Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Тюнинг /

Жесткий ОФФ: дистанционное нажатие кнопок на важном устройстве

  • Прошу прощения у модераторов, тема не авто совсем. Но есть мнение что автомобильные компоненты, а особенно помощь камрадов могут быть полезны.
    Итак: имеем неудачную конфигурацию ванной комнаты. Изменить ничего особо нельзя. Рассматривается вариант установки бачка для подвесного унитаза за стиральной машиной. С трубами все вопросы решены, остается проблема нажатия кнопок на бачке. Тянуться рукой через стиралку - вариант, но хреновый. Сделать тросиковое управление - не вопрос, но блин, 21 век на дворе, хочется сделать что-нибудь электрическое: пара кнопок (полный и частичный слив) и моторчики (или соленоиды), которые нажимают кнопки. Как вариант типа управления дворниками при однократном движении, когда рычаг не фиксируется: рычаг дерг - дворники вжик и вернулись в первоначальное положение. Только 2 рычага и 2 независимых дворника. Хотя с соленоидами, мне кажется, должно быть проще.
    Собственно вопрос: кто-нибудь поможет с реализацией подобной идеи? В железе и пластике я могу воплотить многое, а вот с электрикой и тем более электроникой не дружу катастрофически.
    За денежку, само-собой.
    Как вариант - нарисуйте схему и скажите, какие комплектующие нужны? Соберу, я думаю.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ты случаем не Эстет??
    Активаторы ЦЗ

    Мне за державу обидно.

  • Неее... Активаторы не канают, усилие маленькое, вот если через рычаг какойнить... :ха-ха!: А так автору тока сервопривод поможет ИМХО...

    Подпись стёр...

  • А электроклапан на слив поставить ?

  • В ответ на: Неее... Активаторы не канают, усилие маленькое, вот если через рычаг какойнить... :ха-ха!: А так автору тока сервопривод поможет ИМХО...
    А усилие какое? Так-то рулевая машинка - вполне себе сервопривод.
    Типа такой.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Неее... Активаторы не канают, усилие маленькое, вот если через рычаг какойнить... :ха-ха!: А так автору тока сервопривод поможет ИМХО...
    Разные бывают активаторы

    Мне за державу обидно.

  • А может, ещё не поздно бачок вернуть и взять с пневматической кнопкой (хотя, я думал, они встраиваемые все такие)?

  • Парни, всем спасибо за идеи. Актуатор с усилием в 8 кг. прям то что надо. Вопрос теперь: кто возьмется за реализацию. Ведь и актуатором и машинкой управлять как-то надо. Не тупо же кнопкой замыкать-размыкать контакт. Какое-нибудь реле надо и блок питания и даже резистор или транзистор наверное...

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Сколько спрашивал - все пневмо кнопки под заказ и не дешево, а хочется сначала в руках подержать, ибо в инете отзывы о них неоднозначные, мягко говоря - мол усилие очень большое необходимо.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Актуатор с усилием в 8 кг. прям то что надо.
    Какое номинальное напряжение у него? Какая мощность? Есть ли у него концевики? Если шаговые ли датчики?

  • Да не знаю я.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ничего у них нету - моторчик, шестеренка и зубчатая рейка. В 5-ти проводных модификациях ставится микрик, но как концевик его ипользовать вряд ли получится.
    12-16 вольт судя по автомобильному назначению.
    На них надо импульс подавать регламентированный по времени и потом обратный.

    Мне за державу обидно.

  • Возможно мы говорим про разные аккуаторы. Те, которые видел я имею внутренние концевики, которые ограничивают перемещение штока дальше физических границ. Внутри стоит либо датчик хола, либо овал с микриком, который отмеряет части оборота (шаги). Ну и внешний девайс считая эти шаги позволяет очень точно позиционировать шток.

  • Вот стандартная схема подключения двухпроводного актуатора. на двух автомобильных реле. В пятипроводном остальные три провода - это микрик, замыкающийся в крайнем положении.
    По этой схеме можно организовать двукнопочную систему слива - 1 кнопка - слив, 2-я накопление. :улыб:

  • А что значит, накопление? Мне надо две кнопки - одну нажал - нажалась кнопка слива 6 литров и вернулась обратно. Нажал вторую - нажалась кнопка слива 9 литров и вернулась обратно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • могу помочь с электроникой если есть реальное ТЗ и исполнительные механизмы. по всем вопросам можно пообщаться по телефону в профайле либо в личке.

  • а не проще поставить специально придуманный для этого датчик с бачком? Встал с горшка, или отошел - смыв сработал :umnik: Зачем велосипед изобретать, когда все уже придумано?

  • Цене немного не устраивает. Это раз. И мне не надо встал или отошел. Это два. Мне надо, когда кнопку нажал. Бывает знаете ли ложный вызов :смущ:, зачем лишнее ведро воды в канализацию переливать? С закидонами нашего правительства вода, как и прочие блага цивилизации уже и так прилично бьют по карману, зачем я лишний раз буду перекладывать денюжку из своего в чужой?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А жизнь-то налаживается! Вчера собрал с помощью знающих людей конструкцию с двумя актуаторами для дверных автомобильных замков, реле, диодов, кнопок и блока питания. Ну еще модернизировал механическую часть - добавил к тягам демпферы - пружинки от ручек, чтобы актуаторы не колотили по штоку как ужаленные, а относительно мягко нажимали на него. На столе все отлично работает. Если все пойдет по плану, сегодня установка на место и проверка в действии. Если кому интересно - знаю где что купить и как собрать. Сама конструкция элементарная, но нюансов было много - ходы штока, прилагаемое усилие, потребляемый ток и т.д. Цена комплектующих базовая 1400 плюс доработка напильником, мне со скидкой обошлось в 450 плюс с 22 до 4 утра ваяние механической части с перекурами.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • видео потом выложите, как все это работает

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Обязательно

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: добавил к тягам демпферы - пружинки от ручек, чтобы актуаторы не колотили по штоку как ужаленные, а относительно мягко нажимали на него
    Заработало?
    Я бы в качестве демпферов поставил достаточно жесткие пружины, которые сжимались бы актуатором, но усилия хватало бы для сработки механизма. Актуатор сжал пружину, а дальше уже пружина толкает плавно механизм. Так сработка будет более гуманной к деталям бачка.

    Мне за державу обидно.

  • Заработало, но возникли нюансы. Из-за всех демпферов и прочей горотьбы шток опускался под тяжестью девайса и перекрывал подачу. Я сейчас слегка довожу конструкцию до идеала, в принципе готово, осталось в бачок ее по новой вкорячить.

    По демпферам все так и работает: актуаторы воздействуют только на пружины, а они уже на все бачковое оборудование нажимают. Скоро все увидите:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Рассматривается вариант установки бачка для подвесного унитаза за стиральной машиной
    Конечно, офф, как и сам топ.
    А подвесной унитаз в другое место перевесить не советовали еще? :ха-ха!: Его же можно подвесить над стиралкой, ближе к бачку, а забираться с табуретки.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Этот вариант рассматривал одним из первых :agree:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Отделочники только сегодня допустили меня все установить и смонтировать, вот записал по просьбам трудящихся видео:
    управление бачком

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну молодец, что сказать. :agree:
    Теперь надо пульт старый от телека прикрутить для полноты картины. :ха-ха!:

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Была и такая идея, но отказался. Ибо пульт имеет свойство теряться. И если потерялся пульт от телека, то ты просто смотришь просто не ту передачу. А вот если потерялся пульт от унитаза...:смущ:

    Кстати, забыл написать: на шток актуатора на смыв под резиновый пыльник надета возвратная пружина. Очень слабая, но ее хватает, чтобы возвращать шток. Иначе иногда вода продолжала течь.

    В общем все получилось как и хотел, сейчас пилю пультик с кнопками, чтобы вписать в дизайн ванной комнаты. Главное чтобы Студент не пришел и не сказал, что жизнь и так короткая, а меня кроме машины еще и унитаз имеет :biggrin:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • голосом надо управлять !

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Объемник в "рабочее пространство" :хехе:

  • Нет, господа. Чем больше я юзаю всякой новомодной всячины типа смартфонов, планшетов и прочей ереси, тем больше убеждаюсь, что лучше старой доброй кнопки ничего нет и не предвидится. Она всегда на одном месте. Она не срабатывает от ложного сигнала. Она имеет адекватную обратную связь. Да и в мои задачи не входило устроить из санузла шоурум современных средств управления. Мне всего-то надо было, чтобы ребенок мог смывать за собой. На видео видно, что между унитазом и бачком есть подиум - на нем будет стоять стиральная машина, и я бы до типовых кнопок достал, а вот сынище - нет. Одной из первых концепций вообще было тросовое ручное управление. Но оно, как ни странно, оказалось сложнее в реализации, чем то, что получилось в итоге.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ты хоть накидай в пайнте, что за конфигурация туалета такая, что над унитазом стиралка, а бачек в стене :dnknow:
    А то вот ремонт затеял, мож, и мне унитаз подвесить на кухне под раковиной, сверху холодильник, слив на балконе, а в освободившемся помещении кладовку для колес устроить :eek:

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Смешного мало, помещение 1.5*2 метра. И ни сантиметра больше не прибавить. И туда надо обязательно вкорячить ванну длиной 170*70 и все остальное.

    Сама квартира большая, но законную перепланировку можно было сделать только так, изначально было вообще 1,5*1,4, это еще добавили за счет коридорчика. Если ставить унитаз с обычным бачком, то стиралку надо было поднимать еше сантиметров на 20, чтобы дверь над бачком открывалась. У меня в прежней квартире так было, но там стиралка и унитаз не напротив входа стояли, а тут чо, зашел и нате - хрен в томате стоит красота до потолка почти... Но тут узрел я подвесные унитазы с бачком скрытой установки, и пазл сложился:)

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вариант бачок сбоку сделать не рассматривали?

  • Рассматривал, но за стиралкой стена не ровная, есть выступ. Туда очень удачно бачок встал, а поверх него по уровню выступа зашили ГВЛ - получилась ровная стена. А между бачком и выступом еще стояки проходят. Сбоку он бы сдвинул стиралку, а она и так к ванне почти впритык.

    • Вид сверху

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Хмм, мне кажется, или можно было одним "серво приводом" обойтись? он же работает в две стороны, и есть такие, которые типа безинерционные, т.е. имеют внутреннее сцепление, и когда ток не подается на мотор, не создает сопротивление при движение штока.

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

  • Механика сложная получалась, типа храповика что-то нужно было городить. Тот что тянет струну на смыв должен вернуться обратно, но при этом не воздействовать на механизм бачка. Ну а второй безразницы. Т.е. обратно механизм бачка возвращается независимо от актуаторов. Поэтому у меня нет жесткой связи, она была в первом релизе и пришлось ввести леску, чтобы отвязать обратный ход актуатора от движения самого механизма бачка.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • нагородили очень много лишнего, 2 сервы решило бы все. устройство управления не больше спичечного коробка.

  • Что тут лишнее? Блок питания или реле? Функцию 2-х серво выполняют актуаторы. Ну и я первоначально вопрошал: помогите люди добрые. Кто-то помог, ты где был, дорогой товарищ?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А свет отключат, то как? Нужно безперебойник ставить.
    Управление неудобное, надо руль с кнопками. И желательно чтобы по высоте регулировался, если дети малые есть.

  • Когда свет отключат, можно потерпеть, а можно тазиком воспользоваться. Бесперебойник есть, как раз дома валялся ненужный, я даже начал ставить его, пока жена не сказала что-то насчет дураков, молитвы и расшибленного лба...:улыб:
    Насчет руля: я понимаю, что тема вроде сама по себе флуд, и хочется поупражняться в остроумии, но если читать с самого начала, внимательно, то как раз ради детей малых в основном все и затевалось. Регулировать не надо, ему (дитю малому) удобно, он уже произвел приемку работ, вынес вердикт: "нолмально, пап".
    В завершение я посоветую бросать курить эту дрянь. Ибо сидя на унитазе рулить чем либо или куда-либо может подвигнуть только очень забористая штука :biggrin:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: ты где был, дорогой товарищ?
    Читайте первую страницу отписался чуть ли не сразу, от вас реакции небыло.

  • "если есть реальное ТЗ и исполнительные механизмы" - так ничего этого не было и нет. Я же написал - пнем пень я во всех этих вопросах. Тыкался-мыкался, пока вот люди добрые не сделали, чего хотел. Ты мне вот что скажи: чего лишнего-то они мне нагородили?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: В завершение я посоветую бросать курить эту дрянь. Ибо сидя на унитазе рулить чем либо или куда-либо может подвигнуть только очень забористая штука :biggrin:
    Ежели права отымут, была бы отдушина.

  • А по теме, воплотили - респект. :live: По началу этой темы я думал, что дальше мечт и рассуждений не пойдёт.

  • Как говорит один мой товарищ: "я такой человек - если что-то решил, обязательно... напьюсь" :ха-ха!: . И вообще выхода не было у меня - не электрикой, так тросами, но выносить управление. Схему ванной комнаты рисовал же.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вот уж не думал, что придется еще раз вернуться к этой теме. Но вот приходится снова просить совета.
    В пятницу тыкал я тыкал кнопку - нет эффекта. Полез за стенку. Актуатор, который на смыв заклинен в положении "выдвинуто", хотя у меня он работает только на втягивание. Это очень странно, объяснения этому не могу придумать. Купил другой, поставил, все ок. Разобрал заклинивший - выгорел двигатель, аж поплавилось внутри, видимо долго его заставляли крутиться когда он уже не мог, ну и он не выдержал. Короче я вот думаю, может включить в цепь предохранитель какой-нибудь? А то нуиво менять актуаторы, они хоть и стоят 200 руб, но для снять - поставить мне прямо скажем те еще танцы с бубном, а точнее со стиралкой - вытащить и поставить ее - то еще удовольствие. Посоветуйте, что и куда ставить, я так понимаю, после реле надо ставить предохранитель, но куда там на плюс, на минус или все равно? И на сколько ампер?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ктото очень долго на кнопку давил, сегодня из такого же девайса у меня дым пошел:улыб:

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

  • А можно видео обновить, а то упустил демонстрацию :смущ:

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: