Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • Помогите!!!
    Решил цифру смотреть в Издревой, как умная маша купил антенну Дельта Н311А-01 с усилением 25 дб, приставку НD-200. Поднял антенну на высоту дома под козырек, включаю, находит 20 каналов и 3 канала радио, так вот первые 10 каналов РТРС1 уровень сигнала - 75 , качество 54 идет замечательно, а вот вторая десятка РТРС2 - уровень сигнала 70, а вот качество канала гуляет от 36 до 16 .... естественно пару секунд видео есть, потом квадратики, потом нет сервисов...... ходил бродил по участку, менял направление антенны, отключал питание 12В антенного усилителя, включал питание от приставки, не чего не помогает!!!! Подскажите что сделать можно еще???????

  • 1) Поднять антенну метра на три повыше. Хотя бы на шесте просто попробовать подержать, чтобы кто-то посмотрел циферки (надо чтобы было хотя бы 60-70). Иногда это кардинально меняет дело.
    2) Поменять городскую антенну Дельту-311 (кто посоветовал, продавец?) на более серьезную с большим собственным усилением, и подключить отдельный внешний дециметровый усилитель мачтового исполнения. Если менять тоже на Дельту - то на 141-ю (или на 341, но метровые усы снять, а то и так антенна сильно тяжелая; кстати, с 311-й тоже можно смело снять, они для цифры как собаке пятая нога), либо на новую алюминиемую, максимально длинную. А еще лучше на что-нибудь такое (но ее на стенку не повесить, только на мачту) или вот такое.
    6-8 выигранных децибелл в полученном сигнале должны уверенно закрыть недостающие проценты качества.
    (Следует также помнить, что коэффициент усиления усилителя - дело вторичное, результат определяет прежде всего сама антенна, а то усилителю из принятых шумов просто нечего раскачивать.)

    Felis Manul. Since 2002

  • Так 311 с максимальным усилением!!! 25 Дб.... или я что то не понимаю oO

  • Да, 311А по паспорту даже 26 дБ. Вот только из них 17 - это как раз не собственное усиление, а просто планка, на которую встроенный усилитель приподнимает исходный сигнал, принятый физическим железом антенны (вместе со всеми шумами). Собственного усиления там всего 8.5. Это мало. Это нормально только для города, причем не для самых удаленных от телецентра районов. Средним же считается усиление 10-12 дБ, высоким - 14-16. Там уже и усилителю есть где разгуляться. Желательно внешнему (хотя для цифры это уже не так критично). Причем внешние усилители начинаются обычно от 20-23 дБ (небольшое усиление) и в максимуме достигают 35-40 (высокое усиление; эти чаще всего еще и регулируемые, что есть очень хорошо).

    Felis Manul. Since 2002

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: