Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Прибалтийцы требуют от России извинений

  • Посмотрел фильм Млечина на ТВЦ(весь нижеследующий текст - пересказ его содержания).
    А в связи с чем все это было - сейчас кое-кто из них требует от России извинений за захват их страны.

    Впечатление - Прибалтике просто неповезло. Она оказалась между молотом и наковальней - между двумя деструктивными режимами - русским и немецким, точнее сказать совецким и нацистским, но базировались эти режимы на вышеозначенных культурах, и ассоциируют их справедливо с ними, зародились они там..
    У стран Прибалтики не было выбора, их делили Сталин с Гитлером. В итоге Гитлер отдал их сталину, то есть Россия по сути захватила эти три страны. Молотов фактически требовал у этих стран сформировать просоветское правительство. В противном случае они были-бы захвачены силой..

    Прибалты были недовольны этим. Они по по духу ближе к европейской культуре чем к русской, уровень жизни был выше. Настолько выше, что русские солдаты дизертировали. Многие прибалты по своей воле пошли воевать за Гитлера. Были уничтожены 94% евреев. Оставшихся евреев - мужчин стерилизовали, забеременевших женщин убивали, держали их как рабов и вскоре планировали убить.
    Многие эстонцы, латыши и латвийцы и сейчас озлоблены на Россию и русских. Да, при Сталине им было плохо, многих отправили в сибирские лагеря, расстреляли - были репрессии. Но при Гитлере им было-бы хуже.

    В общем просто неповезло этим странам.

    Также обиды есть от того, что прибалтов вынуждали учить русский язык, так что сейчас они в некотором смысле справедливо делают тоже с русскими.

    Что интересно, русские эти, когда была возможность выбрать российское гражданство предпочли остаться негражданами(!) но в Латвии.

    То есть приходится резюмировать, что европейцы умеют жить лучше чем русские, что даже сами русские(!) предпочитают остаться в чужих странах, где их не любят, чем ехать на историческую родину..

    Кстати, в фильме немного "прошлись" по прибалтам, сказав, что они закомплексованные по натуре. Также отметили, что русские и прибалты вместе не собираются. То есть "осадок" все таки есть..

    Что думаете обо всем этом? Я думаю в этом случае лучше не вспоминать темные страницы истории. Вынести из этого уроки, но не акцентировать на этом. Зачем нам новые конфликты? Нормальные люди всегда будут дружелюбно отнаситься друг к другу, не копаясь в национальных, гражданских, мировоззренческих корнях того, с кем имеют дело.

  • Вот я и думаю, может потребовать от Монголии извинений за татаро-монгольское иго:улыб:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Действительно!
    Вернем Финляндию и Польшу. У Турции должок попросим. Грузия, Армения, Айзербайджан их и быть не должно. А с Японией другой разговор - не мы им. а они нам Ляодунский полуостров и Порт-Артур. И далее...Казахстан. Украина, Китай. И вообще какого ...., извините меня, внешний долг только на России , а не на всех странах СНГ.

  • В ответ на: Что интересно, русские эти, когда была возможность выбрать российское гражданство предпочли остаться негражданами(!) но в Латвии.

    То есть приходится резюмировать, что европейцы умеют жить лучше чем русские, что даже сами русские(!) предпочитают остаться в чужих странах, где их не любят, чем ехать на историческую родину..
    Это ни о чем не говорит...абсолютно...просто когда родишься, вырастишь в одном месте, где все тебе родное, то особо то никуда уезжать не захочешь, тем более когда тебе уже не 25 лет и начинать сторить свою жизнь заново очень и очень сложно..вот поэтому многие и остались...да и вообще куда они поедут, кто их здесь ждет?!

  • А мое личное мнение по поводу прибалтики очень простое, так же как и о некоторых других стран бывшего СССР и ОВД...все эти по жизни обиженные и опущенные народцы только и ждут повода когда у них появится очередной "заступник" из-за чьей спины можно попытаться повонять на весь мир ибо более ни на что не способны

  • КАК "ПОРАБОЩАЛИ" ПРИБАЛТИКУ
    Среди обильных потоков лжи и клеветы, вылитых на нашу историю с начала "перестройки", не последнее место занимают истерические завывания доморощенных российских демократов о "позорном пакте Молотова-Риббентропа", в результате которого тоталитарный сталинский режим якобы "поработил" маленькие, но свободолюбивые народы Литвы, Латвии и Эстонии. Сегодня в прибалтийских государствах судят бывших офицеров НКВД и советских партизан, в открытую проводятся сборища ветеранов легионов СС, а мечтающие о вступлении в НАТО местные политики выдвигают претензии к России о возмещении убытков за "оккупацию". И что же делать нам? Если не знать исторической правды, то остается лишь утирать плевки, каяться и посыпать головы пеплом.

    Поэтому вопрос о том, каким образом происходило включение Прибалтики в состав СССР - далеко не академический. Итак, как же это было?
    ДАЛЕЕ ТУТ http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/narod/pribalt.htm

  • В ответ на: Впечатление - Прибалтике просто неповезло. Она оказалась между молотом и наковальней - между двумя деструктивными режимами - русским и немецким
    Прибалтам "не повезло" гораздо раньше. Уж таково их географическое положение - маленькая страна между морем и огромной державой. С этой маленькой территории еще при Александре Невском на нашу землю пёрли рыцарские ордена, нас завоевывать. Тогда не очень-то у них получилось. Но и дальше, если вспомнить Смутное время с территории Польши и Прибалтики шел в нашу сторону этот знаменитый "Дранг нах Остен" (ведь это не Гитлер первым придумал, он только вернулся к этой политике, пытался ее повторить). Их можно понять - еще древние греки заметили, что государству выгоднее всего иметь политические граници в рамках границ географических. (ну, например до границ труднопроходимых гор, или до границы моря, или хотя бы до крупной, труднофорсируемой реки). Вот наша Средне-русская равнина так и манила своими просторами. Я не историк, но насколько помню со школы, впервые Петр I, выиграв у шведов Северную войну, вместе с этой войной выиграл и территории Прибалтики.
    Теперь им выгодно делать вид, что они впервые были включены в границы России только в 1939 году. Но ведь это не так. Их тогда России (СССР) просто вернули. А вообще, где-то тут на форуме был профессиональный историк. Хотелось бы послушать мнение "с цифрами и фактами".

  • Я не поклонница Альфреда Коха, но в данном случае.....

    Еще один член семьи цивилизованных народов

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Му-му, спасибо за ссылочку. Кое-какие цифры-факты очень полезны.
    Вообще создается ощущение, что Эстония, Литва и Латвия наиболее стабильную национальную историю обрели именно в составе СССР как нац. республики. И в составе СССР они обрели возможность спокойно лелеять свою национальную особость и самосознание. Хоть их и заставляли учить русский язык в школе, но и их языки никто не запрещал. Были и школы и ВУЗы. Если помните, в СССР в каждойц нац. республике было 2 государственных языка. В Грузии - грузинский+русский, в Эстонии - Эстонский+русский и т.д. И все таблички в офисах, и судопроизводство, и образование, и теле-радиопрограммы - всё на двух языках. Развитие национальных традиций и культур поощрялось. Ни один народ СССР не имел преимуществ перед другим народом. И русские не имели никаких привелегий перед прибалтами ни в Прибалтике, ни на территории России. Это они вот теперь устроили: прибалты - граждане первого сорта, а остальные - второго.

  • В ответ на: И вообще какого ...., извините меня, внешний долг только на России , а не на всех странах СНГ.
    это потому что РФ объявила себя правопреемником (типа наследником) СССР, и перешли к нам все долги и между прочим остатки золотого запаса и прочие материальные ценности (например в собственности СССР было около 1500 вилл на лазурном берегу)

    Эксперт)

  • В ответ на: например в собственности СССР было около 1500 вилл на лазурном берегу
    Это Вы сами придумали? Мало берете! наверное миллион вилл, а?

  • Это Литва в составе СССР обрела свою стабильную национальную историю? А империя от моря до моря (Великое княжество Литовское), государство которое существовало примерно с 11 века по 18 век. Нужно хоть немного историю знать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я извиняюсь но
    В ответ на: Нужно хоть немного историю знать.
    относится к Вам.
    Великое княжество Литовское не имеет к сегодняшней Литве никакого отношения. Это было славянское государство, а литы были одним из нацменьшинств в этом государстве.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на:
    В ответ на: И вообще какого ...., извините меня, внешний долг только на России , а не на всех странах СНГ.
    это потому что РФ объявила себя правопреемником (типа наследником) СССР, и перешли к нам все долги и между прочим остатки золотого запаса и прочие материальные ценности (например в собственности СССР было около 1500 вилл на лазурном берегу)
    Я таких данных не знаю, да и не в этом дело. Да я знаю, что Россия унаследовала не только долги но и всю загран собственность. Но ведь договор о "нулевом варианте" так и не подписан некоторыми республиками. А именно в нем говорится о том что Россия признает за собой долг СССР и его зарубежную собственность.
    Как бы потом у разбитого корыта не остатьтся.

  • Да и к тому же созным республикам перепали огромные предприятия союзного значения расположенные на их территории.

  • Но знать то вся была литовская, а то что одно время в состав княжества входил Псков, Полоцк и Витебск, так это не повод говорить, что Литвы, как государство не существовало.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Но и дальше, если вспомнить Смутное время с территории Польши и Прибалтики шел в нашу сторону этот знаменитый "Дранг нах Остен" (ведь это не Гитлер первым придумал, он только вернулся к этой политике, пытался ее повторить).
    А вот здесь вы ошибаетесь. Политика "Дранг нах остен" (Drang nach Osten - натиск на восток) начала проводиться ещё в 10 веке германскими императорами саксонской династии Людольфингов, а именно Генрихом Первым, который захватил земли полабских славян. И политика эта проводится Германией уже в течение 1000 лет ДО СИХ ПОР!

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: А империя от моря до моря (Великое княжество Литовское), государство которое существовало примерно с 11 века по 18 век. Нужно хоть немного историю знать.
    Ну Вы даёте! Современные литовцы имеют такое же отношение к ЛИТВИНАМ, как современные болгары к волжским булгарам. Этнически современные литовцы потомки мелкого прибалтийского пленмени под названием жемайты. И какое такое Великое Княжество Литовское было в 11 веке? Уж не знать того, что оно образовалось в 13 веке, а от моря до моря стало простираться в 14веке, может современный молодой балбес, а не умудрённый опытом муж:улыб:

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • Ну если так подходить, то тогда какое отношение мы, русские имеем к Киевской Руси и уж точно не дадите определение этнической принадлежности ;).
    http://www.countries.ru/index.cgi?pid=397
    Предки литовцев – айсты (балты) проживали на побережье Балтийского моря уже во II тысячелетии до нашей эры. Впервые о них упоминается в труде римского историка Тацита ”Германия”. Территория, на которой жили балты, простиралась от Вислы до Даугавы и от Балтийского моря до Днепра. С течением времени балты разделились на различные племена, среди которых были курши, жемайты, аукштайты, литовцы, йотвинги (ятвяги), пруссы, селы, скалвы, латгалы, земгалы. Основой формирования литовской нации были племена аукштайтов и жемайтов, а также частично – куршей, земгалов и селов.
    В IX в. на территории Литвы существовали отдельные феодальные княжества.
    1009 г. - первое письменное упоминание о Литве в Кведлинбургской хронике (Св. Брунон).
    1040 и 1044 - походы князя Ярослава в Литву, которая почти на полтора столетия попадает в зависимость от русского государства. Литовцы выплачивают дань, которую собирают полоцкие князья.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • /с форума Новой газеты/

    Недавно Вике-Фрейберга
    (она рулит Покуда Латвией свободной)
    Сказала, что она раздражена
    Российской хамоватостью природной.
    Мы не вольны, промолвила она,
    Внушить манеры русскому соседу.
    Пускай они там пиво пьют до дна
    За эту их несчастную Победу,
    Пусть на газете чистят воблин бок
    И, оторвав куски от рыбьей тушки,
    Под рев гармони шпарят назубок
    Свои неэстетичные частушки.
    Нам варваров исправить не дано.
    История загонит их в парашу.
    Мы будем пить не пиво, а вино,
    И не за их победу, а за нашу!
    Простите этот вольный перевод,
    Но суть сводилась к этому, ей-Богу.
    Итак, латвийский доблестный народ
    Не хочет пить за нашу Перемогу.
    Не мне Европу гордую учить, -
    Ее авторитет не поколеблен, -
    Но Фрейбергу я должен огорчить.
    Она, похоже, будет в меньшинстве, блин.
    Не зря полки шагали на убой.
    Не только в Новом, но и в Старом Свете
    За ту Победу станет пить любой,
    Раскладывая воблу на газете.
    И англичане, дружно разложив
    На свежей "Таймс" бекон и чикен-карри,
    Поднимут крепкий эль за тех, кто жив
    Из тех, кто фрицам надавал по харе.
    Французы, разложив на "Фигаро"
    Свои сыры и жирные паштеты, -
    О, как течет слюной мое перо,
    О, Франция упитанная, где ты?!
    Поднимут тост среди парижских крыш
    За тех, кто в Ресистансье отличился,
    А вовсе не за тех, кто сдал Париж
    И под Виши от страха обмочился.
    И даже в Штатах, кажется, полно
    Таких, что в память доблестного года
    Свое калифорнийское вино
    Закусят сочным лобстером Кейп-Кода -
    И, положив на "Вашингтонский пост"
    Отваренного краба-исполина,
    Возьмут его за ярко-красный хвост
    И скажут: "Ну, за взятие Берлина!"
    О Вайра! Я пишу вам из Москвы.
    Простите, я известный безобразник.
    Мы выживем, ей-Богу, если вы
    В Россию не поедете на праздник...
    Пятнадцать лет мы, кажется, живем
    Без Латвии - пленительной простушки,
    И нашу воблу жесткую жуем
    И распеваем грубые частушки.
    И пусть глава свободных латышей,
    Угрюмая, как гордая гиена,
    Разложит пару заячьих ушей
    На доблестном таблоиде Диена -
    Оскалится, как нильский крокодил,
    Который плачет, если безутешен, -
    И выпьет не за тех, кто победил,
    А за того, кто в Нюрнберге повешен...

  • Это не я придумал...это Счётная Палата в 2001-2002 году проверила старые счета СССР и на балансе обнаружила эти виллы...1500 - это видимо на всю Европу :а\?: но это точно было, да и не в этом дело

    Эксперт)

  • /с форумаwww.iraq-war.ru/

    П у т и н. Да. Оккупация была.

    В а й р а. Фу-ух. Ну, слава тебе, Господи.

    К и р ш т е й н с. Просто от сердца отлегло!

    К а л в и т и с. Я уж боялся — показалось. Не спал, мучился. Оказывается, правда была.

    К и р ш т е й н с. Я тоже сомневался. Хорошо, что Путин развеял наши сомнения.

    В а й р а. Вы должны признать факт оккупации.

    П у т и н. Я уже признал.

    В а й р а. Скажите это ещё раз, Владимир!

    П у т и н. Оккупация была.

    В а й р а. О-о-о! У-у-у! Так бы слушала и слушала…

    П у т и н. Мы хотим извиниться за последствия оккупации, и в качестве компенсации выплатить сумму 24 млрд. латов. Компенсация будет переведена на ваши счета в швейцарском банке в ближайшее время.

    К а л в и т и с. Ес-с!

    К и р ш т е й н с. Желательно в долларах.

    В а й р а. Вы должны признать факт оккупации.

    П у т и н. Завтра мы вывезем всех русских в Россию, украинцев — на Украину, поляков — в Польшу, латышей — в Латвию.

    К а л в и т и с. О латышах не беспокойтесь. Им и в Ирландии с Ираком неплохо.

    К и р ш т е й н с. Как насчёт Абренской волости?

    П у т и н. Забирайте безвозмездно.

    К а л в и т и с. Как безвозмездно?

    П у т и н. Ладно, забирайте Возмездно тоже.

    В а й р а. Вы должны признать факт оккупации.

    П у т и н. Мы планируем проведение праздничных «Дней оккупации» в Латвии, бюджетное финансирование Музея оккупации и непрестанное пополнение его экспозиции. Граждане России в знак скорби будут одеваться только в черное. И рыдать.

    В а й р а. Я тоже сейчас заплачу.

    П у т и н. Это слёзы радости во славу торжества исторической справедливости?

    В а й р а. Ах, нет! Вопреки ожиданиям, радости в этот исторический момент я не испытываю. Напротив, чувствую себя опустошённой: не осталось целей, ради которых стоило бы жить. Словно стоишь на вершине горы, обдуваемая ветрами свободы, и знаешь, что предстоит теперь тяжёлый путь вниз, а глаза по привычке ещё долго будут поглядывать наверх, в результате споткнёшься, полетишь и разобьешься к ядрёной фене.

    П у т и н. Мы придаём чрезвычайное значение вашей рефлексии, обусловленной когнитивной ригидностью.

    В а й р а. Скажите это ещё раз, Владимир!

    П у т и н. Рефлексии, обусловленной когнитивной ригидностью.

    В а й р а. Нет, не это. Скажите, что не признаёте факт оккупации, что злые русские останутся в Латвии. Понимаете, наличие общепризнанного врага (коим в данном случае является раскрученный образ русского оккупанта) сплачивает нацию, заставляя мириться с экономическими трудностями и соглашаться на ограничение политических свобод. Связав в сознании обывателя левые партии с образом врага латышского народа, мы смогли добиться безальтернативной победы правых на выборах. Теперь принимаем законы, выгодные экономической элите страны. Растут цены, инфляция, падает рождаемость. Пенсионеры умирают, не могут купить себе лекарство, молодёжь уезжает из страны. А недовольные даже пикнуть боятся — вдруг сочтут нелояльным? Так что оставьте нам русских — для пугала. Без них наша система развалится как карточный домик.

    К и р ш т е й н с. Но денежки всё-таки переведите.

    П у т и н. Хм… Ладно, чёрт с вами! Не было — так не было. Всё?

    В а й р а. Нет, не всё. Вы должны признать факт оккупации


    http://www.iraq-war.ru/article/50244

Записей на странице:

Перейти в форум