Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
  • Понятно, аргументов у Вас нет, одни оскорбления... Впрочем и я Ваше общество не могу считать приличным, поскольку презирать свою Родину и её защитников нигде и никогда не считалось хорошим тоном.
    Арбитр из Вас никакой, ибо Вам просто неизвестно такое понятие как "Без гнева и пристрастия", потому и Ваши оценки "плохо, хорошо" ничего не значащие, пустые слова. Вам попросту неизвестно что такое коммунизм или фашизм, поскольку Вы никогда не изучали документов, а только фальшивки, подобные Со-лженицинской стряпне. Потому и аргументов у Вас нет.
    Мой отец не был коммунистом, а Ваш, как и отец Хакамады, как и отец Гайдара, Чубайса и всей Вашей шатии-братии - все они были "коммунистами". Вот он какой Ваш "коммунизм" - кликушество, подсиживание, продажность, предательство. Только такой коммунизм Вам и известен. И тут я полностью согласен - такой "коммунизм" надо искоренить.
    А вот оценки "хорошо" и "плохо" будет ставить история и Бог.
    Как тут не вспомнить "Но есть и Божий суд, наперсники разврата..."
    Так что попридержите свои сопли и слюни при себе, а на форум подавайте факты, аргументы, свой анализ, а не эмоции и общие места.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • а слюней-то у вас не меньше. Даже пена присутствует )

  • У тебя воще отца не было и фамилия какая-то французская.

  • ---То что не верю в бога, так это мое личное дело.---
    Безусловно это Ваше личное дело, ну и дело Бога. :-) Только не тычте повсюду на форуме своими предками православными, коли их вера к вам никакого отношения не имеет.
    Возможно Ваш отец и был честным человеком, но не был честным коммунистом. У настоящих коммунистов и дети коммунистами вырастают. А он на словах был коммунистом, а воспитал сына эгоиста и антикоммуниста. Ну в крайнем случае можно допустить, что Вы оба просто поверхностные люди живущие эмоциями.

    Вот отец научил Вас разбираться где правда, а где ложь. Так что такое "Архипелаг ГУЛАГ" -литературное переложение геббельсовской фальшивки или историческое исследование, как претендует на то, сам Со-лженицын?

    Ко всем: А вы не задумывались что произошло с тем, кому писал Солженицын свои письма, за которые его и взяли? Вот кое что:
    ИА "Город_24" 19 марта 2003 г. писала: "Я не желаю, чтобы имя моего отца упоминалось рядом с именем подонка Солженицына!". Эти слова Николая Виткевича-сына выглядят просто святотатством. Но у него есть веские причины так говорить - избранный на должность "всероссийского мессии" Александр Солженицын свою "карьеру" начал с того, что на бумаге "создал" контрреволюционную группу, в которую записал себя, свою жену и своих друзей…
    Капитана Советской Армии Николая Виткевича арестовали прямо на фронте 22 апреля 1945 г. под Берлином. Особисты в качестве доказательств вины и антисоветской сущности боевого офицера предъявили ему переписку с его давним (еще со школьных времен) другом Александром Солженицыным.
    Весной 1944-го их части разбросало по разным участкам фронта, и друзья продолжили свои споры и беседы в эпистолярной форме. Результат этой переписки - 10 лет по статье 58-10 УК СССР.
    Николай Виткевич отправился по этапу на десять лет в Воркуту, куда только с этапа не доехали 150 из 1000 з/к, а Солженицына без особого нажима завербовали: просто позвали и спросили: "Можешь?". "Могу!" - скромно и без тени смущения ответил будущий нобелевский лауреат и дал подписку о сотрудничестве. За это ему, очевидно, как стукачу-руководителю, дали восемь лет, которые он сидел сначала в Бутырской тюрьме во вполне удобной камере, из которой даже мог заказывать книги из Ленинской библиотеки, а потом - в подмосковной "шарашке".
    Наиболее известный "подвиг" Солженицына-стукача - т.н. "экибастузский донос", который помог властям жестоко подавить в самом зародыше восстание украинских националистов в лагере в Экибастузе (Казахстан).
    Л.Самутин в статье "Воспоминания" пишет:
    "Шанс заглянуть в судебное дело" А.И.Солженицына добрые дяди дали, кроме чеха Ржезача, еще одному иностранцу - Франку Арнау. Тут вспомнили, как в двенадцатом номере "Военно-исторического журнала" за 1990 г., когда его еще возглавлял генерал Виктор Филатов, под заголовком "Ветров, он же - Солженицын" была воспроизведена публикация из немецкого журнала "Neue Politik" (№2, 1978, Гамбург). Как было написано в предисловии, "выдающийся криминолог и писатель" "до последних лет своей жизни (он умер 11 февраля 1976 г. в Швейцарии) был неутомимым борцом за правду и законность". Арнау писал: "Теперь у меня в руках документальное доказательство его активной деятельности". Этот, по словам Арнау, "абсолютно убийственный для репутации С." документальный материал дан в немецком переводе, а рядом - в факсимильной копии".
    По сообщению ряда СМИ, в молодости Солженицын на 52 страницах написал донос на своего друга детства.

    Вот такой борец с коммунизмом!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ходил он от дома к дому,
    Стучась у чужих дверей,
    Со старым дубовым пандури,
    С нехитрою песней своей.

    А в песне его, а в песне -
    Как солнечный блеск чиста,
    Звучала великая правда,
    Возвышенная мечта.

    Сердца, превращенные в камень,
    Заставить биться сумел,
    У многих будил он разум,
    Дремавший в глубокой тьме.

    Но вместо величья славы
    Люди его земли
    Отверженному отраву
    В чаше преподнесли.

    Сказали ему: "Проклятый,
    Пей, осуши до дна ...
    И песня твоя чужда нам,
    И правда твоя не нужна!"

    Это чьи по-вашему стихи, господа демократы?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Какой слог! Дантес по тебе плачет.

  • А что я по твоему появился на свет благодаря непорочному зачатию? Может быть при помощи партогенеза? И что ты знаешь о моём отце?

    А насчёт фамилии, ты Миханск как всегда ошибся. Фамилия моя Иванов, а мозгов и памяти у тебя нет, чтобы догадаться или вспомнить. А вот у тебя фамилиё скорее всего "французская", но разве ж ты признаешься?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Чьё авторство, шутник?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Узник замка или родствееник Роши?

  • Уважаемый Scyr! Давайте не будем обсуждать мои слюни и пену, а лучше обсудим Ваши аргументы в защиту Со-лженицына.
    Блесните-ка остротой своего ума, а не умением раскачивать эмоции.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • >> Николай Виткевич отправился по этапу на десять лет в Воркуту, куда только с этапа не доехали 150 из 1000 з/к, а Солженицына без особого нажима завербовали

    Что-то я Вас не пойму - а как же "комфортабельные" лагеря, куда Солженицын мечтал сбежать с фронта ? Если только на этапе потери заключенных составляют 15% ! Это почище чем на фронте ! Значит Солженицин, описывая условия в лагерях, был недалек от истины ? Вы же одной своей цитатой, опровергаете другую свою писанину ! Что-то у вас с головой, гражданин товарищ сталиноид.

  • Что там произошло на этапе в Воркуту я не знаю, вымарывать это место тоже не стал, хотя предвидел Вашу реплику. По-моему я поступил честно. Однако вполне возможно, что либо произошло то же что при демократах с призываниками из Московской области, либо автор просто приврал. Но это уже на его совести. Да и понять его можно - он по сути из-за Со-лженицына лишился отца, а потому питал к нему жгучую ненависть.

    А Со-лженицкер знал, что после того как его возьмут, ему предложат посотрудничать, и знал, что в случае его согласия ничего страшного ему не грозит. Эту партию он разыграл неплохо (для себя) разменяв пару пешек на славу борца за идею. В результате Виткевичу дали 10 лет в Воркуте, а ему главе заговора 8 в Москве.

