Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
  • Новая Конституция в России появится через полтора года, к 12 июня 2007 года. Главная задача перелицовки Основного закона ставится так: главу государства с 2008 года будет выбирать парламент – по аналогии с назначением нынешних глав регионов.
    Независимая газета от 9.02.2005
    Ну вот, похоже начинается. То, о чем так иногда упоминали в различных сми и к чему готовили политологи, начинают подтверждать официальные лица.
    Ваше мнение?

  • Независька считать не умеет
    до 12 июня 2007 года - 2.5 года, а не полтора

  • Не все ли равно, каким именно способом ВВП подтвердит свои полномочия на очередной срок?

    Кстати, еще одна нелепость в статье.
    В ответ на: Готовый текст кремлевского проекта, по оценке политолога, может появиться в конце этого года. А 12 июня 2007 года, по его словам, Кремль собирается провести референдум по утверждению документа.
    Сомневаюсь, чтобы между опубликованием проекта и его принятием прошло целых полтора года. Или, по мнению Белковского, проект, как брежневская Конституция, будет обсуждаться в трудовых коллективах?

    Caveant consules!

  • Белковский - известный сливной канал
    так что доверия к нему никакого

  • "Братья евреи!

    Мы же с вами умные люди - так неужели мы поддадимся на примитивную политтехнологическую провокацию?" (С) Белковский

    Caveant consules!

  • Не сроках и не в неточностях вопрос. Вопрос, как вам сама идея? Возможен ли такой вариант в ближайшем будущем, ваше отношение к нему? Как вы будуте голосовать, если будет референдум на эту тему? Будет ли этот самый рефрендум или нам просто однажду поутру скажут: завтра у нас президента выбирает парламент, а не вы? Пойдете ли вы тогда отстаивать свои права?!
    А флуда по поводу того, кто у кого является сливным каналом хватает в каждом втором топике.

  • такая система была в РСФСР с 1918 по 1991 год
    и сегодня существует во множестве стран мира

    ничего антидемократического в ней нет
    я согласен с такой идеей и на референдуме буду за

  • Демократии то может там и "до фига", но всегда возникает вопрос - почему отбирают права?

    В данном случае - участвовать в выборе главы государства...

    Однако, ничего страшного - власть ещё больше оторвётся от нации... Это всегда предвестник больших изменений, которые очень нужны...

    :улыб:

  • В ответ на: ничего антидемократического в ней нет
    Эта система более демократическая, чем выборы президента населением. Так как в последнем случае исполнительная власть никому неподконтрольна, и всего лишь ценой спектакля всеобщих выборов президента. Такое шоу с реальной демократией не имеет ничего общего. А то тут некоторые возмутились, что у них отнимут право участвовать в этом шоу :). Парламентарная же буржуазная республика дает хоть какое-то подобие контроля общества над исполнительной властью. Так как парламент в большинстве случаев все-таки больше представляет общество, чем протащенный крупным капиталом на президентских выборах царек. Даже в нашей нынешней ГД все-таки не одна Единая Россия заседает.. Кстати, именно парламентская республика была пределом мечтаний нашей "системной оппозиции", особенно КПРФ :ха-ха!: Так они надеялись получить доступ к власти через думскую фракцию. Хотя зависит от того, если так будет - то ГД будет просто один раз выбирать президента со всеми его нынешними самодержавными полномочиями, или власть перераспределится к парламенту.
    В любом случае, принципиально ничего не изменится от таких переделок.

  • радуйтесь - в скором времени ощутите на своей шкуре эту демократию.

    По теме - этого и следовало ожидать. Не мытьем, так катаньем ВВП будет сидеть в Кремле до смерти.
    Мне еще вот что интересно - а пропрезиденская партия на это раз останется, или также развалится? Люди-то там те же, только название сменилось.

  • В ответ на: Парламентарная же буржуазная республика дает хоть какое-то подобие контроля общества над исполнительной властью. Так как парламент в большинстве случаев все-таки больше представляет общество, чем протащенный крупным капиталом на президентских выборах царек.
    В теории может так и есть. А в реальности парламент представляет интересы общества не больше чем петух интересы коровы в сарае. Тем более, я не помню приняли уже закон о пропорциональной системе выборов? Ну если нет, так примут. А голосование по партийным спискам - это голосование за бренд. Чтобы привлечь внимание к бренду на первые места в партии на выборах ставятся известные и авторитетные люди. Кто же идет во втором десятке, не говоря уже о второй сотне - большинство "общества" не знает. А ведь именно эти люди "из второй сотни" и должны по идее представлять Ваши интересы.
    А протащенным крупным капиталом может быть и президент, и парламент, и правительство. Так что разницы в этом особой нет.
    Но есть одна принципиальная разница для меня лично как гражданина и человека. Когда я голосую на выборах, я делаю свой выбор осознанно, по своей воле и разуму, за меня никто не принимает решения. И как бы не говорили, что мой единственный голос ничего не решает и что все давно куплено и результаты известны, мне нравится осознавать, что я поступил по совести, я сделал СВОЙ выбор, и что от меня хоть капельку но зависит дальнейшее развитие страны. Да это звучит очень пафосно и наивно, но я так думаю.

  • В ответ на: но я так думаю
    Вполне достаточный аргумент.

    Нас уже как минимум двое.

  • В ответ на: Но есть одна принципиальная разница для меня лично как гражданина и человека. Когда я голосую на выборах, я делаю свой выбор осознанно, по своей воле и разуму, за меня никто не принимает решения.
    Кто мешает Вам голосовать на выборах парламента? А что касается выборов по партиям, то такая система даже более принципиальная, т.к. голосуя за личность, Вы скорей всего становитесь жертвой самой дешевой манипуляции, а голосование за партию - это уже выражение принципиальной позиции. Конечно, список допущеных к выборам партий и блоков может не отличаться широтой, особенно в свете нового закона о партиях, но он всяко шире списка кандидатов на президентских выборах.
    В ответ на: А в реальности парламент представляет интересы общества не больше чем петух интересы коровы в сарае...
    А протащенным крупным капиталом может быть и президент, и парламент, и правительство. Так что разницы в этом особой нет.
    Это совершенно верно. Любой вариант буржуазного государства антидемократичен по своей сути и представляет собой диктатуру капитала, отличаясь только более или менее прикрытой или неприкрытой, мягкой или жестской формой.

    Исправлено пользователем Novosibirets (10.02.05 08:47)

  • В ответ на: а голосование за партию - это уже выражение принципиальной позиции
    В условиях почти полного отсутствия у наших партий каких-либо программ и идеологий, отличавших бы одну от другой, выигрывает как раз тот у кого 1) административный ресурс и 2) кто сможет больше заполучить в первые ряды своей шарашки всевозможных актеров, певцов и греко-римских борцов.

  • В ответ на: В условиях почти полного отсутствия у наших партий каких-либо программ и идеологий, отличавших бы одну от другой
    Я бы не сказал, чтоб, например, идеология и программа СПС не отличалась бы от идеологии и программы РКРП .
    А что в ГД представлены в основном партии с почти одинаковой пустой демагогией в программах (типа жить чтоб лучше было всем россиянам на основе стабильности и развития экономики плюс борьба с коррупцией :ха-ха!:) и парой-тройкой известных фигур в первой тройке - то сами таких выбирали.

  • В ответ на: кто сможет больше заполучить в первые ряды своей шарашки всевозможных актеров, певцов и греко-римских борцов.
    На последних выборах в Думу прошли 4 списка (ЕР, КПРФ, ЛДПР, "Родина"). Ни у кого из них в первой тройке не было "актеров, певцов и борцов".

    Caveant consules!

  • Кстати, кандидаты на выборах президента отличались еще меньше, чем партии на выборах в ГД, плюс тот же административный ресурс.

  • Да и совсем отрицать различия между некоторыми думскими партиями, например, между ЕР и КПРФ, я тоже бы не стал. Несмотря на то, что все это партии, служащие буржуазии и, более того, подконтрольные существующему правительству.

  • Имхо, это бред.
    Обязательную службу в армии тоже обещали _отменить_ к 2006-му году, и не отменят ведь.

    не так ли?

  • кто о чем, а вшивый о бане

  • Самое страшное для власти на всеобщих выборах - это то что их проигнорируют, просто не придут голосовать...

    Лично я сомневаюсь в результатах явки на выборы последнего президента, кое-где она достигала вообще фантастических чисел....

    На следующие "выборА" вообще явтся меньше 20%.

    Бойкот выборов самая действенная вещь - она лишает власть легитимности...

  • Да, еще один резон, чтобы не проводить прямые выборы президента. А Думе "не стыдно" быть избранной с любой явкой голосов. Зато потом за премьера-фактического главу госудорства проголосует 3/4 депутатов.

    Caveant consules!

  • **На последних выборах в Думу прошли 4 списка (ЕР, КПРФ, ЛДПР, "Родина"). Ни у кого из них в первой тройке не было "актеров, певцов и борцов". **

    а какже Жирик?! Да и у остальных наверняка отыщется не один клоун и борец.

  • В ответ на: Кстати, кандидаты на выборах президента отличались еще меньше, чем партии на выборах в ГД, плюс тот же административный ресурс.
    ой блин - конечно, ничем не отличались. Начальник охраны, "наследник короны", полинявщий красный. А Хакамада так вообще ничем от них не отличалась. Ну все такие одинаковые.

  • бестолку - до выборов уже все поделено. Наблюдатели следят только за соблюдением оговоренного процента.

  • А вот и не бестолку.... Это может стать пусковым механизмом для уличного выяснения отношений...

    В принципе, общество уже для этого созрело. События с пенсионерами это подтверждают...

    Этот эффект ослабевает только "географический фактор" и отсутствие оппозиционных организаций и лидеров...

  • В ответ на: а какже Жирик?! Да и у остальных наверняка отыщется не один клоун и борец.
    Насчет ВВЖ - шутку оценил.

    "Наверняка" - это Вам подсказало классовое чутье?

    "Единая Россия" (Б.Грызлов, С.Шойгу, Ю.Лужков)
    КПРФ (Г. Зюганов, Н.Кондратенко, Н.Харитонов)
    ЛДПР (В.Жириновский, А.Островский, И.Лебедев)
    Избирательный блок "Родина" (С.Глазьев, Д.Рогозин, В.Варенников)


    Заодно уж известные партии, не прошедшие в Думу:

    СПС (Б. Немцов, И. Хакамада, А. Чубайс)
    "Яблоко" (Г.Явлинский, В. Лукин, И. Артемьев)
    Аграрная партия (М.Лапшин, А.Назарук, А.Чепа)
    «Народная партия РФ» (Г.Райков, Г.Трошев, Н.Державин)

    Наконец, ряд блоков, созданных к выборам с
    участием известных лидеров.

    «Великая Россия – Евразийский союз» (П.Бородин, Р.Аушев, Л.Ивашов)
    Блок Партии возрождения России и Российской Партии Жизни (Г.Селезнев, С.Миронов, В.Терешкова)
    «Новый курс – автомобилисты России» (В.Похмелкин, Б.Федоров, Л.Ольшанский)

    Где здесь артисты и борцы?

    Caveant consules!

  • ну так в этих партиях по трое человек. Если покопать среди членов - запросто найдется.

    Да это и не важно. Важно то, что у кормила опять скапливаются "кормильцы" , и побеждают среди них самые мерзопакостные.

  • В федеральном списке печатают только 3 фамилии. Поэтому от певца на 12 месте толку особого нет.
    В ответ на: побеждают среди них самые мерзопакостные.
    Как там у Высоцкого?

    "Может Вам она и кляча,
    Ну а мне - так в самый раз."

    Caveant consules!

  • понял, отстал )).

    В самый раз не "кляча", а политтехнолгии. У руля сейчас те, которые воспользовались самыми дорогими. Вернее, могли заплатить больше. Наведение порядка в стране более направлено на будущее благополучие "кормильцев", чем нас. На мой взгляд, нас обманывают еще циничней и бессовестней, чем при ЕБ и Горбачеве.

  • Уличное выяснение отношений не станет пуском к наведению порядка в стране, потому этим и грешит только мелочь типа Лимоновцев. И поддержка таких акций пенсионерами говорит о массовой неграмотности населения. Которое достойно того, кого выбирает.

  • ---голосуя за личность, Вы скорей всего становитесь жертвой самой дешевой манипуляции, а голосование за партию - это уже выражение принципиальной позиции.--- Какой ещё позиции: 69?71? Да партии-то у нас убогие и неполноценные. К народу относятся наплев-ски. А вот за человека голосуешь, так хоть слушаешь его и радуешься - такой хороший, так о нас заботится :безум:

    Эксперт)

  • И это, как говаривал председатель горизбиркома Петухов "наша самая бедовая беда" (в смысле политическая, правовая и т.п. безграмотность населения)

    Эксперт)

Записей на странице:

Перейти в форум