
    Мне не довелось как-то побывать в Румынии, но приехал один мой знакомый, который ездил по собственной культурной программе (автостопом) по Европе, по большей части по той, которая раньше входила в соцлагерь. Все, говорит, живут, стараются жить... а вот Румыния выживает - причем еще хуже, чем мы... представьте себе - там еще хуже, чем у нас... я не могу представить. Вот вам и Юрьев день... Это тоже впечатления человека, который все видел своими глазами. И, кстати, сознаюсь - мысль, высказанная мною выше про Евросоюз - это как раз его, когда он побывал в Чехии, Польше, Болгарии, он еще что-то видел, какие-то следы жизни, а вот в Румынии не заметил... Хотя он и про Польшу заикался - что, мол там все как мокрые ходят, безработица там немалая...

  • В ответ на: Все, говорит, живут, стараются жить... а вот Румыния выживает - причем еще хуже, чем мы...
    Именно такое впечатление осталось от поездки и у меня.
    В ответ на: Чего же удивляться, что вы не заметили ничего светлого
    Ну почему же не заметил... Девушки там очень даже :улыб:Ну, впрочем, Ваша правда, не "светлые", все больше смугляночки эдакие :улыб:
    В ответ на: если и нас уже приучали в то время в социализме не видеть хорошее
    Да бросьте, пофиг нам тогда были все эти "измы", нам было по 19-20 лет, мы на все смотрели через розовые очки.
    И тем не менее, несмотря на это, впечатление, повторяю, было скорее отрицательное...

    Another one bites the dust!

  • А про Советский Союз как официального потенциального противника Вам тоже самы румыны рассказали? Или потом сами "додумались"?
    Румыния была членом Варшавского договора и СЭВ. Или там уже в 1987 году понимали, что в СССР к власти пришли контрреволюционеры и ждали гадостей от Горбачева?

  • Ой, ну вот не надо этих агиток про Варшавский договор и братскую дружбу между народами соц. лагеря, да? :death:
    Да, СРР была членом ОВД. Но это абсолютно не мешало им строить чуть ли не целые укрепрайоны вдоль советской границы.
    В ответ на: А про Советский Союз как официального потенциального противника Вам тоже самы румыны рассказали
    Представьте себе, да! Про Бессарабию они оччень даже хорошо помнили (и сейчас помнят). Причем, не только верхушка, но и на бытовом уровне это было видно. Кстати, с Венгрией (тоже членом ОВД, ежели чё) у них тоже были (и сейчас остаются) очччень напряженные отношения! Причина - в районах, прилегающих к границе с Венгрией проживает довольно много этнических венгров, которых всячески гнобили, в т.ч. и на бытовом уровне. Впрочем, продолжают гнобить и сейчас. Так-то вот, уважаемый. Мир далеко не черно-белый, в схему капитальзьм-сасиализьм укладывается далеко не все.

    Another one bites the dust!

Записей на странице:

Перейти в форум