    Обратите внимание на свой избирательный подход к фактам. 150 человек умерших по дороге в Воркуту Вы заметеили, но даже словом не обмолвились о том, хорошо ли поступил сам "литературный власовец" и создатель "антисоветской группы". Не упомянули ни экибастузского мятежа, который Со-лженицын сдал на корню, ни других фактов, которые Вам не нравятся.
    Отсидевшись в московской "шарашке" и почитывая книги из Ленинки он и доказал, что его рассчёт был верен. Ну а то, что после того его упекли в Особлаг в Казахстане можно посчитать случайностью. Кто-то из охраны или стукачей с которыми он сидел сдал его за продолжающуюся антисоветскую логорею и его направили на реальное преревоспитание. Этого-то он не учёл, а то бы провёл все восемь лет отсидки в Москве.
    Да и в Особлаге условия были вполне нормальными - его даже от рака там вылечили, а ведь исходя из логики изложенной в "ГУЛАГе" не должны были этого делать.
    Кстати Со-лженицын был первым Нобелевским лауреатом, который использовал в своих сочинениях ненормативную лексику.
    Вообще его место в ряду предателей России вмсте с Власовым, Резуном, Горбачёвым и Ельциным. И как Вам не претит его защищать?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • >> Обратите внимание на свой избирательный подход к фактам. 150 человек умерших по дороге в Воркуту Вы заметеили, но даже словом не обмолвились о том, хорошо ли поступил сам "литературный власовец" и создатель "антисоветской группы".

    Да нет, я прочел всю вашу писанину. Но, откровенно говоря, у меня нет особого доверия к той информации, которая там изложена. Так же как нет доверия мифу о якобы переписывании Солжениценым Геббельсовской агитки под видом "Архипелага".

    >> Кто-то из охраны или стукачей с которыми он сидел сдал его за продолжающуюся антисоветскую логорею и его направили на реальное преревоспитание.

    Ну не странно ли ? Он же, по вашей логике, занимался антисоветчиной исключительно из нежелания воевать на фронте ! А в лагере зачем это нужно ??? Похоже, сталинизация головного мозга негативно влияет на логику.

    >> Да и в Особлаге условия были вполне нормальными - его даже от рака там вылечили

    Браво ! От рака, значит в лагере вылечили ? Ай да молодцы ! Вот это лагерная медицина ! Ну просто прямо рай !
    Извините, вы что-нибудь про саморассасывание опухоли слышали ?

    >> И как Вам не претит его защищать?

    Мне просто близки его взгляды по многим направлениям, в особенности о печальной роли Ленина, Сталина, и прочих более мелких коммуновыродков в трагической истории России XX века.

  • Так же как нет доверия мифу о якобы переписывании Солжениценым Геббельсовской агитки под видом "Архипелага".
    Книга на которую ссылается статья:
    Klug , Kajetan : Die grosste Sklaverei der Weltgeschichte . Tatsachenbericht aus d. Strafgebieten d. GPU.

    здесь книга упоменается - текст на немецком но в том же абзаце написано что-то про 1941и про СССР.
    здесь антикомунистическая книга на руском написаная в мюнхене в 1944 перевербоваными предателями-перебежчиками, в списке литературы которой есть данная книга (см стр 21).
    Если кто-то знает немецкий и хочет разобраться здесь книгу можно купить, цена 12 Евро

  • Да нет, я прочел всю вашу писанину. Но, откровенно говоря, у меня нет особого доверия к той информации, которая там изложена. Так же как нет доверия мифу о якобы переписывании Солжениценым Геббельсовской агитки под видом "Архипелага".
    --------------------------------
    А исходник не Вы ли просили? Друзей упоминали, которые по-немецки размовляют?
    И то что он посадил своими письмами своего другана Вы тоже признавать не желаете? Это же нетрудно проверить. Очень легко! Нет, это Вам не надо, поскольку позиция Со-лженицына Вам близка.
    ---Ну не странно ли ? Он же, по вашей логике, занимался антисоветчиной исключительно из нежелания воевать на фронте ! А в лагере зачем это нужно ??? Похоже, сталинизация головного мозга негативно влияет на логику.---
    Со-лженицын был антисоветчиком всегда. Может быть родовая травма... Но до весны 1944 года, когда он начал писать в письмах антисоветские идеи он эти базары держал при себе. Почему он отпустил свой язык в вольное плавание? Я высказал предположение - потому что боялся за свою драгоценную жизнь и хотел увильнуть от опасности. Банальный страх перед смертью. Но по иронии судьбы его письма проверила цензура только под самы конец войны, когда всё шло к скорому финишу. А может быть он очень боялся погибнуть в последний день войны или уже в "мирное" время? Бог весть! Но вот он сел. Три года отсидел спокойно, однако и на старуху бывает проруха - может спровоцировали, а может он своим поведение умудрился сказать то, чего не говорил словами. Мало ли что там произошло. Так что здесь нелогичного? Всё по-житейски просто.
    ---Браво ! От рака, значит в лагере вылечили ? Ай да молодцы ! Вот это лагерная медицина ! Ну просто прямо рай !
    Извините, вы что-нибудь про саморассасывание опухоли слышали ?---
    Слышал, неоднократно, и как правило от шарлатанов. Ну и хрен с ней с опухолью, рассосалась она или нет - неважно, главное, что ему поставили диагноз и лечили в стационаре, а не пустили пулю в лоб, как он толкует в своей книжонке.
    ---Мне просто близки его взгляды по многим направлениям, в особенности о печальной роли Ленина, Сталина, и прочих более мелких коммуновыродков в трагической истории России XX века.---
    Ленин и Сталин совершили серьёзное дело - сумели вывести страну из прозябания на уровень мировых держав. Это был очень тяжёлый труд, безкомпросиссная борьба не на жизнь, а на смерть и не удивительно, что было пролито много крови. Потому что это была война.
    Я читал и сопоставлял труды Ленина и Сталина, Ленина и Троцкого и убедился, что каждый из них порою говоил правильные вещи. Неизвестно что было бы если бы Ленин не сошёл со политической арены в 24 году, но известно, что Сталин сумел ответить на те вызовы, которые ставило перед ним время. Иначе говорили ли бы Вы сейчас по-немецки, если бы вообще говорили.
    Я не зря привёл в топике стихотворение Сталина. Не от нефиг делать. Это был великий человек, который мечтал не разрушать а созидать, в отличии от Со-лженицына.
    Вы поверили Со-лженицыну достойному ученику Геббельса, и не Вы один, итог - в стране разруха. Геббельс не смог, а его ученичок смог! НО Геббельсу противостоял Сталин и вся мощь советского государства, а Со-леницыну только выродившаяся партноменклатура, так что это вовсе не заслуга "литературного власовца".
    Пусть эта страна была создана на костях и крови, но разрушив её Вы вместе с Со-лженицыным попрали тех, кто умер сражаясь за то, чтобы эта страна была лучшей страной на свете. В том числе попрали прах тех невинно убиенных, кто пал жертвой внутрипартийной борьбы.
    Сталин ошибался во многом - но Вы не видите этих ошибок! Вы видите только то, что лежит на поверхности, поскольку не утруждаете себя исследованием всех точек зрения. А на поверхности лежит наносное, ложное видение проблемы. Я же прочитал и Со-лженицына и его противников. Поначалу мне тоже казалось что он прав, страшно прав! Но потом, когда стали появляться другие сведения, его книги стали казаться мне лживыми и подлыми.
    Если Вы всё-таки когда-нибудь утрудите себя таким исследованием, то убедитесь в том же. Я абсолютно в этом уверен. Просто Ваш час ещё не настал.

    Я ещё надеюсь, что в Вас заговорит совесть, господа оппоненты!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Мы переломали хребет коммунистическому зверю в конце 80-х, переломаем и его последышам.
    вы своей стране хребет сломали - своему народу . интересно почитать ваши посты - господа либералы . Одни эмоции - никаких фактов . Подобный уровень рассуждений допустим только в детских сказках . Ваша ненависть к нашей истории - глубоко иррациональна . Она сродни религиозной вере - опирается не на ФАКТЫ а на ЭМОЦИИ - типа верую и все! Ибесполезно приводить факты - вы их не воспринимаете ! аналогичный способ мышления присущ - сектантам .

  • Все что вы цитируете про Виткевича и вся грязь про Солженицына не нова. В конце 70-начале 80 дейтели из КГБ где только возможно об этом писали, даже свою агентуру за рубежом привлекали. Так что так на них ссылайтесь, сразу указывая эти первоисточники. Вот такие как вы готовых "если кто-то где-то делает свои подлые делишки, то совесть моя будет чиста, если я его сдам компетентным товарищам" в 30-40 годах были написаны миллионы доносов, на тех кто думал по другому, жил по другому. Но снова ваш час наверно не настанет, хотя - пишите

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >И бесполезно приводить факты - вы их не воспринимаете !

    Есть вещи, которые не нуждаются в доказательствах. Убивать собственный народ нельзя, просто потому, что нельзя! Если вы мне будете доказывать, что бить женщин или детей можно, я тоже не буду вас слушать. Это тоже аксиома.

  • В ответ на: Убивать собственный народ нельзя, просто потому, что нельзя!
    а Чикатило - можно убивать или нет ? А карателей сжигающих живьем целые деревни ? А рабочие демонстраци расстреливать как делал Николай 2 , отнесенный почемуто к святым ? Кого можно отнести к народу а кого нет ? а как интересно определял кого можно убивать а кого нет - любимец дерьмократической публики генерал Пиночет ? - строитель либеральных порядков с чилийской спецификой ? А как думали на этот счет английские лорды - отправляя на виселицу пяти летних детей - укравших в лавке более чем на 5 фунтов ? А отцы основатели США - рабовладельцы , погубившие миллионы чернокожих в трюмах рабовладельчиских кораблей ?
    В ответ на: Если вы мне будете доказывать, что бить женщин или детей можно, я тоже не буду вас слушать
    хочу напомнить во время второй мировой войны власти США - отправили четыреста тысяч нивчем не повинных американских граждан - в концлагеря - в том числе женщин и маленьких детей , только за то , что в их жилах текла японская кровь . Но все дем демагоги завывая о сталинских гулагах об этом почемуто помалкивают . И не называют американский режим преступным и людоедским . что с точки зрения здравого смысла обьяснения не находит .

    Исправлено пользователем Hilda (22.03.04 17:17)

  • В ответ на: > Типичный пример дерьмократической демагогии !!!
    Вы сами охарактеризовали свой текст, который написали ниже:улыб:

    То есть, по Вашему получается, что если Чикатило, Пиночет, убивали - то и Сталину это можно? (Кстати, Вы пытались сравнить масштабы убийств в Чили при Пиночете и в СССР при Сталине)?
    В ответ на: А карателей сжигающих живьем целые деревни ?
    Это Вы о тех, кто осуществлял красный террор?
    В ответ на: а как интересно определял кого можно убивать а кого нет - любимец дерьмократической публики генерал Пиночет ? - строитель либеральных порядков с чилийской спецификой ? А как думали на этот счет английские лорды - отправляя на виселицу пяти летних детей - укравших в лавке более чем на 5 фунтов ? А отцы основатели США - рабовладельцы , погубившие миллионы чернокожих в трюмах рабовладельчиских кораблей ? или ты их за людей не считаеш или ты дешевый демагог .
    О! Ну давайте сюда еще рабовладельцев Египта притянем! Почему бы и нет? Главное - обвинить оппонента в демагогии, а потом можно писать все что угодно - на оппоненте уже висит ярлык.
    В ответ на: таким как ты бесполезно что либо доказывать - вы РЕЛИГИОЗНЫЕ ФАНАТИКИ !
    Слушай, ну про себя ведь пишешь!:улыб:
    В ответ на: хочу напомнить во время второй мировой войны власти США - отправили четыреста тысяч нивчем не повинных американских граждан - в концлагеря - в том числе женщин и маленьких детей , только за то , что в их жилах текла японская кровь . Но все дем демагоги завывая о сталинских гулагах об этом почемуто помалкивают . И не называют американский режим преступным и людоедским . что с точки зрения здравого смысла обьяснения не находит .
    А еще можно напомнить про Хиросиму и Нагасаки. И это - тоже величайшие преступления. Но, к сожалению, победителей не судят. А то на скамью подсудимых в Нюренберге надо было бы рядом с фашисткими вождями посадить и вождей коммунистических и президента США. И еще неизвестно, чьи бы преступления оказались страшнее:хммм:

  • >> А исходник не Вы ли просили?

    Ну и где исходник ? Кстати, я-то думал, что вы его прочитали, раз так вдохновенно льете грязь на Александра Исаевича. Неужели ошибся ?

    >> И то что он посадил своими письмами своего другана Вы тоже признавать не желаете?

    У меня есть сомнения в достоверности этих материалов. А кроме того...
    Слишком много было людей, которых попав в лапы НКВД подписывали все что угодно. Это так, к слову.

    Конечно, по вашей логике все просто - если сажали, то троцкистов, а если и не троцкистов, то сажали сами троцкисты, из вредности. В результате Сталин и Ленин - святые. Но такая демагогия не для всех убедительна.

    >> Со-лженицын был антисоветчиком всегда. Может быть родовая травма...

    Я в восхищении. Аргумент о родовой травме можно всунуть куда угодно. Вот ваш сталинизм, например, тоже можно объяснить таким образом. Вам неприятно ? А зачем других оскорблять ?

    >> известно, что Сталин сумел ответить на те вызовы, которые ставило перед ним время. Иначе говорили ли бы Вы сейчас по-немецки, если бы вообще говорили.

    Кому известно ? Вам ? А откуда ?

    >> Пусть эта страна была создана на костях и крови, но разрушив её Вы вместе с Со-лженицыным попрали тех, кто умер сражаясь за то, чтобы эта страна была лучшей страной на свете. В том числе попрали прах тех невинно убиенных, кто пал жертвой внутрипартийной борьбы

    Мда... нет слов. Осуждая систему, я, значит, по-вашему, "попираю прах" жертв этой системы ? Какая-то совсем дешевая демагогия.

    >> Я же прочитал и Со-лженицына и его противников. Поначалу мне тоже казалось что он прав, страшно прав! Но потом, когда стали появляться другие сведения, его книги стали казаться мне лживыми и подлыми.

    Если вас кидает из крайности в крайность, то может это от неумения выработать собственную току зрения ? Когда-то взахлеб читали диссидентов, теперь - сталинистов.

    И не надо оппонентам привешивать ярлыки и проводить ложные параллели. Это только в вашей голове, кто не восхищается Сталиным - обязательно жаждет разрушения России.

  • >> А рабочие демонстраци расстреливать как делал Николай 2 , отнесенный почемуто к святым ?

    Только не надо россказней о жестокости царского режима ! Вот простой тест - куда бы вместо Шушенского угодил Ленин, если бы у царя был репрессивный аппарат сталинского типа ? А ? Думаю минимум на 10 лет золотишко мыть на Колыме, где бы и сдох.

  • В ответ на: Уважаемый Scyr! Давайте не будем обсуждать мои слюни и пену, а лучше обсудим Ваши аргументы в защиту Со-лженицына.
    Блесните-ка остротой своего ума, а не умением раскачивать эмоции.
    Согласен, извините. Я так развлекаюсь. :ха-ха!:
    Солженицин мне по барабану. Также по барабану кто и сколько перестрелял или угробил.Вина за смерти своего народа однозначно лежит на вожде. Кем бы он не был. Это уже прошло, я привык смотреть вперед. Ностальгия по НКВД-шному беспределу меня не привлекает.
    Поэтому хочется попрощаться . :pivo:

  • В ответ на: Просто Берия взял НКВД с 40% евреев в штатном составе, а оставил с 2-3%.
    Врете уважаемый...
    Нас после института в конце 70 призвали в армию почти всех кроме больных евреев, и что все евреи оказались в ГУЛАгу только с той стороны пролвоте -не те кого , те которые ораняли.,работали, обеспечивали режим.

    Мне пришлось по жизни и в армии послужить и гулаге побывать, так все что пишет Солженицын правда, а система созданная тогда по-моему и до сих пор жива в МВД. Правда лет 10 уже с МВД не общался может и изменилось ,что.
    Суть ухвачена Солженицыным в целом очень верно. Я прочитал эту книгу в конце 80,начале 90,когда был уже на должности. Так вот всё что он написал узнаваемо, просто я увидел это в систематизированом виде. Я родился на Енисее,где захватил в леспромхозе часть труппы кировского театра, прибалтов выселенных со своей родины, хохлов с карпат. Большинство были соссланы ни за что. Я очень понимаю прибалтов, которые сейчас не хотят нас русских. Понимаю не говорю, что верно делают! Если бы мою семью также в три часа на сборы выслали куда-нибудь,то и я ненавидел бы всех русских. Я видел людей которых выбрасыали из их родного дома в ноябре только потому,что их дом понравился оперуполномченому НКВД, а маленькие дети ловили со снега руками картошку которая выкатилась из чугунка выброшеного вслед за детьми.
    может цифрами и напутали, да только в целом ВСЁ верно написал.
    Честь имею ..уважаемый...

  • В ответ на: Да нет, я прочел всю вашу писанину. Но, откровенно говоря, у меня нет особого доверия к той информации, которая там изложена. Так же как нет доверия мифу о якобы переписывании Солжениценым Геббельсовской агитки под видом "Архипелага".
    --------------------------------
    А исходник не Вы ли просили? Друзей упоминали, которые по-немецки размовляют?
    Я ещё надеюсь, что в Вас заговорит совесть, господа оппоненты!
    я по своей должности имел отношения к архивам, я нге систематезировал записи но ощущуение такое от цифр было что пол страны сидело и было сослано в Сибирь, и когда садили тюрьму за то что, мужик среди васюганских болот хотел якобы жд мост подорвать - ему моста полгода через болота идти надо. Видел сам людей котрым пальцы ломали в дверях оперыуполномоченные. Вы очевидно слишком молоды господин -только этим могу оправдать ваше увлечение и тоску по сильной руке. Точно говрит статистика, что война возникает тогда ,когда вырастает новое поколение не знавшее ужасов предыдущей. видимо и тоска по сильной руке теже корни имеет.

  • ---Ну и где исходник ? Кстати, я-то думал, что вы его прочитали, раз так вдохновенно льете грязь на Александра Исаевича. Неужели ошибся ?---
    Бойтесь что я его получу в русском переводе и прочитаю. А вот немецкого увы не знаю! А грязь Со-лженицын сам на себя льёт.
    ---У меня есть сомнения в достоверности этих материалов. А кроме того...
    Слишком много было людей, которых попав в лапы НКВД подписывали все что угодно. Это так, к слову.---
    Да Вы что совсем не врубились в тему? Солженицын невиновного человека оклеветал! Того на десять лет в лагерь Воркуты, а сам виновник торжества можно сказать в кусты. Это факт. Его нетрудно проверить. Между тем три года в московской "шараге" лидеру антисоветской группы никто не оспаривает. Или и это для Вас не факт, то вы банальный агностик!
    Так сдал он другана ни за что или не сдавал? Зачем он навёл на него и свидетельствовал против него? Если Вы так хорошо понимаетет логику Со-лженицына, то объясните мне почему он не пошёл паровозом по статье, а предпочёл предательство? Брал бы всё на себя, если такой честный и принципиальный! Объясните мне это и не увиливайте!
    ---Со-лженицын был антисоветчиком всегда. Может быть родовая травма...---
    Это мои слова. Да может быть я и был неправ, когда избрал такую форму "объяснения" антисоветизма Со-лженицына. Но Вы обратите внимание на главное. Родившийся в 1918 году в семье простого крестьянина и дочери пастуха, он заканчивает среднюю школу, заканчивает физ-мат. университета, поступает заочно в Московский институт философии и литературы, где отучился три курса (после чего его призвали в армию).
    Получил бы он такое образование, если бы не большевики? Если бы не советская власть? Чувствую от этого вопроса вы увильнёте, но всё равно скажу - ИМХО все проблемы на земле от таких неблагодарных сволочей. Он не только не понимал государство в котором жил, но и готов был уничтожить его ради идей абстрактного гуманизма.
    Сегодня он радуется что вогнал один из гвоздей в крышку гроба "тоталитарного строя", а на самом деле на его совести загубленных жизней не меньше, чем на совести любого из палачей этого режима. Если бы не Ленин и Сталин которых он уничижает, сам он никогда бы не покинул пределов своей деревни и сгорбатился бы в пятьдесят лет и уже лежал бы в могиле.
    Если бы он хотел изменить строй, сделать его более человечным! Нет он хотел его уничтожить вместе со всем тем, что было завоёвано тяжким трудом многих и многих людей. И он его уничтожил. И весь мир сказал ему спасибо - слава Богу нет больше Великой страны! Никто больше не призовёт к ответу за геноцид в Косово или Ираке, некому больше сказать своего веского слова в защиту угнетённых. Ну и подонки же все те, кто готов ради своей выгоды, ради сытой и спокойной жизни плюнуть на беду других людей.
    Подумайте над этим.
    ---Мда... нет слов. Осуждая систему, я, значит, по-вашему, "попираю прах" жертв этой системы ? Какая-то совсем дешевая демагогия.---
    Хотели бы понять о чём я, поняли бы.
    1936 год война в Испании. СССР помогает республиканцам вооружением, добровольцами и военспецами. А в СССР вовсю орудуют ставленники Ягоды, который избрал методом противодействия Сталину тотальные репрессии и нагнетания страха и недовольства в обществе. Практически все ключевые посты в НКВД были укомплектованы преданными ему лично кадрами из числа евреев.
    Во главе всех лагерей ГУЛАГа стояли евреи, которые комплектовали контингент охраны не исходя из кадровой политики партии, а исходя из своих интересов. Вот и лютовали в 30-х годах все эти подонки.
    И вот республика в Испании пала, а в политическом лексиконе появился термин "пятая колонна". И в СССР всерьёз озаботились пятой колонной в собственной стране. Опыт Испании пошёл на пользу. Уже в 37 году Ягоду снимают, а в 38 расстреливают. Ежов, сменивший его на посту пытается восстановить работу аппарата НКВД, но засилье евреев одолеть не так просто. На местах продолжается жестокая практика безпричинных репрессий, "арестов для галочки". Ежов в конце концов спивается и подаёт рапорт об отставке. И тогда приходит Берия. Тот самый страшный Берия, который перестрелял всю эту жидовскую свору, терзавшую русский и другие народы СССР. В органах число евреев резко, кардинально резко сокращается. С 45% процентов до 2-3. Большая часть из них расстреляны. Берия сделал то, что обязан был сделать Ежов, но не сумел.
    НКВД огромная махина, очень инерционная, очень сложная и требовавшая подготовки кадров. Но кадров для неё не было. А неподготовленные кадры часто впадали в крайности. Пока всё было отлажено много кто пострадал, многие безвинно, а многие понесли незаслуженно тяжёлое наказание.
    Да жестокая система, да кровавая, но где и когда существовало государство без аппарата подавления? Что Вы желаете мне заявить, что у молодого советского государства не было врагов? Или Вы предлагаете другую схему работы исходя из тех реалий? Теоретики из вас, демократов хреновые, а практики ещё хуже, вы и сегодня неспособны решать проблемы, а тем более тогда в обстановке изоляции и истерии вокруг СССР.
    Вы просто не знаете историю своей страны, не вникаете в неё, она Вам не интересна. Вам не интересен подвиг людей положивших жизни за Отечество - за такое Отечество какое у них было, со всеми его недостками. Они верили в то, что всё изменится к лучшему, а Вы не верили и не верите в него.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Это он о легионах СС из Прибалтики, хотя то же можно применить и к Тухачевскому и к америкосам во Вьетнаме.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Да что вам евреи дались точнее не евреи, а инородцы все.
    Поскреби любую нацию везде есть гниды и подлецы. Знал и знаю много порядочных евреев, но также и очень много негодяев. также как и чеченцев, хотя у меня к ним особое отношение.
    А сколоько русскихи порядочных и сволочей. Но Солженицын здесь причем. Вы сами вы лично хоть раз сталкивались с Гулагом????? Похоже юноша в вас глубоко сидит фюрер. Слава богу бодливой корове бог рог не дал. Не дай бог ошибаюсь и вы обличины властью- не завидую вашим сотрудникам. :зло:

  • >> Бойтесь что я его получу в русском переводе и прочитаю.

    А чего мне бояться, я тоже прочту с удовольствием. Но думаю, что вы в 115-й раз сядете в лужу.

    >> Да Вы что совсем не врубились в тему? Солженицын невиновного человека оклеветал!

    Доказательства есть ?

    >> Чувствую от этого вопроса вы увильнёте, но всё равно скажу - ИМХО все проблемы на земле от таких неблагодарных сволочей. Он не только не понимал государство в котором жил, но и готов был уничтожить его ради идей абстрактного гуманизма.

    Основной подлог, который Вы здесь осуществляете - это попытка протащить равенство между патриотизмом и сталинизмом. Мол, кто не восхищается деяниями красного черта Джугашвили - тот антипатриот, разрушитель России и вообще за геноцид русских.

    Это грязно и грубо ! Если вы действительно читали Солженицина, то где могли найти призывы к разрушению России ? К дебольшевизации - да, сколько угодно ! Но это не одно и то же !

    >> jДа жестокая система, да кровавая, но где и когда существовало государство без аппарата подавления?

    Подумайте вот над чем - сколь большие репрессии потребовались Александру I для спасения страны в Отечественную войну 1812 г. ?

    >> Теоретики из вас, демократов хреновые, а практики ещё хуже, вы и сегодня неспособны решать проблемы

    Ну это вообще наглость ! Отвечу так. Слушай, хамло, учись разговаривать повежливее, если желаешь общаться ! Похоже Сталин тебя многому научил, да вот только не этому. На твоем языке я понятно выразился ?

    >> Вы просто не знаете историю своей страны, не вникаете в неё, она Вам не интересна.

    Вообще оставлю без комментариев. В таких случаях говорится "чья бы корова..." или "бревно в своем глазу...".

  • Просьба выражать свои мысли яснее. Вам-то самому понятно, что Вы хотели сказать, а вот я как-то не всё просёк, уж извините...
    Кроме прочего я Вам привожу цифры, а Вы мне только красноречивую фразу "врёте, уважаемый..." Кто учил Вас так доказывать свою правоту? Приведите мне официальные цифры, обоснуйте свою позицию. А то позиция есть, а обоснование где? Отстаиваёте свои выводы; приводите аргументы, а не общие места.
    С цифрами напутали говорите? Это называется "фальсификация", а не "напутали..." Вы понимаете разницу между беллетристикой и историческим исследованием на что претендует Со-лженицин? В чём по-вашему заключается это различие?
    Ну и вообще просьба - постарайтесь делать поменьше опечаток, а то сидеть и гадать что за слово передо мной как-то непродуктивно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • ---я по своей должности имел отношения к архивам,---
    Вы уж извините, но после того как к архивам допускают таких безграмотных людей тогда-то документы Ech_Alex'ов и теряются...
    Вообще, Вы говорите, что "были в должности" (начальника, полагаю), учились в университете, но как-то слабо верится...
    Люди с университетским образованием должны бы уметь вести полемику, аргументировать позицию, а не ссылаться на источники, которые невозможно проверить.
    Вообще, такие пенсионеры как вы и несут ответственность за развал страны, за наше поражение в противоборстве с врагами. Только не обижайтесь.
    Вот Вам аргументы по ГУЛАГу, вернее по тем людям, которые были его творцами:
    Начальником Главного Управления лагерей и поселений был М.Д. Берман. Его заместителем - С.Г. Рапопорт.
    Начальником Беломорских лагерей был Л.И. Коган.
    Начальником Беломорско - Балтийского лагеря (строительство канала) был С.Г. Фирин.
    Начальником Главного Управления тюрем НКВД СССР был Х. Аперт.
    Начальником лагерей на территории Украинской ССР были С.Б. Кацнельсон, затем Балицкий.
    Начальником лагерей Северных областей был Финкельштейн.
    Начальником лагерей Свердловской области был Шкляр.
    Начальником лагерей на территории Казахской ССР был Полин.
    Начальником лагерей в Западной Сибири был сначала Шабо, затем Гогель.
    Начальником лагерей Азово-Черноморского района был Фридберг.
    Начальником лагерей Саратовской области был Пиляр.
    В Сталинградской области лагерями ведал Райский, в Горьковской области - Абрампольский, на Северном Кавказе - Файвилович, в Башкирии - Залигман, в Дальневосточном регионе - Дерибас, в Белоруссии - Леплевский.
    В целом единоплеменники Г.Г. Ягоды командовали и практически осуществляли репрессии в 95% лагерей ГУЛАГА.
    ---Видел сам людей котрым пальцы ломали в дверях оперыуполномоченные.---
    Очевидно Вам теперь понятно, кто и почему ломал пальцы узникам.
    Надо сказать, практически все перечисленные выше лица были расстреляны Берией. За что его и не любят "кучерявая демократическая братия".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • ---Доказательства есть ? ---
    Полным полна коробушка. В материалах суда имеются свидетельские показания, но думаю сейчас нам трудно будет их достать, верно? Потому прибегнем к логике. Если лидеру антисоветской группы дают восемь лет (не самого строгого режима), а его подельникам больше (10 и по полной катушке), то это означает, что глава заговора сотрудничал со следствием. Удовлетворены? Или у вас есть иные объяснения?
    Что же приходится Вам как маленькому разжёвывать простые истины?
    -------------------------
    >> Чувствую от этого вопроса вы увильнёте, но всё равно скажу - ИМХО все проблемы на земле от таких неблагодарных сволочей. Он не только не понимал государство в котором жил, но и готов был уничтожить его ради идей абстрактного гуманизма>>> (мои слова)

    Основной подлог, который Вы здесь осуществляете - это попытка протащить равенство между патриотизмом и сталинизмом. Мол, кто не восхищается деяниями красного черта Джугашвили - тот антипатриот, разрушитель России и вообще за геноцид русских. (Ваш ответ)

    Я вообще-то говорил о том, что Со-лженицын получивший про большевиках возможность учиться (бесплатная школа и два высших образования) и стать думающим человеком, вместо благодарности власти отплатил ей чёрной неблагодарностью.
    Этот аргумент Вы игнорировали. Это останется на Вашей совести.
    А патриотизм и сталинизм не могут быть равны по определению, поскольку это понятия из двух различных областей. То, что Вы проводите меж ними параллель говорит только о том, что социология как наука вам незнакома.
    Со-лженицын потому предатель, что пошёл против народа. 5 марта 1953 года народ плакал потому что со Сталиным ушла целая эпоха. Если хотите можете почитать это у некогда ярого антисоветчика Зиновьева. Он ненавидел большевиков, но тоже плакал когда умер Сталин, потому что понимал, этот великий дух коллективизма и время высоких идеалов ушло вместе со Сталиным. Зиновьев в отличии от Со-лженицына понял что делал Сталин в те годы, а Со-лженицын вырвал из истории кусок переврал его, наврал цифр и ничего ничего взамен большевизму не предложил. Он похож на Вас - критика есть, а конструктива никакого. Вы разрушители, тем и отличаетесь от Сталина. Эпоха Сталина - эпоха созидательная и репрессии там стоят не на первом и даже не на втором месте, а так эдак на двадцать пятом.
    Это Со-лженицын пытался вытащить репрессии на перевый план. Но время лжи проходит и это объективный процесс - реабилитация и Сталина и Берии. Кстати, Вам известно, что по заявлению сына берии Серго Лаврентий Палыч был оправдан по всем статьям, кроме морально-бытового аспекта. Все политические обвинения с него сняли. Причём это вынужден был сделать не кто-нибудь а ярый антисоветчик Яковлев сам "архитектор перестройки".
    ---Подумайте вот над чем - сколь большие репрессии потребовались Александру I для спасения страны в Отечественную войну 1812 г. ?---
    А что, воцарению Александра предшествовала Гражданская война, борьба за власть в династии и послевоенная разруха? Старнные у Вас аргументы...
    ---Ну, это вообще наглость ! Отвечу так. Слушай, хамло, учись разговаривать повежливее, если желаешь общаться ! Похоже Сталин тебя многому научил, да вот только не этому. На твоем языке я понятно выразился ?---
    А чего так обижаться на меня? Я же констатировал факт, подвёл итог - аргументов у Вас нет, одни "умозаключения". Цифр не приводите, фамилий не называете, а на практике и страну развалили. Да хоть матом на меня ругайтесь, доказательств это Вам не прибавит.
    Я Вам отвечаю развёрнуто, а Вы нет. Да и полемизировать с Вами неинтересно, поскольку только время теряется на разжёвывание прописных истин.
    Я бы предпочёл с Вами вообще никогда более не вступать в диалог, как с Central'ом или Миханском - мне жаль времени. Доставите мне такое удовольствие? Ну если нет, то видно так и придётся разжёвывать Вам азы.
    Прощайте?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы даже официальную биографию Александра Исаевича не читали, сделали его мать дочерью пастуха. Берете все свои сплетни из статей написанных по заказу КГБ еще в 70-80 годы. Это они тогда распространяли уйму подобных фальшивок. Но правда вам что либо объяснять бесполезно и просто после того, что вы пишите в нормальном обществе вам никто руку не подаст. Так что дискуссию с вами можно считать закрытой. Кстати, то что ваш отец не был в партии в 60 годы, только характеризует его как неудачника. и никчемного человека. Ведь все, кто хоть что-то из себя представлял там были. Исключение разве что творческая и научная интелегенция, но он, как я понимаю, к этой прослойке не относился.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Матерью пастуха сделал его журнал "Костёр", очень почтительно отзывающийся о вашей демократической братве.
    Есть и другие сведения и все они разноголосы - то он сын офицера (подпоручика), то мать его дочь крупного землевладельца, то дочь кулака. Короче пурги много и я особо не стал вдаваться в тонкости его гениалаогии - посмотрел первый попавшийся антисоветский журналчик и поверил ему. Каюсь грешен. Но тем не менее образование он получил несмотря на своё происхождение. Допустим, что он был из высокообразованной семьи - тем страшнее его вина. Хрен с ним был бы он пролетарием много возомнившим о себе, но недалёким вследствии пороков воспитания.
    Если же он барчук, и советская госмашина не трогала его, и нехрен было залупаться на неё!
    Он не хотел призвать интервентов на Русь, чтобы избавиться от большевиков? Ему бы в РОА, вот где концентрировались "патриотические" кадры подобные ему. Ему бы в карательные отряды против наших красных партизан!

    Ну а то что касается моего отца, то в 60 году он ещё не достиг и комсомольского возраста, тем более не был и в партии. А был он всю свою жизнь простым работягой и за чинами не гонялся. К тому же он с молодых ногтей презирал вашу партийную элитуи её колебания вместе с курсом партии. Кукурузничка вашего недобрыми славами поминал, того самого который и начал "курс реформ".
    Дискуссию с Вами мне очень хочется закрыть. Поверьте, спорить с Вами большой радости нет. Я знаю Вашу точку зрения, поскольку ещё несклько лет назад был её сторонником. Сегодня же, когда я узнал другие факты я вижу, что тогда ошибался.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Что же вы тогда изменяете своему отцу, который не был в партии и "презирал вашу партийную элиту и её колебания вместе с курсом партии" защищая большевисткий режим и одного из руководителя партии Сталина? У вас понятие Родина смешалась с советской госмашиной, с мощной тотолитарной системой. Все её противники у вас сразу же становятся врагами и изменниками. Так смело зачисляйте в их число и своего отца. И не было созидание на первом месте, ибо правильно писал С.Л. Франк, что у социалистов на первом месте распределение, а не созидание, ненависть, а не любовь. Была жажда остаться у власти любым.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: И не было созидание на первом месте, ибо правильно писал С.Л. Франк, что у социалистов на первом месте распределение, а не созидание, ненависть, а
    Послушай , почтитатель франка , самому не смешно ? Что вы демократы построили за последние 15 лет кроме собственных коттеджей ? Все построенное при коммунистах развалили и продали - тем и живете . Еще хватает наглости лепетать про '' созидание '' .

  • Что то не видел я чтобы у демократов были коттеджи :ха-ха!:. Если конечно к ним вы не относите всех тех бывших партийных, комсомольских и других руководителей и их детей, быстро все прибравшие к рукам все что можно. Но ведь они такие же демократы как и ты. Что то долго все разваливается и проедается, не ужели столько много всего было? Ничего нового созданного вы не видете? Хоть в окно иногда выглядывайте.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (23.03.04 08:05)

  • В ответ на: Только не надо россказней о жестокости царского режима
    реч идет не об особой жестокости , а об обьективности . Если говорите о сталинских репрессиях , на основании которых обьявляете его исчатием ада , то почему других кровавых правителей причисляете к лику святых ? тут попахивает откровенной манипуляцией . Лев Николаевич Толстой. Не могу молчать http://lib.ru/LITRA/TOLSTOJ/s_NOSILENT.txt

    "Семь смертных приговоров; два в Петербурге, один в Москве, два в Пензе,
    два в Риге. Четыре жизни: две в Херсоне, одна в Вильне, одна в Одессе".
    И это в каждой газете. И это продолжается не неделю, не месяц, не год, а
    годы. И происходит это в России, в той России, в которой народ считает
    всякого преступника несчастным и в которой до самого последнего времени по
    закону не было смертной казни.
    Помню, как гордился я этим когда-то перед европейцами, и вот второй,
    третий год неперестающие казни, казни, казни.
    Беру нынешнюю газету.
    Нынче, 9 мая, что-то ужасное. В газете стоят короткие слова: "Сегодня в
    Херсоне на Стрельбицком поле казнены через повешенье двадцать крестьян за
    разбойное нападение на усадьбу землевладельца в Елисаветградском уезде" (*).

    (* В газетах появились потом опровержения известия о казни двадцати
    крестьян. Могу только радоваться этой ошибке: как тому, что задавлено на
    восемь человек меньше, чем было в первом известии, так и тому, что эта
    ужасная цифра заставила меня выразить в этих страницах то чувство, которое
    давно уже мучает меня, и потому только, заменяя слово двадцать словом
    двенадцать, оставляю без перемены все то, что сказано здесь, так как
    сказанное относится не к одним двенадцати казненным, а ко всем тысячам, в
    последнее время убитым и задавленным людям. *)

    Двенадцать человек из тех самых людей, трудами которых мы живем, тех
    самых, которых мы всеми силами развращали и развращаем, начиная от яда водки
    и до той ужасной лжи веры, в которую мы не верим, но которую стараемся всеми
    силами внушить им, - двенадцать таких людей задушены веревками теми самыми
    людьми, которых они кормят, и одевают, и обстраивают и которые развращали и
    развращают их. Двенадцать мужей, отцов, сыновей, тех людей, на доброте,
    трудолюбии, простоте которых только и держится русская жизнь, схватили,
    посадили в тюрьмы, заковали в ножные кандалы. Потом связали им за спиной
    руки, чтобы они не могли хвататься за веревку, на которой их будут вешать, и
    привели под виселицы. Несколько таких же крестьян, как и те, которых будут
    вешать, только вооруженные и одетые в хорошие сапоги и чистые мундиры, с
    ружьями в руках, сопровождают приговоренных. Рядом с приговоренными в
    парчевой ризе и в епитрахиле, с крестом в руке идет человек с длинными
    волосами. Шествие останавливается. Руководитель всего дела говорит что-то,
    секретарь читает бумагу, и когда бумага прочтена, человек с длинными
    волосами, обращаясь к тем людям, которых другие люди собираются удушить
    веревками, говорит что-то о Боге и Христе. Тотчас же после этих слов палачи,
    - их несколько, один не может управиться с таким сложным делом, - разведя
    мыло и намылив петли веревок, чтобы лучше затягивались, берутся за
    закованных, надевают на них саваны, взводят на помост с виселицами и
    накладывают на шеи веревочные петли.
    И вот, один за другим, живые люди сталкиваются с выдернутых из-под их ног
    скамеек и своею тяжестью сразу затягивают на своей шее петли и мучительно
    задыхаются. За минуту еще перед этим живые люди превращаются в висящие на
    веревках мертвые тела, которые сначала медленно покачиваются, потом замирают
    в неподвижности.
    Все это для своих братьев людей старательно устроено и придумано людьми
    высшего сословия, людьми учеными, просвещенными. Придумано то, чтобы делать
    эти дела тайно, на заре, так, чтобы никто не видал их, придумано то, чтобы
    ответственность за эти злодейства так бы распределялась между совершающими
    их людьми, чтобы каждый мог думать и сказать: не он виновник их. Придумано
    то, чтобы разыскивать самых развращенных и несчастных людей и, заставляя их
    делать дело, нами же придуманное и одобряемое, делать вид, что мы гнушаемся
    людьми, делающими это дело. Придумана даже такая тонкость, что приговаривают
    одни (военный суд), а присутствуют обязательно при казнях не военные, а
    гражданские. Исполняют же дело несчастные, обманутые, развращенные,
    презираемые, которым остается одно: как получше намылить веревки, чтобы они
    вернее затягивали шеи, и как бы получше напиться продаваемым этими же
    просвещенными, высшими людьми яда, чтобы скорее и полнее забыть о своей
    душе, о своем человеческом звании.
    Врач обходит тела, ощупывает и докладывает начальству, что дело совершено,
    как должно: все двенадцать человек несомненно мертвы. И начальство удаляется
    к своим обычным занятиям с сознанием добросовестно исполненного, хотя и
    тяжелого, но необходимого дела. Застывшие тела снимают и зарывают.
    Ведь это ужасно И делается это не один раз и не над этими только 12-ти несчастными,
    обманутыми людьми из лучшего сословия русского народа, но делается это, не
    переставая, годами, над сотнями и тысячами таких же обманутых людей,
    обманутых теми самыми людьми, которые делают над ними эти страшные дела.
    И делается не только это ужасное дело, но под тем же предлогом и с той же
    хладнокровной жестокостью совершаются еще самые разнообразные мучительства и
    насилия по тюрьмам, крепостям, каторгам

  • Сравнивать уровень государственного насилия при св.Николае и Сталине, конечно, смешно.

    Разумеется, нужно учитывать те конкретно-исторические условия, в которых приходилось действовать Сталину, но если бы Толстой попытался опубликовать нечто в стиле "Не могу молчать" не при Царе, а при Сталине, то его судьба была предрешена.

    К тому же ссылки коммунистов на противника всякого насилия Толстого так же нелепы, как ссылки либералов (в том числе еврейской национальности!) на Достоевского с его "слезинкой ребенка".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Разумеется, нужно учитывать те конкретно-исторические условия, в которых приходилось действовать Сталину
    Сие есть взгляд в корень !! при сталине существовала очевидная угроза физического уничтожения русского народа со стороны запада в его Гитлеровском обличье . отсюда и темпы строительства и жестокость мер .

  • Конкретно-исторические условия конечно надо учитывать. Только сам Сталин приложил максимум усилий, чтобы Гитлер пришел к власти. Да и репрессии в СССР начались гораздо раньше чем возникла реальная угроза со стороны Германии.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Только сам Сталин приложил максимум усилий, чтобы Гитлер пришел к власти.
    Да, Сталин в 1919 году, прямо из Царицына, слал телеграммы в Версаль, давая Антанте указания заключить мир на максимально унизительных для немцев условиях.

    Да и потом именно зловредный юдофил Сталин всячески способствовал тому, чтобы на руководщие посты в Веймарской республике (во все сферах - от политики до журналистики) приходило как можно больше евреев.

    Caveant consules!

  • Что то вы не то начали. Раньше я о вас был лучшего мнения. Конечно Веймарская республика и Антанта тоже руку приложила, но если бы коммунисты германии не повели бы борьбу с социал-демократами, то и приход Гитлера был бы не возможен.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Гитлер победил в 1933 году, набрав ок. 44 % голосов, для формирования правительства ему пришлость объединиться с партией Центра. Электорат этих организаций практически не пересекался с электоратом коммунистов и соц.-демократов. Поэтому разборки на левом фланге могли повлиять только на внутреннее распределение голосов, но никак не на успех право-националистических сил.

    Caveant consules!

  • >> при сталине существовала очевидная угроза физического уничтожения русского народа со стороны запада в его Гитлеровском обличье . отсюда и темпы строительства и жестокость мер

    Если не ошибаюсь, фашизм, как угрозу, стали воспринимать ближе к концу 30-х годов. (По крайней мере до этого развивалось немецко-советское сотрудничество в военной области и поставки стратегических товаров в Германию. Впрочем, они и накануне войны происходили.) До этого, видимо, устраивали репрессии из боязни англо-французских интервентов ? А после войны - американских ? Отличное оправдание, поздравляю с находкой !

  • В ответ на: Ну и вообще просьба - постарайтесь делать поменьше опечаток, а то сидеть и гадать что за слово передо мной как-то непродуктивно.
    вы правы это от возмущения когда мысли не успевают за руками, а как править я только недавно понял... все-таки пенсионер-с видите ли-с

  • В ответ на: Отличное оправдание, поздравляю с находкой !
    У меня к тебе один вопрос , Винд , кроме солженицына , конквеста , шаламова , разгона и ко - ты другую литературу читал ? Лично я точку зрения этих господ уяснил еще лет 15 назад , в том числе с еще глушившихся в то время голосов . И как всякий нормальный человек , приходил в ужас от полученных сведений . Ненавидел Сталина и созданный им режим . официальная КПССовская информация по этим темам практически отсутствовала - '' табу '' - поэтому приходилось довольствоваться '' прозападными '' версиями событий .Но помаленьку страсти улеглись . Стали доступными другие источники , другие интерпритации событий . Я с удивлением обнаружил , что они гораздо более логичны и аргументированы , чем ранее прочитанные . Многие события , перестали казаться нелепыми и небьяснимыми . Напротив - мне показалось я понял логику происходивших процессов . И я с удивлением обнаружил , что Сталин был вовсе не коммунистическим генсеком , более того интересы коммунизма были ему абсолютно побарабану , а наиболее рьяных марксистов он уничтожал как бешенных собак . Сталин был великий русский царь , и делал то же что делали бы Петр 1 и Иван Грозный , окажись они в аналогичных условиях . Мой тебе совет Винд , попробуй взглянуть на деятельность Сталина с другой стороны . Для начала можно прочесть интереснейшую книгу ---- Михаил Александров
    ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА СТАЛИНА

    Канберра http://stalinism.narod.ru/alexandr/alex_0.htm#p1

    . после этого на многие вещи станеш глядеть иначе ! Приведу отрывок из последней главы . -------- Анализ внешнеполитической доктрины Сталина показал, что она базировалась на принципиально отличной от марксизма-ленинизма философско-мировоззренческой системе, хотя и была связана с последней использованием однотипного понятийного аппарата. Сталинская система взглядов представляла собой специфический, оригинальный сплав традиционализма и революционности. Традиционализм состоял прежде всего в широком использовании Сталиным исторического опыта как в сфере классической дипломатии, так и специфического опыта развития российской государственности. Наиболее важным, что он заимствовал из опыта русской истории была политика государственной индустриализации, примененная впервые еще Иваном Грозным и получившая особо широкое развитие при Петре I. Не случайно, Сталин упоминал время от времени то того, то другого при обосновании задач промышленно-технологического рывка. Это, естественно, не могло не обратить на себя внимания некоторых биографов Сталина. Например, Б.Суварин в 1939 году писал:

    "Советский строй, как и царизм, но в чрезвычайной степени, стремится к искусственной индустриализации путем повсеместного и постоянного вмешательства государства, защищенного запретительными таможенными пошлинами ... Петр Великий ввел государственную монополию на торговлю предметами первой необходимости и на всю внешнюю торговлю. В его царствование развился своего рода государственный капитализм"1.

    Далее Суварин приводит статистику о том, что после Петра в России осталось 730 заводов, по большей части основанных им самим. Во времена Екатерины количество заводов утроилось. При Александре I - более чем удвоилось. При Николае I - почти удвоилось. Причем, делалось это преимущественно государством. В итоге Суварин приходит к выводу, что последователи Петра I в целом следовали в русле его политики государственной индустриализации. Это продолжалось вплоть до 19-го века, когда "капитализм вернул свои права". Но и тогда роль государства "оставалась решающей для прогресса промышленности и транспорта"2.

    Обращение Сталина к русскому государственному индустриализму на рубеже двадцатых-тридцатых годов нынешнего столетия не было случайным. При всех существенных различиях, положение СССР после революции во многом напоминало ту международную обстановку, в которой находилось Русское государство в 16-17 веках. Окруженное со всех сторон врагами, оно было вынуждено вести отчаянную борьбу за выживание. Сталину не оставалось ничего другого как воспользоваться опытом своих великих предшественников, обеспечивших зажатой в тиски России победу над всеми ее противниками. Сталин понимал, что индустриализация необходима, иначе "нас затрут". Поэтому он начал и осуществил в России то, что можно охарактеризовать как национальную модернизацию по восточному образцу. Запад не знал и не имел прецедентов таких форм экономического развития. В дальнейшем по схожему пути пойдут Япония и так называемые "азиатские тигры", хотя в них размах и масштабы преобразований намного уступали гигантским свершениям сталинской эпохи. Но это и понятно, поскольку и размеры указанных стран и грандиозность исторических задач, стоящих перед ними были несравнимы с российскими. Тем не менее, страны Азии, выбравшие этот путь, уже в течение долгого времени являются наиболее динамично развивающейся группой государств мира. Они стабильно удерживают лидерство над Западом в темпах экономического роста и, видимо, скоро будут в состоянии обойти Запад по основным экономическим параметрам. Особая нелюбовь к Сталину на Западе объясняется, видимо, как раз тем, что он доказал возможность альтернативного западному пути экономического развития

  • В ответ на: ---я по своей должности имел отношения к архивам,---
    Вы уж извините, но после того как к архивам допускают таких безграмотных людей тогда-то документы Ech_Alex'ов и теряются...
    Вообще, Вы говорите, что "были в должности" (начальника, полагаю), учились в университете, но как-то слабо верится...
    Люди с университетским образованием должны бы уметь вести полемику, аргументировать позицию, а не ссылаться на источники, которые невозможно проверить.
    уели-уели за то, что слишком быстро печатал и опечаток наделал. Я уже объяснял почему.
    Теперь об аргументацию. Я не собирался представлять конкретные цифры, а только вам высказал личные отношение к тем кто защищает сталинистов - а сам или не знает, что это такое или исповедует рассиские взгляды.
    Можно подтасовать факты хоть под какую легенду -в этом преуспели и Гебельс и красные кхмеры(знаете таких? они каждого 3-го уничтожили в своей Камбодже) и наши соотечественники. Так вот вы верите тому что кто-то где-то написал для того,чтобы подтвердить свою точку зрения. А я лично знал и знаю людей которые прошли через репрессии. Причем сам ни я, ни мои родственники и ближайшие предки, не были репресированны. Но я имел возможность лично видеть книги, где велись учетные записи людей пострадавших от этих репрессий. Так вот книги ,где только записано кто и откуда поступил (т.е. 1 строчка на человека) в район с населением 38000 человек составляли стопу высотой 1,3м-1.5м . Кстати ни одна книга не пропала. А ведь это не сводные списки по области или по стране. от 2\3 до 3\4 от общего числа жителей было осуждено. Национальности все, какие только были на территории союза. Мне лично не симпатичны негры, я не испываю любви к чеченцам, я не очень рассположен к евреям, но это не является поводом, для того чтобы всех инородцев объявлять причиной отсутствия воды в кране или наличия плохих дорог. А то, что евреев много в НКВД было и Берии и после это точно. Но если бы они были так сильны, то они израиль в нашей стране бы сделали ,а не в пустыне, у нас хоть что и кому добывать...
    Расизм не является источноком благополучия страны. В США выработалась хорошая на мой взгляд модель сосуществования всех наций и народностей. Нужно жить так ,чтобы не мешать другим,чтобы было выгодно жить и мне и моему соседу китайцу и его соседу негру. Чем больше мы будем зависить друг от друг, чем больше мы будем приносить друг другу выгодны - тем лучше будет каждому члену сообщества.

  • [цитатаЯ вообще-то говорил о том, что Со-лженицын получивший про большевиках возможность учиться (бесплатная школа и два высших образования) и стать думающим человеком, вместо благодарности власти отплатил ей чёрной неблагодарностью.

    А кто вам мешает получить 2 высшее образование.
    Если намекаете на то,что раньше прикоммунистов бесплатно все выучиться, так можно вспомнить, что если бы Столыпин завершил свою реформу, то не было бы ленина-Сталина, и жили бы мы в другом мире, где что Солженицым ,что Иванов с Петровым могли бы вполне получить любое образование и съездить в любую страну мира,чтобы его улучшить.
    А то, что Солженицына обучили в вузах СССР и научили его анализу, слава богу какой умница получился.

  • Ну и мешанина у тебя в голове!
    Мой отец ненавидит партийную элиту 60-х, всех этих кукурузников и их прихлебателей. Он ещё толерантен к Брежневу. Знаешь, он ведь довольно умным мужиком оказался, хотя когда-тоя с ним спорил и не понимал его.
    Он всегда ненавидел бездельников и предателей и правильно делал. И он ненавидел тех, кто шёл в партию ради постов, выгод и личного благополучия, а не ради идеи. К идейным коммунистам он относился всегда очень положительно - и даже, наверное является идейным коммунистом, хоть и без партийнрого билета. Таким образом яблоко от яблони недалеко упало.
    ---И не было созидание на первом месте, ибо правильно писал С.Л. Франк, что у социалистов на первом месте распределение, а не созидание, ненависть, а не любовь. Была жажда остаться у власти любым.---
    Скажи-ка твой отец для того шёл в партию, чтобы созидать или для того чтобы распределять и ненавидеть? В конце концов вы хорошо пристроились, жил не рвёте.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум