Погода: 2 °C
27.093...6пасмурно, снег с дождем
28.096...10пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Должна ли Россия посылать войска в Ирак?

  • В газете "Известия" http://www.izvestia.ru/politic/article207000 опубликована статья о возможной посылке осенью этого года 40 тысяч российских военных в Ирак. Как вы думаете, должна ли Россия участвовать в военных акциях за пределами России. В каких случаях это возможно и кто должен принимать решение об этом?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если такое произойдет, то это будет очередное вопиющее предательство и преступление правительства. Правда, я не думаю, что сразу 40 тыс. могут послать - Путин скорее побоится так сильно пойти против общественных настроений. Хотя ведь будут это скорее всего контрактники, и многим нашим обывателям тогда все равно будет. Но если такое произойдет, то тем, кто туда запишется по контракту, можно пожелать только пулю от иракских партизан. Хотя вред для авторитета русских (который в арабском мире все еще высок) будет конечно огромный.

  • В ответ на: и кто должен принимать решение об этом?
    Этот вопрос четко регламентирован Конституцией.

    "Статья 102

    1. К ведению Совета Федерации относятся:
    ....
    г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил
    Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
    ..."

    Caveant consules!

  • В том то и дело, когда была сформулирована Статья 102 нынешней конституции Совет Федерации избирался всенародным голосованием. Сейчас же там находятся те, у кого кошелек потолще и те, кто к президенту поближе. Выходит, что вопрос о участие российских войск в военных операциях за пределами страны находится в руках лиц совершенно не подотчетных избирателям. Но в общем дело даже не в этом. В каких случаях вы считаете возможным посылку войск в другую страну.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В той же ссылке:
    " такое сообщение американского агентства аналитической информации Stratfor ("Стратегический прогноз") вызвало в понедельник изумленную реакцию в Москве "
    Ну, я понимаю "желтую" прессу - кушать хочется, а Вы то чего?

  • Дело не в Ираке, а в принципе. Ведь всегда есть вероятность, что по мандату ООН на усмирение каких-либо этнических конфликтов в Африке будут посланы наши военные.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ведь всегда есть вероятность
    ЕСТЬ !!!!!
    "Словно мухи, тут и там,
    Ходят слухи по домам,
    А беззубые старухи
    Их разносят по умам"

  • сабж - галимая утка. Мечты госдепа по обкурке.
    Обсуждать просто нечего.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Да не статью в "Известие" вынес на обсуждение., а вопрос - должны ли вооруженные силы России участвовать в каких либо миротворческих акциях, независимо под каким флагом они не проводились.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: должны ли вооруженные силы России участвовать в каких либо миротворческих акциях, независимо под каким флагом они не проводились
    В акциях по восстнавлению мира и порядка в охваченных восстаниями мексиканцев и негров штатах США и по защите их от геноцида белых американцев - обязательно!:улыб:

  • И особенно, если об этом попросит воставшийся пролетариат. Это было уже, проходили, когда такие решения принимала кучка выживших с ума старцев :death:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: И особенно, если об этом попросит воставшийся пролетариат.
    Вы прямо мои мысли договариваете:улыб:

  • Если такое произойдет, то это будет очередное вопиющее предательство и преступление правительства.
    ===============================
    в чём преступление-то? преступно ли посылать военных в абхазию? или в югославию? а ирак чем хуже? или вы боитесь, что российские парни привнесут хаоса в разлагающееся государство, переживаете за иракцев? похвально, действительно за что им ещё и русские

    Правда, я не думаю, что сразу 40 тыс. могут послать - Путин скорее побоится так сильно пойти против общественных настроений.
    ===================
    смеялся, спасибо, повеселили старика. во-первых, где вы видели общественное мнение, а во-вторых, как они взаимодействуют с путиным? по-моему, как нейтрино с фольгой - никак

    Хотя ведь будут это скорее всего контрактники, и многим нашим обывателям тогда все равно будет. Но если такое произойдет, то тем, кто туда запишется по контракту, можно пожелать только пулю от иракских партизан.
    ============================
    как только Аллах терпит такие пожелания, не пойму

    Хотя вред для авторитета русских (который в арабском мире все еще высок) будет конечно огромный.
    ==========================
    о да, авторитет занебесный. одно хорошо: лежачему падать некуда.

  • В ответ на: в чём преступление-то?
    Представьте, что в 1939-1945 гг. русские солдаты помогают Гитлеру завоевывать Югославию или несут оккупационную службу в захваченной нацистами Франции, борясь с партизанами.
    В ответ на: где вы видели общественное мнение, а во-вторых, как они взаимодействуют с путиным? по-моему, как нейтрино с фольгой - никак
    Ну одно дело - люди пассивно терпят созданные для них условия вымирания, а другое дело - если их и их родственников заставят воевать и погибать за интересы американского империализма. Здесь разница есть. Одно дело, если человеку просто не выплачивают зарплату, а другое дело, если заставляют сдать полученные деньги назад в кассу. Хотя опять же - если это будут контрактники, то обывателям довольно пофиг.

    Исправлено пользователем Novosibirets (21.07.04 06:34)

  • Представил. В 1939 году вместе с Германией завоевали Польшу, а потом вместе боролись с польским сопротивлением. Ну это не о том.
    На мой взгляд Россия не должна сейчас участвовать ни в каких миротворческих операциях, ни под эгидой ООН, ни каких других. Тем более в таких странах, как Ирак или Афганистан. Максимум - предоставлять платные услуги при перевозке войск ООН с использованием российкой транспортной авиации.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Представил. В 1939 году вместе с Германией завоевали Польшу, а потом вместе боролись с польским сопротивлением.
    Что еще от Вас ожидать, кроме повторения всякой антисоветской гадости. Но даже если верить в это вранье, то ведь все-таки Советский Союз "завоевывал Польшу и боролся с польским сопротивлением" для себя, а не для Гитлера.

  • Ну конечно, открыв второй фронт против Польши, СССР очень помог последней противостоять фашисткой Германии :а\?:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Советские войска вступили в Западную Украину и Западную Белоруссию (входившие тогда в состав Польши, будучи захваченными ей в 1920 г.) после разгрома польской армии немцами и бегства польского правительства за границу, при это сопротивления со стороны расположенных там польских частей практически не было. Даже это самое бежавшее польское правительство, настроенное крайне враждебно к СССР, не додумалось тогда объявить эту акцию Советского правительства "открытием второго фронта" против Польши. Вам, очевидно, очень хотелось бы, чтоб западные украинцы и белоруссы оказались под Гитлером уже в 39 г. Я уж не говорю о том, что Западная Украина и Западная Белоруссия в результате похода Красной Армии и народного референдума присоединились к СССР, а не к Германии, в отличие от возможного варианта с Ираком.

    Исправлено пользователем Novosibirets (21.07.04 09:04)

  • Снова показываете плохое знание истории :ха-ха!:
    1 сентября - начало 2 мировой войны
    17 сентября - ввод советских войск в Польшу
    28 сентября - падение Варшавы
    6 октября - капитуляция последних сражавшихся польских частей

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Знаете, это как старый анекдот:
    - Бабка, скажи, немцы в деревне есть?
    - Какие немцы!? Война тридцать лет как окончилась!
    - Да? А чей же поезд мы сейчас под откос пустили?

    Варшавский гарнизон и вооруженные жители действительно держались до конца сентября, "последние сражающиеся польские части" - еще дольше. Но в целом польская армия к середине месяца была разбита и правительство бежало в Румынию 16 сентября (что-то не остались они в окруженной Варшаве :)), после чего и были введены в украинские и белорусские земли Польши советские войска. И никаких польских войск с немецко-польского фронта Красная Армия не отвлекла, т.к. такого фронта (не считая изолированных очагов) уже просто не было. Я опять же не говорю о том, что летом 1939 г. СССР предлагал Польше союз против Германии (как и до этого), но польские паны отказались из-за своей классовой ненависти к большевикам.

    Исправлено пользователем Novosibirets (21.07.04 09:42)

  • Этим постом как раз Вы показываете своё плохое знание истории.
    Вы ещё скажите что вторая мировая закончилась не 2 сентября 1945, а где-то в 1952 когда изловили последнего "сопротивляющегося вервольфа".
    СССР взял своё; если нет, пусть Украина вернёт свои западные земли полякам.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • пусть все всё вернут, кто что брал, и останется только Урарту и ничейная земля. вот тут-то мы её и поделим заново

  • На последнего.
    А как вы думаете, форумчане, ввод российских войск в Ирак может быть воспринят иракцами как освобождение от американцев?
    Наши войска были не только в Афганистане, но и во Вьетнаме, Кампучии. Грамотная дипломатия и военная политика может превратить и новый Ирак в нашего ключевого партнёра в этом регионе.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вряд ли. Ведь наши войска, если они будут ведены, будут подчиняться общему командованию, то есть защищать новое правительство Ирака, которое и является основной мишенью для участников сопротивления.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Хотя вред для авторитета русских (который в арабском мире все еще высок) будет конечно огромный.
    ===========================================
    то то они, бл..дь, убоявшись авторитета, двух русских, замочивших чеченского бандита, в грязную арабскую тюрьму пожизненно и упрятали

    войска вводить и мочить гнусных арабов, где бы они ни встретились

  • СССР взял своё; если нет, пусть Украина вернёт свои западные земли полякам.
    ==========================================
    Варшава - российский город с 3 четверти 18 века и до 1917 года
    пусть поляки его вернут назад

  • Да и ожидать, что наше правительство, которое и в России и "ближнем зарубежье" идет на поводу у США, вдруг попытается так кинуть Америку в Ираке (ввести туда войска для помощи американцам, а потом если не поднять восстание, то помогать партизанам) - это не серьезно.

    А чисто технически - неосуществимо. У России нет общей границы с Ираком, на море господствует американский флот - кто будет снабжать наш контингент в случае конфликта с США? Кроме того, как я понимаю, войска эти будут полностью под американским или проамериканским командованием, не будут иметь тяжелой техники, авиации, своего снабжения, им вряд ли предоставят компактную территорию - то есть просто пушечное мясо для Америки, лишенное какой-либо самостоятельности, вроде поляков или украинцев. Так что это будет больше похоже не на советских военных в Афганистане или Вьетнаме, а на власовцев, которых фашисты использовали во Франции, Югославии, Чехословакии, Польше против партизан и для охраны концлагерей.
    А "новый Ирак" - это шайка предателей - ставленников США. Превращать их во что-то, кроме покойников, бесполезно:улыб:

    Да и даже если б такой фантастический план осуществился, то это привело бы только к тому, что в Ираке власть американских олигархов сменилась бы властью российских, что для Ирака не лучше. Хотя это вариант, повторяю, фантастический - наши олигархи и сами проамериканские и сил у них нет на такую внешнюю политику.
    PS А вот использовать в случае посылки туда российских солдат все еще существующие симпатии иракцев к русским для укрепления своей власти американцы смогут , как это было в Югославии в 99 или 2000 г.

    Исправлено пользователем Novosibirets (22.07.04 08:25)

  • В ответ на: Варшава - российский город с 3 четверти 18 века...
    Точнее с 1-ой четверти 19-ого

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Какой нафиг Ирак ? Счас американцы придурка Саакашвили на Осетию науськают - вот там бы разобраться.

  • Южной Осетии уже будет не миротворческая акция под эгидой ООН, а защита граждан России ( большинство жителей Южной Осетии имеют российское гражданство) от незаконных вооруженных формирований проникших со стороны Грузии

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Южной Осетии уже будет не миротворческая акция под эгидой ООН, а защита граждан России ( большинство жителей Южной Осетии имеют российское гражданство) от незаконных вооруженных формирований проникших со стороны Грузии "

    Именно так начиналась Чечня.
    А нужна ли России вторая головная боль?

    По поводу же Ирака - там у России был шанс присоедениться к антитеррористической операции в Ираке, но она его упустила.
    Сомневаюсь, что сейчас ей кто-либо позволит.

    Исправлено пользователем Американец (26.07.04 04:38)

  • ***Именно так начиналась Чечня.
    Для того чтобы "началась чечня" в свое время были очень особые условия, сечас их нет.

    ***А нужна ли России вторая головная боль?
    Если "головная боль" - это защита российских граждан, то нужна. И вторая и сколько нужно...

    Кроме того, стоит заметить, что если в результате конфликта духи лишатся своих лежбищ в грузии, ситуация в той же чечне заметно улучшится...

    ***Сомневаюсь, что сейчас ей кто-либо позволит.
    LOL. Размечтались:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • "Если "головная боль" - это защита российских граждан, то нужна. И вторая и сколько нужно..."

    угу, очередная машинка по отмыву денег:улыб:

  • очередная машинка по отмыву денег
    А предыдущая - Ирак? :ухмылка:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Как вы думаете, должна ли Россия участвовать в военных акциях за пределами России.
    Обязательно! Иначе приходится боевой опыт приобретать на своей территории...

  • В каком смысле вы правы. Но операции под эгидой ООН, как правило, больше степени имеют полицейский характер, редко когда идут активные боевые действия, во время которых можно получить действительно боевой опыт.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: В каком смысле вы правы. Но операции под эгидой ООН, как правило, больше степени имеют полицейский характер, редко когда идут активные боевые действия, во время которых можно получить действительно боевой опыт.
    Корейская война

  • В ответ на: операции под эгидой ООН, как правило, больше степени имеют полицейский характер
    зато суточные идут в баксах... :улыб:

  • В ответ на: суточные идут в баксах
    И в чем прикол? Валюта эта вроде вот уже 5 лет подряд обесценивается по страшной силе.... где здесь цимус?

  • В ответ на:
    В ответ на: суточные идут в баксах
    И в чем прикол? Валюта эта вроде вот уже 5 лет подряд обесценивается по страшной силе.... где здесь цимус?
    Эт ты размечтался. Два года всего.

  • В ответ на: Два года всего
    Это Вы только что придумали?
    Сходите в библиотеку, есть знаете ли такие богоугодные заведения, возьмите подшивку газет и посмотрите почем были 1 комнатные квартиры в центре Н-ска в 1999 году, а потом позвоните в любую риэлторскую контору....

  • В российской прессе появились упоминания, со ссылкой на американские СМИ, о некой договорённости между Путиным и Бушем об отправке в Ирак наших солдат в качестве миротворцев. Даже называлась примерная численность в 40 тысяч. Взамен американцы пойдут на уступки, а именно допустят российские нефтяные компании в Ирак (уж не "Юкос" ли?), а также не будут препятствовать вступлению РФ в ВТО. А понимать эти слухи, активно тиражируемые, надо как пример политтехнологий путинской России. Сначала в общество вбрасывается какая-нибудь крайне непопулярная идея. Заодно власти проверяют общественное мнение. Живо ли? Затем, после некоторой паузы правящие круги, скорее всего сам Путин, "решительно" отвергают данную возможность, к большому удовольствию общества. В итоге отказ от введения в Ирак российского миротворческого контингента будет распиарен как крупнейший внешнеполитический успех лично Президента Путина. Но разве это наебалово? Да нет же, просто небольшое политическое мошенничество….

  • В ответ на: "США не выполняют своих обязательств по финансированию химического разоружения России", - об этом недавно заявил председатель комиссии по госхимразоружению С. Кириенко. Он связывает это "с бюрократическими проволочками в США". В итоге "две трети средств, которые США выделяет на программу химического разоружения РФ остаются в США". Ой ли?
    Дай то бог если так! Лучше пусть эти средства разворованы будут всякими кириенками, чем пойдут по назначению - на разоружение России.

  • >> чем пойдут по назначению - на разоружение России.

    Блин ! Читать умеете ? Слово химический видите ?

  • очередная машинка по отмыву денег
    А предыдущая - Ирак?

    предыдущая - Чечня:улыб:

  • В ответ на: Блин ! Читать умеете ? Слово химический видите ?
    А что, химическое оружие - уже не оружие?! :а\?: Такая же ситуация и с ядерным оружием и американской "помощью в ядерном разоружении России" (причем в СМИ эту фразу вполне серьезно произносят)

  • Химическое оружие - это не оружие, если речь идет о ржавых бочках с зарином, ипритом и люизитом, коих в 30-е годы под руководством тов. Сталина наклепали горы для борьбы с англо-франко-американскими империалистами.

    С ядерным - не такая, не надо истерично ссылаться на некие СМИ и валить все в одну кучу. Но если у нас у нас остались сталинско-хрущевские мастодонты 50-х годов, то их конечно тоже стоило бы разобрать и утилизовать поскорее.

  • В ответ на: Химическое оружие - это не оружие, если речь идет о ржавых бочках с зарином, ипритом и люизитом
    Если бы речь шла об этом, то американцы вряд ли бы заботились об их уничтожении:миг:
    В ответ на: Но если у нас у нас остались сталинско-хрущевские мастодонты 50-х годов, то их конечно тоже стоило бы разобрать и утилизовать поскорее.
    Пока что основные старания США направлены на уничтожение наших наиболее сильных ракет типа "Сатана" и др., причем безвозвратно - распилка, взрыв шахт. Хотя договор СНВ-2 слава богу утратил силу по инициативе самих американцев.
    А насчет СМИ - просто привел пример, как в голову людям вбивают такую перевернутую картину реальности. Вроде того, что когда убивают человека, это ему помощь оказывают :ха-ха!:

  • >> Если бы речь шла об этом, то американцы вряд ли бы заботились об их уничтожении

    А почему бы нет ? Свое они в состоянии уничтожить сами, но вынуждены дожидаться нас.... а хранить эту дрянь тоже недешево, причем чем она старее - тем дороже.

    >> Пока что основные старания США направлены на уничтожение наших наиболее сильных ракет типа "Сатана" и др.

    Я их вполне понимаю:улыб:

    >> причем безвозвратно - распилка, взрыв шахт.

    Хм. Неужели вы считаете, что мы когда-нибудь снова станем их производить ? Все-таки 21-й век на дворе, давно пора на твердое топливо переходить.

  • В ответ на: Если бы речь шла об этом, то американцы вряд ли бы заботились об их уничтожении
    Об этом, об этом.
    На самом деле уничтожить эту дрянь нам самим гораздо нужнее... Пока из ржавых бочек не потекла....
    У меня родственники живут недалеко от г. Щучье Курганской области, 90 км от Челябинска, где находится база хранения хим оружия (около 15% от всего росиийского хим. арсенала) А охраняли эту базу во времена моего детства бабушки из ВОХРа...
    Так шта-а-а....

    Another one bites the dust!

Записей на странице:

Перейти в форум