Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
  • Мысль какая - диссидентов всячески притесняла советская власть, многие из них нашли укрытие на Западе.
    Россия получается представлялась им адом, Запад же раем, спасшим их от ада, да и вообще представляющимся идеальным мироустройством.

    Логично, что ненависть либералов к власти могла перекинуться на страну и народ. Хотя-бы потому, что допустили такое развитие событий и не протестуют против него, сдавали друг друга органам, не выступали против и т.д. То есть этакое быдло, с соответствующим поведением.

    Такое впечатление в частности производит Новодворская, безусловно умнейший, смелый и эрудированный человек, но как раз на этом фоне народ ей и кажется возможно тупым и подлым быдлом. Дескать, я вот боролась а они нет, еще и друг друга и меня в том числе сдавали.

    Отчасти их можно понять, все таки настрадались и "хотели как лучше".

    А если посмотреть с точки зрения здравого смысла. Кто-то из диссидентов всерьез думал, что он своими действиями мог изменить ситуацию в СССР?
    Конечно это героизм и "БЕЗУМСТВУ храбрых поем мы песню". Но вообще они психически здоровы? Ведь по сути люди просто нагадили сами себе как только могли, испортили жизнь себе и своим близким. Этакий мазохизм.

    Конечно правильно, что они понимали что такое хорошо и плохо, а не тупо принимали насаждаемое мировоззрение. Но это естесственно для интеллектуала-индивидуалиста. Но не горе ли это от ума? Раз они таие умные, что же они загубили свою жизнь? От их протеста была какая-либо польза?
    В общем выглядит диссидентство как таковое, по сути мазохистким членовредительством, идущим в разрез со здравым смыслом.

    Так вот, помучали себя люди, помучали. И логично, что у них может возникнуть желание отблагодарить Запад-рай, укрывший их от Совка-ада. Каким образом: ну например передать контроль над адом раю. Сделать его сырьевым придатком. Дескать, они плохие, глупые, сами себе жизнь наладить не могут, да еще и другим навредить могут. Так пусть их богатствами распорядится добрый и умный Запад. Он это заслужил, а они нет.
    Эта версия очень согласуется с радикальной прозападной позицией либералов, как и с их иррациональным диссидентским поведением в советские годы.

    Сам-то я либерал, и открыто высказываюсь против власти. Более того, я за гражданское общество, и считаю, что сознательный гражданин всегда должен быть против власти и требовать от власти по максимуму. Везде высказываю эту свою позицию. Сейчас это важно т.к. у власти есть соблазн возврата в тоталитаризм, и оппозиция в принципе нужна для здорового и эффективного функционирования государства.

    Но начнись сейчас дествительно тоталитаризм, я прекращу озвучивать эту позицию, а напротив буду стараться сделать карьеру в дествующей власти. Партийная карьера делается довольно легко.

    Объяснять почему? Это приспособленчество. Это нормально - вся жизнь игра, человек ищет где лучше. Это естесственные законы жизни.

    А диссидентство, это по сути то же самое, что например скинхед пришел на рынок один и начал крыть на чем свет стоит кавказцев, а они его соответственно избивать.
    Или пришел например человек на гулянку милиционеров и началось то же самое..

    Прямая аналогия с советским обществом, которое представляло собой не менее единую структуру чем в вышеописанных случаях.

    Так то я понимаю конечно - они герои, такой особенный, редкий тип людей. Естесственно ненормальные. В принципе я им симпатизирую. Люблю все неординарное.
    Но выглядит то как - люди сознательно испортили себе жизнь а потом озлобились.. А не на себя ли надо "озлобиться" в таком случае?

  • Вызывают диссидента в КГБ и говорят: "Достал ты нас, но сажать тебя не станем - вони на Западе будет много. Вот тебе глобус, указывай точку земного шара, мы покупаем билет, и через 24 часа ты будешь там, где хочешь". Диссидент долго и задумчиво вертел глобус, а потом и говорит: "Простите, гражданин майор, у Вас не найдется другого глобуса?"

    Caveant consules!

  • А мораль?:улыб:

  • В ответ на: А мораль?:улыб:
    Диссидент - не обязательно либерал. Диссидент - образ мыслей, когда жизнь в стране, где он живет, кажется одним дерьмом, причем независимо от реальности. Реальность им ни к чему. И не уживаются они ни с кем, даже с теми, кто вчера был друзьями, а сегодня стали врагами просто потому, что стали иметь отношение к власти. Опять же, какая власть - неважно, важен сам принцип - всегда против власти.
    В нашем форуме вон диссидент на диссиденте, причем вместе кроют власть, а в отдельности еще и друг друга. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

Записей на странице:

Перейти в форум