Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
  • Когда торговец в магазине в обмен на ваши деньги , обещает предоставить вам КАЧЕСТВЕННУЮ вещь - эта процедура жестко контролируется законом о защите прав потребителей . Все логично - обещал качество - выполняй . У кого нибудь есть сомнения в справедливости подобного порядка ? А как быть с обещаниями наших народных избранников - от депутатов до президентов ? Они тоже немало обещают . А цена , которую мы платим за их обещания будет поболее цены стиральной машины . Мы платим им годами своей жизни . Но почемуто в отличии от торговцев никакой ответственности [ словоблудие ответственностью не считаю ] они перед нами не несут . Рассуждения типа '' не понравился - больше не выбирай '' - не падходят . Представьте что в магазине на ваше требование заменить вам бракованный телевизор - вас послали подальше со словами '' ненравится - больше у нас не покупай '' . Всвязи с этим вопрос - должен ли быть суд народа - реальный с реальными наказаниями за содеяное ? Например - просидел 4 года в теплом кресле - будь добр посиди столько же на нарах . Почему бы не принять например такой закон . http://www.duel.ru/200252/?52_1_1 . возможны различные варианты , их можно обсуждать . Думаю что проблема сегодня актуальна . Ваше мнение ?

  • Разброд в органах управления ведет к развалу самого органа - следовательно к развалу государства.

  • разброд - всегда приводит к развалу . но никакой связи с поднятой проблемой в этом не усматриваю . Вопрос стоит в том - стоит ли наказывать народных избранников за безответственость и плохую работу - и как это сделать .

  • "Дуэль" слишком экзальтированная газета с культом Сталина и пророка его Мухина.

    Но в части повышения ответственности выборных представителей во власть - идея хорошая - хуже не будет, если принять подобный механизм. Однако, кто примет?

  • Принять закон можно на референдуме . Но для начала людям надо обосновать его необходимость , обкатать формулировки и выбрать оптимальные формы реализации [ мухинский вариант - всего лиш один из возможных ] . идеи становятся силой , когда овладевают массами . Распространенные доводы против Закона о суде народа и их критика http://www.situation.ru/app/rs/mater/other/avn.htm

  • Идея отвественности власти перед народом настолько давно поднимается, что даже не упомнишь, кто и где её высказал. Думаю, ещё в Древней Греции этот вопрос стоял остро.
    Однако сейчас, в век научно-технического прогресса и гегемонии "прав человека" этот закон вполне реально пробить - люди сейчас активны и достаточно самостоятельны, информационных возможностей стало больше.

    Прочитал ссылку на сайт Кара-Мурзы. Доводы против этого закона там разобраны очень грамотно и последовательно. Особенно мне понравилась идея кодификации выбора избирателя, которая универсальна и подходит к любым выборам, полностью решает проблему подтасовки и вброса бюллютней, а помимо прочего позволяет полностью исключить из выборной системы такой трудоёмкий и чреватый ошибками процесс как ручной подсчёт голосов. Реализация этого метода борьбы с подтасовками недорога, а эффект стопроцентный.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вопрос стоит в том - стоит ли наказывать народных избранников за безответственость и плохую работу - и как это сделать .
    Мы же их сами выбираем. Себя тогда надо пороть))

  • ****Прочитал ссылку на сайт Кара-Мурзы..... ***
    Соласен.

  • не нада страдать излишним мазохизмом . какого хрена - себя пороть ? так любое преступление можно оправдать - тебя убили - а ты че типа дома не сидел . Думаю пока подобный закон не будет принят - все выборы нада бойкотировать .

  • Мобы и так, тада и тех, кто за гада голосовал - к ногтю.
    Чтобы выбирал умом ,а не сердцем

  • Слишком необъективно. Может для Вас он плохо поработал, а для других людей достаточно хорошо. И денег дал заработать и уровень жизни кому-то поднял. Всем угодить невозможно.

  • ..более того, те, кого не устраивает никакая власть, все выборы бойкотирует. Вам никто этого не запрещает делать:улыб:

  • В ответ на: более того, те, кого не устраивает никакая власть, все выборы бойкотирует. Вам никто этого не запрещает делать
    Каким образом это влияет на ответственность за содеянное ? собируться - зделают порог явки 5 % и снова за старое .

  • Если Вам в магазине постоянно продают гниль и отраву вместо пищи, как разумный человек Вы поищете возможность что-то изменить или просто не будете ходить в магазин, а столоваться от своего приусадебного участка? Думаю Вы попытаетесь что-то изменить. Однако и тех, кто разочаровался во власти и "демократии" осуждать тоже не стоит. Людей не осуждать нужно, а стараться помочь им стать полноценными гражданами, самостоятельно думающими и ответственными.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Иногда стоит действителдьно присмотреться к кандидату, чтобы осечки не вышло... Однако некоторые достаточно хорошо шифруются. Как вы наперёд узнаете кто хорош а кто плох? Ошибиться можно даже когда 100% уверен в человеке. Кроме того известно, что власть развращает. Предложенный же механизм позволяте эффективно избавляться от волков в овечьей шкуре и снижает привлекательность власти для них. А тем, кто может и умеет работать на благо народа, но морально нестоек это будет хорошим предупреждением - проворуешься и всё хана.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • ---Слишком необъективно. Может для Вас он плохо поработал, а для других людей достаточно хорошо. И денег дал заработать и уровень жизни кому-то поднял. Всем угодить невозможно. ---
    Вот здесь то и есть главное! Если большинство стало жить хуже и это у них чётко связано с правящей властью, то механизм не должен дать осечки. Козлил у руля? К ответу!
    Не объяснял своей политики - пусть она даже была хороша для долгосрочной перспективы - тоже к ответу! Объяснял не смог объяснить?! Тем более!
    А народ у нас скорее простит нерадивого управленца чем накажет. Так что понесут наказание только явно того заслуживающие.
    Например Городецкий во время выборов вёл бы себя совсем иначе, чем сейчас, поскольку знал бы, что любая лишняя порция грязи увеличивала бы его шансы на получение штампа в паспорте об отсидке.
    Да и в конце концов, если этот способ считать необъективным, то и выборы это полная лажа. Если народ не способен оценить деятельность руководителя на его посту, то почему он может выбирать кого-то вообще?! Он же просто некомпетентен!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • ***Если народ не способен оценить деятельность руководителя на его посту, то почему он может выбирать кого-то вообще?! Он же просто некомпетентен! ***
    Доказано уже не раз.И использовано тоже.Считаю, необходимо вводить избирательный ценз,чтобы к выборам допускались люди, способные (хотя бы теоретически) оценить ситуацию.
    И для кандидатов ввести ценз.
    Суд над президентами и т.п. считаю допустимым в том случае ,если в Конституции будет указано, какие действия/бездействия должны нести за собой уголовную ответственность.Наказание можно приравнять к измене родине.

  • ***Если народ не способен оценить деятельность руководителя на его посту, то почему он может выбирать кого-то вообще?!

    Конечно, народ ведь всему верит. Наслушается телевзора, начитается всякой ерунды в интернете и давай ее направо, налево говорить, по форумам распространять. Обстановку накалять в умах добропорядочных граждан.

    Вам что не сделаешь, все плохо.

  • В ответ на: Считаю, необходимо вводить избирательный ценз,чтобы к выборам допускались люди, способные (хотя бы теоретически) оценить ситуацию.
    Исторический опыт знает много видов цензов:

    а) имущественный;
    б) сословный;
    в) классовый;
    г) национальный;
    д) конфессиональный;
    е) образовательный;
    ж) оседлости
    з) ...

    Какой (или какие) Вы предлагаете?

    Caveant consules!

  • Император Гелиогабл формировал свой государственный аппарат согласно размеров половых органов претендентов.

    В конце концов его убили - центурион с криком "Подохни так же , как и жил!" всадил свой меч по самую рукоять в анус императора!

    Вот так проходили выборы в Древнем Риме!

  • Могу предложить образовательный, возрастной и "занятости". Т.е. безработные не имеют право голоса.

  • Вопрос всем кто понял:
    Поясните, что значит "пятизначный цифробуквенный код который не повторяется ни на одном бюллетене - это не номер бюллетеня , так как нумерация бюллетеней запрещена, а именно код выбора избирателя "
    1) Что значит "это не номер" если перед этим сказано "который не повторяется ни на одном бюллетене"? Чем уникальный код отличается от идентификационного номера? только ли тем, что в обозначении используются и буквы?
    2) Какой смысл вложен в слова "код выбора избирателя", ведь этот код ни как не коррелирует с выбором избирателя?

    В целом с предложеным методом согласен, но как быть с запретом на нумерацию бюллетеней на которую ссылается автор?

  • Могу предложить образовательный, возрастной и "занятости". Т.е. безработные не имеют право голоса.


    На счёт "ценза занятости" я с вами соглашусь. Тут всё правильно работаешь, приносишь пользу стране, допускаешься к управлению. Да и не плохо бы всех пенсионеров удалить от управления государством даже посредством голосования. Они тянут страну в могилу.

    На счёт же образовательного, и возрастного цензов не согласен. Возможности здраво рассуждать от возраста зависят слабо. Кто-то уже в шестнадцать разбирается в политеке не плохо, а кто то и в 35 не может Немцова от Явлинского отличить (реальный случай из жизни). Аналогично и с образованием. Разве, что тех кто без образования вообще, ограничить.

  • Интересно, вообще-то... У нас многие очень неглупые люди считаются безработными, имея весьма неплохой доход. Просто они живут за счет доходов от тех средств, которые заработали в свое время. И тем не менее, они представляют значительную ценность для системы государственного управления хотя бы потому, что умеют эффективно и грамотно работать. На мой взгляд значение имеет ценз оседлости, и образования (вернее даже будет сказать - наличия высшего образования - не обязательно определенного). Возраст - это тоже определенные рамки - уж очень мало 20ти летних людей, которые хорошо разбираются в жизни.

    Все вышеизложенное прошу считать моим личным мнением..

  • В ответ на: На мой взгляд значение имеет ценз оседлости, и образования (вернее даже будет сказать - наличия высшего образования - не обязательно определенного).
    Вообще-то, ценз образования фактически означает, что подавляющее большинство рабочих и крестьян не будет допущено к выборам.

    Что же, коль скоро Вы одобряете такие правила игры (классовый ценз), то не надо возмущаться, если на очередном витке истории избирательных прав вновь будут лишины буржуи, чиновники прежнего режима, яйцеголовые и т.п. (как это было в 1917-1936 годах).

    Caveant consules!

  • Господа и товарищи!:миг:
    Вообще-то демократия такая штука, либо она есть, либо ее нет. Если вводить цензы на участие в выборах, то проще всего решить вопрос избранием из рядов нынешнего Правительства царя-батюшку (кот бы это мог быть?) и забыть обо всем этом навсегда.
    Все остальное приведет к данному варианту, только более долго и кровопролитно.

  • А можно делать случайную выборку из общества. Вплоть до Думы. С точки зрения "справедливости" - полная. Максимум беспристрастности. И статистически будет хорошо отражать все слои населения.

    Есть, правда, такая точка зрения, что нет ничего хуже действия группы случайных дюдей.

    Ну а "традиционные" выборы - пройти в выборные органы - для этого нужны такие способности, которые восе не соотносятся мо мпомобностью к законотворческой деятельности...

  • ***Разве, что тех кто без образования вообще, ограничить.***
    Именно об этом я и говорю.
    Возрастной ценз не имеет смысла при наличии ценза занятости. Стал работать - пожалуйста , участвуй в выборах.
    Пререстал работать - до свидания, не мешай людям, которые приносят пользу обществу.

    Образовательный ценз , согласен, вещь спорная, но думаю, что вреда от нео не будет.Если грамотно применить -как? Не знаю, давайте придумаем.

  • В ответ на: 1) Что значит "это не номер" если перед этим сказано "который не повторяется ни на одном бюллетене"? Чем уникальный код отличается от идентификационного номера? только ли тем, что в обозначении используются и буквы?
    2) Какой смысл вложен в слова "код выбора избирателя", ведь этот код ни как не коррелирует с выбором избирателя?
    Сегодня нумерация бюллютеня запрещена, завтра будет разрешена, дело воли и здравого смысла.
    Я понял это предложение так - человек знает код своей голосовалки и знает свой выбор. Кроме него код этот никому не известен (т.о. это не нумерация в полном смысле слова), потому сохраняется полная ананимность выбора. После публикации результатов можно прийти и предъявить в суд отрывной талон от бюллютеня. Опротестовать результат таким отбразом и выявить подтасовку проще простого.
    А код очен даже коррелирует с выбором избирателя - ты ведь чётко помнишь за кого голосовал и,если увидишь в газете другой результат, можешь пойти и качать права.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Сразу же вопрос - где работать? Художники- они, по вашему, работают или нет? Или музыканты? Или писатели? И еще масса вариантов "свободных" профессий. А с пенсионерами как, или студентами?
    Можно тогда и такое предложить - заплатил налоги - голосуй спокойно. Или нет? Кого вы собираетесь отсечь от голосования - деклассированных элементов, маргиналов, бездомных, или еще каких гегемонов? Почему они не могут голосовать - они же тоже где-то граждАне? Можно конечно согласиться с мыслью - не приносишь пользу обществу, не справляешь свои обязанности - не фиг правами махать. Но, опять же, кто это определять будет? Марь Иванны из общественных комиссий? :а\?:

  • Работать - значит платить налоги

  • Вы понимаете, что возрастной ценз и сейчас существует: Если тебе нет 18 обломись с голосованием. Так, что с цензом демократия неоканчивается. Хотя лично я не считаю все эти цензы чем-то существенным. Гораздо интересней, предложение с кодированием (если не нравится нумерация) бюллетеней. Ведь подтасовка результатов голосования это - реальность.

  • В возрастном цензе должен быть и второй порог. Например - средний пенсионный возраст.

Записей на странице:

Перейти в форум