Погода: −3 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Кабельное, IPTV, интерактивное ТВ - что выбрать? + каналы на англ.

  • Выбираю провайдера интернета и ТВ, рассматриваю МТС и СибСети (Эл. город дороговато). Насчёт телевидения в голове уже каша - в МТС мне сказали, что у них есть "цифровое ТВ", "интерактивное" и "IPTV", разницу толком не объяснили, кроме того, что первое идёт по коаксиальному кабелю, а второе и третье - по интернету. В СибСетях просто сказали, что у них ТВ по интернету. Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать, в чём разница.

    И второй вопрос. Хотелось бы, чтобы был в ТВ-пакете канал/-ы на английском языке без перевода. В СибСетях сказали, что у них такого нет, а в МТС сказали, что можно в иностранных каналах (например, Discovery) что-то там переключать, и тогда будет вещать на английском. Так ли это? Если да, то можно ли то же самое сделать в ТВ от СибСетей?

  • По первому вопросу, вкратце:
    - у МТС есть цифровое кабельное ТВ и IPTV, а также спутниковое ТВ (что они называют интерактивным, не знаю),
    - у СибСетей есть только IPTV.
    Разница между кабельным и IPTV в двух словах следующая: цифровой сигнал кабельного ТВ "завёрнут" в формат DVB-C (кабельная версия того же формата, в котором идёт федеральная цифра с эфира), распространяется по телевизионному коаксиальному кабелю, а точно такой же цифровой сигнал в IPTV "завёрнут" в IP-протокол и распространяется вместе с интернетом по тому же кабелю. В техническом плане по способу распределения сигнала, а также по стабильности и безглючности, кабельное ТВ (как и эфирное и спутниковое) оставляет IPTV далеко позади. Выбирайте.

    Felis Manul. Since 2002

  • Спасибо!
    Можно ещё пару вопросов задам.

    1) СибСети говорят, что их IPTV можно смотреть без приставки, если телевизор со Smart TV, а МТС говорят, что для их IPTV в любом случае нужна приставка. Такое может быть, или это на горячей линии некомпетентные сотрудники?

    2) Кто ещё, кроме МТС и ЭГ, предоставляет кабельное телевидение?

    3) "Эфир" - это ТВ через коллективную антенну?

  • Для телевидения МТС(если это не IPTV, которое, как было выше сказано, пока хуже по стабильности и качеству) - приставка не нужна. Если у вас большой современный телевизор - однозначно лучше цифровое кабельное ТВ стандарта DVB-C. До телевизора проводится коаксиальный кабель, вставляется в гнездо антенны, в телевизор вставляется САМ-модуль от МТС и все. Достоинства:
    1)Нет приставки, проводов, второго пульта
    2)Все управляется как обычный ТВ, быстро переключается
    3)В пакет МТС входит несколько чисто иностр каналов: ВВС(англ), DW(Немецкий), France24(франц), ССTV4(китайский). Много познавательных каналов со второй англ дорожкой
    4)Качество картинки DVB-C пока еще значительно лучше IPTV. Проблема в скорости передачи - IPTV-провайдеры боятся перегрузить интернет и сильно зажимают скорость своих каналов.
    Если у вас ультраHD телевизор, то все, на что он способен, вы увидите пока только здесь. Канал ЕвроспортUltra идет фантастично.

  • Спасибо, YuryTV.
    Вы говорите про какой-то расширенный пакет каналов? Как он называется? Я рассматривала тариф "Фит интернет + цифровое ТВ" за 650 руб./мес., там пакет "Базовый", в нём нет названных вами каналов.

  • В ответ на: 1) СибСети говорят, что их IPTV можно смотреть без приставки, если телевизор со Smart TV, а МТС говорят, что для их IPTV в любом случае нужна приставка. Такое может быть, или это на горячей линии некомпетентные сотрудники?
    Сибсети правы, что можно смотреть без приставки... но в то же время они неправы, так как без приставки будет грустно. Ибо прибавится куча телодвижений, просто так сесть на диван (или зайти на кухню заняться делами) и нажать красную кнопку на пульте, чтоб забормотало ТВ - скорее всего, не получится. Только через кучу небыстрых телодвижений. Плюс к этому ещё ворох нестабильностей и глюков к тому, что и так уже есть.
    А с приставкой надо нажать всего две красных кнопки - на пультах телевизора и приставки. Причём нажать не шевеля при этом мозгами - а для приложения Смарт ТВ мозгами надо усиленно шевелить. (В случае кабельного ТВ, когда подключение без приставки, а непосредственно на телевизор, надо нажать всего одну красную кнопку - это технически родной, нативный функционал телевизора.)
    МТС скорее всего правы - их приложение, видимо, отличается по набору каналов от того, что предлагает приставка.
    В ответ на: 2) Кто ещё, кроме МТС и ЭГ, предоставляет кабельное телевидение?
    Домру раньше предоставлял кабельное, сейчас не знаю, подключают ли. Ну и неважно, так как при наличии МТС - Домру точно не надо.
    В ответ на: 3) "Эфир" - это ТВ через коллективную антенну?
    Да. И это эталон стандартного (SD - не HD) качества (хотя я думаю, что если когда-нибудь запустять третий федеральный мультиплекс с HD-каналами, оно и там будет эталоном).
    При правильной реализации кабельное визуально может быть не хуже (если сравнить одинаковые каналы в один момент времени). У IPTV при таком же сравнении "в лоб", как оно не пыжься, всё равно будут заметны разного рода неплавности картинки.

    Felis Manul. Since 2002

  • У нас когда-то было кабельное телевидение от МТС через приставку, от этой приставки телевизор постоянно гудел во время работы, неприятный звук. Поэтому хотела ТВ без приставки и через интернет (более выгодные тарифы). Но, вы правы, хочется просто нажать кнопку и не заморачиваться. Тогда буду выбирать между кабельным и IPTV с приставкой.

    До МТС невозможно дозвониться ни по какому вопросу. А вчера обнаружила, что они меня надували на мобильном интернете для планшета: без моего ведома перевели меня с апреля на какой-то другой тариф с ежедневной платой, и с апреля по сей день я переплачивала значительно, сама того не зная (не следила, не до этого было). Хотела разобраться, провисела на линии 18 мин, больше ждать не стала. Уже не первый раз сталкиваюсь с мошенничеством со стороны МТС, что-то накопилось, не хочу больше иметь с ними дело.

    Видимо, тогда остаётся ЭГ (дорого, но качественно) и СибСети (дёшево и, пока не знаю, насколько сердито))

  • В ответ на: У нас когда-то было кабельное телевидение от МТС через приставку, от этой приставки телевизор постоянно гудел во время работы, неприятный звук.
    Дайте угадаю, приставка была подключена не HDMI-кабелем, а обычными тюльпанами? Это на тюльпанах происходит сплошь и рядом - фон, неприятный или просто некачественный звук.
    Но совсременному телевизору кабельная приставка вообще не нужна (нужен CAM-модуль с карточкой, вставляемый в телевизор - у МТС это всегда было).
    В ответ на: Уже не первый раз сталкиваюсь с мошенничеством со стороны МТС, что-то накопилось, не хочу больше иметь с ними дело.
    Слышу это уже 18 лет (что МТС ворует), с тех самых пор как стал абонентом МТС. Спорить не буду, но у меня не ворует. А ТВ у меня не от них.
    В ответ на: Видимо, тогда остаётся ЭГ (дорого, но качественно)
    Да, все повторяют эту мантру про ЭГ. Причём её первая часть видна невооружённым глазом (кажется логичным, что следует ожидать и выполнение второй части).
    Ну, провайдера обсуждать не буду, а технологию продолжаю настоятельно рекомендовать: цифровое кабельное.
    Правда, потеряете кучу всяких интерактивных плюшек от наобещанных IP-сервисов провайдера. Но тут вопрос ребром, что кому предпочтительнее - шашечки (тык-тык-тыкать пультом по интерактиву) или ехать (смотреть ТВ). Мне нужно второе, поэтому я за кабельное - оно, как источник телевидения, технически лучше.

    Felis Manul. Since 2002

  • Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения, указав номер. Все проверим. Постараемся помочь.

  • В ответ на: Дайте угадаю, приставка была подключена не HDMI-кабелем, а обычными тюльпанами?
    Возможно, сейчас не вспомню. Но специалист МТС в ответ на эту жалобу только посоветовал убрать приставку подальше от телевизора )) Буду знать, спасибо!

    В ответ на: Слышу это уже 18 лет (что МТС ворует), с тех самых пор как стал абонентом МТС. Спорить не буду, но у меня не ворует. А ТВ у меня не от них.
    Вам повезло ) А от кого у вас ТВ?

    В ответ на: Да, все повторяют эту мантру про ЭГ.
    Ну у меня это из собственного опыта. Пользуюсь их интернетом давно, отключения редки (тьфу-тьфу-тьфу), дозвониться легко, устраняют быстро.

  • В ответ на: Но специалист МТС в ответ на эту жалобу только посоветовал убрать приставку подальше от телевизора
    Видимо, дежурный ответ, когда нечего сказать. Но если б это и помогло, я б ещё больше загрешил на аналоговый кабель, как собирающий помехи.
    В ответ на: А от кого у вас ТВ?
    Спутниковое ТВ "Телекарта", на двух телевизорах через CAM-модули (без приставки). С серьёзной скидкой за два телевизора ("мультирум"). Выходит не дороже, чем кабельное МТС (у меня в доме есть, и интернет у меня от них), даже если б я подключил пакет Интернет+ТВ, и набор каналов меня устраивает (а кое-в чём превосходит).
    Ну и не люблю собирать все яйца в одну корзину. Как-то в нашем квартале оптику очень хорошо (наверное, спьяну) рубанули, сразу после Нового года, как бы не первого января (хорошо не тридцать первого; не помню у какого провайдера) - починить было дежурными силами, видимо, не просто, ну и все их абоненты несколько новогодних дней просидели без интернета и без телевизора. Меня соседи про тарелку тогда расспрашивали. А через телефон особо телевизор не насмотришься.
    У меня такое исключено. Случись что со спутником - буду какое-то время смотреть через интернет приложение LG-ТВ или эфирную цифру от предусмотрительно установленной резервной антенны (надо просто в меню антенный вход переключить)
    В ответ на: Пользуюсь их интернетом давно
    А на комплект с кабельным скидку не дают?
    Тут ещё есть нюанс. Я точно не знаю, но вроде бы у ЭГ на второй телевизор (если это надо) то ли бесплатно, то ли дёшево. У МТС вроде надо доплачивать.

    Felis Manul. Since 2002

  • Тариф "весь МТС супер"(мне кажется макс выгода в комбинации с моб.связью) - там работают все вышеперечисленные каналы, не уверен только в ВВС. В базовый пакет входит больше десятка каналов с дополнительной англ дорожкой, каналы познавательные(Nat Geo Wild), кино(FoxHD), мульт(Nickelodeon), TLC HD - неплохие диалоги про дизайн домов и участков и много еще всего. Канал FashionHD в основном идет на англ. Если захочется, можно в телевизоре в базовых настройках звука поставить ЯЗЫК - "английский" и телевизор при наличии англ дорожки в канале будет автоматически приоритетно включаться на англ.

  • В ответ на: Если захочется, можно в телевизоре в базовых настройках звука поставить ЯЗЫК - "английский" и телевизор при наличии англ дорожки в канале будет автоматически приоритетно включаться на англ.
    Так можно сделать вне зависимости от того, какой провайдер предоставляет данный канал, какая модель телевизора (будет куплен в ближайшее время), и на цифровом кабельном, и на IPTV?

  • В ответ на: А на комплект с кабельным скидку не дают?
    На их сайте две цены: для тех, у кого есть инет от ЭГ, и для тех, у кого нет. Первая, разумеется, ниже, 280 руб., но в сочетании с дорогим интернетом от них же, выходит дороговато. Индивидуальную скидку не дают )
    В ответ на: Как-то в нашем квартале оптику очень хорошо (наверное, спьяну) рубанули, сразу после Нового года, как бы не первого января (хорошо не тридцать первого; не помню у какого провайдера)
    У нас был ещё более эпичный случай: ТВ отключили вечером 31 декабря )) Кстати, МТС ) Стала искать в интернете на местных каналах прямую трансляцию, чтобы куранты хоть послушать, и не нашла. Благо, радиоточка сохранилась, встречали Новый год с радио ))) А ТВ наладили, кажется, только 5 января (говорят, что ЖЭУ не работало и на крышу попасть не могли).
    Админ, простите за оффтоп )

  • Вообще, я этим всем занялась в связи с переездом. Нужно протянуть провода до мест, где будет комп и телевизор, и спрятать их в плинтус до постановки мебели (Wi-Fi не хочу). Правильно ли я понимаю, что если мне сейчас протянут инет-кабель до компа и инет кабель + коаксиальный кабель до телевизора, то это даст мне в дальнейшем свободу выбора: смогу перейти с цифрового кабельного на IPTV или наоборот, и, при желании, сменить провайдера?

    Вот только войдут ли три кабеля (2 интернетовских и 1 коаксиальный) в канал для кабелей в плинтусе?

  • В ответ на: Wi-Fi не хочу
    Вы даже не представляете, насколько вы правы, не спеша безрассудно с шумом влетать в "беспроводное будущее" (укор и урок всем остальным читателям).
    В ответ на: Вот только войдут ли три кабеля (2 интернетовских и 1 коаксиальный) в канал для кабелей в плинтусе?
    Зависит от плинтуса. В некоторых (как правило, дорогих) вообще места под кабели нет. Но мне непонятно, зачем два интернет-кабеля? Одной витой пары и одного коаксиалв достаточно, чтобы закрыть любые потребности. А роутер нало ставить где-то у входа в квартиру (если квартира не семикомнатная).
    Можете в личке детально обрисовать задачу, я выскажу своё мнение.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Но мне непонятно, зачем два интернет-кабеля? Одной витой пары и одного коаксиалв достаточно, чтобы закрыть любые потребности.
    Два это вообще по минимуму. Например, у меня на одном кабеле ТВ-приставка от Ростелекома, на другом смарт-тв. А если еще какая PlayStation?
    На самом деле, на одном кабеле висит и телек и приставка (2 по 100Мбит), а ко второму периодически подключаю ноут. С учетом пока еще входящего в моду 4К хватает и этого за глаза, но уже скоро будет актуальным 8К и потребуется полный гигабит. Опять же при просмотре кинца 4К с NAS поток уже упирается в 100Мбит.

  • В ответ на: Индивидуальную скидку не дают )
    Дают, но не афишируют это, и есть маркетинговые технические ограничения. :biggrin: Сижу на 70 Мбит/с+Все каналы IPTV за 640, кабельное при этом можно было бы сохранять за +150 (край 200, но точно не 280/380)
    набор каналов при этом интереснее озвученного выше мтсовского пакета, что скорость режется до 70-80 вместе 100 меня не напрягает
    переключили при моём мечтательном "пора переходить на ТТК" в офисе, но там уже было подключение и исторически очень давно
    для нового подключения не факт, что удастся вынуть из них скидку, это да
    глобализация, так её, маркетинговая политика эр-телеком холдинг

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Эт понятно, что не афишируют ) Я по телефону у них дважды спрашивала, ответ отрицательный. Но, может, действительно, потому что новое подключение по кабельному. Я их старый абонент только интернету.

  • :biggrin: по телефону то бесполезно, только блеснув знаниями тарифов конкурентов лично в офисе и со стажем со времён тв-сити (ситихоумнет)
    история есть, адрес и набор услуг думаю тут не особо важен

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • з.ы. а кабельное я отключил, кстати
    пользуюсь IPTV пакетом "все каналы", который по составу лучше чем "стартовый"+"базовый"
    видел тут суждения про "хуже по стабильности и качеству" - да ни фига не хуже, во всяком случае в разрешении до HD, про 4К не скажу, ибо нету
    да, было как-то, что отваливался интернет, но работало кабельное
    но держать резервный канал такой ради случая перебоя на 5 часов раз в три года смысла не вижу
    а, ну раз в год ещё бывают плановые работы часа в два ночи на полчаса-час ))))
    при подключении кабелем (не через вайфай) всё стабильно, всё отлично, если впараллель не зафигачивать какие-то дикие закачки без ограничений с высоким приоритетом
    но у меня телевизор старенький, в нём DVB-C/DVB-T2 нет, мне так и так приставку мастрячить пришлось бы, чтобы кабельное увидеть во всём многообразии

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Разница есть. Объективная (хотя субъективно может и кажется, что нет). В сумме факторов - отзывчивость, скорость переключения, плавность картинки в течение времени. Если одномоментно сравнить картинку, то конечно, можно и не заметить.
    В ответ на: если впараллель не зафигачивать какие-то дикие закачки без ограничений с высоким приоритетом
    Любопытно насчёт влияния бешеных закачек на IPTV. Интернет и ТВ идут в разных VLANах, по разным протоколам. HDTV берёт максимум 15 Мбит/с. Причём этот поток не входит в твои 70 Мбит/с по тарифу, он идёт отдельно (так должно быть). В кабеле ещё остаётся физичеси 30 (ну,пусть 25) мегабит места. Значит, захлёбывается роутер. Я не большой специалист в железе, но уверен на 100 процентов, в общем-то это часто бывает. Я сам у себя дома, иногда по разным причинам меняя роутеры (настраивая их так, как мне надо), сразу вижу, как они по-разному отрабатывают домашние задачи.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Значит, захлёбывается роутер
    Да, вполне себе возможно :agree: Но я его вообще не настраивал, реально вариант - включил и забыл. :biggrin: От SNR я помню как матерился тогда, когда с кабельного на IPTV переходил и взял приставку потестировать лет 6 назад... вот точно приходилось перезагружать по пять раз в день. По итогам тестирования сдал тогда его нафиг. :biggrin: Zyxel Keenetic Lite II включил и забыл. Перезагружается он по сути у меня только при его переносе да при отключениях электроэнергии, а так пашет и пашет.
    Проявления какие бывают - и только на HD-каналах, когда в utorrent зафигачил много всего - иной раз замирание картинки или квадратики, но и то не так, чтоб совсем раздражало. Но и приставка у меня самая простецкая - старенькая Eltex NV-100 с того самого 2014... подключена через HDMI.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: В кабеле ещё остаётся физичеси 30 (ну,пусть 25)
    Да, где-то 25-28, по факту спидтестом когда без ограничения тариф был дожималось до 95-98, да и сейчас ночами тёмными :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Zyxel Keenetic Lite II
    Ну вот, уже не предположение, а уверенность (из практики). Лайты большую нагрузку не держат (что старые черные, что новые бело-серые, что древние совсем белые - как раз мой первый Кинетик был белый лайт, но я ему недолго радовался и спустя некотрое время поменял на обычный "взрослый" кинетик, потом его сменил, и до сих пор уже лет восемь в качестве основного домашнего пашет чёрный Гига 2; но вообще через мои руки много разных кинетиков прошло, я их и настраивал, иногда и тестировал; вообще Кинетики считал лучшими роутерами для дома, пока не понял, что Микротики для дома ничуть не хуже и даже лучше, если не нужны всякие медиазадачи).
    В новой линейкеЛайт - это фактически тот же Старт, он же 4G (черный Лайт всё-таки чуть получше Старта был). Малость получше Аир, Экстра, Сити (называю из новой линейки, их сейчас зоопарк почти одинаковых). У них проц тот же, но хоть памяти побольше (128 МБ, а не 64).
    Был у меня одно время черный Старт для простых нужд в одном месте (висел за ADSL-модемом и делал проброс портов двум видеокамерам (720p), которые я смотрел раз в день по полминуты). В итоге я не выдержал его тормозов и сменил на самый дешёвый Микротик за 1600 р. (те же 32 МБ памяти, что и у чернго Старта, но он в некоторых местах и 32 камеры пробрасывает и не бухтит... там и не с чего бухтеть, он весь этот трафик не пережёвывает, только порты перекидывает). Отнёс тот Старт на работу, он там сейчас раздаёт интернет на два-три смартфона, используется по часу в день (в обед любители с ютуба всякие камеди-клабы смотрят). С этим справляется. (Но к нему даже в веб-морду заходить медленно и печально.)
    Кинетики не виснут, это да (правда, новая линейка со словом "почти"). Но начальные просто много не тянут.
    А совсем бодрые (для активной домашней нагрузки) кинетики начинаются с Вивы, память 128 МБ и проц мощнее (ещё с чёрных так было). И то, Виве, например, медиасервер DLNA едва-едва по зубам. Надо 256 МБ (Гига и т п.)

    Felis Manul. Since 2002

  • :agree: СПАСИБО за интересный обзор :live: , в памяти буду держать, учту при будущем апгрейде

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: