Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Сегодня успешно запустили новый спутник ABS-2. Теперь Радуга ТВ сможет значительно расширить свои возможности по вещанию на Россию. Собираюсь установить тарелку для спутникого ТВ. Можно ориентироваться на Радугу или подождать марта, когда вроде еще один спутник запустят для Триколора и НТВ+?
    Кто-нибудь в курсе о планах по расширению вещания на Сибирь Триколора и НТВ+?
    Хотелось бы обойтись тарелкой поменьше (55-60см), а то на Радуге нужно было 90. Может новый спутник более мощный и хватит 60 см и для Радуги?

  • Что Вы хотите получить? Что будет с запуском на 56* у ТК и НТВ+ можете посмотреть на примере того, что они вещают с 36*. Что будет у Радуги - я не знаю.
    Но если нужен спорт - альтернативы НТВ+ - нет...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Тарелка по плану покрытия должна быть от 55 см, как с Бонума в его лучшие времена, т.е. 60 - устойчивый, с запасом на непогоду рабочий диаметр для одного или нескольких ресиверов, 80 - вообще с ломовым запасом, вплоть до катаклизмов, ну и для раздачи на много ресиверов.
    Вопрос в другом - загнобят ли до конца Радугу без лицензии или все-таки отпустят работать дальше? А то и помимо Радуги на этот спутник другие кандидаты полукулуарно намекались (Триколор с альтернативным премиальным сервисом и МТС).

    Felis Manul. Since 2002

  • Дело в том, что я живу в доме из SIP-панелей и крепить к такой стене тарелку большого диаметра слегка опасаюсь. Ветровые нагрузки в Морском бывают значительные и тут 60 см все же предпочтительнее. Прочитал про проблемы с текущим спутником у Триколора и НТВ+ и задумался о других вариантах с малыми тарелками.
    Наверное тогда посталю тарелку 60см и начну с дешевого ресивера Hot Bird HD. Слышал что на него можно принимать Радугу, а карточки продают без привязки к ресиверу. Потом в марте-апреле посмотрим что там у Триколора и НТВ+ изменится и возможно переориентирую тарелку на их спутник и прикуплю дугой ресивер с картой. А Hot Bird HD куда-нибудь пристрою. Малые тарелки стоят совсем не дорого, так что может просто еще одну поставлю и в другой комнате ТВ подключу.

  • Sorry. Опечатался с названием ресивера - не Hot Bird HD. a Hot Cake HD

  • В ответ на: Дело в том, что я живу в доме из SIP-панелей и крепить к такой стене тарелку большого диаметра слегка опасаюсь.
    Есть опыт установки на SIP двух антенн 74 и 75 см под VSAT (двусторонний спутник), антенны сами по себе значительно массивнее, чем аналогичная для ТВ (и требования к ее устойчивости выше), да еще и приемопередатчик в одном случае был огромный и тяжелый, а в другом использовали опору с длинным выносом (антенна была сильно повернута) - обычная 80-ка явно полегче. Закрепили намертво. Если надумаете делать - спросите в личке, расскажу (ничего сложного, я бы даже сказал, что вообще всё очевидно).
    Есть вариант перфорированной облегченной антенны 84 см (84х92), у нее сниженная ветровая нагрузка - как раз для таких случаев, когда это критично. (Она еще и симпатично смотрится, есть версия и 60 см.)
    В ответ на: Наверное тогда посталю тарелку 60см и начну с дешевого ресивера Hot Bird HD. Слышал что на него можно принимать Радугу, а карточки продают без привязки к ресиверу.
    Если еще не купили этот ресивер - то не делайте этого. Делать это сейчас весьма неразумно (само собой, продавец этого ресивера будет утверждать обратное). Через месяц, после ввода в строй сптуника, могут привязать (и это весьма вероятно, учитывая, что это требование правообладателей многих HD-каналов), и неизвестно, что будет со старыми картами и старыми подписками. Можно не сомневаться, что не кинут абонентов с официально рекомендованными (но просто устаревшими) ресиверами (с аппаратной, а не софтовой кодировкой Irdeto) - например, организуют льготный обмен и т д. А вот весь остальной зоопарк левых ресиверов может пострадать (а их в наших краях большинство, благодаря безответственности недобросовестных и беспечности недалёких установщиков). Оставят на них, например, только какой-нибудь самый куцый пакет.
    В ответ на: А Hot Bird HD куда-нибудь пристрою.
    Куда, например? Вот мне сложно придумать куда. Разве что на существенно урезанный пакет Телекарты-HD (если к тому времени еще останутся в продаже отдельные непривязанные карты) - вот только на 60 см приём Континента/Телекарты возможен лишь без запаса на непогоду (уверенный приём только зимой).

    Felis Manul. Since 2002

  • А меня сейчас, в связи с успешным запуском спутника, более всего интригует МТС-ТВ.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Sorry. Опечатался с названием ресивера - не Hot Bird HD. a Hot Cake HD
    Ничего не меняет. Что некий китайский нонейм HotBird, что довольно известный HotCake HD - суть одна. Если будет привязка, то этот горячий пирожок можно будет положить на полку (если б в нем хотя бы был слот под официальный картмодуль - но его нет, только универсальный слот под непривязанные карты, который может стать бесполезным, всё идет к этому).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: А меня сейчас, в связи с успешным запуском спутника, более всего интригует МТС-ТВ.
    ....И выкупило (по слухам) несколько транспордеров на выше обозначенном борте.
    Здесь несколько схем:
    1. Работа по принципу О2 (Европа) - по каналу GSM/GPRS/4G
    2. Покупка одно из операторов. Угадайте какого?
    3. Организация "стволов" для своего кабельного подразделения или для см. п.1 - так дешевле (наверное)
    4. Самостийное выступление. Параллельно с другими проектами DVB-S

  • В ответ на:
    В ответ на: Sorry. Опечатался с названием ресивера - не Hot Bird HD. a Hot Cake HD
    Ничего не меняет. Что некий китайский нонейм HotBird, что довольно известный HotCake HD - суть одна. Если будет привязка, то этот горячий пирожок можно будет положить на полку (если б в нем хотя бы был слот под официальный картмодуль - но его нет, только универсальный слот под непривязанные карты, который может стать бесполезным, всё идет к этому).
    Радуга ТВ не планировала привязку карт к ресиверам, привязка возможно будет только к премиальным HD пакетам (VIASAT Premium). Данные -декабрь 2013г. Понятно что всё течет, всё меняется

  • Радуга также и не планировала, что на нее в преддверии нового спутника вдруг наедут с серьезной предъявой.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: 4. Самостийное выступление. Параллельно с другими проектами DVB-S
    Судя по тендерам на абонентское оборудование и по появившимся якобы фотографиям коробок для этих комплектов, планируется именно п.4.

    Felis Manul. Since 2002

  • Нашел еще одну интересную публикацию о проблемах Радуги ТВ: http://cableman.ru/article/roskomnadzor-vs-raduga-tv-istoriya-konflikta

  • Конфликт с Роскомназором стоил спутниковому оператору 790 млн руб.
    http://kommersant.ru/doc/2406480
    Конфликт оператора платного телевидения "Радуга-ТВ" с Роскомнадзором из-за отсутствия лицензии на спутниковое вещание вынудил шведскую Modern Times Group (MTG), владельца 50% компании, списать 147 млн крон. Второй акционер оператора — холдинг Continental Multimedia — не исключает выкупа доли партнера.
    В опубликованном вчера отчете за прошлый год MTG сообщила о списании 100% нематериальных активов, в основном гудвилла, своей Raduga Holdings S. A, через которую шведская группа владеет 50% спутникового оператора "Далгеоком" (бренд "Радуга-ТВ"). Размер списания составляет 147 млн шведских крон (790 млн руб. по вчерашнему курсу ЦБ). Такое решение основано на продолжающейся неопределенности и непрозрачности лицензионного статуса и требований для "Радуги-ТВ", пояснила компания. Существенного эффекта на финрезультаты группы списание не оказало, следует из документа: приходящаяся на MTG выручка "Радуги-ТВ" в 2013 году составила менее 0,5% ее общих доходов. То есть годовая выручка оператора не превышает 759,4 млн руб.

  • В ответ на: Сегодня успешно запустили новый спутник ABS-2.
    Радуга таки будет вещать на ABS-2
    Список транспондеров Радуги на АБС-2
    как я понял вещание пока будет идти параллельно с 2х спутников. Смущает символьная скорость -не большевата?

  • скорость в потоке 75.6 мБ/с
    на одну программу приходится 3.27 мБ/с
    что для кодирования в MPEG 2 совсем мало,
    если применяется статистическое мультиплексирование, то еще примерно 1мБ/с в плюс
    4.3 это очень средненько

  • В ответ на: скорость в потоке 75.6 мБ/с
    на одну программу приходится 3.27 мБ/с
    что для кодирования в MPEG 2 совсем мало,
    если применяется статистическое мультиплексирование, то еще примерно 1мБ/с в плюс
    4.3 это очень средненько
    А нельзя как нибудь пояснить. У меня получается 1,8* Мбит/сек на канал, что очень не плохо.
    43,2/21 (общий поток делим на колич. каналов)

  • В ответ на: на одну программу приходится 3.27 мБ/с
    что для кодирования в MPEG 2 совсем мало,
    Когда-то я писал фильмовые каналы с НТВ+Восток, в МПЕГ2. В лучшем случае записанный поток был 2.5 Мбит/с (это с двумя звуковыми дорожками, одна из которых АС3). Даже там (у НТВ+) видеопоток был хилый. А зачастую бывает и того меньше, 1.8-2.2. И это в МПЕГ2!

    Felis Manul. Since 2002

  • 43,2(символьная)*2(QPSK)*7/8 это получается битовая

  • Экономисты хреновы. Запихать побольше в ограниченные спутниковые ресурсы. Вспоминаются DVD-диски из серии "до-черта-in-1".

  • Согласен,да и сбои присутствуют,как и те диски не долговечные оказались

  • Оператор «Радуга ТВ» официально объявил о переходе на спутник «ABS-2»
    http://satworld.ru/news/47-sat-tv-news/6443-operator-lraduga-tvr-oficialno-objavil-o-perehode-na-sputnik-labs-2r.html
    Ну и это тоже интересно:
    МТС: подробности о старте пакета спутникового ТВ
    http://satworld.ru/news/55-developments/6453-mts-podrobnosti-o-starte-paketa-sputnikovogo-tv.html
    "Триколор ТВ" расширяется в Сибири:
    http://www.tdaily.ru/news/top-novosti/32614

  • В ответ на: Оператор «Радуга ТВ» официально объявил о переходе на спутник «ABS-2»
    Да. И еще - много (пока) бесплатных каналов объявилось. Включая Спорт 1 HD. Чей он будет -пока не ясно. Но на спутнике уже висит. Есть похоже какой-то пакет "Зенобунд" - так же пока бесплатный. лично меня эта чехарда с каналами обнадеживает. Чем больше провайдеров, тем больше конкуренции на одном борту. Тем веселее. Справедливости ради отмечу -все интересное в DVB-S2/Mpeg4

  • Лучше вообще не рассчитывать на халяву, ей все равно недолго быть. Часть из этих каналов, включая Спорт-HD (он ясно чей - ВГТРК, это их пакет для кабельщиков) скоро закодируют, причем, по слухам, в Ирдето, то есть наглухо (учитывая, что это сервис не для конечного абонента, ломать вряд ли кто-то возьмётся).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Лучше вообще не рассчитывать на халяву, ей все равно недолго быть. Часть из этих каналов, включая Спорт-HD (он ясно чей - ВГТРК, это их пакет для кабельщиков) скоро закодируют, причем, по слухам, в Ирдето, то есть наглухо (учитывая, что это сервис не для конечного абонента, ломать вряд ли кто-то возьмётся).
    Я думаю что всё будет интереснее. Там пахнет несколькими вещателями сразу.
    ВГТРК, МТС, Радуга. пока не ясно кто конкретно. Штучек 20 SD каналов точно будет не кодированных, только вот по смотребельности конечно они не очень

  • Уважаемый Manul, так куда, говорите, обратится насчёт установки спутниковой тарелки ?:улыб:
    А то я не могу найти ваших координат... что странно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: