Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
  • В новосибирских книжных магазинах больше нельзя будет купить книги о наркотиках

    Отныне в магазинах новосибирской книготорговой компании "Топ-книга", а также в ряде других книжных магазинов больше не будут продаваться книги, в названиях которых упоминаются наркотики, а также книги о терроризме и бандитизме.

    В "черный список" попали, в частности, книги Томаса Вулфа "Электропрохладительный кислотный тест", Ирвина Уэлша "На игле", Севы Новгородцева "Секс/Наркотики/Рок-н-ролл", романы Баяна Ширянова. Список запрещенных книг в скором времени может быть пополнен. Изъятие из продаж "наркопропагандирующих" книг проводится Госнаркоконтролем Российской Федерации совместно с иными силовыми структурами, в числе которых ФСБ, в целях борьбы с распространением наркотиков.

    Интересна правовая основа даких дел.

  • Попутно ещё и компьютерные игры с насилием запретят, криминальную хронику в новостях....

  • В ответ на: Интересна правовая основа таких дел.
    У Вас профессиональный интерес книготорговца, связанный с понесенными Вами убытками? Или чисто обывательский интерес?

    Caveant consules!

  • Ну и дураки, что запретили.

    Иежду прочим, в постсоветских войнах убивали и пытали друг-друга те люди, которых кинематограф воспитывал на Чебурашках и Дюймовочках, а литература на книгах про сталеваров...

  • Чисто обывательский. Мне не вполне понятно почему, если я захочу вдруг купить книгу Ирвина Уэлша (хотя есть фильм), я не смогу этого сделать.
    Вот, кстати, нарыл интервью с Баяном Ширяновым. Свобода слова, как достижение демократии, и движение к гражданскому обществу в действии. Мне не нравятся произведения гр. Ширянова, но я сам могу определиться в магазине покупать его книги или нет.

  • Не думаю, чтобы Ваши права потребителя были в результате этого нарушены.

    Например, в Н-ске невозможно купить ацидофильное молоко (не производит ни один молзавод), но это не является нарушением чьих-либо прав.

    Caveant consules!

  • Не производит и не имеет права производить - разные вещи. Вы меня или не поняли, или делаете вид.

  • Если в книгах приводится описание процесса создания взрывчатых веществ или наркотиков, то такие книги наверно подлежат запрету. Но только через суд, а не постановлением кого-либо комитета по борьбе с наркотиками или за народную нравственность. Но запретное всегда манит, а в наше время с развитием интернета пытаться запретить что-либо - бессмысленно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Интересна правовая основа даких дел.
    так и будеш интересоваться '' правовой основой '' - пока в темной подворотне наркоманы не отметелят .

  • Важно не ЧТО запрещают, а сам факт. Это могли быть книги любой другой тематики.

  • В ответ на: Важно не ЧТО запрещают, а сам факт.
    важно именно что запрещают . есть некоторые темы которые как раз не грех запретить .
    В ответ на: Это могли быть книги любой другой тематики
    что значит могли ? запрещают именно книги про наркотики . опусы Немцова и Жириновского никто запрещать не собирается - разве не так ? Впрочем само убеждение что ничего нельзя запрещать - уже само по себе отдает каким то религиозным фундаментализмом - новодворщиной ! http://kulturolog.narod.ru/cenzura.html

  • Я уже поднимал эту проблему здесь на форуме пару недель назад. Но вот второй список который представил spiral_out это рекомендуемые к запрету но ещё не запрещённые. Т. е. если вы хотите купить:
    1) Ирвин Уэлш "На игле"
    2) Аллах не любит Америку
    могу сказать где продаётся.
    Книг издательства ультра.культура в магазинах почти не стало.
    Я бы хотел купить
    1) Антология совр.анархизма и левого радикализма Т. 1,2
    2) Почему нас ненавидят? Вечная война ради вечного мира (Видал Г.)
    но похоже их уже не купить
    То, что запретили Данилина, это ваще бред - он нарколог, я читал его книгу о кокаине - грамотнаяе медицинская книга.

  • НП
    Вот статья во вчерашнем ВН. Думайте сами. От себя добавлю, что следует еще запретить Булгакова. Название произведения "Морфий" должно натолкнуть на эту мысль руководство топ-книги, а то, сами понимаете, возьмут их за коки.

  • я бы ещё запретил дураков, которых жареный петух по кличке "Угашенный наркоман" не клюнул

  • Лучше бы Вы запретили дураков, которые вместо того, чтобы перекрывать каналы поставки наркотиков, пытаются столь же малоэффективно бороться с ними на идеологическом уровне. А вместо них разрешили бы тех, кто мог бы реально противостоять.

    От себя лично скажу, что смелость выражений индивидуума прямо пропорциональна степени отсутствия сиюминутной вероятности получить в лоб за эти выражения.

  • Неужели Вы не понимаете, что Вам пытаются сказать?
    Никто же не спорит с тем, что с наркоманией надо бороться. Однако способы у наших борцов довольно сомнительные. Вы что, действительно верите в то, что если из магазинов будет изъята литература определенного содержания, это существенно повлияет на уровень наркомании в городе? Очень сомневаюсь. Вообще сомневаюсь в том, что наркоманы черпают рецепты своего зелья из литературы - для этого есть масса других каналов. Ведт это же общеизвестно: улица, друзья, дилеры даже в школах - вот с чем и с кем нужно бороться этим узколобым дяденькам, а не с литературой.
    Вы сами представьте - человек идет в топ-книгу покупать книжку о том, как приготовить наркотик??? абсурд, по-моему.
    Вот Вы Пелевина читали, На игле смотрели? и что - появилось желание попробовать?? У меня например обратный эффект, как и у многих моих знакомых.
    Внимание нужно обращать на другое - сегодня какой-то наркоконтроль может влиять на то, что Вы будете читать, что смотреть. Это же первый звонок. Завтра вылезет куча других организаций (типа Идущие вместе) - какие-нибуть защитники нравственности и морали, которые запретят все, что им не нравится. Ведь запрещали же Булгакова, и Достоевский был не в фаворе у советской власти - и причины находили вполне разумные. Вот к чему мы катимся - и это пугает.

  • Хорошо сказано :live: :роза:

  • есть такая вещь как культурный фон.
    Если молодой человек видит на прилавке книжки типа "35 способов приготовления ЛСД" и "улетный кайф" он легче согласится с предложением "попробовать". Даже необязательно брать из этих книг рецепты, или даже брать их в руки.

    Такие вот любознательные эти книги все равно найдут (может втридорога - оно и лучше), а в открытой продаже их быть не дОлжно.

    Это может и не главный элемент борьбы с наркоманией, но безусловно важный.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • чтобы понять, что дерьмо - это дерьмо, его не обязательно пробовать на вкус
    хотите забивать им свои интеллигентные головы - забивайте, если больше нечем

  • уровень вашей аргументации мне понятен

  • Я не уверена точно в определении понятия культурный фон, но мне кажется, что изъятие такой литературы с прилавков на культурный фон не повлияет никак. Она уже есть и востребована определенной частью общества, она уже - составляющая культуры, как бы нам этого ни не хотелось.
    А насчет взгляда на прилавки - меня например бесят женские романы с вульгарными женщинами на обложках - давайте их тоже изымем, а то все девочки на панель пойдут...
    логика слишком простая у борцов.

  • Изьятие книг из продажи - акция руководства Топ-Книги. Значит они согласны с предписаниями комиссии по борьбе с наркотиками :(. Решили перестраховаться. Реальных судебных дел по запрещению той или иной литературы пока не было

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Значит они согласны с предписаниями
    Значит они не хотят связываться. А что почему они и думать не хотят. Типа во многой мудрости много печали: )

    В ссылке на ВН, приведенной мной, написано и про суд и про скорость вынесения решения.

  • Как это не было - а Идущие вместе vs Сорокин?

  • Ну и чем это все кончилось в суде :). Признали что Сорокин не винован и книги его по прежнему продаются везде. Хорошая рекламная акция :ухмылка:. "Идущие вместе" сели в большую лужу. В том то и дело - все должно решаться только в суде.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это чисто бюрократическое мероприятие, чтобы показать окружающему населению - мол, система работает. Из всего происходящего же можно сделать прямо противоположный вывод...

  • В ответ на: она уже - составляющая культуры
    Да ну? :))
    А я вот не читал и не собирался, как и все кого я знаю.

    Это, может быть, составляющая западной культуры, внедрение которой к нам фактически провалилось. Туда ей и дорога, нам такой KULTUR не нужен. Убогонький больно...

    В ответ на: бесят женские романы с вульгарными женщинами на обложках
    Не вопрос, согласен, надо тоже убрать. :ухмылка:
    Потом не жалуйтесь :бебе:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Извините, но у Вас немного неправильное понимание культуры и культурного фона. Я имею в виду культуру в широком смысле, а не в понятии "образованность, культурность". Безусловно, чтобы считаться культурным не обязательно читать вышеназванных авторов.
    Но если Вы оперируете понятием культурный фон - то это шире чем просто культурность. В понятие культурного фона входят ВСЕ культурные и социальные явления, актуальные на сегодняшний день - и явления контркультуры, различных субкультур (называйте как хотите) тоже. Вы можете не иметь к ним никакого отношения, считать их враждебными, но они ЕСТЬ в нашей культуре УЖЕ, поскольку есть люди которые их установки разделяют.

  • В ответ на: фона входят ВСЕ культурные и социальные явления, актуальные на сегодняшний день
    Да, вот и следует его корректировать, делая некоторые явления неактуальными и никому не интерестными. Я вот в детстве про наркоманов даже и не слышал. И не жалею, знаете ли.

    В ответ на: ЕСТЬ в нашей культуре УЖЕ, поскольку есть люди которые их установки разделяют
    О, я вижу глубокое видение сути проблеммы:улыб:Вы же все сами понимаете, осталось только сказать последнее слово.
    Надо убрать этих людей...
    "Я правильно говорю, товарищ Берия?"(с)анекдот

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Вы можете не иметь к ним никакого отношения, считать их враждебными, но они ЕСТЬ в нашей культуре УЖЕ, поскольку есть люди которые их установки разделяют.
    ============================================
    в Германии недавно убийцу и каннибала осудили на 8.5 лет
    мягкость приговора суд обосновал культурной составляющей каннибализма, типа этот дегенерат так видит мир и мы толерантны к его взглядам

    ну и на кой ляд нам такая культура?
    с изварщениями и вырождением нужно бороться и для этого все методы хороши

  • В ответ на: В новосибирских книжных магазинах больше нельзя будет ..больше не будут ..
    В "черный список" попали.. Изъятие из продаж ..ФСБ, в целях борьбы с распространением
    Извините, это вы не сами придумали ??
    Все эти книги преспокойно продаются в Топ-Книге , инфа сегодняшняя..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Скажите в каком именно магазине? В том что находится в верхней зоне академгородка этих книг нет, кроме уже упомянутых мною двух книг.

  • Нет, это я придумал не сам, а прочитал на новосибирскру. Кроме того, если Вы читали ссылку на ВН в одном из моем постов, то такого вопроса у Вас возникнуть не могло.

  • В ответ на: Интересна правовая основа даких дел.
    насчёт правовой основы:

    Конституция РФ, Статья 29
    1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
    2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
    3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
    4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
    5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.


    вот еще интервью с сотрудником ГНК по поводу:
    В некоторых штатах США запрещена даже «Красная шапочка»,

  • Вот и я о том же говорю. А штатовская придурь всем известна.

  • На пл.Калинина магазин Топ-Книги вполне торгует всем вышеперечисленным.
    Потому и думаю, что все это -дуто.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Ну и в чем проблема? Цилинский в своем интервью, по-моему, все грамотно разъяснил: цензуры нет, есть выполнение федерального закона, всё делается только по решению суда. Не нравится -- надо законы менять.
    А если интересно мое личное мнение, то я вот что скажу: от того, что я (или мой сын) не смогу прочитать подобных книг, обделенным или ущербным я себя считать не буду...

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • Здесь можно скачать запрещенную книгу Вулфа.
    Пока Интернет еще не прикрыли. :бебе:А вообще-то, чтобы компетентно судить о наркотиках, нужно их сначала попробовать. Некоторым не понравилось. Другие попробовали, и решили, что это замечательная вещь. А вы как?

  • чтобы понять, что дерьмо - это дерьмо, его не обязательно пробовать на вкус

  • В ответ на: чтобы компетентно судить о наркотиках, нужно их сначала попробовать
    А чтобы компетентно судить о скотоложестве, нужно сначала трахнуть козу?

    Caveant consules!

  • Не пробовал и не собираюсь. И никакие книги меня в этом не переубедят.

  • Да, нужно. Как сказал Козьма Прутков "Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?"

  • В этой связи хотелось бы поинтересоваться: в какой сфере вы считате себя вправе давать оценки и иметь суждения?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Конечно, если Вы собираетесь рассуждать о сравнительных вкусовых достоинствах собачьего и кошачьего дерьма, то нужно попробовать и то, и другое.

    Но если Вы хотите просто сказать: "Да это дерьмо, и жрите его сами, если нравится", то то пробовать вовсе не обязательно.

    Caveant consules!

  • И еще, по поводу доступности информации замечательно сказал Борис Бурда в своём интервью: "Если кто-то требует полной свободы информации, пусть скажет, согласен ли он, чтоб общедоступной стала информация об его банковском счете. А потом давайте посчитаем, сколько таких."

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • В ответ на: есть такая вещь как культурный фон.
    Я вот рос во время, когда на прилавках было полно сочинений Маркса и Ленина, и даже что-то такое в школах преподавали - однако вот марксистом-ленинистом так и не стал. Более того, случаи становления таковыми в то суровое время можно пересчитать по пальцам:улыб:Это при том, что марксисты-ленинисты наломали в мире куда больше дров, чем наркоманы.

    А в Штатах запрещают политически некорректные книги не федеральным законом или законами штата, а для ПРЕПОДАВАНИЯ в ОТДЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ по постановлению совета попечителей. Тоже придурь, но разницу чувствуете?

  • В ответ на: Если кто-то требует полной свободы информации, пусть скажет, согласен ли он, чтоб общедоступной стала информация об его банковском счете. А потом давайте посчитаем, сколько таких.
    На Вашу спекулятивную цитату могу так же спекулятивно ответить:
    За полную свободу информации легко расстанусь со своим банковским счетом. И это было бы очень выгодным обменом, на мой взгляд, при любом размере банковского счета. Это если говорить обо мне лично.
    Если говорить в целом, то как-то несправедливо получается. Тайна банковского счета важна только для тех, у кого он есть (давайте посчитаем, сколько таких), а свободу информации отбирают у всех.

  • А теперь дискуссия по-взрослому.
    Передо мной лежит книга Брюса Хоффмана «INSIDE TERRORISM». Она в числе тех, которые запрещены к продаже в Топ-Книге.
    Внимание. Вопрос к тем, кто этот запрет поддерживает.
    Какой вред и кому именно может нанести информация, излагающаяся в данной конкретной книге? (кроме террористов)
    Подозреваю, что на этот вопрос никто не ответит. Потому что спор идет не между теми, кто за конкретные книги и теми, кто против конкретных книг. Спор идет между теми, кто эти книги читал, и теми, кто их в глаза не видел.

  • Согласен. Мне кажется что тема не стоит выеденного яйца, т.к. запрет этот незаконен и более того глуп до безобразия. Действительно нарки такие книги не читают, а не нарков на иглу не книги толкают. Вся эта возня с запретами похожа на рубку столбов и заборов вдоль полей, чтобы воронам негде было сидеть. Как всегда кто-то наверху что-то брякнул недоговорив, а те кто пониже переврали а еще ниже и вовсе тупо море секут... Русь с ее дуракми и дорогами... Единственное что вызвает опсаение - как бы эта метода не нашла своих УМНЫХ сторонников...Хотя с другой стороны кто сечас даст 100% гарантию что мы читаем все что пишут?!?:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум