Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
  • >> Да они ж теперь в каждом вертолете стоят, самые что нинаесть туристические.

    Я непонятно объяснял, да ? Для навигации, в т ч. и самолетов-вертолетов, любой штурман может использовать туристский GPS-приемник. Там даже низкая точность порядка 100 метров достаточна (а американцы в любой момент могут ее вернуть на коммерческий канал). А вот в системы наведения оружия ни одна страна коммерческие GPS-датчики ставить не будет. А военные - американцы сами не продадут.

    >> во всех бывших советских республиках расходы на оборону сокращаются, а у нас растут уже много лет подряд.

    Вот так вот с советских времен неуклонно растут ? Или может они в некий момент упали ниже хоть сколь-нить разумного уровня ?

  • а что такое "разумный уровень"?

    На самом деле, увеличение военных расходов напрямую связано с увеличением активности строительства подмосковных дач:улыб:
    Видимо, там проходит последний рубеж обороны:улыб:

  • Ага! Значит, мы все же договорились, что российская армия широко использует американскую систему навигации.
    Американские ракеты и бомбы с военным GPS-ом тоже продаются. Конечно не всем, а только богатым и неимеющим патологической тяги к оружию. Заметьте, ведь никто в мире, кроме нищей России, и не собирается создавать собственную спутниковую группировку для военных. Только мы! Несмотря на то, что почти на всей Новосибирской области идет всего 2 телевизионных канала, а на значительной части телевизор вообще в кинескоп не видели. На Алтае и в Кемеровской области для многих даже лампочка Ильича в диковинку. Это опять же к вопросу, что у нашей власти приоритетно - интересы государства или людей. Прям, как в совке! Тогда ведь тоже туалетная бумага на 20 лет позже в продаже появилась, чем человека в космос запустили. Но СССР это не спасло!

  • Я тут ненароком затронул одну тему, гораздо более интересную, чем ржавые танки. Это существующая у части мужского населения непреодолимая тяга к оружию. Холют и лееют свои ружья и ножи, чуть ли не молются на них, знают на зубок все марки танков и ракет. Казалось бы чем вызвано такое отношение к орудиям убийства? Есть в этом что-то иррациональное, подсознательное.
    Оружие по-Фрейду это же фаллический символ,а тяга к нему означает сексуальную неудовлетворенность. Такие люди часто агрессивны, а в последней стадии - это маньяки использующие нож там, где нормальные мужики используют член. Мне представляется совсем простая штука - подобные любители стреляющего и режущего просто имеют недостаточный размер члена. Может, кто из дам владеет подобной сексогеометрической статистикой, по курсантам военных училищ или ментам, например?

  • -- благодаря позитивным изменениям международной обстановки... --
    Я не знаю про "позитивные изменения", на мой взгляд, просто ждут когда у нас нечем обороняться будет

  • --На самом деле, увеличение военных расходов напрямую связано с увеличением активности строительства подмосковных дач --
    :live:

  • А че тут знать?! Во всем мире оборонная доктрина это что-то вроде закона для своего правительства и министерства обороны, а у нас это филькина грамота для запада.

  • В ответ на: -- благодаря позитивным изменениям международной обстановки... --
    Я не знаю про "позитивные изменения", на мой взгляд, просто ждут когда у нас нечем обороняться будет
    Конечно, для самолюбия такой вариант более лестен, но всё же скорее на нас просто забили...

  • >> Американские ракеты и бомбы с военным GPS-ом тоже продаются. Конечно не всем, а только богатым и неимеющим патологической тяги к оружию.

    Откуда дровишки ? Пока смахивает на бред...

    >> Заметьте, ведь никто в мире, кроме нищей России, и не собирается создавать собственную спутниковую группировку для военных

    США ? Европа ? Китаю пока такое не по зубам чисто технологически, но думаю что они попытаются решить проблему за счет сидения на 2-х стульях - Европе и России. А со временем...

  • --но всё же скорее на нас просто забили...
    Страусиная точка зрения. Если забили, то почему скупают акции сырьевиков? Им тут много нужно поиметь и многих, особенно "страусов" :ха-ха!:

  • В ответ на: --но всё же скорее на нас просто забили...
    Страусиная точка зрения. Если забили, то почему скупают акции сырьевиков? Им тут много нужно поиметь и многих, особенно "страусов" :ха-ха!:
    Скупают потому что продают. Мы же не в железной бочке сидим, а участвуем в мировой экономике. А считать, что вокруг нас мир вертится и все только и думают, как бы отнять у нас всё варенье и печенье - непродуктивно. Так всю жизнь над своим несчастным сырьём и протрясёмся, пока другие промышленность развивают...
    Я так думаю, что если всю жизнь считать, что тебя пытаются поиметь - тебя в конце концов таки поимеют. Что мы, кстати, видим на примере Советского Союза. Мечты сбываются...

  • --Мы же не в железной бочке сидим, а участвуем в мировой экономике--
    Значит на нас всё таки не "забили" если участвуем :ха-ха!:
    --как бы отнять у нас всё варенье и печенье - непродуктивно--
    Но зато реально, так как на всех не хватит
    --Так всю жизнь над своим несчастным сырьём и протрясёмся, пока другие промышленность развивают...
    А вот с этим- согласен
    --Что мы, кстати, видим на примере Советского Союза--
    Так как имеют РФ СССР никогда не имели :ха-ха!:

  • В ответ на: Так как имеют РФ СССР никогда не имели :ха-ха!:
    Он так боялся, что его отымеют, и так усердно готовился защищаться от возможных насильников, что надорвался и развалился.

  • А вы недопусаете что эти деньги планируются, по крайней мере, в основном для перевооружения наших ВС?
    Для смены устаревшего морально и физически вооружения на более современное.
    Об этом Путин тоже сказал.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Конечно, для самолюбия такой вариант более лестен, но всё же скорее на нас просто забили...
    Угу. Особенно на природные ресурсы.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Угу.
    И некому было ему "помочь"?
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Угу.
    И некому было ему "помочь"?
    :ухмылка:
    Почему же? Он, вообще-то, участвовал в "холодной войне". Которую и проиграл.

  • Вот это уже "теплее".
    Значит не "своей смертью" умер СССР?
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Вот это уже "теплее".
    Значит не "своей смертью" умер СССР?
    :ухмылка:
    Своей-своей. Война-то была "холодная".

  • "Если забили, то почему скупают акции сырьевиков? "

    Только лишь потому, что акции рискованых предприятий приносят неплохие прибыли. Однако очень быстро сбрасываются в случае нестабильности. Что и наблюдается на рынке с вашими акциями.

    "Им тут много нужно поиметь и многих, особенно "страусов" "

    да вас имели/имеют/и будут иметь:улыб:
    И вовсе не "акулы мирового империализма"(привет Novosibitretc-y!), а ваше же родное правительство.
    А "акулам" т.с.... так те давно поняли, что не нужно воевать с тем, кого можно просто купить.:улыб:

  • От ваших слов про "морально устаревшее вооружение" так и веет холодной войной и гонкой вооружений. С кем гоняться то думаете, с террористам что-ли? Ведь других врагов, согласно все той же военной доктрине у России не осталось, есть только угрозы.
    Увеличение военного бюджета генералы обосновывают реформой армии. Но зачем вообще нужна такая реформа, в результате которой армия с каждым годом обходится мне, как налогоплательщику, все дороже и дороже?

  • >>Американские ракеты и бомбы с военным GPS-ом тоже продаются
    >Откуда дровишки ? Пока смахивает на бред...

    Бред, считать, что каждая страна - участница НАТО (а их уже за 30) и все их союзники воюют рогатками или что современное американское оружие досталось им даром. Почему гораздо более богатые народы не собираются заводить собственную GPS, а наш, хлебом не корми, а дай посоревноваться с Америкой? Не от того ли, что мы доверяем свои кровные все тем же "патриотам", весь патриотизм которых - это нелюбовь к Америке?

  • В ответ на: Увеличение военного бюджета генералы обосновывают реформой армии. Но зачем вообще нужна такая реформа, в результате которой армия с каждым годом обходится мне, как налогоплательщику, все дороже и дороже?
    Может быть это связано с переходом на контрактную службу, и наших детей оставят в покое.

  • >> Бред, считать, что каждая страна - участница НАТО (а их уже за 30) и все их союзники воюют рогатками или что современное американское оружие досталось им даром.

    Так бы и говорили - члены НАТО. Кстати, а вы не в курсе, зачем это члены НАТО задумались о развитии своей системы навигации Galileo ? Которая по сути ничем не лучше GPS, за одним исключением - не подконтрольна лучшим американским друзьям. Подумайте об этом на досуге.

    Призывы стать бОльшими американскими друзьями, чем все ныне существующие - эта проституция похуже самого "квасного" патриотизма обернется.

  • Ага.
    Ну тогда давайте вообще упраздним ВС.
    Нафиг они нужны по вашему мнению.
    :ухмылка:
    Вот почему то ваши американские друзья и иже с ними не задумываются на подобным вопросом.
    Ах, да! Они же единственные кто "заботяться" о "мировом порядке".
    Тогда да. Нафиг нам ВС, когда дядя СЭМ нас защитит.
    :миг:

    В истории много уроков на данную тему.
    Если не поленитесь поискать - найдете.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • >своей системы навигации Galileo

    Так общей все же или национальной? У НАТО, значит, одна космическая система на 30 далеко небедных стран, да и ту, только планируют. А нам уже сегодня предлагается оплатить космические расходы армии, которая не то что спутники, а своих солдат нормально содержать не может. Армии, из которой солдаты бегут, как зэки из тюрьмы, даже автоматы доверять опасно.

  • >> Так общей все же или национальной? У НАТО, значит, одна космическая система на 30 далеко небедных стран, да и ту, только планируют

    Не уходите от ответа ! ЗАЧЕМ части стран НАТО понадобилось создавать свою систему, не контролируемую США ? С жиру бесятся, или хотят обезопасить себя ?

    Еще раз, если не поняли. Одна у них есть, теперь хотят создать вторую, свободную от монополии одного из членов НАТО. Вы же предлагаете "отдаться" на милость этого монополиста.

  • В ответ на: Не уходите от ответа ! ЗАЧЕМ части стран НАТО понадобилось создавать свою систему, не контролируемую США ? С жиру бесятся, или хотят обезопасить себя ?
    Речь-то не о политике, а о том, надо ли иметь такую армию, на которую хватает денег, или выпрыгивая из штанов пытаться создать такую, чтобы была сильнее всего остального мира. То есть первичен как раз вопрос, есть ли у нас деньги на то, чтобы переплюнуть 30 "не самых бедных европейских стран", которых, надо сказать, в течение сорока лет отсутствие собственных космических систем не беспокоило, ибо денег на них всё равно не хватало. И не лучше ли и нам несколько снизить к себе требования, пока денег не накопим - удвоим ВВП и проч. Пока же похоже на то, что мы самым серьёзным образом готовимся к захвату Галактики.

  • Все очень просто ;). В случае серьезного конфликта интересов, как например по вопросу втрожения в Ирак или еще других, США легко могут оключить Европу системы, вот они и создают свою на этот случай. А нам то тем более нужна своя национальная система, сколько она бы ни стоила.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >> выпрыгивая из штанов пытаться создать такую, чтобы была сильнее всего остального мира.

    А что, ставится именно такая задача - создать самую сильную армию мира ?

    >> чтобы переплюнуть 30 "не самых бедных европейских стран", которых, надо сказать, в течение сорока лет отсутствие собственных космических систем не беспокоило

    Потому что мир был двуполярный - и противник для этих стран (только их не 30, верно ? не будем считать Прибалтику и всякую мелкую шушеру...) был очевиден - советский блок. А сейчас ситуация менее однозначна - поэтому каждый сам за себя.

    >> И не лучше ли и нам несколько снизить к себе требования, пока денег не накопим - удвоим ВВП и проч

    Некоторые вещи нельзя остановить, а потом снова начать "подешевке". Это как "выключить" домну в металлургии - потом надо новую строить, за соответствующие деньги.

    Чем-то придется пожертвовать, но тут надо быть очень осторожными.

    Посмотрите на японцев для примера - сколько денег на космос они потратили, и каковы результаты - одно позорище. И гарантирую вам, это еще лет на 10 минимум. Потому что с нуля начали.

  • Позорище, это когда туалетной бумаги в продаже нет. Или когда, пенсы по помойкам бутылки собирают. А если власть при этом тратит бюджет не на людей, а на новое оружие - то это уже преступление против Основного закона, по которому Россия - социальное государство.

  • Примитивная демагогия, увы. Не тратить средства на оборону не может себе ни одно государство, если оно желает существовать. Сколько именно тратить необходимо - вот на этот вопрос точно ни вы, ратующий за туалетную бумагу, ни я, ответить не сможем.

  • В ответ на: Примитивная демагогия, увы. Не тратить средства на оборону не может себе ни одно государство, если оно желает существовать. Сколько именно тратить необходимо - вот на этот вопрос точно ни вы, ратующий за туалетную бумагу, ни я, ответить не сможем.
    Я могу :). Мне очень нравится цифра 1% ВВП. Очень философская цифра. Японии, опять же, хватает. А коли кажется мало - увеличивать ВВП, а не процент.
    Путин же с генералами увеличивает и то, и другое. Только вот процент увеличить легче, с карманной-то Думой.

  • А 30% не хотите?! Неслабо для мирного времени!

  • В ответ на: А 30% не хотите?! Неслабо для мирного времени!
    Не, 30 у нас вряд ли. Это, может быть, от госбюджета, а не от ВВП. Правда, cia.gov утверждает, что для России ему сия цифра неизвестна. Лидеры - Северная Корея и Иордания, тратят 22.8% и 20.2%.

  • >> Мне очень нравится цифра 1% ВВП. Очень философская цифра. Японии, опять же, хватает.

    Япония - особый разговор. У них вообще армии нету. Тоесть так в конституции записано. На самом деле, она конечно есть, но немного подпольная. Что, кстати, говорит о том, что даже Япония может не следовать конституции и не может без армии :улыб:
    А какие еще крупные страны последовали этой 1%-ной философии ?

    Исправлено пользователем VinD (19.08.04 15:31)

  • В ответ на: А какие еще крупные страны последовали этой 1%-ной философии ?
    Новая Зеландия, Казахстан, Швейцария, Канада. У Индонезии 1.3%.
    У европейцев, как правило, не больше 3%.У Штатов 3.9%. Но у этих практически всех армия контрактная, а она дороже.

  • В проекте федерального бюджета на будущий год, расходы на оборону и прочих силовиков предусмотрены в размере 31% от всех расходов государства, которое после этого еще смеет называть себя социальным. Подобная милитаризация прямо противоречит недавно поставленной президентом задаче об улучшении имиджа России в мире.

  • Бюджет у нас что-то типа $90 000 000 000, ВВП в 2003 году $1 287 000 000 000. То есть бюджет = это где-то 7% от ВВП, то есть расходы на оборону (15%) - это как раз около 1%. Другое дело, что у нас в статью "Оборона" традиционно не включается очень много чего очень дорогого, например, те же самые космические системы навигации и разработка вооружений. Такова официальная оценка. Реалистичные надо искать отдельно.

  • Пардон, цифра ВВП неправильная. Это Purchaising Power Parity, а не Gross Domestic Product.

  • Это в прошлом бюджете открытые расходы на силовиков превышали социальные в 2 с лишним раза, а в нынешнем они увеличены еще на 40%.

  • Итак, GDP у нас ~ $500 млрд, бюджет - $90 млрд. Таким образом, 15% расходов на оборону в бюджете - это 2.7% ВВП. Вполне пристойная цифра, но... официальная.

    Расходы на ментов и гэбистов я не учитываю, потому что нет возможности отделить первых от вторых.

  • >> Другое дело, что у нас в статью "Оборона" традиционно не включается очень много чего очень дорогого, например, те же самые космические системы навигации и разработка вооружений.

    Это все-таки преимущественно советская практика. Сейчас такие "традиции" во-многом изменились.

    Есть еще один момент по поводу повышения расходов. Известно, что непроведение краткосрочного и среднесрочного ремонта резко увеличивает затраты на капитальный. Поэтому за предыдущие годы было "скушано" много средств, которые сейчас приходится тратить на поддержание военной инфраструктуры.

    Понятно что кроме вопроса - тратить деньги или не тратить, есть еще вопрос, насколько эффективно их можно тратить. Но мы не это здесь обсуждаем.
    Хотя очевидно, что только за счет прекращения воровства в государственной системе можно высвободить гигантские ресурсы:улыб:

  • А вот у Вас не возникало впечатления что беседовать с этой публикой (Квакуно, Скур, Шорцы и др), все равно, что с механической игрушкой, которая повторяет одни и теже слова?

  • В ответ на: А вот у Вас не возникало впечатления что беседовать с этой публикой (Квакуно, Скур, Шорцы и др), все равно, что с механической игрушкой, которая повторяет одни и теже слова?
    Garbage in - garbage out:улыб:
    Repetitia est mater studiorum.

  • В ответ на: Есть еще один момент по поводу повышения расходов. Известно, что непроведение краткосрочного и среднесрочного ремонта резко увеличивает затраты на капитальный. Поэтому за предыдущие годы было "скушано" много средств, которые сейчас приходится тратить на поддержание военной инфраструктуры.
    Однако военный бюджет у нас всегда был немаленький. Все постсоветские годы. Понятно, что где-то в середине периода он был меньше в абсолютных цифрах, потому что был меньше весь бюджет, но денег на military мы всегда бухали дай боже. Неужели не хватало даже на "краткосрочный" ремонт?
    В ответ на: Понятно что кроме вопроса - тратить деньги или не тратить, есть еще вопрос, насколько эффективно их можно тратить. Но мы не это здесь обсуждаем. Хотя очевидно, что только за счет прекращения воровства в государственной системе можно высвободить гигантские ресурсы:улыб:
    А я бы обсудил и его. Потому что сейчас увеличение расходов объясняют реформой армии и переходом на контрактный принцип. А я боюсь, что, во-первых, долю войны в бюджете увеличат и уже не уменьшат, во-вторых, на контракт так и не перейдут, а в третьих, генералы и дальше будут жаловаться на всяческие нехватки, приводя в пример военный бюджет США. Ведь их уровня затрат на войну мы не достигнем в обозримом будущем, а уж до выхода генералов на пенсию - совершенно точно, так что аргумент беспроигрышный.

  • >> Однако военный бюджет у нас всегда был немаленький. Все постсоветские годы.

    А смысл прикидывать на пальцах ? Большой он был или нет, но ничего не ремонтировалось, судя по тотально простаивавшим соответствующим предприятиям.

    >> но денег на military мы всегда бухали дай боже.

    всегда - это в том числе и в 90-е годы ?

    >> генералы и дальше будут жаловаться на всяческие нехватки, приводя в пример военный бюджет США.

    Генералы и в США жалуются, что им мало... они везде и всегда жалуются.

    Но это не повод, чтобы огульно, без расчетов, обвинить наш бюджет в черезмерной милитаризации.

    Тем более в нормальных странах расходы на военный НИОКР только лишь и двигают технический прогресс вперед. Других способов финансирования своего развития человечество, увы так и не изобрело.
    Но это опять вопрос не к бюджету России.

  • В ответ на: >> Однако военный бюджет у нас всегда был немаленький. Все постсоветские годы.

    А смысл прикидывать на пальцах ? Большой он был или нет, но ничего не ремонтировалось, судя по тотально простаивавшим соответствующим предприятиям.
    Я не на пальцах, я на калькуляторе.
    В ответ на: >> но денег на military мы всегда бухали дай боже.
    всегда - это в том числе и в 90-е годы ?
    Вот бюджеты. Доля расходов на оборону в федеральном бюджете c 1992 колеблется в пределах 15-20%. Так что именно "всегда, в том числе и в 1990-е годы" государство примерно пятую часть всех своих расходов тратило на армию, а другую пятую часть - на милицию, КГБ, погранвойска и прочих вооружённых силовиков-неармейцев.
    В ответ на: >> генералы и дальше будут жаловаться на всяческие нехватки, приводя в пример военный бюджет США.

    Генералы и в США жалуются, что им мало... они везде и всегда жалуются.
    Согласен. Но Штаты воюют, а мы, по утверждениям телевизора, Чечню уже давным-давно замирили. А больше вроде никому войны не объявляли.
    В ответ на: Но это не повод, чтобы огульно, без расчетов, обвинить наш бюджет в черезмерной милитаризации.
    Во-первых, я привёл ссылки. Во вторых, в чрезмерной милитаризации бюджет обвинял не я.
    В ответ на: Тем более в нормальных странах расходы на военный НИОКР только лишь и двигают технический прогресс вперед. Других способов финансирования своего развития человечество, увы так и не изобрело.
    Спорное утверждение, особенно в выделенной части.

  • Только на последнею строчку ;)-
    Спорное утверждение, что только лишь война и двигает технический прогресс вперед.
    К сожалению, это так. Только НИОКР на вооружение охватывает все, все сферы экономики. Еще в 70 годы прошлого столетия в серьезных исследованиях делался вывод, что даже космические исследования не могут так полноценно охватить все сферы деятельности, от сельского хозяйства до новых компьютерных разработок, как военный НИОКР. Почти все, чем мы сейчас пользуемся, создано в результате этих исследований.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Давно подмечено, что в этой стране в экономике, политике и воспитании детей разбираются абсолютно все... :ха-ха!:
    А если серьезно, то увеличение военного бюджета должно стимулировать экономику во всех отраслях. Это конечно в том случае, если он не будет разворован генералитетом, а пойдет на перевооружение армии и НИОКР...
    Если же придерживаться стратегии "социального государства" и направить эти средства на увеличение пенсий и зарплат бюджетникам, то это будет ни что иное, как "проедание бюджета". И через какое-то время, на улучшив производственную сферу, мы вновь окажемся у разбитого корыта...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

Записей на странице:

Перейти в форум