Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Хочу быть человеком и жить

  • Как простому гражданину боротся за свои права?
    У меня как у гражданина РФ есть права и обязанности закрепленные как в основном законе страны так и в других законодательных актах. Я со своей стороны исполняю свои обязанности: плачу налоги соблюдаю законодательство и т.п. У гос, обл, муп, властей тоже есть права и обязанности по отношению своих граждан так почему же они их не соблюдают.... хотя бы элементарные Ex: обеспечивать транспортное сообщение (хотя бы платными маршрутами не говоря о муп транспорте)
    Другой пример: Мэрия продает проездные билеты на общественный транспорт( т.е. она продает услуги транспорта) и если я купил этот билет я в равной степени (как потребитель) хочу(обязан) иметь доспут к этой услуге в любом районе города где существуют муп маршруты( если маршрут утвержден автобус должен ходить строго по расписанию) иначе у меня как потребителя есть основания обратиться в суд в следствии не оказании и некачественной услуги...а то что получаеться купили вы билет в кинотеатр на 17 00, а его перенесли на 16 30 или на 19 и вас не предупредили и деньги не воращивают и все такое...

  • В ответ на: Как простому гражданину боротся за свои права?
    надо переехать на ПМЖ в цивилизованную страну, тогда "бороться" не придется.

  • Ну, если Вам удастся доказать нарушение графика (желательно систематическое), то можно подать в суд с требованием компенсации стоимости проездного и возмещения морального ущерба.

    Будет создан интересный прецедент.

    Caveant consules!

  • А у нас (в Эрэфии) вся жизнь борьба. Со времен Емельяна Пугачева и по сей день идет борьба народа с собственной властью :ха-ха!: Жизнь одна и посвящать ее борьбе - глупо, проще забить и жить дальше, не портя себе нервы.
    В ответ на: Суровые годы уходят.
    Борьбы за свободу страны.
    За ними другие приходят.
    Они будут тоже трудны.
    p.s. к чему все я это написал?
    Сам не знаю, просто пьян я сегодня. :bottle: :bottle:

  • Ответьте, положа руку на сердце, смогли бы Вы в "цивилизованной стране" позволить себе напиться в рабочий день? А коль скоро Вы себе позволяете такое, то чем хуже Вас водитель троллейбуса, из-за прогула которого нарушен график?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ответьте, положа руку на сердце, смогли бы Вы в "цивилизованной стране" позволить себе напиться в рабочий день?
    Уважаемый господин Доцент!
    У меня сегодня отгул , поэтому я имею полное право напиться и забыться, в независимости от местонахождения!:бебе:

  • Простите, я не знал про Ваш отгул. Впрочем, представителей образованных классах в "цивилизованных странах" отличает еще одна особенность поведения (которая тоже является показателем цивилизованности, на этот раз без кавычек). Так вот, если этот самый представитель даже и позволит себе напиться с утра, то, во всяком случае, он не будет во всеуслышанье оповещать об этом окружающих.

    Caveant consules!

  • а как тогда жить где справедливость, я тружусь бес устали и все такое а у чиновники пиру конца нету ...еще и за наш с вами счет

  • есть хорошое выражение в русском языке "сделал дело гуляй смело" после рабочего для он пусть хоть в трансвистита переодиваеться а на работе должен работать...в нашей "цивилизованной" стране для народа каждый день праздник только не понятно когда вся эта эйфория закончиться

  • Хорошая песня! А ещё в энтой фильме чегой-то про разруху, которая есть не старуха с клюкой, а в самых что ни на есть головах!

  • В ответ на: а как тогда жить где справедливость, я тружусь бес устали и все такое а у чиновники пиру конца нету ...еще и за наш с вами счет
    Мадам, Вы опоздали с Вашим постом как минимум на неделю - предвыборная кампания закончилась, и говорить про абстрактные "чиновничьи пиры" теперь вряд ли есть смысл.

    Механизм борьбы с конкретными нарушениями Ваших прав был предложен выше.

    Caveant consules!

  • Выборы выборами, но неужели многих из Вас устраивает то что происходит не только в городе Н-ск но и в стране...где не только неожиданноно в декабре выпадает снег но так же неожиданно начинает таять в апреле... когда чиновник рассмотрев что с Вас нельзя поиметь лишьний рублик в корман Вас не во что не ставит, это нормально Почему человек который идет работать в органы гос управления не осознает всю ответственность своей деятельности....как быть....а жить красиво хочеться здесь и сейчас....

  • В ответ на: а жить красиво хочеться здесь и сейчас....
    Думаю, что "жить красиво" не удастся, по большому счету, нигде и никогда. Да, возможно, на Западе нет некоторых наших проблем, но есть другие, к решению которых Вы окажетесь еще менее подготовлены.

    Caveant consules!

  • в термин "жить красиво" можно вложить многое, а то что есть другие проблемы то это какие если не секрет?
    к примеру знакомый в германии сидит на пособии жена библиотекарь....так он "гад" BMW купил....
    Там нет гемороя с ЖЭУ и другими бытовыми проблемами...вам не задерживают зр/пл и не платят в конвертах....иначе вы пойдете жаловаться и закон будет на вашей стороне....
    На мой взгляд в нашей стране одна большая проблема - это равенство всех перед законом и его неприкословное исполненние - нет вот этого нет...так как всем все глубоко по .....

  • В ответ на: Почему человек который идет работать в органы гос управления не осознает всю ответственность своей деятельности
    Сейчас начнется, но все же скажу…
    О какой ответственности идет речь, если этому чиновнику столько платят? Не в смысле сколько платим на столько работаем, просто на такие деньги человек с руками и головой не пойдет. Любой водила коммерческого автобуса в разы получает больше. Откуда за такие деньги взяться ответственным людям? Когда меня в мэрию приглашали работать на должность начальника отдела и озвучили з/п, я сказал – «за такие деньги и работать?» и послал подальше. Вы можете себе представить хорошего топ менеджера с з/п менее 1500 американских рублей? И я не могу. В результате мы имеем низкооплачиваемых чиновников которые:
    1. Не могут найти себе более высокооплачиваемую работу…
    2. «жить красиво хочется здесь и сейчас....» поэтому и берут…
    Как следствие высокий процент коррупционеров и низкое качество управления. И самое печальное, что простым поднятием з/п сейчас положение не выправить, окопались они там хорошо…

  • В ответ на: вам не задерживают зр/пл и не платят в конвертах....иначе вы пойдете жаловаться и закон будет на вашей стороне....
    Что Вам мешает сейчас и здесь пойти в суд пожаловаться на з/п в конвертах? Честное слово в налоговой Вам будут рады!

  • думаю я так и сделал бы если у меня была такая проблема.....слава богу пока работадатели ответственные....а Вы не задумались какие могут быть последствия для этого человека, ему не то что пособия по уволнению не заплатять его на следующий же день уволят( хотя по закону права не имеют) все конец карьеры и т.д. дурная слава быстро распространяеться

  • А Вы хотели бороться за справедливостьи свои права без риска? Почитайте историю европейских стран, чтобы понять, какой ценой заплатили европейские народы за торжество "буржуазной демократии" и "прав человека".

    Caveant consules!

  • Думал. Вот из-за этого страха и сидим в анусе. Лично я уже лет 6 как не рассматриваю предложения с кручеными з/п. В контракте должна быть четко и ясно указана з/п, соответственно и вопроса идти в суд или нет не возникает.

  • Нужны условия, во первых что бы взятки брать было не выгодно и в обществе поменялось к этому отношение. а по поводу низкой зарплаты чиновников согласен, только этому поколению чиновников это всеравно у них доход не от должности а от капитала.....а молодые н перспективные идут в бизнес и не платят налоги....порочный круг получается.....кто то и когда нибудь его должен разорвать....не пора ли уже?

  • В ответ на: у них доход не от должности а от капитала
    Поясните от какого-такого капитала?

  • >>>Почему человек который идет работать в органы гос управления не осознает всю ответственность своей деятельности....

  • от народного который по время приватизации не сумели урвать наши "олигархи"

  • Не пойму что Вы имеете ввиду. Муниципальную собственность?

  • и ее родную тоже (взять хотя бы к примеру магазины квартал )

  • Доходы от муниципальной собственности идут в бюджет города. Так что не вполне понятно, что это за капитал, доходами от которого по вашим словам живут чиновники. Или они берут эту сумму и на всех делят?
    По поводу магазинов Квартал обратитесь к гр. Кожемякину, который является депутатом городского Совета. И спросите откуда растут ноги.

  • ага вот интересно сколько и кому г кожемякин заплатил что бы сразу поиметь столько магазинов...
    поясняю про капитал прироведении приватизации без услуг власти не обойтись и вот за свои услуги некий чиновник, хочет войти в состав акционеров(причем в основном на льготных условия и т.п.) дело не в этом дело в другом....закон пусть даже если он и дурной все должны соблюдать

  • В ответ на: О какой ответственности идет речь, если этому чиновнику столько платят? Не в смысле сколько платим на столько работаем, просто на такие деньги человек с руками и головой не пойдет. Любой водила коммерческого автобуса в разы получает больше. Откуда за такие деньги взяться ответственным людям? ...

    И самое печальное, что простым поднятием з/п сейчас положение не выправить, окопались они там хорошо…
    По моему, совсем не правильный взгляд на проблему. З/п не связана с качеством исполнения обязанностей.

    Рассмотрим очень показательный пример: Продавщица. Да-да, самая что ни на есть обыкновенная Продовщица с большой буквы, которая стоит за прилавком!! Вспомним манеру поведения этой Продавщицы в Совке. Вспомнили? Аж жутко становиться! Кстати, тогда были и жалобные книги (молодое поколение, наверно и не знает, что это такое) и в обязаностях у них было написанно примерно тоже самое, что и в обязаностях у нынешних продовщиц часных магазинонов. И что? Они их выполняли? Нет не выполняли! А знаете почему? Потому что нарушение и невыполнение обязанастей не наказывалось!! Типа нельзя наказывать -- кто же работать будет! А маленькая зарплата в сфере торговли объяснялась -"все равно воруют". А угадайте, почему советский покупатель в эту жалубную книгу ничего не писал? Правильно, потому, что от этого ничего не менялось!!! Какой толк что-то писать, если этой самой Продовщице ничего не будет?
    А теперь посмотрим на современную продовщицу в часном магазине/супермаркете. Как вы думаете, почему она свои обязанности выполняет? Думаете все продавщицы стали вдруг ответственными? Или в ПТУ стали уделять особое внимание к правилам общения с клиентами? Я думаю вы прекрасно понимаете, что основной и единственной причиной, стали требования хозяина магалина, за нарушеним которых , следует наказание рублём вплоть до увольнения!!!
    Ну а теперь посмотрим на зарплату современной продовщицы? Им стали платить по 1500 доллоров? Да нет, я бы сказал, что у них одна из низкооплачиваемых профессий!!! Понятно, что в переходный период продовщица в часном магазине получала значительно больще чем, Продовщица в соседнем совковым. Но это было не так уж и долго. Зарплаты выровнялись.

    Ну а теперь если перенести все это на чиновников, то получиться, что единственное и необходимое требование - это ввести механизмы серьёзных наказаний за нарушение(не исполнение) их обязанностей. И люди (потребители услуг чиновников) начнут жаловаться, если эти механизмы будут работать (какой смысл подовать в суд если, кроме головняков ничего не поимеишь). Заметим, что у большенства мелких чиновников и соц. работников все их обязанности очень хорошо прописаны. И эти обязаности очень просты и не требуют принятия решений, точно также, как и у продовщиц. Ну а крупных чиновников можно сравнивать с заведующей магазина или комерческим директором фирмы завода и т.д.

    А зарплата это второстепенное, её сформирует рынок труда. Я не думаю, что зарплату у тетеньки сидящей на кассе в ЖЕУ надо увеличивать в 10 раз, чтоб она начала улыбаться и была все время на месте!!!

    Исправлено пользователем Bucha (05.04.04 14:16)

  • В ответ на: Заметим, что у большенства мелких чиновников

    Ну а крупных чиновников
    Мелкие чиновники взятки не берут, поскольку от них ничего не зависит (с) НТН-4, вчера 4.4.4, умный дядька, профессор д.э.н. Я ему склонен верить. Особенно если учесть канал на котором сказано. Этих надо сроить. Теперь вопрос – кому? Очевидно руководству. А так как руководству на все чихать, в силу того что там сидит пофигист озабоченный сбором мзды, то упираемся в идею моего предыдущего сообщения. Только еще раз. Подъемом з/п на руководящих местах проблему не решить. Как? Не знаю, знал бы в мэры пошел.:миг:

  • Да не должен каждый чиновник быть хорошим "хорошим топ менеджером". Он нередко делает простую работу, вообще как мне кажется основной косяк с нижним звеном чиновников, с которыми часто сталкиваются люди - и платить всем 30000 рублей - жирновато.

    спокойствие, только спокойствие

  • Ok! Плати взятки!
    Не надо хороших менеджеров (топ менеджер - это класс должностей) , езди по ямам, лови головой снег, и в добавок мерзни без отопления.

    Исправлено пользователем rfrm (06.04.04 12:06)

  • Основной косяк у нас вобще с людьми и, наверное, не стоит их делить на чиновников и нечиновников. Имхо продавщица, говорящая через губу, хамоватые водители и кондукторы в транспорте, чиновники, которые грубят людям - у всего этого одни и те же причины.

  • >>> ...лови головой снег, и в добавок мерзни без отопления >>>
    А что, этой зимой многие замерзали?
    И многие ли "поймали головой снег"?

    Если смотреть не только новости, но еще и по сторонам, то не так уж "страшен черт, как его малюют".
    Как-то без взяток обходится нормальное отопление в городе и постепенное улучшение с уборкой.

    Мздоимцы есть? Наверняка. Но что-то они сильно напоминают №неуловимого Джо" из анекдота.

  • Т.е. вы пологаете, я чтобы заполучить любую бумажку должен на каждой должности (как налогоплательшик) держать топ менеджера за 30 тыс р в месяц. Хм.

    спокойствие, только спокойствие

  • Еще раз для читающих через строку:
    Повтор 1. Топ-менеджер не профессия, а класс должностей. Это как директор, ну если человек который был директором теперь сторож глупо надяться на директорскую зарплату.
    Повтор 2.
    Теперь вопрос – кому строить подчиненных? Очевидно руководству. А так как руководству на все чихать, в силу того что там сидит пофигист озабоченный сбором мзды, то упираемся в идею моего предыдущего сообщения (про увеличение з/п) . Только еще раз. Подъемом з/п на руководящих местах проблему не решить. Как? Не знаю, знал бы в мэры пошел.:миг:Verstehen? Understand? Comprendre?
    И попрошу не передергивать!

  • "Топ-менеджер не профессия, а класс должностей" - ну и прекрасно, т.е. он управляет своим отделом, а не решает конкретные вопросы с населением. И кстати сколько Топ-менеджеров надо на город?:))

    спокойствие, только спокойствие

  • А я мэр? Не знаю.

  • В ответ на: Теперь вопрос – кому строить подчиненных? Очевидно руководству. А так как руководству на все чихать, в силу того что там сидит пофигист озабоченный сбором мзды, то упираемся в идею моего предыдущего сообщения (про увеличение з/п)
    Он даже если и захочет строить подчиненых, то особо и не сможет. Потому что для того чтоб стоить должен быть "кнут" и "пряник". Может и сможет, но головняков будет много.

    А то, что касается решение проблемы того, что чиновники работают безответствено, то я повторюсь: Причина не в низкой оплате, а в безнаказанности

    Опять же, если уйти от нижнего звена чиновников и соц. работников и перейти к руководству, то их можно сравнивать с директорами или заведующими Совковых магазинов (или заводов если есть желание увеличить маштаб).
    Для того чтоб заведущая исполняла свои обязанности нужно не зарплату подымать, а наказывать за "не исполнение". А уровень зарплаты сформирует рынок труда: "Если нет кадров желающих и способных ИСПОЛНЯТЬ эти обязаности за такую зарплату -- увеличивай оплату, тогда найдутся"

    Остался вопрос как наказывать.
    Самые верхние уровни чиновников наказываются выборами. Но этот механизм очень медленный и будет формироваться очень долго.

    А вот если за нарушение и не исполнение сделать серьёзные наказания и шрафы из кармана чиновников, то это заработает очень быстро.
    К примеру, вы когда-нибуть видели в нашей стране, чтоб серьёзно наказывали крупного чиновника за проступки его подчиненных? А как вы думаете наказывают ли топ-менеджера комерческой структуры за проступки его подчиненных?

    Как говорится " Ну, обязан. Ну и что? Не cделал, хотя и обязан ну и что? Где здесь написано, что ко мне должны применятся штрафные санкции в этом случае? Нигде! Свободен! "

    Вот один способ обуздать наших чиновников:
    При нарушении или ущемлении прав граждан , в судебном парядке присуждать им крупные маральные компенсации. Часть средств для компенсации брать из бюджета соответствующего ведомства, часть из шрафов уплаченых чиновниками. При этом штрафовать всю вертикаль чиновников до самого верхнего. Вплоть до уголовного приследования за серьёзные нарушения и проступки.
    Тогда во-первых граждане потянутся в суды с претензиями к чиновникам. А во-вторых всё руководство будет очень заинтересовано в качественном исполнении своих обязаностей и обязанностей подчиненных.

    P/S Идея я думаю ясна. Конечно, она не проработана, но это уже дело профессионалов.

  • Хочешь быть человеком - будь им,
    Хочешь жить - живи.:улыб:

  • Вот интересно а как это у них там за границей регулируеться....если у них весь аппарат руководства в отставку сам подает в случае конфликтных ситуаций(если рыльце в пушку)....а вот что то отечественная практика по этому поводу не дает примеров
    а на счет штрафов и взысканий так по первому времени это было бы самой доходной статьей бюджетов....только кто сможет рубить этот сук на котором сидит.... Хотя все зависет от человека( его честности и ответственности перед граджаннами доверяющими ему) и еще что бы ентот человек мог противостоять системе

  • В ответ на: Вот интересно а как это у них там за границей регулируеться....если у них весь аппарат руководства в отставку сам подает в случае конфликтных ситуаций(если рыльце в пушку)....а вот что то отечественная практика по этому поводу не дает примеров
    Метод кнута и пряника придуман давно.
    В цивилизованых странах он трансформирован в "права и обязанности". Если же индивид не признает цивилизованной формы (уволнение по собственному желанию и досудебное улаживание конфликта с пострадавшими), то дело доходит до кнута, а именно до суда, и тогда он пострадает значительно сильней.
    В нашей же стране, если дело дойдет до суда, то это великое достижение. А суд, в свою очередь, никакой компенсации пострадавшим и адекватного наказания виновным не выносит.

    В штатах, и на западе, ошибочно осужденному человеку выплачиваются миллионные компенсации.
    А у нас человек провел полгода на зоне, пока жена смогла доказать привлекая не дешовых адвокатов, что её муж всего лишь полный тёска разыскиваемого сбежавшего преступника. Причем совпадали только Имя, Фамилия, Очество. Все остальное не совпадало. Те кто задерживали орентировались только на эти три идентификационных параметра паспортных данных. Все остальные чиновники и служащие по всей цепочке (от РОВД до Зоны) этого дела, не посчитали нужным сверять остальные паспортные данные. Так вот у этого человека было больное сердце. В местах не столь отдалееных он значительно подорвал своё здоровье и умер через полтора месяца после освобождения. Судом была назначена компенсация жене и детям в 14 тысяч рублей. Причем ГенПркуратура оспорила это судебное решение. Никто из всей цепочки виновных и их начальников этой чудовищной ошибки небыл даже понижен в должности.
    Об этом случае рассказывалось в передаче "Независимое расследование" на одном из центральных каналов

    Исправлено пользователем Bucha (07.04.04 13:28)

  • вообще как мне кажется основной косяк с нижним звеном чиновников, с которыми часто сталкиваются люди
    _________________________________________

    Люди часто сталкиваются не с чиновниками верхними или нижними, а с клерками (которые тоже люди). И если при столкновении с клерками у людей возникают косяки, самое время обратиться к чиновнику, в ведении или управлении которого находится косячащий клерк.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум