Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
  • Что такое Зюгановщина ? - это паразитизм на идеях патриотизма и русского социализма . Для проформы клянут власть , не переходя при этом заранее оговоренных границ . Я всегда удивлялся почему эти господа только обличают '' антинародный режим '' , нислова не говоря - а что потом ? Теперь понял - они часть этого режима , необходимая ему для демократического имиджа . Поэтому менять режим они на самом деле не собираются . Зачем ? Им тепло и уютно в своих креслах , у каждого есть свой '' свечной заводик '' . Прокричал пару раз про развал страны и живи еще четыре года . А нам оно надо ? Участие Харитонова в этих ''выборах '' - наглядное тому подтверждение . Чтобы вылезти из болота надо предложить обществу национальную - обьединяющую идею , обрисовать хотябы схемотично контуры будущего государства , принципы будущего общественного устройства . Это вам не демагогия о '' природной ренте '' . Это серьезная работа . Кроме того за убеждения наверняка придется пострадать . Ибо '' пацаны '' власть просто так не отдадут . Готов ли Зюганов рисковать собственной шкурой ? Как рисковал например Сталин . Готов ли Купцов отправится в сибирскую ссылку ? Готовы ли идеологи КПРФ представить народу свежие мысли и идеи способные '' овладеть массами '' ? Ответ очевиден! У них одна головная боль как бы Симигин к рукам партийную кассу не прибрал . Вся эта псевдопатриотическая власовщина нанесла нашей стране огромный вред и в будущем ее место на скамье подсудимых рядом с ворами Ельцыным и Гайдаром .

  • В ответ на: в будущем ее место на скамье подсудимых рядом с ворами Ельцыным и Гайдаром .
    Вы к моменту этого суда, надеюсь, успеете сменить свой ник? А то вдруг судьи не разберутся, что к чему, примут Вас за барона, да к тому же еще и еврея, и посадят на скамью подсудимых рядом с Ельциным, Гайдаром и Зюгановым.

    Caveant consules!

  • постараемся сделать так , чтобы судили не по паспорту а по делам . тады никому ничего бояться не придется . Кроме тех чье рыльце выдает содеянное .

  • Полностью согласен - без преодоления зюгановщины (кпрф-овщины) ничего сделать нельзя. И КПРФ - важная и необходимая часть системы. И не случайно по ТВ и другим ихним СМИ везде называют КПРФников коммунистами, создают впечатление, что КПРФ - не только коммунистическая партия, но и единственная коммунистическая. Хотя идеология КПРФ (даже формальная, про их практику я даже не говорю) ничего общего с коммунизмом не имеет, а представляет собой смесь буржуазного патриотизма и социал-демократии. Но КПРФ крепко держится за свое название, не желая переименовываться в социал-демократов.Просто они паразитируют на просоветских и коммунистических настроениях в обществе, отводя поток возмущения в безопасное для правительства русло (самый лучший способ уничтожить движение, как известно - это возглавить его). Заодно дискредитируется и коммуниситическая идея - вот, посмотрите, коммунисты такие же продажные. И у молодого поколения может создаться впечатление о коммунистах как о людях, в лучшем случае способных только на вздохи о том, как плохо жить, на безнадежные причитания о прошлом, а к тому же еще и таких же продажных политиканах. Это и нужно режиму. При этом реальные коммунистические организации (к каким можно причислить при всех их недостатках Трудовую Россию, РКРП и некоторые другие) полностью игнорируются и замалчиваются. Результаты последних выборов в ГД показывают разочарование народа в зюгановщине, и это хорошо, но важно, что будет взамен.

  • Хуже всего, что у КПРФ Маркс просто канонизирован, непререкаемый авторитет.
    Я удивляюсь тому, что они совершенно не видят простых вещей - этот теоретик всю жизнь боровшийся с капиталистами, умудрился жить на ренту с фабрик Энгельса, иметь служанку собственной жены и воспитать обоих своих детей таким образом, что в итоге они покончили с собой.
    Что-то где-то он указал правильно, но по большей части его политэкономия ущербна, поскольку ни прибавочный, ни необходимый продукт, ни другие категории просто не поддаются исчислению, а значит, на них нельзя построить бухгалтерии.
    Да что это за учение такое, на политэкономии которого нельзя постороить бухгалтерии? Это просто провокация. Марксизм это антикоммунизм чистой воды. Но КПРФ вцепилось в него зубами, когтями, марксизм у них в крови.
    А философия марксизма вообще отдельная песня. Дурацкий вопрос, лежащий в её основе "что первично материя или сознание?" никому никогда не мог помочь в разрешении насущных проблем. По сути, искренние коммунисты вынуждены из-за неработоспособности марксистской философии вынашивать какую-то свою житейскую философию, которая разрешает проблемы, связанные с окружающей нас действительностью. Только прагматизм Сталина помог ему интуитивно чувствовать решения, которые ему приходилось принимать. Сталин никогда не был марксистом, никогда не придерживался ни политэкономии маркса, ни его философии, хотя долгое время маскировал это псевдонаучными терминами марксизма.
    Банду Зюганова под суд!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А что вы только на КПРФ набросились?
    Вроде бы они сейчас уже реальной угрозы не представляют.
    Угроза сейчас от нынешней крупнейшей партии и президента, правда большинство людей в нашей стране этого не понимают.
    И нечего также винить во всем Гайдара и Ельцина

  • Тольковый мужик,хоть и коммунистами поддержан. :live:

    Театральный критик Гадюкин уже давно ходил в театр только по "нужде"...

  • Насчет личной жизни Маркса - не слышал о самоубийстве его детей, да и по-моему у него их не двое было, а до фига и внуки. Лень искать биографию Маркса, да и не в этом дело.
    Но почему «у КПРФ Маркс просто канонизирован, непререкаемый авторитет»? Из всех грехов, в которых здесь обвиняли КПРФ, это - единственный, которого у нее нет и никогда не было. Марксизма в КПРФ не больше, чем иудаизма. Именно поэтому КПРФ нельзя назвать коммунистической партией. И марксистскую, коммунистическую идеологию они давно заменили «житейской философией» продажности и сотрудничества с правительством.
    А насчет отражения необходимого и прибавочного продукта в бухгалтерском учете - Вы сталкивались когда-нибудь с бухгалтерскими категориями заработной платы и прибыли? Вот они и отражают (в условиях капитализма) необходимый и прибавочный продукт в денежном выражении. Вообще советская система бухучета, и российская, как основанная на советской, полностью построены на марксистской политэкономии и именно поэтому хорошо отражают логику экономического процесса. Именно поэтому ее до сих не заменили на западную систему бухучета.
    А что первично - материя или сознание - это основной вопрос не только марксистской, а и всякой иной философии, хотя конечно философия только к нему не сводится. И насчет того, что этот вопрос может дать в решении насущных проблем, я бы не советовал торопиться с такими категоричными выводами. Если есть, одеваться, платить за квартиру нет денег, с работы выгнали или платят мало, родителей не на что хоронить, детей не на что учить, не на что лечиться, то можно если не пойти мочить «демократов» и «новых русских», то хотя бы (и лучше) сначала как-то попытаться объединиться с другими людьми и совместно бороться за изменение жизни к лучшему, т.е., исходя из материальности мира, попытаться решить материальную проблему материальными средствами. А можно сесть перед телевизором, поставить рядом бутылку или положить самокрутку с травкой и испытывать кайф от сериалов или поп-тусовок вкупе с наркотическим опьянением. Пусть ты и подыхаешь так, но внутри сознания все хорошо! Если сознание первично, а окружающий мир - иллюзия, то зачем что-то еще надо?

  • Дополнение.
    Поянтно, что не только в политических вопросах, но и в личной жизни каждого человека можно аналогичные примеры привести про первичность материи или сознания.

  • Детей от законной жены у него было четверо - двое из них умерли в младенчестве, двое дожили до половозрелого возраста и наверное оставили потомство. Однако потом всё-таки покончили с собой.
    То что Маркс жил на доходы от ренты всё-таки говорит не в его пользу. В принципе у него была учёная степень и он мог бы преподпавать в любом университете германии, но предпочёл жизнь человека свободного от обязательств.
    Насчёт канонизации Маркса. Я лично имел две очень горячие беседы с членами КПРФ, в которых убедился, что критиковать учение Маркса в любом из его фундаментальных вопросов бесполезно. Упёртость потрясающая. А неосведомлённость в вопросах марксизма ещё более потрясная.
    Насчёт советской бухгалтерии и марксистской политэконимии. Д.И.Менделеев говорил: "наука начинается там, где начинают измерять. К политэкономии Маркса это афористичное определение невозможно применить.
    Заработная плата в СССР устанавливалась достаточно произвольно исходя не из политэкономии Маркса, а исходя из здравого смысла. Если почитать работы Сталина, (который, кстати, имел бухгалтерское образование), то можно увидеть, что цены формировались исходя из целесообразности, а не по механизмам марксизма. Всё это маскировалось терминами и фразеологией "Капитала", но по сути имело с ним мало общего.
    Маркс ошибался и в других вопросах - например в вопросах классовой борьбы, победы соцреволюций в капиталистических странах, приоритете классового сознания над национальным и т.д. Ошибок в марксизме столько, что они сводят на нет любые попытки представить его целостной теорией.
    Именно теоритическая слабость марксизма и обусловила поражение его в противоборстве с культом "золотого тельца" Запада.
    Причём теоретическая слабость марксизма не была бы так опасна, если бы это была изначально здоровая теория. Но с моей точки зрения Маркс был банальным провокатором, которые отвлёк массы от идеи коммунизма.
    Я и по философии сказал бы кое-что, но боюсь, что это будет слишком далёкий от реальной практики разговор. Возражение Ваше я полностью принимаю, пример понятен, однако философия марксизма - философия материалистическая, потому мне чуждая.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Если есть, одеваться, платить за квартиру нет денег, с работы выгнали или платят мало, родителей не на что хоронить, детей не на что учить, не на что лечиться, то можно если не пойти мочить «демократов» и «новых русских», то хотя бы (и лучше) сначала как-то попытаться объединиться с другими людьми и совместно бороться за изменение жизни к лучшему, т.е., исходя из материальности мира, попытаться решить материальную проблему материальными средствами.
    А может лучше найти/сменить работу?

  • А что, если скоро найти работу в этой стране будет просто невозможно, Вы что предложите уехать?
    Что если людей ставят в такие условия, что им приходится, по болшому счёту, бороться за жизнь.
    Вас это конечно не касается, но посмотрите вокруг...
    Очень большому числу людей приходится думать только лишь о поддержании жизни, и только мечтать о детях, о продолжении рода.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А что, если скоро найти работу в этой стране будет просто невозможно, Вы что предложите уехать?
    Предложу переучиваться на другую специальность или отрывать свое дело и работать на себя, а не искать работу.
    Я не знаю ни одного человека, который бы пух с голоду. А те, кто зарабатывает мало денег (то есть нет, не "зарабатывает", а "получает") на самом деле не хотят ничего менять. Но это тоже вариант. Это их выбор.

  • Это логичный совет, однако он не для всех применим. Во-первых, в бизнесе жестокие правила, что для многих порядочных людей просто неприемлемо. Есть ведь те, кто предпочтёт сдохнуть с голоду, чем пойти и украсть. Во-вторых, предпринимательская жилка - это не многим дано, а если даже и есть потенциал, то нет возможности реально развернуться без стартового капитала. Безусловно некоторые и с копейкой в кармане смогут, но таких единицы. В-третьих, сами наверное знаете как сложно переквалифицироваться с одной области на другую. Это время и силы. Пока молод это вполне возможно и реально, но не для сорока-пятидесятилетнего мужика. А ведь и им надо как-то жить. Они как-то незаметно выпали из Ваших рассуждений.
    Вообще в Сибири проблем с трудоустройством нет выбор вакансий безусловно большой. Тем более, что народ у нас в большинстве своём получил хорошее образование хотя бы в объеме десятилетки, а потому достаточно просто осваивает новые области деятельности.
    В общем и целом я принимаю Ваше возражение, но только с этими оговорками.
    -----------------------------------
    Я не знаю ни одного человека, который бы пух с голоду.
    -----------------------------------
    Я - знаю. И не одного. Да и Вы знаете, только Вы пердпочитаете их не замечать. Или просто по улицам не ходите, живёте в собственном котедже где-нибудь в элитном посёлке?
    Если приглядется к некоторым людям повнимательнее, то увидите, что они уже давно не получают необходимой нормы белка и от этого медленно деградируют и угасают. Конечно же это в основном старики и дети, а не взрослые здоровые мужики.
    ---------------------------
    Если вернуться к теме топика, то под впечатлением событий 14 марта хочу сказать. Если в течении года власть не начнёт реальных действий, которые приведут к восстановлению промышленности в стране, а КПРФ будет продолжать занимать ту позицию, которую она занимает, не претерпит эволюции собственных взглядов и не будет вести борьбы за свой народ, то это будет означать полное и бесповоротное предательство и перерождение. Иначе как псевдопатриотами их неьзя будет назвать.
    Если брать эволюцию РСДРП - ВКП(б) -КПСС - КПРФ и учесть что по хорошему коммунисты должны бы получить огромный опыт и ресурс, то можно ли провести сравнение между большевиком 1917 года и коммунистом 2004? Или это будут фигуры совершенно несопоставимые по масштабу?
    Большевики взяли власть, когда их было вряд ли более 300.000 человек. КПСС проиграло вчистую когда их было 19 млн. "идеологических бойцов".
    Кто они сегодня, заблудшие и не понимающие что делать овцы или провокаторы? Где креатив, где новые, свежие идеи, где проекты национального масштаба, где кадры, готовые взять на себя ответственность?
    Уверен, всё это есть в недрах партии, есть и идеи и креатив. и кадры, способные решать задачи глобального масштаба. Но им просто не дают развернуться дядюшка ЗЮ и компания.
    Вот видел выступление Харитонова в "Свободе слова". Меня он приятно удивил - и держался достойно и говорил по делу - во всяком случае точнее чем большая часть политтусовки. И таких людей много в России. Возможно они и не тянут не лидеров национального масштаба, но зато 25 Харитоновых в ранге губернаторов это огромная сила, особенно коли действуют вместе, сообща. Вместо того нам из года в год суют ЗЮ с его философскими закидонами.
    КПРФ сегодня это провокаторы, а завтра возможно и похуже власовцев будут.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • "Трусливые спят у параши и никаких прав не имеют. Если таким давать права, понизится общий уровень человечества. Так что апартеид - это правда, а какие-то всеобщие права человека - ложь".
    "Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое, и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то как бы не срубить сук, на котором мы все сидим""

    Валерия Новодворская
    МОЛОДЫЕ ЛЮДОЕДЫ http://www.rusref.nm.ru/indexpubminkin.htm начинающим людоедикам посвящается .

  • ЗЮГАНОВА ЗАМЕНЯТ НА ИЛЬЮ ПОНАМАРЕВА
    15-03-2004

    Давно замечено, что тот кто владеет в России СМИ – владеет властью. Неправы оказались Березовский и Зюганов, говоря перед парламентскими выборами 2003, что ТВ уже никто не верит, выборы,мол, надо проводить “от дома к дому”. Неправы! (Кстати, вы можете себе представить как Геннадий Андреевич в шапке-ушанке обходит дома агитируя голосовать за КПРФ?)

    Главным аргументом сторонников участия в выборах была пропаганда идей через официально выделенное на телеканалах время. Мол, проиграем, а люди слова правды не забудут! Но, во-первых при современном потоке информации, то что говорил Харитонов вчера, забудут послезавтра – организуют информационные поводы из Испании, США, Грузии, ”Челси”, собачей будки президента и т.д. Во-вторых, граждане, вы помните, что говорил Харитонов? Разве он пытался призвать к ответу питерского казнокрада Путина? Он пытался найти его счета в оффшорах? Он искал кассеты с компроматом на ВВП, которыми забиты чемоданы “семьи” в Горках-IX, Барвихе, Bank of New York и т.д? Он припомнил ему незаконный вывоз Собчака во Францию? Нет, Харитонов говорил о чем угодно, только не об этом. Он напоминал клона Зюганова-такой же нудный и неинтересный монолог. Я многолетний сторонник КПРФ, просто выключал телевизор когда слышал запинающийся, жалобный голос Николая Ивановича Рыжкова…извините –Николая Харитонова. На месте Путина я отблагодарил бы Харитонова назначив его министром в правительство Фрадкова.

    Признайтесь честно, товарищи из ЦК - вам не хватило смелости призвать народ “проголосовать ногами”, объединится со своими противниками из “Яблока” и СПС, последовать призыву Хакамады, устроить массовые акции неповиновения в городах России.

    Вместо это Харитонов говорил то, что он независим от КПРФ, а через пару недель, что только партия может решить сниматься ему с выборов или нет. Вместо этого в Москве на 23 февраля прошла худосочная демонстрация сторонников КПРФ, самая малочисленная с 1992 года.

    Зато прогремел на всю страну Илья Понамарев – известный Интернет-пиарщик. Его немногочисленный проход по центру Питера в масках Вовы Путина надел много шума. Даже у “правых” СМИ эта акция вызвала уважение. Говорят, что Илья даже попал в кутузку. Вы можете себе представить чтобы такое случилось с Зюгановым? Или представьте Зюганова на баррикадах? А? Не можете? Вот и я не могу.

    Далее, коммунисты плачутся, что у них будто бы нет денег. Вот семигинская “Родная” газета выходит тиражем 500.000 экземпляров, а на издание “Советской России” и “Правды” едва партвзносов хватает. Полноте врать, товарищи! К вам еще во времена Ельцина очередь из “новых русских” стояла! “Возьмите наши деньги и скиньте этого алкаша с трона, хватит страну позорить” – говорили они. Что интересно, большинство из этих бизнесменов взамен денег места в думе не просили.

    Сегодня на смену “кроту” Семигину, предателям Маевскому и Игошину пришли трое парней из “Юкоса”. Не с пустыми же карманами прошли они в парламент по списку КПРФ!

    Нет, не Владимир Ильич Ленин, вы товарищ Зюганов, нет. Тот в нужный момент принял деньги от своего врага Л.Д.Троцкого и вложил их в Октябрьскую революцию 1917 года. Ленин хорошо помнил чем закончилась революция 1905 года, что без денег ничего в этой жизни решить нельзя. Ценой уступок и компромисов, но в.ч. благодаря американским деньгам Троцкого большевикам удалось взять и удержать власть! А Вы, Геннадий Андреевич, даже импичмент алкашу толком организовать не сумели – 20-30 колеблющихся депутатов перекупила Администрация президента. Ценой вопроса была новая иномарка (всего-то)!

    Куда пошли деньги Игошина, Маевского, Семигина? На чьих счетах осели их подачки? Что сегодня оплачивают депутаты- чекисты- юкосовцы от КПРФ? Зарплату Ильи Понамарева? (Говорят, что меньше чем за 2000 у.е парень креатив не генерит).

    Видимо прав Александр Проханов когда пишет, что на предстоящем съезде КПРФ ждут тяжелые испытания. Неужели 500 тысячная партия будет выбирать между сереньким Зюгановым и ставленником Суркова – Семигиным? Или случится чудо и о себе заявит неподкупный, решительный лидер, готовый положить жизнь за народ? Способный выкинуть из России этого “коллективного Распутина”, вернуть стране независимость и объединить союзные республики в новое государство на территории СССР! С трудом верится, но говорят на Руси испокон веков чудо свершалось в самый тяжелый момент истории.


    Р.S.

    Единственное светлое пятно на выборах - получил по заслугам умник Глазьев. Летом и осенью парень делал вид что не понимает, что делает. В декабре он сделал свое дело и в марте может уйти. Кремль отблагодарил его снятием с руководства фракцией “Родина” и выдворением из уютного кабинета с секретаршей. Кстати, телевидение еще потвердило, что за парумесяцев может сделать из конфетки г…. и наоборот. Правда, сделано это было руками Сергея Бабурина, вызывавшего уважение своей бескомпромиссностью борьбы с антинародным режимом. Но и на него нашелся компромат у вездесущего Суркова. Однако, это уже другая история.

    В.Купцов


    http://www.rednews.ru/article.phtml?id=3749

  • Аллё, марксисты на форум ещё остались или все превелись?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Остались, конечно!
    А что интересует? Про КПРФ сказано здесь достаточно, а вопросы теории - это уже отдельный разговор.

  • Как ты расцениваешь качество управления Зюгановым партией?
    Что творится? Он последовательно удаляет то одного то другого союзника от себя. Идеологически противники раскалывают КПРФ раз за разом. Ситуация подобная 85 году, когда партия уже не являлась реально монолитной политической силой, у всех в голове были свои идеи реорганизации. Тогда это было именно из-за предательства верхушки, а также из-за негативной селекции кадров в партийной работе.
    Ещё недавно КПРФ без труда набирала 30% на любых выборах, сегодня это 15%, а что будут дальше?
    Если завтра Зюганов уйдёт в политическое небытие, кто встанет у руля?
    Я не против КПРФ, не против большинства их инициатив. Более того я с радостью участвовал бы в работе против общего врага, но я хотел бы видеть в руководстве партии людей готовых идти в ссылку, в тюрьму за свои идеи. А эти пригрелись, слишком хорошо устроились. А Вы разделяете это мнение или нет?

    Что же касается вопросов теории, не желаете ли начать отдельный разговор?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Что касается меня, то КПРФ - это не моя партия, по той причине, что она - не коммунистическая, о чем я уже говорил. КПРФ даже на словах выступает против революции, диктатуры пролетариата, не имеет ничего против частной собственности и эксплуатации, не признает философию диалектического и исторического материализма, т.е. во всех принципиальных вопросах идет против коммунистической идеологии. Другое дело, если попытаться рассмотреть КПРФ не как коммунистическую, а как буржуазно-патриотическую партию, т.е. в соответствии с их сегодняшней реальной идеологией. Пусть они борются не за социализм, но, по крайней мере, против нынешнего колониально-капиталистического строя, за развитие отечественного производства и науки, за какие-то минимальные права народа. В таком случае я готов бы рассматривать КПРФ не как свою партию, но как союзника, особенно если они сменят название и перестанут дурачить людей, называя себя коммунистами. Но, на мой взгляд, КПРФ - партия не только не коммунистическая, но изначально подставная и системная, созданная в 1993 г. с помощью правительства для манипуляции протестным движением, поэтому она не способна на реальную борьбу с режимом ни за какие цели. И если от коммунизма КПРФ отказалась даже на словах, то от патриотизма - только не деле, но все же отказалась. Хотя слова иногда могут быть хорошие, особенно в стенах нынешней и прошлой ГД, где можно показать свою революционность, т.к. их меньшинство и решение все равно от них не зависит (хотя вообще ГД ничего не зависит).
    Что касается кризиса КПРФ - резкое падение результатов на выборах, раскол в партии, факты зависимости партии от отдельных предпринимателей (типа Семигина или Титова в Новосибирске), использующих КПРФ в сугубо личных целях, то здесь, думаю, есть две основные причины. Во-первых, своей постоянной продажностью и сотрудничеством с режимом КПРФ дискредитировала себя у населения, а во-вторых, режим стабилизировался и ему кажется, что он уже меньше нуждается в услугах КПРФ по канализации возмущения в безопасное русло. Он раздувает своего Путина и свою ЕР. И КПРФ утратила в значительной степени поддержку и снизу и сверху. В результате этого усилились внутренние разногласия в КПРФ, сократилось количество денег и кресел в ГД (как следствие - проблемы перед кредиторами, например, я слышал, что в своем списке в ГД они продали чуть ли не больше мест, чем получили на выборах, т.к. не рассчитывали на такой провал), возмущение, прозрение и отток многих членов. Это стратегическая оценка, а о качестве управления Зюганова и прочих субъективных факторах я судить не решаюсь. Ситуация в новосибирской КПРФ мне известна лучше (из-за общения с достаточным количеством осведомленных людей), но специально этим я тоже особенно не интересовался. Союзников они отталкивают - действительно коммунистические организации им принципиально не нужны, а с прочими - не хотят, наверное, делить депутатские кресла, да и зачем им союзники - для одурачивания людей КПРФ на своем поле и в одиночку работать может, а создание широкого фронта для борьбы с правительством - это не их задача.
    Вообще, как я уже говорил, считаю падение доверия к КПРФ очень положительным событием.
    Что до теории, то вопрос действиетльно очень важный, я открыл по этой теме специальный топик. Раз уж вернулись к этому разговору, я заодно отвечу на Ваше возражение мне против марксизма
    "Заработная плата в СССР устанавливалась достаточно произвольно исходя не из политэкономии Маркса, а исходя из здравого смысла. Если почитать работы Сталина, (который, кстати, имел бухгалтерское образование), то можно увидеть, что цены формировались исходя из целесообразности, а не по механизмам марксизма. Всё это маскировалось терминами и фразеологией "Капитала", но по сути имело с ним мало общего"
    Вы зря ругаете своих собеседников из числа членов КПРФ за упертость и НЕЗНАНИЕ марксизма, потому что эта Ваша фраза просто потрясающая! Вы считаете, что цены и заработная плата в СССР должны были в соответствии с марксизмом устанавливаться так, как это описано в "Капитале" Маркса?! Но ведь в этой книге раскрыты экономические законы КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО общества, что видно даже по ее названию! Почему эти законы должны действовать в социалистическом СССР? Как раз именно установление цен по принципу целесообразности (если не вообще их отмена при поставках между гос. предприятиями) и установление зарплаты, исходя из интересов трудящихся и разумных соображений - это и есть марксистская политэкономия социализма. И у Сталина в работе "Экономические проблемы социализма в СССР" есть разъяснение этого вопроса - о том, можно ли слепо применять категории "Капитала" к советскому хозяйству. И он здесь не "отказался от марксизма, прикрывшись марксистской терминологией", а всего лишь разъяснил марксизм некоторым товарищам, которые его не понимали. И у Маркса. Энгельса, Ленина это тоже сказано.

Записей на странице:

Перейти в форум