Погода: 2 °C
27.093...6пасмурно, снег с дождем
28.096...10пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

ВТО: что дает и надо ли это России?

  • Объясните пожалуйста, что может дать России вступление в ВТО?
    К чему это обязывает? И в целом - от этого на сегодняшний день больше пользы или вреда?

    По СМИ выводы сделать сложно, потому что каждый трактует по своему, и в основном просматривается политический подтекст. А вот экономическая сторона вопроса подробно не рассмотрена.....

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В принципе это и есть преимущественно политический шаг - хочешь быть частью цивилизованного мира - принимай общие правила игры.
    С экономической же точки зрения - если раньше с каждой страной, с которой торговала Россия устанавливались двусторонние отношения, ВТО обязывает соблюдать со всеми единые правила торговли.
    Хотя это равенство тоже нужно взять в кавычки - при вступлении в ВТО любая страна старается выбить для себя наиболее выгодные условия в плане возможности изменять тарифные ставки, пошлины, квоты на иностранные товары и т.д.
    Отвлекаясь от темы: меня в этом смысле Швейцария поражает - она всегда умудряется стать исключением из правил: скажем ООН существует уже больше полувека, а она туда вступила всего пару лет назад + к этому у всех членов ООН должны быть прямоугольные флаги - она же сохранила квадратный.
    В плане ухудшений: не будет советского шампанского и армянского коньяка - будет советское игристое вино и армянский бренди, потому что коньяк и шампанское во всем мире только французские.

  • Потребитель скорее всего выиграет, производитель - проиграет, так как нашему правительству, да и думе, в целом наплевать на все, что не приносит выгоды лично.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не факт - розничные цены могут вырасти.

  • Основные противники вступления России в ВТО, как раз и утрерждают, что в этом случае придется снизить многие запретительные пошлины и тогда отечественные производители (продовольствие, легкая промышленность, автомобили) не выдержать наплыва в Россию дешевых качественных товаров. Это же касается и банков и страховых обществ.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: В принципе это и есть преимущественно политический шаг - хочешь быть частью цивилизованного мира - принимай общие правила игры.
    Частью цивилизованного мира Россия была до 1985 года, а сейчас - часть варварского капиталистического мира.

  • Это кто же еще частью этого цивилизованного мира кроме СССР был, не Пол Потовская ли Кампучия?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Потребитель скорее всего выиграет
    Потребители как правило потребляют за счет зарплаты или (если они капиталисты) за счет прибыли. В случае гибели от иностранной конкуренции остатков отечественного производства, ориентированного на внутренний рынок, у занятых в нем людей (и в связанных с этим сектором сферах) не будет ни зарплаты, ни прибыли, и покупать "дешевые качественные иностранные товары" им будет не на что, при всей дешевизне этих товаров.

    Кроме того - насчет "единых правил игры". Таких, конечно, нет. ВТО, как и другие империалистические организации - это орудие угнетения небольшой группой держав остальных стран мира. . Мало того, что вообще свобода махать кулаками (свобода торговли) выгодна только тому, кто в данный момент сильнее, даже при единых правилах боя, но они едины только формально. В частности, трактовка правил и решение спорных вопросов производится соответствующими органами ВТО, и нетрудно понять, кто в них заправляет.

  • > В плане ухудшений: не будет советского шампанского и армянского коньяка - будет советское игристое вино и армянский бренди, потому что коньяк и шампанское во всем мире только французские.

    Еще окончательно загнется отечественно сельское хозяйство, окончательно исчезнет продовольственная безопасность страны, будем питатся отбросами других стран.

  • > Основные противники вступления России в ВТО, как раз и утрерждают, что в этом случае придется снизить многие запретительные пошлины и тогда отечественные производители (продовольствие, легкая промышленность, автомобили) не выдержать наплыва в Россию дешевых качественных товаров. Это же касается и банков и страховых обществ.

    Смотрите, если отечественая промышленность сдохнет, то за счет чего мы будем жить и покупать все эти импортные товары?

    Плюс не за бывайте про основное требование вступления в ВТО - поднять тарифы на энергоносители до мирового уровня, что в условиях нашего климата поставит жирный крест на конкурентноспособности. Да и по коенчному потребителю ударит теми же тарифами ЖКХ.

  • > Это кто же еще частью этого цивилизованного мира кроме СССР был, не Пол Потовская ли Кампучия?

    Можно сравнить товарооборот в сопоставимых ценах. Сейчас цифр не помню, но сравнение далеко не в пользу России. Да и структура импорта сейчас какая - одно сырье.

  • В ответ на: Да и структура импорта сейчас какая - одно сырье.
    Наверно экспорта?
    Импорт - это ввоз.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • На счет энергоносителей :ухмылка:. Это конечно не по теме, но средняя цена киловат часа на свободном рынке электроэнергии составляет в Сибири 24 коп (данные газеты Коммерсант), а сколько вы платите ?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (26.01.05 12:16)

  • В ответ на: Можно сравнить товарооборот в сопоставимых ценах. Сейчас цифр не помню, но сравнение далеко не в пользу России. Да и структура импорта сейчас какая - одно сырье.
    Военка еще. Пусть не та - же, что раньше, но все же.
    Технологии возможно.
    И Сырье, Сырье, Сырье.....

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • > Наверно экспорта?

    Естественно, извиняюсь - оговорился.

  • > Это конечно не по теме, но средняя цена киловат часа на свободном рынке электроэнергии составляет в Сибири 24 коп (данные газеты Коммерсант), а сколько вы платите ?

    Да, а вы можете купить ее на свободном рынке? Даже будучи огромным предприятием. Может подобная цена получилась за счет алюминьщиков, которые вообще копейки платят за электроэнергию.

    Да и разница есть в том, что вы потребляете, и в том, что на этом свободном рынке продается. Это тоже на цену может влиять.

  • > Военка еще. Пусть не та - же, что раньше, но все же.
    > Технологии возможно.

    Обгрыхки одни, а не военка.
    А что касается технологий - вряд ли их продают, если что и есть, то оно даром уходит за бугор.

  • Елена Курасова, Максим Калашников
    ВТО: Маргарет туда не советует http://www.patriotica.ru/actual/kuras_wto.html

  • В ответ на: но средняя цена киловат часа на свободном рынке электроэнергии составляет в Сибири 24 коп (данные газеты Коммерсант),
    Не то, что бы я сомневаюсь, но все же: где посмотреть на такую газету? Есть ссылка или ее номер?

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: А что касается технологий - вряд ли их продают, если что и есть, то оно даром уходит за бугор.
    Да полноте Вам!
    Думаете Россия сейчас не строит АЭС где-нить в Сирии или еще где?
    Обязательно строит...
    И кажется мне - далеко не бесплатно.
    Хотя конечно и это не сравнить с доходом от прдажи нефти

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Завтра найду этот номер газеты и сообщу страницу.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • По поводу средней цены.
    Газета "Коммерсантъ" Среда, 19 января 2005 год, № 3091 Статья на 10 странице "Рынок электричества Сибири станет свободнее"
    "В 2004 году средний тариф в ценовой зоне европейской части России составил 502,5 руб. за 1 МВт. ч., в Сибири - 241 руб."

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --"Рынок электричества Сибири станет свободнее" -
    Да, и эта "свобода" будет только в одном- в повышении цен на ВСЁ, при прежних зарплатах

  • Это цена производителя,еще есть потери при поставке и пр.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (28.01.05 15:27)

  • Уважаемый, неужели у нас такие большие потери, что когда я плачу за электричество, цена его составляет уже 90 коп :а\?:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Для населения цена формируется сл.образом: к цене поставщика добавляется стоймость доставки далее все потери в линиях. Если проще,то поставте на многоквартирный дом один счетчик и за расчетный период сравните сумму которую вы должны оплатить по нему и фактически собранное?(или кВт/часы там где счетчики не сворованы) Если 50% наберете это отлично особенно в зимний период! :ухмылка:
    Есть категории абонентов (тсж, жилые поселки и.т.д) которые платят по единому счетчику там тарифы ниже!

  • Интересная статья.
    Есть над чем подумать.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • > Думаете Россия сейчас не строит АЭС где-нить в Сирии или еще где?

    В Иране, а не в Сирии. Достраивает, начатое еще в советские времена. Да и можно разве это назвать строительством - беспрерывные оглядки, что скажет старший брат в лице штатов - без их ни шагу. Вон по поставкам топлива для нее уже два года договорится не могут. Все другие проекты с Ираном спускаются российской стороной на тормозах.
    Да и технологии это все старые, еще с советских времен, нового ничего нет.

  • > Для населения цена формируется сл.образом: к цене поставщика добавляется стоймость доставки далее все потери в линиях.

    Что-то вы сильно преувеличиваете потери в линиях. А ведь стоимость может возрастать из-за амортизации этих линий, стоимости их поддержки, содержания подстанций и т.д.

  • В ответ на: Что-то вы сильно преувеличиваете потери в линиях. А ведь стоимость может возрастать из-за амортизации этих линий, стоимости их поддержки, содержания подстанций и т.д.
    Это входит в стоймость транспортировки, примерно 0.15-0.20 руб/кВт если мне память не изменяет? А вот с чего у руководителей областных энергокомпаний зарплата больше чем у американского президента это точно загадка? :ухмылка:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (01.02.05 11:45)

Записей на странице:

Перейти в форум