Погода: 3 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Цифровое телевидение в Новосибирске.

  • Чёто я не понимаю Ваших метаний. Еще нет ничего, а Вы уже думаете, что покупать, чтобы это ничего заловить?
    Зараде чего на нынешнем этапе?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Я вот так и не понял, если я эту долбаную приставку куплю (ссылка выше), например ORIEL 810, мне этого достаточно будет или еще что-то придется покупать?
    Думаю, пару лет ничего покупать не придется. В дальнейшем, после введения кодировки (никто не знает, когда это будет, но вряд ли скоро), при оптимистичном прогнозе эта приставка (а также другие подобные приставки и телевизоры с DVB-T2 без модулей Роскрипт) продолжит показ как минимум Первого Федерального мультиплекса (те 9 каналов, что запускают сейчас), может еще что-то будет некодированно. При пессимистичном прогнозе - закодируют всё, но уже и чиновники от Минсвязи, и говорливые думские политики склоняются к тому, что всё 100% кодировать не стоит.
    Насчет того, что еще что-то к ней докупать - это исключено, до Роскрипта эту приставку не проапгрейдить никак, ни программно, ни аппаратно.
    А модуляцию 256QAM она, кстати, поддерживает.

    Felis Manul. Since 2002

  • Т.е. на ближайшие пару лет можно купить ORIEL и не греть голову убогим GE? Или все-таки покупать GE?
    У нас ведь уже каналы показывают и ORIEL810 конкретно их принимает...

    -- Левее здравого смысла... --

  • Не буду ничего уверенно рекомендовать в столь щекотливой ситуации. Скажу лишь, что себе возьму Oriel.
    Если откинуть Роскрипт (которого пока нет), то Oriel (и вообще большинство всех остальных приемников) на голову лучше убогого Гуся (я уже писал, "гусями" установщики тарелок презрительно называют глючные триколоровские приемники GS).

    Felis Manul. Since 2002

  • Спасибо. Во вторник в лемм ориели приходят по 2200, пойду покупать. :agree:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Я из описания не понял, есть ли там поддержка той самой кодировки.

  • Ёпрст... Один канал и тот в тесте. Зачем? :umnik:

  • Почему один? Восемь каналов:«Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Первый», «Культура», НТВ, «Петербург-пятый канал» и детский канал «Карусель».

    -- Левее здравого смысла... --

  • То есть они что ли в этот 29-й канал уже запихали весь т. н. "первый мультиплекс"?

  • Вот тут я не разбираюсь. :dnknow: Инфо тут.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: отношение сигнал/шум изначально низкое
    отношение сигнал-шум считается в полосе сигнала. какая мощность внеполосных излучений 3 твк в полосе частот 2 твк? скорее наоборот - 3 твк принимается плохо как раз из-за 2 твк, так как его сигнал значительно мощнее. так что все таки неверно по моему мнению объяснять ухудшение приема 2 твк включением 3 твк.
    я более склонен объяснять это плохим состоянием антенного хозяйства, помехами в этом низком диапазоне и отраженкой.

  • да в один канал, в полосу 8 МГц. 10 каналов, из них 8 федеральных общедоступных + 2 настроечные таблицы (вместо регионального тв и общественного тв до момента принятия решения по ним).

  • Понятно... но тест на то и тест, могут ведь и выключить...

  • В ответ на: я более склонен объяснять это плохим состоянием антенного хозяйства, помехами в этом низком диапазоне и отраженкой.
    От фактов не уйти. В данном случае я не склонен искать других объяснений, ибо процесс включения 3 канала в Новосибирске происходил, можно сказать, на моих глазах.
    А помехи и отраженка действительно оказывают сильное влияние на данный диапазон (многие телезрители удивляются - как так, самый главный Первый канал сунули в такое помехонестойкое место? - но дело тут в другом, эти волны дальше других распространяются, а это раньше, когда зритель был не столь требователен к качеству картинки, было важнее всего). Но это те самые помехи, которые, как я писал выше, продолжают ухудшать и без того низкий "сигнал/шум".

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Понятно... но тест на то и тест, могут ведь и выключить...
    Вряд ли выключат, но вот Второго мультиплекса (или хоть какого-то расширения, кроме еще не включенных Регионального и Общественного каналов), скорее всего, придется ждать гораздо дольше, чем озвученный срок "полгода".
    Насчет 29 ТВ-канала, на котором транслируются 9 цифровых каналов - это далеко не предел, там и 20 каналов стандартного разрешения (или несколько HD) поместится без принудительного сильного сжатия (а в DVB-T не больше 10-12 с нормальным качеством сжатия, но это точно не повод категорически от него отказываться).

    Felis Manul. Since 2002

  • А дело-то в том, что главный канал на самом деле -- это "Россия 1". Неслучайно у него (если верить сайту VictorCity) самая большая мощность в Новосибирске. И объективно у него самая качественная картинка. Кое-где чуть ли не на гвоздь принимается. На дачах за десятки километров, когда конкуренты уже еле-еле -- у него приличная картинка.

  • И тогда они наверняка вряд ли решатся полностью отключить аналог. И выйдет всё, как сказал Черномырдин.

  • В ответ на: А дело-то в том, что главный канал на самом деле -- это "Россия 1". Неслучайно у него (если верить сайту VictorCity) самая большая мощность в Новосибирске. И объективно у него самая качественная картинка.
    Изначально главной была всё-таки Первая программа.
    БОльшая мощность у 8 канала (Россия-1) обусловлена тем, что он находится значительно выше по частотному спектру (в диапазоне МВ-III), где затухание волн с расстоянием сильнее, чем в МВ-I, и добивались одинакового приема Первой и Второй программ в зонах дальнего приема.
    Картинка же более качественная потому, что этот диапазон чище, в нем меньше влияние промышленных и атмосферных помех.
    В СССР рассказывали об удивительном качестве картинки при дециметровом приеме (те, кому довелось это увидеть в некоторых единичных городах с вещанием ДМВ). Оно и понятно, ведь там еще меньше помех. Но и дальность уверенного, чистого приема падает еще сильнее - до пределов прямой видимости передающей антенны, 20-30 км, и даже переизлучение большой мощностью не поможет - поэтому ДМВ передатчики обычно намного слабее метровых, ибо особого смысла нет.
    (У цифры же свои критерии качества, 40 и даже 50 км легко проходят.)

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: И тогда они наверняка вряд ли решатся полностью отключить аналог. И выйдет всё, как сказал Черномырдин.
    Скорее всего так и будет. Не оставят же они бабушек без телевизора. Не думаю, что у нас может случиться такая же масштабная, как на Украине, раздача бесплатных приемников малоимущим - через почту и собесы. (Правда, злые языки поговаривают о связанными с этим тендером и распределением разными нехорошими вещами - но ведь дело-то в итоге благое, да и стоимость приемников с кодировкой - не украинской и не российской - у них в два раза ниже, чем у нас.)

    Felis Manul. Since 2002

  • А есть какие-нибудь ТВ-тюнеры для компьютера?

  • у меня современный Шарп с функцией ДТВ пытаюсь настроить.. не берет может какую антенну надо или частоты подскажете на каких идет трансляция чтобы вручную попробывать настроить или только приставку покупать ... ну не может современный телевизор не показывать...

  • Может и не показывать, если у вас DVB-T -- нужно DVB-T2. Если у вас "Культура" (28-й канал) и ОТС (31-й канал) показывают нормально, то и цифровое ТВ должно приниматься (29-й канал).

  • 28 и 29 и 31 канал это аналоговое вещание а не цифровое...

  • В ответ на: 28 и 29 и 31 канал это аналоговое вещание а не цифровое...
    ну а на частоте 29 аналогового канала как раз и идёт цифровой сигнал.

  • Какая разница? Если антенна "ловит" 28 и 31 каналы, то будет ловить и 29. Почитайте тему: в него "запихали" первый мультиплекс. Более того, на сколько я помню, цифровые каналы будут только в дециметровом диапазоне волн.

  • В ответ на: А есть какие-нибудь ТВ-тюнеры для компьютера?
    Да пожалуйста:
    PCTV Systems Nanostick T2
    Geniatech DVB-T2 Stick T220
    NotOnlyTV DVB-T2

    Вот только даже не спрашивайте, где их купить...

    А! Ну и, естественно, ни одна из моделей в общем случае не соответствуем требованиям минсвязи.

    Исправлено пользователем Bonpoc (14.08.12 15:49)

  • В ответ на: ну не может современный телевизор не показывать...
    Может. Если гранаты у него не той системы.

    Нет в телевизорах такой "функции ДТВ". Может быть в телевизорах обеспечен прием какого-либо стандарта вещания. Для наземной эфирной "цифры" из реальных уже с полдесятка стандартов наберется. Вас же должен интересовать только один - DVB-T2. Если телевизор не дает никаких поводов считать, что в нем есть именно DVB-T2 (с точностью до символа), то для этой "функции" он непригоден.

    И "Шарп" - это не телевизор. Это производитель техники, имеющий в своей линейке множество моделей телевизоров, разных комплектаций и возможностей.

    Антенна в общем случае годится и старая. Частоту Вам уже подсказали - 29 эфирный канал. 534-542 МГц, если хотите.

    А вообще, все ответы содержатся здесь же, в этой самой теме. Если бы было желание и отсутствовала бы лень, то за пять минут можно было бы всё для себя узнать.

  • В ответ на: Какая разница? Если антенна "ловит" 28 и 31 каналы, то будет ловить и 29.
    Да. Смотрел на приборе на большом удалении от телецентра. Уровни 28-го и 29 каналов (физический уровень радионесущей) совершенно одинаковые. То есть мощность очень хорошая (и влияния на 28 канал, кстати не видно, форма спектра сигнала это обеспечивает). А цифра должна нормально работать даже при уровне, значительно меньшем, чем небходимо для смотрибельного приема обычных каналов.

    Felis Manul. Since 2002

  • Купил сегодня Ориэль820 с DVB-T2, сейчас подключил, ничего не находит. :dnknow: Все каналы (19) идут нормально. Завтра пойду сдавать назад.:хммм:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Аналогично.И видео с USB подтормаживает.

  • Прошивка 01.08.2012 v1.0?

    -- Левее здравого смысла... --

  • Вроде такая, уже упаковал нести сдавать (не посмотреть точнее).Да, если бы и показывал, все-равно недочеты есть.

  • Сейчас настроил, принимает 10 ТВ-каналов, 2 пока с тестовой таблицей, некоторые даже со стереозвуком. Качество стабильно высокое на всех каналах. И еще 3 радио канала. :biggrin:
    зы: подклчен к обычной коллективной антенне.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: Качество стабильно высокое на всех каналах.
    ...
    подклчен к обычной коллективной антенне.
    Поздравляю. Теория подтвердилась практикой.

  • В ответ на: Качество стабильно высокое на всех каналах
    Качество проверялось визуально или софтинка чего-то пишет про уровень сигнала? Если визуально, то на чем отображается сигнал - тип/модель "отображателя" приведите, плиз...

    С уважением,
    madmax

  • Вы что настроили , ресивер что ль? а какой приобрели?

  • Ну написано же: приставка Oriel, почитайте выше.

  • Поменял, тоже от коллективной показывает.

  • Визуально, в сравнении с изображением от самого телевизора от антенны. Телевизор LCD панасоник виера 32 дюйма. Разрешение от приставки по hdmi 1080p. Самый лучший по качеству канал на телевизоре - нтв. От приставки нтв чуть лучше, чем просто по телевизору, и такое же качество всех остальных принимаемых каналов. :спок:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Вечером видимо просто трансляции нету. А с флешкой все так-же?

    -- Левее здравого смысла... --

  • Разрешение приставки не имеет значения, всё равно каналы идут 576i.

  • С флэшкой тоже норма.

  • потому и спросил, что человек написал , купил Oriel, а он не показывает, вот и спрашивал, товарищ его поменял или он сам чудным образом настроился?,
    ещё вопрос, у моей тёщи есть ТВ самсунг кинескопный, вот подключу к нему я эту приставку, и чего я , то есть тёща, на ентом ящике увидит?, какое "цифровое ТВ"?

  • А что вы имеете против кинескопов? Эта технология (в отличие от ЖК) доведена до совершенства. Не имеет многих недостатков, свойственных ЖК. Покупайте приставку с выходом RGB (или YUV) и подключайте по аналогичному входу к тёщиному "Самсунгу". Уверен, он там есть.

    Я до сих пор пользуюсь ЭЛТ-монитором CTX. Прекрасно показывает.

  • В ответ на: потому и спросил, что человек написал , купил Oriel, а он не показывает, вот и спрашивал, товарищ его поменял или он сам чудным образом настроился?,
    ещё вопрос, у моей тёщи есть ТВ самсунг кинескопный, вот подключу к нему я эту приставку, и чего я , то есть тёща, на ентом ящике увидит?, какое "цифровое ТВ"?
    Просто вчера в меню не разобрался видимо, утром включил, перепрошил флэшкой зново, все настроилось и все работает. Выходы у приставки антенный, SCART и HDMI - подключайте любой к кинескопному телевизору, какой есть. Антенный вход у телика точно есть, помню. :biggrin:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Антенный вход, это, конечно, не очень хорошо. Но если нет других, то в любом случае это будет лучше, чем непосредственный приём аналогового сигнала на антенну. Уж точно не увидите ни "снега", ни "ряби" ничего того, что можно наблюдать при обычном приёме.

    Как-то давно я подключал IPTV-приставку временно по антенному входу, т. к. не было нужного кабеля. Вполне приличная картинка была.

  • http://news.ngs.ru/more/654857/
    В ответ на: Формат изображения — 720х480 точек.
    Представитель РТРС гонит или какой-то идиот распорядился снизить разрешение с 576 до 480 строк?
    В ответ на: Благодаря широкоэкранному формату, на современных телевизорах отсутствует эффект вертикальных черных полей по краям, а также растяжки и искажения картинки.
    Кирилл Маковеев! Вы идиот. По горизонтали как было 720 пикселей, так и осталось. А это значит, что по горизонтали пиксели не квадратные, а "кирпичи" с размером примерно 1,422:1.
    В ответ на: Более высокое разрешение изображения
    Бу-га-га!
    В ответ на: при переключении каналы сменяются заметно быстрее, чем в случае с IPTV
    А у меня на IPTV каналы переключаются так же, как и на аналоге. Что я делаю не так?
    В ответ на: «Переход на цифровое вещание сыграет на руку интернет-провайдерам, — уверен гендиректор «Новотелекома» (бренд «Электронный город») Олег Игнатенко. — Чехарда со стандартами, выбор DVB-T2, дефицит и дороговизна приставок при росте проникновения интернета и бесплатной раздаче приставок провайдерами рано или поздно приведет к тому, что люди сделают выбор в пользу кабельного телевидения. Это удобнее, проще и понятнее людям».
    А вот это правильно сказано.

  • Спасибо, понятно,
    почему то так сразу и подумалось , что кому то в "верхах", сильно не хватает наших денежек.

    Исправлено пользователем IgorCh (16.08.12 05:43)

  • В ответ на: «Переход на цифровое вещание сыграет на руку интернет-провайдерам, — уверен гендиректор «Новотелекома» (бренд «Электронный город») Олег Игнатенко. — Чехарда со стандартами, выбор DVB-T2, дефицит и дороговизна приставок при росте проникновения интернета и бесплатной раздаче приставок провайдерами рано или поздно приведет к тому, что люди сделают выбор в пользу кабельного телевидения. Это удобнее, проще и понятнее людям».
    Цена на приставку пирс-тв новотелекома 3700. Цена цифрового ресивера 2500. Про кабельное согласен, но ща как запретят его, оно же неконтролируемое, а значит пропогандирует что-нибудь среди молодежи. :rofl:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Да не перейдут они окончательно на "цифру", они же не идиоты народ за зрелищами в интернет выталкивать, в котором и без пирс-тв много чего. Не будут они рубить сук ,на котором сидят. Аналог останется еще очень и очень надолго. Так что смысла сейчас суетиться нет никакого....

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: