Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Местные фирмы, которые продают оборудование нтв плюс

  • Доброго времени суток уважаемые форумчане. Хочется узнать у знающих людей, с какой из этих фирм лучше связываться. Нужен комплект HD Восток (Sagemcom DSI87-1 HD) и установка (антенны на крышу). Так вот после растрат в этом месяце у меня осталось на всю эту ерунду около 10к. Хочется связаться с фирмой, где мне по телефону сразу скажут, во сколько мне всё это дело обойдется. А то когда звоню в само нтв, говорят комплект + настройка от 9.5к. А "от 9.5." может быть слишком разным:улыб:Заранее спасибо

  • Ну если сразу расскажите подробнее, что за крыша, сколько метров до этой крыши, где вообще эта крыша находится, и т д. и т п., только тогда скажут без "от".
    А то метр кабеля ведь стоит от 6 рублей (плохой) до 25-30 (хороший), и если этого кабеля уйдет метров 60 (что сразу отсечёт плохой кабель, он просто столько метров не прокачает, или станет потенциальным слабым звеном), то это сразу тыща за кабель и тыща за его прокладку - сверх тех 15-20 метров, которые входят в стандартный монтаж. Ну и прочие нюансы.
    А самый главный на сегодня нюанс - это массовая (точнее, глобальная) проблемная (сильно проблемная - зависания и потеря сигнала) работа ресиверов Sagemcom DSI87-1, случившаяся после обновления ПО 17 июля (дело не просто в софте ресивера, который можно было бы откатить, вопрос лежит глубже). Решение ищется, силами инженеров НТВ+, Sagem и Harmonic (производитель вещательного оборудования), но пока не найдено. Несомненно, найдется. Но вот что есть, то есть - на сегодняшний момент установщик, находящийся в здравом уме и не связанный по рукам и ногам закупленной ранее большой партией Sagemcomов (которую надо распихивать), настоятельно предложит поставить Humax - а это плюс 500 рублей к ценнику.
    Лично я даже при желании клиента не поставлю Sagemcom, пока не буду в полной уверенности, что проблема решена (хотя других претензий к этому ресиверу не имею). Более того, и НТВ+ мы теперь снова ставим только с распиской клиента об ограниченной гарантии - ибо проблема со спутником так и не решается (и известные предполагаемые варианты решения - это, увы, не варианты), а сигнал на некоторых каналах реально слаб, и очень скоро спутник так разболтается, что через несколько месяцев (привет Олимпиаде) неизбежны срывы даже при самой тщательной и правильной (строго по расписанию, +/- 15 минут два раза в сутки) настройке.

    Felis Manul. Since 2002

  • Хумакс еще худо-бедно, но пишет на внешний диск. Обещания по налаживанию этого на Саджемкоме, скорее всего не сбудутся...

    А так да, зависания и перезагрузки достали (жену :biggrin: ). Хорошо у меня есть еще возможность приема 3к, вот он пока и пашет. Купил бы DVB+T2 и закрыл потребности жены, но с 56* РТР1 на 2 часа раньше, а это большой плюс для просмотра сериалов :biggrin:

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Хумакс еще худо-бедно, но пишет на внешний диск.
    Практика показывает, что этим реально пользуются максимум несколько процентов заказчиков. Причем почти всем не нужно уже изначально, то есть упоминание возможности записи (даже за ту же цену, что и у непишущего, как это сейчас у Континентовских ресиверов) вообще никак не впечатляет, сразу говорят что это не надо - главное, чтоб стабильно работало.

    Felis Manul. Since 2002

  • Да Вы уже это писали и я вам, мне не процент интересен, а возможность записи для меня важно. А тайм шифт тем-более. Я в свое время Topfield 7710 hd pvr купил, хотя ХД еще не пахло и конвертер сингл...
    Вот я из этих нескольких процентов. От замены меня тока жаба останавливает и то, что ни 3100 ни 3000 тоже не фонтан... Подожду пока...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Ну картмодуль уже на подходе, даже вроде бы уже где-то материализовался.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Лично я даже при желании клиента не поставлю Sagemcom, пока не буду в полной уверенности, что проблема решена (хотя других претензий к этому ресиверу не имею).
    Оператор официально объявил, что проблема решена.
    В ответ на: ... а сигнал на некоторых каналах реально слаб, и очень скоро спутник так разболтается, что через несколько месяцев (привет Олимпиаде) неизбежны срывы даже при самой тщательной и правильной (строго по расписанию, +/- 15 минут два раза в сутки) настройке.
    Сегодня еще раз убедился, что сигнал на некоторых каналах НТВ+ (особенно на пакете с центральными каналами) слабее, чем я думал, и срывы даже на самых лучших (для данной ситуации) и самых точно отстроенных тарелках могут начаться не к Олимпиаде, а гораздо раньше (не на самых подходящих, но довольно близких к таковым тарелках они уже начались, по часу-два в сутки).
    Ждем какого-то технического решения от НТВ+ (говорят, что-то готовится, но кардинально проблему не решит).
    У Триколора уровни каналов поровнее - тоже есть слабее-сильнее, но ситуация пока не критическая. Тому еще способствует старый (менее требовательный к запасу по сигналу) формат вещания DVB-S (у НТВ+ - DVB-S2). Эти могут и до Олимпиады дотянуть, на наиболее подходящих тарелках.

    Felis Manul. Since 2002

  • надо как в старые времена, когда были Горизонты ставить большую чашку с автонаведением,
    что сделаешь- спутник болтается, ресурса нет, новый будет где-то в будущем году

  • А большая чашка зачем?
    Тогда уж полярку ставить с возможностью изменения угла места...
    Интересно а актуаторы для спутниковых антенн и полярные подвески для тарелок до 1,2 м еще продают?
    Или моторчики съели эту нишу ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В наших краях актуаторы с позиционерами, как правило, не присутствовали в нише менее 1.8 метра - там просто некуда было крутить. Позиционеры еще можно найти практически во всех спутниковых конторах, где-то случайно один-другой завалялся, а где и целая партия болтается (одно время триколоровцы установщикам дарили в нагрузку даже к символической покупке), у меня один дома лежит, все думаю жене на работу моторчик на большие шторы присобачить, там как раз вперед-назад можно моторы посылать, да еще и на фиксированные положения, да еще и с пульта). Вот с актуаторами сложнее, им все-таки в хозяйстве можно найти гораздо больше применения, так что вряд ли свободно болтаются на складах.
    Но насчет полярной подвески - как раз не тот случай. Полярную подвеску крутит один мотор, и это сейчас делает обычный мотоподвес.
    А вот для нашего случая нужны именно двухосевые актуаторы, которые будут корректировать по вертикали и горизонтали. Вообще-то, даже одного должно хватить, вверх-вниз, причем и позиционер как таковой по большому счету не нужен, если как-то ограничить ход штока двумя положениями и приспособить какой-нибудь блок питания.
    В идеале, конечно, можно действительно построить систему автослежения. Для этого, например, можно снимать уровень сигнала с конвертора и превращать его в напряжение (это отлично делает сатфайндер-пищалка за 500 рублей), а актуатор заставить крутиться постоянно, в поисках максимума напряжения. Но это уже фантастика, конечно. Достаточно механически передергивать два положения антенны (буквально, за тросик через дырочку в раме, а-ха-ха) или ставить две тарелки (у меня пару методов оказания помощи заготовлено, на случай если к весне или к Олимпиаде спутник совсем расшатается).
    Или таки использовать мотоподвес, но как-то хитро закрепить его под углом, чтобы его шток не поворачивал с небольшим подъемом антенну, а наоборот приподнимал с небольшим поворотом.
    (Если среди тех, кому всё вышесказанное кажется бредом, есть желающие устанавливать в этом году Триколор или НТВ+ - имейте в виду, это вовсе не бред, а вполне возможный сценарий развития событий.)

    Felis Manul. Since 2002

  • спутник ходит по восьмерке, поэтому надо подстраивать в двух координатах
    чашка большая для лучшей энергетики- в два раза диаметр + 6дБ
    я меньше 4.9м не собирал уже давно

  • Да не, если на полярке поставить актуатор для изменения угла места, то можно подстраиваться как и когда угодно. Я давно в начале 00 видел в сети такую конструкцию, не помню в связи с чем сделанную, причем изначально без позиционера вообще, чисто покрутил чуть сюда-чуть туда, посмотрел на сигнал. А потом и с самодельным позиционером с запоминанием позиций как по азимуту, так и по углу места...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Он описывает именно восьмерку по долготе, а не гантелю по широте и долготе.
    Разумеется, при взгляде на спутник сбоку (с нашей 82-й долготы), а не в плоскости восьмерки (где-то по ту сторону Урала) будут отклонения и по горизонтали, но незначительные, почему я и сказал, что в принципе, достаточно корректировки вверх/вниз, боковые отклонения останутся в пределах приемного луча.
    Но само собой, это не относится к большим антеннам, у них острый луч и они потребуют гораздо более точной корректировки. Сигнал со спутника сильный, и смысла в большой антенне нет, для системы с коррректировкой вполне достаточно использовать стандартную тарелку 60 см (только хорошую), ну или 80 см - но нет смысла ставить больше. Диаграммы 2...2.5 градуса (у антенн 80...60 см) вполне достаточно для удержания в пределах образующегося для нас видимого бокового отклонения (которого на самом деле нет вообще - ибо рядом висит иностранный спутник в позиции 57 градусов, то есть всего в градусе в сторону, и наши две развалины из последних сил близко к нему не допускают).
    Хотел было нарисовать иллюстрацию, но вот тут само по себе наглядно видно:
    http://www.n2yo.com/?s=25546 (желтым нарисована траектория суточной восьмерки).
    Однако я для себя рассматриваю только варианты с двумя фиксированными тарелками. (Хотя вариант с тросиком, протянутым через раму и двумя гвоздиками в подоконнике, на которые этот тросик дважды в день перецепляется, вполне имеет право на жизнь :ха-ха!: )

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: я меньше 4.9м не собирал уже давно
    :eek:

    Думаю 0.8 максимум. Иначе слишком часто крутить придется, хотя можно сделать позиционер программируемый на базе простенького компьютера или микропроцессора...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Да не, если на полярке поставить актуатор для изменения угла места
    ...То она перестанет быть поляркой. Ведь суть полярки как раз в том, что она изначально настраивается на вершинный спутник (то есть висящий на ближайшей долготе, в нашем случае это 80Е, но он сейчас для этого малопригоден, или 85Е - в самый раз, отклонение в 2-3 градуса штатно корректируется на конструктиве). При условии, что опора установлена точно вертикально. Затем либо вешается один актуатор, либо просто вручную поворачивается по дуге на нужный спутник (если нет планов куда-то потом перестраивать, то можно и не заморачиваться с вершинным спутником, а настраивать сразу нужный, но это будет по сути опять-таки уже не полярка).

    Felis Manul. Since 2002

  • По сути да, суть полярки в том, что настроив правильно дугу, поворачивая актуатором конструкцию вбок и фиксируя ее в позициях мы получаем настроенную на спутник конструкцию. Но, при изменении угла места она просто начнет рисовать параллельную правильной дуге дугу.
    При идеально вертикальной опоре - настройка на вершинный спутник - это установка угла места.


    Вот если азимутом можно не подстраивать, то актуатор можно впендюрить и на азимутальный подвес для изменения угла места... Попробовал бы, если бы тарелка стояла на земле или балконе. Скакать по покатой крыше воздержусь...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Вот если азимутом можно не подстраивать, то актуатор можно впендюрить и на азимутальный подвес для изменения угла места...
    Бытует такое мнение, я его здесь и озвучил. Хотя сам если, бывает, подстраиваю за кем-то, кто не удосужился (или не захотел, или не знал) в график взглянуть, то все равно сбиваю нещадно в ноль и настраиваю заново. Все хочу проверить гипотезу, да забываю постоянно. Вообще, отклонение должно быть, но полагаю, что незначительное. (А сама эта теория активно поддерживается жителями Урала, причем у них это уже на практике - они на краю покрытия живут и наиболее всего ощущают болтанку, в то же время они почти в плоскости восьмерки, и для них боковое отклонение незаметно, им точно достаточно вверх-вниз дрыгать).
    Если не заленюсь, на домашней тарелке это на днях это проверю, пора уж самому себе ясновсть внести.

    Felis Manul. Since 2002

  • спутники очень точно удерживаются в своей позиции
    приведу два примера
    96.5 Экспресс диапазон Ku антенна диаметром 7.2м позиционер выключен
    140 Экспресс диапазон C антенна диаметром 9.3м позиционер выключен

  • Разумеется. Должны удерживаться по нормативам в пределах не более 0.1 градуса. По факту может еще точнее. Не знаю, какова ширина луча у антенн 7 и 9 метров, но у 3.7м - 0.4 градуса. Думаю, у семи и даже девятиметровых все равно не намного уже чем 0.1, так что неудивительно, что держат.

    Felis Manul. Since 2002

  • у 7.2 метра коэфф усиления по приему 56 дБ, ширина ДН по 3 дБ 0.2 градуса
    у 9.3 метра коэфф усиления по приему 50 дБ, ширина ДН по 3 дБ 0.5 градуса

  • НПП

    Во какая конструкция от Альяно. Был бы балкон на юг, сварганил бы )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • конструкция Вертакса

  • которая справа, 7.3 м

  • В ответ на: спутник болтается, ресурса нет, новый будет где-то в будущем году
    Пока это предположение, к сожалению, очень оптимистично...
    Если еще в начале года ориентировочный срок запуска АТ1 в позицию 56 стоял на 1 квартал 2014 года, то уже по летним данным его дата в графике не определена. Запуск наверняка будет задержан даже по отношению к ориентировочным срокам из-за взрыва Протона, к тому же его и еще сдвинут из-за потерянного борта МД1 (в несчастной 80 позиции!) в пользу более стратегически важных АМ5 и АМ6.
    Хотя, конечно, всяко может быть...

    Два блюдца - реальный выход! :biggrin: Лишь бы американец по азимуту из позиции совсем не вывалился... :спок:

    PS
    4 июля Счетная палата РФ выявила факты крайне неэффективного использования госресурсов в деятельности предприятий космической отрасли. По данным ведомства, в 2010-2012 годах число запущенных на орбиту спутников составило всего лишь 47 процентов от плана.
    То ли плакать, то ли смеяться...

  • МД1 поймали, его включали на три дня, потом опять выключили
    сейчас по вечерам включают АМ2
    АТ1 был в планах на февраль 14, но что сейчас будет неизвестно

  • В ответ на: МД1 поймали, его включали на три дня, потом опять выключили
    Сегодняшняя новость от ГПКС:
    ФГУП «Космическая связь» прекратило эксплуатацию космического аппарата «Экспресс-МД1». С 21 августа 2013 года в соответствии с подготовленной ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» программой специалисты ГПКС приступили к уводу малого спутника на орбиту захоронения, где с ним будут проведены заключительные операции.
    В ответ на: сейчас по вечерам включают АМ2
    Фактически, его не включают - он сам включается... :улыб:Вернее, он позволяет вести ретрансляцию только несколько часов в сутки.
    Можно говорить о том, что позиция 80 опять опустела. По крайней мере, еще на полгода, не менее.
    В ответ на: АТ1 был в планах на февраль 14, но что сейчас будет неизвестно
    Можно считать, что практически известно. С большой долей вероятности, в феврале 2014 он не полетит. Недели через две, возможно, будет достовернее.

  • - дубль

    Исправлено пользователем Bonpoc (23.08.13 14:36)

  • В ответ на: Два блюдца - реальный выход! :biggrin: Лишь бы американец по азимуту из позиции совсем не вывалился...
    Если совсем не слетит с орбиты или не помрёт от старости, а просто продолжит наращивать восьмерку без корректировок (что сейчас и происходит), то, теоретически, при дальнейшем откладывании запуска нового спутника с начала 14-го года на его конец, можно и три, и четыре тарелки поставить, и несколько раз в день между ними переключаться.

    Felis Manul. Since 2002

  • на АМ2 проблемы с питанием, мы через него сдаем антенны на кросспол в С
    его включают в 18 нашего для этого

  • В ответ на: при дальнейшем откладывании запуска нового спутника с начала 14-го года на его конец
    Похоже, ситуация изменяется в лучшую сторону. Появившаяся ранее на космических ресурсах информация о том, что переиграют очередь пусков в угоду Олимпиаде (я тоже считал это весьма вероятным) подтвердилась из кулуарных, но заслуживающих доверия источников: из планируемой очереди на вторую половину 2014 г. спутники АТ1 (это "наш") и АТ2 поставлены в очередь запусков на начало декабря 13-го. Времени на тестирование и перевод сервисов достаточно, к Олимпиаде войдут в штатный режим.
    Если, конечно, не пополнят российскую спутниковую группировку на дне Тихого океана.

    Felis Manul. Since 2002

  • да МД1 повторил судьбу своего старшего брата Казсат-1,
    а МД2 ушел сразу в Тихий океан

  • В ответ на: ... можно и три, и четыре тарелки поставить, и несколько раз в день между ними переключаться.
    :biggrin:
    Да не, с учетом темпа наращивания инклинации и ширины диаграммы шестидесятых тарелок двух штук на ближайший год хватит.
    Эх, а была бы возможность гетеродины конвертеров синхронизировать - и переключаться тогда не надо было бы...
    :миг:
    В ответ на: спутники АТ1 (это "наш") и АТ2 поставлены в очередь запусков на начало декабря 13-го
    Ну вот и славненько! Похоже, кто-то подсуетился...:миг:Изменения внесены 23 августа.
    Правда, пока нет точной даты - нет гарантии постановки КА в график. Вообще говоря, точный график должен быть утвержден до 1 сентября.

  • В ответ на: а МД2 ушел сразу в Тихий океан
    Не-а! МД2, вроде как, до сих пор болтается на наклонной эллиптической промежуточной орбите.
    Аварийные МД1 и АМ1 выведены из эксплуатации. По логике вещей, очередь за аварийным АМ2.

  • http://strangeworlds.at.ua/news/rasschitano_mesto_padenija_sputnikov_ehkspress_md2_i_telkom_3/2012-08-22-5545
    они упали зимой примерно так как рассчитали

  • АМ2 еще долго будет болтатся, у него только проблемы с питанием
    сейчас каждый вечер через него идет работа

  • В ответ на: они упали зимой примерно так как рассчитали
    Кстати, а вот NORAD с Вами до сих пор не согласен, и всё ещё отдает по МД2 свеженькие TLE.
    Да и факт схода с орбиты и затопления в аналогичной ситуации АМ4 (годом ранее) прошёл по множеству новостийных источников, NORAD отфиксировал его как утраченный, а про МД2, по-Вашему, все забыли? Ни одной информашки про факт его падения что-то найти не удалось...
    Так что, полагаю, всё ещё болтается несчастный, летает...

    Остается только надеяться, что новый триколоро-плюсовый АТ1 не постигнет та же участь - выводиться-то он тоже будет Бризом, а апогейника, как у Ямала, у него нет...
    К концу зимы готовьте пальцы для скрещивания! :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: