Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Почему среди молодежи снова модно быть левым?

  • Прочитал интересное замечание "Когда-то лидер Бирмы У Тан, который вместе с Иосипом Броз Тито и Джавахарлалом Неру основал движение неприсоединения, сформулировал парадокс: как объяснить тот факт, что студенты, которые учатся в Сорбонне, возвращаются в Бирму коммунистами, а те, кто учился в Московском университете, – антикоммунистами". Действительно, почему многие молодые люди, выросшие уже крушения коммунизма в Росссии, сейчас активно становятся на левые позиции? Вроде бы 70 лет советской власти должны были полностью дискредитировать левые идеи. Что их привлекает, романтика борьбы с государством, поиск острых ощущений или что-то другое?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не думаю, что можно обобщать всю молодежь. А вообще это желание быть против, нонконформизм и так далее. Это если в двух словах.

  • Действительно, почему многие молодые люди, выросшие уже крушения коммунизма в Росссии, сейчас активно становятся на левые позиции?
    ==============================================
    что Вы имеете в виду, когда говорите - "многие" и "активно становятся"?

  • НП
    Меня вот лично больше занимает вопрос - что привлекает молодых людей в организации "Идущие вместе"? Родительская память о комсомоле?

  • Кто то сдесь мне на форуме активно утверждал, что большинство голосовавших за Глазьева - молодежь. А ведь это более 4% прищедших на выборы избирателей. И акции НБП проводятся очень молодыми людьми.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • левизна Глазьева сомнительна - это скорее человек без всяких убеждений
    что касается НБП - там действительно в основном молодежь, но у меня сложилось стойкое убеждение, что у них нет не только левых, а и вообще сколько нибудь внятных убеждений
    или Вы всерьез считаете, что пересказ одной книжки публициста Паршева - это убеждения?
    НБП - это перфоманс "Эдички", а его молодежь - это массовка-тусовка-подтанцовка

  • Ой блиииин, неужели придется еще этот косяк с моим балбесом разводить?

  • Если не совсем балбес - то не придется.
    А вот если сам нифига добиваться не хочет, а хочет "у других забрать и по-честному разделить", тогда, конечно, "левые" - их дом родной.

    Офф. Я быстро печатал, поэтому поначалу вместо "А вот" получилось "А врот" :ха-ха!:

  • Что то пока по теме пишет только старшее поколение ;). А где сама молодежь? Есть ли среди вас те, кто считает левую идею построение социализма привлекательной? Или таких нет на форуме?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Идея социализма себя не дискредитировала, что позволяет морочить голову идейным товарищам.
    Схема следующая:
    50лет – путь к социализму
    5 лет – переходный период
    10 лет – осваивание накопленного за 50 лет
    5лет – затягивание гаек
    50лет – путь к социализму
    и.т.д.

    После кончины ресурсов – замкнутый круг исчезает.

    НЕ существует социализма, капитализма …
    Химеры, заставляющие дураков бесплатно работать и обслуживать интересы рабовладельцев.

  • погорячились вы с выводами. статистики-то почитай никакой. пока один цикл только сделан во всех странах вкусивших соцреализм..

    вообще, молодёжь не тянется "влево", она тянется к живому, живенькому такому, новенькому, свеженькому. им может быть и "правое", но, как видите, не сейчас в нашей стране. и власть обычно тоже место застойное. на счёт "идущих вместе" - явление увлекательнейшее, ясно, что тут механизм совсем другой. я пока так и не могу понять масштаб этого движения - ни одного живого идущего не встречал. вообще, идолопоклонничество, культяпки личности и всё такое - страсть как интересно. в основном потому что это как-то разъясняло бы работу человеческой мысли

  • Вроде бы 70 лет советской власти должны были полностью дискредитировать левые идеи. Что их привлекает, романтика борьбы с государством, поиск острых ощущений или что-то другое?

    По-моему Капиталистическо-консервативные идеи дискредитировали себя гораздо больше, и фразу что студенты, которые учатся в Сорбонне, возвращаются в Бирму коммунистами, а те, кто учился в Московском университете, – антикоммунистами можно трактовать и в ту и в другую сторону.

    А теперь собственно по существу.
    Есть такая расхожая фраза: "Если человек в двадцать не радикал - у него нет сердца, если он в сорок не консерватор - у него нет головы".
    1) Молодой человек преимущественно беднее взрослого, он необеспечен, он зависит от своих родителей. Он изначально угнетен. Взрослый, соответственно богаче, свободней, и является угнетателем.
    2) Молодой человек ещё только обретает силу, и ему не терпится её применить.
    3) Молодому человеку нечего терять, он ещё не подсел на наркотик под названием "деньги", он легче переносит лишения. У взрослого куча привязанностей, и привычек, за которые ему приходится расплачиваться подчинением системе. Молодому человеку нет места в системе. Пол жизни приходится только добиваться достойного положения. Молодому человеку не светит в системе социальных отношений ни чего кроме как стать взрослым, вписаться в систему.
    4) Молодой человек недавно вступил в социальные отношения и он еще не успел к ним привыкнуть. Он ощущает их недостатки гораздо в большей степени, чем человек, который вступил в эти отношения давно. Взрослый просто не видит их или смерился с ними.
    5) Молодой человек ещё не понял, что система сильнее любой личности, взрослого этому уже научили, и он понимает, что против системы идти себе дороже.
    6) Молодому человеку не светит в системе социальных отношений ни чего кроме как стать взрослым. Многим молодым этого не хочется.

    Таким образом, молодой человек сочетает следующие качества: угнетенность, устремленность, необремененность, критичность к недостаткам, наивность и переоценка своих сил. Добавим сюда ещё юношескую веру в добро и справедливость... Неплохие предпосылки для революционности.

    Статья Э. Лимонова о молодёжи: "Самый угнетенный класс"
    цитаты:
    "Почему часть гражданских прав, а именно: право участия в выборах дается только с 18 лет, а право быть избранным вовсе только в 21 год, да и то только в низшие эшелоны выборной власти? Ведь право быть убитым в войне молодой человек получает тотчас, когда достигает призывного возраста."
    "Молодежь же, при том, что ее гонят на войны, и что она физически самая мощная группа общества, имеет крайне мало и власти и собственности, чуть ли не столько же, сколько дети, и меньше, чем пенсионеры. Это несправедливый, это очень несправедливый перекос, которого не было в традиционных обществах. Там воин - именно от 14 до 35 лет - лучший воинский возраст, был важнейшей частью общества. И получал по заслугам."
    "В эпохи революций биологический, естественный порядок вещей пусть на короткое время, хотя бы в пределах одного поколения, торжествовал, и молодежь выходила на первые роли в государстве и в обществе. Имела власть и часто собственность. Классический пример Наполеон Бонапарт - император в 31 год, и его маршалы, происходившие из низших сословий - дети Французской Революции."

    Но это к вопросу, почему молодые, а не взрослые, хотя я и не считаю, что многие встают на левые позиции.

  • Обратимся к словарю:
    Убеждение - элемент мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности. Убеждения направляют поведение и волевые действия. (источник)

    Могу сказать, что большинство людей состоящих в НБП в своем мировоззрении имеют следующие элементы:
    1) неприемлемость буржуазного пути развития, отрицание буржуазных ценностей.
    2) убеждение: лучше бедность и Родина которой можно гордится, чем колбаса без очередей и общество неспособное отстаивать свои интересы.
    3) право наций на самоопределение, и понимание разрушительной вредности глобализации для наций.
    4) свободолюбие и свободомыслие.
    5) необходимость контроля со стороны государства за распределением благосостояния внутри общества.

    То, что, убеждения направляют поведение и волевые действия нацболов, я думаю, отрицать бессмысленно.

    У вас прослеживается явная антипатия к НБП. Я вас на этой почве уже один раз поймал на вранье в одном из топиков этого форума. И далее ваше: "НБП - это перфоманс "Эдички"" - конечно не в прямом смысле враньё, но в определенном смысле игра словами. В НБП состоит определенное количество взрослых, способных, опытных людей которые остаются в тени Лимонова т.е это не их пеформанс и уж точно они не подпадают под определение "подтанцовки".

    Я могу провести такую аналогию вашему высказыванию: "У меня сложилось стойкое убеждение, что яблоки отвратительно невкусные. Вы всерьез считаете, что-то из чего торчит палочка, может быть вкусным?
    Яблоки - это так зелень, а вкус их оставляет желать лучшего".

  • Самое главное - то, что социализм - это действительно хорошо, а капиталим - действительно дерьмо. Молодежь здесь - только частный случай, хоть и со своими и очень важными особенностями.

  • Расскажите подробнее про циклы и соцреализм, не удивлюсь, если закончите матрицей.

  • А вот если сам нифига добиваться не хочет, а хочет "у других забрать и по-честному разделить", тогда, конечно, "левые" - их дом родной.
    -----------------------------------------
    Насчет «отобрать и поделить»
    1) С точки зрения справедливости отобрать неправедно нажитое и разделить между тружениками – это абсолютно справедливо, вообще-то, хоть и не лучший вариант.
    2) Что касается коммунистов (и большинства других левых), то они НИКОГДА не хотели в теории и тем более не делали такого – чтобы отобранное ПОДЕЛИТЬ между отдельными людьми. Сущность социализма – не делить, а ОБЪЕДИНЯТЬ на национальном, и даже на международном уровне. Это – ОБЩЕСТВЕННАЯ собственность, ПЛАНОВАЯ ЭКОНОМИКА. Как этого может не знать человек, судя по всему выросший при Советской власти – не понятно. И ведь наряду с обвинениями коммунистов в «отобрать И ПОДЕЛИТЬ» антисоветская пропаганда много кричала и кричит об УЖАСАХ ТОТАЛИТАРИЗМА (тотальный – всеохватывающий), о КОМАНДНО-АДМИНИСТРАТИВНОЙ СИСТЕМЕ, подавляющей индивидуальность, о том, что «ОБЩЕЕ – ЗНАЧИТ НИЧЬЕ» и поэтому как "ПЛОХО, что НЕТ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ". Только в «демократической» голове, не способной к критическому мышлению, могут уживаться столь противоречащие друг другу мифы, хоть и одинаково клеветнические.
    А в 1917 году тех людей, которые понимали социализм в духе «отобрать и поделить» и начинали растаскивать заводы по станку, чтобы у себя дома из этого станка самогонный аппарат сделать, иногда и к стенке ставили. Это как раз в 90-ые годы у народа все отобрали и разделили – только не между всеми, а между уродами.
    Поэтому левый лозунг – не отобрать и поделить, а ОТОБРАТЬ И ОБЪЕДИНИТЬ, поставив на службу всему обществу. Это, понятно, относится к земле, природным богатствам, заводам, банкам, железным дорогам и т.д., т.е. к подавляющей части национального богатства. В отношении предметов потребления – автомашин, квартир и коттеджей, золота, денег и т.д. – можно и поделить. Хотя слово «отобрать» к современной России неприменимо, здесь будет просто «ВЕРНУТЬ НАГРАБЛЕННОЕ ЗАКОННОМУ ХОЗЯИНУ – НАРОДУ».

    Исправлено пользователем Novosibirets (02.04.04 06:46)

  • Черчилль в свое время сказал: "Кто не был в молодости радикалом, тот не имеет сердца. Кто не стал в зрелом возрасте консерватором, тот не имеет ума."

    Молодежь привлекают не только леворадикальные организации, но и праворадикальные, притом различного толка: скинхеды, РНЕ, православные дружины и т.п. В конце концов, даже правые либералы сейчас стали в некотором смысле радикалами-оппозиционерами.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Статья Э. Лимонова о молодёжи: "Самый угнетенный класс"
    Всегда восхищался Лимоновым... ни добавить и убавить, кратко, точно и по делу.

  • Наверно левая риторика будет и дальше возбуждать отдельные слои нашего общества, пока будут иметь хождение в обществе идеи, хорошо описанные 100 лет назад - " что все бедствия и несовершенства человеческой жизни проистекают из ошибок или злобы отдельных людей или классов. Природные условия для человеческого счастья в сущности всегда налицо; нужно только устранить несправедливость насильников или непонятную глупость насилуемого большинства, чтобы основать царство земное. Проблема человеческого счастья есть, с этой точки зрения, проблема внешнего устройства общества; а так счастье обеспечивается материальными благами, то это есть проблема распределения. Стоит отнять эти блага у несправедливо владеющего ими меньшинства и навсегда лишить его возможности овладевать ими, чтобы обеспечить человеческое благополучие" (С.Л. Франк. Вехи 1909 г.). Вот и снова, как и 100 лет назад находятся люди, как правило молодые и не знающие других идей, пытающие навязать нам такое понимание счастья и решить снова все за нас. Часто готовые жертвовать ради это идеи собой, ну и за одно не колеблясь принести в жертву и других.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А вам что конкретно в левых идеях не нравится?
    У вас какое-то невольное противопоставление всё время выходит: социализм враг хорошего...

    В ответ на: Часто готовые жертвовать ради это идеи собой, ну и за одно не колеблясь принести в жертву и других.
    О чём вы? Какие жертвы???
    70 лет назад был такой же социализм, как щаз капитализм...
    Нет никакого маргинализма, никакого радикализма... у кого-то есть взгляды на гос.устройстов, отличные от ваших.. и ничего больше.

  • Да не нравится мне, когда за будущие счастье всего народа, пытаются испортить мою жизнь, а она увы одна.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Мда ! Лучше Франка тут тяжело что-либо сказать:улыб:
    Есть правда одна проблема - лучше всего радикалов жестко гасить, но ведь это само по себе достаточно радикально:улыб:. Поэтому общество обычно гасит их мягко, растворяя в себе, и забирая энергию для эволюционного развития. Только иногда этот механизм ломается, и начинается кошмар.

  • Жесткое отношение общества к радикалам, порождает жесткое отношение радикалов к обществу.

  • Тут ведь смотря что понимать под левыми идеями. Ну Российскую Империю Вы в правые запишите или левые :)))?
    И как понять "Вроде бы 70 лет советской власти должны были полностью дискредитировать левые идеи" - ведь с одной стороны под знаменем этих идей удалось добиться очень и очень многого. С другой - разрушение СССР во многом связано с отходом от этих идей. А молодые часто просто ассоциируют левые идеи и период величия страны!!!

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (02.04.04 22:35)

  • Молодёжь думает о будущем, а вот Вы думетет как бы добиться сохранения своего статус-кво. Для того-то Вам и нужна сильная Россия, чтобы наворованное у Вас не экспроприировали и не пырнули (лично Вас) в подъезде финкой, что сплошь и рядом случается в слабой России.
    Это называется эгоизмом - это родовое пятно всех антикоммунистов. Потому-то студенты МГУ часто становились антикоммунистами, что зотели жить о-ч-ч-чень хорошо, лучше всех, за счёт всех. МГУ, Плешка, МГИМО - это всё рассадники антикоммунизма.
    Всякий, кто изучает экономику капитализма при наличии элементарных способностей и трудолюбия может понять, что монетаризм - это дерьмо, теория кейнса - дерьмо, все модели капиталистических взаимоотношений дерьмо. Потому-то в Сорбонне так много "левых" - учат хорошо.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Это называется эгоизмом - это родовое пятно всех антикоммунистов.
    ___________________________________

    Эгоизм больше присущ адептам социализма. Это только на первый взгляд и исходя из декларируемых ими всевозможных "кодексов", общественное преобладает над личным.
    А по сути извечное шариковское "все взять и поделить" лежит в основе всей платформы.
    Да, идеи перераспределения общественного богатства, вероятно, останутся привлекательными очень надолго (а в последнее время они даже становятся вновь модными, только несколько под другим соусом), но видеть в этих идеях сплошной альтруизм, а обвинять в эгоизме антикоммунистов - явная ошибка.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Эгоизм больше присущ адептам социализма.
    А по сути извечное шариковское "все взять и поделить" лежит в основе всей платформы.
    Пока ваши представления о социализме ограничены этим произведением Булгакова, мой вам совет, не пишите в политические форумы!

  • Пока ваши представления о социализме ограничены этим произведением Булгакова, мой вам совет, не пишите в политические форумы!
    __________________________________________

    Ваши советы, возможно, могли бы быть интересны нуждающимся в них.
    Делая выводы о чужих представлениях о социализме, озаботьтесь базой своих. Видимо, кроме Капитала и Собачьего сердца вам ничего не нужно для формирования собственных взглядов.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Видимо, кроме Капитала и Собачьего сердца вам ничего не нужно для формирования собственных взглядов.
    Даже это больше, чем просто Собачье сердце...

  • Даже это больше, чем просто Собачье сердце...
    ________________________________________

    Попробуйте почитать еще что-нибудь.
    Начните с Бердяева, Вебера, например. Даже если и не поймете сразу, расширите свой кругозор, как минимум.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А лучше прочтите сборники статей "Вехи" и "Из глубины" и поймете, что думали о марксизме и революции лучшие люди России.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • рекомендую Людвига фон Мизеса, Фридриха фон Хайека
    из российских авторов - Бориса Львина

    Мизес правда был русофобом, но это не отменяет глубины его анализа, особенно что касается явления статолатрии как результата полной реализации соц. идей на практике

    их тексты можно найти на сайтеwww.libertarium.ru

  • В ответ на: думали о марксизме и революции лучшие люди России
    При чём тут революция? То, что её называли социалистической, ничего не означает.

    Кого, кстати, вы называете "лучшими людьми России"?? Солженицына и Ко?

  • Спасибо. Львин интересен своими геополитическими взглядами, читала его статьи в студенческие годы.
    Но в плане геополитики лично меня больше всего впечатлил Збигнев Бжезинский.
    Но мы как-то ушли от темы, кажется.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Борис Львин - экономист и интересен прежде всего своими работами по монетарной политике
    о геополитике он может и писал, но я не помню что

  • Если вы не знаете, кто авторы сборников "Вехи" и "Из глубин", ну что же - остается только развести руками и посетовать, что ничего нынче не читают молодые люди :(.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Во всяком случае он запомнился мне своими тезисами в отношении стран Балтии. Впрочем, в те годы эта тематика была особенно на слуху, так что м/б это было для него нечто "на злобу дня".

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • С другой стороны, можно почитать Томаса Карлейля с его общественным идеалом в виде феодального социализма или Константина Леонтьева, который мечтал о соединении социализма с российским Самодержавием.

    Caveant consules!

  • НП
    ПОЛИТИКУ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ!

    И чем разглагольствовать, чьи труды лучше, идите, люди, деньги зарабатывайте!

    Начните с финансового форума.

  • У Шафаревича еще самиздатовский труд "Социализм как явление мировой истории" - интересная компиляция. Экономит время, если лень по сотне первоисточников лазить. Хотя конечно налет "фрейдистского" подхода там слишком заметен.

  • В ответ на: Эгоизм больше присущ адептам социализма.
    А диктатура пролетариата это по вашему и есть эгоизм? Если в обществе господствуют интересы большинства, интересы трудящихся, то это эгоизмом никак быть не может. Вы кстати допустили одну ошибочку. Проф. Преображенский хоть и был интеллигентом, но от был человеком трудящимся, а вот Шариков, Швондер и К типичными паразитами и нахлебниками (Хотя Шариков занялся потом практичским делом :ха-ха!:, он тем не менее по своим замашкам и остался паразитом). Так что ж, Вы называете Шарикова коммунистом, социалистом? Он просто асоциальный элемент Клим Чугункин, которого воспитал старый строй, а не социализм. И Швондера воспитал ещё тот строй.
    Великая Отечественная Война показала, что героизм был массовым - это был героизм первого поколения советских людей. Вы бы хотели и их назвать эгоистами? Если Вы посмотрите на пример Первой Империалистической войны, то ничего подобного Вы там не увидите. Не было там ни Лизы Чайкиной, ни Зои Космодемьянской, ни Матросовых.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Приходится снова признавать, что вы плохо знаете историю страны, в которой живете. Массовый героизм всегда был присущ русским воинам. Эта черта национального характера, а не результат оболванивания большевистской идеей. Во время 1 мировой войны подвигов совершенных рядовыми и офицерами было не меньше. Один только воздушный таран капитана Нестерова говорит о многом. Честь имею.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • диктатура пролетариата это по вашему и есть эгоизм? Если в обществе господствуют интересы большинства, интересы трудящихся, то это эгоизмом никак быть не может.
    _________________________________________

    Да нет, разумеется, никто не пытается разглядеть в маргинальном душителе кошек социалиста или коммуниста. С этим как раз все предельно ясно.
    Другое дело, что все рассуждения об обществе, в котором реально господствовали бы интересы большинства, а, тем более, интересы трудящегося большинства, представляются мне утопическими мечтаниями.
    А вообще, если абстрагироваться от деления общества на коммунистов и их противников, здоровый эгоизм в умеренных дозах является достаточно мощным двигателем в достижении жизненных целей как отдельно взятых личностей, так и целых классов.
    И если рассматривать диктатуру пролетариата, о которой вы говорите, с этих позиций (упрощенно: подчинение интересов паразитирующего меньшинства интересам трудящегося большинства), это ли не есть классовый эгоизм?
    Но это сугубо моя частная точка зрения, не претендущая на истину и не преследующая цель кого-либо переубеждать.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • где соберутся два еврея, там спор о судьбах русского народа...

  • Ни иконы, ни Бердяев, ни программа "Третий глаз".... (с)

  • Что же придется привести список авторов "Вехи" и "Из глубины":
    Бердяев Н.А., Булгаков С.Н., Гершензон М.О., Изгоев А.С., Кистяковский Б.А., Струве П.Б., Франк С.Л., Аскольдов С.А., Вяч. Иванов, Котляровский С.А., Муравьев В.Н., Новгородцев П.И., Покровский И.А..

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Александр, это бесполезно:)

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • И что, это лучшие люди России? Да неплохие. Но когда я читал Вехи большинство мыслей были достаточно банальными. Либерально-западными так сказать.

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: Александр, это бесполезно:)
    Это бесполезно, потому что ненужно.
    Личное мнение отдельных людей. Не больше и не меньше.

  • А кроме Нестерова Вы фамилии можете назвать?
    Я же перечислю сотни фамилий, если угодно.
    Русский солдат хороший солдат. И офицеры среди русских лучшие в мире, но это следствие общинности - (среди солдат) и следствие боевых традиций (среди офицеров). Грос-Егерьсдорф показал, что русские солдаты и младшие офицеры на многое способны. Но они никогда не равлись умирать за чуждую им идею.
    А Вы объясните поражение России в этой войне и полную деморализацию армии?
    Героизм генерала Самсонова и его армии, героизм солдат Брусилова - это было, но эти эпизоды и сравнится не могут с героизмом солдат II Мировой. Назовите мне пример массового героизма из 1916-17 годов.
    В ответ на: Честь имею.
    Можно ли иметь честь не имея совести?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум