Погода: 2 °C
27.093...6пасмурно, снег с дождем
28.096...10пасмурно, без осадков
  • Конечно понимаю, что первые заявления любого вновь избранного политика зачастую чистая демагогия, но все же любопытно было прочесть, а какие будут первые шаги нового президента Украины.

    "Избранный президент Украины Виктор Ющенко планирует проверить итоги приватизации в 2004 году и усилить контроль за работой органов власти, сообщает РИА "Новости".
    Как говорится в проекте указа "О неотложных мерах по обеспечению возврата утраченных (обесцененных) сбережений граждан", размещенном на официальном сайте Ющенко, новоизбранный президент планирует рекомендовать Генеральной прокуратуре Украины совместно со Службой безопасности Украины и Государственной налоговой администрацией провести проверку решений Фонда государственного имущества в отношении приватизации объектов государственной собственности в 2004 году на предмет соблюдения действующего законодательства и обеспечения интересов государства. Полученные средства будут направлены на выплату обесцененных вкладов населения.
    Ранее Ющенко неоднократно заявлял, что крупнейший в Украине металлургический комбинат "Криворожсталь" был продан компании, предложившей на $5 миллиардов меньше.
    Кроме того, Виктор Ющенко планирует усилить борьбу с коррупцией в высших органах власти и запретить чиновникам принимать подарки дороже $20. Это предусматривают подготовленные им проекты указов "О борьбе с коррупцией высших должностных лиц Украины, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления" и "Об уменьшении количества проверок субъектов предпринимательской деятельности, упрощения системы их регистрации".
    В проекте первого документа отмечается, что коррупция угрожает национальной безопасности страны, негативно влияет на формирование и деятельность органов госвласти, подрывает доверие населения к ним и усложняет отношения с зарубежными партнерами. В связи с этим Ющенко собирается направить в парламент закон о декларации служащими первой категории имущества, доходов и расходов. МВД, Служба безопасности, Государственная налоговая администрация должны будут провести проверку поданных деклараций и их соответствие фактическим доходам и расходам чиновников за 2004 год. В случае необходимости, по итогам проверок Генпрокуратура при наличии оснований должна будет возбудить уголовные дела.
    Новый президент Украины также пообещал гарантировать право использования русского языка и обяжет чиновников его выучить. Такое его намерение задекларировано в проекте указа "О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей Украины".
    В проекте документа говорится, что для обеспечения неуклонного соблюдения конституционных прав граждан на использование русского и других языков Ющенко планирует обязать правительство в двухнедельный срок разработать и утвердить перечень населенных пунктов, на территории которых в работе местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления при предоставлении информации на запросы граждан наряду с государственным языком используется русский или языки других национальностей Украины в местах их компактного проживания. "
    http://www.polit.ru/news/index.html

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >проверить итоги приватизации в 2004 году
    >О защите прав граждан на использование русского языка

    Там никаких приватизаторов, кроме наших компаний то, и не было. Выкинет их с незалежной, а чтобы наши "патриоты" сильно не орали, исключительно на великомогучем про коррупцию заяснит.

  • Уже по первому предложению ясно, что пока водичка мутная осаждается, без определенностей..,ибо..
    проверить...усилить :ухмылка:

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • > планирует проверить итоги приватизации в 2004 году

    в этом никто и не сомневался - для этого его и ввели во власть его хозяева. Давно обсуждался вопрос передела собственности после выборов. Вот только наивные последователи Ю. думают, что им от этого лучше будут - да на них всем как всегда пох***.
    А остальное чистой воды популизм, чтобы скрыть истинные цели.
    По русскому языку тоже весьма расплывчато сказано.

  • > Там никаких приватизаторов, кроме наших компаний то, и не было. Выкинет их с незалежной, а чтобы наши "патриоты" сильно не орали, исключительно на великомогучем про коррупцию заяснит.

    Кстати, еще вопрос насколько зависима Россия от поставок стали с Украины. Вполне допускаю, что сильно. А значит при реализации планов по вытеснению ее из незалежной, эти поставки в Россию тоже сократятся. Сейчас-то рост неслабый идет на металл, а что тогда будет. На строительстве вообще крест можно будет жирны поставить. Не в этом ли цель стратегов, которые стоят за Ю?

  • Что-то слышал, что в ближайшие дни ожидается визит Ю в Москву...

  • >при реализации планов по вытеснению России из незалежной

    Да это только в путинском паханате инвесторов вытесняют и даже садят, а в свободном мире это не принято.

  • > Да это только в путинском паханате инвесторов вытесняют и даже садят, а в свободном мире это не принято.

    А кто вам сказал, что Украина - свободная страна - как прикажут, так и сделает. Думаете, никто не захочет взять эти предприятия вместо России?

  • >А кто вам сказал, что Украина - свободная страна

    Люди, которые вышли на баррикады, по крайней мере уже не рабы. В этом украинцы гораздо свободнее россиян. Теперь у них, если будут соблюдать законы, есть все шансы стать по настоящему свободными людьми. Что до экономической свободы, то победившая революция приблизила принятие Украины в ЕС со всеми вытекающими из этого возможностями для развития экономики и обогащения граждан.
    А на украинские предприятия щас очередь выстроится, ведь вступление в ЕС означает отсутствие пошлин в торговле с богатой Европой. Впрочем, повторяю, наши ТНК там все лакомые кусочки уже "съели".

  • Наивные мысли...
    Заграница нам поможет (с)

  • Это мнение специалистов.

  • Россия если и покупает трубы большого диаметра на Украине, то только потому, что они там дешевле, наши производители от этого только страдают. Если же произойдет прекращение поставок стали и труб, то наши сталелетейщики этому только обрадуются и вздуют цены. Участие росийских компаний в приватизации на Украине было незначительным, больше пострадают от пересмотра кланы, которые поддерживали Кучму, да и то навряд ли, так как их влияние на политику и депутатов очень велико. Кстати, по итогом года на Украине вопреки всем политическим баталиям, рост производства - 12%, а инфляция 8-9% .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • > Это мнение специалистов.

    что ж это за специалисты такие?

  • > Если же произойдет прекращение поставок стали и труб, то наши сталелетейщики этому только обрадуются и вздуют цены.

    Так в этом-то и проблема заключается.

  • В ответ на: по итогом года на Украине вопреки всем политическим баталиям, рост производства - 12%, а инфляция 8-9%
    Я думаю, в этом немалая заслуга правительство, которое возглавлял Янукович.

    Caveant consules!

  • Не думаю, уж слишком недолго он пробыл премьером. Ведь этот рост начался не вчера.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • > Не думаю, уж слишком недолго он пробыл премьером. Ведь этот рост начался не вчера.

    Тут вы не правы - именно его.
    Кстати, новым премьером будет Тимошенко, она уже стала и.о. - офигеваю от этого просто.

  • Если бы не было заложенной основы, за 2 года, а Янукович стал премьером в конце 2002 года, роста не было бы. Я конечно не отрицаю, что его роль тоже значительна, так как на российском примере видно - любой рост можно моментально уничтожить, не помогут даже высокие цены на нефть:хммм:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вот только не надо говорить, что их Ю. заложил - не будем уподобляться его агитации :-)

  • Но об этом и не говорилось:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • > Но об этом и не говорилось

    Не говорилось здесь, но никак не на Украине :-)

  • Ну а вот так Россию вытесняют с рынков
    "Соединенные Штаты поставят опытную партию ядерного топлива для украинских атомных электростанций (АЭС) во II квартале 2005г., перед ремонтом на третьем блоке Южно-Украинской АЭС, сообщает РБК. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр топлива и энергетики Украины, президент компании "Энергоатом" Сергей Тулуб. По его словам, данный проект направлен на получение альтернативного источника поставок тепловыделяющих сборок для украинских АЭС.
    Опытная партия из 6 кассет американской фирмы Westingaus передается бесплатно в виде помощи. В случае их успешной эксплуатации США изготовят 42 сборки, которые планируется поставить в 2006-2007гг. По словам украинского министра, цена американского топлива составляет около 700 тыс. долл. за одну сборку.
    Топливо для всех 15 энергоблоков украинских АЭС производит российская корпорация "ТВЭЛ". В качестве альтернативного источника его поставок Украина рассматривает Соединенные Штаты, с которыми реализует соответствующий проект с 2000г. на базе третьего блока Южно-Украинской АЭС. Данная станция планировала загрузить опытную партию из 6 американских сборок еще в сентябре 2003г., однако реализация проекта затянулась."
    http://www.polit.ru/news/index.html
    Правда стоит отметить, что запланировано все это было нашим лучшим другом Юнуковичем

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: " В качестве альтернативного источника его поставок Украина рассматривает Соединенные Штаты, с которыми реализует соответствующий проект с 2000г."...

    Правда стоит отметить, что запланировано все это было нашим лучшим другом Юнуковичем
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    В процитированном Вами материале прямо сказано, что проект реализуется с 2000 года. Однако с 1999 по 2001 год премьером Украины был некто Ющенко ( источник).

    Caveant consules!

  • Вот вот, кто бы не был президентом, на экономические интересы России всем на..... А у нас то на ТВ сделали из одного друга, а другого врага. И главное, что многие из умных людей на это купились.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вот вот, кто бы не был президентом, на экономические интересы России всем на..... А у нас то на ТВ сделали из одного друга, а другого врага. И главное, что многие из умных людей на это купились.
    Я только одного не понял - каким образом этот вывод следует из предыдущего обмена постами? Ведь мы вроде бы выяснили, что Америку России в качестве поставщика ЯТ предпочел именно Ющенко?

    Caveant consules!

  • Так и наш "лучший друг" Янукович от неё не отказался, и если бы не техническая задержка, то уже работали бы украинские реакторы на американских сборках, а наши с вами земляки остались бы без заказов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Так и наш "лучший друг" Янукович от неё не отказался
    Вы считаете, что наши друзья должны доказывать свою дружбу даже ценой выплаты американцам огромных штрафных санкций, которые наверняка были заложены в подписанном Ющенко договоре?

    Caveant consules!

  • > "Соединенные Штаты поставят опытную партию ядерного топлива для украинских атомных электростанций (АЭС) во II квартале 2005г.,

    Сейчас Россия тенет с поставками ядерного топлива на АЭС в Иране, а так же с вопросами строительства следующего энергоблака на данной АЭС. Делает это под давлением США. Не удивлюсь, если вскорости туда придут штаты или ЕС. И будет еще один рынок потерян.

Записей на странице:

Перейти в форум