Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

TV в Сосновке Новосибирского района.

  • Дом находится в с.Сосновка за Пашино, сейчас подключено спутниковое TV от Телекарты, не устраивает вещание каналов, во первых со сдвигом, во вторых московское телевидение, нужен свой регион, плюс сервис телекарты. В селе смотрю подключены, кто во что горазд, люди говорят что можно смотреть местное TV, в начале Сосновки стоит вышка от нашей телестудии, нужно купить приемник обычную антенну направить на вышку и все, можно смотреть наши каналы бесплатно, только сдвиг по времени все равно будет. Подскажите, если есть кто в курсе какое оборудование лучше использовать, чтобы не ошибиться.

  • Башня в Сосновке.
    Высота - 40,2 метра. Охват населения цифровым эфирным телерадиовещанием - 0,04% населения области. Количество населения в зоне охвата - 3,5 тыс. человек, введена в эксплуатацию29.12.2014.
    Как подключиться.
    Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Для приема ЦЭТВ на новом телевизоре, который поддерживает стандарт DVB-T2, нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна еще специальная приставка (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»).
    http://novosibirsk.rtrs.ru/dtv/
    Сам спросил, сам ответил.

  • Наших местных каналов в эфирной цифре пока что нет, зато у вас в Телекарте один есть, наш 49-й канал.
    Сдвиги в Телекарте разные, на это точно грех жаловаться (у НТВ+ и Триколора с этим дело хуже обстоит) - у Первого и у России даже несколько, в том числе и два первых в HD. Что, на самом деле, очень и очень удобно - это говорю из своего личного домашнего опыта, на двух телевизорах Телекарта, и в моей семье наличие нескольких дублей очень приветствуется и востребовано. Из федеральных не совпадают ТНТ и НТВ, но они всё равно по две часовых версии.
    Возможно, у вас приёмник старого формата, там и дублей нет, и вообще каналов мало - ну это уже установщики такой подсунули, для удешевления общего ценника установки и повышения привлекательности их предложения. В этом случае у Телекарты есть акция по льготному обмену приемника.
    Что такое "сервис телекарты"? Дозвониться до них, по крайней мере, вполне можно, до живой бврышни (это вы просто не знаете, что такое сервис Триколора).

    Чир касается передатчика в Сосновке, то даже несмотря на его малую мощность (0,1 кВт против 2 кВт на н-ском телецентре), в самой Сосновке, думаю, вообще без антенны на кусок провода можно ловить.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Возможно, у вас приёмник старого формата, там и дублей нет, и вообще каналов мало
    Мало и небесплатно, но всё равно в 6 раз больше, чем в эфире, там их пока всего 10.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Возможно, у вас приёмник старого формата, там и дублей нет, и вообще каналов мало - ну это уже установщики такой подсунули, для удешевления общего ценника установки и повышения привлекательности их предложения. В этом случае у Телекарты есть акция по льготному обмену приемника.
    Что такое "сервис телекарты"? Дозвониться до них, по крайней мере, вполне можно, до живой бврышни (это вы просто не знаете, что такое сервис Триколора).
    Чир касается передатчика в Сосновке, то даже несмотря на его малую мощность (0,1 кВт против 2 кВт на н-ском телецентре), в самой Сосновке, думаю, вообще без антенны на кусок провода можно ловить.
    Да мне предлагают поменять приемник, заплатить нужно 4,5т.р., если не ошибаюсь, а зачем мне это нужно, через год предложат еще новее за 5,5т.р. и т.д., на тот момент в 2012г., когда я покупал этот комплект в Орбите, мне сказали что это самый крутой приемник, там управление на пульте и на самом, правда он подороже. Я сам все устанавливал, установщиков не оплачивал.
    Сервис телекарты, это когда ты подключаешься на одних условиях, а потом они начинают меняться и тебе в навязчивой форме, за дополнительную плату предлагают те функции, которые ты получал до этого бесплатно.
    По поводу количества каналов, в моей семье важны центральные и местные, вовремя без сдвига, РТРС сейчас транслирует без сдвига, а местные новости говорят скоро появятся, и все это можно получить БЕСПЛАТНО, направив свою антенну на башню РТРС, которая расположена в 1 км. от моего дома, и это гораздо удобнее чем платить за тоже самое, даже меньше, если говорить о минимальном тарифе.

  • (это вы просто не знаете, что такое сервис Триколора).

    Помню четыре года назад, когда выбирал провайдера, тогда башни РТРС еще не было в Сосновке, вы тоже ругали Триколор, говорили что спутник с рельсов сошел и рассматривать лучше Телекарту.

  • Через год обменять не предложат. Те первые приёмники нового формата (с поддержкой HD), что появились еще лет 5 назад - до сих пор актуальны. Нормальные установщики уже года три как вооьбще не предлагают устаревшие приемники, или хотя бы внятно предупреждали, что это урезанный вариант, который со временем будет становиться всё урезаннее (ежу было ясно, какие перспективы ждут старые приемники).
    У вас или старый формат DVB-S (MPEG-2), или новый формат DVB-S2 (MPEG-4), но не официальный телекартовский приёмник, а сторонний, не привязанный к оператору - было такое явление одно время, продавцы и многие непрозорливые установщики уверяли, что это лучше, чем официальные "дрова". Сильно ошибались. Прошло некоторое время, и в Телекарте сделали то же, что уже было и у НТВ+, и у Триколора - "привязали" часть каналов к официальному ресиверу.
    (Вообще, я на собственной практике давно убедился, что при покупке оборудования, особенно специфического, верить продавцам нельзя, даже если это узкопрофильный салон, даже если они давно и успешно торгуют на регион, и свой товар знают якобы досконально. Не обязательно обманут, но имея кучу сертификатов с семинаров производителей и поставщиков, не имеют реального опыта монтажа и эксплуатации этих изделий (бывают, правда и исключения). Поэтому, покупая что-то основательное, стараюсь найти форум монтажников - к примеру, электриков, сантехников, и почитать, что они по этому поводу думают и на какие грабли уже наступили.)
    Следующая замена приемников скорее всего будет не скоро, когда получит развитие 4K. Пока что есть у Триколора (в еропейской части) один тестовый канал с демо-контентом по кругу (но желающим уже предлагается новый приёмник, за какие-то несусветные деньги под двадцатку). Пока появится много контента и много каналов - пройдет ещё много лет.

    Аргумент, что в эфире будет бесплатно - это хороший и понятный аргумент, но вот аргумент насчет новостей без сдвига - тут я всё-таки должен возразить. Повторюсь, и Первый (в том числе в HD), и Россия на Телекарте есть аж в трёх часовых версиях, в том числе как у нас в эфире, без сдвига. Скорее всего, вы ошибаетесь по причине того, что устаревший приемник не принимает все часовые версии. Но как бы то ни было - заявление, что на Телекарте нет центральных каналов без сдвига - это неверное обобщение.
    Насчет местных новостей в цифре - да, хорошо бы, надеюсь что когда-нибудь будут (но уже не очень-то надеюсь, что скоро). Пока что сам смотрю их только на 49-м канале со спутника (когда и на втором телевизоре подключил Телекарту, то местное пашинское аналоговое кабельное вообще отключил, теперь смотрю только спутник, но повесил на балконе резервную дециметровку для цифры).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Помню четыре года назад, когда выбирал провайдера, тогда башни РТРС еще не было в Сосновке, вы тоже ругали Триколор, говорили что спутник с рельсов сошел и рассматривать лучше Телекарту.
    Именно так и было, спутник тогда действительно с рельсов сошел (точнее, кончилось топливо для корректировки его орбиты, и он пошел вразнос со всё увеличивающейся амплитудой). Проблемы у многих тогда были с пропаданием сигнала по несколько часов в день. Благо, что более-менее дотянули до нового спутника, без задержек запустили (если бы на несколько месяцев перенесли, болтанка вообще бы всех коснулась основательно).
    А когда я говорил рассматривать Телекарту, я ж не предлагал покупать старые или левые приемники.
    И сам я Телекарту смотрю (хотя мог, и сейчас могу, что угодно себе поставить, с минимальными затратами).
    Когда купил телевизор со спутниковым входом и втыкал в него кам-модуль, мог воткнуть любой (и сейчас могу) - хоть Триколор, хоть НТВ+ (спутник у них уже новый был), но выбрал Телекарту (и в следующий телевизор тоже её воткнул). И она и меня, и семью вполне устраивает (в том числе, как я уже сказал, разными версиями федералки, такое есть ещё только у нового оператора, МТС-ТВ).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Через год обменять не предложат. Те первые приёмники нового формата (с поддержкой HD), что появились еще лет 5 назад - до сих пор актуальны. Нормальные установщики уже года три как вооьбще не предлагают устаревшие приемники, или хотя бы внятно предупреждали, что это урезанный вариант, который со временем будет становиться всё урезаннее (ежу было ясно, какие перспективы ждут старые приемники).
    Тогда когда я делал выбор ежа не было в консультантах на форуме, были другие представители фауны, приходилось ориентироваться на то, что есть. Понятно, что верить всем нельзя, но всегда надеешься, что советы дают знающие люди, раз уж берутся за это, навряд ли в магазинах не знают, что продают, другое дело что стараются продать то, что уже никому не нужно, мне любезно предложили такой вариант (файл приложен). Я тоже захожу на форумы для получения полезной информации, только для того чтобы извлечь эту самую пользу нужно знать, кто тебе дает совет, а это уже вопрос для экстрасенсов.
    Про новости без сдвига информация из первых рук от:
    С уважением, Ольга Дюкова, Заместитель начальника АО, Филиал РТРС «Сибирский РЦ» (ответ на запрос),
    и ведь тоже хочется верить, все-таки не с улицы голос...

  • В ответ на: Да мне предлагают поменять приемник, заплатить нужно 4,5т.р., если не ошибаюсь, а зачем мне это нужно
    Если бы было нужно, то как раз сейчас у них акция - обмен за 4000, которые полностью кладутся на бонус-счет, и их можно будет по желанию хоть когда (заявляют, что нет ограничения по времени) тратить на любые доп.пакеты. Понятно, что это всё равно разом вынутые из кармана деньги (которыми нельзя основную абонентскую плату оплатить), ну зато хоть какая-то польза может быть. Особенно если тариф, как у вас, половинчатый ("Стандарт" за 1200 в год), там есть что дополнительно выбрать (виасатовский фильмый пакет, например, или детский, или спорт - кому что).
    Кому-то это весьма удачное предложение, кто с заменой приемника и так хотел доппакеты подключить.

    Felis Manul. Since 2002

  • Завтра буду пробовать на башню настроиться без вложений, посмотрю что получится, а потом уже можно будет сравнивать для понимания момента, что больше устраивает.

    Исправлено пользователем Antr (02.09.16 08:05)

  • В ответ на: Завтра буду пробовать на башню настроиться без вложений, посмотрю что получится
    Должно получиться даже на гвоздь (должна быть, правда, мертвая зона у самого подножья вышки - но она совсем небольшая, может быть даже незаметная, вышка-то невысокая, не то что под Телецентром).
    Сегодня посмотрел по прибору сигнал с земли (просто подняв на руках) на короткую дециметровку, на дачах "Тайфун" на окраине Пашино (как раз на выезде в сторону Сосновки, за Флотской).
    Сосновский передатчик (7 с небольшим км) принял без запаса, но уверенно (это уже для специалистов: MER 23 дБ).
    Телецентр (в противоположной стороне, 23 км, хотя прибор почему-то определил как 35 км) - на грани срыва, практически неприемлимо (около 18 дБ).

    А следующее уже не относится к Сосновке, только к этой части Пашино (кому вдруг интересно): если поднять выше метра на 3-4, это плюс пару-тройку дБ, уже можно как-то смотреть . Ну и антенну подлиннее, это еще плюс 3-4 дБ. Да еще и усилитель нужно добавить (он в данном случае необходим, так как принимаемый уровень очень мал, менее 30 дБ, многие приёмники просто откажутся показывать).
    Слова "в данном случае" я бы жирным подчеркнул, если б форум позволял. А то активные антенны (с усилителем) ставят куда ни попадя, в большинстве случаев (не побоюсь так утверждать) только в ущерб приёму. Особенно же бессмысленны заполонившие все магазины всякие плоские красивые настольные панельки, которые антенной-то являются по своей сути с ооочень большой натяжкой (внутри просто проволочная петля), и усилителю там просто нечего усиливать. (Поэтому в удаленных районах простая пассивная дециметровка обычно оказывается намного эффективнее, чем эта активная пластмаска.)

    Felis Manul. Since 2002

  • Проверка завершилась полным провалом. В Радиотехнике сказали, что должен поймать на любую антенну хотя бы аналоговые каналы, в итоге аналогового вещания с этой башни нет вообще, городскую башни не видит вообще. Мой телевизор Panasonic TX-R32LE7K не поддерживает стандарт DVB-T2. Антенна дельта, может не рабочая, сложно сказать, т.к. смотрю через тарелку Телекарту, а эта осталась как трофей, снял с мачты посмотрел, подтянул, поставил на новую мачту, укоротил кабель в два раза, а включаешь НЕ РАБОТАЕТ! День коту под хвост, перспектива туманная, скорее всего проплачу еще месяц-два Телекарту, а на следующий год продолжу испытания, либо телевизор другой, или имеющийся через рессивер подключать, антенну, кабель тоже нужно проверять, короче говоря вопросы остались, до запуска дома еще есть над чем подумать.

  • А о чем здесь думать?
    С вышки в Сосновке транслируются только цифровые каналы (10 штук на 29 канале).
    Телевизор должен поддерживать DVB-T2, если не поддерживает, то без приставки никак (цена вопроса порядка 1500).

  • В ответ на: без приставки никак (цена вопроса порядка 1500).
    Это понятно, я имею ввиду, что может антенна нерабочая и кабель неизвестно живой или нет. Что значит 10 штук на 29 канале.

  • Ну если вкратце, то вот http://rtrs.ru/dtv/ - на одной частоте (канале) 10 программ.
    В Новосибирске и окрестностях РТРС-1 (первый мультиплекс из 10 каналов) вещает на 29 канале.

    А по сути вопроса, наверняка же кто-нибудь из соседей смотрит эфирное цифровое. Вот у них поинтересоваться. Как уже выше писали в окрестностях башни все должно приниматься на несложную антенну.
    Новосибирских каналов и новостей в цифровом эфирном телевидении пока нет. Вещание ведется в дубле +4, т.е. по времени совпадает с аналоговыми каналами.

  • В ответ на: А по сути вопроса, наверняка же кто-нибудь из соседей смотрит эфирное цифровое. Вот у них поинтересоваться. Как уже выше писали в окрестностях башни все должно приниматься на несложную антенну.
    Да на первый взгляд выглядит все просто, я уже шесть лет упражняюсь там со всеми видами коммуникаций (свет, вода, газ, городской телефон, сотовая связь, интернет, телевидение) ну только воздух еще на пробу не брал, он пока бесплатный. Так вот, если посмотреть на Сосновку немного сверху, то можно увидеть, что все антенны направлены на разные стороны света (как иголки у того ежа), буквально на соседних домах некоторые развернуты в противоположные стороны, я так прикинул есть и на Китай, когда я устанавливаю какие нибудь системы соседи с удивлением интересуются, что это значит, на новую башню вблизи видел пару направленных антенн, с кем удалось пообщаться говорят вроде ничего показывает, только если Камаз пройдет, приходится немного подождать пока выхлопные газы рассеяться в воздухе, а потом все замечательно можно дальше какое-то время смотреть.

  • В любой приставке есть шкалы уровень-качество сигнала. Цепляется антенна, вручную в приставке выставляется 29 канал, и выбирается положение антенны, чтоб эти показания были максимально большими.
    Если антенна хорошая и высоко установлена, можно, наверное, и с Сокура ловить, там передатчик 500Вт, тоже на 29 канале.
    Я принимаю два мультиплекса на даче в районе Кошево. РТРС-1 с Сокура (около 10 км), РТРС-2 с Новосибирска (порядка 55 км)

  • Если по карте измерить напрямую расстояние от Сосновки до Сокура получается 22к.м. и маршрут, при этом, идет прямо через Соновскую башню (так расположен мой дом), скорее всего не получится настроиться на Сокур минуя свою.

  • Есть еще один момент.
    Некоторые приставки могут не показывать, находясь в зоне влияния нескольких передатчиков в одночастотной сети. У меня так было с Ориэль 812, перестал показывать РТРС-1 когда Сокур включили (Сокурская вышка для моего места приема находится практически на одном направлении с Новосибирской).

  • Вот и я об этом.

  • В ответ на: Некоторые приставки могут не показывать, находясь в зоне влияния нескольких передатчиков в одночастотной сети.
    Не будет так в Сосновке. Там Сокур, скорее всего, вообще никак не увидеть, ибо лес в ту сторону сплошной на много км (а это очень много значит), да и местный передатчик очень близко, его ничем не передавишь. Скорее, там проще выловить второй мультиплекс с города, если антенну взять подлиннее (уж точно не Дельту-311), да задрать её повыше- всё-таки там недалеко речной простор (а это тоже очень много значит). При этом первый мультиплекс всё равно вряд ли будет биться с городом.

    Felis Manul. Since 2002

  • Вокруг стоят в основном такие антенны направленные на город, насчет высоты точно не скажу, но мачта с которой я снял свою метров восемь была, как ловила раньше неизвестно, при мне не было ничего, пока к спутнику не подключился. Все-таки вопрос остается может же и нерабочей оказаться, хотя что там может не работать. У меня стоит похожая только без дополнительной решетки посередине.

  • Ну, может быть неисправной, а еще может быть активной, т.е. с усилителем, а значит нужен и блок питания. А также может быть неисправным (или заржавевшим) кабель, и т д, и т п.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: может быть активной, т.е. с усилителем, а значит нужен и блок питания. А также может быть неисправным (или заржавевшим) кабель, и т д, и т п.
    Да уж, или атомной, т.е. с реактором, и потребуется атомная энергия для питания, и т.д. и тому подобное...

    Исправлено пользователем Antr (05.09.16 18:40)

  • Что значит без решетки посередине? Просто два уса что-ли?
    А выше правильно сказали, многие антенны продаются с усилителем и без подачи питания работать не будут...

  • Решетку выделил на фото, на моей такой нет, обычная дельта, насчет активных я в курсе, не до такой степени же темный, что не могу отличить два вида, к моей подключен только антенный кабель, вопрос был в другом, что в обычной (неактивной) антенне не может работать. Я понимаю что утюг не будет греть, если его не включить в розетку...

  • Может провод отвалиться от платы согласования в коробке антенны или в штекере. А больше особо и нечему ломаться.
    А приставка какая?
    Можно, кстати, сделать какую нибудь простую самодельную дмв антенну да попробовать. Самый простой вариант, если вышка под боком
    http://pk-help.com/network/antenna-dvb-t2/

  • Да может конечно и отвалиться что-нибудь, но как уже писал все проверил, кабель обрезал, крепление к плате и в штекере подтянул/закрепил, даже мачту поменял на металлическую трубу, чтобы не раскачивалась.
    Насчет самоделки самый лучший совет, вопрос и был в том, как проверить неисправное оборудование, причем такую антенну я уже делал, правда сердечник оставлял не 25см, а гораздо короче не вдаваясь в математические расчеты.

  • Склоняюсь к мысли, что цифра там безо всяких расчетов на метровый кусок проволоки должна работать. Было б чем эту цифру смотреть. (А то, по тексту, вроде пока что нечем - так что и обсуждать, собственно, при этом нечего, про аналог там можно смело забыть.)
    Пример: три 9-этажки между Мира и Ватутина, перед Мегой (ост. Общежитие). на восьмом этаже, телевизор у окна, за окном застекленный по-трамвайному балкон (железные рамы метры в аналоге очень сильно корёжат, проверено, именно там проверено; за балконом аналог чист), а вдали телевышка во всей своей красе. Приставка устойчиво ловит на разогнутую скрепку. И неустойчиво - на собственнное антенное гнездо, смотрящее на телевышку.
    Расстояние 2.7 км. Мощность, конечно, в Сосновке меньше - но и расстояние тоже.

    Felis Manul. Since 2002

  • Тема о приёме ТВ в Сосновке, здесь люди приспосабливаются, кто во-что горазд, цифро-башня появилась год назад, я пробовал поймать любой сигнал, чтобы сравнить Телекарту или РТРС, отдавая предпочтение региональному вещанию, как уже говорил пробую подключиться без вложений. Разве что-то не так, или нужно сразу набрать оборудования на несколько тысяч, чтобы потом понять, что не нужно было этого делать, поэтому важны советы знающих о данном вопросе, именно в Сосновке людей. Антенну я крутил в разных направлениях, в том числе и на городскую башню, пока ничего не видно, Телекарта показывает через тарелку, прошлые годы при внесении любого платежа в течении полугода, хоть 2 рубля, работало 11 каналов, теперь они постоянно хотят денег, т.е. мы должны жить как Агафья Лыкова, если не оплатил, то не должен знать, о чем Путин Обамой или Эрдоганом говорил, так что-ли?

  • С Сосновской башни вещает только цифра DVB-T2. Пока не будет приставки или телевизора c DVB-T2, что пробовать то?
    Купите приставку, договоритесь в магазине, что если не будет показывать, вернете (вроде идут навстречу). Цена в пределах 1500.
    А пока, покрутив антенну, стало понятно, что из Новосибирска аналоговое ТВ на вашу антенну не ловится, вот и все.

  • Цена приставки равна годовой оплате за Телекарту.
    Все, кто раньше в удалённых лесах и полях приспосабливался к аналогу в снегу, вздохнули с огромным облегчением, когда появилась цифра. Вы же хотите пойти по их стопам с самого начала их пути - цепляясь за аналог, которого там практически нет (наверное, в лучшем случае 3-4 канала более-менее можно смотреть).
    Попросите у кого-нибудь из соседей приставку на час, и поэкспериментируйте с имеющейся антенной и просто с куском провода.

    Насчет Телекарты. До 30 сентября действует акция для новых абонентов.
    Для новых абонентов за примерно 2000 р. (стоимость новой карты) - несколько месяцев (насколько мне известно, шесть) пакета Стандарт, после которого включится акционный пакет Легкий (47 каналов на вашем ресивере), бесплатно до 31.12.2023г. (старая карта не подойдёт, и адрес регистрации при заявке лучше указывать другой).
    Полной халявы уже не будет, "Орион Экспресс" - это не благотворительная организация и не социальный проект. За аренду спутниковой емкости операторы платят очень большие деньги.
    (НТВ+ тоже пробовали запустить вечную халяву - но вскоре прикрыли. А Триколор включает стоимость халявы в стоимость оборудования, и у них тоже ограничение по времени есть, сейчас много старых карточек позакрывалось.)

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Все, кто раньше в удалённых лесах и полях приспосабливался к аналогу в снегу, вздохнули с огромным облегчением, когда появилась цифра. Вы же хотите пойти по их стопам с самого начала их пути - цепляясь за аналог, которого там практически нет (наверное, в лучшем случае 3-4 канала более-менее можно смотреть).
    Глупости не надо тут писать, о чем речь то, стоят у меня и в городе и здесь, как уже сказано коммерческие ресурсы, и имел дело почти со всеми, обслуживающими регион. Цепляться за аналог в планах не было, каждый находит ту информацию ту, которую ищет.

  • В ответ на: Полной халявы уже не будет, "Орион Экспресс" - это не благотворительная организация и не социальный проект. За аренду спутниковой емкости операторы платят очень большие деньги.
    (НТВ+ тоже пробовали запустить вечную халяву - но вскоре прикрыли. А Триколор включает стоимость халявы в стоимость оборудования, и у них тоже ограничение по времени есть, сейчас много старых карточек позакрывалось.)
    Я разве говорил, что мне нужны какие-то развлекательные или дополнительные каналы, речь шла о центральных и региональных, конечно кому сильно нравится платить, можно подключиться к РТРС найти их реквизиты и перечислять деньги за просмотр каналов.

  • В ответ на: Глупости не надо тут писать, о чем речь то, стоят у меня и в городе и здесь, как уже сказано коммерческие ресурсы, и имел дело почти со всеми, обслуживающими регион. Цепляться за аналог в планах не было, каждый находит ту информацию ту, которую ищет.
    Ничего не понял.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Я разве говорил, что мне нужны какие-то развлекательные или дополнительные каналы, речь шла о центральных и региональных, конечно кому сильно нравится платить, можно подключиться к РТРС найти их реквизиты и перечислять деньги за просмотр каналов.
    Я не навязывал какие-то развлекательные каналы. Это был всего лишь второй вариант получения нужных вам каналов - условно-бесплатный, один раз заплатить надо (остальные ненужные можно удалить или заблокировать в меню).
    Да и первый вариант тоже условно-бесплатный, один раз надо заплатить за приставку.
    Совсем бесплатного варианта нет.

    Felis Manul. Since 2002

  • Так я и изучаю возможные варианты, аналог пробуется на предмет работоспособности антенны, а не ради того чтобы вернуться к зову предков, как вы коментируете мои действия, за дельные советы спасибо участникам форума, понятно что можно и самостоятельно во всем разобраться, но раз уж есть возможность получить полезную информацию, почему бы и не воспользоваться, думаю не одному мне это поможет не делать ненужных действий.

  • Отсутствие аналога в данном случае - вовсе не определяет неработоспособность антенны.
    При отсутствии телевизора с DVB-Т2 (а это то единственное, что вы можете поймать) - начинать надо не с антенны, а с приставки (с покупки или с одолжения у соседей).
    А то, что вы до сих пор делали - это именно ненужные действия.
    А особенно ненужное действие - это слушать "специалистов" Радиотехники ( это как раз касается "не одного вас", на будущее; вы тут далеко не первый и далеко не последний).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: А то, что вы до сих пор делали - это именно ненужные действия.
    А особенно ненужное действие - это слушать "специалистов" Радиотехники ( это как раз касается "не одного вас", на будущее; вы тут далеко не первый и далеко не последний).
    Какого только бреда не начитаешься на форумах, есть полезная возможность на некоторых из нних; можно удалить нежелательных комментаторов, которые считают свои измышления единственно верными в этой и других темах, типа проходят тут разные, а мы разгребайся с этим, устали уже... кое-кто прям даром "на будущее" обладают...

  • Завтра планировал ехать в сторону Седовой Заимки (а попутно и в саму Сосновку заехать, за сыром).
    Мне нетрудно кинуть в багажник короткую дециметровку, хотел померить сигнал с земли (прибор всегда с собой), на антенну и на кусок провода, отписаться тут о результате (который мог оказаться однозначным ответом и решением). Да теперь расхотелось. И действительно, разгребайтесь-ка с этим сами.

    Felis Manul. Since 2002

  • в Сосновке стоит одна панель в сторону Пашино.

  • Вот почему всегда так происходит, вроде бы и мысли хорошие, а до дела никак не доходит, что-то сделать полезное можно было бы, да мешает постоянно что-нибудь, и ведь жить приятнее с этой мыслью было бы, ан нет. А в Сосновке так собственно все и происходит, жители крутят антенны кто куда, и не заморачиваются сильно по этому поводу, решение оно так или иначе есть и не одно.

  • В ответ на: в Сосновке стоит одна панель в сторону Пашино.
    Да, я помню, специально для Пашино ставили (а не для дачников Бибихи).
    Но я склонен думать, что в радиусе 1 км от вышки, даже со 100-ваттным передатчиком, на этой частоте направление панели не имеет существенного значения, вся Сосновка должна как из пушки принимать.

    И ещё: как я ранее уже писал, в Пашино сосновский луч ловится примерно так же, как и городской. Так же плохо. А в низине (северо-западная часть Пашино) - еще хуже. Потому что от города Пашино отделяет только гребень холма (участок Северного объезда в районе поста ГАИ, одно из самых высоких мест в городе), а от Сосновки - несколько километров леса, хрен редьки не слаще.
    Посему, по факту, толку от сосновского сектора особого не получилось, целесообразнее пытаться вытаскивать сигнал с города, там всё-таки 20 каналов.
    Но, справедливости ради, у меня нет аналитики по всем частям Пашино (оно большое), может я где и неправ.

    Felis Manul. Since 2002

  • В Седову не поехал, но съездил купаться на озеро в Степном. 6 км от Сосновки, под углом 90 градусов от направления Сосновка-Пашино. То есть в створ сектора никак не попадает, в лучшем случае какой-нибудь чахлый боковой лепесток.
    Антенну с собой не брал, но кусок провода в прибор воткнул. Получил сигнал 25 дБ (при уровне общего эфирного шума 18-20 дБ). Этого мало (надо хотя бы от 30-ти). Напомню, что на антенну я вылавливал достаточный сигнал в Пашино, на расстоянии 12 км, в луче передатчика - а тут расстояние всего в два раза меньше, не в луче и не на антенну. Поэтому можно смело прогнозировать, что вблизи от передатчтка на проводок ловиться будет (по крайне мере на улице, а то и у окна), насчет антенны я вообще даже не сомневаюсь.

    Felis Manul. Since 2002

  • Можно подвести итоги, понятно что телевизор в Сосновке теперь смотреть можно, причем в разных вариантах:

    за плату - по тарелке Триколор, Телекарта (сдвиг 3 часа), думаю и другие есть;

    бесплатно - через антенну, направленную на башню РТРС, при поддержке телевизором цифровых каналов DVB-T2, или с приставкой за 1,5т.р. (без сдвига, местные новости обещают вскоре подключить),
    «Первый Канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург-5 канал»,«Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр – Москва».

  • В ответ на: за плату - по тарелке Триколор, Телекарта (сдвиг 3 часа), думаю и другие есть;
    Да без сдвига же Телекарта! основные каналы (Первый, Росссия, ТНТ, СТС, только у НТВ сдвиг 2 ч), но при наличии правильного приёмника.
    Другие все тоже без сдвига - НТВ+, Триколор, МТС. Причём у МТС, как и у Телекарты, есть с разными сдвигами. Но только у Телекарты есть Первый HD сразу в двух версиях: +4 (наш) и 0 (МСК). А у МТС, увы, Первый HD только московский, что в моих глазах весьма снижает привлекателность МТС, несмотря на большое кол-во каналов за 1200 в год.

    В ответ на: через антенну, направленную на башню РТРС
    На вышку в Сосновке. Башня - она на Римского-Корсакова.

    В ответ на: местные новости обещают вскоре подключить
    Сомневаюсь, что речь идёт прямо о "вскоре". Правильнее всё-таки говорить "обещают когда-нибудь подключить".

    Felis Manul. Since 2002

  • Значит у меня неправильный приёмник.
    РТРС называет эти сооружения башнями, а где-то мачтами, так вот в Сосновка - башня, а там уже кому как угодно можно интерпретировать.
    Так же нет смысла спорить о сроках трансляций, откуда информация сказано выше.

  • В ответ на: Значит у меня неправильный приёмник.
    У вас приемник старого формата с очень ограниченным списком принимаемых каналов. Уж что есть, то есть, как говорится, но больше не пишите, что в Телекарте нет сибирских дублей федералки - для читателей форума это натуральная дезинформация.

    В ответ на: РТРС называет эти сооружения башнями, а где-то мачтами, так вот в Сосновка - башня, а там уже кому как угодно можно интерпретировать.
    Где это сказано? На сайте РТРС-Новосибирск я такой конкретики не нашел.
    Может быть, Alxt внесёт ясность?

    Felis Manul. Since 2002

  • Вроде принято называть, что
    мачта имеет растяжки,
    башня без растяжек

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: