Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Нефильтрованная информация про собития в Бишкеке

  • Бывшие бишкекчане, у кого есть информация про происходящее там. Только не фильтрованный официоз. Давайте обмениваться. Я располагаю распечаткой с радиосканера ментовских частот, фотографиями с улиц, ночной Бишкек и т. д.

  • Я про переворот читал прямо в процессе его развития еще до всякого официоза. www.chat.kg - было дико читать как разгромили цум, как в некоторых районах погас свет. Были в чате и мародеры и майданщики. Так что если хочется нефильтрованной информации, то надо искать по ее по местным чатам и форумам. За день до погромов я читал ветку на форуме газеты "Вечерний Бишкек", где предстоящее горяче обсуждалось. Фотки можно посмотреть здесь http://www.livejournal.com/users/morrire/47757.html

    Также интересно просто почитать этот дневник с повременной записью событий.

  • ННП...

    А мне вот интересно - кто ответит за причиненные убытки честным предпринимателям??? Ведь это ж можно сразу в петлю лезть на их месте! Работал, работал пол-жинзи, в политику не лез... Прибежало быдло с палками и цепями и все позабирали да еще и погромили все! Один ЦУМ сколько потерял - страшно представить наверное... Да и не только ЦУМ - я так понимаю, там все подряд бомбилось! :зло: :зло: :зло:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • бомбились гамазины, не принадлежавшие одному авторитетному предпринимателю

  • А другие-то в чем виноваты? :а\?:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • это был спор хозяйствующих субъектов на предмет - кому владеть торговлей в городе?
    демократия у них молодая, поэтому так все некрасиво и получилось

  • Дааа, "некрасиво" - это как-то сильно мягко сказано... :ухмылка:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: это был спор хозяйствующих субъектов на предмет - кому владеть торговлей в городе?
    Да и мало верится, что там погромы происходили как-то выборочно... Типа, забегают в магазин: кто хозяин?:улыб:Скорее всего там было именно стихийное мочилово... Т.е. все подряд... Даже оружейные магазины не стремались брать... А у ж там-то можно и по заднице было не хило получить...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Все громили подряд, судя по фотографиям, от ЦУМа до небольшой забегаловки быстрого питания.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Так вот и я о том же...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Громили действительно все подряд. Но ЦУМ то как раз уцелел. Вроде его охраняли, в том числе и добровольцы.

  • В ответ на: А мне вот интересно - кто ответит за причиненные убытки честным предпринимателям??? Ведь это ж можно сразу в петлю лезть на их месте! Работал, работал пол-жинзи, в политику не лез...
    Polytykos - "много интересов". Т.е. умение сопрягать множество общественных интересов в некую единую канву. Афористичное определение: политика - искуство возможного. Потому и сказал Бисмарк: Если ты не занимаешься политикой, настанет время и она займётся тобой. Не чувствовал жизнь - изволь огребись...
    Так будет со всяким, кто не интересуется политикой, закрывается в своём небольшом стабильном мирке - предприниматель это или обыватель неважно. Масштабы разные а суть одна.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Хроника событий глазами бишкекчанки здесь , на других страницах дневника есть списки разгромленных и уцелевших магазинов с фотками.
    И еще

    Тебе правду сказать? Или как всё было на самом деле?

  • ННП...

    Ну вот... Как я и предсказывал:

    Бизнесмены в Бишкеке сводят счёты с жизнью. Город разграблен.

    Три владельца крупных торговых компаний в Бишкеке покончили с собой из-за того, что мародеры полностью уничтожили их бизнес. Разграбленные магазины и офисы стали причиной массовых нервных расстройств среди местных предпринимателей.

    По данным ИТАР-ТАСС, десятки людей обращаются в больницы с жалобами на последствия сильнейшего стресса. Общий ущерб от мародеров и грабителей оценивается в 100 миллионов долларов, что составляет почти четверть годового бюджета страны.

    В пустом зале менеджер Оксана Бедаш разводит руками: киргизская революция обернулась для ее компании катастрофой. Только прямые убытки составили почти 500 тысяч долларов.

    «Дорогу им проложили, наверное, демонстранты, которые здесь были, а мародерством, наверное, занимались уже жители близлежащих домов», - говорит Оксана.

    Головной офис единственной в Киргизии компании сотовой связи грабили всю ночь. Узнав, что происходит в городе, сотрудники приехали на работу, но помешать мародерам так и не смогли.

    Офис снимали издалека на видеокамеру, как и номера припаркованных рядом машин, в которые грабители грузили чужое добро. Вся пленка уже находится в прокуратуре. Заведено уголовное дело.

    Теперь компания обращается к мародерам с призывом добровольно вернуть награбленное – тогда наказания не последует. На такую меру решилась местная милиция. Ущерб, нанесенный городу, огромен, а возвращается украденное с трудом.

    На улице задержали молодого человека, который тащил на себе новенький матрас и другой скарб. Все вещи новые, есть даже с ценниками. Он утверждает, что все это купил за бесценок у неизвестного за 250 сомов – это что-то около шести долларов. Доказать, что эти вещи он украл, будет невозможно. Его могут либо привлечь за скупку краденного, либо попросту отпустят.

    В соседней комнате предприниматель Александр Пак пишет заявление. В Свердловском отделе милиции в центре Бишкека, где больше всего разгромленных магазинов, их наберется уже на несколько папок, и люди продолжают приходить.

    «Ничего не осталось. В один день ничего не осталось. Все украли, угнали», - жалуется Александр. Список украденного у него занял два листа. Он потерял почти сто тысяч долларов.

    До революции бизнесмен Василий Лукьянов сочувствовал оппозиции. Теперь, когда она пришла к власти, и слышать о ней не хочет. Его пекарню разгромили, а он теперь ходит по милицейским складам – ищет свое.

    В боксы Свердловского отдела постоянно подтаскивают украденные вещи. Только добровольно в милицию их почти никто не сдает: либо подбрасывают на улицу, либо их приходится изымать силой.

    «Очень много потерпевших к нам ходит», - сообщает Садербек Мурзалиев, заместитель начальника РОВД Свердловского района Бишкека, - «в принципе, вся столичная милиция работает над этим, и мы стараемся максимально возвратить украденное».

    И хотя здесь только один бокс набит битком, а второй лишь начали заполнять, в милиции уже думают найти склад побольше.

    Таких магазинов в Бишкеке после ночи погромов осталось сотни. Новые киргизские власти уже заявили, что постараются возместить ущерб, нанесенный городу, его бизнесу и его жителям, но сделать это будет крайне сложно.

    Только по предварительной оценке общая сумма разграбленного – сто миллионов долларов. Для бюджета Киргизии сумма почти неподъемная, при том, что пока удалось вернуть лишь малую часть разворованного имущества.

    Оригинал статьи и ФОТО


    Очень жаль бизнесменов!:хммм:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Вот и не согласен... ЦУМу тоже нехило досталось... Судя по этим трем фоткам...

    Фото 1
    Фото 2
    Фото 3 (Объявление: ЦУМ закрыт! Товара НЕТ!)

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Делиться надо! Тогда погромов не будет. А то монополизировались, вздувают цены, а кыргызам на лепешку хлеба не хватает, вот и восстали

  • Ну фигню сказали... С кем делиться-то? Налоги-то они платили наверное...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Бедные киргизские бизнесмены. давайте их пожалеем. Ведь про страхование никто из них не слышал. что это такое не знают. вот и приходится стреляться. :ухмылка:

  • Их стоит пожалеть! У нас, например, сколько предпринимателей страхуют свои магазины? Я думаю - немногие! Да и тем более там наверное и сами страховые компании разворовали... Банки например бомбили точно!!!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Даже у нас, когда ЦУМ сгорел, несколько предпринимателей покончили с собой... Как насчет них? Просто они ДАЖЕ И ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГЛИ что так получится... Мне их откровенно жаль!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Я давно уже заметил, что все недоступное вашему пониманию, вы называете "фигней".

  • Кстати сказать, говорят, архитектор, который когда-то "строил" и "1000 мелочей", и другие разбомбленные магазины Бишкека, сейчас в нашем Академе живет. Ничего не слышали?

    И (тоже по слухам) некоторым новосибирским бизнесменам тоже в пору вешаться, так как еще со старой президентской администрацией договоры заключены на поставку много чего. И что теперь?

Записей на странице:

Перейти в форум