Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

О чем не подозревают горе - реформаторы .

  • Раздаточная экономика как российская традиция

    Картина мира, которая в явном и неявном виде содержится в экономических рассуждениях и действиях современных российских реформаторов, выглядит примерно следующим образом. К концу XIX века Россия встала на путь рыночных отношений, которые привели бы ее к капитализму. Однако в 1917 году большевики, взяв власть, прервали естественный ход истории и создали искусственное государственное образование, основанное исключительно на идеологии под названием "плановая экономика". В этой экономике все определялось волюнтаризмом и эгоистическими интересами центра, круговой порукой номенклатуры. Плановый эксперимент большевиков закончился крахом, поэтому смыслом сегодняшних экономических реформ стало возвращение России на путь рыночной экономики.

    Безусловно, в этой схеме нет нюансов, присущих разнообразным точкам зрения, которые смягчают, но не меняют сути господствующего понимания экономического пути России. Между тем, как представляется, возможна иная гипотеза, основанная на других исходных предпосылках:

    1. Российская экономика советского периода не есть продукт прерывания естественного рыночного развития, не является она и экспериментом по планированию, поскольку она - закономерный результат эволюционного развития экономических отношений в России.

    2. В ходе эволюции была сформирована саморегулирующаяся экономика, отличная от рыночной. Как и рыночная, она функционирует на принципах самоорганизации, но по другим правилам. Несмотря на централизованное управление, основные пропорции и диспропорции этой системы складывались спонтанно. 3. Сущность экономических отношений России выражается в механизмах "сдач-раздач", в отличие от механизмов "купли-продажи", и потому экономику России можно охарактеризовать как раздаточную . Теория раздатка основывается на предположении, что наряду с рыночными экономическими системами существуют отличные от них, но столь же жизнеспособные и имеющие свои собственные законы развития - раздаточные экономики. В рамках теории раздатка выдвигается гипотеза, что экономическая система России имеет природу раздаточной системы на протяжении всей ее экономической истории с X по XX век, а экономическая эволюция в России есть эволюция институтов раздаточной экономики. Как следствие этой гипотезы, выдвигается положение о переходных периодах, в рамках которых происходит модернизация институтов раздаточной экономики за счет внедрения элементов частно-рыночного происхождения. Теория раздатка описывает основные институты раздаточной экономики, выявляет механизмы функционирования раздаточных систем и раскрывает процесс эволюции раздаточной социально-экономической системы в России.

    Теория раздатка исходно базируется на следующих методологических принципах:

    1. Принцип объективности - экономические закономерности не зависят от воли и желаний отдельных личностей. Этот принцип был сформулирован А. Смитом во второй половине XVIII в. До Смита “даже высокообразованные люди верили, что только благодаря неусыпному вниманию государственных мужей общество удерживается от неизбежного возврата в состояние беспорядка и бедности”. [2] Теория раздатка признает факт существования не только рыночных систем, но и столь же объективных раздаточных экономических систем, имеющих собственные законы развития.

    2. Принцип естественности - раздаточная экономика не является искусственным образованием, сконструированным по политическим программам или плану диктатора, она, как и рыночная экономика, - естественный результат развития хозяйственной жизни в определенных материальных условиях.

    3. Принцип историзма - рыночные и раздаточные отношения зародились в древности на заре человеческой цивилизации в примитивных синкретических формах и процессе эволюции развивались и превращались в современные институты.

    4. Принцип саморегулятивности - в социально-экономических системах существуют естественные сигналы обратной связи, на которые ориентируются лица, принимающие решения.

    Раздаточная экономика - это экономическая система, обладающая следующими признаками:

    · Вся собственность (земля, средства производства, инфраструктура) носит общественно-служебный характер: отдельные ее части передаются хозяйствующим субъектам под условия выполнения правил ее использования и управляются специальными государственными органами.

    · В основе экономической организации лежит служебный труд - участие в трудовом процессе на объектах общественно-служебной собственности и (или) выполнение определенных функций в интересах всего общества.

    · Обеспечение материальных условий для выполнения служебных обязанностей в рамках общественно-служебной собственности осуществляется через институт раздач.

    · Выполнение производственных задач и формирование общественного богатства происходит через институт сдач.

    · Сигналы обратной связи, отражающие реакцию всех участников общественного воспроизводства на возникающие проблемы, передаются посредством института административных жалоб.

    · Движущим механизмом раздаточной экономики является механизм координации сдаточно-раздаточных потоков. Для реализации этого механизма служат соответствующая система управления и финансовые институты, отражающие специфику раздаточной системы.
    В ходе экономической эволюции человечество выработало два типа жизнеспособных экономических механизма, в рамках которых возможна координация усилий больших сообществ: рыночный и раздаточный. Под влиянием определенных условий в каждой стране создается тот или иной тип отношений, формируется либо рынок, либо раздаток. Каждая из этих систем развивается по собственным законам, проходя стадии подъемов и кризисов. Экономическая практика обнаружила, что устойчивость любой системы достигается путем дополнения разных типов отношений в определенной логике. Опыт показывает, что в мире не существует двух одинаковых экономических систем, поскольку их многообразие зависит от доминирования одного из двух типов отношений и способов сочетания рыночно-раздаточных элементов. В ходе формирования экономических раздаточных отношений уже было пройдено несколько этапов. С приходом князей "общинный" раздаток трансформировался в "княжеский", а когда русское общество разделилось на уделы во главе с Великим князем, видоизменился в "великокняжеский" раздаток. С объединением Руси под властью Москвы он развился в "государский" раздаток, преобразовавшийся впоследствии в "государственный". На каждом этапе возникали новые экономические задачи, для которых раздаток находил адекватные формы решения. Сейчас идет спонтанный поиск новых организационных и институциональных форм естественных раздаточных механизмов.


    Главная задача современной реформы заключается в обеспечении максимально возможной экономической свободы каждому субъекту (не разрушая при этом всей системы в целом). Мы привыкли думать, что только рынок обеспечивает экономическую свободу, между тем уровень свободы не связан с характером экономической системы. Рынок не приводит автоматически к демократии, как и раздаток - к тоталитаризму. Степень свободы зависит не от экономической организации хозяйства, а от уровня культурно-технологического развития общества. Осознав пороки политического устройства государственного раздатка, российское общество на рубеже XXI века способно самостоятельно выработать либеральную форму раздаточной экономической системы
    С позиций институциональной теории хозяйственного развития России институциональный цикл раздаточной экономики подразделяется на основной и переходный периоды. В свою очередь основной период имеет фазы подъема, стабильного функционирования и кризиса. Выяснение причин возникновения кризиса является составной частью разрабатываемой теории. Кризис институциональной системы раздаточной экономики возникает при непропорциональном увеличении институциональных издержек или издержек по управлению экономической системой в целом. Диспропорции между производительными и управленческими издержками влияют на снижение трудовой мотивации и в целом приводят к неэффективности воспроизводственного процесса. К увеличению управленческих издержек приводят определенные дефекты в системе управления. В "советской" раздаточной экономике такой дефект выразился в возникновении перераспределительно-бюрократического финансового механизма.(8)

    Исследование роли идей и идеологий в раздаточной экономике России имеет не только научный, но и практический интерес. На каждом цикле развития раздаточного хозяйства была своя форма существования национальной идеи: от православия до научного коммунизма. Национальная идея являлась элементом служебного труда, который опирался в значительной мере на моральные стимулы. В настоящее время по заданию сверху "ищется" новая национальная идея. Общий итог дискуссий на эту тему составляет комбинация из трех слов - народность, патриотизм, порядочность. Однако важно понять, что национальные идеи берут свои корни в разработанных глубочайших философских, теоретических и религиозных системах. В качестве современной национальной идеи в России может (и будет) выступать теория, объясняющая природу российского общества и закономерности его развития, а также указывающая перспективу. Подобно тому как рыночная парадигма является элементом западной самоидентификации, новая теория ляжет в основу формирования комплекса идей, объединяющих российский народ и направляющих его усилия в единое конструктивное русло.

    Давно замечено и описано в литературе как научной, так и художественной, что русский ( советский, российский) человек имеет особый менталитет, своеобразные способы поведения. С точки зрения теории раздаточной экономики ничего странного в этом нет. Это сложившийся тип рационального поведения, который позволяет ему выживать в сложившейся раздаточной среде российской экономики. Изучение поведенческих факторов под таким углом зрения поможет объяснить многие явления, до сих пор относящиеся к загадочной русской душе
    http://ieie.nsc.ru/~rokos/nesch/BESSONOVA/T_R_EC.html Здесь размещены полные тексты книг, диссертаций и статей, раскрывающих положения теории раздаточной экономики http://ieie.nsc.ru/~rokos/nesch/RAZEC.html Теория раздаточной экономики - новый взгляд на хозяйственную систему России. Объясняет устройство и механизмы функционирования нерыночных экономик. Показывает отличие российской хозяйственной системы от западной модели и позитивные перспективы развития.

    Для детальной иллюстрации теории раздаточной экономики выбрана Россия как яркий представитель такого типа экономик. Эволюция раздаточной экономики в России объясняется в институциональной теории хозяйственного развития России.

  • Ну что же еще одна попытка доказать особый путь России. Раньше говорили, что отличие её в духовность и соборность, а теперь еще пытаются выдумать "раздаточный" принцип организации экономики. Может быть вместе рыночными отношениями в ряде случаев и могли существовать "раздаточные" , как правило , отношения государство и служащих (кстати эти элементы на мой взгляд и есть корень исторического воровства и казнокрадства на Руси), но как второстепенные а не основные.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (26.04.04 06:59)

  • В ответ на: Ну что же еще одна попытка доказать особый путь России.
    Может пора оставить догмы в сотроне !? сколько можно цепляться за единственно - верное учение о построении капитализма ?? Ты не задавал себе вопрос - почему у реформаторов получается '' как всегда '' ? Прочитай по ссылкам - грамотно и четко расписывается СВЕЖИЙ взглятд на природу российской экономики . Потрать часок - другой своего драгоценного времени - оно того стоит!!!

  • Да не свежий это взгляд, таких теорий выдумывающих особый путь появлется масса. Но где эта раздаточная экономика работала хорошо? Почему бывшая окраина России Финляндия, идущая нормальным путем развития, живет хорошо, а бывшая метрополия с её огромными ресурсами, но навязанными "раздаточными" принципами оказалась в начале 80 в застое?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Конечно первое впечатление обманчиво, но пробежав по целям и задачам докторской диссертации и какие матеиалы использовал автор при написание своей работы, был немного удивлен ;). По моему нельзя, вывести новые экономические законы, отрицающие рыночные, подчеркивающие особый характер экономического развития России на примере жилищной очереди в Советском районе Новосибирска ( был причастен к её составлению :p) .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Но где эта раздаточная экономика работала хорошо?
    Советский союз , Китай , Южная Корея , Япония .

  • В ответ на: но пробежав по целям и задачам докторской диссертации и какие матеиалы использовал автор при написание своей работы, был немного удивлен
    чему удивлен ? http://ieie.nsc.ru/~rokos/nesch/BESSONOVA/b3/books.html . ссылки на работы 208 авторов . просьба посмотреть ссылку и аргкментировано обьяснить причины '' удивления '' .
    В ответ на: По моему нельзя, вывести новые экономические законы, отрицающие рыночные
    рыночные законы не отрицаются - для стран Запада они вполне адекватны .
    В ответ на: характер экономического развития России на примере жилищной очереди в Советском районе
    есть такое выражение - глядеть в книгу , а видеть - немного не то что там написано .

  • Во первых, как мне кажется, в Японии, Южной Кореи да и в нынешнем Китае работают те же рыночные отношения, что и в США и Западной Европе, может быть чуть специфичные из-за своеобразие восточного менталитета.
    Во вторых - вы же не будете отрицать, что эта система в СССР работала плохо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И все же там строй остался прежним?
    И к тому же никуда не делось государственное регулирование ключевых направлений экономики.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Где строй остался прежним? В Японии? Если вы про Китай, то для Политбюро начала 80 годов гораздо меньшие экономические реформы (Чехословакия, Польша, Венгрия, Югославия) казались недопустимыми, а там принципы рыночной экономики действуют вовсю. А потом китайцы уже давно не говорят, что за строй получился у них, одно только ясно - это не социализм как его понимают некоторые на форуме. Государственное регулирование есть везде, никто этого не отрицает. Другое дело как проводить это регулирование, можно изменять учетные ставки и давать налоговые льготы, а можно диктовать, что производить и по каким ценам.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Именно Китай я подразумевал.
    Однако нигде не говориться обратного - что строй там изменился.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Во первых, как мне кажется, в Японии, Южной Кореи да и в нынешнем Китае работают те же рыночные отношения, что и в США и Западной Европе, может быть чуть специфичные из-за своеобразие восточного менталитета
    Теже да не совсем , и менталитет тут не причем . для лучшего понимания вопроса рекомендую ---- http://www.kirdina.ru/book/content.shtml чтобы не грузиться излишком научных словечек рекомендую начать сразу отсюда http://www.kirdina.ru/book/glava5.shtml . конечно если не лень лучше прочесть целиком .

  • В ответ на: одно только ясно - это не социализм как его понимают некоторые на форуме.
    скорее это либеральный коммунизм . Экономический рост Китая и главные принципы управленческой политики
    У СЯОЦЮ
    Чрезвычайный и Полномочный посол
    Китайской Народной Республики
    в Республике Беларусь http://www.rusref.nm.ru/indexpub101.htm О японском опыте управления http://www.rusref.nm.ru/indexpub72.htm Роль государственного регулирования в реформировании и развитии экономики Китая
    ЛИ ЦЗИНЬВЭНЬ
    заведующий отделением Секции экономики
    Академии общественных наук КНР,
    иностранный член Российской академии наук
    http://www.rusref.nm.ru/indexpub33.htm Китай: подходы и особенности экономических преобразований
    ХУАН Дингуй
    доктор экономики, заместитель директора
    Института экономики Хайнаньского университета
    (КНР
    http://www.rusref.nm.ru/indexpub24.htm Экономическая реформа в Китае: достижения и задачи
    ЧЖОУ СИНЬЧЭН
    директор Института Восточной Европы и Средней Азии
    Народного университета Китая
    (Пекин
    http://www.rusref.nm.ru/indexpub17.htm Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности: опыт Японии
    ОЛЕГ ИВАНОВ
    кандидат экономических наук,
    заместитель директора Департамента
    экономического сотрудничества МИД РФ
    http://www.rusref.nm.ru/indexpub199.htm Государственное регулирование экономики: опыт Республики Корея
    СВЕТЛАНА СУСЛИНА
    кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН


    • Государственное регулирование – основа южнокорейской экономики
    • Предпринимая усилия по обеспечению общегосударственных интересов, руководство страны всегда стремилось соблюдать определенный баланс во взаимоотношениях двух столпов экономической структуры – государства и частного бизнеса
    • Отойдя от жесткого контроля государства над экономикой, Республика Корея ищет свою модель оптимального сочетания рынка
    с системой косвенного государственного вмешательства http://www.rusref.nm.ru/indexpub105.htm Общегосударственное планирование рыночной экономики: опыт Японии
    ВЛАДИМИР ХЛЫНОВ
    доктор экономических наук,
    ведущий научный сотрудник Центра исследований Японии
    Института Дальнего Востока Российской академии наук


    --------------------------------------------------------------------------------

    • Общегосударственное экономическое планирование носит индикативный характер
    • Такое планирование - особая, достаточно эффективная форма государственно-монополистического регулирования http://www.rusref.nm.ru/indexpub6.htm

  • Вот у меня постоянно возникает один вопрос. Если я даю ссылки на статьи и выступления, то, как правило, сразу же на счет автора проходятся как по ренегату, русофобу и т.д., не зависимо, что пишут цитируемые мною авторы. Мне же вы с рвением ну просто поразительным снова и снова советуете прочесть одних и тех же авторов, по поводу которых мне уже надоело высказываться. И что, С.Г. Кирдина отрицает, что в Японии и в Южной Кореи действуют рыночные отношения? Если это так, то оставим это на её совести. Но я то считаю, что это не так.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: И что, С.Г. Кирдина отрицает, что в Японии и в Южной Кореи действуют рыночные отношения?
    может всетаки попытаться прочесть ???
    В ответ на: Мне же вы с рвением ну просто поразительным снова и снова советуете прочесть одних и тех же авторов, по поводу которых мне уже надоело высказываться.
    побойся бога - сотри выше - там десяток статей разных авторов об опыте Китая Кореи Японии - ранее я этих ссылок не приводил .

  • Китайцы знают чего они хотят и в этом их великое преимущество. У них достаточно людей способных думать над будущим и думают они конструктивно. Чего я и боюсь. Сейчас на Дальнем Востоке живёт больше китайцев, чем русских. Де-факто ДВ китайская провинция с особым статусом.
    Кроме прочего их преимущество в том, что они никогда не хотели стать европейцами, как наши. Китайская цивилизация самобытна и автономна, потому и устойчива в культурном смысле. А сильная культура всегда рано или поздно порождает сильного человека, который и порождает сильную экономику, не взирая на трудности географических условий, приспосабливая их под себя и сам приспосабливаясь под них.

    Наши "строители коммунизма" слишком упёрлись в тезис догнать и перегнать Америку, забыв о том, что главное не это, а построение справедливого общества. А такое общество можно построить только воспитывая людей в духе справедливости, гармонии друг с другом. Заботились о ВВП, валюте, экономическом росте, а надо было заботиться о людях, о том, чтобы человеческие пороки -предательство, зависть, эгоизм - были искоренены на микроуровне - в семье, в трудовых коллекитивах.
    У нашего климата свои недостатки и свои преимущества. Наш климат оказал огромное влияние на культуру, на характер русских людей. Это ж очевидно.
    Сегодня смотрел фильм "Экипаж". Не первый раз. Но впервые увидел именно характеры людей. Раньше я думал, что фильм этот пропагандистский, теперь же понял - нет он воспитательный. Именно такие фильмы задают тон жизни, ставят ориентиры идеалы. Таким людям хочется подражать.
    Русская земля делает русских людей, американская земля делает американских людей. Хоть и грубо, но достаточно точно. Это-то и кажется мне главным в работах Кирдиной.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум