Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
  • Выборы кончились - наступило время все проанализировать что же случилось в России. Одна из таких попыток предпринято Ходорковским в своей статье http://www.polit.ru/dossie/pv/2004/03/29/khodor_st.html . Ваше мнение о ней. Только сначало прочтите ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Странная статья, сам ли он придумал ее написать?

  • Когда сидишь времени свободного много наверно, вот и написал. Мое мнение - статья очень интересная и достаточно разумная. Давно надо было кому-нибудь из лидеров либерального движения, а не Ходорковскому, признаться во многих ошибках и просчетах. Ведь лучше это все признать, чем делать вид, что все было хорошо и замечательно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я-то согласен, но вот цитата:
    "А где был в это время крупный бизнес? Да рядом с либеральными правителями. Мы помогали им ошибаться и лгать."
    Вполне возможно, что он и сам так думает, но уж больно такие фразы на руку действующей власти, прокуратуре и так далее.
    ЗЫ На аватаре не Андрей Рублев?: ))

  • Похоже, Ходорковский, "наконец-то выбрал время и место", чтобы прочесть известное письмо Э.Тополя, адресованное не только Березовскому, но и другим олигархам, в том числе и самому Ходорковскому.

    "Сегодня народ, среди которого мы живем, в настоящей беде. В стране нищета, хаос, отчаяние, голод, безработица, мародерство чиновников и бандитов. Наши возлюбленные, русские женщины, на панели. Так скиньтесь же, черт возьми, по миллиарду или даже по два, не жидитесь и помогите этой нации на ее кровавом переходе от коммунизма к цивилизации. И скиньтесь не только деньгами - скиньтесь мозгами, талантами, сноровкой, природной и Божьей сметливостью, употребите всю свою силу, волю, власть и богатство на спасение России из пропасти и излечение ее от лагерно-совковой морали и этики. Люди, которых вы спасете, оградят нас и вас от погромов, а матери ваши, ваши еврейские матери, скажут вам тихое "мазул тоф!"." (Тополь, 1998)

    "Надо заставить большой бизнес поделиться с народом - вероятно, согласившись с реформой налогообложения полезных ископаемых, другими, возможно, не очень приятными для крупных собственников шагами. Лучше начать эти процессы самим, влиять на них и управлять ими, нежели пасть жертвой тупого сопротивления неизбежному. Чему быть, того не миновать... Это нужно нам и нашим детям, которые будут жить в России - и ходить по улицам российских городов без глубоко эшелонированной охраны." (Ходорковский, 2004)

    "Посему нам и даны наши таланты, сметливость, быстрота ума и та самая воля, которой вы так гордитесь. Когда каждый из нас окажется там, наверху. Он, Всевышний, не станет спрашивать, что плохого или хорошего мы совершили на земле, Он задаст нам только один вопрос, Он скажет. "Я дал тебе такой-то талант, а на что ты его употребил? Ты употребил его на приобщение к цивилизации народа, к которому Я тебя послал, к его процветанию и гуманности, или ты воспользовался Моим даром для того, чтобы набить свой сейф миллиардом долларов и трахнуть миллион красивых женщин?". (Тополь, 1998)

    "Социально активные люди либеральных взглядов - к коим я отношу и себя, грешного, - отвечали за то, чтобы Россия не свернула с пути свободы. И, перефразируя знаменитые слова Сталина, сказанные в конце июня 1941 г. , мы свое дело прос. .. ли. Теперь нам придется проанализировать наши трагические ошибки и признать вину. Моральную и историческую. И только так найти выход из положения." (Ходорковский, 2004)

    "А если полагаете, что просто так, ни за что ни про что избраны Богом стать суперфинансистом и суперолигархом, вы просто тяжко грешите.. Мы избраны не для личного обогащения, а токмо для того, чтобы вывести народы мира из язычества и варварства в мир десяти заповедей цивилизации - не убий, не укради, не возжелай жену ближнего своего... И этот процесс еще не закончен, о нет! " (Тополь, 1998)

    "Чтобы изменить страну, нам самим надо измениться. Чтобы убедить Россию в необходимости и неизбежности либерального вектора развития, надо изжить комплексы и фобии минувшего десятилетия, да и всей муторной истории русского либерализма." (Ходорковский, 2004)

    Caveant consules!

  • Резуме статьи Ходорковского (кста, пикейные жилеты на форуме Полит.ру обнаружили в Интернете текст, дословно совпадающий с ней, за подписью некоего Степанова) :

    " Просидев в общей сложности года три, Адам Козлевич пришел к той мысли, что гораздо удобнее заниматься открытым накоплением своей собственности, чем тайным похищением чужой. Эта мысль внесла успокоение в его мятежную душу. Он стал примерным заключенным, писал разоблачительные стихи в тюремной газете "Солнце всходит и заходит" и усердно работал в механической мастерской исправдома. Пенитенциарная система оказала на него благотворное влияние. Козлевич, Адам Казимирович, сорока шести лет, происходящий из крестьян б. Ченстоховского уезда, холостой, неоднократно судившийся, вышел из тюрьмы честным человеком."
    (Ильф и Петров. Золотой теленок).

  • Уже появились коментарии в газете Утро http://www.utro.ru/peredovica/. Так там считают, что весь текст не его. Можно по разному конечно рассматривать эту статью, но многое, что там написано по моему верно.
    На аватаре не Рублев :-))).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Основные мыслищи статьи :

    1. Ходор признаёт авторитет Путина, великого и ужасного, простирается перед ним во прахе...

    2. Позиционирует себя как "русского", дающее ему моральное право на собственность и своеобразную легитимность в западных деловых кругах, представляя происхождение своего богатство ка "внутреннее дело" России и русских.. Для этого он предлагает "заткнуть хобот" недовольным , сделав небольшой "откат".

    Короче - очередной кризис жанра. у олигархов и псевдолибералов еврейского происхождения.

    Как все НЕ помнят, в начале перестройки вся эта публика была "левой" - дети 20 съезда, культовый фильм - Застава Ильича.
    Потом все стали "правыми" - синхронно после выступления гайдара. До этого правыми справедливо называли националистов и патриотов.

    Следующий шаг - эта тусовка стала патриотами - виват Россия и т.л.

    Теперь уже они становятся империалистами - чубайсовская либеральная империя.

    И вот следующий шаг - тепе эта тусовка - националисты - Ходорковский, Жириновский - все "русские".

    Нормальное тако воровство лозунгов, идей, символов - всё это ещё недавно считалось "фашизмом"...

  • Конечно каждый волен по своему трактовать текст. Только почему то не вижу никакого "простирания во прахе перед великим и ужасны". Здорово как вы идеологические метания всех "олигархов и псевдолибералов еврейского происхождения" описываете, смешиваете всех и вся - Ходорковского и Жириновского, "детей 20 съезда" и националистов. И чьи же идеи и символы ворует Ходорковский?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • До этого правыми справедливо называли националистов и патриотов.
    ==============================================
    неа
    правыми называли КП РСФСР во главе с бывшим 1-м секретарем Краснодарского крайкома
    фамилию запамятовал, но физиономия у него была запоминающаяся (он кроме всего прочего был знаменит тем, что имел 5 высших образований ;-)

  • В ответ на: наступило время все проанализировать что же случилось в России
    Ндаа !! сухой остаток таков - этому барану потребовалось 15 лет уничтожать по миллиону русского народа , чтобы в результате понять - '' чета типа нетак '' . Когда поймет - что именно - русских может вобще не остаться .

  • До конца не смог дочитать; не похоже на Ходорковского; очень хитрая статья. ...А. Быков, перед потерей собственности и последующим освобождением, тоже про свободу много говорил.

  • Ого, уже кроме финансовых махинаций Ходорковскому приписывают уничтожение 15 млн. русских. Куда там Пол-Поту оказывается :ха-ха!:. Ну что же, давайте все обвинения предъявляйте в суд, он заодно их рассмотрит. Снова начинается песня о врагах русского народа.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (30.03.04 12:05)

  • Комсомолей Ходорковский хочет приватизироваь "Русскую идею" так же, как приватизировал нефтью.

    Лично мне, как русскому, вся эта двусмысленная ситуация с Ходорковским совсемне нравится.. Почему ему не нравится быть самим собой, то есть евреем? В некотором смысле это выглядит, как предательство. Где гарантия, что через пару лет он не захочет стать англо-саксом? Все партнёры Ходорковского - тоже "русские" без исключения

    Но вообще, мне театр абсуорда нравится, только надо бы более артистично играть, а то вымученно как-то.. Впрочем, полгода на нарах покантуешься, форму можно и потерять...

  • В ответ на: правыми называли КП РСФСР во главе с бывшим 1-м секретарем Краснодарского крайкома
    фамилию запамятовал...(он кроме всего прочего был знаменит тем, что имел 5 высших образований ;-)
    Не 5, а 3, (фактически 2: АОН при ЦК КПСС - это дополнительное высшее).

    "ПОЛОЗКОВ Иван Кузьмич. Родился в 1935 г. в Курской области. Окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт, Заочную высшую партийную школу при ЦК КПСС, Академию общественных наук при ЦК КПСС".

    Caveant consules!

  • Лично мне, как русскому, вся эта двусмысленная ситуация с Ходорковским совсемне нравится.. Почему ему не нравится быть самим собой, то есть евреем? В некотором смысле это выглядит, как предательство. Где гарантия, что через пару лет он не захочет стать англо-саксом? Все партнёры Ходорковского - тоже "русские" без исключения
    _______________________________________

    А что, разве перепетии "национального вопроса" - основополагающие в этой "его- не его" статье? Когда речь идет об интересах нации, во главу угла не ставится вопрос национальности, не так ли?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В продолжение темы письма Ходорковского хотелось бы предложить для рассмотрения доклад Евгения Ясина http://www.polit.ru/dossie/pv/2004/04/14/sorry.html В нем, мне кажется, даны достаточно взвешенные оценки реформ прошедших в России в 1991-2003 годах

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем АНОНИМ (15.04.04 11:12)

  • В Вашей ссылке точка после хтмл - лишняя.

  • Попытаюсь исправить:смущ:
    http://www.polit.ru/dossie/pv/2004/04/14/sorry.html

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Читал. Хорошая статья. Правильные комментарии, по-моему, тут:
    http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/24n/n24n-s06.shtml

  • Если очень коротко выразить свое отношение, то согласна с комментариями Латыниной в той части, что "такой текст — это не покаяние перед Кремлем, а заявка на политическое лидерство".

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В продолжение дискуссии о демократии и либеральной интеллигенции хочется предложить статью Наума Коржавина http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/27n/n27n-s04.shtml

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум